автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.14, диссертация на тему:Разработка и моделирование процессов технологической подготовки производства изделий из полимерных оптических материалов
Автореферат диссертации по теме "Разработка и моделирование процессов технологической подготовки производства изделий из полимерных оптических материалов"
На правах рукописи
ПИРОГОВ Александр Владимирович
РАЗРАБОТКАМ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ ОПТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ
Специальность 05.11.14 - Технология приборостроения
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
005555240
Санкт-Петербург 2014
2 0 НОЯ 2014
005555240
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики» (Университет ИТМО).
Яблочников Евгений Иванович
кандидат технических наук, доцент
Прокофьев Геннадий Иванович
доктор технических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), профессор кафедры «Робототехника и автоматизация производственных систем»
Рыбаков Анатолий Викторович
кандидат технических наук, доцент, Московский государственный технологический университет «Станкин», доцент кафедры «Автоматизированные системы обработки информации и управления»
ОАО «Научно-исследовательский институт оптико-электронного приборостроения» 188540, Ленинградская обл., г. Сосновый Бор, п/я 23
Защита состоится «"/6 2014 г. в
часов на заседании диссертационного совета Д.212.227.04 при Университете ИТМО по адресу: 197101, Санкт-Петербург, Кронверкский пр., д. 49, ауд. 206.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета ИТМО по адресу: 197101, Санкт-Петербург, Кронверкский пр., д.49 и на сайте http://fppo.ifmo.ru
Автореферат разослан «_»_2014 г.
Ваши отзывы и замечания по автореферату (в двух экземплярах), заверенные печатью, просим направлять по адресу университета:
197101, Санкт-Петербург, Кронверкский пр., д.49, секретарю диссертационного совета Д.212.227.04.
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Ученый секретарь диссертационного совета Д.212.227.04, кандидат технических наук, доцент
„/ ..... Киселев С. С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации
В настоящее время полимерные оптические материалы находят все более широкое применение при производстве изделий, где ранее использовались только неорганические стекла и кристаллы. Это дает ряд преимуществ и открывает новые возможности для развития оптического приборостроения, как для научно-исследовательских работ, так и при создании продукта для широкого применения и специального назначения.
Одним из ключевых этапов жизненного цикла производства изделий из термопластичных полимерных материалов (ТПМ) является этап технологической подготовки производства (ТПП). Решения, принимаемые на этом этапе, должны обеспечить высокую точность и качество изготавливаемой продукции. Помимо этого, на предприятиях необходимо создание условий для соблюдения принципов рациональной организации производственных процессов, использование имеющегося оборудования, а также снижение расхода материалов и энергоресурсов. Выполнению этих требований способствует комплексное использование систем автоматизированного проектирования (CAD-систем), компьютерного моделирования (САЕ-систем), автоматизированной подготовки производства (CAM-систем) и систем управления данными по изделию (PDM-систем).
Исследование данного направления нашло отражение в работах отечественных и зарубежных специалистов, таких, как: Брагинский В. А, Казанков Ю. В., Калинчев Э. JL, Серова В. Н., S. Bäumer, D. Kazmer, J. Cavagnaro, R. Mayer, G. Menges, S. Powell, M. Schaub, M. Strieker и других.
Одновременно с расширением сфер применения оптических элементов, растет и область использования полимерных оптических материалов, что обусловлено как разработкой и внедрением новых материалов, так и развитием и применением новых технологий их переработки. Внедрение систем компьютерного моделирования оптических изделий, автоматизированного проектирования технологической оснастки и систем поддержки принятия решений способствует эффективной организации бизнес-процессов разработки новых оптических изделий. Использование программных продуктов и наличие современного совершенного оборудования на предприятиях еще не гарантирует качество выпускаемой продукции. Для этого необходимо использование материалов со стабильными характеристиками, применение научно-обоснованных методик и технологий производства изделий оптического назначения. Вышеперечисленное обусловливает актуальность проводимых исследований, связанных с разработкой методов и средств организации технологической подготовки производства изделий из полимерных оптических материалов.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются процессы технологической подготовки производства единичной и мелкосерийной продукции из оптических полимерных материалов.
Предметом исследования являются методы и средства технологической подготовки производства в интегрированном процессе проектирования и производства изделий оптического назначения.
Целью диссертационной работы является разработка, исследование и внедрение новых методов организации и автоматизации технологической подготовки производства оптических изделий из термопластичных полимерных материалов.
Задачи исследования
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:
1) Исследовать процессы технологической подготовки производства изделий оптического назначения из полимерных материалов с учетом использования в них новых технологий и средств моделирования.
2) Разработать и апробировать методики моделирования процессов литья под давлением при проектировании оптических изделий из термопластичных полимерных материалов.
3) Исследовать факторы, влияющие на качество производимых изделий, и определить зависимости оптических характеристик от конструктивно-технологических факторов.
4) Исследовать возможность применения аддитивных технологий в процессе технологической подготовки производства изделий из полимерных материалов.
5) Разработать методику ведения проектов ТПП изделий из оптических полимерных материалов в интегрированной информационной системе, позволяющую принимать решения на основе комплексного анализа проектных данных.
Методы исследования
Теоретической и методологической базой для выполнения диссертационного исследования являются основные положения математического и имитационного моделирования, положения теории планирования эксперимента, технологии приборостроения, а также научно-теоретические основы технологии литья под давлением ТПМ. Компьютерное моделирование процессов литья проводилось в САЕ-системе МоИехЗО. Исследования проводились с учетом требований, соответствующих государственным стандартам и рекомендациям.
Научная значимость результатов и исследований
1) Установлена совокупность принципов, на основании которых предложен метод выполнения ТПП изделий из полимерных оптических материалов, основанный на применении имитационного моделирования и учитывающий итерационный характер интегрированного процесса проектирования и ТПП.
2) Определена степень влияния и предложена математическая модель, учитывающая связь между конструктивно-технологическими факторами и характеристиками изделий из полимерных оптических материалов.
3) Установлена адекватная расчетная модель, позволяющая прогнозировать профиль поверхности изделия на стадии ТПП на основе значений коробления с помощью средств компьютерного моделирования.
4) Установлена связь между усадочными процессами в оптическом изделии и разбросом показателя преломления.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1) Комплекс методик проведения компьютерного моделирования для подбора режимов литья, минимизации дефектов и выявления факторов, влияющих на качество получаемых оптических изделий.
2) Методика прогнозирования профиля поверхностей изделия на стадии ТПП в зависимости от заданных технологических режимов литья.
3) Совокупность выявленных зависимостей между конструктивно-технологическими факторами и геометрическими и оптическими характеристиками изделий из ТПМ, позволяющая уменьшить число итераций при проектировании и ТПП новых изделий.
4) Методика ведения проектов в информационной системе, обеспечивающая поддержку принятия решений на основе комплексного анализа проектных данных при проектировании и технологической подготовке производства оптических изделий из полимерных материалов. Практическая значимость работы
1) Разработан комплекс методик выполнения ТПП изделий из полимерных оптических материалов, позволяющий выбирать конструктивно-технологические решения, обеспечивающие заданные характеристики.
2) Варьирование конструктивно-технологическими факторами на основе выявленных зависимостей, позволяет повысить качество получаемых изделий и сократить время на подбор режимов литья.
3) Использование аддитивных технологий в технологической подготовке производства изделий оптического назначения позволяет сократить затраты и время выполнения этапов процесса, что эффективно при мелкосерийном и опытном производстве.
4) Разработана методика прогнозирования профиля поверхностей изделия в зависимости от заданных технологических режимов литья, позволяющая выявить и компенсировать разницу между установленными конструктором и полученными в результате эксперимента значениями.
5) Реализованная методика ведения проектов в информационной системе позволяет принимать решения при проектировании новых изделий оптического назначения на основе накопленных данных и знаний. Достоверность результатов работы
Диссертационная работа выполнена на современном научно-техническом уровне, с учетом требований к научно-исследовательским работам. Достоверность результатов работы подтверждается корректным использованием основных положений технологии приборостроения, а также апробацией полученных методик. Эксперименты осуществлялись в соответствии с основными положениями теории планирования экспериментов.
Все полученные в ходе исследования теоретические результаты, практические рекомендации, выводы подтверждены и соответствуют экспериментальным данным.
Реализация результатов работы
Результаты исследований, разработанный комплекс методик и инструментальных средств нашли применение в:
1) рамках реализации мероприятий программы развития НИУ ИТМО:
а) НИР «Разработка технологий проектирования и производства оптических изделий из полимерных материалов с использованием систем виртуального моделирования» (НИУ ИТМО, договор 4.2.33,2012);
б) НИР «Разработка и оптимизация технологии подготовки производства изделий из термопластичных полимерных материалов для оптических приборов» (НИУ ИТМО, договор 4.2.62, 2013);
2) учебном процессе Университета ИТМО на кафедре Технологии приборостроения;
3) НИР «Научные основы организации интегрированных производств на приборостроительных предприятиях». Тема № 610450;
4) НИР «Исследование влияния технологических факторов на оптические свойства изделий из полимерных материалов». Тема № 414664.
5) организации работы конструкторских и технологических подразделений СП ЗАО «Би Питрон» при проектировании и технологической подготовке производства оптических изделий из полимерных материалов. Апробация работы
Результаты диссертационной работы обсуждены на научных конференциях и семинарах: Всероссийском конгрессе молодых ученых (Санкт-Петербург, 2012-2014 гг.); научной и учебно-методической конференции Университета ИТМО (Санкт-Петербург, 2012-2014 гг.); четвертом международном семинаре по проектированию и технологиям в области оптического приборостроения ЮОТЭ (Санкт-Петербург, 2012 г.); Международной научно-технической конференции «Высокие технологии в машиностроении» (Курган, 2012 г.); 3-й Международной научно-практической конференции «Современное машиностроение» (Санкт-Петербург, 2013 г.); одиннадцатой сессии международной научной школы «Фундаментальные и прикладные проблемы надежности и диагностики машин и механизмов» ИПМАШ РАН (Санкт-Петербург, 2013 г.).
Эффективность разработанных методик проверялась экспериментально при создании опытных партий оптических изделий. Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ в виде научных статей и тезисов докладов, из которых 4 опубликованы в журналах из перечня ВАК.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 122 наименований и 14 приложений. Работа содержит 175 страниц машинописного текста, 51 рисунок, 28 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертационной работы приводится обоснование актуальности выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследований.
В первой главе описана область применения полимерных материалов, их использование при производстве оптических изделий. Уникальный комплекс свойств полимерных материалов в сочетании с высокой производительностью технологических процессов и низкой себестоимостью изделий позволяет расширить область применения полимеров при выпуске оптических деталей для широкого применения и для специального назначения. По результатам проведенного технико-технологического анализа текущего состояния отрасли установлено, что существуют возможности для более широкого применения ТПМ при производстве изделий оптического назначения. Но отсутствие четких требований к качеству и выстроенных процессов производства оптических изделий обусловливают необходимость более полно и широко изучить данную проблему.
Представлен перечень технологий, с помощью которых можно произвести оптические изделия из ТПМ. Распространенными технологиями изготовления оптической продукции из полимерных материалов являются: литье под давлением и инжекционно-компрессионное формование (литье с подпрессовкой). Выбор конкретной технологии зависит от типа используемого материала, особенности конструкции изделия, серийности, а также возможности обеспечить требуемое качество. Самой распространенной технологией для производства изделий из ТПМ является литье под давлением. Возникающее давление в литьевой форме существенно влияет на качество получаемых изделий и зависит от конфигурации и размеров как литниковой системы, так и формы образующих деталей, а также конструкции литьевой формы. Литье при сверхвысоких давлениях уменьшает остаточные напряжения в материале и снижает усадку. Для выравнивания давления и улучшения условий заполнения формы применяют литье с подпрессовкой, главным преимуществом которого является возможность производить изделия с относительно малым значением остаточных напряжений при уменьшении давления при литье. Также применение данной технологии позволяет снизить усилие запирания литьевой формы и увеличивает вероятность отсутствия пузырей в изделии.
Создание оптических изделий - комплексная задача, которая требует использования специализированных программных средств автоматизированного проектирования, технологической подготовки производства и компьютерного моделирования процессов литья. Их совместное применение позволяет провести исследование закономерностей поведения расплава материала в форме в зависимости от сочетания физико-химического состава и технологии изготовления изделия. В связи с этим рассмотрено совокупное использование технологий моделирования СА О/С А М/С А Е/РБМ для построения процесса производства изделий данного вида. Показано, что последовательное использование систем расчета оптических изделий и САБ-систем позволяет
построить единый процесс: расчет оптической системы, разработка ЗБ-модели изделия, САЕ-анализ и проектирование литьевой оснастки.
Применение средств компьютерного моделирования процессов литья позволяет не только значительно сократить время создания и отладки литьевой формы, но и выявить возможные дефекты проектируемых изделий и устранить их на соответствующих этапах технологической подготовки производства. В существующей в настоящее время литературе по литью под давлением термопластичных полимерных материалов в основном рассматриваются вопросы, связанные с самим технологическим процессом, а в специализированных материалах по САЕ-системам приводятся основные возможности самих программных продуктов. Необходимо разработать комплекс научно-обоснованных методик применения систем компьютерного моделирования процессов литья под давлением при выполнении ТПП изделий из полимерных оптических материалов, включающий возможность определения взаимосвязей оптических характеристик и конструктивно-технологических факторов. Это позволит уже на стадии ТПП выявить значения параметров технологического процесса и характеристики изделия, трудно поддающиеся определению при проведении реального эксперимента. Наличие большого объема разнородных данных формируемых на различных этапах ТПП обусловливает необходимость разработки методики ведения проектов в информационной системе, обеспечивающей поддержку принятия решений на основе комплексного анализа проектных данных.
Во второй главе описан интегрированный процесс разработки и производства оптических изделий из термопластичных полимерных материалов, в основе которого используется схема производства оптических изделий, представленная на рисунке 1.
Процессы проектирования и технологической подготовки производства изделий оптического назначения имеют итерационный характер. Возврат к предшествующим этапам позволяет постепенно улучшать конструктивно-технологические решения, принимаемые на выполняемых этапах. А планирование действий на последующих этапах при выполнении текущего позволяет выстроить процесс в единую цепочку последовательных действий.
На основе совокупности принципов, описанных в диссертационной работе, предложен метод выполнения ТПП для изделий оптического назначения, который учитывает итерационный характер интегрированного процесса. Информационная интеграция реализована с помощью средств РОМ-системы, методика применения которой рассмотрена в четвертой главе. Разработанные решения используются в качестве аналогов при проектировании новой продукции. При этом налаженная система внутренних связей между различными специалистами и этапами проектирования позволяет не только диагностировать возникающие проблемы (снижение качества изделия, выявление дефектов), но и точно определяет, какие изменения и на каком этапе необходимо внести.
Прием заказа (73. модель оптической
Создание 30-
модели к документации
{лнгье под
д-запением)
| ^
Созданий ПрШОШ&З ФОД
Позто^ый САЕ-анашз лой^ор режимоз лиг&я
формосбрааукхцнх деталей {ФОД&
Рисунок 1 — Схема интегрированного процесса производства оптических изделий из термопластичных полимерных материалов
Показана целесообразность и эффективность применения групповой технологии (основоположник Митрофанов С. П.) в интегрированном процессе производства оптических изделий, что подразумевает классификацию деталей и объединение их в семейства, представляющие собой совокупность объектов подобных друг другу по геометрической форме, размерам, материалам и технологическим процессам изготовления [1]. Применяя групповую технологию при литье под давлением, необходимо учитывать индивидуальные особенности литниковой системы и формующей полости при обосновании адресации изделия к группе. Подобный подход позволяет использовать унифицированные переналаживаемые литьевые формы. В результате, заменив лишь формообразующие детали (ФОД), возможно изготовить изделие, входящее в группу. Развитием данного подхода является применение методов моделирования процессов литья при определении принадлежности изделия к группе.
Рассмотрено использование аддитивных технологий в интегрированном процессе производства изделий из полимерных материалов на разных этапах ТПП. Особенность применения данного типа технологий основана на том, что изменяется характер ТПП и сокращается ее трудоемкость. Изделия сложной геометрической формы создаются по компьютерной трехмерной модели (ЗБ-модель) на установках быстрого прототипирования. Использование такого оборудования позволяет формировать прототипы и изделия готовые к непосредственному применению из различных материалов (полимерные материалы, металл и др.) путем их послойного выращивания.
Базовой технологией, с помощью которой можно получить оптические изделия с требуемым качеством, является литье под давлением. Основная трудоемкость и сроки ТПП при использовании данной технологии - разработка литьевой формы. При проектировании литьевой формы необходимо знать информацию не только об изделии, но и об особенностях применяемой литьевой машины, а также о требованиях к конструкции и кинематики литьевой формы. Применение систем компьютерного моделирования на стадиях ТПП существенно сокращает процесс разработки технологической оснастки и количество натурных испытаний, а также позволяет выявить возможные дефекты, которые могут появиться при литье, такие, как недолив, утяжины, усадка и коробление, возникновение линий спая и воздушных ловушек в изделии.
Предложен комплекс методик применения систем компьютерного анализа для моделирования процессов литья под давлением при проектировании изделий из термопластичных полимерных материалов. Эффективное применение компьютерного анализа позволяет осуществлять комплексную оценку факторов, влияющих на качество конечного изделия. Однако, часть дефектов, возникающих при литье, например, струйное течение, «грампластинка», «тигровые полосы», невозможно достоверно оценить с помощью САЕ-систем, поэтому их определение допустимо только по косвенным признакам.
Выбор конструктивно-технологических решений, обеспечивающих качество литьевого изделия и стабильность оптических свойств, требует учета особенностей материала, конструкции изделия и литьевой формы. Однако, чтобы приблизить данные компьютерного моделирования к реальным, необходимо оценить погрешность проводимых расчетов. Основным из факторов, оказывающим влияние на точность расчетов является сетка (комбинированная), построенная для компьютерного моделирования по ЗО-модели изделия. Для этого были проведены исследования и разработана методика влияния размеров и структуры элементов сетки на точность CAE-анализа. Существует несколько вариантов создания сеток на стадии подготовки к компьютерному моделированию: автоматическое и гибридное. Автоматическое создание комбинированной сетки позволяет получить полнообъемные модели с треугольными или тетраэдальными элементами. Анализ показал, что создание твердотельного объекта автоматическим построением тетраэдральной сетки является наиболее простым, но данные, полученные в результате использования построенной таким способом сетки, могут быть корректны лишь для исследования процесса литья простых деталей, к которым не предъявляются высокие требования по точности. Поэтому для сложных и высокоточных изделий, к которым относятся оптические изделия, необходимо создавать гибридные сетки, в частности BLM (boundary layer mesh). Такого типа сетки обеспечивают достаточно точный учет физических явлений происходящих при течении расплава в связи с тем, что слои тонких по высоте призматических элементов позволяют повысить точность расчета (за счет учета застывшего пристенного слоя и диссипации вблизи него) без увеличения количества элементов. Это же можно сделать и при построении обычной тетраэдрической сетки, но при гораздо большем количестве элементов
в направлении толщины, что повлечет увеличение времени, требуемого на проведение CAE-анализа. Используя гибридные сетки, можно точнее учесть температуру и соответсвенно давление в отливке, а также другие параметры при движении расплава, сократив время расчетов. Предложенная методика оптимизации при построении сеток для проведения CAE-анализа была проверена экспериментально, ее использование позволяет снизить погрешность расчетов и повысить их точность.
Компьютерный анализ осуществлялся в CAE-системе Moldex3D. Как показал анализ, данная система отвечает всем необходимым требованиям: наличие 3 D-анализа, высокая производительность и точность расчетов, а также возможность моделирования оптических характеристик (двойное лучепреломление также определяется в Autodesk Simulation Moldflow Insight, но расчет показателя преломления доступен только в Moldex3D). Для анализа было выбрано оптическое изделие — плоско-вогнутая линза диаметром 24 мм и толщиной в диапазоне от 3 до 4,2 мм из поликарбоната Bayer Makroion LQ3147. Использовалась 2-х гнездная литьевая форма с комбинированной горяче-холодноканальной литниковой системой (горячий канал использовался для части центрального литникового канала). На рисунке 3 (а) представлена ЗО-модель отливки. Был осуществлен предварительный анализ стадий впрыска и выдержки под давлением без литниковой системы. Определены оптимальные скорости впрыска, при которых достигается более однородное распределение температуры в оформляющей полости и допустимое для данного типа материала напряжение сдвига. Предварительный расчет также позволяет определить время и максимально-возможное давление выдержки.
На качество производимых оптических изделий влияет большое количество факторов. Обобщая проанализированную литературу и информацию, полученную при проведении CAE-анализа, была уточнена схема влияния факторов на качество производимых изделий по технологии литья под давлением, которая показана на рисунке 2 [2].
Рисунок 2 - Схема влияния факторов на качество изделий, получаемых по
технологии литья под давлением
Качество изделия определяется совокупностью факторов, степень влияния которых можно оценить с учетом выявленных в процессе исследования зависимостей. С помощью статистических методов планирования эксперимента в САЕ-системе МоИехЗБ по методу Г. Тагути была выявлена зависимость между влиянием факторов и качеством получаемого изделия [3]. На основе предварительных результатов инженерного анализа для проведения эксперимента по методу Г. Тагути были определены контролируемые факторы: конструкция литниковой системы, скорость впрыска, температура расплава, температура формы, давление выдержки, время выдержки на охлаждение (таблица 1).
Таблица 1 — Контролируемые факторы и уровни
Контролируемый фактор Уровни
Обозначение Наименование 1 2 3
А Тип литниковой системы 1 2 3
В Скорость впрыска расплава (см3/с) 35 40 45
С Температура расплава (°С) 280 300 320
Б Температура формы (°С) 80 87,5 95
Е Давление выдержки (МПа) 30 55 80
Б Время выдержки на охлаждение (с) 10 27,5 45
Варианты конструкции литниковой системы для трех уровней плана эксперимента были выбраны таким образом, чтобы можно было оценить отдельно влияние толщины разводящих и впускных литниковых каналов, которые, как известно, оказывают большое влияние на процесс литья поликарбоната. В рассмотренных вариантах конструкции (рисунок 3 (б)) использовались показанные в таблице 2 толщины разводящих и впускных литниковых каналов, а также значения диаметра центрального литника.
»2
Рисунок 3 - Модель экспериментальной отливки в двухгнездной литьевой форме (а); чертеж линзы с прибылью и холодноканальной литниковой системой для типов 1, 2 и 3(6)
Таблица 2 — Размеры литниковых систем
———Размер Наименование —__ А (мм) Б (мм) В (мм)
Тип литниковой системы 1 1,5 4,93 3
Тип литниковой системы 2 1,5 6 6
Тип литниковой системы 3 4,2 6 6
Увеличение толщины впускного литникового канала облегчает переориентацию течения за фронтом расплава в области входа в полость, способствуя снижению риска появления струйного течения и следов течения. Также в некотором диапазоне толщин оказывает положительное влияние на процесс уплотнения расплава за счет увеличения времени до отключения оформляющей полости от материального цилиндра. В то же время, увеличение толщины впускного литникового канала затрудняет отделение литника от изделия и может вызвать такое негативное явление, как обратное течение расплава из оформляющей полости в литниковую систему. Например, когда застывание тонкой части центрального литникового канала происходит раньше, чем впускного литникового канала. Увеличение толщины разводящих литниковых каналов благоприятно влияет на снижение давления при заполнении и на процесс уплотнения. Однако, это увеличивает вес литника, что повышает себестоимость процесса литья под давлением.
Для проведения эксперимента по методу Г. Тагути использовался ортогональный трехуровневый план главных эффектов Ь]8(36), что позволяет сократить число необходимых образцов, которые должны подвергнуться последующей оценке при проведении эксперимента. Каждый параметр определялся на основе полученных данных из САЕ-системы МоИсхЗЭ в контрольных точках, расположенных на поверхности и в центре изделия, а также в литниковой системе. Таким образом, на основе проведенных исследований была разработана методика моделирования процессов литья, позволяющая выбирать конструктивно-технологические решения.
В третьей главе диссертационной работы описаны проведенные расчеты в соответствии с планом эксперимента по методу Г. Тагути. Полученные данные можно сформировать по выходным характеристикам, таким как объемная и линейная усадки, коробление, показатель преломления и двойное лучепреломление.
По данным, полученным по объемной усадке (5у), можно объяснить, как протекает процесс уплотнения материала на стадии выдержки под давлением, что напрямую сказывается на оптических характеристиках получаемого изделия. Вследствие большой неоднородной плотности полученных в результате опытного литья отливок, произвести расчет объемной усадки крайне затруднительно. Разное влияние объемной усадки на остаточные напряжения, на точность и характер уплотнения, на оптические свойства можно рассчитать только с помощью средств компьютерного моделирования. Анализ значений объемной усадки в изделии показал, что она увеличивается по мере удаления от впуска для одинаковой толщины изделия, так как при входе в
полость давление выше и материал уплотняется больше. Также следует отметить выявленную зависимость объемной усадки от толщины изделия: чем меньше толщина, тем усадка меньше. Комбинация этих двух факторов и определяет картину для объемной усадки при равномерном охлаждении. Анализ значений линейных усадок (БЬ - продольной и ЭТ - поперечной) также подтверждают возникновение анизотропии свойств. Отрицательные значения линейной усадки, выявленные в ряде экспериментов, означают, что при извлечении изделия из формы могут возникнуть сложности - поэтому такие режимы следует исключить. Для литниковых систем первого и второго типа объемная усадка в конце оформляющей полости превышает объемную усадку вблизи впуска для областей с одинаковой толщиной, что соответствует нормальному процессу уплотнения, а для типа литниковой системы 3 наблюдается обратная картина, которая может быть объяснена явлением обратного течения. Анализируя полученные значения показателя преломления (п) при различных значениях объемной усадки (Бу), можно проследить зависимость п от 5у - чем меньше объемная усадка, тем меньше разброс показателя преломления от номинального значения.
С целью выявления наибольшего влияния факторов на характеристики была произведена оценка значений обобщенных откликов («сигнал/шум») выходных характеристик, получаемых в результате компьютерного моделирования (таблица 3).
Таблица 3 — Методы оценки выходных характеристик по отношению «сигнал/шум»
Выходная характеристика Метод оценки
Объемная усадка (Бу) «как можно меньше»
Разница объемных усадок (ЛБу) «как можно меньше»
Линейная усадка (БТ, БЬ) «как можно меньше»
Анизотропия линейной усадки (БТ/БЬ) «некоторое конечное»
Коробление (\У) «как можно меньше»
Разность коробления (А\У) «как можно меньше»
Показатель преломления (п) «некоторое конечное»
Разброс показателя преломления (Дп) «как можно меньше»
Двойное лучепреломление «как можно меньше»
Метод оценки «некоторое конечное» используется при стремлении к номинальному значению с минимальной вариабельностью, а «как можно меньше» в случае необходимости минимизировать выходные параметры. На основе данных компьютерного анализа с помощью математических формул для определения значений S/N (сигнал/шум) были произведены расчеты и составлены диаграммы откликов, основные из которых показаны на рисунке 4. В частности, приведены значения S/N для расчетной объемной усадки в центре изделия, отношения объемных усадок в центре изделия и на входе в полость и значения показателя преломления в центре отливки.
,В1_В2_ВЗ___С1__.С2_..СЗ______DJ_.DZ_.D1
II.....Е2.-ЕА
-12,00
Факторы
Рисунок 4а - Выходная характеристика: объемная усадка в центре изделия
10,00 $ 5,00 | 0,00 —
0,00
-5,00
А1 А2 АЗ В1 В2 ВЗ
С1 а а 1)2 133 1:1 Ь2 ЬЗ И Н2 НЗ
Факторы
Рисунок 46 - Выходная характеристика: отношение объемных усадок в центре изделия и на входе в формующую полость гнезда
£ 7^оо 4................................................................................... ж ....................................... ........................... ж .........................................................
г 72*00 / ^^ /\ -
<" 70,00 ♦ ............................--------------------------------------------------*
В результате проведенных экспериментов по методу Г. Тагути было установлено влияние конструктивно-технологических факторов, указанных в таблице 1, на геометрические и оптические характеристики изделий. Такая взаимосвязь представлена в таблице 4 и выражена в процентах.
Было выявлено, что такие факторы как температура литьевой формы и время выдержки на охлаждение оказывают наименьшее влияние на характеристики получаемых оптических изделий. Конечное качество формируется совокупностью факторов, влияние которых имеет свои весовые коэффициенты. Пренебрежение малозначительными факторами в сумме может привести к тому, что на выходе процесса, созданное изделие может не соответствовать заданным характеристикам. Варьирование факторов, оказывающих наибольшее влияние, позволяет снизить либо вовсе устранить возникший дефект.
78,00
68,00
А1 А2 АЗ В1 В2 ВЗ С1 С2 СЗ Р1 Р2 03 Е1 Е2 ЕЗ Р1 Р2 ЯЗ
Факторы
Рисунок 4в - Выходная характеристика: показатель преломления
Таблица 4 - Характер влияния конструктивно-технологических факторов на геометрические и оптические свойства экспериментальной линзы
Факторы (%) Характеристики ^ Тип литниковой системы Скорость впрыска Температура расплава Температура формы Давление выдержки Время выдержки на охлаждение
Объемная усадка (8у) 36,6 5,0 9,2 3,8 39,6 5,8
Продольная линейная усадка (БЬ) 11,3 28,7 15,6 15,6 13,1 15,7
Поперечная линейная усадка (8Т) 9,9 40,6 4,9 4,5 35,6 4,5
Анизотропия усадок (ЗТ/БЬ) 39,3 12,2 12,1 11,6 13,0 11,8
Коробление (XV) 33,8 4,0 15,9 5,3 38,1 2,9
Разность коробления (ДМ0 63,0 3,5 9,6 5,1 17,9 0,9
Показатель преломления (п) 29,6 11,7 18,4 13,9 20,4 6,0
Разброс показателя преломления (Дп) 49,7 7,8 12,4 12,4 7,7 10,0
Двойное лучепреломление 12,1 17,0 29,5 11,2 16,0 14,2
Проведенный компьютерный анализ с варьированием давления выдержки показал, что значения усадки и разброс показателя преломления в изделии снижаются при повышении давления. Это подтверждает ранее высказанное предположение о связи между объемной усадкой и показателем преломления. Наличие явного снижения остаточных напряжений в отливке при 60 МПа в совокупности с возрастанием среднеквадратического отклонения коробления объясняет происхождение минимума двойного лучепреломления (рисунок 5).
Двойное лучепреломление рассчитывалось по оптическому закону напряжений: /"^-б!) , где и °г первое и второе главные
напряжения, определяемые с учетом термических и ориентационных остаточных напряжений, Св - коэффициент оптической активности.
§ 3,00 ■■!.........................:.........................,........................V........................V.........................
4 30,00 40,00 50,00 60,00 70,00 80,00
Давление, МПа
Рисунок 5 - Зависимость двойного лучепреломления от давления выдержки
В результате проведенных компьютерных экспериментов установлено, что имеется минимум значения двойного лучепреломления при литье оптических изделий; при этом он обусловлен совокупностью между неравномерностью усадочных процессов и снижением остаточных напряжений. Поскольку усадка напрямую зависит от давления выдержки, то наряду с этим прослеживается связь между двойным лучепреломлением и давлением выдержки. При повышении давления увеличиваются остаточные напряжения в отливке. Значения двойного лучепреломления также постепенно достигнув своего минимума, начинают возрастать. Однако, при повышении давления выдержки снижается усадка в изделии и разброс показателя преломления. Поэтому очень важно на основе комплексной оценки всех данных, получаемых с помощью компьютерного моделирования, найти баланс между допустимым разбросом показателя преломления, значением двойного лучепреломления и усадкой, и максимально возможным давлением выдержки. Для исследуемого изделия, учитывая вышеописанные закономерности, оптимальным значением давления выдержки под давлением является диапазон значений 60-80 МПа.
Выявленные закономерности и тенденции в результате проведенного компьютерного моделирования были подтверждены в ходе натурных экспериментов. Было получено 250 отливок, после чего произведена оценка части полученных образцов на контрольно-измерительной машине профилометре, поляризационной установке.
Из-за высоких требований к качеству поверхностей, необходимо уделять особое внимание шероховатости и профилю оптических поверхностей получаемых изделий. ГОСТ 11141-84 - «Детали оптические. Классы чистоты поверхностей» и ГОСТ 2789-73 — «Шероховатость поверхности. Параметры и характеристики» устанавливают шероховатость Яг не более 0,1 мкм, что соответствует 13 классу шероховатости. При этом чаще всего разработчиками устанавливается шероховатость оптических поверхностей Яг 0,05 мкм. Однако, нет четкого обоснования причин, по которым необходимо назначать столь высокие требования к шероховатости поверхностей для всех оптических изделий с учетом области их применения и рабочего диапазона волн источников для «вторичной оптики». Учитывая то, что для оптических изделий важно минимизировать разброс показателя преломления, необходимо добиваться снижения среднеквадратического отклонения и снижения разницы между максимальным и минимальным значением отклонения профиля поверхности.
Обобщая данные по контролю шероховатости полученных изделий, были выявлены следующие взаимосвязи. Шероховатость изделия определяется не только шероховатостью оформляющей поверхности, но и технологическими режимами литья, а также деформациями застывшего пристенного слоя под действием повышающегося давления расплава в полости в момент заполнения (этот слой образуется сразу после прохождения фронта расплава) и деформациями застывшего слоя под действием давления расплава на стадии уплотнения. Учитывая, что застывание отливки происходит «от краев», толщина застывшего слоя увеличивается в зависимости от времени выдержки,
и в определенный момент слой становится достаточным. Дальнейшее уплотнение материала не приводит к деформациям поверхностного слоя. В результате проведенных исследований установлено, что конструктивно-технологическими факторами, оказывающими наибольшее влияние на шероховатость поверхности, являются давление выдержки и качество поверхности ФОД, поэтому правильно найденный баланс между ними позволяет произвести изделие с требуемой шероховатостью.
Профиль оптических поверхностей оказывает большое значение на качество передаваемого изображения оптическим изделием. Поскольку требования к оптическим изделиям достаточно жесткие, то возникает необходимость создания методики, основанной на компенсации и корректировки геометрии, с целью внесения изменения в ФОД. Это дает возможность получить профиль на готовом изделии, максимально близкий к расчетному и учитывающий усадку и коробление. С этой целью была разработана методика оценки профиля поверхности на стадии компьютерного моделирования, связывающая данные коробления изделия и профиль поверхности.
Полученные с применением компьютерного моделирования на основе использования разработанной методики профили поверхностей показаны на рисунке 6.
о
о
-0,02 ; 2 -0,04
5 -0,06 -0,08
-0,1 -0,12 -0,14
Рисунок 6 - Результат компьютерного моделирования. Профиль плоской части линзы: вдоль (а), поперек (б)
Из полученных графиков профилей плоской поверхности линзы, построенных на основе данных коробления изделия в CAE-системе Moldex3D, видно, что чем выше давление выдержки, тем меньше деформации профиля поверхности. При малом давлении выдержки (30 МПа) отмечается увеличение линейной усадки в направлении толщины до 2-2,5 %. Подобные тенденции также прослеживаются и для вогнутой части линзы. При апробации методики была произведена оценка профилей оптических поверхностей полученных изделий. Проведен контроль профилей поверхностей отобранных образцов на контактно-щуповом профилометре Hommel Tester Т8000. Характер зависимостей, предсказанный вследствие проведенного ранее виртуального моделирования, был подтвержден на основе эксперимента. На рисунке 7 показаны значения профиля для образца, полученного на расчетных режимах при заданном давлении выдержки 80 МПа.
а б
Рисунок 7 - Профиль плоской части опытного образца линзы: вдоль (а),
поперек (б)
Разница между максимальным и минимальным отклонением профиля и среднеквадратическое отклонение (СКО) точек профиля уменьшается при увеличении давления выдержки. При этом отношение между СКО вдоль (УУСХ) к СКО поперек линзы (Шоу) стремится к единице при повышении давления, что характеризует более сбалансированное коробление как вдоль, так и поперек линзы (по направлению осей на рисунке 3 (а)). Оценка коробления для плоской части линзы выполнялась двумя способами: по среднеквадратическому короблению и максимальному короблению. Использовалось по 20 точек на каждой из оптических поверхностей в направлении «вдоль» (х) и по 18 точек по направлению «поперек» (у) линзы. Разница, между средними экспериментальными и полученными в результате компьютерного моделирования данными, для разных направлений измерений при давлении выдержки 80 МПа составляет 5,5 % и 4,9 % и 15 % и 8,8 % - при давлении равном 30 МПа.
Применяя методику оценки профиля поверхности изделия на стадии компьютерного моделирования, появляется возможность определить деформации оптических поверхностей и возможность их компенсации. При невозможности изменить профиль с помощью режимов литья необходимо пересчитать оптическую систему, учитывая геометрические особенности получаемой отливки, в частности появление двух минимумов в исследуемой линзе при любых технологических режимах литья. Наличие малой погрешности между полученными значениями в результате эксперимента и компьютерного анализа делает возможным использование методики при оценке профиля поверхности с помощью средств САЕ-анализа. Также ее применение позволяет оценить профиль при сложной геометрии оптических поверхностей и свести к минимуму количество реальных измерений.
В четвертой главе освещены вопросы повышения качества и производительности процессов ТПП оптических изделий на основе использования современных технологий. В производстве единичных образцов изделия либо их прототипов широко используются аддитивные технологии. Применяемые при использовании данных технологий оптические материалы обладают малой усадкой и высоким качеством создаваемых поверхностей. Однако, создаваемые с помощью аддитивных технологий оптические изделия не соответствуют требованиям из-за высокой мутности и слоистой структуры. Вместе с тем, использование данных технологий на этапах ТПП значительно сокращает время, требуемое на разработку технологической оснастки, и повышает качество получаемых изделий в случае
производства ФОД с конформными системами охлаждения. Наилучшим образом для создания таких ФОД подходят технологии, основанные на спекании и плавлении порошкообразного металла. Технологию послойного нанесения фотополимерных материалов также можно использовать при производстве формообразующих деталей. Однако, в настоящее время существуют следующие ограничения на применение данной технологии - небольшое количество смыканий литьевой формы и использование материалов с низкой температурой плавления. Поэтому появляется необходимость определять оптимальные режимы литья, а также обеспечить равномерное и эффективное охлаждение с целью недопустимости разрушения и деформации ФОД. Подобный расчет можно провести с использованием систем компьютерного моделирования (Moldex3D).
Для обеспечения лучшего охлаждения изделия и, как следствие, для снижения негативных явлений при литье (коробление, чрезмерная усадка) проектируют ФОД с конформными системами охлаждения. Контур системы охлаждения эквидистантно повторяет геометрию отливаемого изделия. В качестве охлаждающей жидкости для подобных систем охлаждения нельзя использовать воду из-за быстрого засорения каналов и невозможности их прочистки. Использование подобных систем позволяет максимально повысить эффективность охлаждения, сократить время цикла литья и улучшить качество изделий с большим разбросом толщин и сложной геометрией. Развитие данного направления позволит создать высокоточные сложные оптические изделия из полимерных материалов.
Во второй части главы приводится методика ведения проектов в информационной системе, позволяющая управлять проектами на основе комплексного анализа данных при проектировании и ТПП оптических изделий из полимерных материалов. В данной работе используется PDM-система SmarTeam для построения информационной системы, так как она отвечает основным требованиям к интеграции и автоматизации процессов проектирования и производства. Под интеграцией понимается единое информационное пространство, обеспечивающее как доступ всех специалистов к одному хранилищу данных и знаний, так и непосредственное взаимодействие отдельных специалистов. Под автоматизацией подразумевается то, что движение по процессу, заданному в системе виде диаграммы Workflow, будет выполняться в автоматическом режиме, последовательно подключая тех участников, которые должны выполнять предписанные им действия.
Применение информационной системы не только позволяет объединить всю информацию, используемую в проекте, но и способствует систематизации и организации данных, в виде четко выстроенной структуры. В результате работа над проектом становится более упорядоченной; всегда можно просмотреть имеющиеся данные и определить, какие еще необходимо получить. Подобная система дает возможность не только отслеживать процесс проектирования и производства, но и четко планировать загрузку специалистов за счет выстраивания всех процессов в последовательность, которая дает максимальную эффективность.
Апробация применения информационной системы для ведения и поддержки проекта, выполненная в PDM SmarTeam позволила установить, что построенные модели отражают процессы производства полимерных линз. Созданная в PDM-
системе база данных может применяться для информационной поддержки происходящих при выполнении проекта процессов, а также для накопления знаний и данных с последующим их анализом и разработкой рекомендаций и стандартов в области производства оптических изделий из полимерных материалов, отвечающих современным требованиям.
В приложениях к диссертационной работе приведены: таблица группы линз; чертеж исследуемого объекта; таблицы значений объемной и линейной усадок, коробления, показателя преломления и двойного лучепреломления, полученных в результате компьютерного моделирования; значения «сигнал/шум» для вышеназванных характеристик; технологические схемы изготовления формообразующих деталей; режимы литья для исследуемого изделия; последовательности операций пользователей при работе с базой данных; справки о внедрении.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплекс научных исследований, выполненных в работе, направлен на повышение эффективности решения задач ТПП за счет использования новых методов производства. Изучены методы применения передовых информационных технологий, включающих трехмерные модели и компьютерное моделирование. Проведена апробация процесса ТПП изделий оптического назначения и осуществлен контроль качества полученных изделий. Основные результаты диссертационной работы:
1) Исследован процесс технологической подготовки производства изделий оптического назначения из полимерных материалов, с учетом использования новых технологий и средств моделирования.
2) Установлена совокупность принципов, на основании которых предложен метод выполнения ТПП изделий из полимерных оптических материалов, основанный на применении имитационного моделирования и учитывающий итерационный характер интегрированного процесса проектирования и производства.
3) Разработаны и апробированы методики применения систем компьютерного моделирования процессов литья под давлением при проектировании изделий из термопластичных полимерных материалов.
4) Установлены зависимости между конструктивно-технологическими факторами и геометрическими и оптическими характеристиками изделий из полимерных оптических материалов, применение которых позволит уменьшить число итераций при проектировании и ТПП новых изделий.
5) Разработана методика прогнозирования профиля поверхностей изделия в зависимости от заданных технологических режимов литья, применение которой позволяет выявить и компенсировать расхождение между установленными конструктором и экспериментальными значениями.
6) Разработанная методика ведения проектов ТПП в информационной системе дает возможность осуществлять управление всеми проектными данными и принимать разработчикам решения при создании новых изделий из
оптических полимерных материалов на основе накопленных данных и знаний.
7) Исследованы возможности применения аддитивных технологий в процессе технологической подготовки производства изделий из полимерных материалов.
Предложенный комплекс методик и установленные наиболее значимые конструктивно-технологические факторы создают предпосылки совершенствования ТПП изделий оптического назначения из полимерных материалов. Применение разработанных методик дает возможность производить оптические изделия с заданными требованиями, а результаты, полученные в процессе выполнения работы, создают условия для корректировки или разработки стандартов в области производства оптических изделий из полимерных материалов.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
из перечня ВАК:
1) Грибовский А. А., Пирогов. А. В., Алешина Е. Е. Использование технологии оптического сканирования при подготовке производства новых изделий // Известия вузов. Приборостроение. - 2010. - Т. 53, № 8. -С. 60-64. - 0,31 п. л. / 0,15 п. л.
2) Яблочников Е. И., Грибовский А. А., Пирогов А. В. Эффективность применения аддитивных технологий для изготовления литьевых форм и при подготовке производства изделий из термопластичных полимерных материалов // Металлообработка. - 2013. -№ 5-6 (77-78). - С.74-80. - 0,44 п. л. / 0,22 п. л.
3) Яблочников Е. И., Пирогов А. В., Грибовский А. А. Совместное применение аддитивных технологий и систем виртуального моделирования при подготовке производства полимерных изделий // Известия вузов. Приборостроение. - 2014. - Т. 57, - № 5. - С. 72-76. - 0,31п. л. / 0,21 п. л.
4) Пирогов А. В., Васильков С. Д., Савченко В. П. Контроль качества оптических изделий из термопластичных полимерных материалов // Известия вузов. Приборостроение. - 2014. - Т. 57, № 8. - С. 61-64. - 0,25 п. л. /ОД п. л. публикации в других изданиях:
5) Грибовский А. А., Пирогов А. В., Алешина Е. Е., Яблочников Е. И. Моделирование технологических процессов изготовления приборов // IX сессия международной научной школы «Фундаментальные и прикладные проблемы надежности и диагностики машин и механизмов». Сборник трудов. - СПб.: ИПМАШ РАН, - 2009. - С. 359. - 0,06 п. л. / 0,02 п. л.
6) Грибовский А. А., Пирогов А. В., Алешина Е. Е. Разработка технологических процессов изготовления изделий на базе научно-образовательного центра СПбГУ ИТМО // Межрегиональная научно-методическая конференция «Инновационные технологии в образовательной деятельности». Сборник материалов. - СПб.: СЗТУ, - 2009. - С. 76-77. - 0,125 п. л. / 0,04 п. л.
7) Пирогов А. В. Применение инновационных технологий при проектировании и технологической подготовке производства изделий из
полимерных материалов. - Материалы международной научно-технической конференции «Высокие технологии в машиностроении». — Курган, - 2012. -С. 122-124. - 0,19 п. л. / 0,19 п. л.
8) Пирогов А. В. Создание центров инновационного прототипирования в области приборостроения // XLI научная и учебная методическая конференция НИУ ИТМО. Методы, системы и технологии интеллектуальной подготовки производства в приборостроении. Сборник докладов. - СПб.: НИУ ИТМО,-2012.-С. 147-151.-0,31 п. л./0,31 п. л.
9) Яблочников Е. И., Пирогов А. В., Васильков С. Д., и др. Принципы проектирования литьевых форм для производства пилотных серий деталей оптических приборов из термопластичных полимерных материалов.// «Современное машиностроение. Наука и образование»: материалы 3-й Международной научно-практической конференции. — СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, - 2013. - С. 409-417. - 0,56 п. л. / 0,34 п. л.
10) Пирогов А. В. Влияние усадки на качество изделий оптического назначения из полимерных материалов // ИПМаш РАН. Одиннадцатая сессия международной научной школы «Фундаментальные и прикладные проблемы надежности и диагностики машин и механизмов». Сборник материалов -СПб.: Art-Xpress, - 2013. - С. 482-486. - 0,31 п. л. / 0,31 п. л.
11) Пирогов А. В. Возможности использования инновационных методов при производстве оптических изделий из термопластичных полимерных материалов с применением групповой технологии // II Всероссийский конгресс молодых ученых. Сборник тезисов. - СПб.: НИУ ИТМО, - 2013. — Вып. 2. - С. 310-311. - 0,125 п. л. / 0,125 п. л.
12) Пирогов А. В. Оценка точности результатов, получаемых с помощью систем инженерного анализа // III Всероссийский конгресс молодых ученых. Сборник тезисов. - СПб.: НИУ ИТМО, - 2014. - Вып. 2. - С. 461. - 0,06 п. л. / 0,06 п. л.
13) Yablochnikov Е. I., Pirogov А. V., Vasilkov S. D., Andreev Y. S., Barvinsky I. A. Studies of design and technology influence on optical properties of injection molding parts by simulation. Shaping the future by engineering: 58th IWK, Ilmenau Scientific Colloquium, Technische Universität Ilmenau/ Department of Mechanical Engineering, Technische Universität Ilmenau. - Ilmenau: Univ.-Verl. Ilmenau, 2014. - P. 110-111. - 0,125 п. л. / 0,06 п. л.
Список цитируемой литературы:
1) Митрофанов С. П. Групповая технология машиностроительного производства. В 2-х т. Т. 1. Организация группового производства. 3-е изд., перераб. и доп. - JL: Машиностроение, Ленингр. отд-ние, - 1983. - 407 с.
2) Lo W.C., Tsai K.M., Hsieh C.Y. Six Sigma approach to improve surface precision of optical lenses in the injection-molding process // International Journal of Advanced Manufacturing Technology. - 2009. - V. 41. - P. 885-896.
3) Oktem H., Erzurumlu Т., Uzman I. Application of Taguchi optimization technique in determining plastic injection molding process parameters for a thin-shell part // Mater. Des. - 2007. - V. 28. - P. 1271-1278.
Подписано в печать 13. 10. 2014 Формат 60x841Цифровая Печ. л. 1.0 Тираж 100 Заказ 05/10 печать
Типография «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2, тел. +7 812 313 26 39, e-mail: fc2003@mail.ru) Корректор Кулаков А. Ю.
-