автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Разработка и исследований линейных индукционных машин для электродинамической сепарации
Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследований линейных индукционных машин для электродинамической сепарации"
"8 ОД
О 3 ОЕВ 1337
На правах рукописи
УДИНЦЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ
РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИНЕЙНЫХ ИНДУКЦИОННЫХ МАШИН ДЛЯ ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКОЙ СЕПАРАЦИИ
Специальность 05.09.01 - Электромеханика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Екатеринбург - 1997
Работа выполнена на кафедре электротехники и электротехнологических систем Уральского государственного технического университета (УГТУ-УШ)
Научный руководитель: Научный консультант:
Академик АЭН РФ, докт.техн.наук, проф. Сарапулов Ф.Н. канд.техн.наук, доцент Коняев Л. Ю.
Официальные оппоненты: докт.техн.наук, проф.
Беляев Е.Ф. (г. Пермь)
канд.техн.наук, доцент Вегалов В.А. (г. Екатеринбург)
Ведущее предприятие: АО "Уралэнергоцветмет" (г. Ека-
теринбург)
Защита диссертации состоится 19 февраля 1996г. в 14 ч 15 мин в ауд. Э-406 на заседании специализированного совета Д.063.14.05 при Уральском государственном техническом университете.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УГТУ.
Отзыв в одном экземпляре, заверенный гербовой печатью, просим направлять по адресу: 620002, г.Екатеринбург, К-2, Мира, 19, ученому секретарю.
Автореферат разослан "_" января 1997 г.
Ученый секретарь специализированного совета Д.063.14.05, канд.техн.наук, доцент
В.Ф.Шутькс
ОБЩЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Одной из актуальнейших общечеловеческих проблем современности является защита окружающей среды от загрязнения отходами производств и другими продуктами жизнедеятельности человека. Поэтому создание технологий и техники для переработки отходов это одно из важнейших направлений научно-технического прогресса. Отсутствие и несовершенство технологического оборудования по утилизации твердых промышленных и бытовых отходов отечественного производства и дороговизна зарубежного оборудования приводит к необходимости складирования отходов на полигонах захоронения. Металлы, содержащиеся в отходах, при этом безвозвратно теряются. Выход из такой ситуации состоит в организации производств по переработке отходов. Как показывает отечественный и зарубежный опыт, для извлечения цветных металлов из промышленных и бытовых отходов наиболее целесообразна электродинамическая сепарация -метод, при котором производится разделение немагнитных материалов по электропроводности и используется силовое взаимодействие магнитного поля с вихревыми токами, наводимыми этим полем в электропроводящих частицах или предметах. Наиболее широкими возможностями обладают электродинамические сепараторы с бегущим магнитным полем, обеспечивающие высокую производительность и не требующие предварительной подготовки отходов (измельчение, классификация по крупности). Основу таких сепараторов составляют линейные индукционные машины (ЛИМ).
Электродинамические сепараторы на основе ЛИМ широко используются за рубежом при переработке твердых металлосодержащих отходов. В нашей стране такие сепараторы пока не получили достаточного развития, несмотря на наличие разработок в этой области таких организаций, как Академия коммунального хозяйства им. К.Л.Памфилова, Всесоюзный" институт вторичных ресурсов. Донецкий институт цветных металлов-, ОКБ линейных электродвигателей (г. Киев). Основным сдерживающим фактором является практическое отсутствие теоретических работ по исследованию электромагнитных процессов в ЛИМ сепараторов, что затрудняет выбор оптимальных размеров и режимов работы сепараторов. Известны случаи соэдания неэкономичных и неработоспособных сепараторов. Сказанное обус-
ловливает значимость.и актуальность исследовательских работ в этой области. Такие исследования проводились при участии автора на кафедре электротехники и электротехнологических систем УГТУ по базовой госбюджетной научно-исследовательской работе "Специальные электрические машины и электромагнитные устройства для транспортных и электротехнологических установок", в научно-исследовательской работе "Внедрение электродинамических сепараторов для извлечения цветных металлов иэ отходов", выполняемой в рамках научно-технической программы "Экономико-экологический комплекс Свердловской области", а также в ходе выполнения хозяйственных договоров с промышленными предприятиями России и Украины. Результаты этих научно-исследовательских работ составили основу представленной диссертации. ЦЕЛЬ РАБОТЫ:
Разработка и исследование линейных индукционных электрических машин электродинамических сепараторов с улучшенными технико-экономическими показателями и функциональными возможностями. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: разработка математических моделей различного уровня сложности и методик расчета линейных индукционных машин электродинамических сепараторов с учетом особенностей их работы;
теоретическое и экспериментальное исследование ЛИМ сепараторов с целью достижения повышенных технике-экономических показателей;
создание и исследование совмещенного с индуктором электродинамического сепаратора металлоискателя (датчика наличия в активной Боне металла) и выработка рекомендаций по оптимизации таких совмещенных машин;
, разработка математической модели и методики расчета совмещенной системы ЛИМ-датчик положения ВЭ;
разработка и создание практических конструкций линейных индукционных машин для электродинамической сепарации, в том числе с совмещенным металлоискателем. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
В теоретической части работы' при анализе электромагнитных процессов в коротком вторичном элементе линейных индукционных здетрических машин электродинамических сепараторов используются аналитические решения полевых задач. При оценке потокораспреде-
ления, электрических и магнитных потерь в индукторе используются •детализированные магнитные схемы замещения. Такой подход позволяет увеличить количество реальных особенностей работы линейных индукционных машин электродинамических сепараторов, учитываемых при построении математических моделей и упростить математический аппарат, требуемый для-решения поставленной задачи. Основные научные результаты получены с использованием как вычислительного, так и физического эксперимента. Достоверность вычислительного эксперимента подтверждалась сравнением с аналогичными данными из опубликованных работ других авторов и с данными экспериментальных . исследований опытных и промышленных образцов, проведенных как в лаборатории кафедры, так и на производстве.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, выносимые автором на защиту:
1. Математическая модель электродинамического сепаратора, позволяющая анализировать электромагнитные процессы в электропроводящих частицах и предметах, подлежащих сепарации.
2. Методика и программы расчета линейных индукционных машин для электродинамических сепараторов.
3. Рекомендации по проектированию совмещенных с линейным индуктором датчиков положения вторичного элемента.
4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований линейных индукционных машин для электродинамических сепараторов и совмещенных датчиков положения вторичного элемента.
5. Результаты' разработок реальных конструкций линейных индукционных машин для электродинамической сепарации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ заключается в следующем:
разработана математическая модель электродинамического сепаратора с бегущим магнитным полем, позволяющая оценить влияние на усилие извлечения реальных особенностей линейных индукционных машин таких как: продольный и поперечный краевые эффекты, тол-щинный эффект, эффект перераспределения вторичных токов, связанный с малыми размерами частиц и скин-эффектом;
выработаны рекомедации по проектированию совмещенных с линейными индукторами металлоискателей и датчиков положения вторичного элемента, позволяющие увеличить эффективность электродинамической сепарации и линейного электропривода;
разработаны математическая модель и методика расчета совмещенной системы "линейный индуктор-датчик положения вторичного
элемента".
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ состоит:
в разработке методик и программ расчета линейных индукционных машин для электродинамической сепарации твердых бытовых и промышленных отходов и рекомендаций по их проектированию;
в разработке методик и рекомендаций по проектированию совмещенных с линейным индуктором датчиков положения вторичного элемента и металлоискателей;
в разработке новых оригинальных конструкций линейных индукционных машин, в том числе совмещенных с датчиками положения вторичного элемента, часть которых ващищена авторскими свидетельствами;
в разработке и создании на основе результатов исследований опытных установок с линейными индукционными машинами и совмещенных датчиков положения вторичного элемента, некоторые из которых внедрены в производство.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ:
разработанные методики расчета и результаты исследованийбы-ли использованы при разработке и создании электродинамических сепараторов с бегущим магнитным полем для Пятигорского теплоэнергетического комплекса (работа выполнена совместно с объединением "Уралэнергоцветмет"), при разработке линейных индукционных машин с совмещенными датчиками положения вторичного элемента, предназначенных для перемещения прокатных изделий в процессе их технологической обработки, по заказам НПО "Техтрансмаш'Чг. Кременчуг) и Первоуральском новотрубного завода.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:
Результаты исследований, вошедших в диссертацию, докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:
Республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов "Электромеханические преобразователи энергии" (г. Киев, 1984), Всесоюзном отраслевом семинаре "Создание и применение линейных электродвигателей ^в машинах, оборудовании и транспортно-технологических системах" (г. Донецк, 1987), VIII научно-технической конференции.УПИ (г. Екатеринбург, 1988), Всесоюзной отраслевой научно-технической конференции "Проблемы электромашиностроения" (ВНИИэлектромаш, г. Санкт-Петербург, 1991), научно-технической конференции "Современные проблемы
энергетики, электромеханики и злектротехнологии" (г. Екатеринбург, 1995), а также на 11 других отраслевых, региональных и вузовских научно-технических конференциях и семинарах в гг. Москве, Екатеринбурге, Перми, Новосибирске, Уфе, Челябинске, Саратове, Харькове, Донецке, Ульяновске и др.
ПУБЛИКАЦИИ:
Основные результаты исследований опубликованы в 21 статье, оригинальные технические решения защищены 7 авторскими свидетельствами и патентами РФ.
СТРУКТУРА И ОБЬЕМ РАБОТЫ:
Диссертация содержит 189 страниц машинописного текста, 47 иллюстраций на 32 страницах, б страниц приложений и список литературы из 160 наименований на 18 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследований, определена цель работы и сформулированы задачи диссертации, показаны новизна и практическая ценность научных результатов, приводимых в диссертации.
В первом разделе проведен анализ современного состояния разработок ЛИМ электродинамических сепараторов, показаны основные конструктивные решения в этой области, сформулированы теоретические и практические задачи, требующие решения.
На основании анализа отечественных и зарубежных литературных источников показано, что с помощью электродинамической сепарации могут быть решены следующие технологические задачи, связанные с переработкой твердых металлосодержащих отходов:
1. Извлечение лома цветных металлов из твердых бытовых и промышленных отходов, причем, в настоящее время, альтернативой является только ручная сортировка;
2. Сортировка сложного цветного металлолома при подготовке его к металлургическому переделу: разделение металлолома по крупности, удельному весу и электропроводности, например, отделение кускового лома от стружки, позволяющее избежать потери мелкой фракции при переплавке и улучшающее качество получаемого металла;
3. Очистка сыпучих материалов от металлических включений, например, удаление скрала из отработанных формовочных смесей литейного производства;
4. Отделение металлической фракции от неметаллической в сложных отходах цветных металлов, например, отходах электро или радиотехнической промышленности (фольгированные пластики, электроламповые изделия, обрезь кабеля и т.п.). что позволяет заменить существующие технологии выжигания неметаллической фракции и улучшить экологию воздушного бассейна.
Электродинамические сепараторы с бегущим магнитным полем могут быть реализованы как на основе трехфазных линейных индукторов, так и на основе перемещающихся электромагнитов (постоянных магнитов). Наиболее распространенные варианты таких сепараторов с открытой магнитной системой показаны на рис.1. Реже применяются сепараторы с двухсторонним магнитопроводом (с одно- или двухсторонней обмоткой), поскольку они имеют меньшую производительность и требуют предварительного измельчения отходов. В то же время сепараторы с двухсторонним индуктором менее энергоемки. Во всех рассмотренных вариантах ЛШ сепаратора работают подобно линейным асинхронным двигателям с коротким вторичным элементом. При этом в качестве вторичных элементов выступают извлекаемые из отходов проводящие предметы. Это сходство позволяет использовать при исследованиях сепараторов основные положения теории линейных асинхронных двигателей. В то же время следует отметить, что наряду с присущими линейным двигателям явлениями (продольный, поперечный, толщинный эффекты) на характеристики ЛИМ сепараторов оказывают влияние такие факторы, как разнообразие форм предметов, ограниченность их размеров (как правило, длина предметов не превышает величины полюсного деления), а также использование не присущих линейным двигателям повышенных частот питающего напряжения. Указанные особенности ЛИМ электродинамических сепараторов необходимо учитывать при разработке их математических моделей и методик расчета.
Среди задач, требующих практического решения, можно выделить поиск оптимальных соотношений размеров в сепараторе, поиск путей повышения усилий извлечения (особенно при извлечении проводящих предметов крупностью менее '40 мм), исследование возможности форсировки ЛИМ сепаратора при его кратковременном включе-
• • Рис.1
нии по команде металлоискагеля. Как следует из публикаций, серийно выпускаемые металлоискатели обладают рядом недостатков (большие габариты, недостаточная чувствительность), которые не позволяют использовать их в сепараторах. Поэтому актуальна также задача поиска схем и конструкций металлоискателей (датчиков положения вторичного элемента линейных двигателей).
Во торой разделе обоснованы принимаемые при построении математических моделей ЛИМ сепараторов допущения и показаны варианты математических моделей позволяющие учесть основные особенности электромагнитных процессов в сепараторах.
Проанализировано влияние на работу сепаратора составляющих электромагнитных сил и моментов, а также конкурирующих механических сил (трения, динамического сопротивления среды и т.д.) и показано, что работоспособность сепаратора однозначно определя-
ется тангенциальной составляющей электромагнитного усилия короткого замыкания (в дальнейшем усилием извлечения). Анализ результатов экспериментальных исследований показал, что тела вращения извлекаются из сепарируемой среды при меньших значениях индукции магнитного поля на поверхности линейного индуктора, и,что характер зависимостей усилия извлечения от основных размеров сепаратора практически не зависит от формы плоских проводящих предметов. Такие выводы позволяют при построении расчетных моделей сепаратора ограничиться рассмотрением только одного случая, когда в активной зоне сепаратора находится прямоугольная проводящая пластина. Для практического использования рекомендуется две математические модели ЛИМ сепаратора. Первая не учитывает влияние на характеристики сепаратора реакции вторичных токов, что допустимо при электромагнитной добротности е<<1 (соответствует сепараторам, работающим с частотой 50 Гц, при повышенных зазорах).За основу взята расчетная модель с шунтирующими участками на краях линейного индуктора, подобная описанным в работах Г.И.Штурмана и А.И.Вольдека. Для усилия извлечения при этом получено наглядное аналитическое выражение (в относительных единицах):
4 „ !ГЬ* „гкс «Ь»
Я2Ь»2 2 1СЬ* 2
„¿КС ло»т
3> - Ь»| 1--—51п--(-1)р-Б1П - , «)
тгЬм Р J
где за базовое усилие принято
- В^тах* . (2)
Первое слагаемое в (1) можно рассматривать как пропорциональную реальной длине пластины Ь часть усилия, действующего на длинный вторичный элемент. Второе слагаемое представляет собой добавку (возмущение) силы из-за ограниченности длины пластины. Третье слагаемое учитывает действие продольных краевых эффектов. Количественная оценка составляющих усилия извлечения по (1) в области Ь < х показывает, что для реальных сепараторов с числом полюсов индуктора 2р = 6-8 третьим слагаемым, а значит и действием продольных краевых эффектов можно пренебречь. Такой вывод позволил при построении расчетной модели сепаратора, учитывающей реакцию вторичных токов и скин-эффект во вторичном элементе,
- и -
пренебречь действием продольных краевых эффектов и ограничиться рассмотрением трехзонной расчетной модели. Подобная модель, показанная на рис. 2, ранее предлагалась в работах Е.М.Огаркова и Е.Ф.Беляева при исследовании ЛАД с коротким вторичным элементом.
г
с
Ав Х-о в
Яо © И'О ® Цч ® Я" Г-0 X
и ^ад'Лг"00 / ■ )
Рис. 2
Магнитное поле в рассматриваемых трех зонах модели описывается дифференциальными уравнениями вида
а2 Н2гл сЯНгг* •
—5--«СоСЬэ)--ЗсГсоНгг * «БоЭ-Нт е~зах , (3)
<Лг с)х
Й2Нг2В Т2- = 0 ■
которые позволяют получить аналитические решения относительно напряженности магнитного поля в активной зоне и для плотности вторичных токов. В итоге для усилия извлечения получено:
где
Уо =
?о к
Но_
2 й(1+е2)
2
сЛщп
Ь5Ь .
Ие 1
сЛ «Уэ - сЬ а(4+3)Ь
аЬ(1+;)е)
бЬ аУэ
(4) (Б)
(6)
Поперечный краевой эффект при расчетах учитывается корректировкой эквивалентной проводимости вторичного элемента (или добротности с) с помощью поправочных коэффициентов, подобных предложенным А.И.Вольдеком, но с учетом того, что длина лобовой части вторичных токов определяется не значением X, а длиной проводящей пластины Ь.
В третьем разделе излагаются результаты исследования характеристик электродинамических сепараторов с бегущим магнитным полем.
Показана необходимость и возможность достижения экстремальных показателей сепараторов при выборе главных размеров ЛИМ. Например, на рис. 3 показаны экстремальные зависимости усилия
{
Рис.3
3 •
2 ■
4 -
1
Рис.4
извлечения от относительных длины проводящих пластин и их удаления от поверхности индуктора, рассчитанные при частоте 50 Гц. Отметим, что при питании от стандартной трехфазной сети для ЛИМ с открытым индуктором расчеты усилия извлечения по (1) и по (4) в области Ь < X практически совпадают и хорошо согласуются с экспериментом (как видно, например, из рис.4). В то же самое время стремление повысить эффективность сепараторов за счет применения двухсторонних индукторов с относительно малым воздушным зазором и повышения частоты перемагничивания Г приводит к увеличению электромагнитной добротности ЛИМ е, и использование упрощенной расчетной модели становится некорректным. По уточненной расчетной модели были выполнены расчеты характеристик сепараторов в широком диапазоне изменения размеров ЛИМ и частот. Примеры таких зависимостей и сравнение их с экспериментом показаны на рис.5 (сплошными линиями показаны расчетные кривые).
Выполненные исследования показали эффективность разработанных методик расчета электродинамических сепараторов. Поэтому они были использованы при разработке практически создаваемых сепараторов, в частности сепаратора для Пятигорского теплоэнергетического комплекса.' На рис.б показаны зависимости £тах(8), полученные при анализе экстремальных зависимостей усилия извлечения и
(7/4
О 200 № 600 №
О 0,2 ОА О.Ь О,г 1,0
Рио.Р
отношения усилия к мощности от главных размеров такого сепаратора. По заданной заказчиком толщине слоя отходов (5) выбрано полюсное деление индуктора (точка показана на рис.6).
В четвертой разделе приводятся результаты исследования сов-
ров) и недостаточную чувствительность. Поэтому в работе исследованы возможности применения металлоискателей (датчиков положения вторичного элемента ЛИМ), совмещенных с линейными индукторами. Одна из разработанных схем датчика показана на .рис.7. В показанной схеме высокочастотный сигнал генерируется в резонансном измерительном контуре с помощью трансформатора Т1. В других схемах может полезно использоваться напряжение нулевой последовательности силовой обмотки индуктора, появляющееся в измерительном контуре датчика в результате несимметриии ЛИМ. Ряд технических решений по созданию совмещенных датчиков положения вторичного элемента ЛИМ защищен авторскими свидетельствами на изобретения.
Как видно из рис.7,, в состав резонансного измерительного контура совмещенных с ЛИМ датчиков включается обмотка линейного индуктора. Поэтому свойства датчиков положения в первую очередь зависят от схемы обмоток и параметров ЛИМ. На основании анализа литературных источников систематизированы методики расчета потерь в обмотках и магнитопроводе линейных индукторов при питании
мещенных с ЛИМ металлоискате-лей (датчиков положения вторичного элемента).
_|_I__)_
О 20 40 60
Рис. 6
В, мм
Одной из возможностей повышения усилия извлечения является увеличение электромагнитных нагрузок индуктора при использовании кратковременных режимов работы сепаратора, реализуемых за счет применения металлоискателей. Выполненный анализ показал, что использование стандартно выпускаемых металлоискателей не всегда возможно.Такие металлоискатели имеют большие габариты (соизмеримые с габаритами индукто-
их токами повышенной частоты (1-5 кГц) и предложена методика оценки эффективности совмещенных датчиков. Показана также целесообразность использования метода детализированных магнитных схем замещения для расчета величины и распределения потоков в магнитопроводе и величины потерь в стали. Такой метод расчета использован также при расчетах величины напряжения нулевой последовательности. которое в одних случаях является напряжением помехи, а в других - источником информации о положении вторичного элемента. При теоретических и экспериментальных исследованиях показано, что реализация совмещенных датчиков положения для ЛИМ в линейном электроприводе не вызывает затруднений. Поэтому основное внимание уделялось совмещенным металлоискателям для электродинамических сепараторов с учетом того, что размеры извлекаемых проводящих предметов Ь < т. Исследовано несколько ЛИМ, индукторы которых отличались полюсным делением, числом полюсов.
мощностью, конструкцией обмоток (кольцевые и барабанные, однослойные и двухслойные), а также схемой обмоток со стороны двигательных зажимов. Результаты исследований показывают, что величина измерительного сигнала сложно и неоднозначно зависит от факторов, принятых во внимание. В то же время показана возможность выбора комбинации факторов, обеспечивающих необходимую чувствительность металлоискателей.
В пятом разделе приводится информация о практическом использовании результатов исследований.
Результаты НИР использованы при создании сепаратора для извлечения цветных металлов из волошлаковых отходов мусоросжигательной печи Пятигорского теплоэнергетического комплекса, изготовленного в АО "Уралэнергоцветмет". По заказам Первоуральском новотрубного завода и объединения "Техтрансмаш" (г.Кременчуг) были изготовлены опытные образцы совмещенных с ЛИМ датчиков положения, испытанные в условиях действующего производства и переданные для внедрения. Документы о внедрении разработок имеются в приложении к диссертации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные выводы диссертационной работы сводятся к следующему:
1. Электродинамические сепараторы с бегущим магнитным полем являются одним из эффективных видов технологического оборудования для переработки твердых металлосодержащих отходов', находящих все более широкое применение. Этим обоснована актуальность исследований линейных индукционных машин, составляющих основу таких сепараторов.
2. Разработана методика электромагнитного расчета ЛИМ электродинамического сепаратора, в основу которой положены решения полевых задач в одномерной постановке с учетом основных факторов: ограниченности.размеров извлекаемых при сепарации проводящих предметов, затухания магнитного поля при удалении от поверхности индуктора, продольного и поперечного краевых эффектов.
3. Выполнены исследования параметров и характеристик электродинамических сепараторов с бегущим магнитным полем. Показаны соотношения размеров и частоты перемагничивания, при которых
достигаются экстремумы усилия извлечения.
4. Предложен способ и устройство электродинамической сепарации для работы в режиме кратковременного включения линейных индукторов, в которых предусматривается использование металлоис-кателя, совмещенного с линейным индуктором.
'5. Разработана методика оценки влияния параметров линейного индуктора на величину сигналов в измерительном контуре совмещенного металлоискателя (датчика положения вторичного элемента ЛИМ).
6. Выполнены исследования совмещенных металлоискателей при различных схемах укладки и соединения обмоток линейных индукторов. Показаны схемы и соотношения размеров проводящих предметов и индукторов, обеспечивающие наибольшую чувствительность металлоискателей.
7. Результаты исследований использованы при разработке электродинамического сепаратора для переработки эолошлаковых отходов на выходе мусоросжигательной печи Пятигорского теплоэнергетического комплекса, изготовленного в АО "Уралэнергоцветмет" (г. Екатеринбург), а также при создании опытных образцов совмещенных с ЛИМ датчиков положения вторичного элемента по заказу объединения "Техтрансмаш" (г. Кременчуг) и Первоуральском новотрубного завода.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Тяговые линейные двигатели с расширенными регулировочными и функциональными возможностями /Ф.Н. Сарапулов, Ю.В. Барышников, В.Н. Удинцев, В.А. Иванушкии и др. // Электротехническая промышленность. Сер. Тяговое и подъемно-транспортное оборудование. 1983, вып.6 (90), с. 4-5.
2. А. с. 1073865 МКИ Н 02 Р 7/62 (СССР). Линейный электропривод / А.Ю. Коняев, В.Л. Мальцев, В.Н. Удинцев // ВИ, 1984, N6.
3. Удинцев В.Н. Особенности реализации путевого переключателя совмещенного с линейным асинхронным двигателем.- М: ВИНИТИ, Депонированные научные работы, 1984, N 6, с. 149.
4.Автоматизированная транспортная система на базе линейных электродвигателей с применением микроэвм / Ф.Н.Сарапулов,Т.А.Бе-галовз, В.Н.Удинцев, Ю.В.Телешев // Сб. науч. тр. ПКВ АСУ:
Свердловск, 1985, с. 54.
5. Коняев А.Ю., Удинцев 8.Н. Особенности контроля эксплута-ционных параметров ЛАД в рабочем режиме // Повышение надежности электроснабжения и электроустановок в сельском хозяйстве: Сб. научн. тр. ЧИМЭСХ: - Челябинск, 1985, с. 60 -63.
6. Тяговые ЛАД с расширенными регулировочными и функциональными возможностями / Ф.Н. Сарапулов, Ю.В. Барышников, В.Н. Удинцев и др.//Сб. научн. тр. МИИТ, вып. 732: - Москва, 1985.
7. А. с. 1241405 МКИ Н 02 Р 7/62 (СССР). Линейный электропривод / А.Ю. Коняев, В.Н. УдинЦев, В.А. Длексенцев, В.Л. Мальцев //БИ. 1986, N 24.
8. Коняев А.Ю., Назаров С.Л., Удинцев В.Н., Юрченко М.В.' Особенности разработки линейных электродвигателей для автоматизированной линии обработки стальных листов // Сб. научн. тр. УАИ: - Уфа. 1986.
9. Сарапулов Ф.Н., Коняев А.Ю., Удинцев В.Н. Улучшение характеристик линейного электропривода с эстафетной передачей вторичного элемента // Электрические машины и электромашинные системы: Межвуз. сб. научн. тр. Пермь: ППИ, 1987, с.110-113.
10. Удинцев В.Н. Контроль параметров ЛАД в рабочем режиме // Вопросы теории и проектирования электрических машин : Межвуз. сб. научн. тр.- Саратов: изд-во Саратовского университета, 1987, с.60-65.
11. Братин А.Г., Удинцев В.Н., Урманов Ю.Р. Электромагнитная фиксация подвижной части ЛАД // Вопросы теории и проектирования электрических машин : Межвуз. сб. научн. тр.- Саратов: изд-во Саратовского университета, 1987, с. 86-91.
12. Сарапулов Ф.Н., Коняев А.Ю., Удинцев В.Н. Улучшение характеристик линейного электропривода с эстафетной передачей вторичного элемента // Межвуз. сб.науч.тр.:- Пермь, 1987, с. 74-76.
13. A.c. 1371380 МКИ Н 02 Р 7/62 (СССР). Электропривод с линейным асинхронным двигателем / Т. А. Бегалова, В.Н. Удинцев, Ф.Н. Сарапулов, М.В. Юрченко // БИ, 1988, N 4.
14. A.c. 1421222 МКИ Н 02 Р 7/62 (СССР). Линейный асинхронный двигатель / М.Г. Резин, Ф.Н. Сарапулов. В.Н. Удинцев и др.// БИ, 1988, N 33.
15. Коняев А.Ю., Назаров С.Л., Удинцев В.Н., Юрченко М.В. Разработка и исследование ЛАД для автоматизированной технологи-
ческой линии // Сб. научн. тр. ВНИИВЭ:- Донецк, 1988, с.183-126.
, 16. Бегалова Т.А., Карась С.В., Удинцев В.Н. Тяговая характеристика ЛАД с коротким подвижным ВЭ // Сб. научн. тр.- Харьков, 1988, с. 73-85.
17. Коняев А.Ю., Удинцев В. Н., Юрченко М.В. Исследование совмещенных датчиков положения вторичного элемента ЛАД // Сб. науч. тр. VIII начн. техн. конф. УПИ: - Свердловск, 1988.
18. А. с. 1519776 МКИ В 03 С1/24 (СССР)Способ электродинамической сепарации и устройство для его осуществления / А.Ю. Коняев, В.Н. Удинцев, М.В. Юрченко и др. // Б.И., 1989, N 41.
19. А. с. 1484484 МКИ Н 01 Р 41/02 (СССР). Установка для разделения листового материала / А.Ю. Коняев, В.Н. Удинцев, М.В. Юрченко // БИ, 1989, N 21.
20. Коняев А.Ю., Удинцев В.Н. Уточненный расчет магнитных сопротивлений двигателя в системе ЛАД - датчик положения // Сб. научн.- тр. УлПИ: - Ульяновск, 1990, с. 5-9.
21. Коняев А.Ю., Удинцев В.Н., Юрченко М.В. ЛАД для перемещения листовой стали в электромашиностроительном производстве // Проблемы электромашиностроения: Сб. научн. тр.- Ленинград, 1991, с. 73-81.
22. Коняев А.Ю., Удинцев В.Н., Юрченко М.В. Электромагнитный расчет электродинамических сепараторов на основе линейных двигателей // Труды научной конференции "Проблемы электротехники". Новосибирск: НГТУ, 1993, с. 54-58.
23. А. с. 1810958 МКИ Н 01 Г 41/02 (СССР). Устройство поштучной подачи пластин магнитопроводов из стопы / А.Ю. Коняев, В.С. Проскуряков, С.В. Соболев, В.Н. Удинцев, М.В. Юрченко // БИ, 1993, N 15.
24. Коняев А.Ю.» Назаров С.Л., Удинцев В.Н. Разработка электродинамических сепараторов для извлечения цветных металлов из твердых отходов: Конверсия вузов - окружающей среде // Тезисы докладов межвузовской конференции. - Екатеринбург, 1994.
25. Коняев А. Ю., Назаров С.Л., Удинцев В.Н. Исследование усилий, действующих на проводящие предметы в электродинамическом сепараторе // Вестник Уральского государственного технического университета. Электромеханика и электротехнология. Екатеринбург, 1995, с. 237-240.
26. Коняев А.Ю., Назаров с.Л., Удинцев В.Н. Конструкции и
характеристики электродинамических сепараторов для извлечения лома цветных металлов из отходов // Тезисы докладов НПК "Проблемы экологии и окружающей среды." - Уралэкология.- Екатеринбург,
1995, с. 66. 1
27. Коняев А.Ю., Назаров С.Л., Удинцев В.Н. Разработка электродинамических сепараторов для извлечения цветных металлов из твердых отходов // Тезисы докладов научно-практического семинара "Уралэкология - 96." - Екатеринбург, 1996, с. 99-100.
88. Коняев А.Ю., Назаров С.Л., Удинцев В.Н. Моделирование и исследование линейных индукционных машин для электродинамических сепараторов: Проблемы промышленных электромеханических систем и перспективы их развития // Тезисы докладов научно-технической конференции с международным участием. Часть вторая. - Ульяновск,
1996, с. 41-43.
Подписано в печать 08.01.97. . Формат 60х841/1в.
Бумага типографская. Плоская печать. • Усл.п.л. 1,16. Уч-изд.л. 1,06. Тираж 100. Заказ 3. Бесплатно.
Издательство УГТУ 620002, Екатеринбург, Мира, 19. Ротапринт НИИоргпрома. 620219, Екатеринбург,Белинского, 34.
-