автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Разработка и исследование взаимосвязанного автоматизированного электропривода стеклопрядильного модуля с микропроцессорным управлением

кандидата технических наук
Кузьмичев, Юрий Константинович
город
Иваново
год
1984
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Разработка и исследование взаимосвязанного автоматизированного электропривода стеклопрядильного модуля с микропроцессорным управлением»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузьмичев, Юрий Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АНАЛИЗ ТРЕБОВАНИЙ К ЭЛЕКТРОПРИВОДУ СТЕКЛОПРЯ дельного мода

1.1. Анализ технологической схемы агрегата производства непрерывного стеклянного волокна.

1.2. Разработка алгоритма логического управления взаимосвязанным электроприводом МСП.

1.3. Теоретические и экспериментальные исследования основных установившихся состояний электропривода бобинодержателей модуля.

1.4. Анализ требований к электроприводу в режиме автоматической перезаправки волокна

1.5. Анализ требований к электроприводу бобинодержателей МСП в режиме программного регулиро вания.

Анализ и выбор устройств программного управления электроприводом.

Выводы.

Глава П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПУСКОВЫХ РЕЖИМОВ "ЭЛЕКТРОПРИВОДА БОБИНОДЕРЖАТЕЛЕЙ.

2.1. Экспериментальные исследования электропривода бобинодержателей.

2.2. Анализ законов рационального управления электроприводом по системе "ПЧ-Д"; обоснование основных допущений при выборе закона управления

2.3. Разработка инженерной методики расчета на ЦВМ оптимальных законов управления электроприводом по частным критериям качества.

Выводы.

Глава Ш. АНАЛИЗ ВАРИАНТОВ СТРУКТУРНОГО ПОСТРОЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДА С МИКРОПРОЦЕССОРНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ ДЛЯ СТЕКЛОПРЯДИЛЬНОГО МОДУЛЯ. РАЗРАБОТКА РАЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ.IOO

3.1. Определение задач, решаемых микро-ЭВМ в сис -теме управления электроприводом

3.2. Разработка принципов и вариантов построения системы электропривода модуля с ПЭКВМ в контуре управления. Анализ функциональных воз -можностей. . Ю

3.3. Выбор типа микро-ЭВМ, обоснование и разра -ботка структуры системы электропривода с управлением от микро-ЭВМ.

Выводы.

Глава 1У. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ОРГАНИЗАЩИ И УСТРОЙСТВ ЭЛЕКТРОПРИВОДА С НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ ЦИФРОВЫМ УПРАВЛЕНИЕМ.

4.1. Анализ функционирования цифровых устройств связи микро-ЭВМ с электроприводом по системе "ПЧ-Д".

4.2. Исследование и разработка рациональной ор -ганизации, алгоритмов преобразования и программного обеспечения устройств сопряжения микро-ЭВМ с преобразователем частоты на базе микропроцессора серии К584.

4.3.Разработка методик расчета основных параметров микропроцессорных устройств сопряжения.

4.4.Синтез универсальной структурной организации микропроцессорного программируемого устройства для управления электроприводом МСП

- 4

4.5. Исследование и выбор способов измерения частоты вращения двигателя, реализуемых на ба зе микро-ЭВМ.

Выводы

Глава У. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНО -АППАРАТНЫХ СРЕДСТВ МИКРОПРОЦЕССОРНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ; ПРОВЕРКА ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ДОСЕРТА -ЦИИ МЕТОДАМИ ЭКСПЕРИМЕНТА И МОДЕЛИРОВАНИЯ.

5.1. Аппаратная реализация системы управления электроприводом МСП на базе микро-ЭВМ "Электроника C5-I2".

5.2. Разработка алгоритмов и программ управления взаимосвязанным автоматизированным электроприводом.

5.3. Разработка микропроцессорного преобразова -теля "код - угол горения" тиристоров выпрямителя на базе микропроцессора серии К

5.4. Разработка универсального микропроцессорного программируемого устройства управления ти -ристорами инвертора.

5.5. Разработка и экспериментальные исследования алгоритмов программной реализации законов оптимального управления электроприводом бо-бинодержателей в пуско-тормозных режимах.

5.6. Разработка цифровой модели электропривода по системе "ПЧ-Д", учитывающей особенности микропроцессорного управления

Выводы

Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Кузьмичев, Юрий Константинович

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года", принятых ХХУ1 съездом КПСС, выдвинуто требование "повысить технический уровень и качество продукции машиностроения, средств автоматизации и приборов, значительно поднять экономичность и производительность выпускаемой техники, ее надежность и долговечность. В этих целях обеспечить ускоренное развитие производства средств автоматиза -ции управления машинами и оборудованием, комплектных электроприводов с тиристорными преобразователями и микропроцессорами", /I/.

Решение поставленных задач неразрывно связано с созданием систем автоматизированного управления технологическими агрегатами на базе регулируемого электропривода, с помощью которого можно осу -ществить плавное и широкое регулирование скорости исполнительно -го механизма, т.е. обеспечить оптимальные технологические режимы. Применение электропривода и соответствующей системы управления поз -воляет легко автоматизировать технологический процесс, а безот -казная работа электропривода повышает надежность эксплуатируемых агрегатов. Поэтому, исследование и создание эффективных управляемых приводов является важной задачей теории и практики современного автоматизированного электропривода / 146 /.

Настоящая диссертационная работа, выполненная в Ивановском ордена "Знак почета" энергетическом институте имени В.И.Ленина , посвящена проблеме разработки и исследования взаимосвязанного автоматизированного электропривода с микропроцессорным управлением для стеклопрядильного модуля.

Ценные свойства стекловолокна, практическая неограниченность в сырьевых ресурсах определяют его особое место среди других видов искусственных волокон, что нашло отражение в решениях ХХУ1 съезда

КПСС: "На основе использования достижений науки и техники: . развивать производство . жаропрочных, химически стойкихнеорганических неметаллических материалов . " / I /.

Области применения стекловолокна и изделий из него разнообразны и очень широки / 10,105,118 /. Непрерывное волокно формируется из расплава стекла, вытекающего через фильеры стеклоплавильного сосуда (рис.1-1). При поддержании постоянного дебита сосуда диаметр получаемого элементарного волокна определяется линейной скоростью вытягивания. В процессе намотки вырабатываемого волокна на бобину возрастает диаметр намотки (бобины) и при постоянной скорости вращения бобинодержателя диаметр волокна уменьшается.

Отечественные предприятия по выработке стекловолокна оснащены агрегатами (СПА-ЗС, СПА-4С, СПА-6С, СПА-ЗМ, СПА-5 и т.п.) с нерегулируемым приводом; бобинодержатели приводятся во вращение двигате -лем через клиноременную передачу, а изменение скорости вытягивания волокна (при переходе на другой номер нити) производится с помощью сменных шкивов.

Эти обстоятельства не позволяют получать нить высокого качества и лимитируют допустимую толщину намотки, вес бобины (до 400 г) и длину намотанной нити. В результате ограничивается производительность труда и производительность оборудования при выработке и дальнейшей переработке волокна.

Как показывает анализ тенденций развития отечественного и зару -бежного машиностроения в области стеклопрядения, анализ патентных и информационных источников /191,190,77,204,205,206/, повышение про -изводительности стеклопрядильных агрегатов и улучшение качества стекловолокна связаны с решением проблем создания рациональных систем автоматизированного регулируемого электропривода бобинодержателей, работающего по программно-временному принципу, устройств стабилизации линейной скорости вытягивания волокна,систем управления электрооборудованием стеклопрядильных агрегатов, выполненных с ис пользованием средств микропроцессорной техники / 93,94,98,188 * 191/.

Поставленные перед отраслью задачи увеличения выпуска стекловолокна не менее чем в два раза до конца XI пятилетки решаются путем реконструкции действующих цехов по производству непрерывного стеклянного волокна на базе нового технологического оборудования, разрабатываемого Всесоюзным научно-исследовательским институтом стеклопластиков и стеклянного волокна, наиболее перспективной моделью которого является стеклопрядильный модуль (МОП) / П-4Л, П-4,2 , П-4.6, 188,191 /.

МСП - первый высокопроизводительный стеклопрядильный агрегат,где основные технологические функции реализуются средствами взаимосвязанного автоматизированного электропривода с программным способом стабилизации линейной скорости вытягивания волокна по мере роста диаметра намотки. В МСП воплощен ряд прогрессивных технологических и конструктивных решений, не имеющих аналогов в отечественной и зарубежной практике и обеспечивающих существенное повышение произво -дительности единицы оборудования, труда оператора и качества волокна

В частности: автоматическое деление первичной нити на 2-4 пряди с последующей намоткой одновременно 2-4 паковок на один бобинодер -жатель; автоматическая перезаправка четырех прядей волокна с рабо -тающего бобинодержателя на резервный с захватом нитей за счет образования силы трения между поверхностью бобины г,и волокном, которые реализуются средствами автоматизированного взаимосвязанного элект -ропривода, где функции регулирования скорости вращения главного привода бобинодержателей необходимо сочетать с последовательностью операций переключательного типа для управления электроприводом вспомогательных механизмов (рис.1-1).

Поэтому, актуальной является задача исследования и обоснования требований к электроприводу во всех технологических режимах работы агрегата, разработка алгоритмов логического управления взаимосвязи!^

- 10 ным электроприводом модуля.

В настоящее время доказана целесообразность применения главного электропривода бобинодержателей модуля с встроенными асинхронными электродвигателями специального исполнения обращенной конструкции и индивидуальными двухзвенными преобразователями частоты / 147 / , что подтверждается и практикой зарубежного машиностроения в области стеклопрядильного оборудования (аппараты F -2, F -22) / 77 /. Од -нако, как показали проведенные исследования / П-4.1 /, остаются актуальными проблемы выбора и разработки системы электропривода , обеспечивающей, с целью снижения обрывности волокна, постоянство ускорения при разгоне бобинодержателей при реальных ограничениях по времени разгона и выходному напряжению инверторов; проблемы разра -ботки рациональных законов управления в пуско-тормозных режимах электродвигателями бобинодержателей обращенной конструкции специального исполнения, обладающими высоким моментом инерции, повышенными частотами питающего напряжения / 115,187 / и специфическими режимами работы / 95,191,147 /.

Повышение качества вырабатываемого стекловолокна связано с проблемой стабилизации линейной скорости волокна в процессе намотки.

В условиях стеклопрядильного производства, при высоких линейных скоростях вытягивания волокна, наличии паров замасливателя, абразивной пыли в зоне выработки наиболее перспективным является способ стабилизации линейной скорости вытягивания волокна по мере роста диаметра намотки путем программно-временного регулирования скорости вращения бобины.

Используемые для этих целей в настоящее время устройства, построенные по время-импульсному, кодо-частотному и аналогичным принципам, обладают рядом существенных недостатков:

- значительная методическая погрешность;

- способ ввода технологической информации определяется конкрет -ными конструктивными особенностями, сложен и неудобен в эксплуатации;

- "жесткая" программно-аппаратная структура подобных устройств ориентирована на реализацию законов программного управления для конкретного типа намотки.

В связи с этим, для МСП, предназначенного для выработки широкой гаммы тексов волокна высокого качества при различных типах намотки бобины на одном агрегате, актуальны задачи разработки и исследования универсальной системы программно-временного управления электроприводом, выполненной на базе средств вычислительной техники (МСВТ).

Обзор отечественных и зарубежных литературных источников / 77 , 200,155,159,153,123,128,98,94 / и проведенные исследования / 41,79, 61,63,64 / дают основания считать наиболее перспективным направлением в получении требуемых технико-экономических показателей ис -пользование цифровых систем управления электроприводом на основе больших интегральных схем (БИС), микропроцессоров (МП) и микроЭВМ.

В решениях Всесоюзного научно-технического совещания "Вентиль -ные автоматизированные электропривода и преобразователи с улучшенными характеристиками" переход на прямое цифровое управления с применением больших интегральных схем, микропроцессоров и микро-ЭВМ рассматривается как одно из важнейших направлений развития систем тиристорного автоматизированного электропривода / 36 /.

Рекомендациями Всесоюзной научно-технической конференции "Создание прогрессивного оборудования для производства химических воло -кон" предписывается при проведении научно-исследовательских работ ориентироваться на создание средств автоматизации и управления оборудованием с использованием микропроцессорной техники.

Принципиально, на базе микропроцессорных средств вычислительной техники (МСВТ) могут быть решены практически все задачи управления и регулирования электрических приводов. При этом вычислительное устройство на базе МСВТ может выполнять как традиционные функции обработки информации, регулирования частоты вращения, напряжения , так и более сложные задачи технологического управления электрооборудованием стеклопрядильного модуля.

С применением МСВТ для обработки информации в устройствах автоматического управления электроприводами появляются возможности реализации прогрессивных алгоритмов управления, которые не находили ранее соответствующего технического решения.

В отличие от традиционных цифровых систем управления электроприводами, получивших широкое распространение, вопросам проектирования и исследования которых уделяется большое внимание /2,3,4,16,54,72, 85,88,151,164,166,175 /, проблемы теории и практики применения МСВТ' в системах автоматизированного электропривода технологических объ -ектов разрабатываются сравнительно недавно / 12,13,19,30,46,58,60 , 171 / и не получили достаточного развития.

Например, в работах / 64,207,83 / рассматриваются отдельные вопросы перспективного характера, связанные с решением на базе МСВТ частных задач контроля, моделирования технологического объекта уп -равления при производстве синтетических волокон, стекловолокна /64, 92,96 / световодов / 240, 241, 242 /, однако, комплексного решения проблема не получила. Это объясняется также и специфическими осо -бенностями МП и микро-ЭВМ, отличающими их от обычных управляющих машин и выдвигающими при применении микро-ЭВМ вопросы научного и практического характера. В частности:

- относительно низкая стоимость при значительной вычислительной мощности, позволяющие применять цифровые методы обработки информации там, где ранее они считались нецелесообразными, в частности, при организации устройств непосредственного цифрового управления электроприводом;

- относительно небольшой блок обработки данных, ведущий к при -менению МП для решения отдельных малых задач и необходимости анализа и разработки рациональных вариантов объединения МП в мульти -процессорные распределительные системы;

- модульная компановка и программируемость, позволяющая проек -тировать технические средства, оптимальным образом ориентированные для решения конкретных задач управления приводом при сохранении высокой универсальности исходных модулей;

- возможность программной реализации аппаратной логики, т.е. проектирования физической структуры вычислительной системы программированием ее структурных свойств, что требует рационального сочетания программных и аппаратных средств реализации систем управления;

- ограниченная длина слова, ведущая к необходимости многослов -ной обработки и требующая в общем случае большего времени расчета и оказывающая в ряде случаев существенное влияние на характеристики электропривода.

Таким образом, основная задача диссертации "Разработка, исследование и внедрение взаимосвязанного автоматизированного электропри -вода с программным микропроцессорным управлением для нового высокопроизводительного стеклопрядильного агрегата" связана с решением следующих частных задач:

- исследование технологического процесса и формирование требований к электроприводу стеклопрядильного модуля с учетом возможностей и особенностей микропроцессорного управления; разработка алгоритмов логического управления взаимосвязанным электроприводом модуля;ана -лиз существующих устройств программного управления электроприводом бобинодержателей в режиме стабилизации линейной скорости вытягива -ния волокна;

- исследование существующей системы электропривода и разработка рациональных законов управления в пуско-тормозных режимах ;

- исследование и анализ возможных вариантов реализации системы управления взаимосвязанным электроприводом МСП на базе микропроцессорных средств вычислительной техники, выбор типа микро-ЭВМ и раз -работка рационального структурного построения микропроцессорной системы непосредственного цифрового управления электроприводом модуля; теоретические исследования и разработка рациональных вариантов организации программно-аппаратных средств сопряжения микро-ЭВМ с электроприводом по системе "ПЧ-Д" бобинодержателей модуля;

- разработка методик расчета, рекомендаций по применению отдельных микропроцессорных устройств управления приводом;

- анализ динамики электропривода бобинодержателей с учетом ре -ального запаздывания микро-ЭВМ и особенностей цифрового микропро -цессорного управления;

- практическая разработка, экспериментальные исследования и внедрение электропривода модуля с управлением от микро-ЭВМ.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематикой

Минхимпрома СССР: заказ-наряд 40-17 (приложение 4.6), а также

79-82 А планом работ в рамках межвузовской целевой научно-исследовательской программы "Оптимум", утвержденной приказом MB и ССО СССР № 399 от 17.04.80.

Полученные в диссертационной работе результаты и выводы реализованы в двух опытно-промышленных образцах, внедренных на опытном заводе ВНИИСПВ г. Крюково. Экономический эффект от внедрения - 4,5 тыс.руб./год. Планируемый объем внедрения на предприятиях отрасли -согласно заказ-наряда Минхимпрома СССР - 2000 комплектов оборудования.

Образец частотно-регулируемого электропривода на базе микро-ЭВМ для стеклопрядильного модуля экспонировался на ВДНХ СССР и отмечен тремя медал дали.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование взаимосвязанного автоматизированного электропривода стеклопрядильного модуля с микропроцессорным управлением"

Основные результаты и положения диссертационной работы подтвер -ждены моделированием на ЦВМ, экспериментальными исследованиями, производственной проверкой на Опытном Заводе ВНИИСПВ и защищены двумя авторскими свидетельствами.

По результатам проведенных исследований изготовлены и внедрены два образца электропривода стеклопрядильного модуля с управлением от программируемой клавишной ЭВМ и микро-ЭВМ "Электроника C5-I2" , разработана рабочая документация и ТЗ на ОКР, переданные заводу -изготовителю. Вариант электропривода с управлением от микро-ЭВМ "Электроника C5-I2" рекомендован ВНИИСПВ в качестве базового при создании стеклопрядильного оборудования. Образец частотнорегулируе-мого электропривода МСП на базе микро-ЭВМ "Электроника C5-I2" экс -понировался на ВДНХ СССР и отмечен тремя медалями.

- 250

Основные положения диссертации опубликованы, в частности, в следующих работах:

1. Кузьмичев Ю.К., Силуянов Б.П., Карандашев А.П., Кашин В.В. Анализ требований к электроприводам наматывающих аппаратов с учетом особенностей микропроцессорного цифрового управления. - В кн.: Создание прогрессивного оборудования для производства химических волокон: Тез. докл. Всесоюзной научно-техн. конф. / Чернигов, 12-14 окт., 1982 г. / Чернигов , 1982, с. 38-40.

2. Кузьмичев Ю.К., Закорюкин Ю.В., Орлова Т.В. и др. Исследование рациональных алгоритмов цифрового управления электроприводом бобинодержателя по системе "преобразователь частоты -асинхронный двигатель". - В кн.: Создание прогрессивного оборудования для производства химических волокон: Тез. докл. Всесоюзной научно-техн. конф. / Чернигов, 12-14 окт.,1982г./ Чернигов, 1982, с. 32-35.

3. Кузьмичев Ю.К., Закорюкин Ю.В., Ковыляев А,А., Кашин В.В. Выбор рациональной структуры микропроцессорной системы управления электропривода наматывающего аппарата. - В кн.: Созда -ние прогрессивного оборудования для производства химических волокон: Тез. докл. Всесоюзной научно-техн. конф. / Чернигов, 12-14 окт., 1982 г. / Чернигов, 1982, с. 41-44.

4. Кузьмичев Ю.К., Закорюкин Ю.В., Ковыляев А.А. Автоматизированная система управления на базе микро-ЭВМ электроприводом стек-лопрядильного агрегата. - В кн.: Тезисы научно-техн. конф. , посвященной 100-летию изобретения электродуговой сварки Н.Н.Бенардосом / Иваново, 12-13 июня, 1981 г. / Иваново, 1981, с. 128-129.

5. А.с. 842733 (СССР), Устройство для регулирования скорости намотки / Ю.К.Кузьмичев, Ю.В.Закорюкин, Б.П.Силуянов. - Опубл . в Б.И., 1981, Ш 24.

- 251

6. А.с. 944048 (СССР), Способ инверторного торможения электродвигателем переменного тока / В.В.Кашин, Ю.В.Закорюкин , Ю.К.Кузьмичев, Б.П.Силуянов. - Опубл. в Б.И., 1982, № 26.

7. Закорюкин Ю.В., Силуянов Б.П., Кузьмичев Ю.К. Некоторые вопросы применения микропроцессоров в формирователях кода угла регулирования тиристоров статических преобразователей. - В кн.: Применение элементов автоматики и устройств вычислительной техники в системах управления в текстильной промышленности: Межвуз. сб. научн. тр., Иваново, ИВГУ, I98I,c. I08-II2.

8. Кашин В.В., Кузьмичев Ю.К., Силуянов Б.П. Импульсный метод определения скорости высокоинерционного частотно-регулируемого автоматизированного электропривода. - В кн.: Применение элементов автоматики и устройств вычислительной техники в системах управления в текстильной промышленности: Межвуз. сб. научн. тр., Иваново, ИВГУ, 1981, с. II9-I25.

9. Карандашев А.П., Закорюкин Ю.В., Кузьмичев Ю.К., Силуянов Б.П. Применение ми!фопроцессорных средств в системах управления электроприводом. - Иваново, 1982. - 32 с. - Рукопись предст. Ивановск. гос. ун-том. Деп. в ИНФОРМЭЛЕКТРО 3 янв. 1983 г. , I эт - Д83.

10. Мостейкис B.C., Кузьмичев Ю.К. Шишкин В.П. Исследование воз -можности создания синхронно-реактивного двигателя для наматы -вающего агрегата. - В кн.: Устройства автоматики и вычислительной техники в системах управления электрооборудованием текс -тильной промышленности: Межвуз. сб. научн. тр. / Иваново, ИВГУ, 1981, с. 139-143.

11. Закорюкин Ю.В., Кашин В.В., Ковыляев А.А., Кузьмичев KLK. К выбору структуры системы управления намоткой стекловолокна.

В кн.: Устройства автоматики и вычислительной техники в системах управления электрооборудованием легкой промышленности: Межвуз. сб., Иваново, ИВГУ, 1980, с. 58-65.

12. Закорюкин Ю.В., Кузьмичев Ю.К., Ковыляев А.А. Цифровая система управления на основе типовых комплектов больших интегральных схем многодвигательным электроприводом наматывающего аппарата. - В кн.: Автоматизированный электропривод. Мате -риалы семинара. - М.: ЩН'Ш им. Ф.Э.Дзержинского, 1980, с. 11-14.

13. Закорюкин Ю.В., Кузьмичев Ю.К., Силуянов Б.П. Система управления на базе микропроцессора частотнорегулируемым электро -приводом наматывающего аппарата. - В кн.: Автоматизированный электропривод переменного тока: Тез. докл. конф. Челябинск , 1979, с. 21.

14. Закорюкин Ю.В., Кузьмичев Ю.К., Силуянов Б.П. Программный часто тнорегулируемый электропривод наматывающего аппарата производства непрерывного стеклянного волокна. - В кн.: Создание прогрессивного оборудования для производства синтетических волокон: Тез. докл. Всесоюзной научно-техн. конф., Чернигов , 1979, с. 134-136.

15. Силуянов Б.П., Кузьмичев Ю.К., К вопросу создания цифрового программного устройства для управления частотнорегулируемым электроприводом наматывающего аппарата. - В кн.: Устройства автоматики и вычислительной техники в системах управления электрооборудованием легкой промышленности: Межвуз. сб., Иваново , ЙВГУ, 1980, с. 47-51.

16. Кузьмичев Ю.К., Силуянов Б.П., Ковыляев А.А. и др. Автоматизированная система управления электроприводом стеклопрядильного агрегата на основе микро-ЭВМ "Электроника С5". - Информлисток о научно-техн. достижении № 20-81 (НТД) Ивановского ЦН'Ш , Иваново, 1982.

17. Закорюкин Ю.В., Кузьмичев Ю.К., Силуянов Б.П. Перспективы и проблемы микропроцессорного управления электроприводами.

В кн.: Тезисы научно-техн. конф., посвященной 100-летию изобретения электродуговой сварки Н.Н.Бенардосом / Иваново, 12-13 июня, 1981 г. / Иваново, 1981, с. 126-127.

18. Кузьмичев Ю.К., Закорюкин Ю.В. Универсальное микропроцессор -ное устройство управления вентильными преобразователями. - В кн.: Бенардосовские чтения: Тезисы докл. Всесоюзной научно-техн. конф. / Иваново, 7-9 июня, 1983 г. /. - Иваново, 1983г., с. 124-126.

19. Закорюкин Ю.В., Староверов Б.А., Кузьмичев Ю.К. Многоуровневые микропроцессорные системы управления автоматизированным электроприводом. - В кн.: IX Всесоюзная научно-техн. конф. по проблемам автоматизированного электропривода: Тезисы докл. (Алма -Ата, 27-30 сент., 1983 г.). - М.: Информэлектро, 1983г.

20. Теоретические и экспериментальные исследования по оптимизации макетного и опытно-промышленного образцов САУ-НАСТ-3 и разра -ботка САУ-ЛАСП: Отчет Ивановск. энергетич. ин-та имени В.И.Ленина. Науч. рук. темы Ю.В.Закорюкин, Отв. исполнитель Ю.К.Кузьмичев. - № ГР 80059157. - Иваново, 1982.

21. Разработка и исследование опытно-промышленного образца авкт автоматизированного шестидвигательного электропривода с программным управлением к наматывающему аппарату НАСТ-3 стеклопрядильного агрегата: Отчет / Ивановск. энергетич. ин-та имени В.И.Ленина. Научн. рук. Ю.В.Закорюкин. Отв. исполнители: Б.П.Силуянов, Ю.К.Кузьмичев. - № ГР 77067557. - Иваново,1978.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации решена комплексная проблема создания и внедрения системы автоматизированного взаимосвязанного электропривода с микропроцессорным программным управлением для стеклопрядильного модуля, не имеющего отечественных и зарубежных аналогов. Решение пос -тавленной задачи обеспечило повышение производительности единицы оборудования в 2*2,5 раза, производительности труда операторов в 1,5*1,7 раза, сокращение потребления электроэнергии на 15*20 %9 расхода драгметаллов на 10%, повышение качества стекловолокна.

Получены следующие основные результаты:

I. На основе анализа технологической схемы стеклопрядильного модуля и проведенных исследований определены требования к электроприводу модуля во всех технологических режимах, в частности:

- установлено, что в режиме заправочной скорости с целью обес -печения безобрывного процесса необходимо регулировать скорость вращения привода бобинодержателей в зависимости от производительности стеклоплавильного сосуда, а диаметр волокна поддерживать в пределах 18*23 мкм; дяя определения конкретных значений скорости вращения получено расчетное соотношение и построена номограмма;

- выявлены условия гарантированного захвата нити при автомати -ческой перезаправке волокна и предложен алгоритм управления взаимосвязанным электроприводом в режиме перезаправки, что позволило впервые реализовать перезаправку одновременно до четырех комплексных нитей на один бобинодержатель и обеспечить увеличение производи -тельности агрегата; получена расчетная зависимость для определения соотношения скоростей вращения двигателей бобинодержателей при гарантированном захвате нити;

- получена зависимость, позволяющая оценить требуемую точность программной стабилизации линейной скорости вытягивания волокна для заданной точности стабилизации текса при допустимых отклонениях основных технологических параметров процесса; при этом установлено, что существующие устройства программного управления электроприво -дом бобинодержателей обладают существенной методической погрешностью (более 10%) и являются сдерживающим фактором к дальнейшему повышению качества стекловолокна;

- для стеклопрядильного модуля система программного управления электроприводом бобинодержателей должна быть универсальной по от -ношению к реализуемому алгоритму, а ее техническое исполнение це -лесообразно только на основе средств цифровой вычислительной тех -ники.

2. Установлено, что для поддержания постоянного ускорения при пуске с целью снижения обрывности и реализации автоматической пе -резаправки электропривод бобинодержателей МСП необходимо выполнить замкнутым по скольжению двигателя, а управление электроприводом осуществлять по минимуму реактивной мощности при поддержании пос -тоянной величины тока статора в зоне ограничения выходного напря -жения. инвертора.

Получены законы управления электроприводом бобинодержателя методом численного расчета по частным критериям качества при аналити -ческом задании кривой намагничивания.

Для ограничения перенапряжений в звене постоянного тока преобразователей частоты высокоинерционного электропривода бобинодержателей предложен способ инверторного торможения, отличающийся простотой реализации, путем подачи на статор двигателя пониженных, неизменных значений частоты и напряжения.

3. На основе сформулированных требований к электроприводу модуля и формализованного описания функционирования агрегата показана целесообразность организации двухуровневой микропроцессорной сис темы управления взаимосвязанным электроприводом модуля.

Предложены рекомендации по выбору и применению микро-ЭВМ в сис -теме электропривода МСП; показана целесообразность технической реализации системы непосредственного цифрового управления для электропривода МСП на базе встраиваемой одноплатной микро-ЭВМ "Электрони -ка- C5-I2" с использованием простых устройств сопряжения, специализированных на выполнении функций непосредственного цифрового управления электроприводом; разработана рациональная (с позиций требований к электроприводу модуля) система управления.

4. Разработаны и исследованы принципы, аппаратные и программные средства организации сопряжения микро-ЭВМ с электроприводом:

- сопряжение микро-ЭВМ с приводом БД по системе "ПЧ-Д" целесообразно выполнить на базе преобразователей типа "код - временной ин -тервал" (ПКВИ) с алгоритмом функционирования второго рода;

- на примере микропроцессора К584ИК1 выполнен анализ принципов программно-аппаратной организации микропроцессорных устройств соп -ряжения и предложены варианты рационального построения алгоритмов преобразования, позволяющие повысить точность, расширить диапазоны преобразования и сократить аппаратные затраты;

- получены функциональные зависимости для расчета основных параметров и анализа микропроцессорных устройств сопряжения исходя из требований к электроприводу МСП;

- реализация непосредственного цифрового управления тиристорами преобразователей частоты (ПЧ) привода МСП целесообразна на базе универсальных, с позиций реализуемого алгоритма, микропроцессорных устройств сопряжения с использованием программного способа формирования выходного напряжения ПЧ;

- теоретически синтезирована универсальная структура и предложена простая аппаратная реализация программируемого микропроцессорного логического устройства для управления тиристорами ПЧ и переключательными операциями электропривода исполнительных механизмов стек-лопрядильного модуля. При этом, устройства, построенные по синте -зированной структуре и функционирующие по предложенным алгоритмам, обладают повышенной помехозащищенностью и устраняют проблему "гонки контактов".

5. Проведен анализ, сравнение и выбор способов регистрации частоты вращения двигателя бобинодержателя МСП с помощью микро-ЭВМ, в результате чего:

- предложен способ измерения частоты вращения ЭДБ без использования датчиков скорости и на основе проведенного качественного анализа показана целесообразность его реализации на микро-ЭВМ повышенного быстродействия;

- уточнена методика расчета технических средств для измерения частоты вращения с учетом быстродействия и разрядности микро-ЭВМ,по которой определены оптимальные параметры датчика скорости вращения.

6. Разработана цифровая модель электропривода по системе "ПЧ-Д" с обратной связью по скольжению двигателя, учитывающая переменное реальное запаздывание микро-ЭВМ при расчете программы управления.