автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Разработка и исследование высокоточной установки для измерения содержания аэрозоля в воздушных средах

кандидата технических наук
Козлов, Дмитрий Николаевич
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Разработка и исследование высокоточной установки для измерения содержания аэрозоля в воздушных средах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Козлов, Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Физические свойства аэрозолей

1.1. Общая теория рассеяния в изотропных средах

1.2. Релеевское рассеяние в газах и жидкостях

1.3. Метод геометрической оптики

1.4. Основные положения теории рассеяния Ми

1.5. Физические свойства аэрозольных частиц

1.6. Критический обзор методов измерения массовой концентрации 35 аэрозоля

1.7. Методы определения диаметров и функции распределения частиц 41 по размерам

ГЛАВА 2. Установка для воспроизведения единицы массовой 45 концентрации аэрозоля

ГЛАВА 3. Разработка средств оперативного контроля 58 массовой концентрации аэрозоля

3.1. Математическое моделирование процесса взаимодействия элек- 59 тромагнитного излучения оптического диапазона с аэродисперсными системами

3.2. Разработка алгоритмов и программы расчета процесса взаимодей- 64 ствия оптического излучения с аэродисперсными системами

3.3. Расчет индикатрис рассеяния на отдельных частицах

3.4. Расчет показателей ослабления и рассеяния аэрозольных частиц

3.5. Исследование характеристик аэродисперсных систем, создавае- 76 мых в установке, оптическим измерителем массовой концентрации аэрозоля

ГЛАВА 4. Методика определения градуировочных характери- 81 стик анализаторов аэрозоля

4.1. Схема проведения эксперимента

4.2. Определение воспроизводимости результатов исследований 83 анализаторов аэрозоля

4.3 Разработка стандартных образцов гранулометрического состава

4.4 Разработка типовой программы испытаний измерителей массовой 94 концентрации аэрозоля

Введение 2002 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Козлов, Дмитрий Николаевич

В последнее время все большее внимание уделяется контролю аэрозолей естественного и антропогенного происхождения[1, 2, 6]. Это технологический контроль чистоты воздуха промышленных помещений в микроэлектронике, медицинской, химической и пищевой промышленности; измерения с целью санитарно-гигиенического контроля на предприятиях, имеющих повышенное содержание пыли в воздухе рабочей зоны; определение запыленности газопылевых потоков, отходящих от стационарных источников загрязнения. Большое влияние аэрозолей на качество выпускаемой продукции, обеспечение взрыво-пожаробезопасности и здоровье населения обуславливает требования высокой достоверности результатов измерений [11, 41, 46].

Основным параметром, характеризующим состояние аэродисперсных систем (АДС), является массовая концентрация аэрозоля. АДС являются неустойчивыми системами во времени и пространстве. Электризация частиц, перенос воздушными потоками, седиментация крупных частиц, коагуляция, адгезия и другие явления вносят в процесс измерений большой комплекс дополнительных погрешностей, что затрудняет контроль аэрозолей. Поэтому проблемы методического и метрологического обеспечения измерения массовой концентрации аэрозоля являются достаточно актуальными.

Уровень достоверности результатов измерений массовой концентрации аэрозоля определяется совершенством методов градуировки и поверки приборов, качеством информации об источниках погрешностей измерений и методик выполнения измерений (МВИ), учитывающих особенности реальных объектов. Отсутствие надежных методов и средств градуировки и поверки и препятствует внедрению современных инструментальных методов контроля на основе автоматических и полуавтоматических измерителей массовой концентрации аэрозоля (далее - анализаторов).

В настоящее время единственным узаконенным методом для проведения градуировки и поверки анализаторов, а также арбитражных анализов, в соответствии с ГОСТ 17.2.4.05, ГОСТ Р 50820 [16, 33], является гравиметрический метод, имеющий погрешность ± 25 % . Для обеспечения требуемого запаса точности (в 2 - 3 раза) между средствами поверки и рабочими автоматическими и полуавтоматическими средствами измерений необходимо разработать методы и средства градуировки и поверки, обеспечивающие погрешность не более ± 10 %.

Анализ показывает, что высокая точность может быть достигнута при условии выполнения следующих требований: создание аэрозоля с воспроизводимыми характеристиками частиц (материал, размер, форма, плотность, коэффициент преломления, и т.д.); получение воздушных потоков с задаваемыми аэродинамическими параметрами (объемный расход, скорость, влажность, температура, ламинарность, и т.д.); обеспечение контроля стабильности параметров создаваемых аэродисперсных систем.

В связи с вышеизложенным создание высокоточной установки для получения воздушных сред с заданными характеристиками, измерения содержания аэрозоля в указанных средах при обеспечении стабильности параметров аэродисперсных систем, является актуальной метрологической и технической задачей [43, 52].

Целью данной работы является разработка высокоточной установки, предназначенной для градуировки и поверки измерителей массовой концентрации аэрозоля, обеспечивающей: создание аэродисперсных систем с воспроизводимыми характеристиками частиц (материал, размер, форма, плотность, коэффициент преломления); получение воздушных потоков с задаваемыми аэродинамическими параметрами (объемный расход, скорость, влажность, температура, ламинарность); измерения содержания аэрозоля в воздушных средах на основе комплексного использования оптического и гравиметрического методов; оперативного контроля стабильности параметров создаваемых аэродисперсных систем.

Для достижения указанной цели необходимо:

• провести сравнительный анализ методов и аппаратуры, применяемых для измерения массовой концентрации, дисперсного состава аэрозоля; объемного расхода, скорости в стационарных воздушных потоках.

• разработать принципы построения высокоточной установки для измерения содержания аэрозоля в воздушных средах, в том числе исследовать принципы построения измерителей массовой концентрации аэрозоля и выявить основные параметры АДС, влияющие на погрешности измерений;

• провести математическое моделирование процессов взаимодействия оптического излучения с АДС (на основе теории рассеяния Ми, Релея и т.д.) с целью разработки требований к метрологическим характеристикам оптического датчика, предназначенного для оперативного контроля параметров аэрозоля в воздушных средах;

• провести исследования по определению оптимальных требований к параметрам аэрозольных частиц с целью разработки стандартных образцов гранулометрического состава, позволяющих воспроизводить физические характеристики аэрозолей.

В соответствии с характером поставленных задач в диссертации использованы следующие методы исследования:

• фундаментальная теория взаимодействия оптического излучения с АДС;

• сравнительный анализ известных методов описания взаимодействия оптического излучения с АДС;

• математическое моделирование процесса взаимодействия оптического излучения с аэрозольными частицами, используя разработанную программу на персональном компьютере для пакета Mathcad.

• выполнение экспериментальных исследований, подтверждающих достоверность основных положений работы.

Научная новизна работы.

1. Разработаны принципы построения установки для создания аэродисперсных систем и измерения содержания аэрозоля в воздушных средах на основе комплексного использования оптического и гравиметрического методов, обеспечивающие высокую точность за счет минимизации систематических и случайных погрешностей, вызванных вариациями размеров, формы, плотности, коэффициента преломления частиц, скоростей, объемных расходов, влажности, температуры воздушных потоков, оптимизации параметров установки.

2. Решена задача оптимизации параметров оптико-электронного измерителя массовой концентрации аэрозоля, предназначенного для оперативного контроля параметров АДС, путем определения функции влияния размеров, коэффициента преломления частиц на точность измерений на основе разработанных алгоритмов и программ расчета индикатрис рассеяния, спектрального и интегрального показателей поглощения и рассеяния монохроматического оптического излучения на отдельных частицах.

3. На основе изучения функций влияния вариаций характеристик частиц на показания электроиндукционных, оптических, радиоизотопных и других измерителей массовой концентрации аэрозоля определены требования к материалу, форме, коэффициенту преломления, размеру аэрозольных частиц, обеспечивающие изготовление и выпуск стандартных образцов гранулометрического состава, предназначенных для воспроизведения параметров аэрозоля.

На защиту выносятся следующие результаты.

Принципы построения высокоточной установки для создания аэродисперсных систем и измерения содержания аэрозоля в воздушных средах.

Результаты определения функций влияния размеров, коэффициента преломления частиц на точность измерений массовой концентрации аэрозоля, полученные на основе расчетов характеристик индикатрис рассеяния, спектрального и интегрального показателей поглощения и рассеяния монохроматического оптического излучения на отдельных частицах.

Методика измерения содержания аэрозоля в воздушных средах, основанная на гравиметрическом и оптическом методах, позволяющая проводить оперативный контроль стабильности параметров создаваемых аэродисперсных систем, обеспечивающая требуемую точность проведения градуировки и поверки анализаторов аэрозоля для основных типов приборов с границами относительной погрешности результатов измерений ± 10 %.

Результаты исследований по определению требований к плотности, форме, коэффициенту преломления, размеру аэрозольных частиц, обеспечивающих изготовление и выпуск стандартных образцов гранулометрического состава, применяемых для воспроизведения параметров аэрозоля, испытаний, градуировки и поверки анализаторов аэрозоля различного типа.

Практическая ценность.

1. Создана высокоточная установка для создания аэродисперсных систем и измерения содержания аэрозоля в воздушных средах (свидетельство № 2420/98-00, выд. ГЦИ СИ «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева»).

2. Разработана и утверждена методика выполнения измерений массовой концентрации аэрозоля (свидетельство об аттестации МВИ № 2420/85-99, выд. ГЦИ СИ «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева»).

3. Разработан оптико-электронный измеритель массовой концентрации аэрозоля (зарегистрирован в Государственном реестре средств измерений, № 21792-01).

4. Проведена метрологическая аттестация и утверждены методики выполнения измерений массовой концентрации хризотил-асбеста в асбестопородной пыли воздуха рабочих мест, счетной концентрации волокон асбеста в атмосферном воздухе и воздухе рабочей зоны, счетной концентрации волокон асбеста промышленных выбросах.

5. По результатам исследования разработана установка для поверки измерителей массовой концентрации аэрозоля в угольной промышленности (Вос-тНИИ, г. Кемерово, зарегистрирована в Государственном реестре средств измерений, № 21546-01).

6. Разработаны новые государственные образцы гранулометрического состава Д40 и Д50 (зарегистрированы в Государственном реестре стандартных образцов, №№ 7967-01, 7968-01).

7. Выполнена научно-исследовательская работа в рамках плана МИННАУКИ РФ по научному направлению «Разработка средств метрологического обеспечения нового поколения в социально - и экономически значимых областях» (прикладные исследования) «Создание макета комплекса аппаратуры для исследований измерителей массовой концентрации пыли и других типов аппаратуры для контроля параметров аэродисперсных систем с диапазоном диаметров частиц 0,2 - 100 мкм, массовой концентрации аэрозоля 0,05-500 мг/м3, коэффициента преломления веществ (1,33-4,00) - (0,0 - 2,0)i с целью метрологического обеспечения отечественных и зарубежных приборов, применяемых при экологическом и санитарном мониторинге».

8. Создан цикл лабораторных работ по исследованию метрологических характеристик анализаторов аэрозоля различных типов, контролю предельно - допустимых концентраций и респирабельных фракций аэрозоля в воздухе рабочей зоны.

Указанные исследования могут быть широко использованы при проведении испытаний, градуировке и поверке всех типов анализаторов аэрозоля, а также при разработке методик выполнения измерений приборами конкретного типа.

Указанные исследования могут быть широко использованы при проведении испытаний, градуировке и поверке всех типов анализаторов аэрозоля, а также при разработке методик выполнения измерений приборами конкретного типа.

Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены в Всероссийском научно-исследовательском институте метрологии им. Д.И.Менделеева, Санкт-Петербургском государственном институте точной механики и оптики, Санкт-Петербургском государственном технического университете, что подтверждено актами внедрения и использования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 81 наименования и 2 приложений, содержит 112 страниц основного текста, 40 рисунков, 6 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование высокоточной установки для измерения содержания аэрозоля в воздушных средах"

Основные результаты исследований сводятся к следующему.

Разработаны принципы построения установки для создания аэродисперсных систем и измерения содержания аэрозоля в воздушных средах на основе комплексного использования оптического и гравиметрического методов, обеспечивающие высокую точность за счет минимизации систематических и случайных погрешностей, вызванных вариациями плотности, формы, коэффициента преломления, размеров частиц, объемных расходов, скоростей, влажности, температуры воздушных потоков, оптимизации параметров установки.

На основе разработанных алгоритмов и программ расчетов характеристик индикатрис рассеяния, спектрального и интегрального показателей поглощения и рассеяния монохроматического оптического излучения на отдельных частицах проведены исследования функций влияния размеров, коэффициента преломления частиц, позволяющие: оптимизировать параметры оптико-электронного измерителя массовой концентрации аэрозоля, предназначенного для оперативного контроля параметров АДС; определить требования к материалу, форме, коэффициенту преломления, размеру аэрозольных частиц, обеспечивающие изготовление и выпуск стандартных образцов гранулометрического состава, предназначенных для воспроизведения параметров аэрозоля; разработать рекомендации по проектированию и изготовлению рабочих средств измерений.

На основе теоретических и экспериментальных исследований создана высокоточная установка для создания аэродисперсных систем и измерения содержания аэрозоля в воздушных средах (свидетельство № 2420/98-00, выд. ГЦИ СИ «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева»), имеющая следующие основные технические характеристики: диапазон массовой концентрации аэрозоля 0,1 - 850 о мг/м , доверительная относительная погрешность результата измерения ± 8 %; разработана и утверждена методика выполнения измерений массовой концентрации аэрозоля (свидетельство об аттестации МВИ № 2420/85-99, выд. ГЦИ

СИ «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева»), имеющая следующие основные метрологические характеристики: диапазон измерений массовой концентрации аэрозоЛ ля 0,1 - 1000 мг/м , границы относительной погрешности результата измерения ± 10 % при доверительной вероятности 0,95; разработан оптико-электронный измеритель массовой концентрации аэрозоля (зарегистрирован в Государственном реестре средств измерений, № 21792-01), имеющий следующие основные технические характеристики: диапазон измерений массовой концентрации аэо розоля 0,01 - 100 мг/м , пределы допускаемой относительной погрешности + 25 %; разработаны государственные образцы гранулометрического состава Д40 и Д50 (зарегистрированы в Государственном реестре стандартных образцов, № 7967-01, № 7968-01, имеющие следующие характеристики: средний диаметр частиц 0,4 мкм и 0,5 мкм, относительная дисперсия размеров ±5 %).

Результаты исследований внедрены при разработке установки для поверки измерителей массовой концентрации аэрозоля в угольной промышленности (ВостНИИ, г. Кемерово, зарегистрирована в Государственном реестре средств измерений, № 21546-01), метрологической аттестации и утверждении МВИ: массовой концентрации хризотил-асбеста в асбестопородной пыли воздуха рабочих мест; счетной концентрации волокон асбеста в атмосферном воздухе и воздухе рабочей зоны; счетной концентрации волокон асбеста промышленных выбросах. Разработан и внедрен в учебный процесс цикл лабораторных работ для студентов С-Петербургского института точной механики и оптики (Технический университет). Выполнена научно-исследовательская работа в рамках плана МИННАУКИ РФ «Создание макета комплекса аппаратуры для исследований измерителей массовой концентрации пыли и других типов аппаратуры для контроля параметров аэродисперсных систем с диапазоном диаметров частиц 0,2 - 100 мкм, массовой концентрации аэрозоля 0,05-500 мг/м3, коэффициента преломления веществ (1,33-4,00) - (0,0 - 2,0)i с целью метрологического обеспечения отечественных и зарубежных приборов, применяемых при экологическом и санитарном мониторинге».