автореферат диссертации по электронике, 05.27.03, диссертация на тему:Разработка и исследование узлов двухчастотного NH3-CO2 лидара для получения пространственно-временной картины динамических процессов в атмосфере в диапазоне 9...13,5 мкм
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чо Чен Вхан
Введение.
Глава-1. Физические процессы, протекающие в атмосфере при использовании лазеров для дистанционных измерений.
1.1 Оптическое взаимодействие лазерного излучения с атмосферой.
1.2. Основные методы лазерного зондирования.
1.3. Теоретическое рассмотрение метода дифференциального поглощения и рассеяния.
1.3.1. Уравнение лидара для рассеяния и определения концентрации поглощающей микрокомпоненты.
1.4. Типы лидаров и их применения.
Глава 2. Принципы работы двухчастотного NH3-C02 лидара в спектральном диапазоне 9. 13,5 мкм.
2.1. Регистрация с помощью двухчастотного NH3-C02 лидара примесей, загрязняющих атмосферу.
2.2. Влияние рассогласования диаграмм направленности опорного и рабочего пучков на точность измерений.
Глава 3. Конструктивные особенности двухчастотного
NH3- С02 лидара.
3.1. Блок-схема двухчастотного NH3-C02 лидара.
3.2. Различные оптические схемы излучателей
NH3- С02 лидаров.
3.2.1. NH3 лазер - основа излучателя лидара.
3.2.2. Схемы с оптическим сведением двух лазерных пучков.
3.2.3. Схема с автосведением двух лазерных пучков.
3.3. Система приема излучения.
3.4. Система управления, регистрации и обработки информации.
3.5. Система наведения на цель.
3.6. Основные технические характеристики
NH3- С02 лидара.
Введение 2000 год, диссертация по электронике, Чо Чен Вхан
Постоянный контроль содержания в атмосфере вредных веществ является одной из основных задач в проблеме комплексного мониторинга экологического состояния воздушного бассейна Земли. В настоящее время выделяются несколько причин, ухудшающих экологическую обстановку. Среди них -выбросы в атмосферу фреонов (фтор-, хлор- углеродов), разрушающих озоновый слой Земли, образование в результате сжигания мусора диоксинов (веществ, вредно действующих на здоровье человека) и, наконец, попадание в окружающую среду веществ, образующихся в результате уничтожения химического оружия. Оперативное обнаружение источников загрязнения атмосферы на обширной территории представляет собой сложную техническую задачу, которая может быть эффективно решена только с помощью устройств дистанционного контроля химического состава атмосферы. Появление лазеров позволило создать такие устройства наземного, воздушного и космического базирования [1].
Исследования в области применения лазеров для мониторинга атмосферы начались практически с момента их создания [2]. К настоящему времени разработано большое число лазерных систем, так называемых лидаров, в основе действия которых лежат различные механизмы взаимодействия лазерного излучения с газовой средой [3]. Решать проблему мониторинга атмосферы наиболее эффективно позволяют лидары, основанные на принципе абсорбционной спектроскопии [2-4]. Метод абсорбционной спектроскопии предполагает измерение ослабления в атмосфере лазерного излучения (ЛИ) с двумя длинами волн. Одна из длин волн ЛИ должна совпадать с линией поглощения молекулы примеси (сигнальный луч). Излучение с другой длиной волны, отстроенной от линии поглощения молекул (опорный луч), позволяет учесть влияние рассеяния ЛИ в атмосфере. Таким образом, измеряется дифференциальное поглощение ЛИ, несущее информацию о концентрации контролируемой примеси в атмосфере. При этом импульсы ЛИ на сигнальной и контрольной частотах должны посылаться либо одновременно, либо с коротким интервалом времени между ними, не превышающим 0.1 с [2,4]. С помощью компьютерной системы регистрации измеренные спектральные зависимости поглощения примеси сравниваются со «спектральными портретами» молекул, хранящихся в памяти компьютера, и таким образом определяется характер и концентрация примеси.
Наиболее информативным диапазоном спектра для лазерного мониторинга атмосферы является инфракрасный диапазон, в б котором лежат частоты собственных колебаний многоатомных молекул. Для того чтобы содержащиеся в атмосфере водяные пары и углекислый газ не оказывали существенного влияния на процесс распространения ЛИ, его длина волны должна лежать в одном из "окон прозрачности" атмосферы, которые в инфракрасном диапазоне спектра находятся в интервалах длин волн < 2,5 мкм, 3-5 мкм либо 8-14 мкм [2].
В "окно прозрачности" атмосферы попадает излучение С02-лазера, нашедшего широкое применение в качестве источника ЛИ для лидаров [3-4]. Набор колебательно-вращательных переходов молекулы С02 позволяет варьировать длину волны ЛИ в диапазоне 9 -11 мкм. Однако, спектры поглощения большинства молекул лежат в более длинноволновой области спектра (11. 16 мкм), недоступной для излучения С02 лазера. Разработанные в ОКРФ ФИАН лазеры на основе оптической накачки молекул аммиака излучением С02 лазера позволили расширить спектральный диапазон лазерного излучения до 14 мкм, что дает возможность значительно расширить круг диагностируемых веществ. Таким образом, разработка лидарных систем в новых спектральных диапазонах является весьма актуальной задачей, поскольку именно в диапазоне 11. 13,5 мкм находятся спектры поглощения таких вредных для экологии веществ как фреоны, диоксины и т.п. В
49] был предложен (но не реализован) NH3-C02 лидар с 7 принудительной схемой сведения пучков. Однако, такое устройство, как показали наши эксперименты, практически не возможны для реализации.
Целью настоящей работы является изучение возможности применения аммиачного лазера для двухчастотных лидарных систем с далеко разнесенными частотами в спектральной области 9. 13,5 мкм, разработка и исследование отдельных узлов NH3-C02 лидара.
Научная новизна результатов состоит в том, что в них впервые:
1. На основе NH3 лазера с оптической накачкой излучением С02 лазера создан макет двухчастотного лидара в спектральном диапазоне 9. 13,5 мкм, причем у такого прибора нет необходимости в сложном и дорогостоящем спектроанализаторе высокого разрешения для получения спектров поглощения исследуемой примеси.
2. Разработана оптическая схема двухчастотного МН3-С02лидара с автоматическим совмещением опорного и измерительного пучков во всем спектральном диапазоне генерации NH3 лазера.
3. Предложена и исследована упрощенная оптическая схема наведения мобильного варианта лидара на объект, у которой подвижен только один элемент - плоское зеркало.
4. Теоретически рассмотрено влияние рассогласования диаграмм направленности опорного и рабочего лазерных пучков двухчастотного лидара на точность измерения примесей в атмосфере.
Все результаты получены при использовании современных методов проведения экспериментов и теоретических расчетов: спектрального анализа, импульсной осциллографии, фотографии, математического анализа, компьютерных методик и др.
Практическая значимость результатов работы состоит в демонстрации возможности создания и в разработке основных узлов двухчастотного лидара на основе NH3 лазера с накачкой излучением С02 лазера, работающего в спектральном диапазоне 11.13,5 мкм, с помощью которого можно определять источники выбросов в атмосферу таких вредных веществ, как фреоны, диоксины и др.
Положения, выносимые на защиту: 1. На основе импульсного перестраиваемого NH3 лазера с накачкой излучением С02 лазера может быть создан двухчастотный лидар с далеко разнесенными частотами, работающий в спектральном диапазоне 9. 13,5 мкм, причем в качестве опорного излучения лидара используется часть излучения накачки NH3 лазера.
2. Для такого типа лидара нет необходимости использовать сложные и дорогостоящие спектроанализаторы высокого разрешения, поскольку в каждом импульсе присутствуют две далеко разнесенные друг от друга компоненты - неизменная по частоте часть излучения накачки и изменяемая от импульса к импульсу, наперед заданная компонента излучения NH3 лазера.
3. Специальная оптическая схема аммиачного лазера позволяет получить двухчастотный лазерный пучок с пространственно совмещенными компонентами во всем спектральном диапазоне генерации NH3 лазера.
4. Упрощенная схема наведения излучения мобильного варианта лидара на цель, содержащая лишь одно подвижное плоское зеркало, позволяет снизить требования к точности изготовления подвижной системы крепления и юстировке зеркала наведения.
Основные результаты работы опубликованы в [5-8,79-81] и представлялись на следующие конференции: Всероссийское совещание по экологии (Звездный городок, сентябрь 1999 г.), X Международная конференция «Оптика лазеров» (Санкт-Петербург, июнь 2000 г.), XIII Международная конференция Gas Flow & Chemical Lasers and High Power Lasers (GCL/HPL , Флоренция, Италия, сентябрь 2000 г.).
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование узлов двухчастотного NH3-CO2 лидара для получения пространственно-временной картины динамических процессов в атмосфере в диапазоне 9...13,5 мкм"
Основные результаты работы состоят в следующем:
1. Экспериментально продемонстрирована возможность (создан макет) использования аммиачного лазера с оптической накачкой излучением С02 лазера для двухчастотного лидара с далеко разнесенными частотами в спектральном диапазоне 9. 13,5 мкм, где находятся линии поглощения таких вредных веществ, как фреоны, диоксины и т.п.
2. Предложена и создана оптическая схема импульсного двухчастотного NH3-C02 лидара, в которой, благодаря далеко разнесенным частотам, отсутствует дорогостоящий спектроанализатор высокого разрешения, что существенно упрощает и удешевляет конструкцию прибора.
3. Получена оценка влияния рассогласования диаграмм направленности опорного и рабочего пучков двухчастотного лидара на точность измерения примесей. Так, для измерения концентрации примеси с относительной ошибкой < 20 % необходимо обеспечить совпадение опорного и сигнального пучков с точностью < 3.10"3.
4. Исследованы различные оптические схемы излучателя лидара на основе аммиачного лазера. Разработана и опробована специальная оптическая схема источника лазерного излучения, в которой зондирующее излучение NH3 лазера и опорное излучение С02 лазера распространяются в одном пучке параллельно друг другу, что устраняет необходимость пространственного сведения этих лучей. Показано, что такая оптическая схема может функционировать во всем спектральном диапазоне перестройки NH3 лазера (11.13,5 мкм).
5. Разработана упрощенная оптическая схема наведения лазерного излучения на объект для мобильного варианта NH3-С02 лидара, в которой подвижным элементом является только одно плоское зеркало. Определено, что в такой системе наведения снижаются требования к точности изготовления механических узлов и юстировки подвижной части системы. Кроме того, такая схема может использоваться для совмещения работы нескольких источников излучения лидара, работающих в различных спектральных диапазонах, что существенно расширяет возможности лидара.
6. Разработаны и созданы компьютерные интерфейс и драйвер системы наведения двухчастотного лидара. Эти элементы позволяют с помощью компьютера наблюдать объект на экране монитора, доставлять лазерное излучение к объекту исследования и получать отраженно - рассеянное излучение от объекта, а также вводить в компьютер исходные данные для последующей обработки.
Проведенные исследования создают основу для промышленного создания мобильного двухчастотного лидара для дистанционной диагностики источников выбросов в атмосферу таких вредных веществ как диоксины, фреоны и некоторых других, спектры поглощения которых находятся в спектральной области 11. 13,5 мкм. Благодаря своему малому весу (до 300 кГ), небольшим размерам (2x1x1,5 м3) и незначительному энергопотреблению (до 2 кВт), этот прибор может быть установлен как стационарно, так и на корабле, автомобиле или на небольшом вертолете.
Заключение.