автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Разработка и исследование устройств агрегата для автоматизированного раскроя настилов текстильных материалов

кандидата технических наук
Драгилев, Игорь Георгиевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка и исследование устройств агрегата для автоматизированного раскроя настилов текстильных материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Драгилев, Игорь Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СПОСОБОВ И СРЕДСТВ РАСКРОЯ НАСТИЛОВ.

1.1. Способы резания текстильных материалов.

1.1.1. Резание механическим инструментом.

1.1.2. Термофизические способы резания

1.1.3. Термомеханические способы резания

1.1.4. Прочие способы резания . II

1.2. Анализ способов автоматизированного раскроя настилов текстильных материалов.

1.3. Агрегаты для автоматизированного раскроя настилов текстильных материалов.

1.4. Технологические параметры работы ножа.

1.4.1. Параметры процесса резания

1.4.2. Параметры режущего инструмента.

1.4.3. Стойкость ножей передвижных раскройных машин и агрегатов для автоматизированного раскроя.

Выводы.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СИЛОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НОЖА С НАСТИЛОМ

2.1. Условия работы виброножа

2.2. Исследование горизонтального усилия резания Рх

2.2.1. Методика исследований

2.2.2. Исследование влияния амплитуды и частоты виброперемещений ножа на усилие Рх.

2.2.2.1. Экспериментальное исследование

2.2.2.2. Теоретическое исследование

2.2.3. Исследование влияния геометрии ножа и скорости раскроя на усилие Рх.

2.3. Исследование бокового усилия резания/^.

2.3.1. Методика исследования

2.3.2. Результаты исследования

2.4. Исследование вертикального усилия резания Pf

2.5. Исследование деформаций настила при раскрое

2.5.1. Исследование деформацииД Z

2.5.2. Исследование деформации АX.

2.5.3. Исследование влияния деформаций настила на усилие резания Рх.

2.5.4. Исследование влияния деформациидХ на точность раскроя.

Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ИСХОДНЫХ ТРЕБОВАНИИ К СРЕДСТВАМ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО РАСКРОЯ.

3.1. Разработка ножей повышенной стойкости

3.1.1. Требования к стойкости ножей.

3.1.2. Пути .повышения износостойкости и долговечности ножей.

3.1.3. Обоснование выбора материала для изготовления ножей.

3.1.4. Методика исследования стойкости ножей

3.1.5. Результаты исследования стойкости ножей

3.2. Выбор значений амплитуды и частоты виброперемещений ножа.

3.3. Разработка устройств агрегата для автоматизированного раскроя.

3.4. Определение рациональных значений конструктивных параметров устройства для удержания настила

3.5. Определение рациональной геометрии ножа.

Выводы.

ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Драгилев, Игорь Георгиевич

ХХУ1 съезд КПСС выдвинул перед лёгкой промышленностью задачи по дальнейшему повышению производительности труда, увеличению объёма выпуска, улучшению качества и расширению ассортимента продукции с целью наиболее полного удовлетворения возрастающих потребностей советского народа. При этом рост выпуска продукции предполагается достигнуть за счёт повышения производительности труда, экономии сырья и эффективного использования производственных мощностей.

Решение поставленных задач должно происходить на основе "технического переоснащения лёгкой промышленности", её "оснащения современным оборудованием" и "улучшения снабжения сырьём и материалами" Д/.

Если говорить о швейной промышленности, то поставленные задачи наиболее актуальны для подготовительно-раскройного производства, уровень механизации и автоматизации которого в настоящее время невысок. Применяемые методы раскроя весьма трудоёмки, требуют больших производственных площадей, малопроизводительны, не всегда обеспечивают необходимую точность кроя, а в ряде случаев приводят к перерасходу материала.

Поэтому в настоящее время в СССР и за рубежом проводятся работы по комплексной механизации и автоматизации подготовительно-раскройного производства. Особое место в программе этих работ занимает вопрос создания автоматизированного раскройного оборудования, позволяющего осуществить высокопроизводительный и высококачественный раскрой настилов текстильных материалов.

1'ЛАЖ 1. АНАЛИЗ СПОСОБОВ И СРЕДСТВ РАСКРОЯ НАСТИЛОВ

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование устройств агрегата для автоматизированного раскроя настилов текстильных материалов"

Выводы

I. В результате исследований стойкости и производственных испытаний ножей, изготовленных из различных материалов, установлено, что нолей с режущей кромкой, упрочненной твердым сплавом Т30К4, способны раскраивать без подзаточки типовую двойную раскладку изделия и могут быть рекомендованы в качестве режущего инструмента в агрегатах для автоматизированного раскроя настилов текстильных материалов виброножом.

2. С учётом влияния величины[лУ/ на точность раскроя и потребляемую мощность для привода виброножей целесообразно использовать двигатели, работающие на промышленной частоте тока и сообщающие ножу виброперемещения с частотой 45-50 Гц. Амплитуду виброперемещении ножа следует назначать в пределах 15-20 мм.

3. Усилие резания /2 в значительной степени зависит от конструктивных параметров средств для удержания настила. Усилие минимально, если расстояние между прижимными лапками устройства для удержания настила равно 35-40 мм.

4. Для ножей толщиной свыше I мм усилие резания^ меньше, если перемещения настила вслед за ножом в вертикальном направлении ограничены прижимной рамкой с одной стороны настила.

5. Размеры поперечного сечения нога зависят от высоты раскраиваемого настила Н , требуемой точности раскроя криволинейных контуров лу , кривизны и принятой скорости вырезания криволинейных контуров. Оптимальные размеры ножа определяются по условиям обеспечения необходимой устойчивости ножа к поперечному изгибу и минимизации усилия резания в результате расчёта на ЭШ уравнений (3-67, 3-68).

Уменьшение размеров поперечного сечения ножа.и, соответственно, усилия Рзс можно обеспечить: за счёт использования автоматических корректирующих устройств, следящих за поперечным изгибом ножа и поворачивающих нож в сторону направления изгиба; за счёт уменьшения скорости раскроя при вырезании криволинейных контуров; за счет увеличения величины

ОБЩЕ вывода Л РЕК01ШДАЩИ ПО РАБОТЕ

На основе проведенных исследований можно сделать следующие выводы и рекомендации по проектированию основных устройств агрегата для автоматизированного раскроя настилов текстильных материалов .

1. Анализ способов и средств раскроя настилов текстильных материалов показал, что применение механического режущего инструмента (влброножа) в автоматизированных агрегатах во многих случаях является наиболее целесообразным. При создании агрегата основными являются вопросы разработки режущего инструмента и средств для удержания настила. При разработке режущего инструмента необходимо обеспечить достаточную стойкость ножа, выбрать амплитуду и частоту его перемещений, определить размеры поперечного сечения.

2. На основе теоретических и экспериментальных исследований взаимодействия ножа с настилом в работе определены оптимальные размеры поперечного сечения ножа, значения амплитуды и частоты его перемещений и параметры средств для удерзкания настила, а также даны рекомендации по повышению износостойкости режущей кромки ножа.

3. В работе исследовано силовое взаимодействие шжа с настилом и установлены зависимости между усилиями резания, деформациями настила и параметраш процесса раскроя, режущего инструмента и средств для удержания настила.

Установлено, что основным из усилий является горизонтальное усилие резания , влияющее на деформации настила и точность раскроя. Вертикальное усилие резания для приработанных лезвий примерно пропорционально ; усилие И/ вызывает поперечный изгиб ножа, также снижающий точность раскроя.

4. Выведено аналитическое уравнение зависимости усилия от амплитуды А и частоты V виброперемещений ножа, учитывающее притупление режущей кромки. Установлено, что уравнение может быть представлено в удобном для практического использования виде: = М+К'/Av где N и К - эмпирические коэффициенты.

5. Для практических целей, исходя из характера полученных экспериментальных и теоретических зависимостей влияния А и V на усилие и точность раскроя, можно рекомендовать использование для привода виброножей двигателей, работающих на промышленной частоте тока. Амплитуду впброперемещений ножа целесообразно назначать в пределах 15-20 мм.

6. Размеры поперечного сечения ножа следует определять из условий допустимой поперечной деформации ножа и минимизации усилия .

7. Для обеспечения точности и производительности раскроя настилов высотой более 50-60 мм целесообразно применение специальных устройств, корректирующих положение ножа относительно вырезаемого контура.

8. Установлено, что для обеспечения мтнимального усилия резания расстояние межцу прижимным! лапками устройства для удержания настила должно составлять 35-40 мм, а перемещения настила вслед за ножом в вертикальном направлении должны быть ограничены с одной стороны прижимной рамкой.

9. Для повышения работоспособности и производительности аг-рагата режущую кромку ножей необходимо упрочнять твёрдым сплавом, например Т30К4.

10. Внедрение ножей с режущей кромкой, упрочнённой твёрдым сплавом 'Г30К4, на рскройных машинах типа ЭЗМ повышает производительность труда на 5-25%. Годовой экономический эффект от внедрения таких ножей на одном рабочем месте составляет при раскрое ватина 1,05 тыс. руб.; пальтовых тканей - 0,2 тыс. руб.; искусственного меха - 0,14 тыс. руб.

II. Результаты проведенных исследований можно использовать при проектировании агрегатов для автоматизированного раскроя настилов текстильных материалов и при эксплуатации закройных машин типа ЭЗМ.