автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение качества и производительности раскроя машиностроительных текстильных материалов сверхзвуковой струей жидкости

кандидата технических наук
Барсуков, Геннадий Валерьевич
город
Орел
год
1999
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение качества и производительности раскроя машиностроительных текстильных материалов сверхзвуковой струей жидкости»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Барсуков, Геннадий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава! АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ПО ТЕХНОЛОГИИ!

РАСКРОЯ ПАКЕТОВ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАЕТРИАЛОВ.

1.1 Технологические операции и способы раскроя машиностроительных текстильных материалов

1.2 Технологические и конструкторские методы повышения качества и производительности процесса раскроя машиностроительных текстильных материалов сверхзвуковой струей ЖИДКОСТИ

1.3 Технологическая наладка и настройка процесса раскроя машиностроительных текстильных материалов сверхзвуковой струей жидкости.

1.4 Системный анализ требований, предъявляемых к технологической системе процесса раскроя машиностроительных текстильных материалов сверхзвуковой струей жидкости.

Выводы по главе 1.

Глава 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ НА КАЧЕСТВО И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ РАСКРОЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ СВЕРХЗВУКОВОЙ СТРУЕЙ ЖИДКОСТИ.

2.1 Повышение производительности раскроя машиностроительных текстильных материалов сверхзвуковой струей жидкости путем изменения параметров струеформирующего сопла.

2.1.1 Математическая модель геометрического построения внутреннего профиля струеформирующего сопла.

2.1.2 Оценка гидродинамической эффективности внутреннего профиля струеформирующего сопла.

2.2 Повышение качества раскроя сверхзвуковой струей жидкости путем управления параметрами опоры для настилания пакетов машиностроительных текстильных материалов.

2.2.1 Определение силы давления сверхзвуковой струи жидкости на опорную поверхность для настилания машиностроительных текстильных материалов.

2.2.2 Геометрическое профилирование ножа опорной поверхности из условия наименьшего намокания нижнего слоя пакетов машиностроительных текстильных материалов.

2.2.3 Обеспечение требуемого качества раскроя машиностроительных текстильных материалов на сетчатой опорной поверхности

2.2.4 Теоретическое исследование упругого отжатая опорной поверхности машиностроительных текстильных материалов для снижения отклонения характеристик качества от требуемых величин.

2.3 Снижение влияния сверхзвуковой струи жидкости на уровень намокания нижнего слоя пакетов машиностроительных текстильных материалов на основе улучшения условий отвода водяного потока из зоны раскроя.

2.3.1 Математическая модель для определения параметров энерго-поглощающего элемента гасителя энергии.

2.3.2 Зона захвата гасителем энергии выходящей из обрабатываемого материала сверхзвуковой струи жидкости.

Выводы по главе 2.

Глава 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ НА КАЧЕС ТВО И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ РАСКРОЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ СВЕРХЗВУКОВОЙ СТРУЕЙ ЖИДКОСТИ.

3.1 Влияние режимов раскроя машиностроительных текстильных материалов и внутреннего профиля струеформирующего сопла на силовые параметры сверхзвуковой струи жидкости.

3.2 Зависимость силового воздействия сверхзвуковой струи жидкости на опорную поверхность для настилания пакетов машиностроительных текстильных материалов от режимов раскроя и типа раскраиваемого материала.

3.3 Исследование степени намокания кромки реза машиностроительных текстильных материалов на сетчатой поверхности

3.4 Исследование звукового давления в процессе раскроя машиностроительных текстильных материалов сверхзвуковой струей жидкости.

3.5 Определение предельно допустимых отклонений профиля деталей при раскрое пакетов машиностроительных текстильных материалов сверхзвуковой струей жидкости на различных вариантах опорной поверхности.

Выводы по главе 3.

Глава 4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РАСКРОЯ ПАКЕТОВ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ СВЕРХЗВУКОВОЙ СТРУЕЙ ЖИДКОСТИ ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОИЗВОДСТВА

4 Л Схема автоматизированного технологического процесса раскроя машиностроительных текстильных материалов сверхзвуковой струей жидкости. 12.

4.2 Автоматизированный раскрой полотен машиностроительных текстильных материалов по программе раскладки лекал обрабатываемых деталей.

4.3 Рекомендации по выбору технологических и конструкторских параметров процесса раскроя машиностроительных текстильных материалов сверхзвуковой струей жидкости.

Выводы по главе 4.

Введение 1999 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Барсуков, Геннадий Валерьевич

Возросшие в последние годы требования к процессам разделения материалов обуславливают рост темпов развития в машиностроении новых технологий обработки различных технических тканей, трикотажных, нетканых, дублированных материалов и искусственных кож. Они включают не только достижение высокой производительности при соответствующих технологических процессах и параметрах, но и внедрение новых видов оборудования, отвечающих современным требованиям производства. Быстрые перемены в условиях и характере производства - отличительная черта последних десятилетий. Поэтому производство приобретает такие новые качества, как гибкость и экономичность, высокий уровень автоматизации.

Существующие традиционные технологии раскроя подготовительно-раскройного производства обладают низким уровнем механизации производственных процессов, составляющим 30-40% [1-3]. Применяемые способы раскроя машиностроительных технических материалов (МТМ) весьма трудоемки, малопроизводительны, требуют больших производственных площадей, не обеспечивают необходимую точность кроя, что вызывает перерасход материалов, которые составляют основную часть себестоимости изделий. Поэтому замена традиционных технологий обработки МТМ новыми высокоэффективными, экологически чистыми, материало- и энергосберегающими технологиями, радикально решающими вопросы стойкости режущего инструмента, представляется актуальной проблемой в машиностроении.

В настоящее время в нашей стране и зарубежом проводятся работы по внедрению экологически чистой технологии раскроя сверхзвуковой струей жидкости (ССЖ), появившейся сравнительно недавно (30 лет назад), позволяющей решать производственные и экологические проблемы. Так применение ССЖ для раскроя МТМ дает возможность полностью автоматизировать процесс обработки, исключить из технологического цикла механический режущий инструмент; повысить качество обработки и снизить отходы материала; значительно снизить шум и полностью ликвидировать запыленность рабочего места; вырезать изделия сложного профиля различных размеров с любым радиусом закругления. Очевидные технические и экономические преимущества раскроя ССЖ, по сравнению с другими (лазерными, плазменными и др.), позволяют рассматривать ее как перспективную технологию будущего. Предполагается, что внедрение таких технологических процессов возрастет и будет расти в дальнейшем [4], что объясняется возрастанием спроса на них в авиационно-космической промышленности и автомобилестроении, в связи с внедрением новых специфических МТМ, наиболее эффективно обрабатываемых ССЖ.

Выпуском гидрорежущих установок занимаются десятки фирм США, Германии, Японии, Англии, Франции, Швеции и др. стран. За 25 лет зарубежными фирмами выпущено более 6000 единиц данного оборудования [5], конструктивные параметры, точность, эффективность, система управления которых улучшается из года в год. Единственным отечественным производителем гидрорежущего оборудования является НВП "ГРОТ ЛТД." (г.Владимир). При оснащении предприятий новыми установками у заказчиков наиболее часто возникают вопросы стоимости, производительности, экономической эффективности, надежности и послепродажного обслуживания. Как показывает опыт промышленного применения технологии раскроя ССЖ, на получение заданных параметров качества и производительности наибольшее влияние оказывают: струеформирующее сопло, кинематические приводы, приспособление для опоры обрабатываемого материала и система удаления продуктов отхода и гашения энергии ССЖ

Повышение эффективности этих узлов позволит обеспечить высокие характеристики технологии раскроя ССЖ. Поэтому актуальными являются исследования, позволяющие вести инженерные расчеты узлов и их параметров.

Целью работы является повышение эффективности и расширение технологических возможностей процесса раскроя сверхзвуковой струей жидкости машиностроительных текстильных материалов, путем оптимизации функциональных узлов гидрорежущего оборудования.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

- оптимизация элементов технологической системы процесса раскроя МТМ ССЖ, позволяющая повысить качество и производительность раскроя;

- разработка рекомендаций по внедрению автоматизированного технологического процесса раскроя ССЖ, включающих выбор технологических и конструкторских параметров раскроя для широкой номенклатуры МТМ.

Для реализации поставленных задач были проведены:

- теоретические исследования геометрических параметров струефор-мирующего сопла;

- теоретические исследования параметров опоры для настилания пакетов МТМ, влияющих на качество процесса раскроя ССЖ;

- теоретические исследования условий отвода ССЖ из зоны раскроя, влияющих на качество раскроя МТМ;

- экспериментальные исследования основных элементов технологической системы, влияющих на качество и производительность процесса раскроя МТМ ССЖ.

Заключение диссертация на тему "Повышение качества и производительности раскроя машиностроительных текстильных материалов сверхзвуковой струей жидкости"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. В результате анализа состояния вопроса установлено, что в последнее время, в ряде зарубежных стран и России, выполняются исследования и создаются технологические процессы для эффективного раскроя различных материалов ССЖ. При этом особое внимание уделяется: струеформирующим соплам; приспособлениям для удержания и ориентации обрабатываемого материала; системам гашения энергии струи и ее отвода. Принципиальным вопросом, требующим неотложного решения, является обеспечение необходимой производительности раскроя при соблюдении качественных технологических показателей, путем эффективности основных элементов технологической системы.

2. Разработаны: математическая модель являющаяся основой для выбора геометрических параметров внутреннего профиля для повышения качества и производительности процесса раскроя МТМ; теория упругого отжатия опорной поверхности для настилания МТМ, позволяющая на стадии проектирования оценить ее работоспособность, технические характеристики и решить вопросы достигаемой геометрической точности кроя; выявлена взаимосвязь зоны захвата струи гасителем с геометрическими параметрами опоры материала и динамическими характеристиками струи, что позволяет ограничить распространение сопутствующего распаду струи водяного тумана в окружающую среду и оседания на обрабатываемый материал.

3. Разработана программа на ПК для расчета опоры МТМ, позволяющая прогнозировать ее работу в процессе раскроя пакета МТМ ССЖ, а также программа определения оптимального профиля сопла, позволяющая оперативно производить расчет сопла для каждого конкретного случая в условиях производства.

4. Получены экспериментальные зависимости степени намокания нижнего слоя материала и точности раскроя, силы давления струи на опору МТМ и верхний слой материала, уровня звукового давления в процессе раскроя, позволившие качественно характеризовать процесс раскроя пакетов.

5. Разработаны рекомендации по выбору технологических и конструкторских параметров процесса раскроя МТМ ССЖ, позволяющие достичь требуемые качественные, экономические и санитарно-гигиенические показатели раскроя.