автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Разработка и исследование технологии внутреннего шлифования композиционными кругами

кандидата технических наук
Коршунов, Дмитрий Александрович
город
Ульяновск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Разработка и исследование технологии внутреннего шлифования композиционными кругами»

Введение 2001 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Коршунов, Дмитрий Александрович

Как известно, большинство операций окончательной обработки ответственных деталей машин и приборов выполняется абразивными инструментами. Шлифование - наиболее распространенный вид абразивной обработки, который обеспечивает высокую геометрическую точность деталей и другие параметры качества обработанных поверхностей.

Значительное повышение в последние годы стоимости абразивных инструментов, эксплуатации и утилизации смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), применяемых на операциях шлифования, делает задачу разработки новых высокоэффективных технологий шлифования весьма актуальной. Такие технологии должны обеспечить повышение производительности шлифовальных операций при обеспечении заданного качества обработанных поверхностей, экологическую безопасность производства и снижение себестоимости деталей.

Из всех направлений повышения эффективности процесса шлифования можно выделить как наиболее перспективные совершенствование абразивного инструмента и составов, способов и техники применения смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС). В частности многочисленными исследованиями доказана высокая эффективность обработки шлифовальными кругами с прерывистой рабочей поверхностью, обеспечивающими снижение тепловой напряженности процесса шлифования. Однако скорость и мощность воздушных потоков, генерируемых вращающимся прерывистым кругом, препятствует контакту подаваемой СОЖ с его рабочей поверхностью и транспортированию ее в зону обработки. При недостаточном количестве или отсутствии СОЖ в зоне обработки на шлифуемых поверхностях образуются прижоги и другие дефекты, снижающие качество полученных деталей, что вызывает необходимость снижать режимы обработки с соответствующей потерей производительности.

Проблема реализации технологических свойств СОТС особенно остра для процесса внутреннего шлифования в силу его особенностей. Известны различные направления повышения эффективности процесса внутреннего шлифования, среди которых особое место занимают: подача СОЖ через поры круга, шлифование кругами с прерывистой рабочей поверхностью и им-прегнированными кругами. Однако, в силу известных ограничений, они не нашли широкого распространения в промышленности. Перспективным является использование на операциях внутреннего шлифования композиционных шлифовальных кругов (КШК), сочетающих основные преимущества прерывистых и импрегнированных кругов. При шлифовании КШК гарантируется проникновение твердого смазочного материала (ТСМ) в зону обработки, обеспечивается возможность применения на операциях шлифования относи8 тельно дешевых СОЖ простого химического состава. Однако в этой области выполнено пока очень мало исследований, проблема проектирования технологии изготовления и применения КШК научно не обеспечена, что, естественно, предельно ограничивает область применения этих перспективных абразивных инструментов.

В настоящей работе, на основе проведенных теоретико-экспериментальных исследований, разработана методика расчета и проектирования КШК для операций внутреннего шлифования, на основе экспериментальных исследований выявлены зависимости, связывающие параметры качества обработанной поверхности и показатели внутришлифовальной операции с конструктивными параметрами КШК и составом смазочных элементов, разработаны рекомендации по применению КШК. Основные результаты научных исследований апробированы путем опытно-промышленных испытаний КШК на операциях внутреннего шлифования гидроцилиндров в условиях производства АО «Авиастар» (г. Ульяновск) и на операции внутреннего шлифования посадочного отверстия шестерни ведомой главной передачи заднего моста автомобиля «УАЗ» в основном производстве АО «УАЗ» (г. Ульяновск).

Работа выполнена на кафедре «Технология машиностроения» Ульяновского государственного технического университета, коллективу которой и особенно доценту, к.т.н. Н.И. Веткасову автор приносит глубокую благодарность за помощь в работе.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование технологии внутреннего шлифования композиционными кругами"

4.4. ВЫВОДЫ

1. На основании результатов проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны рекомендации по выбору типоразмера, характеристики КШК и состава ТСМ для операций ВШ, а также методика расчета геометрических параметров КШК из условий заданного снижения тепловой напряженности процесса ВШ, обеспечения прочности КШК и прочности удержания СЭ в прорези круга.

2. На основе теоретико-экспериментальных исследований и расчетов размеров кругов по предложенной методике разработаны рекомендации для проектирования операций внутреннего шлифования КШК заготовок из сталей первой и второй групп шлифуемости, позволяющие, в зависимости от размера обрабатываемого отверстия, материала заготовки и требуемой шероховатости шлифованной поверхности, назначить размеры круга, его характеристику и режимы обработки.

2. Представлены технологические процессы изготовления КШК для операций ВШ на керамической и бакелитовой связках, включающие приготовление ТСМ и заполнение им конструктивных элементов КШК.

210

3. Опытно-промышленные испытания на операциях внутреннего шлифования в условиях мелкосерийного производства показали высокую эффективность КШК с ТСМ на основе графита со связующим из воска. Период стойкости таких кругов в 1,5 раза, а производительность в 1,2 раза превышает показатели стандартного круга. В условиях массового производства применение КШК на операциях ВШ обеспечило снижение шероховатости обработанной поверхности на 25 % по сравнению с обработкой стандартными кругами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе впервые выполнен комплекс теоретико-экспериментальных исследований процесса внутреннего шлифования композиционными шлифовальными кругами и получены новые научные выводы:

1. В результате исследования прочности КШК с различными геометрическими параметрами и ТСМ с различными физико-механическими свойствами выявлены определяющие прочность КШК доминирующие факторы. Установлено, что запас прочности подавляющего большинства конструкций КШК превышает значения, установленные нормативными документами. Получены математические зависимости ( 22 ), ( 24 ), ( 30 ), позволяющие оценить прочность КШК с различными геометрическими параметрами и составами ТСМ.

2. Путем аналитических и экспериментальных исследований получены зависимости ( 39 ), ( 40 ), ( 56 ), ( 57 ), позволяющие оценить прочность соединения ТСМ и КШК. Выявлено, что предложенные в гл. 2 составы ТСМ на основе серебристого графита и дисульфида молибдена обеспечивают вполне надежное соединение с кругом.

3. Разработана теплофизическая модель для расчета температур в смазочном элементе КШК из различных материалов. Выявлено, что на температуру смазочного элемента наибольшее влияние оказывает температура контактирующей заготовки. Доказано, что в поверхностных слоях ТСМ, контактирующего с заготовкой, происходит его плавление, однако при выходе смазочного элемента из зоны контакта его поверхность быстро остывает и затвердевает. Получена зависимость ( 68 ) толщины расплавленного слоя ТСМ от температуры контактирующей с ним заготовки.

4. Расчеты по разработанной теплофизической модели контактных температур в шлифованной заготовке, с учетом зависимости теплофизиче-ских свойств материала заготовки от температуры, показали, что при шлифовании КШК их значения на 35 и 12 % ниже, чем соответственно при шлифовании стандартным кругом и прерывистым.

5. Экспериментально исследована технологическая эффективность операции внутреннего шлифования КШК. Выявлено, что режущая способность КШК превышает показатели стандартного и прерывистого кругов. При обеспечении заданного качества шлифованной поверхности КШК имеют период стойкости в 2 и 1,25 раза больший, чем соответственно прерывистые круги и стандартные. Экспериментально доказана адекватность теплофизической модели внутреннего шлифования КШК (см. параграф 2.5). Установлены математические зависимости шероховатости обработанной поверхности, силы шлифования и контактной температуры заготовки от режима шлифования (см. табл. 26).

212

6. На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований разработана методика проектирования КШК и технология внутреннего шлифования, включающая рекомендации по выбору геометрических параметров и характеристики КШК (табл. 32, 33), выбору элементов режима шлифования (табл. 34, 35, 36) в зависимости от материала обрабатываемой заготовки и требований к шероховатости обработанной поверхности.

7. Опытно-промышленные испытания в условиях мелкосерийного и массового производства показали высокую эффективность КШК на операциях внутреннего шлифования. Экономическая эффективность применения КШК на операциях внутреннего шлифования подтверждена соответствующими расчетами.