автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Разработка и исследование технологии ротационного ленточного шлифования высококачественной бунтовой проволоки

кандидата технических наук
Шиляев, Сергей Александрович
город
Ижевск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка и исследование технологии ротационного ленточного шлифования высококачественной бунтовой проволоки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шиляев, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1 Состояние вопроса и задачи исследования в области технологии обработки бунтовой проволоки и требования, предъявляемые к проволоке.

1.1 Основные технические требования, предъявляемые к проволоке и возможные методы её обработки.

Анализ литературных источников и особенности процесса ленточного шлифования.

Выводы и постановка задачи исследования.

Глава 2. Основные закономерности формообразования и обработки цилиндрических поверхностей малого диаметра.

2.1 Схема формообразования и разработка конструкции устройства ротационного ленточного шлифования.

2.2 Расчет геометрических параметров ротационного ленточного шлифования.

2.3 Силовые зависимости при ротационном ленточном шлифовании.

2.4 Оценка работоспособности абразивной ленты.

Выводы.

Глава 3. Теоретические и экспериментальные исследования тепловых процессов при ротационном ленточном шлифовании и управление качеством поверхности.

3.1 Математическое моделирование тепловых процессов при ротационном ленточном шлифовании и исследование влияния теплового потока на температуру в зоне резания.

3.2 Программная реализации алгоритма по расчету температурных пролей при ротационном ленточном шлифовании бунтовой проволоки.

3.3 Экспериментальные исследования температуры в зоне резания.

Выводы.

Глава 4. Исследование технологических показателей процесса ротационного ленточного шлифования и получение математических зависимостей для количественного анализа условий резания.

4.1 Съем материала и стойкость абразивной ленты.

4.2 Влияние качества поверхностного слоя на эксплуатационные характеристики изделий из проволоки.1.

4.3 Основные показатели качества поверхности обработанной проволоки.

4.4 Методика проведения исследования и математическая обработка результатов эксперимента.

4.5 Оптимизация технологического процесса и исследование влияния режимов шлифования на технологические показатели получаемой детали.

Выводы.

Глава 5. Промышленное применение устройства для ротационного ленточного шлифования бунтовой проволоки.

5.1 Разработка образца для промышленного применения.

5.2 Режимы и параметры обработки.

Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Шиляев, Сергей Александрович

Повышение надежности и долговечности деталей и узлов, является одной из важнейших проблем современного машиностроения приобретающих особую актуальность в связи с увеличением мощности, быстроходности, с ужесточением температурно-силовых режимов эксплуатации современной техники.

Развитие техники на современном этапе неразрывно связано с единством конструкторско-технологических решений. Обеспечение качества закладывается при разработке технологических процессов, предусматривающих влияние металлургических, технологических и эксплуатационных факторов на прочностные свойства материалов.

Технология производства, особенно операции окончательной обработки, оказывает большое влияние на формирование качества поверхностного слоя детали и в связи с этим на их эксплуатационные свойства. Следовательно, одной из важнейших задач технологической науки является отыскание таких условий изготовления машин, механизмов и отдельных деталей, которые бы обеспечили необходимое, заданное качество при максимальной производительности.

Работоспособность и стабильность эксплуатационных характеристик большинства машин лимитируется ресурсом работы отдельных деталей, например, пружин. Наиболее характерно это проявляется в машинах и станках, топливной аппаратуре и двигателях внутреннего сгорания, а также другой технике.

Существенное влияние на усталостную прочность пружин оказывает качество поверхностного слоя проволоки. Поломки пружин вследствие усталости или потеря рабочих характеристик из-за релаксации напряжений приводят к выходу из строя узлов или всей машины в целом.

Учитывая вышесказанное, одним из основных путей решения 5 проблемы повышения надежности и долговечности деталей является применение таких технологических методов обработки на начальной стадии всего технологического цикла, которые обеспечивают высокие эксплуатационные свойства деталей в конкретных условиях работы.

Известные схемы обработки на начальной стадии технологического процесса получения деталей из бунтовой проволоки в дальнейшем не гарантируют получения высокого качества, кроме того, они имеют невысокую производительность процесса обработки.

Одним из прогрессивных методов обработки является шлифование абразивной лентой. Данный вид шлифования широко распространен среди операций играющих главную роль в окончательной обработке деталей, в формировании шероховатости и физико-механических свойств поверхностного слоя. Шлифование абразивной лентой применяется при обдирке деталей, чистовой обработке проката и тонких стальных листов, фасонных контуров трудно шлифуемых деталей больших размеров.

Исследование ученых [4, 9, 13, 19, 20, 22, 25, 27, 33, 34, 40, 47, 50, 63, 73 и др.] показали, что ленточное шлифование имеет широкие возможности и ряд преимуществ перед шлифованием абразивными кругами. Преимуществом этого метода являются более благоприятные условия резания в зоне обработки за счет эластичности и упругости ленты, снижения сил резания, меньшей теплонапряженности процесса обработки по сравнению с обработкой абразивными кругами, отсутствие балансировки и правки инструмента и т.д.

Результатом такого преимущества являются несколько иные условия формирования свойств поверхностного слоя обрабатываемого материала с более высокими микрогеометрическими параметрами и физико-механическими показателями. В итоге, шлифованные детали имеют более высокие эксплуатационные характеристики. 6

Вследствие этого для повышения эксплуатационных свойств деталей, изготавливаемых из бунтовой проволоки, необходимо было провести комплекс исследований на стадии предварительной обработки, вскрыть взаимосвязь явлений, сопутствующих процессу механической обработки, и их влияние на качественные показатели, которые в дальнейшем сказываются на свойствах получаемых деталей.

Вышеизложенное определило цель и задачи исследования.

Работа состоит из пяти глав.

В главе 1 проведен анализ работ отечественных и зарубежных исследователей в области ленточного шлифования по вопросам влияния параметров процесса шлифования (прижима ленты, скоростей, натяжения) на качество получаемой детали. Однако в этих работах не отображен вопрос обработки бесконечных изделий, например, проволоки.

Глава 2 посвящена исследованию процесса ротационного ленточного шлифования. В ней рассмотрены вопросы формообразования, конструкция устройства для ротационного ленточного шлифования, выполнены расчеты величин, характеризующих производительность и эксплуатационные характеристики процесса шлифования (длина ленты, угол охвата, площадь контакта ленты с деталью), проведен расчет сил резания и сил натяжения, необходимых для обеспечения наилучших условий работы описываемого устройства, проведена оценка работоспособности абразивной ленты с учетом упругого перемещения зерен.

В главе 3 приведены результаты исследований в области тепловых процессов при шлифовании абразивной лентой бунтовой проволоки, анализ температурного поля и расчет с помощью ЭВМ температуры методом контрольных объемов на поверхности и внутри проволоки.

Глава 4 посвящена исследованию влияния режимов шлифования на технологические показатели процесса обработки. Был проведен эксперимент по программе центрального композиционного ротатабельного планирования 7 второго порядка. Результаты расчета позволяют осуществлять оптимизацию процесса обработки с учетом требований и характеристик абразивного инструмента.

Глава 5 содержит описание конструкции и оснастки промышленной установки, а также рекомендуемые параметры режимов резания при обработке бунтовой проволоки ленточным шлифованием. Разработанное устройство позволяет осуществлять обработку проволоки, пруткового и трубного проката, обеспечивающую высокую производительность. Сформированы необходимые рекомендации по применению ротационного ленточного шлифования.

Работа выполнена на базе кафедры «Металлорежущие станки и инструменты» Ижевского государственного технического университета. 8

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование технологии ротационного ленточного шлифования высококачественной бунтовой проволоки"

Основные результаты проведенного исследования и анализа работоспособности разработанного устройства для ленточного шлифования сводятся к следующему:

1. На основе анализа существующих технологий разработано устройство для ротационного ленточного шлифования, работающее по новой схеме: абразивная лента, движущаяся со скоростью резания, имеет также планетарное движение, обеспечивающее круговую подачу. Продольную подачу обеспечивает протяжное устройство. Определены зависимости геометрических параметров устройства и инструмента.

2. Исследована динамика процесса ротационного ленточного шлифования. Установлено, что радиальная составляющая сил резания зависит от натяжения ленты, а тангенциальная составляющая - от параметров шлифования (скорость движения, сила натяжения, зернистость абразивной ленты и величина продольной подачи проволоки). По итогам исследования динамики процесса получены зависимости по определению силы прижима ленты к обрабатываемой поверхности от усилия натяжения. Рассчитана величина натяжения проволоки в процессе обработки.

3. Разработана математическая модель абразивного инструмента с учетом упругого перемещения зерна при резании от параметров обработки, позволяющая получить основную информацию о физической сущности процесса и закономерностях ротационного ленточного шлифования.

136

4. Уточнены особенности температурного поля и получены функциональные зависимости для расчета температуры в зоне резания при ротационном ленточном шлифовании. Определена зависимость интенсивности теплового потока в зоне резания от параметров обработки. Решение тепловой задачи позволило убедиться в том, что ротационное ленточное шлифование при прочих равных условиях не вызывает интенсивного тепловыделения, сказывающегося на структурных изменениях обрабатываемого материала.

5. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования выявили зависимости основных параметров качества поверхности от режимов обработки и характеристик абразивного инструмента. На основе этих исследований разработана система управления качеством обработки при ротационном ленточном шлифовании.

6. Установлены основные закономерности влияния скорости движения абразивной ленты, продольной подачи и натяжения проволоки, натяжения ленты на величину съема материала и стойкость абразивной ленты. Разработаны рекомендации по выбору характеристик абразивной ленты для ротационного ленточного шлифования.

7. Разработана методика решения задач оптимизации процесса предварительной обработки - ротационного ленточного шлифования бунтовой проволоки - за счет центрального композиционного ротатабельного планирования второго порядка. Последующая графическая интерпретация зависимостей с использованием наложенных сечений позволяют определять оптимальные режимы резания, при которых обеспечивается получение требуемых показателей качества.

8. Разработаны рекомендации по внедрению результатов исследований процесса ротационного ленточного шлифования высококачественной бунтовой проволоки в промышленности. Устройство ротационного ленточного шлифования внедрено на п/о «Ижсталь».