автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Разработка и исследование структурных методов повышения качества аналого-цифровых преобразователей

кандидата технических наук
Середкин, Вениамин Георгиевич
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование структурных методов повышения качества аналого-цифровых преобразователей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Середкин, Вениамин Георгиевич

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕЩЕНИЕ.7-(

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ В ОБЛАСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АНАЛОГО-ЦИФРОВЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА . . П~

1.1. Статические характеристики и параметры АЦП

1.1.1. Статические характеристики и параметры, описывающие идеальный АЦП.18"

1.1.2. Статические характеристики и параметры, описывающие реальный АЦП.2/

1.2. Динамические характеристики и параметры АЦП

1.3. Технико-экономические показатели современных высококачественных АЦП.25"

1.3.1. Сопоставление статических и динамических параметров для АЦП в модульном, гибридном и интегральном исполнении . . .36

1.4. Структурные методы повышения точности и структуры АЦП повышенной точности.39~

1.5. Постановка задачи исследования.58'

2. АНАЛИЗ ИСТОЧНИКОВ ПОГРЕШНОСТИ И РАЗРАБОТКА

НОВЫХ СТРУКТУРНЫХ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ АЦП . . 60

2.1. Модель цроцесса аналого-цифрового преобразования . .51

2.2. Анализ уравнения инструментальной погрешности

АЦП замкнутого типа . .67

2.3. Структурный метод уменьшения случайной составляющей погрешности АЦП . .84-9!

2.4. Исследование вопросов трансформации погрешности узлов АЦП в его характеристику квантования .9!"

2.5. Структурный метод периодической коррекции нелинейности АЦП с инкрементным запоминанием отсчетов контрольного линейно-изменяющегося напряжения.99~Н

2.5.1. Отличительные особенности и сущность метода .99

2.5.2. Алгоритм коррекции нелинейности АЦП с монотонным ЦАЛ в контуре ОС.101'ЮЧ

2.5.3. Алгоритм коррекции нелинейности АЦП с немонотонной характеристикой ЦАП в контуре обратной связи . . .104

2.5.4. Оценка величины выборки В.Ю9-Н

2.6. Оценка предельных возможностей структурных методов повышения точности АЦП./12

2.6.1. Оценка статических и динамических свойств системы периодической коррекции нелинейности АЦП . . . .112

2.6.2. Оценка предельных возможностей метода уменьшения случайной погрешности . .115-1/

2.7. Основные результаты.116-1 ¡

3. ВОПРОСЫ СТРУКТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ УЗЛОВ ВК АЦП С ПЕРИОДИЧЕСКОЙ

КОМПЕНСАЦИЕЙ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ ПОГРЕШНОСТИ.//^-/¿^

3.1. Особенности структурной организации схем ВК АЦП с периодической компенсацией инструментальной погрешности.¡20

3.1.1. Особенности структурной организации аналоговых схем. .120

3.1.2. Особенности структурной организации цифровой части схем ВК АЦП. .№

3.2. Структуры ВК АЦП с периодической компенсацией инструментальной погрешности . .!2б-т

3.2.1. ВК АЦП с компенсацией погрешности нелинейности . .¡

3.2.2. ВК АЦП с симметричными согласованными трактами.128'

3.2.3. Структура ВК АЦП с периодической компенсацией систематической и возможностью уменьшения случайной погрешности./31-13$

3.3. Рекомендации по проектированию узлов ВК АЦП ,133'№

3.3.1. Особенности схемной организации и выбор параметров ГТН ВК АЦП.13Ч-Я&

3.3.2. Требования к квантующим компонентам ВК АЦП и согласование их параметров./38'

3.3.3. Требования к дополнительному ЦАП ВК АЦП и выбор его параметров.

3.3.4. Проектирование сдвоенных согласованных ЦАП на сетках я-г я.

3.3.5. Требования к ИОН ВК АЦП и рекомендации по уменьшению его температурной нестабильности.ШЗ-ШУ

3.4. Примеры технической реализации ВК АЦП с коррекцией характеристики квантования.149

3.4.1. АЦП системного назначения для сопряжения

ВК 7, М 7000 с объектом "К0Д-9.3.К".¡51

3.4.2. АЦП системного назначения для микро-ЭВМ "Электроника-60" . .166

3.4.3. Высококачественный АЦП системного назначения со встроенным микропроцессором . . .159

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Середкин, Вениамин Георгиевич

В проекте основных направлений экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года, принятом на ШТ съезде КПСС, в качестве составной задачи экономического и социального развития указывалось на необходимость ". обеспечить широкое применение. встроенных систем автоматического управления с использованием микропроцессоров и микро-ЭВМ, создавать автоматизированные цехи и заводы; ускорить внедрение автоматизированных методов и средств контроля качества и испытания продукции как составной части технологических процессов". В качестве одной из важнейших проблем в области естественных и технических наук рассматривалась необходимость ". совершенствования вычислительной техники, ее элементной базы и математического обеспечения, средств и систем сбора, передачи и обработки информации". Для решения важнейших задач цромшменности, в отрасли цриборостроения необходимо ". опережающими темпами развивать производство быстродействующих управляющих и вычислительных комплексов, периферийного оборудования и программных средств к ним.", а также ". расширить производство приборов и измерительных устройств для научных исследований." / / /.

В настоящее время, в связи с развитием гибких автоматизированных производств, методов цифровой передачи и обработки информации, внедрением вычислительной техники во все сферы народного хозяйства, все более высокие требования предъявляются к качеству измерительно-вычислительных комплексов (ИВК) и систем управления (СУ). Наряду с требованиями значительного уменьшения массо-габаритных показателей, использованием прогрессивной микроэлектронной технологии, доминирующим критерием оценки качества ЙВК и СУ остается точность их функционирования.

Вместе с тем расширяются сферы использования ВК и создаваемых на их основе информационно-измерительных систем (ИЙС), автоматизированных систем для научных исследований (АСНИ) и других систем. Все чаще ИВК и СУ используются в бортовой аппаратуре наземных передвижных, летательных, плавающих и космических аппаратов, характеризующихся жесткими условиями эксплуатации.

В большинстве случаев параметры объекта исследования или регулирования представляют собой непрерывный процесс, цреобра-зуемый в аналоговый сигнал: напряжение, ток, температуру и так далее, а обработка результатов измерения и выработка управляющего воздействия осуществляется, как правило, программируемыми средствами цифровой вычислительной техники (ЦВТ). Поэтому неотъемлемой частью большинства ИВК и СУ являются аналого-цифровые и цифро-аналоговые преобразователи (АЦП и ЦАП).

АЦП являются наиболее сложными звеньями по структурной организации, точность АЦП, входящего в контур регулирования, должна быть выше, чем у ЦАП, формирующего управляющее воздействие, так как решение о выдаче этого воздействия принимается на основании обработки информации, поступающей от АЦП. Поэтому технико-экономические показатели (в первую очередь точность и быстродействие) АЦП зачастую являются определяющими в улучшении качества ИВК и СУ, составной частью которых они являются.

Различным аспектам разработки, применения и исследования АЦП посвящен ряд книг советских и зарубежных авторов. Среди советских авторов следует отметить работы В.Б.Смолова, Э.И.Ги-тиса, А.И.Кондалева, Г.М.Петрова, Г.Д.Бахтиарова / В-6 /. В работах зарубежных авторов / 7-/2. / большое внимание уделяется принципам преобразования и построения АЦП. В дальнейшем под АЦП понимается преобразователь напряжения постоянного тока в код (ПНК), поскольку он является наиболее распространенным.

Точность функционирования АЦП определяется в основном его инструментальной погрешностью. Различают статическую и динамическую составляющие этой погрешности. Статическая погрешность характеризует разрешавдую способность АЦП по уровню. Динамическая погрешность - разрешающую способность во времени.

АЦП, предназначенные для преобразования постоянных или крайне медленно изменяющихся аналоговых величин, например, измерительные АЦП, цифровые вольтметры, - характеризуются статической инструментальной погрешностью. Эта погрешность для выпускаемых промышленностью уникальных и дорогостоящих измерительных АЦП, имеющих большую массу и габариты, гарантируется в настоящее время на уровне не выше 18 двоичных разрядов (0,0002$ * 0,0003$) в интервале температур 20 ± 5°С за время до 24 часов / /3-/5" /.

Успехи в области микроэлектронике позволяют в настоящее время зарубежным фирмам и отечественной цромышленности создавать АЦП в гибридном и интегральном исполнении, статическая погрешность которых гарантируется на уровне не ниже величины кванта 10-разрядного АЦП (0,1$) при их работе в широком диапазоне температур окружающей среды и длительной эксплуатации без поверок и подстроек / /6 /. В то же время последние достижения микроэлектронной технологии позволяют создавать компоненты АЦП, например, формирователи опорного напряжения (ФОН), резистивные делители, - нестабильность которых не хуже 0,00]$ и менее и, тем самым, создают предпосылки для решения задачи комплексной микроминиатюризации АЦП с погрешностью не выше кванта 14 - 16-разрядных АЦП при работе в наиболее жестких условиях эксплуатации.

Динамическая погрешность АЦП проявляется в виде временной неопределенности привязки отсчета при кодировании быстро-изменяющихся сигналов и обусловлена конечным временем преобразования АЦП.

Время преобразования серийно выпускаемых микроэлектрон-ннх АЦП во многом определяется алгоритмом их работы и составляет для АЦП интегрирующего типа - десятки миллисекунд (статическая погрешность таких АЦП обычно соответствует величине кванта 10 - 14-разрядных АЦП), для АЦП параллельного типа -десятки наносекунд (статическая погрешность соответствует кванту 6 - 8-разрядных АЦП) Н6-26/.

Дальнейшее повышение точности АЦП невозможно без применения и разработки структурных методов повышения точности, позволяющих исключить технологическое несовершенство и уменьшить влияние внешней среды на параметры характеристики квантования АЦП введением аппаратной и временной избыточности.

При проектировании АЦП, предназначенных для кодирования сигналов, скорость изменения которых превышает величину кванта за время преобразования, необходимо принимать меры по уменьшению динамической погрешности. Для достаточно широкого класса быстроизменяадихея сигналов эту проблему решают включением на вход АЦП устройства выборки-хранения (УВХ). Однако статическая погрешность УВХ имеет значительную величину, составляющие этой погрешности связаны со входным сигналом нелинейной зависимостью. Поэтому представляется актуальной задача разработки структурных методов коррекции нелинейности характеристики всего аналого-цифрового тракта. Необходимо также провести поиск новых схемных решений, обеспечивающих повышение точности АЦП и реализующих разработанные структурные методы повышения точности АЦП.

Наряду с разработкой новых методов и структур, обеспечивающих повышение точности АЦП, встает задача экспериментального исследования характеристик АЦП повышенной точности (точность которых соответствует точности АЦП с гарантированным числом разрядов 13 и выше). Эта проблема является одной из важнейших, сдерживающих серийное освоение высокоточных АЦП ¡/20 /.

Вместе с тем, появление нового класса высококачественных АЦП и создание систем для экспериментального исследования их характеристик не должны носить характера единичных разработок, а предполагать наличие оцределенной методики проектирования и исследования характеристик таких АЦП, доступной широкому кругу разработчиков, позволяющей реализовывать АЦП не с любыми, а с оптимальными в определенном смысле параметрами и в то же время учитывающей перспективы совершенствования преобразователей.

Вопросами применения, разработки и исследования структурных методов повышения точности АЦП занимаются коллективы, возглавляемые Гитисом Э.И., Кондалевым А.И., Шляндиным В.М., Островерховым В.В., Александриным В.И., Касперовичем А.Н., Алиевым Т.М., Стаховым А.П., а также зарубежные специалисты ведущих фирм-изготовителей высококачественных АЦП (ВК АЦП »таких как Ânaiog BevLcQ Inc., ôurr- brown fosearch Co., Inters il In о. и других. Несмотря на это, ввиду комплексного характера задач, связанных с созданием высококачественных приборов, работающих в широком диапазоне частот входного сигнала и условий изменения окружающей среды, - эта проблема не получила завершения.

Настоящая работа является логическим цродолжением исследований в области разработки высококачественных преобразователей формы информации, цроводимых на кафедре Вычислительной техники ЛЭТИ им.В.И.Ульянова (Ленина) на протяжении ряда лет.

Целью работы является улучшение показателей качества АЦП, основным из которых является точность функционирования АЦП. Поставленная цель достигается решением следующих задач: анализом состояния в области проектирования ВК АЦП и определением задач их совершенствования; анализом источников погрешности и разработкой новых структурных методов повышения точности АЦП; выработкой практических рекомендаций по проектированию структур и узлов ВК АЦП; разработкой конкретных устройств ВК АЦП; разработкой системы и методики экспериментального исследования характеристик ВК АЦП.

Методы исследования. При решении поставленных задач применялись методы теории погрешностей, теории вероятности и математической статистики, теории чисел, теории цепей и другие. Научная новизна: получены аналитические выражения, описывающие процессы аналого-цифрового преобразования, позволившие исследовать закономерности трансформации погрешности отдельных элементов АЦП в его характеристику квантования и вывести формулы для вычисления поцравок при коррекции нелинейности характеристики АЦП; впервые предложен метод периодической коррекции нелинейности АЦП с немонотонной характеристикой ЦАП, основанный на использовании вычислительных возможностей микро-ЭВМ, введении метода цреобразования системы координат и памяти поправок. Метод отличается тем, что в памяти накапливаются частости появления кодов, пропорциональные ширине соответствующего корректируемого кванта при равномерном квантовании контрольного линейно-изменяющегося напряжения. Это позволяет обеспечить высокую помехоустойчивость в режиме контроля, снизить требования к стабильности наклона линейно-изменявдегося напряжения и осуществить компенсацию нелинейности входных аналоговых узлов АЦП; впервые предложен метод уменьшения случайной составляющей инструментальной погрешности АЦП, основанный на использовании корреляционных связей сдвоенных компонентов АЦП, выполненных на одном кристалле. Структуры АЦП, реализующие предложенный метод, отличаются полной симметрией аналоговой части измерительного и контрольного трактов аналого-цифрового преобразования, что позволяет компенсировать высокочастотные импульсные помехи, наводимые в узлах АЦП.

Практическая ценность: разработаны структурные схемы ВК АЦП, позволяющие создавать устройства с высокой помехоустойчивостью и реализующие возможность периодической компенсации погрешности нелинейности; выработаны рекомендации по инженерному проектированию основных узлов ВК АЦП; разработана система и методика экспериментального исследования характеристик ВК АЦП; в результате выполнения работы были созданы конкретные устройства ВК АЦП, отличающиеся повышенной статической и динамической точностью и нашедшие практическое применение в составе систем на базе мини- и микро-ЭВМ.

Реализация результатов работы. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с Межвузовской целевой комплексной программой Минвуза СССР "Микро-ЭВМ и микропроцессоры" и связана с выполнением НИР по темам № 2459 /ВТ-83 гос.регистрации 80013Ш), № 618 (№ гос.регистрации 81051088).

Разработаны ВК АЦП системного применения с периодической компенсацией инструментальной погрешности и универсальный формирователь контрольных сигналов с управляемыми от микро-ЭВМ параметрами для экспериментального исследования характеристик ВК АЦП. Разработки внедрены на предприятиях г.Ленинграда и г.Красноярска. Экономический эффект от внедрения разработанных устройств составляет 74 тысячи рублей в год, что подтверждается соответствующим актом. Модули системных АЦП типа АЦП-003, АЦП-004 входят в состав автоматизированной системы для научных исследований (АСНИ) ЭВМ и системы обработки изображений (СОИ), разработанных и эксплуатируемых на кафедре ВТ ЛЭТИ им.В.И.Ульянова (Ленина). В составе СОИ АЦП-004 используется для высококачественного ввода статических изображений, формируемых телекамерой, - в память видеодисплея СОИ. Качество введенного изображения показывает высокие статические и динамические свойства АЦП с устройством выборки-хранения (УВХ), включенного в контур коррекции систематической погрешности.

Тезисы, представленные к защите:

1. Для любого распределения погрешности разрядных звеньев ЦАП в контуре обратной связи АЦП, характеристика последнего остается монотонной в нестрогом смысле. Немонотонность характеристики ЦАП приводит к выпаданию кодовых комбинаций в характеристике квантования АЦП, увеличению его дифференциальной нелинейности и уменьшению разрешающей способности. Тезис служит теоретической основой разработки нового структурного метода коррекции нелинейности АЦП.

2. Знание дифференциальной характеристики АЦП в отличие от дифференциальной характеристики ЦАП не является достаточным для корректировки характеристики квантования АЦП и это является основанием для разработки многошагового метода коррекции нелинейности.

3. Пространственное разделение трактов аналого-цифрового преобразования при обеспечении согласованности их характеристик является единственным способом, обеспечивакнцим возможность компенсации высокочастотных импульсных помех, наводимых на узлы АЦП.

4. Для экспериментального исследования высококачественных приборов должны быть разработаны автоматизированные системы с применением тех же структурных методов повышения точности, что и для разработанных структур ВК АЦП, без применения которых невозможно исследовать характеристики таких структур.

Конкретные разработки, использующие вышеуказанные положения, созданные в результате выполнения работы позволяют уже сейчас реализовывать АЦП с линейностью, соответствующей точности 14-разрядных преобразователей и временем преобразования в режиме измерения - 25 - 30 микросекунд при работе в широком диапазоне изменения условий окружающей среды.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на Всесоюзной конференции "Методы и аппаратура экспериментального исследования и контроля аналого-цифровых преобразователей", г.Пенза, 1982 г., конференциях и семинарах различного ранга, проводимых в городах: Ленинграде - 1983, 1984 гг., Пензе - 1983 г., Новгороде - 1983, 1984 гг., Кирове - 1983 г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ и два отчета по НИР, депонированных в ВИНИТИ, г.Москва. Получено решение ВНИИГПЭ на выдачу авторского свидетельства на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы, включающего 136 наименований, 4 приложений. Объем диссертации 140 страниц

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование структурных методов повышения качества аналого-цифровых преобразователей"

4.6 Основные результаты

1. Обоснована возможность реализации методов экспериментального исследования характеристик АЦП (в том числе и с выпадающими кодовыми комбинациями) методом накопления частостей появления кодов при квантовании наклонного тестового сигнала, что позволяет снизить требования к стабильности тока интегрирования ГТИ, обеспечить исключение влияния случайных шумов системы и исследуемого АЦП на достоверность оценок параметров характеристики квантования.

2. Разработан модуль системного ГТИ с учетом требований интерфейса, параметров большинства серийных АЦП в микроэлектронном исполнении и особенностей методов экспериментального исследования характеристик ВК АЦП, что позволило исследовать характеристики различных по структуре, точности и быстродействию АЦП.

3. Проведена оценка предельных возможностей системы при экспериментальном исследовании характеристик АЦП, что позволило установить предельную зону нестабильности параметров систе

К(МЛЫ= Я(Ы) - ¿29.738

Рис. 4.8 Экспериментальное исследование структур АЦП с симметричными согласованными трактами. Вверху и середине - реализации шумового процесса в первом и втором трактах. Внизу - разностная реализация процесса

Рис. 4.9 Гистограммы распределения аплитудных значений шумового процесса в первом (слева}, втором (в середине) трактах и разностной реализации (справа) мы, ширина которой не превышает величины кванта 18-разрядного АЦП (при Ю-вольтовой шкале).

4. Предложена методика экспериментального исследования структур ВК АЦП с периодической компенсацией погрешности нелинейности, позволившая оценить эффективность введения системы коррекции и получить численные значения параметров характеристик до и после коррекции.

5. Предложена методика экспериментального исследования структур ВК АЦП с симметричными согласованными трактами, позволившая оценить эффективность метода уменьшения случайной погрешности для современного уровня развития микроэлектроники и получить количественные значения параметров результирующей характеристики по отношению к исходным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведя итог проделанной работе, выделим ее основные результаты :

1. Анализ состояния в области проектирования ВК АЦП позволил сформулировать требования к основным показателям качества АЦП и определить задачи их совершенствования.

2. Анализ источников погрешности АЦП позволил обосновать возможность компенсации систематической погрешности нелинейности - при разделении каналов во времени, а случайной погрешности - при разделении каналов в пространстве при обеспечении согласованности их характеристик.

3. Исследована монотонность характеристики квантования АЦП в зависимости от погрешности разрядных звеньев ЦАП и установлено, что при любом распределении этой погрешности характеристика квантования АЦП остается нестрого монотонной. Немонотонность характеристики ЦАП приводит к выпаданию кодовых комбинаций в характеристике АЦП, увеличению дифференциальной нелинейности и снижению разрешающей способности АЦП.

4. Разработаны два новых структурных метода повышения точности АЦП, один из которых основан на использовании согласованных компонентов АЦП, выполненных на одном кристалле, и позволяет уменьшить влияние случайной погрешности в 8-10 раз по сравнению с АЦП, имеющим только один тракт преобразования. Второй метод предназначен для периодической компенсации погрешности нелинейности АЦП и позволяет реализовывать ВК АЦП, имеющие гарантированную точность, соответствующую гарантированной точности АЦП с числом разрядов 14 и выше, при их работе в широком диапазоне изменения условий окружающей среды без поверок и подстроек.

5. Выработаны рекомендации по применению структур ВК АЦП и выбору параметров их основных узлов.

6. Разработаны, изготовлены и внедрены ВК АЦП, ориентированные на системное применение, имеющие повышенную статическую и динамическую точность (максимальная частота входного сигнала, при которой гарантируется статическая точность в пределах его "эффективной ширины кванта", составляет I кГц). Точность сохраняется в широком диапазоне изменения условий окружающей среды без поверок и подстроек.

7. Разработаны система и методика экспериментального исследования характеристик ВК АЦП, позволяющие исследовать такие характеристики АЦП, как дифференциальную и интегральную нелинейности, интегральную характеристику инструментальных шумов, коэффициент корреляции и автокорреляционную функцию для АЦП с симметричными согласованными трактами.

Основные положения работы опубликованы:

1. Молодцов В.О., Середкин В.Г. Применение периферийных микропроцессорных ШС при проектировании устройств ввода - вывода аналоговых сигналов для микро-ЭВМ "Эяектроника-60". - В кн.: Микропроцессоры и их применение: тезисы докл. областного семинара. Пенза, 1983, с.49-50.

2. Середкин В.Г. Особенности исследования характеристик АЦП в системе автоматизации научного эксперимента на базе мини-ЭВМ. - В кн.: Тезисы докладов X областной конференции НТО РЭС им.А.С.Попова, Новгород, 1983, с.67.

3. Середкин В.Г. Устройство выборки-хранения. - Л., 1983, -4с. (Информационный листок /Лен. ЦНТИ: № 884-83).

4. Павлов С.М., Молодцов В.О., Середкин В.Г. Устройство ввода аналоговых сигналов. - Л., 1983, - 4 с. (Информационный листок /Лен. ЦНТИ: № 934-83).

5. Середкин В.Г. Аналого-цифровой преобразователь системного применения. - Л., 1984, - 4 с. (Информационный листок /Лен. ЦНТИ: № 94-84).

6. Молодцов В.О., Середкин В.Г., Шмидт В.К. Генератор линейно-изменяющегося напряжения с управляемыми параметрами. Л., 1984, - 4 с. (Информационный листок /Лен. ЦНТИ: № 833-84).

7. Васин A.M., Молодцов В.О., Середкин В.Г., Шмидт В.К. Система для исследования статических и динамических характеристик АЦП и ЦАЛ на базе мини-ЭВМ. - В кн.: Цифровая информационно-измерительная техника. Пенза, 1984, вып.14, с.88-92.

8. Середкин В.Г., Шмидт В.К. Метод коррекции нелинейности аналого-цифровых преобразователей. - М., - 10 с. (Рукопись депонирована в ЦНИИТЭИ приборостроения № 2538. Деп. от 10.08.84).

9. Середкин В.Г. Высокоточный аналого-цифровой преобразователь. - Л., 1984, - 4 с. (Информационный листок /Лен.ЦНТИ: № 991-84).

На одну из предложенных структур получено решение о выдаче авторского свидетельства СССР:

Устройство ввода информации /Борде Б.И., Зимин А.Б., Иванов В.И., Середкин В.Г., Тихоненко О.Г. - Решение от 18.06.84 о выдаче авторского свидетельства на изобретение по заявке № 3601505/24-24 (082868).