автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.08, диссертация на тему:Разработка и исследование способов повышения качества соединений деталей швейных изделий специального назначения из материалов полиамидной группы
Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование способов повышения качества соединений деталей швейных изделий специального назначения из материалов полиамидной группы"
РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АНАДШЯ им. Г.В.ПЛЕХАНОВА
На правах рукописи
ПАРШИНА ЛЮБОВЬ НИКЮЛАЕВНА
РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СГЮСОБОВ ШВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА СОЕДИНЕНИЙ ДЕТАЛЕЙ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ СПЕЦИАЛЫЮГО НАЗНАЧЕНИЯ ИЗ материалов 1ЮЛИА -
мидной групш
Специальность 05.19.08. - Товароведение промышленных товаров и сырья легкой промышленности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 1992
Работа выполнена в Московском технологическом институте
Научные руководители: кандидат технических наук, профессор
Стельмашенко В.И., доктор химических наук, профессор Овчинников Ю.К.
Официальные оппоненты: доктор технических наук,профессор
Бугаев П.Т.,
кандидат технических наук,старший., научннй сотрудник Беляева С.А.
Ведущая организация: Люберецкое производственное
объединение "Спецодежда"
Защита.,диссертации состоится " Щ-^-'-^-Р 1992г. в УУ час на заседании специализированного Ученого
Совета Д.063.62.07 в Российской экономической академии им. ' Г.В.Плеханова.
Адрес РЭА им.Г.В.Плеханова: 113230, г.Москва М-64,
пер.Стремянный, 28.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РЭА им. Г.В.Плеханова.
Автореферат разослан " ¡У ¿/-с ¿¿/2-//? 1992 г.
Ученый секретарь Совета кандидат технических наук, доцент
/¡А^Ми^ И.И.Рясик
.: !; ОШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В настоящее время развитие швейной промытлен ности тесно связано с увеличением объема выпуска текстильных материалов из химических волокон и нитей, доля которых в мировом производстве текстильного сырья составляет свыше 50$. Среди основных видов синтетических волокон и нитей доля полиамидных составляет около 30^. Благодар: зысоким показателям механических и эксплуатационных свойств- текстильны« материалы полиамидной группы нашли иирокое применение в производстве ивейных изделий специального назначения (упаковочные чехлы, тенты, фильтры, спецодежда и др.). Эксплуатация таких изделий показала, что ос говной причиной выхода их из строя является преждевременное разругаете соединений деталей, вызванное низкими показателями прочности и долговечности швов. Поэтому, решение проблемы улучшения качества и, февде всего, повышения прочности и долговечности соединений деталей 5 изделиях специального назначения из материалов полиамидной группы шляется актуальным и представляет научный и практический интересы.
При использовании ниточного способа соединения возникает ряд фоблем, связанных с обработкой синтетических текстильных материа-юв, в том числе, полиамидной группы, что в конечном счете не обеспе-[ивает требуемой прочности и надежности соединений в эксплуатации, [емаловажным фактором являются значительные материалоемкость и тру-;оемкость изготовления изделий данным способом.
Среди известных физико-химических способов при соединении текст-шьных материалов полиамидной группы достаточно перспективным является ■льтразвуковая сварка, основными преимуществами которой являются :орошая свариваемость полиамидов, возможность соединения крупногабаритных деталей различной конфигурации, снижение материальных и трудо-ых затрат, а также повышение культуры производства за счет механизавд! автоматизации технологических процессов изготовления швейных
изделий специального назначения,
В настоящее время ультразвуковая сварка применяется при изгот лении швейных изделий бытового назначения. Разработаны оборудован! и рабочие инструменты, определены оптимальные режимы соединения ос новных групп синтетических текстильных материалов. При этом сварнь соединения, прочность которых на расслаивание не превышает 30% от прочности соединяемых материалов, отвечают требованиям потребителя Изделия специального назначения в эксплуатации подвергаются е соким механическим нагрузкам, вследствие чего прочность соединения на расслаивание в таких изделиях должна быть не менее 50-60$ от ре рывной нагрузки ткани.
Недостаточная прочность сварных соединений является основной чиной, сдерживающей внедрение ультразвуковой сварки в производстве изделий специального назначения и требует дальнейшего совершенстве вания данного способа соединения.
Поскольку основной причиной снижения прочности сварных соедик ний являются радикальные структурные изменения, то исследование пр цессов, протекающих в полимере под воздействием ультразвука, позво определить пути повышения механических свойств сварных швов за сче сохранения исходной структуры полимера.
Значителный резерв повышения прочности сварных соединений кро ется в снижении концентрации напряжений в зоне шва, возникающей по, воздействием внешних нагрузок.
Отсутствие теоретических и экспериментальных исследований ука занных направлений повышения прочности сварных соединений из материалов полиамидной группы послужили основанием для выбора темы диссертационной работы, направленной на решение актуальной для швейно) промышленности задачи - использования ультразвуковой сварки при изготовлении швейных изделий специального назначения.
Целью работы являются исследование и разработка способов повышения качества сварных соединений деталей швейных изделий специального ^значения из материалов полиамидной группы, обеспечивающих получение 'ребуемой прочности и надежности.
Для достижения поставленной цели в работе предусматривается решение следующих задач: исследование возможности повышения прочности сварных соединений из атериалов полиамидной группы за счет использования полимеризацион-о способного слоя;
исследование механизма образования и структуры сварного соединения полимеризационно способным слоем;
разработка методики прогнозирования оптимальных размеров и ориен-зции элементов■сварного.соединения;
исследование влияния основных параметров ультразвуковой сварки на ючность сварных соединений с полимеризационно способным слоем и феделение оптимальных режимов соединения;
изучение механических и эксплуатационных свойств сварных соедине-:й с полимеризационно способным слоем и разработка лабораторного ¡тода оценки их качества;
разработка способов повышения качества сварных соединений материалов лиамидной группы и технических условий их выполнения в изделиях ециального назначения;
Методы исследования« При решении поставленных задач использовались спериментальные методы текстильного материаловедения, натурные и мольные эксперименты, теоретические подходы при построении методики огнозирования оптимальных размеров элементов сварных соединений, годы математической статистики, корелляционяого и регрессионного ализов с применением ЭВМ. Исследование структуры сварных соединений сводилось методами рентгеноструктурного и дифференциально-термиче-ого анализов, растровой электронной микроскопии.
А^-УЧНЯД ковизна работы состоит в следующем:
- установлена возможность повышения прочности сварных соединений териалов полиамидной группы за счет использования полимеризацион» способных реагентов на основе водорастворимых олиговинилацеталей
- теоретически получены распределения напряжений в сварных соедини ниях и разработана методика прогнозирования оптимальных размеров ] ориентации элементов сварного шва;
~ получена математическая модель процесса ультразвуковой сварки кг роновых тканей с использованием полимерпзационно способного слоя 1 определены оптимальные режимы соединений;
- раскрыты структурные особенности формирования сварных соединени! с полимериэационно способным слоем и выявлены причины повышения ю прочности;
- разработан способ повышения прочности сварных соединений текстил материалов полиамидной группы, новизна которого подтверждена поло» ными решениями по двум заявкам на изобретения;
- изучена кинетика износа сварных соединений с полимерпзационно сп собным слоем в эксплуатации и лабораторных условиях.
Практическая значимость работы заключается в разработке спосо повышения качества сварных соединений капроновых тканей, позволяющ внедрить ультразвуковую сварку в производство изделий специального назначения. Разработана полимерная композиция на основе водораство олиговинилацеталей, использование которой позволяет повысить прочн сварных соединений на расслаивание до 50$ и выше от прочности 'исхо материала.
Разработана методика прогнозирования оптимальных размеров и о ции элементов сварного соединения, использование которых повышает п ность последнего на 18-20$.
Разработана методика оценки качества сварных соединений по ре татам лабораторных испытаний.
Разработаны технические условия выполнения сварных соединений
юготовленпи упаковочных чехлов из капроновых тканей. Ожидаемый эко-юмипеский эффект от внедрения разработанной технологии на Златоус--овской швейной фабрике составит 24,4 тыс. рублей на 100 тыс. изделий.
Апробация работы. Разработанный способ повышения прочности свар-гых соединений прошел производственную проверку, которая показала юложительные результаты его использования в производстве изделий пециального назначения. Основные результаты работы доложены на науч-о-практической конференции "Научно-техническая продукция вузов бы-ового обслуживания - рынку 91-95" (Москва, 1991) и на научно-техни-еских конференциях МТИ (1989г., 1990г.).
публикации. Основное содержание диссертационной работы опублико-ано в восьми печатных работах.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, Зщих выводов, библиографического списка.
збота изложена на Г55 страницах, из которых 131 машинописного текста, [ рисунок, 21 таблиц, 185 библиографических ссылок. Приложения пред-'авлены на'-'О страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во Введении обоснована актуальность теми, сформулированы цели и дачи исследований.
В первой главе приводится краткий обзор литературы, отражающий временное состояние дел в рассматриваемой области.
Анализ развития мирового производства текстильного сырья показал, о доля химических волокон и нитей составляет более 50$. К 2000 году эгнозируется довести объем их производства до 30 млн. тонн. При ж ежегодный рост мирового производства синтетических материалов î изделий специального назначения составляет 15-201, для выработки :орнх широко используются полиамидные волокна и нити. Высокие пока-■ели механических и эксплуатационных свойств текстильных материалов ¡иамядной группы обусловили их широкое использование в производстве
швейных изделий специального назначения (спецодежда, упаковочные чехлы, тенты, палатки, фильтры и др.).
Исследования изделий специального назначения, проведенные 3.1 ровой, В.Ф.Шаньгиной, Е.И.Бовдарь, В.С.Федоровской, Т.Н.Кочегурой Сафроновой, В.Е.ЭДурыгинда, Т.Н.Суховой, Е.Л.Хлебниковой, Н.А.Стов! В.Б.Беденко, Н.А.Джалиловой и другими авторами, позволяют установ) что основными показателями качества являются механические и экспл; ционные свойства соединений деталей, немаловажным является и экон< чность способа соединения.
Изучение условий эксплуатации изделий специального назначена в частности, упаковочных чехлов,показало, что они подвергаются вы< механическим нагрузкам. Поэтому основным требованием к качеству с( динений в таких изделиях является их прочность на разрыв, cocтaвJ щая не менее 50-70% от прочности ткани.
Существующий ниточный способ соединения имеет ряд серьезных г статков при обработке синтетических материалов, в том числе полная дной группы, устранение которых требует значительных материальных трат. Имеющиеся недостатки ниточного способа снижают качество соег нений деталей, прежде всего, прочность и долговечность, не обеспеч тем самым надежность изделий в эксплуатации.
Решить эту проблему возможно за счет внедрения более прогрессивных и эффективных физико-химических способов соединения, среди которых для материалов полиамидной группы наиболее перспективным я ляется ультразвуковая сварка (УЗ сварка).
В работах П.П.Кокеткина, В.Т.Фаермана, В.Ф.Шаньгиной, Н.В.Кле Н.В.Крючкова, В.П.Полухина, Г.Б.Ратнер, А.И.Вартанян, З.В.Прошутин Б.Л.Деулина и других ученых исследованы процессы УЗ сварки основни групп синтетических текстильных материалов, разработаны оборудован и рабочие инструменты, определены оптимальные режимы соединения, ч позволило применить га способ соединения при изготовлении одежды и других изделий бытового назначения.
Однако широкое внедрение УЗ сварки в производство специальных изделий ограничено вследствие недостаточной прочности сварных соединений на расслаивание, составляющей около 30% от прочности ткани.
Анализ литературы позволил установить основные факторы, обусловливающие механические свойства сварных соединений, среди которых основной причиной снижения их прочности является изменение надмолекулярной структуры материала в процессе сварки. Другим немаловажным фактором являются геометрические размеры элементов сварного соединения.
В результате аналитического обзора литературы формулируются основные направления повышения качества сварных соединений текстильных материалов полиамидной группы:
- сохранение и упрочнение структуры полимера в зоне шва и околошов-юм участке путем создания дополнительных химических связей (сшивок);
- снижение возникающей под действием внешней нагрузки концентрации гапряжений в зоне соединения за счет оптимизации размеров и ориен-'ации элементов сварного шва.
Во второй гла^е изложены теоретические предпосылки повышения прочисти сварных соединений материалов полиамидной группы.
На основании анализа молекулярного строения полиамидов установлена озможность сохранения и упрочнения структуры полимера в зоне свар-ого соединения за счет образования дополнительных стивок путем ведения в зону шва полимеризационно способных реагентов. В качестве зследних предложены водорастворимые олиговинилацетали, преимуществом ггорых являются их водорастворимость, безвредность, экологическая гстота, доступность. Воздействие дополнительной энергии способствует 5разованию сшивок между полиамидами и олиговинилацеталямя (олиговинил-эрмаль, олиговинилбутираль, олиговиншгэтилаль). В главе рассмотрены ;ханизмы возможных взаимодействий полиамидов с указанными олигомера-!. Так, предполагаемый механизм взаимодействия олиговинилформаля с 1йлоном-6 представляется следующим образом:
- 10 -
Г-СНг СИ ~ СН, - СИ-СН. - СИ- 1 1Н__I
Можно ожидать, что введение полимеризационно способного слоя ну соединения будет приводить к более оптимальному распределению с вок между волокнами, тем самым повышая прочность шва, в отличие си евых соединений, где образование резкой границы, связанной с разли ной жесткостью клеящего субстрата и склеиваемого материала, привод к возникновению концентраторов напряжений в околошовной зоне.
Далее изложен теоретический подход к прогнозированию оптималь размеров элементов с.варнвт соединений. Анализ напряженнодеформацио ного состояния накладного сварного соединения позволил определить тер распределения и величину максимальных напряжений (нормального касательного) в зоне шва. Расчетным путем получены распределения напряжений в сварном соединении из ткани арт. 56028 (рис. I, 2) пр различных размерах сварного элемента. Это позволило определить оптимальные размеры последнего, обеспечивающие минимум концентрации напряжений в зоне сварного соединения. Так, прогнозируемая оптимал ширина элементов, сварного шва составила 4,0-4,5 мм (рис. 1-2
На основе результатов проведенных исследований, с целью повыш прочности сварных соединений, разработана методика прогнозирования оптимальных размеров элементов сгарного шва с учетом механических х рактеристик текстильных материалов.
В третьей главд дана характеристика объектов и методов иссле вания, представлены экспериментальные данные, подтверждающие возмо ность повышения прочности сварных соединений способами, исследован во второй главе.
В качестве объектов исследования использовались капроновые тк поверхностной плотностью 48,0-180,0 г/м.кв., применяемые в произво,
Рис. { . Распределение касательных напряжений в сварном шве ширине* ( 2с ) : I - 0,05; 2 - 0,1; 3 - 0,2; 4 - 0,3; 5 - 0,4; 6 - 0,5 см
Рис. 2 . Распределение нормальных напряжении в накладном сварном шве шириной (2с): I - 0,05; 2-0,1; 3 - 0,2 ; 4 - 0,3; 5 - 0,4 ; 6 - 0,5 см
изделий специального назначения (арг. 56028, 56023, 56004).
Исследование сварных соединений при одноосном растяжении показало, 1 введение полимеризационяо способного слоя на основе водораствори-: олиговинилацеталей повышает разрывную нагрузку швов на расслаивало 50$, а на сдвиг до 70от прочности исходных материалов. При м величина прочности зависит от концентрации наносимого реагента ежимов УЗ сварки.
Анализ диаграмм "усилие-деформация" (рис.3,4), полученных при од-сном растяжении образцов до разрыва, показал, что введение полиме-ационного слоя в зону соединения повышает не только величину разной нагрузки, но и модуль жесткости при растяжении, работу разрыва, цовательно, сварные соединения становятся более надежными и долго-ными.
Исследования показали, что введение полимеризационного слоя суще-енно повышает изгибную жесткость сварных соединений, отрицательно m при этом на качество изделия в целом. В работе предложено в ка-гве пластифицирующей добавки в растворе полимеризационного слоя зльзовать моноглицидиловый эфир олигоэтиленоксида (торговое назва-"лапраксид"). Экспериментальными исследованиями подтверждена эффек-гость применения "лапраксида" с целью снижения жесткости сварных [инений при сохранении их высокой прочности.
Для более глубокого понимания причин повышения прочности сварных ;инений с полимеризационно способным слоем в работе проведено изу-:е их структуры.
Исследование структурных изменений сварных соединений методами «ренциально-термического и структурного анализов показало, что иной низкой прочности являются рекристаллизационные и деструк-ые процессы, протекающие при УЗ сварке и приводящие к образованию олее слабой механически околошовной зоны.
С помощью растровой электронной микроскопии установлено, что вве-е в зону сварного соединения полимеризационно способных реагентов
г
I ш
I
2,0 ¿.0 4,0 5,0 {,0 го
Относителыт
>¿,2
23./
У
у
У
У
Относитешое удлимние 6,,/,
-А
ио г,О 3,0 4.0 3,0 6,0 7,0 ¿,0
Рис. 3 . Диаграмма напряжения сварного стачного Рис. Л .Диаграмма напряжения сварного накладного
гпиаГапт.56028): 1-бвэ пваимготпинаго плвж.2- я т*а(а»*.56П28Т-Т-Лм гтавилипхгвттапгв л
ущественно смягчает термическое воздействие, замедляя при этом провесы рекристаллизации и деструкции волокон, и в конечном счете спо-эбствует сохранению их исходной структуры и механических свойств, ¡тановлено, что в сварном соединении полимеризационный слой образует ¡прерывную межволоконную фазу, обладающую в отличие от клеевого сомнения переменной жесткостью, с более высокой концентрацией химя-!ских связей (сшивок) с поверхностями контактируемых волокон.
Далее в работе экспериментально подтверждена возможность повыше-я прочности сварных соединений за счет использования оптимальных змеров и ориентации элементов сварного шва, прогнозируемых во второй аве. Установлено, что максимальная прочность сварного соединения достается при длине сварного элемента, равной 4,0 мм. Дальнейшее еличение длины не приводит к существенному повышению прочности кладных сварных соединений (рис.5).
а.
Л . /У/У
3,0 *,р ъО А пина стекал
.5. Зависимость прочности сварных накладных соединений от длины сварного элемента (арт. 56028).
цутощий.раздел экспериментальной части посвящен исследованию и
оптимизации процесса УЗ сварки капроновых тканей с полимерицаци-онно способным слоем, для чего был применен математический метод центрального композиционного рототабельного планирования второго порядка.
Исследовалось влияние на прочность сварных соединений -У (к] рий оптимизации) следующих факторов: мощности, Br/Xj/; продолжит! ти сварки, мс/Х2/; сварочного усилия, Н/Xg/; концентрации раство] меризационно способного слоя, вес^/Х^/; толщины ткани, мм /Xg/. 1 обработки результатов на ЭВМ получено уравнение регрессии второй рядка - зависимость прочности сварного соединения от исследуемых торов:
*3, 13Xt хзЧ,П Tt -2,Xf Х„ S, <£Х$
- 4, У/ X? - 3,05*1 - 3 30 Х^ - 4£Г X? ~ ГО, OSx/-,
Далее, с помощью построенных двумерных сечений поверхности
лика (рис. 6,7) определялись оптимальные условия проведения УЗ сз капроновых тканей и концентрация раствора полимеризационного слог ли определены следующие оптимальные режимы УЗ сварки: Мощность-ЗС 350 Вт, продолжительность сварки - 20-30 мс, сварочное усилие - i концентрация раствора производных поливинилового спирта - 5-8,0 i
Последний раздел третьей главы посвящен исследованию эксплуе ционных свойств соединений в лабораторных условиях на приборе для турбулентной обработки тканей ТОТ -2/ЩИХБИ/. Установлена кинети? износа сварных соединений с полимеризационным слоем в лабораторнь условиях, определяющаяся экспоненциальной зависимостью вида:
У= У0е ~ х/ В,
где У0, У - разрывная нагрузка сварного соединения до и после испытания на приборе ТОТ - 2, Н;
х - время испытания, мин;
В - коэффициент уравнения, зависящий от скорости испытаний /л
Хомцентрация ломлУцнс/лрормалд, ¿ве.'/0
Рис. 6 . Двумерные сечения поверхности отклика при Х1=0(мошность300 Вт) и Х2=0 (длительность им-пуяьса 30 мс) для тканей арт.56023 и 56028
Концентрация пошлин,и*<рормая91 <?ес"/а
Рис. 7 . Двумерное сечение поверхности отклик* при Х1=0 и Х2=0 («рт. 56004)
Для сварных соединений из тканей арт. 56023 и 56028 соотве-но получены следующие уравнения износа на приборе ТОТ-2: у = у е-х/(225,0 - 8,95П/100) у = у° е-х/(318,5 - П.52И/100).
В четвертой главе изложены результаты проведения эксплуатаи носки партии изделий и разработан лабораторный метод оценки каче сварных соединений.
Результаты эксплуатационной носки изделий показали, что дол ность сварных соединений с полимеризационным слоем выше ниточных После 270 дней носки потеря прочности сварных соединений состави 19%, ниточных - 38/£ от первоначальной разрывной нагрузки.
Установлена кинетика износа сварных соединений в эксплуатац определена корелляционная связь между результатами износа в лабо] торной и эксплуатационной носках (коэффициент корелляции состави. 0,7-0,8). Построен график взаимосвязи результатов износа соедине) на приборе ТОТ-2 и в эксплуатации (рис.8), позволяющий прогнозяр< вать срок службы сварных соединений. На основе проведения исслед! ний разработана методика оценки качества сварных соединений по р< зультатам лабораторных испытаний, не требующая проведения длител эксплуатационных носок.
В пятой главе даны характеристика способов повышения качест! ных соединений и технические предложения по их реализации.
Для повышения прочности сварных соединений текстильных мате! полиамидной группы в качестве полимеризационного слоя разработана композиция следующего состава, вес.^:
Производные поливинилового спирта (поливинилформаль, поливинилбутираль, поливинилэтилаль) 5-€
Моноглицидиловый эфир олигоэтиленоксида 0,3
Вода до
Новизна и эффективность предлагаемого состава и его применен при УЗ сварке капроновых тканей подтверждены положительными решен
Рис. & . График взаимосвязи циклов эксплуатационной носки (дни) и циклов обработки н« приборе Т0Т-2(мин) сварных соединений
- 20 -
по двум заявкам на изобретения.
Для дозированного нанесения полимеризационного слоя предла1 ся дополнительное устройство к УЗ машине (БШМ).позволяющее испол! вать параллельно-последовательный метод обработки.
Разработаны технические условия выполнения сварных соедт^ полимериэационным слоем деталей изделий специального назначения ^ материалов полиамидной группы УЗ сваркой.Ожидаемый экономический фект от внедрения разработанной технологии соединения в произволе упаковочных чехлов составил 24,4 тыс.рублей на 100,0 тыс.изделий, с учетом повышения срока службы изделий - 36,0 тыс.рублей на 10,С тыс. изделий.
ШВОДЫ ГО РАБОТЕ
1.Анализ сущетвующит способов соединения текстильных материалов полиамидной группы позволил рекомендовать высокопроизводительный экономичный метод - ультразвуковую сварку.Однако,низкая прочность сварных соединений на расслаивание, обусловленная изменением надм кулярной структуры полимера в процессе сварки, ограничивает приме ультразвукового способа и требует его дальнейшего совершенствован
2. Установлено,.что использование в качестве промежуточного слоя полимеризационно способных соединений на основе водорастворимых олиговинилацеталей, позволяет повысить прочность сварных швов на расслаивание до 50^ от прочности исходных материалов.
3. Методами структурного анализа и растровой электронной микроско пии изучены структурные изменения в зоне сварного шва и околошовн участка.Установлено, что введение поммеризационно способного ело в зону сварного соединения препятствует существенным структурным менениям волокон и в конечном счете повышает прочность сварного ш
4. Теоретический анализ деформационно - напряженного состояния ев: ных накладных соединений текстильных материалов полиамидной груг
можность определить зону концентрации напряжений и прогнозировать имальные размеры и ориентацию элементов сварного шва. Эксперимен-ьными данными подтверждено повышение прочности соединений за счет го на 18-20$.
1олучена математическая модель процесса ультразвуковой сварки зоновых тканей поверхностной плотностью 48-180 г/м2 с примене-л полимеризациотшо способного слоя;
= 95,42+2,08Хг 1,48X2 - 1,78Хд - 4,97Х4 + 12,39Х5 + З.ЗбХ^ + .
+3,13X^3 - х.ббх^ - г.вгх^ - 2,15X3X4 - г.бэх^- -
-2,09ХзХ4 - 3,12x3x5 - 4,ИХ12 - 3,06Х22 - 7,30Хд2 - П,45Х42-10,05
I 2 5 •
Определены оптимальные режимы соединения: мощность ЗООВг, длитель-ь импульса 20-30 мс., сварочное усилие 20-30 н., гарантированный р 0,1-0,2 мм.
'азработан способ повышения прочности сварных соединений текстиль-материалов полиамидной группы за счет использования полимеризаци-
способного слоя и его состав, новизна которых подтверждена по-тельными решениями по двум заявкам на изобретения, зучена кинетика износа сварных соединений с полимеризационно опо -ым слоем в эксплуатационной носке и разработана методика оценки ства сварных соединений по результатам лабораторных испытаний, новленный коэффициент корелляции (0,7 +■ 0,8) свидетельствует о эй степени связи результатов эксплуатационной и лабораторной к, а разработанная методика оценки качества соединений позволяет про-ировать срок их службы на основании лабораторных исследований, азрабоганы технические условия выполнения сварных соединений с леризационно способным слоем. Рекомендовано устройство к ультразву-\ швейной машине для дозированного нанесения полимерной композиции, эдовой экономический эффект от внедрения разработанной технологии знения деталей в производство упаковочных чехлов специального ачения из ткани арт.56028 составит 24,4 тыс.рублей на каждые ГООтыс'".
изделий.
ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Шршина Л.Н., Стельмашенко В.И., Овчинников Ю.К. Hgcj структурных изменений текстильных материалов полиамидной группы цессе ультразвуковой сварки./Сб. научн. трудов МГИ - М., 1990. -
2. Паршина Л.Н., Стельмашенко В.И., Овчинников Ю.К. Возможности улучшения качества соединений деталей швейных издели синтетических материалов./' Тез. докл. науч.-практич. конф. /МГИ 1991. - с.44.
3. Паршина Л.Н., Стельмашенко В.И. Оценка эксплуатационных сварных и ниточных соединений деталей швейных изделий. // Сб. на МГИ - М., 1989 - с. 10-15.
4. Паршина JI.H., Стельмашенко В.И., Овчинников Ю.К. Прочность сварных соединений. //Изв. ВУЗов. Технология легкой пр ности. 1991. - М, -с.77-78.
5. Паршина Л.Н., Стельмашенко В.И., Овчинников Ю.К. Определи оптимальных параметров ультразвуковой сварки капроновых тканей с зованием полимеризационно способного слоя.// Изв. ВУЗов.Технолог легкой пром-ти, 1991. - №5, -с. ЮЗ-ГО6.
6. Паршина JI.H., Стельмашенко В.И., Овчинников Ю.К. Разработка способа повышения прочности сварных соединений детале£ изделий из капроновых тканей //Изв. ВУЗов. Технология легкой прог 1991. -*6. -с. 130.
7. Способ соединения деталей швейных изделий: Заявка № 48794 /05 СССР/. Паршина Л.Н., Стельмашенко В.И., Овчинников Ю.К. (CCCI Положит, решение от 24.05.91.
8. Клеевая композиция для соединения текстильных материалов: Заявка № 4843508 /05 СССР/ Паршина Л.Н., Габриелян Г.А. и др. -решение от 04.06.91.
-