автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Разработка и исследование специальной защитной одежды для лакокрасочных производств с учетом локализации воздействия вредных факторов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чернышева, Юлия Станиславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПРОЕКТИРОВАНИЯ 10 СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ.
1.1 Функционирование человека в условиях вредных лакокрасочных производств.
1.2 Нормативно-техническое регулирование в области производ- 15 ства, эксплуатации и выдачи средств индивидуальной защиты.
1.3 Анализ ассортимента и конструкции специальной одежды, используемой для зашиты человека от химических факторов.
1.4 Анализ современных материалов для изготовления защитной спе- 20 циальной одежды.
1.5 Анализ подходов к процессу проектирования спецодежды.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2 ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭЛЕМЕНТОВ
ЧЕЛОВЕК - СПЕЦИАЛЬНАЯ ОДЕЖДА - ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СРЕДА» В УСЛОВИЯХ ЛАКОКРАСОЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ.
2.1 Выявление и оценка вредных производственных факторов, дейст- 29 вующих на человека в условиях лакокрасочных производств.
2.1.1 Химические факторы.
2.1.2 Микроклимат производственной среды.
2.1.3 Тяжесть и напряженность трудового процесса.
2.1.4 Шум и вибрация.
2.2 Изучение характерных движений при выполнении трудовых операций рабочими лакокрасочных производств.
2.3 Анализ локализации воздействия вредных производственных факто- 49 ров на специальную одежду работников лакокрасочных производств
2.4 Классифицирование профессий рабочих лакокрасочных 57 по совокупности и времени воздействия вредных факторов.
2.5 Разработка требований к специальной одежде, защищающей 61 человека в условиях лакокрасочных производств.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ЗАЩИТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ 70 СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ ДЛЯ ЛАКОКРАСОЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ.
3.1 Характеристика требований, предъявляемых к материалам специальной одежды для лакокрасочных производств.
3.2 Определение свойств материалов, влияющих на защитные характеристики специальной одежды лакокрасочных произ- 74 водств.
3.3 Исследование свойств современных защитных материалов для 77 специальной одежды.
3.4 Разработка рекомендаций по зональному расположению материалов в спецодежде для работников лакокрасочных произ- 88 водств.
Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА АССОРТИМЕНТА СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ ДЛЯ РАБОЧИХ ЛАКОКРАСОЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ.
4.1 Эргономические исследования динамического соответствия специальной ^ одежды для работников лакокрасочных производств.
4.2 Разработка рациональной базовой конструкции с улучшенными по конструктивно-эргономическими параметрами спецодежды.
4.3 Рекомендации по композиционно-конструктивному построению специальной одежды с учетом особенностей лакокрасочного производства и ^ выбор дополнительных средств индивидуальной защиты.
4.4 Разработка модельных конструкций специальной одежды для работников лакокрасочных производств с учетом скорректированных конструктив- ^ но-эргономических параметров.
4.5 Особенности технологической обработки спецодежды для работников ^ лакокрасочных производств.
4.6 Определение зависимости срока эксплуатации спецодежды от поверхно- ^ ^ стной плотности материалов и относительной площади деталей из них.
4.7 Анализ соответствия разработанной спецодежды выполняемым функциям ^ и заданным требованиям. Экспериментальная носка.
Выводы по четвертой главе.
Введение 2013 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Чернышева, Юлия Станиславовна
Актуальность работы. Президент РФ В.В. Путин на Всероссийском совещании председателей первичных профсоюзных организаций говорил о недопустимости экономии на здоровье рабочих, на защите их от воздействия вредных производственных факторов, на технике безопасности. В этой связи базовым принципом государственной политики Российской Федерации в области охраны труда является обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья рабочих в процессе трудовой деятельности.
Производство по изготовлению лакокрасочных материалов (ЛКМ) является одной из быстро развивающейся отраслей химической промышленности, которое обеспечивает удовлетворение потребностей в высококачественной лакокрасочной продукции различных видов и назначений. Лакокрасочные материалы (ЛКМ) применяются во многих отраслях промышленности, спрос на них остается стабильно высоким. Емкость отечественного рынка ЛКМ в стоимостном выражении составляет 2,5 млрд. в год, в натуральном выражении это более 900 тыс. тонн готовой продукции с перспективой к увеличению объемов производства в несколько раз.
Человек в условиях лакокрасочных производств подвергается комплексному влиянию опасных и вредных производственных факторов (ОВПФ), имеющих разную природу воздействия: химическую (органические растворители, соли тяжелых металлов, лаки и краски); физическую (повышенный уровень шума, вибрации, движущиеся части производственного оборудования); психофизиологическую (тяжесть и напряженность трудовых операций).
Для создания комфортных и безопасных условий труда рабочих лакокрасочных производств используются средства индивидуальной защиты, самым распространенным из которых, является специальная одежда. Основным недостатком специальной одежды, используемой рабочими лакокрасочных производств, является её низкие эксплуатационные свойства, обуславливающие значительно меньший период носки, чем это установлено 5
Типовыми нормами. Кроме этого, ограниченность ассортимента выдаваемой спецодежды существенно снижает уровень комфорта и безопасности условий труда работающих.
Систематическое воздействие вредных производственных факторов приводит к развитию у работающих профессиональных заболеваний, большинство из которых приходится на дерматозы и контактные аллергические дерматиты химической этиологии.
Диссертационная работа посвящена разработке специальной защитной одежды для рабочих лакокрасочных производств с учетом локализации воздействия вредных факторов, что позволит сделать эффективный шаг в решении актуальной задачи по обеспечению безопасных и комфортных условий труда рабочих лакокрасочной промышленности.
Цель диссертационного исследования заключается в создании специальной одежды для рабочих лакокрасочных производств с учетом локализации воздействия вредных факторов.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо было решить следующие задачи: исследовать взаимодействие элементов системы «человек -спецодежда - производственная среда» в условиях лакокрасочных производств; разработать классификацию профессий рабочих лакокрасочных производств по совокупности и времени воздействия ОВПФ с целью создания спецодежды для каждой выделенной группы; разработать требования к спецодежде, защищающей человека в условиях лакокрасочных производств и иерархическую структуру показателей свойств материалов; исследовать свойства современных материалов и разработать рекомендации их обоснованного выбора для зонального расположения в конструкции деталей спецодежды с учетом локализации воздействия ОВПФ; экспериментально установить зависимость срока эксплуатации специальной одежды от относительной площади деталей из защитных материалов и их характеристик; разработать ассортимент моделей защитной спецодежды для различных категорий рабочих лакокрасочных производств с учетом воздействия вредных факторов; провести натурные испытания экспериментальных образцов моделей специальной одежды с целью оценки их соответствия реальным условиям эксплуатации.
Методы исследований. Для решения поставленных задач проектирования использовались методы антропометрии, математической статистики, экспертных оценок, световой микроскопии, таксономического анализа, теории планирования эксперимента, стандартные методы испытаний свойств материалов и одежды. В работе использованы программные продукты операционной среды Windows ХР, Microsoft Excel, Maple 9.5, Paint, Internet Explorer.
Научная новизна работы: теоретически обоснована классификация профессий рабочих лакокрасочных производств по совокупности и времени воздействия на них вредных производственных факторов; экспериментально установлено, что для использования в специальной одежде наиболее перспективными являются материалы из полиэфирных волокон с полиуретановой пропиткой, обладающие высокой стойкостью к органическим растворителям; экспериментально установлена и формализована зависимость срока эксплуатации специальной одежды от относительной площади деталей из защитных материалов и их характеристик; разработана методика физиолого-гигиенических испытаний специальной защитной одежды для рабочих лакокрасочных производств с целыо оценки соответствия реальным условиям эксплуатации.
Практическая значимость: выработан комплекс требований к специальной одежде, защищающей человека в условиях лакокрасочных производств, и разработана иерархическая структура показателей свойств материалов; разработаны рекомендации по выбору и зональному распределению материалов в конструкции деталей специальной одежды с учетом локализации воздействия ОВПФ; усовершенствована базовая конструкция моделей с учетом типовых движений рабочих лакокрасочного производства, произведен расчет прибавок ко всем конструктивным участкам чертежа для зимнего и летнего варианта защитного костюма; разработаны и запатентованы конструктивные решения специальных костюмов для аппаратчика и грузчика лакокрасочной промышленности с учетом локализации воздействия ОВПФ; в натурных испытаниях доказана эффективность предложенных конструктивных решений моделей защитных костюмов.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в диссертации, подтверждаются результатами экспериментальных исследований, а также испытанием экспериментальных образцов.
Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры «Моделирование, конструирование и дизайн» ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС», на международной конференции «Техническое регулирование: базовая основа товаров и услуг» ЮРГУЭС г. Шахты, 2008 г.; международной конференции «Мода и дизайн. Современная одежда и аксессуары 2009» РТИСТ ЮРГУЭС г. Ростов-на-Дону, 2009г.; на международной научнопрактической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2009» Одесский национальный университет Украина г. Одесса, 2010 г.; всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы техники и технологии» ЮРГУЭС г. Шахты, 2010г.; международной конференции «Текстиль, одежда, обувь, СИЗ в 21 веке», аккредитованной Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, в рамках программы «У.М.Н.И.К. - 2010», ЮРГУЭС г. Шахты, 2010г.; международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2010» Одесский национальный университет Украина г. Одесса, 2011 г.; I Всероссийской научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов, СПбГУЭ г. Санкт-Петербург, 2012г, I Международной научно-практической конференции «В мире научных исследований» Кубанский социально-экономический институт» г. Краснодар, 2013г.
Производственная апробация результатов работы осуществлялась на ООО «Таганрогский лакокрасочный завод «Радуга»» г. Таганрог, ООО «Торгово-производственное предприятие «Техноформ»» г. Ростов-на-Дону, ВГСО Ростовской области ФГУП ВГСЧ г. Шахты.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 16 статей, из них 2 в изданиях рекомендованных ВАК, получен 1 патент на полезную модель и 1 решение о выдаче патента на полезную модель.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основное содержание работы изложено на 149 страницах, содержит 24 таблицы и 41 рисунок. Библиографический список включает 148 наименований. Приложения представлены на 76 страницах.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование специальной защитной одежды для лакокрасочных производств с учетом локализации воздействия вредных факторов"
ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. В результате исследования взаимодействий элементов «человек -спецодежда - производственная среда» выявлен и оценен перечень факторов производственной среды, обусловливающий вредность условий труда на лакокрасочных производствах. К вредным факторам относятся: контакт с органическими растворителями, солями тяжелых металлов; подвижные части диспергирующего и краскотерочного оборудования; повышенный уровень шума от работающих мешалок, мельниц, систем кондиционирования воздуха.
2. В результате исследований установлено, что интенсивность и локализация воздействия вредных факторов на различные категории рабочих лакокрасочных производств значительно отличается.
3. Теоретически обосновано и практически осуществлено классифицирование профессий рабочих лакокрасочных производств по совокупности и времени воздействия ОВПФ.
4. На основании теоретических исследований сформулирован комплекс требований, которым должна соответствовать специальная одежда для лакокрасочных производств, и разработана иерархическая структура показателей свойств материалов.
5. В результате экспериментальных исследований установлено, что для использования в специальной одежде для лакокрасочных производств наиболее перспективными являются материалы из полиэфирных волокон с поли-уретановой пропиткой, обладающие высокой стойкостью к органическим растворителям.
6. С учетом результатов экспериментальных исследований свойств материалов и характеристики локализации мест воздействия ОВПФ, разработаны рекомендации по обоснованному выбору и зональному распределению материалов в конструкции деталей спецодежды для различных категорий рабочих лакокрасочных производств.
7. Экспериментально установлена и формализована зависимость срока эксплуатации специальной одежды рабочих лакокрасочных производств от относительной площади деталей из защитных материалов и их характеристик.
8. По данным экспериментальных исследований разработан ассортимент защитной спецодежды для рабочих лакокрасочных производств и рекомендации по технологической обработке всех узлов изделий, позволяющие создать спецодежду с высокими параметрами защиты различных частей тела при сохранении нормального физиологического и психологического состояния человека.
9. Проведенные натурные и экспериментальные исследования показали, что разработанные образцы моделей специальной одежды по своим защитным, физиолого-гигиеническим и эргономическим характеристикам соответствуют реальным условиям эксплуатации на лакокрасочных производствах.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование специальной защитной одежды для лакокрасочных производств с учетом локализации воздействия вредных факторов"
005050791
На правах рукописи
Чернышева Юлия Станиславовна
РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТНОЙ ОДЕЖДЫ ДЛЯ ЛАКОКРАСОЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ С УЧЕТОМ ЛОКАЛИЗАЦИИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВРЕДНЫХ ФАКТОРОВ
Специальность 05.19.04 - Технология швейных изделий
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
21 МАР 2013
Шахты -2013
005050791
Работа выполнена на кафедре «Моделирование, конструирование и дизайн» Федерального государственного образовательного учреждения высшего ....... профессионального образования
- «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса» (ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС»)
Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент Поваляева Виктория Александровна
Официальные оппоненты: Бескоровайная Галина Петровна,
I доктор технических наук, профессор,
ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского» (филиал), г. Тверь, директор филиала
Лопатченко Татьяна Павловна, кандидат технических наук, доцент, Ростовский технологический институт сервиса и туризма (филиал) ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС», кафедра «Моделирование, технология, конструирование - швейных изделий», г. Росгов-на-Дону, зав. кафедрой
Ведущая организация: Новосибирский технологический институт (филиал)
■ч ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет
. дизайна и технологии», г. Новосибирск
Защита состоится «28» февраля 2013 года в 1230 часов на заседании диссертационного совета Д 212.313.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-российский государственный университет экономики и сервиса» (ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС») по адресу:346500, г. Шахты, Ростовская область, ул. Шевченко, д.147, ауд. 2247.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-российский государственный университет экономики и сервиса».
Автореферат разослан «28» января 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Куренова С.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Президент РФ В.В. Путин на Всероссийском совещании председателей первичных профсоюзных организаций говорил о недопустимости экономии на здоровье рабочих, на защите их от воздействия вредных производственных факторов, на технике безопасности. В этой связи базовым принципом государственной полигики Российской Федерации в области охраны труда является обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья рабочих в процессе трудовой деятельности.
Производство по изготовлению лакокрасочных материалов (ЛКМ) является одной из быстро развивающейся отраслей химической промышленности, которое обеспечивает удовлетворение потребностей в высококачественной лакокрасочной продукции различных видов и назначений. Лакокрасочные материалы (ЛКМ) применяются во многих отраслях промышленности, спрос на них остается стабильно высоким. Емкость отечественного рынка ЛКМ в стоимостном выражении составляет 2,5 млрд. в год, в натуральном выражении это более 900 тыс. тонн готовой продукции с перспективой к увеличению объемов производства в несколько раз.
Человек в условиях лакокрасочных производств подвергается комплексному влиянию опасных и вредных производственных факторов (ОВПФ), имеющих разную природу воздействия: химическую (органические растворители, соли тяжелых металлов, лаки и краски); физическую (повышенный уровень шума, вибрации, движущиеся части производственного оборудования); психофизиологическую (тяжесть и напряженность трудовых операций).
Для создания комфортных и безопасных условий труда рабочих лакокрасочных производств используются средства индивидуальной защиты, самым распространенным из которых, является специальная одежда. Основным недостатком специальной одежды, используемой рабочими лакокрасочных производств, является её низкие эксплуатационные свойства, обуславливающие значительно меньший период носки, чем это установлено Типовыми нормами. Кроме этого, ограниченность ассортимента выдаваемой спецодежды существенно снижает уровень комфорта и безопасности условий труда работающих.
Систематическое воздействие вредных производственных факторов приводит к развитию у работающих профессиональных заболеваний, большинство из которых приходится на дерматозы и контактные аллергические дерматиты химической этиологии.
Диссертационная работа посвящена разработке специальной защитной одежды для рабочих лакокрасочных производств с учетом локализации воздействия вредных факторов, что позволит сделать эффективный шаг в решении актуальной задачи по обеспечению безопасных и комфортных условий труда рабочих лакокрасочной промышленности.
Цель диссертационного исследования заключается в создании специальной одежды для рабочих лакокрасочных производств с учетом локализации воздействия вредных факторов.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо было решить следующие задачи:
— исследовать взаимодействие элементов системы «человек - спецодежда -производственная среда» в условиях лакокрасочных производств;
— разработать классификацию профессий рабочих лакокрасочных производств по совокупности и времени воздействия ОВПФ с целью создания спецодежды для каждой выделенной группы;
— разработать требования к спецодежде, защищающей человека в условиях лакокрасочных производств и иерархическую структуру показателей свойств материалов;
— исследовать свойства современных материалов и разработать рекомендации их обоснованного выбора для зонального расположения в конструкции деталей спецодежды с учетом локализации воздействия ОВПФ;
_ экспериментально установить зависимость срока эксплуатации специальной
одежды от относительной площади деталей из защитных материалов и их характеристик;
_ разработать ассортимент моделей защитной спецодежды для различных категорий рабочих лакокрасочных производств с учетом воздействия вредных факторов;
_ провести натурные испытания экспериментальных образцов моделей специальной одежды с целью оценки их соответствия реальным условиям эксплуатации.
Методы исследований. Для решения поставленных задач проектирования использовались методы антропометрии, математической статистики, экспертных оценок, световой микроскопии, таксономического анализа, теории планирования эксперимента, стандартные методы испытаний свойств материалов и одежды. В работе использованы программные продукты операционной среды Windows ХР, Microsoft Excel, Maple 9.5, Paint, Internet Explorer.
Научная новизна работы:
_ теоретически обоснована классификация профессий рабочих лакокрасочных
производств по совокупности и времени воздействия на них вредных производственных факторов;
_ экспериментально установлено, что для использования в специальной одежде
наиболее перспективными являются материалы из полиэфирных волокон с полиуретано-вой пропиткой, обладающие высокой стойкостью к органическим растворителям;
_ экспериментально установлена и формализована зависимость срока эксплуатации специальной одежды от относительной площади деталей из защитных материалов и их характеристик;
_ разработана методика физиолого-гигиенических испытаний специальной защитной одежды для рабочих лакокрасочных производств с целью оценки соответствия реальным условиям эксплуатации. Практическая значимость:
_ выработан комплекс требований к специальной одежде, защищающей человека
в условиях лакокрасочных производств, и разработана иерархическая структура показателей свойств материалов;
_ разработаны рекомендации по выбору и зональному распределению материалов
в конструкции деталей специальной одежды с учетом локализации воздействия ОВПФ;
_ усовершенствована базовая конструкция моделей с учетом типовых движений
рабочих лакокрасочного производства, произведен расчет прибавок ко всем конструктивным участкам чертежа для зимнего и летнего варианта защитного костюма;
_ разработаны и запатентованы конструктивные решения специальных костюмов
для аппаратчика и грузчика лакокрасочной промышленности с учетом локализации воздействия ОВПФ;
— в натурных испытаниях доказана эффективность предложенных конструктивных решений моделей защитных костюмов.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в диссертации, подтверждаются результатами экспериментальных исследований, а также испытанием экспериментальных образцов.
Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры «Моделирование, конструирование и дизайн» ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС», на международной конференции «Техническое регулирование: базовая основа товаров и услуг» ЮРГУЭС г. Шахты, 2008 г.; международной конференции «Мода и дизайн. Современная одежда и аксессуары 2009» РТИСТ ЮРГУЭС г. Ростов-на-Дону, 2009г.; на международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2009» Одесский национальный университет Украина
г. Одесса, 2010 г.; всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы техники и технологии» ЮРГУЭС г. Шахты, 2010г.; международной конференции «Текстиль, одежда, обувь, СИЗ в 21 .веке», аккредитованной Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, в рамках программы «У.М.Н.И.К. - 2010», ЮРГУЭС г. Шахты, 2010г.; международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2010» Одесский национальный университет Украина г. Одесса, 2011 г.; I Всероссийской научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов, СПбГУЭ г. Санкт-Петербург, 2012г, I Международной научно-практической конференции «В мире научных исследований» Кубанский социально-экономический институт» г. Краснодар, 2013г.
Производственная апробация результатов работы осуществлялась на ООО «Таганрогский лакокрасочный завод «Радуга»» г. Таганрог, ООО «Торгово-производственное предприятие «Техноформ»» г. Ростов-на-Дону, ВГСО Ростовской области ФГУП ВГСЧ г. Шахты.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 16 статей, из них 2 в изданиях рекомендованных ВАК, получен 1патент на полезную модель и 1 решение о выдаче патента на полезную модель.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основное содержание работы изложено на 149 страницах, содержит 24 таблицы и 41 рисунок. Библиографический список включает 148 наименований. Приложения представлены на 70 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель и задачи исследований, отмечены научная новизна и практическая значимость результатов работы.
В первой главе на основе анализа отечественного рынка лакокрасочных материалов (ЛКМ) было установлено, что большую часть продукции составляют органоразбавляемые лаки, краски и эмали, на производство которых ежегодно расходуется более 3 млн. тонн органических растворителей. Использование в качестве пленкообразователя органических природных и синтетических смол или водных дисперсий синтетических смол делит все лакокрасочные материалы на органоразбавляемые и водно-дисперсионные, что во многом определяет вредность их производства для человека.
Токсичность ЛКМ обусловлена содержанием в них летучих органических соединений (ЛОС) и соединений солей тяжелых металлов. Производство всех групп ЛКМ подразумевает различный по степени длительности контакт человека с химическими веществами, способными вызвать заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами диагностики.
Анализ ассортимента современных материалов, используемых для изготовления спецодежды, защищающей человека от химических факторов, достаточно широк, но при этом наблюдается существенная разница в стоимости материалов: образцы зарубежного производства стоят на порядок дороже отечественных. По результатам анализа, было установлено, что отсутствуют данные об устойчивости современных материалов к воздействию органических растворителей, а также лаков и красок на их основе.
Анализ ассортимента отечественной спецодежды для защиты от химических факторов выявил схожесть конструкторско-технологических решений, предлагаемых в моделях спецодежды. Такой унифицированный подход к конструкции без учета специфики условий труда и комплекса опасных и вредных производственных факторов (ОВПФ) значительно снижает защитные свойства спецодежды.
Вредность условий труда грузчиков лакокрасочных производств обусловлена тяжестью выполняемых трудовых операций (3 класс 1 степень).
На основании хронометражных наблюдений был изучен технологический процесс производства различных видов ЛКМ с фиксацией характерных движений и затрат времени на выполняемые трудовые операции для всех категорий рабочих лакокрасочных производств. Были выделены типичные трудовые движения, в которых рабочие различных профессий контактируют с агрессивной средой и производственным оборудованием (рис. 2). Наиболее характерными рабочими движениями аппаратчиков и грузчиков являются вытягивание рук вперед с незначительным наклоном туловища ( 1, 2, 3, 5, 6, 9), приседание с поднятыми выше уровня плеч руками ( 4). Основное движение грузчика - это глубокий наклон туловища с изменением рабочего положения нижних конечностей (7, 8).
Таким образом, все выделенные типичные движения рабочих лакокрасочного производства необходимо учесть при разработке конструкций моделей спецодежды, так как они приводят к изменению отдельных размерных признаков, а, следовательно, влияют на определение припусков на свободное облегание.
1 2 3 4 5
Рисунок 2 - Фотографии типичных трудовых движений рабочих лакокрасочных производств в течении смены
Осмотр спецодежды рабочих лакокрасочного завода показал, что основными причинами износа являются: загрязнение органическими растворителями и компонентами ЛКМ, трение об подвижные части производственного оборудования, воздействие моющего раствора различного состава при стрике и химчистке. Сложность удаления загрязнений компонентами ЛКМ обусловлена, прежде всего, периодом высыхания красителя. Такую спецодежду следует сдавать в обработку сразу после получения загрязнений, т.е. после каждой смены. Хранение спецодежды загрязненной ЛКМ допускается только ограниченное время в вакуумной упаковке (без доступа воздуха), чтобы избежать высыхания.
Локализация воздействия опасных и вредных факторов на спецодежду рабочих различных категорий лакокрасочных производств существенно отличалась (рис. 3 - рис. 5). Наибольший износ в результате трения о подвижные части оборудования был зафиксирован у аппаратчиков диспергирования, аппаратчиков смешивания красителей и олифоваров. Наибольшая площадь загрязнения ЛКМ была зафиксирована в спецодежде лакоразводчи-ков, лаковаров, аппаратчиков стандартизации и аппаратчиков получения лаков в деталях переда (от 550 до 660 см2) и нижней части рукава куртки (от 495 до 499 см2), а также на передних частях половинок брюк (от 1690 до 1992 см2). Площадь поверхности загрязнения ЛКМ определяли геометрическим способом. Степень загрязнения ЛКМ участка считалась большой, если площадь данного участка л удовлетворяла условию:
>7*
(1)
где: х- средняя гшошадь поверхности загрязнения ЛКМ,
О - среднеквадратичное отклонение по площади загрязнения, определенное по п - наблюдениям.
Анализ износа специальной одежды, выдаваемой работникам лакокрасочных производств согласно Типовых норм выдачи, показал, что она не выдерживает установленный срок эксплуатации в 6 месяцев. С учетом того, что длительность и сила фактического воздействия опасных и вредных факторов на рабочих различных специальностей значительно отличаются возникает необходимость выделения групп спецодежды, требующих единого конструктивно-технологического решения и зонального расположения материалов. С этой целью была осуществлена классификация профессии рабочих лакокрасочных производств на таксоны (группы) по совокупности и времени воздействия на них ОВПФ с использованием метода таксономического анализа (рис.6).
Рабочие профессий, составляющих первый таксон, около 80% времени трудовой смены контактируют с органическими растворителями, поэтому для их защиты необходима специальная одежда из материалов с повышенной устойчивостью к агрессивным веществам, расположенных в местах локализации вредного воздействия.
Рабочие профессий, формирующих второй таксон, большую часть времени находятся в контакте с движущимися частями производственного оборудования и компонентами ЛКМ, поэтому для их защиты необходима специальная одежда, сочетающая материалы с высокими физико-механическими характеристиками и материалы, устойчивые к агрессивным веществам.
Грузчики выделенные в третий таксон, находятся в неудобной рабочей позе, связанной с поднятием тяжестей и наклонами корпуса на угол более 30°С, поэтому для обеспечения комфортных условий труда згой категории рабочих лакокрасочного завода необходима спецодежда эргономичной конструкции, не стесняющая выполнение трудовых операций.
На основании теоретических исследований был сформирован комплекс требовании, которым должна соответствовать специальная одежда, эффективно защищающая человека от вредных факторов лакокрасочных производств (рис. 7).
В третьей главе были проведены исследования свойств материалов, влияющих на защитные характеристики специальной одежды для рабочих лакокрасочных производств. Проведенные исследования позволили разработать рекомендации по обоснованному выбору материалов и их зональному расположению в конструкции деталей специальной одежпы для аппаратчиков и грузчика. Защитные функции специальной одежды во многом определяются свойствами материалов, из которых она изготовлена. На основании требований, предъявляемых к спецодежде для защиты рабочих лакокрасочных производств, была сформирована иерархическая структура показателей свойств материалов (табл.1).
В перечне свойств материалов значимость отдельных характеристик различна. Для определения значимости свойств материалов использовался метод экспертных оценок.
Анализ полученных результатов показал, что при оценке весомости комплексных показателей свойств материалов на первом месте оказалась группа показателей назначения (0,32), на втором месте группа показателей гигиеничности (0,24), на третьем месте труппа показателей надежности (0,22), показатели безопасности (0,13) и технологичности (0,10) на четвертом и пятом местах. По мнению экспертов, наиболее значимыми единичными показателями являются: проницаемость органическими растворителями, лаками и красками на их основе (0,079); стойкость к действию органических растворителей, лаков и красок на их основе (0,078); стойкость к истиранию на сгабах и по плоскости (0,077); прочность при разрыве (0,073); воздухопроницаемость (0,068); сопротивление оаздиру (0,067); жесткость (0,059).
С учетом требований, предъявляемых к специальной одежде для рабочих лакокрасочных производств, для дальнейших исследований были выбраны образцы современных зашитых материалов с различной поверхностной плотностью, структурой и видом пропиток, которые объединили в 2 группы. Первого группу составили образцы материалов с кислотозапщшои
Воздействие красителей и Механическое воздействие органических растворителей
Общепроизводственные (истирание материала и загрязнения (пыль, грязь, дыры) техническое масло)
ІнІІ
\1
I
Рисунок 3 - Локализация воздействия вредных факторов на спецодежду лакоразводчи-ков, лаковаров, аппаратчиков стандартизации и аппаратчиков получения эмалей
Воздействие красителей и Механическое воздействие
органических растворителей
(истирание материала и дыры)
®
Г
Общепроизводственные загрязнения (пыль, грязь, техническое масло)
В I; I ■ *
' щ д . ■ Я И
■ !\'; I ^ ||||
В-Ь ц| ■ Ж
Рисунок 4 - Локализация воздействия вредных факторов на спецодежду аппаратчиков приготовления замесов, смешивания красителей, диспергирования пигментов
Воздействие красителей и Механическое воздействие
органических растворителей
8
А*
(истирание материала и
і 'ї У Ь \ \ \ У^ і
Я
Ж
Т\
Я Мн \ \
ж і 1%
Я......і
і ; ^
і щ\и
у
Общепроизводственные загрязнения (пыль, грязь, техническое масло)
а
Рисунок 5 - Локализация воздействия вредных факторов на спецодежду грузчиков всего технологического производства
I
1. Аппаратчикпопучвниялакови эмалей на полимеризационных смолах
2. Аппарегчикприготоапания.
3. Аппаратчикстандартмзации
4. Лакоразеодчик
5. Аппаратчик-лаковар
6. Алпаратчиксоставленияэмапей
1 -время контакта с химическими ! веществами 6 часов в смену i (класс вредности веществ 2 и 3). I -время «жтоениякжне I повышенного уровня вибрация и ¡ шума 4 часаз смену
в неудобной позе СОПрОВйЖЛЗЮЩвЙСЯ накионаш карпуез, 4.6 часа в смену
і технологического процесса 4.2 і часов в смену
1 Аппаратчикпроизводства
фтапоцианиноеьк красителей 2: Аппаратчик-краскотер 3 Аппэрзтчи к производства синтетических красителей А Аппзратчик-опкфовар 5 Аппаратчик диспергирования пигментов и красителей
6. Аппарат чи к шеш и еаии я краеитепйй
7. Аппаратчик шаровых мельниц
4-
-время квнтакта с химическими веществами 4.5 часа в смену (класс вредности веществ Зи 4 ). -время нахождения в зоне
_<ма6,2 часов в смену, -время пребывания в неудобной рабочей nose сопровождающейся наклонами корпуса 5 часа в смену -время перенапряжения анализаторов при ведении технологического процесса 4,8 часа е смену
- время контакта с> веществами 3 час» а
смену (класс вредности веществ 4)
- время нахождения а зоне повышенного уровня шума 2 часа в смену.
- время пребывания в неудобной рабочей пазе, сопровождающейся подъемом груза вручную 5 часов, сопровождающейся наклонами корпуса на угол 45° - 2,1 часа в смену
- время перенапряжения анализаторов 1,4 часа в смену
........._J
Рисунок 6 - Схема классификации профессий рабочих лакокрасочных производств
Рисунок 7 - Структура комплекса требований, которым должна соответствовать специальная одежда для защиты человека в условиях лакокрасочных производств
Таблица 1 - Иерархическая структура показателей свойств материалов спецодежды
1-й уровень 2-й уровень 3-уровень
Комплексный показатель Групповой показатель Единичный показатель
1. Назначение (защита от ОВПФ) 1.1.1 Проницаемость органическими растворителями, лаками и красками на их основе
1.1 Функциональные свойства 1.1.2 Стойкость к действию органических растворителей, лаков и красок на их основе
1.1.3 Сырьевой состав
1.1.4 Стойкость к истиранию на сгибах и по плоскости
2. Надежность 2.1 Долговечность 2.1.1 Прочность при разрыве
2 12 Поверхностная плотность
2.1.3 Сопротивление раздиру
2.1.4 Устойчивость при многократном растяжении и изгибе
2.2 Сохраняемость формы и внешнего вида 2.2.1 Несминаемость
2.2.2 Усадка после стирки
2.2.3Устойчивость окраски к органическим растворителям
З.Эргономичность 3.1 Гигиеничность 3.1.1 Гигроскопичность
3.1.2 Влагоотдача
3.1.3 Воздухопроницаемость
3.1.4 Паропроницаемость
3.1.5 Теплоемкость
3.2 Психофизиологические свойства 3.2.1 Жесткость
3.2.2 Запах
3.2.3 Очищаемость от производственных загрязнений
4.Технологичность 4.1 Технологические свойства 4 11 Прорубаемость швейной иглой
4.1.2 Осыпаемость срезов
5. Безопасность и экологичность 5.1 Санитарно-гигиенические свойства 5.1.1 Токсичность
5.1.2Раздражающее и сенсибилизирующее действие на кожные покровы
пропиткой (образец № 6, № 7, №8). Это было обусловлено тем, что именно из этих материалов изготавливается спецодежда, выдаваемая работникам лакокрасочных производств согласно Типовых норм выдачи. Во вторую группу были включены образцы материалов с различными пропитками, (образцы №1, №2, №3, №4, №5), которые предположительно могут обеспечить эффективную защиту человека в условиях лакокрасочных производств.
Образцы материалов были исследованы на стойкость к воздействию органических растворителей, проницаемость, стойкость к истиранию по плоскости, прочность при разрыве, жесткость и воздухопроницаемость. Испытания проводились по стандартным методикам на базе экспериментальной лаборатории кафедры «ТИКСС» ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС». Полученные результаты испытаний образцов материалов представлены на рисунке 8.
і508"і"* ¡ла_Д
Ш
к 5
18 16 20 Норм
Образцы шгсркалбв
Образцы материалов
II'
70 71 Норма
"Я 180"
I 1<>0
В
п
Образцы мітериало»
Обрати »атероітоа
Образцы, показавшие результаты ниже нормативного Образцы с результатами, соответствующими нормативному
Образцы, показавшие результаты выше нормативного
Рисунок 8 - Результаты экспериментальных исследовании свойств современных материалов для специальной одежды:
1 - стойкость к истиранию, 2 - сопротивление раздиру; 3 - прочность при разрыве; 4 - проницаемость; 5 - стойкость к действию агрессивных сред; 6 - жесткость; 7 - воздухопроницаемость.
Наибольшее внимание при проектировании спецодежды для аппаратчиков следует уделять защитным свойствам от химических растворов, поэтому детали переда комбинезона и нижняя часть рукава должны быть из ткани прочной, непроницаемой, с полиурета-новым покрытием. В местах наименьшего воздействия химического фактора, но наибольшего повреждения поверхности одежды от физико-механических факторов рекомендуется использовать ткани малопроницаемые с грязеотталкивающей пропиткой, очень прочные. Допускается в моделях спецодежды использование двух тканей, обладающих комплексом различных свойств.
Таблица 2 - Кодирование качественных характеристик материалов верха для спецодежды
рабочих лакокрасочных производств
Показатель Коды
1 2 3
Поверхностная плотность ткани Средней плотности Плотный „, Очень плотный
Прочность при разрыве Не устойчивый к нагрузкам Прочный Очень прочный
Жесткость Малой жесткости Жесткие >. Очень жесткие
Проницаемость Не проницаем Малопроницаем Проницаем
Стойкость к действию агрессивных сред Малая стойкость Средняя — стойкость Большая стойкость
Пропитки ВО ОПЗ МВО
В моделях спецодежды для грузчика также рекомендуется использовать две ткани с различной поверхностной плотностью, повышенной прочностью при разрыве, с различной проницаемостью.
Для улучшения защитных свойств материалов к воздействию химических веществ в основном их пропитывают различными веществами (смолами, эмульсиями, растворами минеральными солей) или используют соответствующую заключительную отделку. Это приводит к повышению жесткости, вследствие чего происходит уменьшение устойчивости материалов к истиранию, особенно на сгибах, что значительно влияет на срок эксплуатации специальной одежды. Расположение материалов с пропитками должно осуществляться только по зонам воздействия химических факторов, чтобы не снижать общие гигиенические свойства специальной одежды и не приводить к уменьшению срока ее носки.
Таким образом, полученные данные позволят на этапах отбора материалов и проведения лабораторных испытаний сформировать рациональный пакет защитной спецодежды с точным определением зоны размещения каждой ткани, что позволит создать надежную защиту человека от различных опасных и вредных факторов производственной среды лакокрасочного производства.
Четвертая глава посвящена разработке ассортимента специальной защитной одежды для различных категорий рабочих лакокрасочных производств и оценке её соответствия реальным условиям эксплуатации.
Были разработаны рекомендации по композиционно-конструктивному построению моделей специальной защитной одежды для различных категорий рабочих лакокрасочных производств:
- для аппаратчиков 1 таксона рекомендуется комбинезон закрытой конструкции прямого силуэта, сложного покроя (детали переда цельновыкроенные по линии талии, а детали спинки с отрезной линией талии), с капюшоном (рис. 11, а);
- для аппаратчиков 2 таксона рекомендуется комбинезон закрытой конструкции прямого силуэта, цельновыкроенный по линии талии спереди и сзади, с капюшоном, а
также со съемным элементом для защиты брюшной части тела человека от вибрации (рис.11,6);
- для рабочих лакокрасочного производства, входящих в 3 таксон, рекомендуется полукомбинезон и куртка прямого силуэта, умеренного объема (рис. 11, в).
С учетом эргономических схем характерных движений рабочих лакокрасочной промышленности и степени изменения размеров тела в зависимости от видов движений человека произвели корректировку конструктивных отрезков чертежа базовой конструкции куртки и брюк для мужчины с типовыми параметрами фигуры 176-100-88.
Модельные конструкции комбинезонов, полукомбинезона и куртки разработаны на одной усовершенствованной базовой конструктивной основе, поэтому в данных трех моделях защитной спецодежды используются унифицированные детали и единые технологические методы обработки основных узлов, что позволяет создать гибкий технологический процесс изготовления.
Для установленій зависимости срока эксплуатации защитной спецодежды для аппаратчиков лакокрасочных производств от относительной площади используемых материалов с различной поверхностной плотностью, был проведен натурный, многофакторный, активный эксперимент.
В ходе эксперимента были изготовлены 15 экспериментальных моделей защитных комбинезонов с комбинированием двух видов тканей с различными свойствами, площадь деталей из которых варьировалась. Детали моделей комбинезонов, предположительно находящиеся в местах воздействия агрессивных химических веществ были изготовлены из ткани «Таслан 189» с полиуретановым покрытием; детали, находящиеся в местах повышенных физико-механических воздействий - из ткани «Томбой ФС» с высокими прочностными характеристиками. Выбор тканей для моделей осуществлялся по результатам ранее проведенного экспериментального исследования их свойств.
Экспериментальные модели защитных комбинезонов подвергались опытной носки в реальных условиях лакокрасочных производств на Таганрогском лакокрасочном заводе «Радуга». Показателем непригодности моделей спецодежды для дальнейшей эксплуатации было появление дыр на поверхности материалов после 7-11 месяцев эксплуатации.
Рассматриваемый эксперимент удобно представлять в виде модели «чёрного ящика», т.е. имеют место входные параметры модели переменные хі,, Х2,..., хк, выходные параметры моделиУі,,У2<--- , Ур) и IV/,, м>2,..., »„ возмущающие воздействия, которые оказывают случайное влияние на параметр оптимизации, причем их влияние не поддается контролю.
Выходным параметром у являлся срок эксплуатации защитных комбинезонов (количество дней). В качестве входных параметров, предположительно влияющих на параметр оптимизации, были выбраны:
хі .относительная площадь деталей костюма из ткани с пропиткой, %;
Х2 - поверхностная плотность ткани с пропиткой (гр/м2);
хз - поверхностная плотность ткани без пропитки (гр/м2).
Проведенная проверка показала, что линейная модель (полином первой степени) не является адекватной эксперименту, в соответствии с этим модель рассматривается в виде полинома второй степени (2):
/,(Г;Д)= /?0 + +ргХг + /3}Хг +рАХЇ +р,ХІ + Р,Х\ +
+ р7хгх2 + ргхгх, + р9х2-хг.
матрицы центрального рототабельного планирования (РЦП) по плану Бокса - Дженкинса с помощью пакета прикладных математических программ Маріє 9.5.
Полученная в результате расчетов регрессионная модель имела вид:
у = 304 ,84 - 75,21 л, + 6,49 х, + 37,0х, - 41,37 *2 -
231 (3)
- 5,69 х\ - 23,26 х\ - 3,25 х^2 + 22,25 - 17,5хгхъ.
17
в
Рисунок 11 - Ассортимент защитной спецодежды для рабочих лакокрасочного
производства:
а) Модель №1 для аппаратчиков 1 таксона;
б) Модель №2 для аппаратчиков 2 таксона;
в) Модель №3 для рабочих 3 таксона (грузчиков).
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК:
1. Чернышева Ю.С. Многофакторный подход к проектированию защитной одежды [Текст]/ Ю.С. Чернышева, В.А. Поваляева. В.А. Поваляев// «Швейная промышленность»,- 2009. - № 4.
2. Чернышева Ю.С. Проектирование специальной одежды для рабочих лакокрасочных производств с учетом конкретных условий эксплуатации [Текст]/ Ю.С. Чернышева Ю.С., Поваляева В.А. Поваляев В.А.// «Известия Высших учебных заведений. СевероКавказский регион»».- 2012.-№ 6.
Патенты:
3. Патент на полезную модель 122851 RU, РФ, МПК А41 D 13/00 Защитный костюм для аппаратчика лакокрасочной промышленности/ Чернышева Ю.С., Поваляева В.А., Костромина C.B. - № 2012108918/12; заявл. 07.03.2012, опубл.20.12.2012, Бюл. №35.
Публикации в журналах, сборниках научных трудов, материалах конференции:
4. Чернышева Ю.С. О функциональных показателях свойств защитной одежды [Текст]/ Ю.С. Чернышева, В.А. Поваляева, В.А. Поваляев // Техническое регулирование: базовая основа товаров и услуг:. Международный сборник научных трудов под общ. ред. В.Т. Прохорова. «ЮРГУЭС» г. Шахты, 2008.
5. Чернышева Ю.С. Характеристика специальной защитной одежды для рабочих химической промышленности [Текст]/ Ю.С. Чернышева, В.А. Поваляева, В.А. Поваляев // Техническое регулирование: базовая основа товаров и услуг:. Международный сборник научных трудов / Международный сборник научных трудов под общ. ред. В.Т. Прохорова. «ЮРГУЭС» г. Шахты, 2009.
6. Чернышева Ю.С. Особенности проектирования одежды для рабочих опасных химических производств [Текст]/ Ю.С. Чернышева, В.А. Поваляева, В.А. Поваляев // Мода и дизайн. Современная одежда и аксессуары 2009»/ РАС ЮРГУЭС; г.Ростов-на-Дону: Изд-во ЮРГУЭС, 2009.
7. Чернышева Ю.С. О специальной одежде, предназначенной для защиты рабочих химической промышленности [Текст]/ Ю.С. Чернышева, В.А. Поваляева,// Современные направления теоретических и прикладных исследований 2009:. Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции,- Одесса 2009.
8. Чернышева Ю.С. О факторах, влияющих на функциональные свойства кислото-защитной одежды [Текст]/ Ю.С. Чернышева, В.А. Поваляева, В.А. Поваляев // Техническое регулирование: базовая основа товаров и услуг:. Международный сборник научных трудов / Международный сборник научных трудов под общ. ред. В.Т. Прохорова. «ЮРГУЭС» г. Шахты, 2010.
9. Чернышева Ю.С. Требования к функциональным свойствам одежды для защиты от щелочей [Текст]/ Ю.С. Чернышева, В.А. Поваляева, Ю.В. Корнева // Техническое регулирование: базовая основа товаров и услуг:. Международный сборник научных трудов под общ. ред. В.Т. Прохорова. «ЮРГУЭС» г. Шахты, 2010.
10. Чернышева Ю.С. О комплексном походе к проектированию специальной защитной одежды для рабочих опасных химпроизводств [Текст]/ Ю.С. Чернышева, В.А. Поваляева, Е.А. Мынка // «Техническое регулирование: базовая основа товаров и услуг». Международный сборник научных трудов под общ. ред. В.Т. Прохорова. «ЮРГУЭС» г. Шахты, 2010.
11. Чернышева Ю.С. Формирование композиционного материала для защитных накладок, используемых в специальной одежде, защищающей от воздействия агрессивных веществ [Текст]/ Ю.С. Чернышева, В.А. Поваляева, // ««Текстиль, одежда, обувь, СИЗ в 21 веке»: «ЮРГУЭС» г. Шахты, 2010.