автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка и исследование системы автоматического управления электроприводом намоточного механизма мотального автомата с вентильным электродвигателем

кандидата технических наук
Соловьева, Виктория Владимировна
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование системы автоматического управления электроприводом намоточного механизма мотального автомата с вентильным электродвигателем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соловьева, Виктория Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЭЛЕКТРОПРИВОДА НАМОТОЧНОГО

МЕХАНИЗМА МОТАЛЬНЫХ АВТОМАТОВ.

1.1. Анализ технологического процесса перематывания основных нитей и особенности работы электродвигателя в намоточном механизме мотального автомата.

1.2. Обзор электроприводов намоточного механизма и обоснование использования для его привода вентильного электродвигателя.

1.3. Анализ конструктивных особенностей вентильного электродвигателя и способов его управления в электрощдадода, намоточного механизма.

Выводы и постановка задачи исслёдовдадя.:.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ ВЕНТИЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ФАЗНЫХ ТОКОВ НЕПРЕРЫВНЫМ СПОСОБОМ.

2.1. Особенности формирования прямоугольных фазных токов и коммутатор вентильного электродвигателя.

2.2. Основные характеристики двухфазного вентильного электродвигателя при нереверсивном питании фазных обмоток прямоугольными токами.

2.3. Основные характеристики трехфазного вентильного электродвигателя при нереверсивном питании фазных обмоток прямоугольными токами.

2.4. Выбор длительности прямоугольных фазных токов, обеспечивающей оптимальную совокупность показателей вентильного электродвигателя с нереверсивным питанием фазных обмоток.

2.5. Исследование основных характеристик двухфазного вентильного электродвигателя с модуляторами, содержащими фильтры нижних частот.

2.6. Исследование основных характеристик двухфазного вентильного электродвигателя с модуляторами, содержащими интегрирующие цепи.

Выводы.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРНЫЙ СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ВЕНТИЛЬНЫМ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕМ НАМОТОЧНОГО МЕХАНИЗМА.

3.1. Законы управления импульсным регулятором постоянного напряжения двухканальной системы автоматического управления вентильным электродвигателем при его работе в установившемся и переходных режимах.

3.2. Разработка структуры системы автоматического управления вентильным электродвигателем с улучшенными энергетическими показателями при работе в переходных режимах.

3.3. Разработка и исследование датчика частоты вращения вентильного электродвигателя.

3.4. Исследование влияния помех на точность регулирования частоты вращения вентильного электродвигателя.

Выводы.

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ВЕНТИЛЬНЫМ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕМ НАМОТОЧНОГО МЕХАНИЗМА.

4.1. Математическое моделирование импульсного регулятора постоянного напряжения без обратных связей.

4.2. Математическая модель и исследование переходных процессов в импульсном регуляторе постоянного напряжения с комбинированным управлением.

4.3. Анализ переходных процессов в системе управления частотой вращения вентильного электродвигателя.

Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Соловьева, Виктория Владимировна

Актуальность работы. В текстильной технологии перематывание пряжи, нитей и других длинномерных продуктов является распространенной и одновременно ответственной операцией. От точности поддержания режимов намотки существенно зависит производительность технологического оборудования и качество готовой продукции. В ткацком производстве перематывание пряжи на мотальных автоматах является наиболее трудоемкой и требующей автоматизации операцией при подготовке ее к ткачеству. В мотальных автоматах отечественного производства и некоторых зарубежных фирм для индивидуального привода мотальных головок применяются асинхронные двигатели, которые для предупреждения образования жгутовой намотки бобин эксплуатируются в повторно-кратковременном режиме. Такой электропривод имеет низкие энергетические показатели и невысокую надежность, а также отличается повышенной трудоемкостью и дискретным характером изменения заданной частоты вращения мотального барабанчика, производимой при смене ассортимента перематываемой пряжи перестановкой ременной передачи.

Устранение указанных недостатков достигается установкой на мотальную головку механизма покачивания бобины в осевом направлении, предотвращающего жгутовую намотку, и использованием для вращения намоточного механизма электропривода с плавным регулированием частоты вращения. Энергетические характеристики электропривода намоточного механизма, его регулировочные свойства, надежность, уровень создаваемых электромагнитных помех, а также структура и схемные решения его системы управления во многом зависят от типа применяемого в нем электродвигателя. Лучшими значениями этих показателей обладают вентильные электродвигатели (ВД), представляющие собой самостоятельный класс электродвигателей, которые сочетают в себе хорошие пусковые и регулировочные свойства и высокие энергетические показатели коллекторных двигателей постоянного тока с высокой надежностью электродвигателей переменного тока. Однако до настоящего времени возможности использования ВД в электроприводе намоточного механизма мотального автомата не исследованы и преимущества перед другими типами электродвигателей при управлении технологическим процессом перематывания нитей не реализованы. В связи с этим тема диссертационной работы, посвященной решению теоретических и практических вопросов, связанных с созданием системы автоматического управления (САУ) частотой вращения ВД электропривода намоточного механизма мотального автомата, является актуальной.

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является разработка и исследование системы автоматического управления электроприводом намоточного механизма мотального автомата с вентильным электродвигателем, соответствующей требованиям, определяемым технологическим процессом перематывания основных нитей контактным способом.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих основных задач:

1. Анализ особенностей технологического процесса перематывания нитей на мотальном автомате и разработка требований, предъявляемых к электроприводу его намоточных механизмов.

2. Обоснование применения в электроприводе намоточного механизма ВД и способа его управления.

3. Проведение сравнительного анализа основных характеристик двух- и трехфазного ВД и исследование влияния на них относительной длительности прямоугольных фазных токов, сформированных непрерывным способом.

4. Разработка способа и реализующих его устройств, обеспечивающих понижение до допустимого значения коммутационных перенапряжений на силовых транзисторах коммутатора, и анализ влияния их параметров на характеристики ВД при формировании прямоугольных фазных токов непрерывным способом.

5. Синтез законов управления выходным напряжением импульсного регулятора постоянного напряжения (ИРПН) и разработка структуры двухканальной САУ частотой вращения ВД, обеспечивающей в установившемся и переходных режимах его работы уменьшение потерь мощности в силовых транзисторах коммутатора.

6. Анализ влияния на точность и диапазон регулирования частоты вращения ВД возмущений, вносимых пульсациями выходного напряжения датчика частоты вращения (ДЧВ) и электромагнитного момента ВД.

7. Разработка математической модели ИРПН, учитывающей неидеальность элементов его силовой части и особенности нагрузки, и исследование переходных процессов в нем и в САУ частотой вращения ВД.

На защиту выносятся:

1. Методика выбора мощности электродвигателя для привода намоточного механизма мотального автомата.

2. Математические модели ВД с нереверсивным питанием секций фазных обмоток при формировании в них непрерывным способом прямоугольных и квазипрямоугольных токов.

3. Способ понижения коммутационных перенапряжений на силовых транзисторах коммутатора ВД с непрерывным формированием прямоугольных фазных токов.

4. Структура двухканальной САУ частотой вращения ВД и законы управления выходным напряжением ее ИРПН в переходных режимах работы электродвигателя.

5. Методика расчета заданного диапазона регулирования частоты вращения САУ ВД при воздействии возмущений, вносимых пульсациями электромагнитного момента электродвигателя и выходного напряжения ДЧВ.

6. Математическая модель ИРПН с комбинированным управлением и нагрузкой в виде источника тока.

7. Результаты математического и численного моделирования характеристик ВД и переходных процессов в его САУ и ИРПН.

Методика проведения исследований. В работе используется комплексная методика исследования, включающая методы математического анализа, численного моделирования на ЭВМ и экспериментальные исследования.

Теоретические исследования основываются на современных методах теории автоматического управления, теории автоматизированного электропривода и теории электрических цепей. Моделирование ИРПН и САУ ВД, расчет характеристик электродвигателя проводились на ЭВМ по разработанным автором программам в математической системе MathCAD 7.0. Экспериментальная проверка полученных результатов проводилась в лабораторных условиях путем физического макетирования.

Научная новизна работы. Разработана методика выбора мощности электродвигателя для привода намоточного механизма мотального автомата. Получены математические модели ВД с нереверсивным питанием секций фазных обмоток при формировании в них непрерывным способом прямоугольных токов и квазипрямоугольных токов с экспоненциальной зависимостью фронта и среза. Предложен способ понижения коммутационных перенапряжений на силовых транзисторах коммутатора ВД при непрерывном формировании прямоугольных фазных токов. Получены математические выражения законов управления выходным напряжением ИРПН, обеспечивающих минимально возможные потери мощности в коммутаторе ВД, и предложена структура двухканальной САУ его частотой вращения, реализующая эти законы управления ИРПН при пуске, в установившемся и тормозных режимах и при реверсе электродвигателя. Разработана методика расчета заданного диапазона регулирования частоты вращения САУ ВД при воздействии возмущений, вносимых пульсациями электромагнитного момента электродвигателя и выходного напряжения ДЧВ. Получена математическая модель ИРПН с комбинированным управлением и нагрузкой в виде источника тока.

Новизна разработанной двухканальной САУ частотой вращения ВД и принципа ее построения подтверждена патентом.

Достоверность результатов работы. Достоверность результатов работы подтверждается совпадением с допустимой для инженерной практики точностью теоретических и экспериментальных исследований методами физического и численного моделирования.

Научные решения диссертационной работы обоснованы в рамках допущений, являющихся общепринятыми при исследовании подобных объектов.

Практическая ценность работы. Применение разработанной САУ частотой вращения ВД для управления процессом перематывания нитей на мотальном автомате позволит уменьшить энергопотребление электропривода намоточного механизма, повысит точность измерения длины нити на бобине, резко сократит трудоемкость и время перехода на перематывание нитей другого типа.

Разработанные математические модели, методики расчета и устройства могут быть использованы при проектировании САУ частотой вращения ВД, предназначенных для эксплуатации на предприятиях легкой и текстильной промышленности, при производстве химических волокон, в металлорежущих станках, робототехнических устройствах, ручном инструменте, медицинской и специальной технике, а также в учебном процессе и методических пособиях для студентов.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на вузовских научных студенческих конференциях (Москва, МГТА) 1995-1998 гг; Всероссийских научных студенческих конференциях "Актуальные проблемы развития текстильной промышленности" (Москва, МГТА) 1996-1998 гг; Всероссийской конференции по электромеханотронике (Санкт-Петербург, СГ16ГЭТУ) 1997 г; научно-технической конференции "Электротехнические комплексы автономных объектов" (Москва, МЭИ) 1997 г; Всероссийских научно-технических конференциях "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности" (Москва, МГТА) 1998, 1999 гг; Всероссийской научно-технической конференции "Устройства и системы энергетической электроники" (Москва, МГТУ) 2000 г; вузовской научной конференции (Москва, МГТУ) 2001 г.

Результаты работы отмечены дипломом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации по итогам открытого конкурса 1997 года на лучшую научную студенческую работу, дипломами Всероссийской студенческой научной конференции "Актуальные проблемы развития текстильной промышленности" в 1997, 1998 годах.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, в том числе получен патент.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 216 страницах и состоит из введения, четырех глав и заключения, иллюстрирована 42 рисунками и 5 таблицами, а также содержит библиографический список использованной литературы из 117 наименований и 8 приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование системы автоматического управления электроприводом намоточного механизма мотального автомата с вентильным электродвигателем"

Выводы

1. Обосновано применение методов анализа динамических свойств ИРЕН двухканальной САУ частотой вращения ВД, основывающихся на представлении его линейной непрерывной системой.

2. Разработана математическая модель ИРПН с комбинированным управлением и нагрузкой в виде источника тока, учитывающая неидеальность элементов его силовой части. При ее анализе установлено, что динамические свойства силовой части ИРПН не зависят от изменения тока нагрузки, а определяются параметрами силового транзистора и элементов LCD-фильтра. Показано, что наиболее существенно на показатели качества переходных процессов в ИРПН с комбинированным управлением влияет активное сопротивление потерь конденсатора фильтра, при увеличении которого, в том числе и искусственно, уменьшается перерегулирование и длительность переходного процесса.

3. Показано, что при больших изменениях напряжения управления или тока нагрузки ИРПН с комбинированным управлением из-за насыщения его регулирующего усилителя приобретает свойства разомкнутой САУ. По результатам цифрового моделирования ИРПН установлено, что насыщение регулирующего усилителя приводит к увеличению длительности переходных процессов и уменьшению перерегулирования.

4. Разработана цифровая модель двухканальной САУ частотой вращения ВД, при помощи которой проведено исследование ее работы в переходных режимах. Показано, что при настройке канала регулирования частоты вращения САУ ВД на оптимум по модулю обеспечивается синхронный разгон мотального барабанчика и бобины при ошибке регулирования скорости перематывания нити в установившемся режиме не более 0,3%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты, свидетельствующие о достижении поставленной цели диссертационной работы, заключаются в следующем.

1. Проведен анализ технологического процесса перематывания основных нитей контактным способом на мотальном автомате, позволивший установить требования, предъявляемые к электроприводу намоточного механизма мотальной головки при ее работе в автоматическом режиме. Определены допустимое ускорение ротора электродвигателя намоточного механизма, при котором разгон бобины будет происходить без проскальзывания относительно мотального барабанчика, и необходимая мощность электродвигателя. Сравнением конструкций и характеристик основных типов электродвигателей показано, что всему комплексу требований к электроприводу намоточного механизма соответствует ВД с дискретным ДПР.

2. Обоснована целесообразность формирования в управляемых ВД с дискретными ДПР прямоугольных фазных токов прямым непрерывным способом. Определены аналитические зависимости основных характеристик двух- и трехфазного ВД с нереверсивным питанием фазных обмоток от относительной длительности прямоугольных фазных токов. Их анализ показал, что оптимальная совокупность энергетических показателей и простая реализация ДПР обеспечиваются в двухфазном ВД при угле включения фазных обмоток 90°.

3. Показано, что при формировании в ВД прямоугольных фазных токов непрерывным способом перенапряжения на силовых транзисторах коммутатора, обусловленные индуктивностью фазных обмоток, можно ограничить заданием предельно допустимой скорости изменения фронта и среза импульсов напряжения управления коммутатором, формируемых модуляторами. Установлено, что при экспоненциальной зависимости изменения фронта и среза этих импульсов отношение ее постоянной времени к постоянной времени секции фазной обмотки должно быть больше максимального значения коэффициента загрузки ВД по току.

4. Проведен анализ коммутационных процессов в цепях фазных обмоток ВД, содержащих в каналах коммутатора модуляторы с фильтрами нижних частот и разработанные модуляторы с интегрирующими цепями. Получены математические выражения для расчета основных характеристик двухфазного ВД с обоими типами модуляторов. Определено, что у ВД, содержащего в каналах коммутатора модуляторы с фильтрами нижних частот, постоянные времени которых соответствуют условию безопасной работы силовых транзисторов коммутатора, из-за фазового сдвига (запаздывания) импульсов фазных токов относительно ЭДС вращения на частотах вращения, близких к номинальной, уменьшается электромагнитный момент и значительно возрастают его пульсации. Показано, что основные характеристики ВД, содержащего коммутатор с интегрирующими цепями, при таких же условиях соответствуют характеристикам ВД с идеальной прямоугольной формой фазных токов.

5. Определены математические выражения законов управления выходным напряжением ИРПН, обеспечивающих минимально возможные потери мощности в силовых транзисторах коммутатора при работе ВД в установившемся и переходных режимах. Предложена структурная схема двухканальной САУ частотой вращения ВД, в которой реализуются полученные законы управления ИРПН при пуске, в установившемся и тормозных режимах и при реверсе электродвигателя.

6. Установлено, что при использовании дискретного ДПР для контроля частоты вращения ВД пульсации электромагнитного момента ВД и выходного напряжения ПЧН имеют одинаковую частоту, а их фазовый сдвиг зависит от частоты вращения электродвигателя. Определена аналитическая зависимость амплитуды пульсаций выходного напряжения ПЧН от его параметров и частоты входных импульсов.

7. Для настроек канала регулирования частоты вращения двухканальной САУ ВД на оптимум по модулю и симметричный оптимум получены математические выражения относительной ошибки регулирования частоты вращения ВД от пульсаций его электромагнитного момента и выходного напряжения ПЧН.

183

Показано, что для обеспечения заданного диапазона регулирования частоты вращения САУ ВД ё = 50 с относительной ошибкой от этих возмущений менее 2% постоянная времени ПЧН должна составлять 0,1-0,15 с. Полученные теоретические результаты подтвердились при экспериментальной проверке регулировочных свойств САУ частотой вращения ВД типа ДБМ 120-1-0,8-2.

8. Обосновано представление ИРПН в двухканальной САУ частотой вращения ВД как линейной непрерывной системы. Разработаны математическая и цифровая модели ИРПН с комбинированным управлением и нагрузкой в виде источника тока, учитывающие неидеальность элементов его силовой части. Установлено, что динамические свойства силовой части ИРПН не зависят от тока нагрузки, а определяются только параметрами силового транзистора и элементов ЬСЭ-фильтра, из которых наиболее существенное влияние на качество переходных процессов оказывает активное сопротивление потерь конденсатора фильтра.

9. Разработана цифровая модель двухканальной САУ частотой вращения ВД, по результатам исследований которой установлено, что при настройке ее канала регулирования частоты вращения на оптимум по модулю обеспечивается синхронный разгон мотального барабанчика и бобины при статической ошибке регулирования скорости перематывания нити в установившемся режиме не более 0,3%.