автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка и исследование сепаратора роторно-воздушного типа для очистки вороха подсолнечника
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Перепелкин, Михаил Александрович
Аннотация.
Введение.
Глава I. Анализ существующих технологий получения растительного масла, средств для разделения зернового вороха и задачи исследования
1.1. Развитие маслобойного производства.
1.2. Обзор исследований по основным физико-механическим свойствам семян подсолнечника.
1.3. Обзор состояния подсолнечного вороха, режимы и способы хранения масличного сырья.
1.4. Технологическая характеристика основных способов получения растительных масел.
1.5. Обзор существующих машин и экспериментальных исследований процесса очистки зернового вороха.
1.6. Химический состав подсолнечного масла.
1.7. Цель и задачи исследования.
Глава И. Теоретические исследования по нахождению зависимостей, определяющих' основные параметры сепаратора для очистки вороха подсолнечника.
2.1. Конструкция и принцип работы роторно-воздушного сепаратора для очистки вороха подсолнечника.
2.2. Теоретическое определение траектории перемещения и величины отбрасывания семян при их сходе с ротора..
2.3. Теоретическое определение скорости воздушного потока.
2.4. Теоретическое нахождение величины отбрасывания семян подсолнечника при их перемещении в неподвижной воздушной среде.
2.5. Теоретическое нахождение величины отбрасывания частицы примеси с учетом ее перемещения в неподвижной воздушной среде.
2.6. Теоретическое определение необходимого напора воздушного потока и подбор вентилятора.
Глава III. Методика проведения экспериментов и обработки опытных данных.
3.1. Общая методика экспериментальных исследований.
3.2. Экспериментальная лабораторная установка.
3.3. Методика определения влажности семян подсолнечника.
3.4. Методика определения коэффициента трения покоя.
3.5. Методика определения коэффициента трения движения.
3.6. Методика измерения линейных размеров семян.
3.7. Методика определения засорённости семян.
3.8. Методика определения перекисного числа.
3.9. Методика определения кислотного числа и кислотности.
3.10. Методика оптимального планирования эксперимента.
Глава IV. Результаты экспериментальных исследований.
4.1. Коэффициенты трения движения и покоя.
4.2. Определение влажности семян подсолнечника.
4.3. Процентное соотношение семян подсолнечника в зависимости от линейных размеров.
4.4. Массовые характеристики семян подсолнечника.
4.5. Угол естественного откоса семян подсолнечника.
4.6. Определение критической скорости семян подсолнечника.
4.7. Зависимость величины отбрасывания семян подсолнечника от частоты вращения ротора и воздушного напора.
4.8. Определение засоренности семян подсолнечника.-.
4.9. Результаты экспериментов по оптимизации основных технологических показателей роторно-воздушного сепаратора.
Глава V. Определение основных экономических показателей эффективности роторно-воздушного сепаратора.
5.1. Затраты на изготовление роторно-воздушного сепаратора.
5.2. Экономическая эффективность от использования роторно-воздушного сепаратора.
Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Перепелкин, Михаил Александрович
Подсолнечник принадлежит к семейству сложноцветных и представляет собой однолетнее растение, цветки которого собраны в соцветия типа корзинки. На общем плоском или выпуклом цветоложе сидят отдельные цветки, окруженные общей оберткой из многих листочков. Плод — семянка, с хрупкой нераскрывающейся оболочкой, образованной стенками околоплодника.
Подсолнечник имеет наибольшее народнохозяйственное значение среди масличных культур, возделываемых в России. В нашей стране культивируется более 50 сортов подсолнечника. Действующий ГОСТ на подсолнечные семена как промышленное сырье (ГОСТ В КС 5877) утвержден и введен в действие в 1933 гг. С тех пор товарные сорта подсолнечных семян значительно изменились, особенно после широкого внедрения в сельскохозяйственную практику высокомасличных сортов и сейчас этим ГОСТом в практике не пользуются, по крайней мере при характеристике семян по влажности. Вследствие этого в настоящее время проводится работа по пересмотру Государственного стандарта на подсолнечные семена. В соответствии с проектом ГОСТа заготавливаемые семена подсолнечника в зависимости от их качества делят на две группы: базисных и ограничительных кондиций. Семена подсолнечника, отпускаемые перерабатывающим предприятиям и удовлетворяющие требованиям, в зависимости от качества делят на два класса. В качественных удостоверениях на каждую партию семян подсолнечника, отпускаемую промышленному предприятию, должно быть указано также содержание в семенах масла в процентах. При определении качества семян к сорной примеси относят весь проход, получаемый при просеивании образца исследуемых семян через сито с отверстиями диаметром 3 мм. В сорной примеси подразделяют: минеральную примесь (земля, песок, шлак, галька и т.п.), органическую примесь (плодовые оболочки, остатки корзинок, стеблей и т.п.), семена всех дикорастущих и культурных растений, включая масличные. К масличной примеси относят все подсолнечные семена частично или полностью обрушенные, проросшие, заплесневелые, испорченные, поврежденные самосогреванием или сушкой и с измененным цветом ядра (от желтого до черного). В число обязательных характеристик подсолнечных семян вводится также определение качества масла по величине кислотного числа и определение количества масла в семенах — их масличности. Введение нового стандарта на подсолнечные семена еще больше подчеркивает значение подсолнечника как основного промышленного масличного сырья. Внедрение в производство высокомасличных сортов подсолнечника связано с широким использованием в сельскохозяйственной практике районированных сортов.
Как было отмечено выше, в число обязательных характеристик входит определение качества масла по величине кислотного числа. Степень окисленности растительных масел является одной из важнейших характеристик оказывающих отрицательное воздействие на организм человека. На кислотность масла влияет множество факторов, основным из которых является засоренность семенной массы. Из документов, приведенных в приложении видно, что из семян с большей засорённостью получают масло с высокими показателями кислотности, из-за чего падает его товарное качество и ему присваивается более низкий сорт. Из карты анализа зерна также просматривается общее состояние подсолнечного вороха с процентным соотношением примесей.
Одним из наиболее перспективных путей повышения производительности и качества работы семяочистительных машин в настоящее время является использование принципиально новых методов очистки, основанных на разделении семян и примесей по нескольким основным свойствам.
Существующие семяочистительные машины для очистки вороха подсолнечника не обеспечивают отделение легких примесей органического происхождения и недозрелых семян в один этап, из-за чего производительность машины существенно снижается. Большинство перерабатывающих предприятий для решения этой проблемы используют более дорогие зарубежные машины. Их работа, в большинстве своем, удовлетворяет требованиям потребителей, но из-за дороговизны приобретение таких машин для малых перерабатывающих предприятий весьма проблематично. Поэтому работа в которой решается вопрос о повышении качественных показателей сельскохозяйственных семяочистительных машин является весьма актуальной.
Предмет исследования. Разделение вороха подсолнечника на основе аэродинамических свойств семян и примесей с использованием роторно-воздушного сепаратора.
Объект исследования. Процесс отделения легковесных примесей из вороха подсолнечника при применении роторно-воздушного сепаратора.
Научная новизна работы заключается в разработке и исследовании роторно-воздушного сепаратора для отделения из вороха подсолнечника легковесных примесей и недозрелых семян, защищённого патентом на изобретение; теоретическом и экспериментальном обосновании параметров роторно-воздушной системы с учётом аэродинамических свойств и геометрических характеристик вороха подсолнечника.
Основные положения выносимые на защиту.
1. Конструкция роторно-воздушного сепаратора инерционного типа.
2. Зависимости, определяющие конструктивные и кинематические параметры роторно-воздушного сепаратора.
3. Математическая модель, описывающая процесс работы роторно-воздушного сепаратора.
4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований разработанной конструкции.
5. Экономическая эффективность от использования разработанной конструкции.
Практическая значимость работы состоит в использовании новой конструкции роторно-воздушного сепаратора; теоретическом и экспериментальном обосновании режимов работы сепаратора; методике подбора вентилятора на основе теоретических исследований по разделению вороха подсолнечника; рекомендациях по внедрению конструкции роторно-воздушного сепаратора.
Апробация. Основные положения диссертационной работы были обсуждены и одобрены на научных конференциях Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, XI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области 2006 г., XII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области 2007 г., Международной научно-практической конференции, посвященной 400-летию добровольного вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства 2008 г.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах, 2 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Кроме того, получено два патента на изобретения (№2343687, №2343688). Общий объём публикации 1,2 п.л., из них 0,6 п.л. принадлежит автору.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы из 109 наименований и приложения. Работа изложена на 192 страницах, содержит 45 рисунков и 20 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование сепаратора роторно-воздушного типа для очистки вороха подсолнечника"
Общие выводы
1. Для отделения недозрелых семян и легковесных примесей из вороха подсолнечника на современных семяочистительных машинах используются аспирационные системы и триерные барабаны, характеризующиеся малой производительностью и недостаточным качеством получаемых семян. Для повышения основных показателей разработан роторно-воздушный сепаратор, защищенный патентом на изобретение РФ № 2343687.
2. Полученные по результатам теоретических исследований дифференциальные уравнения технологического процесса разделения вороха подсолнечника и результаты их решения числовым методом с использованием программы Turbo Pascal позволяют утверждать, что при определенных величинах оборотов ротора и воздушного напора обеспечивается качественное разделение вороха.
3. С целью подбора вентилятора для создания необходимого воздушного напора в диссертации теоретически обоснована методика, в основу которой положена зависимость полученная по результатам теоретических исследований.
4. Вариационные кривые, построенные по результатам исследований для различных сортов полноценных и недозрелых семян подсолнечника позволяют утверждать, что все они носят нормальный закон распределения, их параметры для ширины и толщины семян разнятся несущественно, но по длине недозрелые и полноценные семена значительно отличаются.
5. Величина перемещения семян при сходе их с ротора сепаратора и под воздействием воздушного потока при одинаковых- значениях частоты вращения ротора и напора воздушного потока существенно меньше, чем недозрелых семян.
6. При проведении многофакторного эксперимента получены следующие оптимальные параметры работы роторно-воздушного сепаратора:
- напор воздуха, 245Па;
- окружная скорость ротора, 2 м/с;
- угол направления воздушного потока, 9°.
7. По результатам анализа состояния вороха подсолнечника до и после проведения эксперимента установлено, что содержание минеральных примесей снижается в 6 раз, органических примесей в 1,8 раза, недозрелых семян в 4 раза, семян сорняков в 3 раза.
8. Расчетами установлено, что годовой экономический эффект от применения сепаратора составляет 546470 руб. в сравнении с использованием триерных блоков.
Рекомендации производству
1. При разделении на роторно-воздушном сепараторе вороха подсолнечника его влажность не должна превышать 6,5%.
2. Роторно-воздушный сепаратор используется в общей системе сортировки вороха и его монтаж в технологической схеме предусмотрен во вторичном блоке очистки.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование сепаратора роторно-воздушного типа для очистки вороха подсолнечника"
На правах рукописи
□□3488942
ПЕРЕПЕЛКИН Михаил Александрович
РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СЕПАРАТОРА РОТОРНО-ВОЗДУШНОГО ТИПА ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОРОХА ПОДСОЛНЕЧНИКА
Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
1 7 ДЕК 2009
Волгоград - 2009
003488942
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Цепляев Алексей Николаевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Павлов Павел Иванович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Азово-Черноморская государственная
агроинженерная академия» (г. Зерноград)
Защита диссертации состоится 30 декабря 2009 года в 10 ч. 15 мин. на заседании диссертационного совета Д 220.008.02 при ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 400002, г.Волгоград, Университетский пр-т 26, ауд. 214.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГСХА.
Автореферат разослан 27 ноября 2009г. И размещен на сайте http://www.vgsha.ru
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат технических наук, доцент Павленко Владимир Николаевич
профессор
А.И. Ряднов
Общая характеристика работы Актуальность темы. Одним из наиболее перспективных путей повышения производительности и качества работы семяочистительных машин в настоящее время является использование принципиально новых методов очистки, основанных на разделении семян и примесей по нескольким основным свойствам. ,
Существующие семяочистительные машины для очистки вороха подсолнечника не обеспечивают отделение легких примесей органического происхождения и недозрелых семян в один этап, из-за чего производительность машины существенно снижается. Большинство перерабатывающих предприятий для решения этой проблемы используют более дорогие зарубежные машины. Их работа, в большинстве своем, удовлетворяет требованиям потребителей, но из-за дороговизны приобретение таких машин для малых перерабатывающих предприятий весьма проблематично. Поэтому работа, в которой решается вопрос о повышении качественных показателей сельскохозяйственных семяочистительных машин, является весьма актуальной.
В Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, на кафедре сельскохозяйственных машин разработан сепаратор роторно-воздушного типа, позволяющий увеличить производительность за счёт повышения качественных показателей при отделении из вороха подсолнечника лёгких примесей и недозрелых семян.
Цель исследований. Разработка и исследование сепаратора для отделения из семян подсолнечника примесей, существенно снижающих качество масла на основе использования инерционно-воздушной системы.
Задачи исследования.
1. Изучение физико-механических свойств семян подсолнечника применительно к инерционно-воздушному процессу разделения.
2. Разработка и исследование сепаратора для очистки семян подсолнечника, обеспечивающего высокое качество сепарации на основе применения инерщюнно-воздушной системы.
3. Определение основных факторов, влияющих на качество отделения примесей из вороха подсолнечника при их очистке.
4. Проведение теоретических и экспериментальных исследований по определению конструкторских и кинематических параметров сепаратора роторно-воздушного типа.
Объект исследования. Процесс отделения легковесных примесей из вороха подсолнечника при применении роторно-воздушного сепаратора.
Предмет исследования. Разделение вороха подсолнечника на основе аэродинамических свойств семян и примесей с использованием роторно-воздушного сепаратора.
Научная новизна работы заключается в разработке и исследовании роторно-воздушного сепаратора для отделения из вороха подсолнечника легковесных примесей и недозрелых семян, защищенного патентом на изобретение; теоретическом и экспериментальном обосновании параметров роторно-воздушной системы с учётом аэродинамических свойств и геометрических характеристик вороха подсолнечника.
Практическая значимость работы состоит в использовании новой конструкции роторно-воздушного сепаратора; теоретическом и экспериментальном обосновании режимов работы сепаратора; методике подбора вентилятора на основе теоретических исследований по разделению вороха подсолнечника; рекомендациях по внедрению конструкции роторно-воздушного сепаратора.
Основные положения выносимые на защиту
1. Конструкция роторно-воздушного сепаратора инерционного типа.
2. Зависимости, определяющие конструктивные и кинематические параметры роторно-воздушного сепаратора.
3. Математическая модель, описывающая процесс работы роторно-воздушного сепаратора.
4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований разработанной конструкции.
5. Экономическая эффективность от использования разработанной конструкции.
Апробация. Основные положения диссертационной работы были обсуждены и одобрены на научных конференциях Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, XI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области 2006 г., XII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области 2007 г., Международной научно-практической конференции, посвященной 400-летию добровольного вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства 2008 г.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах, 2 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Кроме того, получено два патента на изобретения (№2343687, №2343688). Общий объём публикации 1,2 пл., из них 0,6 п.л. принадлежит автору.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введении, 5 глав, общих выводов, списка литературы из 109 наименований и приложения. Работа изложена на 192 страницах, содержит 45 рисунков и 20 таблиц.
Содержание работы
Введение содержит краткую характеристику проблемы очистки вороха, состояния производства растительного масла, актуальность данной темы, цель работы, положения выносимые на защиту.
В первой главе «Анализ существующих технологий получения растительного масла, средств для разделения зернового вороха и задачи исследования» приведены анализ и характеристика современных зерноочистительных машин, эксплуатируемых в производстве в настоящее время, приведены схемы отдельных зерноочистительных агрегатов, имеющих цилиндрические решета, рассмотрены основные физико-механические свойства семян подсолнечника, изучение в различных работах состояния вороха подсолнечника, режимы и способы хранения масличного сырья, технология производства растительного масла и негативное влияние посторонних примесей на качество получаемого продукта. На основании анализа работ: Цепляева А.Н., Буркова А.И., Гавриленко И.В., Гаппоева Т.Т., Голдовского А.М. и других, были определены, а впоследствии выбран наиболее эффективный метод очистки семян подсолнечника от примесей с использованием роторно-воздушной сепарации.
Во второй главе «Теоретические исследования по нахождению зависимостей, определяющих основные параметры сепаратора для очистки вороха подсолнечника» приведены конструкция и принцип работы роторно-воздушного сепаратора для очистки вороха подсолнечника. В теории рассмотрены: определение траектории перемещения и величины отбрасывания семян при сходе их с ротора, определение скорости воздушного потока, нахождение величины отбрасывания семян подсолнечника при их перемещении в неподвижной воздушной среде, нахождение величины отбрасывания частицы примеси с учётом её перемещения в неподвижной воздушной среде, определение необходимого напора воздушного потока и подбор вентилятора.
На рисунке 1 представлена схема сепаратора, обеспечивающего качественное разделение семян по аэродинамическим характеристикам. В конструкцию сепаратора входят: подающий лоток 2, бункер очищенных семян 7, опирающийся на ролики 8 роторный барабан 3 с воздушным распределителем 6. Аспирационная часть состоит из аспирацион-ного канала 4 и воздуховода 11. Бункер очищенных семян имеет две секции - сбора полноценных (I) и недозрелых семян (II).
1 - рама; 2 - подающий лоток; 3 - роторный барабан; 4 - аспирационный канал; 5 -приводной шкив; 6 - воздушный распределитель; 7 - бункер очищенных семян; 8 -опорный ролик; 9 - привод ротора; 10 - электродвигатель; 11 - воздуховод Рисунок 1 - Схема роторно-воздушного сепаратора для отделения легковесных примесей
Сепаратор для очистки семян подсолнечника работает следующим образом. Семенная масса с лотка 2 перемещается к вращающемуся роторному барабану 3, при этом в полость воздушного распределителя 6 с внутренней стороны роторного барабана через отверстие под напором подается воздух. В правой верхней четверти роторного барабана происходит взаимодействие воздушного потока и вороха подсолнечника. В этой зоне расположен аспирационный канал 4, обеспечивающий необходимое разряжение. Совместное воздействие на семя напорного воздушного потока из внутренней полости роторного барабана 3 и разряжения со стороны аспирационного канала 4 поднимает лёгкие примеси с поверхности роторного барабана 3 и через аспирационный канал направляет их в циклон-пылесборник. Очищенные от лёгких примесей семена направляются в приёмный бункер 7, разделенный на две части. Полноценные семена собираются в передней полости бункера (I), а недозрелые в полости (II).
Для теоретического определения перемещения семян при сходе их с ротора рассмотрена схема сил, действующих на семя при работе ротора (рис. 2).
Рисунок 2 - Схема сил, действующих на семя при его сходе с ротора
Представим семя как материальную частицу массой т. В момент отрыва семени от поверхности ротора на него будут действовать следующие силы: гт^ - сила тяжести; N - нормальная сила; - сила трения между семенем и поверхностью ротора; - сила инерции; ГБ - сила от действия потока воздуха; Вк - сила Кориолиса; тх — тангенциальная сила инерции.
у
Уравнения проекций сил на оси ОХ и ОУ: = 0; mx + тд sitia—N • / — тол2 г sin а = 0; (1) = 0; 2тых 4- fB-nrr? cosa-N 4- mtozrcosа = 0. (2)
Дифференциальное уравнение для определения скорости схода семян: х— 1шх /=«•'/+■ u)2r(s¡no +• /coste ) — g{sina + feos« ) = 0; (3)
gsina ,, . (úr(sina +/cosa) .
V = U = ;— e2^----—1-t e-fut +
2 feo 2f
+
sin cr <or(sina + feos a)
2 feo
2 f
(4)
Дальность полета семени при сходе с ротора:
(\д sin a lfut ursina + feos а ) lfiút ^gs'mci
' = ll feo "" f foj
f
tor{sina + feos a) _
fu
-Ю>2г2]я/5}' . (5)
Для теоретического нахождения перемещения семян в неподвижной воздушной среде рассмотрена схема, представленная на рисунке 3.
У/ гпц X*
Рисунок 3 - Схема перемещения семян в неподвижной воздушной среде
Дифференциальные уравнения движения семян в проекциях на оси
0,Х,;0,У,:
сМ
тх; = т— = тд зт /? — К^д*. (7)
Уравнение перемещения семени в конечном виде:
На рисунке 4 представлен график изменения величины перемещения семян подсолнечника в зависимости от частоты вращения ротора и напора воздуха, полученный в результате теоретических исследований.
п, мин"1
Рисунок 4 - Изменение величины перемещения семян подсолнечника в зависимости от частоты вращения ротора и напора воздуха
А.А. 100 Па; Ф® 200 Па; СП 300 Па. Для теоретического нахождения перемещения примеси в неподвижной воздушной среде рассмотрена схема, представленная на рисунке 5.
Рисунок 5 - Схема перемещения примеси в неподвижной воздушной среде Дифференциальные уравнения движения примеси в воздушной среде:
s =
&
Л' = m— = mg cos ¡3 + mK,,$- ; P
dû t9;
mx- - m — - -masinR - ma—-, d r ûlp
Перемещение частицы в воздушной среде:
ta, '¿\
(9) (ю;
А ~ 'I, е
in Р
£ с '-3
0 ^ ' /v, - iîk л; А'р (з - вк л; cos р p
h'
I ! !4
В результате теоретических исследований, также был получен график изменения величины перемещения примеси в зависимости от частоты вращения ротора и напора воздуха (рис. 6).
! .1... и/
0.8 ■:
0,6 |
0,4 : У/,.1' ;
о,: у i*«* .....1 "
о / '
Cl 20
80
100
40 60
п, мин"1
Рисунок 6 - Изменения величины перемещения частицы примеси в зависимости от частоты вращения ротора к напора воздуха А А 100 Па; GO 200 Па; В-И 300 Па.
Выражения (8) и (11) могут быть решены только числовым методом, а для этого необходимо использовать соответствующие программы. Для выражений разработан алгоритм, написаны программы на языке Turbo Pascal и выполнено их числовое решение.
Для теоретического определения скорости воздушного потока, рассмотрена схема сил, действующих на частицу примеси при ее сходе с ротора (рис.7).
Уравнения проекций сил на ОХ и ОУ:
s = 0; тх + Nsvn (о -Fr cos <р -г тог г sin <р + Fs sin <р = 0; (12)
у = 0; 2>п£о) - ту + Л' cos<р + тш2г c.ostp + Ft cos (?+£.• sin ip - 0. (13)
Рисунок 7 - Схема сил, действующих на частицу примеси при ее сходе с ротора Дифференциальное уравнение для определения скорости схода примеси с ротора:
ü — огг sin (р -г д sin цу - 2.x ы sin <р — 0,5°г sin 2ер ~ 0; (14) х — 2х(о sin со = о)2 r(sm<o + 0,5 sin <р~) — д sin^s. (15)
Уравнение скорости воздушного потока:
/Г/ 9 Г-Ч . 8 f ■ " ^t'2 . i lm8 nr\
"А- = ] Н-- - Х- С" "Г — -— i-rr 4- ——;—. (16)
" U4aw- 2а' 2со J i ч, К.Яр J
В третьей главе ((Методика проведения экспериментов и обработки опытных данных» по исследованию процесса разделения вороха на роторно-воздушиом сепараторе были рассмотрены следующие вопросы: определение основных физико-механических свойств семян и примесей подсолнечника для сортов наиболее распространённых в Волгоградской области; определение чистоты семян; проведение лабораторных опытов и производственных испытаний сепаратора.
Лабораторные опыты проводились в 2006-2009г. на кафедре «Сельскохозяйственные машины» Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии. Для определения основных параметров роторно-воздушного сепаратора использовалась установка представленная на рисунке 8.
Рисунок 8 - Общий вид экспериментальной лабораторной установки
В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» роторно-воздушного сепаратора установлены: коэффициенты трения движения и покоя, угол естественного откоса, критическая скорость семян, зависимость перемещения примесей и семян подсолнечника от частоты вращения ротора и воздушного напора, изменение скорости витания примесей в зависимости от воздушного напора, результаты определения влажности и засоренности семян подсолнечника на момент испытаний, приведены результаты экспериментов по оптимизации основных технологических показателей роторно-воздушного сепаратора и построены двумерные сечения.
В результате анализа экспериментов было выявлено среднее значение коэффициента трения, которое в зависимости от сорта семян подсолнечника колеблется в пределах 0,13 - 0,15 для трения покоя, и 0,39 - 0,41 для трения движения.
На основании исследования линейных размеров семян подсолнечника различных сортов, построены вариационные кривые процентного соотношения классов полноценных и недозрелых семян по длине, толщине и ширине. В качестве примера на рисунках 9-10 приводятся распределения полноценных и недозрелых семян по длине.
/А
л
О 9,15 9,83 10.53 11,11 11,76 12,35 12,92 13,45 14,4 15,25 1ср, мм
• Богчарец —♦ - Воронежский —* • Лакомка
Рисунок 9 - Вариационные кривые процентного соотношения классов семян по длине
•«5- <
¿Г <1 Ч;
О 4,5 4,82 5 5,36 5,6 5,9 6,19 6,39 6,68 7,06 1ср, мм
■ • Богучарец —♦ -Воронежский —ж • Лакомка
Рисунок Ю - Вариационные кривые процентного соотношения классов недозрелых семян по длине
Из анализа распределения полноценных и недозрелых семян по длине следует, что эти показатели у них значительно разнятся. Поэтому для отделения недозрелых семян по длине возможно использование триеров. Однако эти устройства имеют один недостаток - низкую производительность. Поэтому целесообразнее применить инерционно-воздушный способ разделения.
Наибольший интерес представляют экспериментальные данные по определению величины отбрасывания семян подсолнечника и примесей в зависимости от частоты вращения ротора и воздушного напора (Рис. 11,12,13,14,15,16).
1,4 1.2 1
0,8 £.0,С 0,4
0.2 0
< ... ..gdL
1,4 1,2 1
0,8 м S.6 tt4
cu о
> рг^л К*
-------- к
Г-41
УК."' ---- -----------
J&' Т ' ""
20
60 и-1
80
40
n, MIIH
Рисунок 11 - Зависимость перемещения семян подсолнечника (сорт Лакомка)
100
20
40
60
80
100
п, мин 1
Рисунок 12 - Зависимость перемещения семян подсолнечника (сорт Богучарец) Д-Д 100 Па; ©О 200 Па; СНЗ 300 Па. ДгД 100 Па; О© 200 Па; СНЗ 300 Па.
---------- ... .JkrA
.V г ^ ••••" '
60
80
100
40
100
п, мпн п, мин-1
Рисунок 13-Зависимостьперемещения Рисунок Н-Зависимостьперемещення семян подсолнечника (сорт Воронежский) недозрелых семян подсолнечника (Лакомка) АпЛ 100 Па; «© 200 Па; ШЯ 300 Па. А-Д 100 Па; •• 200 Па; И 300 Па.
2,1
1,8 1,5
0,0 0,6 0,3
1- - J
• »••••J
/ \ Í" i
JL-------
О 10 20 30 40 50
п, МИН"'
Рисунок 16-Зависимость перемещения
п, мин
Рисунок 15 - Зависимость перемещения недозрелых семян подсолнечника (Богучарец) недозрелых семян подсолнечника
(Воронежский)
А-А 100 Па; ©-© 200 Па; ЕШ 300 Па. А-Д 100 Па; ОО 200 Па; БШ 300 Па.
Исследуя графики, представленные на рисунках 11, 12, 13, 14, 15, 16 было выявлено, что совместное влияние воздушного напора и частоты вращения роторного барабана на начальном уровне (частота вращения ротора 10-80мин-1) имеет равномерный возрастающий .характер, далее кривые начинают разворачиваться вдоль горизонтальной оси. Исследования показали, что независимо от сорта увеличение напора воздуха на 100 Па в среднем даёт увеличение длины отбрасывания семян на 0,8-0,1 м. Максимальное значение длины отбрасывания зафиксировано для сорта Лакомка, при величине напора воздуха 200 Па и составляет 1,38 м. При таком же значении напора воздуха у сорта Богуча-рец зафиксировано значение 1,25м, а у Воронежского 638 - 1,2м. Анализируя вышеизложенное, можно сказать, что зависимость влияния напора воздуха и частоты вращения роторного барабана на длину отбрасывания семян практически не зависит от сорта и имеет параболическую зависимость.
Поскольку на технологический процесс разделения вороха подсолнечника оказывают влияние многие факторы одновременно, то для выявления их взаимного влияния проведен многофакторный эксперимент.
На основании теоретических исследований и результатов предварительных опытов были установлены факторы, назначены уровни (основной, нижний и верхний) и интервалы варьирования (табл.1).
Таблица 1 - Факторы, их уровни и интервалы варьирования
Факторы Уровни фактора Интервал варьирования, 8
-1 0 +1
X] - напор воздуха, Па 100 200 300 100
х2 - окружная скорость, м/с 1,3 1,9 2,5 0,6
Хз - угол направления воздушного потока, град 0 10 20 10
Схема его проведения, уравнения регрессии, факторы, их уровни и интервалы варьирования рассмотрены ниже.
Уравнения регрессии
ц = 3,95 - 3,2^ + 0Д0х2 + 0,4Ох3 + 0,05x^2 + ОДх^ + 0,25х2х3 + 1,95х12+1,75х? + 1(65х|. " (17)
V = 4,81 + 2,78хг - 2,72х3 - 1,35х3 - 0Д7ХЛ - О.гОхцХз +
0,40х2х3 + 1,5 1х? + 1,41x1 + 2,04x1. (18)
В результате обработки уравнений регрессии на ПЭВМ получены оптимальные значения факторов, представленные в таблице 2.
Таблица 2 - Оптимальные значения факторов
Рекомендуемые
Факторы Чистота вороха Потери семян значения
факторов
х1- напор возду- 0,83 -0,85 0,45
ха, Па 283 115 245
х2-окружная 0,88 -0,03 0,25
скорость, м/с 2,43 1,88 2,05
х3-угол направ- -0,14 0,2 -од
ления воздуш- 8,6 12 9
ного потока
Примечание: в числителе - в кодированном виде, в знаменателе - в раскодированном.
В качестве примера решения задачи многофакторного эксперимента представлены двумерные сечения по изучению влияния отдельных факторов (рис. 17-18).
Рисунок 17 - Влияние факторов X) и х2 на критерии оценки
Рисунок 18 - Влияние факторов X, и хэ на критерии оценки
После проведения экспериментов анализ вороха показал преимущество очистки вороха семян подсолнечника с использованием сепаратора роторно-воздушного типа. Анализ вороха до и после экспериментов приведен в таблице 3.
Таблица 3 - Результаты анализа вороха подсолнечника
Примесь, % До проведения эксперимента После проведения эксперимента
Минеральная примесь 0,12 0,02
Органическая примесь 1,23 0,74
Сорные семена 0,31 0,11
Испорченные зерна 0,47 0,35
Битые зерна 0,54 0,33
Изъеденные зерна 0,18 0,04
Недозрелые зерна 2,03 0,52
В пятой главе «Определение основных экономических показателей эффективности роторно-воздушного сепаратора» приведены расчёты затрат на изготовление сепаратора и экономическая эффективность от его использования.
Расчётами было установлено, что годовой экономический эффект от использования сепаратора составляет 546 470 руб., стоимость новой конструкции роторно-воздушного сепаратора составляет 53450 руб. при сроке окупаемости в 1 месяц.
Общие выводы
1. Для отделения недозрелых семян и легковесных примесей из вороха подсолнечника на современных семяочистительных машинах используются аспирационные системы и триерные барабаны, характеризующиеся малой производительностью и недостаточным качеством получаемых семян. Для повышения основных показателей разработан роторно-воздушный сепаратор, защищенный патентом на изобретение РФ№ 2343687.
2. Полученные по результатам теоретических исследований дифференциальные уравнения технологического процесса разделения вороха подсолнечника и результаты их решения числовым методом с использованием программы Turbo Pascal позволяют утверждать, что при определенных величинах оборотов ротора и воздушного напора обеспечивается качественное разделение вороха (ф. 8,11).
3. С целью подбора вентилятора для создания необходимого воздушного напора в диссертации теоретически обоснована методика, в основу которой положена зависимость (ф. 16) полученная по результатам теоретических исследований.
4. Вариационные кривые, построенные по результатам исследований для различных сортов полноценных и недозрелых семян подсолнечника позволяют утверждать, что все они носят нормальный закон распределения, их параметры для ширины и толщины семян разнятся несущественно, но по длине недозрелые и полноценные семена значительно отличаются.
5. Величина перемещения семян при сходе их с ротора сепаратора и под воздействием воздушного потока при одинаковых значениях частоты вращения ротора и напора воздушного потока существенно меньше, чем недозрелых семян.
6. При проведении многофаюорного эксперимента получены следующие оптимальные параметры работы роторно-воздушного сепаратора:
- напор воздуха, 245Па;
- окружная скорость ротора, 2 м/с;
- угол направления воздушного потока, 9°.
7. По результатам анализа состояния вороха подсолнечника до и после проведения эксперимента установлено, что содержание минеральных примесей снижается в 6 раз, органических примесей в 1,8 раза, недозрелых семян в 4 раза, семян сорняков в 3 раза.
8. Расчетами установлено, что годовой экономический эффект от применения сепаратора составляет 546470 руб. в сравнении с использованием триерных блоков.
Рекомендации производству
1. При разделении на роторно-воздушном сепараторе вороха подсолнечника его влажность не должна превышать 6,5 %.
2. Роторно-воздушный сепаратор используется в общей системе сортировки вороха и его монтаж в технологической схеме предусмотрен во вторичном блоке очистки.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Перепелкин, М.А. Модифицирование технологических линий для получения растительного масла на малых предприятиях / М.А.Перепелкин // ВГСХА. Материалы XI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. 8-10 ноября 2006 г. / ВГСХА. - Волгоград, 2007. - С. 98-99.
2. Цепляев, А Н. Усовершенствование линий по выделению масла из семян подсолнечника, с повышением качественных показателей / АЛЦепляев, М.АЛерепелкин // Вестник АПК. -2006 -№ 12 -С. 15-17.
3. Пат. № 2343687 С1 Российская Федерация, А 01 Б 12/44, В 07 В 1/10. Сепаратор для очистки зернового вороха / М.А.Перепелкин, В .Г. Абезин, А.Н.Цепляев, В.В. Карпунин // заявл.: 07.11.2007, Бюл. №2. - 5с.
4. Цепляев, А.Н. Модернизация линий производства масла из семян подсолнечника на малых предприятиях / А.Н.Цепляев, М.А.Перепелкин // Масложировая промышленность. - 2007 - № 4. -С. 14-15.
5. Пат. № 2343688 С1 Российская Федерация, А 01 Б 12/44, В 07 В 1/10. Сепаратор для очистки зерновой смеси / М.А.Перепелкин, В.Г. Абсзин, А.Н.Цепляев // заявл.: 21.11.2007, Бюл. №2. - 4с.
6. Перепелкин, М.А. Усовершенствование линий по выделению масла из семян подсолнечника с повышением качественных показателей / М.А.Перепелкин // ВГСХА. Материалы XII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. 13-16 ноября 2007 г. / ВГСХА. - Волгоград, 2008. - С. 157-159.
7. Црплясв, АН. Устройство для очистки семян подсолнечника / АЛЦепляев, М АПерепелкм I // Сельский мехш театор. - 2008 -№7.-С.7.
8. Цепляев, А.Н. Теоретическое определение скоростей семян подсолнечника и примесей при разделении вороха на роторно-воздушном сепараторе / А.НДепляев, М.А.Перепелкин // Известия нижневолжского агроуниверситетского комплекса. - 2009 -№3.-С. 123-129.
Подписано в печать 27.11.09. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 508. Издательско-полиграфический комплекс ВГСХА «Нива» 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26.