автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров пневмоцентробежного сепаратора семян трав

кандидата технических наук
Сиротин, Александр Васильевич
город
Москва
год
1989
специальность ВАК РФ
05.20.01
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование параметров пневмоцентробежного сепаратора семян трав»

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров пневмоцентробежного сепаратора семян трав"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ИНЖЕНЕРОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО, ПРОИЗВОДСТВА имени В.П.ГОРЯЧКИНА

На правах рукописи СИРОТИН Александр Васильевич

УДК 631.354.2

ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПНЕВШЦЕНТРОБЕШОГО СЕПАРАТОРА СЕМЯН ТРАВ

Специальность 05.20.01 - механизация сельскохозяйственного производства

г

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1989

Работа выполнена на кафедре сельскохозяйственных машин Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева.

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

Ведущее предприятие - ПО

кандидат технических наук, профессор В.М.ХАЛАИСКИЙ

доктор технических наук, профессор Г.Ф.СЕРЫЙ

кандидат технических наук, старший преподаватель В.Е.БЕРДЫШЕВ

"Тульский комбайновый завод".

Защита состоится " О " СШ^ЪблЛа^^ года в > часов на заседании Специализированного совета К.120.12.03 Московского ордена Трудового Красного Знамени института инженеров сельскохозяйственного производства имени В.П.Горячкина.

Отзывы и замечания по автореферату в двух экземплярах, заверенные печатью, просьба направлять по адресу: 127550, г.Мс ква, ул. Тимирязевская, 58, МИИСП, Ученому секретарю Специализированного совета К.120.12.03.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " ^ " 1989 г.

Учений секретарь Специализированного совета кандидат технических наук, профессс ■)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Ацгуздьцост!, щробдаед. Решениями ХХУП съезда КПСС, Продовольственной программой СССР на период до 1990 г. предусмотрено расширить посевы люцерны, клевера и других высокобелковых культур, улучшить их семеноводство, сократить потери при уборке и хранении.

При уборке семенников трав зерноуборочный коиЗайном о серийным приспособлением 54-108 А потери семян достигают 20-50 % от урожайности.

Одним из возможных решений проблемы убсрки семенников трав является реализация схемы комбайна с раздельной обработкой вороха из колосового шнека. Колосовой ворох содержит 72,9-80 % соломистых примесей влажностью до 70 %. Необходим простой по устройству и малогабаритный дополнительный сепаратор, качественно разделяющий такой ворох.

Работа выполнена согласно плану ТСХА по темя: "Разработать и испытать новые рабочие органы для обмолота, сепарации и очистки зерна и семян трав в полевых и стационарных условиях", входящей в научно-техническую программу ГКНТ 051.12 (задание 04.02).

Цель работы - теоретическое г экспериментальное обоснование параметров пневмоцвнтробежного сепаратора для обработки семс шо-го вороха многолетних бобовых трав.

Объект исследования - пневмоцентробешшй сепаратор, в котором ворох раскручивается и вводится в камеру сепарации с помощью лопастного ротора и винтовых направлявдих на поверхности цилиндрического корпуса. *

Научдад новизна. Впервые исследован рабочий процесс пневмо-центробажпого сепаратора семенного вороха многолетних бобовых трав. Получены теоретические и экспериментальные зависимости изменения скорости и ускорения вороха в камере .азгона, потерь и чистоты семян от конструктивных и кинематических параметров сепаратора, технологических свойств и подачи семенного вороха. Новизна разработок подтверждена четырьмя авторскими свидетельствами на изобретение.

Цршугичаскад ценность. Обоснованы оптимальные парам^ры я режимы работы малогабаритного пневмоцентробежного сепаратора, опытные образцы которого были установлены на комбайнах с даухпо-точной очисткой. Это способствовало снижению поуарь семге /леач-

ра эа экспериментальным комбайном в 3,8-6,7 раза в сравнении с комбайном СК-5 М, оборудованным приспособлением 54-108 А.

Расчетный годовой аксномический э#ект в зависимости от зс-.ы применения составляет 5631,2-17810,5 руб. на один комбайн.

Внедсение. С участием автора спроектированы, изготовлены и реализованы четыре опытных образца пневмоцентробежного сепаратора на комбайнах СК-5 M с двухпоточной очисткой, которые прошли предварительные и государственные приемочные испытания на ЦМИС и во ВНИИМЭЖ и получили положительную оценку. Результаты исследований переданы в ГСКБ по машинам для уборки зерновых культур и самоходным шасси (г.Таганрог) и используются в учебном процессе кафэдры сельскохозяйственных машин ТСХА.

Дпробадия работы. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях- ВШ, СО ЗАСХНИЛ, ЧИМЗСХ, ТСХА в 1982-1987 гг. и на НТС ПО "Тульский комбайновый завод" в 1989 г.

Ду.<3лйаацщ..ра.зуд^игда ддвладовавда. по теме диссертации опубликованы методические рекомендации, проспект для ВДНХ СССР, 10 отатей и получено 4 авторских свидетельства на изобретения.

Структура g объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка использованной литературы (138 няименований) и 47 приложений. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, включает 67 рисунков и 9 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

больших потерь семян многолетних бобовых трав при уборке - неравномерное созревание семян, высокая засоренность и влажность семенников трав, особенности физико-механических свойств бобиков и семян, отсутствие специальной уборочной техники. Уборку производят зерноуборочными комбайнами с серийными приспособлениями ПСТ и 54-108 А. Однако терочная часть этих приспособлений не обеспечивает достаточной степени вытирания семян из бобов. Воздушно-решетная очистка комбайна перегружена, в основном, из-за циркуляции в ней вороха из колосового шнека. Потеря семян за очисткой составляют 70-90 % от общих потерь и достигают 20-50 % от урожайности.

Для увеличения полноты вытирания семян а сокращения их потерь в полове колосовой ворох целесообразно обработать в автоном-

ном терочном устройстве и дополнительном сепараторе. Для этой цели необходим простой по устройству и малогаоаритный сепаратор, обеспечивающий выделение сзмяя из вороха о содержанием соломистых примесей свыше 71) %.

Наиболее полно поставленным требованиям отвечает пневмо-центробеашый сепаратор (1Щ2) зернового вороха (рис. I), в котором ворох раскручивается в высокоскоростной поток лопастным ротором. Сепарация семян из вороха многолетних трав таким сепаратором не исследована.

Рис.1. Пнявмоцентробежный сепаратор: I - пневмотранспортер; 2 - вентилятор; 3 - жалюзиЙное окно; 4 - загрузочный шнек; 5 - лопасть; 6 - ро£ор; 7 - камера сепарации; 8 - ускоритель воздушного потока; 9, 12 - пальцевые гре-• банки; 10 -- конфузор; II - камера разгона; 13 - винтовые направлявшие; 14, 15 -- шкивы.

Задачи исследования:

- исследовать движение семенного вороха по винтовым направляющим в камере разгона ПЦС;

- обосновать конструктивные и кинематические параметры экспериментального сепаратора.

- установить влияние технологических свойств и пода^ семенного вороха на показатели качества работы ПЦС и воздушно-решетной очистки;

- раорабсгать экспериментальный сепаратор для комбайна СК-5М о двухпоточной очисткой;

- сравнить показатели качества работы комЗайна с двухпоточ-ноЬ очисткой и комбайна с серийным приспособлением 54-108 А;

- определить эффективность применения исследуемого сепаратора в комЗайне с двухпоточной очисткой.

1p.026I249s.kq9 довдадовше. .1итоцшв$.даи<2г<г вдпашмга. Для выявления оснобных закономерностей движения семенного вороха по внутренней поверхности камэры разгона, имевшей форму цилиндра, и по винтовым направляющим рассмотрим движение единичной чаотипу М вороха после ое отделения от лопасти вращающегося ротора.

Считаем: лопасти ротора расположены нормально к направляющим, скорость -частицы после отделения от лопасти равна ее окружной скорости, частица отделяется ст лопасти по.нормали, мгновенно достигает поверхностей неподвижного цилиндра и винтовой направляющей и движется по ним безотрывно { /V/ > О ; Л/г >0 ) (рис. 2а); воздух в цилиндре движется со скоростью ¿4 , вектор которой наклонен к горизонту под углом & , Сила сопротивления частице со стороны воздушной среда пропорциональна квадрату относительной скорости частицы, коэффициент парусности частицы в процессе гч двиаения не изменяется.

На движущуюся частицу М действуют следуицие силы: тяжести С , центробежная Р, аэродинамическая /?в , реакций Л/, и А/г , трения Р„ и рс (рис. 2а).

Ряс.2. Схема сил, действующих на частицу при движении по винтовой направляющей в камере разгона ПЦС

РазЕвртку одного витка винтовой направляющей можно рассматривать так наклонный воздушный канал (рис. 26), на днище которо-

го находится частица М. Дифференциальное уравнение движения

тяжелой частицы М вдоль оси будет следующим: •

ЙЛИ -

где ~ координата перемещения частицы шиз но направляющей;

а /м - коэффициенты трения частицы М о стенку цилиндра и направляющую; /сг = = У ; - коэффициент парусности частицы; £ ~ ускорение силы тяжести. Вводим следующие обозначения:

кп а£ - д (3'!»&- /¿о* 6>)=А ; А ;

г

Получаем ^ = 3£2 + Д2 + А ; (2)

-В2*+Д2~Г*' ' (3)

где С^ находится из условия: £- О • ~ •

Анализируем уравнение З£г+Д£ + А -¿?. (4)

-

*

I А = Д*-4АА>0.

Пусть =

Тогда /> Л _ / р ! Е-Р I Проведя соответствующие прообразования, получаем:

2. А-Дг - ¿АЬ =0. Тогда Г с/Л £

^ ТРТдТТа ш -д~ '

После ооответствущих преобразований имеем:

5. ¿1 = Лг - 4А&<0.

(Л г , ¿ь + л

" Вгг+Д£+А л[4АЬ-Д* *л[4АВ-Дг

Проведя дальнейшие преобразования, получаем

Решения полученной математической модели выполнялись на ЭВМ Искра 12.56 методом табулирования функции от нескольких переменных с ограничениями.

Анализ движения частиц по винтовой направляющей в камере разгона о помощью уравнений (5)-(7) выполнили при следующих значениях параметров: диаметр корпуса Д - 0,65; 0,625 и 1,0 м; скорость воздушного потока Цй - 8,0; 8,5; 9,0; 9,5; 10,0 и 10,5 м/с; угол установки направляющих к горизонту & - 0,087; 0,175; 0,262 и 0,349 рад; начальная скорость частиц вороха 2У0 =0 и Ц~а~ил\ коэффициент трения частиц / = 0,3-1,0, коэффициент парусности Кд = 0,1-39,2 м~~ при влажности вороха \></в - 10; 22,5 и 35 % и содержании в нем соломистых примесей Зц - 65, 75, 85 и 95 %.

Лучшие показатели качества работы ПЦС обеспечиваются при равномерной подаче вороха в камеру сепарации со скоростью 6 м/с. В соответствии с составленной программой на ЭВМ вычисляли среднее квадратичеокое отклонение расчетной скорости частицы от ее оптимального значения (6 м/с) в заданном сечении камеры разгона.

Обработка результатов вычислений всех вариантов показала (рис. 3), что для вороха с определенным составом и влажностью необходима соответствующая оптимальная скорость (минимум каждой кривой) воздушного потока, создаваемого лопастями ротора. Для заданных условий она находится в пределах 8,5-10 м/с. Это достигается изменением частоты вращзния ротора в диапазоне 4,17-4,9 с'"* с помощью вариатора. Процесс разгона вороха не зависят от

---IV, • П,01

— ' и.а*

---Н4 -35,01!

—I----•

м м « и,о ь,,т

Рис.3, Влияние скорости воздушного потока ¿4 на среднее кг дра-тическоа отклонение конечной скорости вороха от оптиталвной

скорости его вбрасывания в камеру разгона (минимумы кривых при тУ0 ~ 0 и Уо = ¿4 сбвпадают) и происходит по зависимостям одина-, кового характера. Установлено, что при установке направляющих под углом 0,087 рад к горизонту высота части корпуса 1ЩС о направляющими должна составлять 0,18 м.

ПваЫШШ-й католика .экспериментального исследован;;я,. Программой предусматривалось: изучение влияния угла установки и числа заходов винтовых направляадих, пальцевых грвбьяок, подачи вороха и частоты вращения ротора на равномерность распределения компонентов вороха по поверхности камеры сепарации; обоснование параметров" пнввмоцентробежного сепаратора при обработке вороха семенников трав; определение зависимости показателей качества работы ПЦС и воздушно-решетной очисткй комбайна от подачи, влажности ^роха и содержания в нем незерновой части.

Лабораторные исследования проводили на экспериментальной установке, состоящей из системы загрузочных транспортеров, 1ЩЗ с

в

диаметром корпуса 0,65 м, половосборника, бункера для семян. Для сравнительных опытов использовали лабораторную установку, включающую воздушно-решетную очистку комбайна СК-5 "Нива".

Для лабораторных опытов использовали семенной ворох клевера лугового "ШК-7" и люцерны "Синегибридная", содержащий 70-85 % незерновой фракции. Влажность семян составляла 14-16 %, незерновой части 18-22 %.

Аппроксимацию теоретических и экспериментальных функциональных зависимостей производили на ЭВМ И30Т-1016.

Просмотр кадров скоростной киносъемки показал, что в зоне кольцевого канала, расположенного ниже загрузочного окна, механическое взаимодействие лопастей с ворохом отсутствует, то есть движение частиц осуществляется под воздействием воздушного потока, создаваемого лопастями ротора. Лопасти ротора движутся с большей скоростью, чем компоненты вороха. О увеличением подачи вороха от С,5 до 1,25 кг/с и частоте вращения ротора 8,33 тангенциальная составляющая скорости частиц вороха возрастает с 11,4 до 13,2 м/с, а вертикальная составляющая - с 3,1 до 4,6 м/с. При изменения частоты вращения ротора от 6,67 до 11,67 о"1 в подаче вороха I кг/с тангенциальная составляющая скорости последнего возрастает с 10,1 до 17,6 м/с, а вертикальная - уменьшается с 5,1 до 2,9 м/с. Поток вороха в кольцевом канале представляет совокупность частиц о большой порозностью, которая снижается прп увеличении подачи вороха. Наблюдаются сгустки вороха, которые ведут себя как монолиты.

С увеличением подачи вороха наблюдается более равномерный сход семян и половы в камеру сепарации (рис. 4). В гладкой камере разгона коэффициент вариации схода семян 1/с снижается с 1,15 при ^ = 0,5 кг/с до 0,91 при = 2 кх'/с, а коэффициент вариации схода половы Уп - с 1,11 до 0,94. При установке трехзаходных винтовых направляющих эти показатели значительно лучше и уменьшаются, соответственно, с 0,88 до 0,74 для семян и с 0,92 до 0,77 для половы. Установка на лопасти ротора пальцевых гребенок (для разрушения сгустков вороха) заметно улучшила равномерность схода компонентов вороха в камеру сепарации. При увеличении подачи от 0,5 до 2 кг/с 1ГС уменьшается с 0,71 до 0,22, а 2/п - с 0,6 до 0,32 по параболическим зависимостям. Дальнейшее исследование ПЦС проводили с трехзаходными направляющими и пальцевыми гребенками. Увеличение угла установки направлявдих: & от 0,087 до -0,349 рад ухудшило

Рис. 4. Влияние подачи вороха на равномерность схода семян и половы в камеру сепарации. Камера разгона: I, I.' - гладкая; 2, 21 - "с направляющими; 3, 3' - с направляющими и пальцевыми гребенками

Рис. 5. Зависимости равномерности схода сомян и полое- в камеру сепарации от частоты вращения ротора. Камера разгона: 1, I , 2, 2'- с направляющими; 3, 3', 4, а'- с направляющими и пальце-выми гребенками

равномерность схода вороха в камеру сепарации. При подача I кг/с"

возрастает с 0,34 до 0,57, а 7Л ~ а 0,4 до 0,46. Для дальнейшего исследования установили направлягацяе под углом 0,087 рад.

Установлено, что для более равномерного схода вороха в камеру сепарации в камере разгона под направляющими должен располагаться гладкий участок корпуса высотой 0,15 м, а общая высота камеры разгона равна ад.

С возрастанием частоты вращения ротора Пр. от 4 до 7 коэффициенг вариации изменяется по параболическим зависимостям (рис. 5). В камере разгона с направляпцимз наиболез равномерный сход вороха в камеру .сепарации при Пр = 5,0-5,5 с-"®", в камере разгона с тправляячиш и пальцевыми гребенками - при Пр - 4,17-5,0 с"1.

Результаты предварительных испытаний ПЦС показали, что такие Факторы, как частота вращения лопастного колеса вентилятора Хр частота вращения ротора Х2, подача вороха Х3 и совмещение их эффектов оказывают наибольшее влияние на процесс пнвзмоцептробежкой

сепарации. Оптимизация численных значений указанных параметров била произведена с использованием математической теории планирования эксперимента. Получана математическая шдель в кодированном виде, адекватно вписывающая зависимость потерь II семян от указанных факторов:

II = 4,259 + 0,674Х: + 0,И2Хг - 0Д45Х3 + 0,516Х^ +

+ 0,598х| + 0,64Х§ . ' (8)

(Во всех приведенных опытах чистота Ч семян соответствовала агротребованпям.)

Функция (8) имеет минимум при'Х^- = -0,653, Х2 = -0,094, Х3 = 0,113. Зги значения в натуральных величинах составляют: Х-,- = 24,68 с-1; Х2 = 4,61 с"1 и Х3 = 1,03 кг/с.

Влияние отдельных факторов на показатели качества работы ПЦС было изучено однофакторным экспериментом..

Установлено, что лучшей (из трех исследованных конструкций) является камера .сепарации с ускорителями воздушного потока и пальцами. При содержании в ворохе 85 % половы и подачэ 0,5-2,5 кг/с чистота бункерных семян равна 75,5-89,1 %, потери - в пределах 3,14-5,6 %. Суммарный зазор между кольцами-каскадами камеры сепарации должен составлять 100 мм.

Выявлено, что живое сечение калюзийшх окон должно составлять 3 % от площади основания корпуса НДС. При подаче I кг/с и содержании половы в ворохе 70-85 % потери семян составляют 1,3-3,14 %, а чистота - болев 70 %.

С увеличением частоты вращения /7В лопастного колеса вентилятора от 20 до 22,5 с-'1' при обработке вороха клевера чистота семян возрастает с 51 до 75,6 %, потери - с 2,63 до 5,1 % (рис. 6). При обработке вороха люцерны эти показатели лучше и увеличиваются, соответственно, с 63,6 до 76,5 % и с 2,05 до 3,22 %. Если семенной ворох обработать клеверотеркой К-0,5, показатели качества работы ПЦС значительно улучшаются. Так, при обработке перетертого вороха клевера чистота семян возрастает с 54 до 80,1 %, потери -с 0,6 до 2,03 %; при очистке перетертого вороха люцерны эти показатели увеличиваются, соответственно, с 70,3 до 80 % и с 0,46 до 1,28 Эти данные говоря? о том, что в ПЦС целесообразно подавать зорох, обработанный в терочном устройства.

При увеличении содержания незорновой фракции в ворохе Зи от 40 до 85 % показатели качества работы ПЦС соответствуют агротребованпям. Так, при подача I кг/с чистота семян снижается о

Рис. 6. Влияние сосгояния вороха клевера и люцерны и частоты вращения лопастного колеса вентилятора на показатели качества работы ПЦС

Рис. 7. Зависимость показателей качества работы 1ШС и вс душно-решетной очистки от содержания половы в ворохе

Даррраторно-цолввыа яспытанпя и производственная дровэрда т/байна о лвухпогочной очисткой;. В 1983-1985 гг. были изготовле-

Г^'АЗ'-За'ПЧ,

Ч-.,..... 4---4' Л-------

1--■—'и ____

Рис. 8. Влияние подачи вороха на показатели качества работы ПЦС и ВЮ

Я, кг/в

- — к- а жг

к

г

Рис. 9. Показатели качества работы молотилок комбайна СК-5М с приспособлением СКС-5 (I и 2) и СК-5М с приспособлением 54-108 А (3)

ны 4 опытных образца исследуемого сепаратора и смонтированы на зерноуборочных комбайнах СК-5М с двухпоточной очисткой. В схеме такого комЗайна ворох, поступающий из колосового шнека, перетирается в автономном терочном устройстве аксиально-роторного типа и очищается пневмоцентробежным сепаратором. Очищенные семена, подаются в бункер, полова - в копнитель. Сочетание терочного устройства и ПЦС названо опытным приспособлением СКС-5.

В 1983-1984 гг. проведены предварительные, а в 1985 г» государственные приемочные испытания комбайна СК-5М с опытным приспособлением СЮ-5 на полях ЦМИС (Московская обл.) п ПНИШОЖ (Киевская обл.) на прямом комбгйшфованяи и обмолоте валков клевера лугового "ВИК-?" и "Белоцерковский ¿036". Испытания проводили в соответствии о ОСТ 70.80.1-81 "¡/"шины зерноуборочнро. Программа и методы испытаний". В качестве эталона использовали комбайн СК-5М с серийным приспособлением 54-108 Л.

Исследование потоков вороха в комбашв с двухпоточной очисткой показало, что при увеличении подачи на воздушно-решетную очистку от I до 5 кг/с поступление вороха в ПЦС изменяется с 55,3

до 54,5 %, а содержание в нем незерновой фракции - с 72,9 до 80 %.

По результатам государственных испытаний во ВНИНМОЖ при увеличении фактической подачи в комЗайн СК-5М с приспособлением СКС-5 от 0,7 до 1,99 кг/с чистота семян изменяется с 70,1 до 81,3 %, а общие потери за молотилкой снижаются с 3,43 до 3,23 % (рис. 9). Тогда как у эталонного комбайна при увеличении подачл от 1,13 до 2,35 кг/с чистота семян снижается с 70 до 68,4 %, а общие потери за молотилкой возрастают с 23,09 до 29,22 %.

В южных зонах (ВНИИЮЖ) комбайн с опытным приспособлением СКС-5 удовлетворяет агротребованиям по уровня потерь, частоте и степени вытирания семян.

В зонах повышенного увлажнения (ЦМИС) экспериментальный комбайн укладывается в агротребования по чистоте, степени вытирания и дроблению семян и имеет в 3,8 раза меньше потерь семян, чем эталонный комбайн.

д&улумшш ММт'лн&атм.шбдйда ..д дауздотсяноА.одадхвдй-Годовой экономический.эффект за счет снлкяния потерь семян в полове в южных .зонах составляет 17810,5 руб. на одну машину. В зонах повышенного увлажнения экономический эффект равен 5631,2 руб. в год на один комбайн.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Воздушно-решетная очистка не обеспечивает качественное разделение семенного вороха с содержанием в нем половы более 50 %. Одним из возможных решений этой задачи является реализация в очистке комбайна принципа раздельной обработки семенного вороха.

2. Для обработки вороха из колосового шнека, содержащего 72,9-80 % соломистых прчмесей, требуется малогабаритный и простой по устройству сепаратор. Наиболее полно этим требованиям отвечает пнввмоцентробежный сепаратор с лопастным ротором и конической камерой сепарации.

3. Установка в камере разгона ПЦС винтовых направляющих и пальцевых гребенок на лопастях ротора повышает эффективность сепарации за счет равномерного ввода и' под заданным углом вороха в камеру сепарации г ~> всему периметру корпуса сепаратора. ПЦС диаметром 0,65 м вписывается э-габаритные размеры зерноуборочного комбайна и обеспечивает качественное разделение семенного вороха

с содержанием незерновой фракции свыше 70 %.

4. Равномерное распределение вороха по всей поверхности ка-цзры сепарации и ввод в нее вороха под оптимальным углом обеспечивается при установке в камере разгона трехзаходных винтовых направляющих с углом установки 0,037 рад к горизонту и пальцев диаметром 3 мм, .длиной 15 мм и шагом расстановки 40 мм. Частота вращения ротора при этом должна составлять 4,17 а высота корпуса - 0,41 м.

5. Для качественной работы пневмоцентробежного сепаратора живое сечение жалюзийных окон должно составлять 3 % от площади основания, камера сепарации оборудована ускорителям воздушного потока и пальцами. Суммарный кольцевой зазор между каскадами камеры сепарации необходимо установить равным 100 мм.

6. Наименьшие потери за сепаратором при агротехнически допустимой чистота семян обеспечиваются при частоте вращения лопастного колеса вентилятора, равной 25 с .

7. Пропускная способность Г1ЦС при чистоте бункерных семян 70 % и уровне потерь 5 % составляет 2,2 кг/с при засоренности вороха 85 % и 3,5 % кг/о при содержании половы в ворохе, равном 70 %.

8. В схеме экспериментального комбайна о двухпогочной очисткой 54,5-55,3 % вороха, содержащего 72,9-80 % соломистых примесей, поступает в пневмоцентробешшй сепаратор, что разгружает воздушно-решетную очистку. При этом потери семян за ПЦС составляют 1,39-3,21 а частота семян в бункере - 70,8-86,5 %.

9. Дополнительного травмирования семян в комбайне с двухпогочной очисткой не наблюдается.

10. Двухпоточная очистка обеспечивает качественное выделение семян из вороха повышенной влажности и исходной засоренности.

11. Применение шевыоцэнтробенного сепаратора в качестве второй ступени очистки для обработки вороха из.колосового шнека комбайна экономически* целесообразно. Годовой экономический аффект в зависимости от зоны применения составляет 5631,2-17810,5 .руб. на один комбайн.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах-.

I. Результаты испытаний пневмоцентробежного сепаратора зернового вороха / В.Ы.ХаланскнЙ, И.В.Горбачев, М.М.Бабаев, А.В.Са-ротин.// Развитие комплексной механизации п;хшзводства зерна с

учетом зональных условий. - М.: ВИМ, 1982. - С.139-140.

2. Исследование процесса выделения семян люцерны из вороха пнввмоцентробежннм сепаратором / И.В.Горбачев, В.М.Халанский, М.М.Бабаев, А.В.Сиротин // Агротехнические основы устойчивой кормовой базы: Сб. науч. тр. / ТСХА. - М., 1983. - П.145-148.

3. Результаты испытаний пневмоцентробежного сепаратора зернового вороха / И.В.Горбачев, В.М.Халанский, М.М.Бабаев, A.B.Сиротин // Совершенствование технологий и технических средств для уборки и послеуборочной обработки зерновых культур: Сб. науч. тр. / ЧИМЭСХ. - Челябинск, 1983. - С.76-80.

4. Применение пневмоцентробежного сепаратора для обработки зернового вороха "Нэвейка" и семенников трав / В.М.Халанский. ■ И.В.Горбачев, М.М.Бабаев, A.B.Сиротин // Механизация и автоматизация процессов уборки и обработал зерновых культур: Сб. науч. тр. / ВАСХШИ, Сиб. отд-ние. - Новосибирск, J.984. - С.33-36.

5. A.c. I06S686 СССР. Плевмоочистка зерна / В.М.ХаланскиЗ, Ю.Н.Ярмашев, А.В.Сиротин и др. - Опубл. в Б.И., 1984, №

6. Обоснование параметров и режима работы пневмоцентробежного сепаратора при обработке вороха семенников траз / В.М.Халанский, И.В.Горбачев, А.В.Сиротин, А.Ю.Царегородцев // Повышение производительности и качества работы зерноуборочных и зерноочистительных машин: Сб. науч. тр. / ЧИМЭСХ. - Челябинск, 1984. -

С.49-55.

7. Методические рекомендации по использованию установки

СКС-5-на уборке семенников клевера / В.М.Халанский, И.В.Горбачев,

A.В.Сиротин и др. - М.: ТСХА, Высш. !ик. упр-ния с.-хоз-вом, 1984.

- 8 с., ил.

8. A.c. II6097I СССР. Зерноуборочный комбайн / Ю.Н.Ярмашев,

B.М.Халанский, А.В.Сиротин п др. - Опубл. в Б.И., 1985, f 22.

9. Результаты испытаний пневмоцентробежного сепаратора для обработки вороха оедганников траз / В.М.Халанский, И.В.Горбачев, А.В.Сиротин, А.Ю.Царегородцев /У Внедрение достижений науди и передового опыта в сельскохозяйственное производство Ярославской области и учебный процесс. - Ярославль; ТСХА, Яросл. филиал, 1985.

- С.48-50.

10. A.c. 120С"98 СССР. Устройство для пневматической очистки сыпучих материалов / В.М.Халанский, Ю.Н.Ярмашев, А.В.Сиротин и др.

- Опубл. в Б.И., 1285, )s 48.

11. Результаты исследований приспособления СКС-5 для уборки семенников клевера / В.М.Халанский, И.В.Горбачев, А.В.Сиротин,

A.Ю.Царегородцвв // Проблемы механизации сельскохозяйственного производства. - ä.: ВИМ, 1985. - 4.2. - С.36-37.

12. Приспособление для уборки семенных посевов клевера /

B.М.Халанский, И.В.Горбачев, A.B.Сиротин, А.Ю.Царегородцвв // Техника в сельском хозяйстве. - 1986. - К 7. - С.61-62.

13. Сиротин A.B. Экспериментальное обоснование параметров и режимов работы пневмоцентробежного сепаратора при обработке вороха семенников трав // Разработка и Совершенствование рабочих органов сельскохозяйственных машин: Сб. науч. тр. / ТСХА. - М., 1987. - С.48-54.

14. Полевые испытания зерноуборочных комЗайнов с двухпоточ-ной очисткой / В.М.Халанский, И.В.Горбачев, А.В.Сиротин, А.Ю.Царегородцвв // Разработка и совершенствование рабочих органов сельскохозяйственных машин: Сб. науч. тр. / ТСХА. - М., 1987. -

C.41-48.

15. A.c. 1405893 СССР. Устройство для пневматической очистки сыпучих материалов / А.Ю.Царегородцвв, В.М.Халанский, A.B.Сиротин и др. - Опубл. в Б.И., 1988, № 24.