автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование процесса предварительной очистки бункерного вороха семян сахарной свеклы

кандидата технических наук
Одиноких, Александр Анатольевич
город
Воронеж
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование процесса предварительной очистки бункерного вороха семян сахарной свеклы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Одиноких, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Характеристика бункерного вороха семян сахарной свеклы и перспективы его обработки.

Щ 1.2. Способы и средства предварительной очистки бункерного вороха семян сахарной свеклы.

1.3. Пути совершенствования процесса предварительной очистки бункерного вороха семян сахарной свеклы.

1.4. Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОЧИСТКИ БУНКЕРНОГО ВОРОХА СЕМЯН САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В КОМБИНИРОВАННОМ СЕПАРАТОРЕ.

2.1. Принципиальная схема обработки вороха.

2.2. Разделение вороха по аэродинамическим свойствам на входе в комбинированный сепаратор.

2.3. Разделение вороха на рабочем органе комбинированного сепаратора.

2.3.1. Разделение вороха по фрикционным свойствам.

2.3.2. Разделение вороха по размерным характеристикам и обоснование параметров калибрующего канала.

2.3.3. Обоснование вида образующей поверхности рабочего органа.

2.4. Разделение вороха по аэродинамическим свойствам после схода с поверхности рабочего органа.

2.4.1. Обоснование параметров воздушного потока.

2.5. Результаты теоретических исследований процесса предварительной очистки бункерного вороха семян сахарной свеклы в комбинированном сепараторе.

Выводы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Лабораторные установки.

3.3. Методика определения состава бункерного вороха семян сахарной свеклы.

3.4. Методика определения посевных качеств семян сахарной свеклы.

3.5. Методика определения скоростей витания компонентов вороха.

3.6. Методика определения динамических коэффициентов трения составных частей вороха по металлу.

3.7. Методика исследования влияния влажности вороха на динамические коэффициенты трения его компонентов по металлу.

3.8. Методика определения подачи вороха.

3.9. Методика исследования процесса разделения вороха в сепараторе.

3.9.1. Общая методика исследований.

3.9.2. Методика исследования влияния величины и скорости подачи вороха на качественные показатели процесса его сепарации через калибрующие каналы рабочего органа сепаратора.

3.9.3. Методика определения скоростей схода компонентов вороха с рабочего органа сепаратора.

ЗЛО. Методика исследование влияния влажности вороха на его

разделение рабочим органом сепаратора.

3.11. Математическая обработка результатов экспериментальных исследований.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Состав бункерного вороха семян сахарной свеклы.

4.2. Посевные качества семян сахарной свеклы.

4.3. Аэродинамические характеристики компонентов бункерного вороха семян сахарной свеклы.

4.4. Исследование влияния влажности вороха на динамические коэффициенты трения его составных частей по металлу.

4.5. Исследование влияния величины и скорости подачи вороха на качественные показатели процесса его сепарации через калибрующие каналы рабочего органа сепаратора.

4.6. Исследование влияния влажности вороха на его разделение рабочим органом комбинированного сепаратора.

4.7. Определение скоростей схода компонентов вороха с рабочего ф органа сепаратора.

4.8. Разделение компонентов бункерного вороха семян сахарной свеклы по фрикционным свойствам.

4.9. Сравнение экспериментальных и теоретических значений качественных показателей процесса сепарации вороха.

Выводы.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

КОМБИНИРОВАННОГО СЕПАРАТОРА.

5.1 Общие положения методики расчета экономической эффективности комбинированного сепаратора.

5.2 Определение экономии эксплуатационных издержек.

5.3. Расчет экономического эффекта за срок службы сепаратора.

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Одиноких, Александр Анатольевич

Обеспечение населения продуктами питания неразрывно связано с проблемой увеличения посевных площадей, урожайности и качества выпускаемой продукции.

Сахарная свекла имеет важное народнохозяйственное значение. Она является не только сырьем для производства сахара. Отходы переработки сахарной свеклы - жом, патока - используются в животноводстве в качестве кормовых добавок, а дефекат - ценное органическое удобрение.

Урожайность сахарной свеклы зависит не только от природно-климатических условий, технологии возделывания и продуктивности сорта, но и от качества высеваемых семян. Качество семян оказывает большое влияние на рост и развитие сахарной свеклы и как следствие этого на ее продуктивность. г >

Вопрос как увеличить урожай и снизить затраты на его выращивание очень актуален для семеноводства сахарной свеклы. Рыночные отношения требуют не только максимальной отдачи каждого семеноводческого гектара, но и рационального использования всей выращенной продукции. Ведь положение с семенами складывается таким образом, что их уже не хватает для всех свеклосеющих хозяйств.

Семеноводческие хозяйства в настоящее время не производят даже одногодичного запаса семян. Посевные площади семенников уменьшились в 3,2 раза, урожайность - в 1,4 раза, производство семян упало в 4,1 раза. Недостаток их восполняется импортной продукцией, но стоит она в три-пять раз дороже отечественной [65].

Остро стоит проблема повышения качества посевного материала. Крайне отрицательное влияние на качество семян оказывает снижение классности семян из-за повышенного содержания сорняков. Потери урожая сахарной свеклы от сорняков, болезней и вредителей достигают 30 - 40% [112].

Проблема повышения качества посевного материала неразрывно связана с технологическим процессом предварительной очистки семенного материала. Данный процесс усложняется тем, что бункерный ворох семян сахарной свеклы, поступающий на пункты послеуборочной обработки, лишь в редких случаях бывает достаточно чистым, чтобы его можно было хранить или направлять на дальнейшую обработку и использовать. Основная масса бункерного вороха содержит примеси, снижающие его качество и возможность хранения.

Проведенными во ВНИС исследованиями установлено, что бункерный ворох семян сахарной свеклы в зависимости от влажности может храниться от 1,5 часов до 10 суток. Дальнейшее хранение необработанного вороха приводит к тому, что семена сахарной свеклы самосогреваются и поражаются плесенью, а всхожесть снижается настолько, что последующая обработка не может довести их посевные качества до уровня стандарта.

В связи с этим предъявляются особые требования к машинам предвари-• « тельной обработки по производительности и качеству очистки.

Степень очистки основной культуры и классификация посевного материала во многом влияют на урожай, а так же на стабильность качества семян при хранении.

Имеющееся оборудование для предварительной очистки бункерного вороха семян сахарной свеклы по своим эксплуатационным показателям: производительности, эффективности, энергоемкости и надежности не отвечает возрастающим требованиям промышленности и сельского хозяйства. Очистка семян сахарной свеклы на серийных воздушно-решетных машинах из-за высокой влажности и засоренности вороха влечет за собой значительные потери семян основной культуры.

Интенсификация процесса сепарации и получение качественного семенного материала не возможна без использования новых или модернизированных сельскохозяйственных машин, органов, узлов или их деталей.

Поэтому в последнее время в нашей стране и за рубежом ведутся работы по разработке и внедрению новых технологических процессов и технических средств, для реализации перспективных энерго - и ресурсосберегающих технологий производства семян сельскохозяйственных культур.

Изысканию таких технических средств и посвящена данная работа.

Целью настоящей работы является совершенствование процесса предварительной очистки бункерного вороха семян сахарной свеклы.

Объектами исследований является процесс разделения бункерного вороха семян сахарной свеклы рабочим органом комбинированного сепаратора и устройство для его реализации.

Предмет исследования - закономерности разделения бункерного вороха семян сахарной свеклы при его обработке на рабочем органе комбинированного сепаратора.

Научная новизна состоит:

- в разработке математической модели перемещения компонентов вороха по поверхности рабочего органа комбинированного сепаратора, учитывающей влияние конструктивных и режимных параметров рабочего органа на перемещение вороха в процессе его обработки;

- в разработке технического решения для реализации процесса разделения бункерного вороха семян сахарной свеклы рабочим органом комбинированного сепаратора.

На защиту выносятся математическая модель перемещения компонентов вороха по поверхности рабочего органа комбинированного сепаратора в процессе предварительной очистки, техническое решение для реализации процесса разделения бункерного вороха семян сахарной свеклы рабочим органом комбинированного сепаратора, параметры предложенного технического решения.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса предварительной очистки бункерного вороха семян сахарной свеклы"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Анализ теоретических и экспериментальных исследований показал, что совершенствование процесса предварительной очистки бункерного вороха семян сахарной свеклы возможно за счет использования в комбинированном сепараторе рабочего органа в виде вогнутой гребенки, который разделяет ворох по толщине и фрикционным свойствам, а также обеспечивает его расслоение на фракции и подачу фракций в пневмокамеру с разными скоростями.

2. Получены дифференциальные уравнения движения компонентов вороха по поверхности рабочего органа, учитывающие влияние конструктивных и режимных параметров рабочего органа на перемещение вороха в процессе его обработки. Полученные дифференциальные уравнения позволяют обосновать и выбрать параметры и режимы работы предлагаемого устройства.

3. Рациональные значения параметров и режимов работы рабочего органа комбинированного сепаратора следующие: уравнение образующей поверхности рабочего органа у=е"9х, длина и высота образующей 0,5м и 1м соответственно, ширина калибрующего канала 2,2мм (для исследуемого вороха семян), скорость подачи вороха на рабочий орган 4м/с, значение удельной подачи до 0,5кг/(с-м).

4. Предлагаемый рабочий орган позволяет обеспечить разделение вороха по толщине и фрикционным свойствам, а также обеспечивает его расслоение на фракции и подачу фракций в пневмокамеру с разными скоростями. При этом сходовая фракция содержит: кондиционных семян сахарной свеклы 87,58%, стебельков 6,88%, семян сорных растений 5,54%. Потери кондиционных семян не превышают 0,5%.

5. При влажности исходного вороха до 22% и удельной подаче вороха до 0,5 кг/(с-м) потери семян не превышают значения допустимые по агротехническим требованиям. Для соблюдения агротехнических требований, при большей влажности вороха следует рекомендовать его досушивание перед обработкой в предлагаемом устройстве.

6. В результате экспериментальных исследований получено, что рабочий орган комбинированного сепаратора при рациональных значениях его параметров и режимов работы может обеспечить чистоту семян сахарной свеклы на выходе до 93,11%. Потери семян в отходах при этом составят не более 4,14%.

7. Расчетный годовой экономический эффект от применения комбинированного сепаратора составил 24835,2 руб.

8. Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы при проектировании предлагаемого комбинированного сепаратора.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса предварительной очистки бункерного вороха семян сахарной свеклы"

На правах ругфписи

ОДИНОКИХ Александр Анатольевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОЧИСТКИ БУНКЕРНОГО ВОРОХА СЕМЯН САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

Специальность 05.20.01 -Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2004

Работа выполнена на кафедре "Сельскохозяйственные машины" Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Казаров Ким Рубенович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Кузнецов Валерий Владимирович

кандидат технических наук Буравлев Николай Егорович

Ведущая организация: ОАО "Воронежсельмаш"

Защита диссертации состоится "21" октября 2004 г. в "12" часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.04 в Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д. Глинки по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежско' го государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки.

Автореферат разослан "20" сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

Шатохин И.В.

лчоьа.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Обеспечение населения продуктами питания неразрывно связано с проблемой повышения посевных площадей, урожайности и качества выпускаемой продукции.

Урожайность сахарной свеклы, имеющей важное народнохозяйственное значение, зависит не только от природно-климатических условий, технологии возделывания и продуктивности сорта, но и от качества высеваемых семян, которое оказывает большое влияние на рост, развитие и продуктивность сахарной свеклы.

Посевные площади под семенниками сахарной свеклы в стране за последние 10 лет сократились в 3,2 раза. Недостаток отечественных семян восполняется импортной продукцией, которая стоит в три-пять раз дороже отечественной.

На качество семян сахарной свеклы существенное влияние оказывает влажность вороха во время уборки, которая зависит от количества сорняков в бункерном ворохе. Основная масса бункерного вороха содержит примеси, снижающие его качество и возможность хранения.

Очистка семян сахарной свеклы на серийных воздушно-решетных машинах из-за высокой влажности и засоренности вороха влечет за собой значительные потери семян основной культуры.

Интенсификация процесса сепарации и получение качественного семенного материала не возможна без использования новых или модернизированных сельскохозяйственных машин, органов, узлов или их деталей.

Настоящая работа, посвященная совершенствованию процесса предварительной очистки бункерного вороха семян сахарной свеклы, является актуальной.

Работа выполнена в Воронежском государственном аграрном университете имени К.Д. Глинки в соответствии с планом научно-исследовательских работ, тема №11 "Совершенствование технологий и технических средств для производства продукции растениеводства и животноводства", номер государственной регистрации 01.200.1003988, и соответствует специальности 05.20.01 " Технологии и средства механизации сельского хозяйства".

Целью исследований является совершенствование процесса предварительной очистки бункерного вороха семян сахарной свеклы.

Предметом исследований являются закономерности разделения бункерного вороха семян сахарной свеклы при его обработке на рабочем органе комбинированного сепаратора.

Объектами исследований является процесс разделения бункерного вороха семян сахарной свеклы рабочим органом комбинированного сепаратора и устройство для его реализации. '

Научная новизна:

- разработана математическая модель движения компонентов вороха по поверхности рабочего органа, учитывающая влияние конструктивных и режимных параметров рабочего органа на перемещение вороха^ процессе его обра-

ботки, позволяющая обосновать и выбрать параметры и режимы работы предлагаемого устройства.

- предложено новое техническое решение по реализации процесса разделения бункерного вороха семян сахарной свеклы рабочим органом комбинированного сепаратора (патент РФ на полезную модель № 36269 от 06.11.2003г.).

Практическая значимость. Предложенное техническое решение позволяет существенно снизить энергоемкость процесса предварительной очистки бункерного вороха семян сахарной свеклы в сравнении с семяочистительной машиной ОВС-25 с приспособлением ОВС-2,4.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы при проектировании комбинированного сепаратора.

Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены:

- на научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов ВГАУ в 20012004 годах;

- на международных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов ВГАУ в 2001 г. и в 2003 г.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в центральном журнале (1 статья) и сборниках научных трудов. Всего по теме диссертации имеется 7 публикаций.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, библиографического списка, включающего 147 наименований, из них 2 на иностранных языках, и приложений. Основная часть диссертации содержит 135 страниц машинописного текста, включая 54 рисунка, 8 таблиц.

На защиту выносятся: математическая модель перемещения компонентов вороха по поверхности рабочего органа комбинированного сепаратора в процессе предварительной очистки; техническое решение для реализации процесса разделения бункерного вороха семян сахарной свеклы рабочим органом комбинированного сепаратора, параметры предложенного технического решения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы, сформулированы: цель исследований, объект и предмет исследований, научная новизна. Представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе дана характеристика фракционного состава и физико-механических свойств бункерного вороха семян сахарной свеклы, приведен краткий обзор устройств для предварительной обработки вороха.

Анализ работ по изучению состава и физико-механических свойств бункерного вороха семян сахарной свеклы, показывает, что для успешного проведения предварительной обработки такого вороха необходимо использовать в сочетании несколько признаков разделения.

Вместе с традиционными признаками разделения компонентов бункерного вороха семян сахарной свеклы при предварительной очистке (по аэродина-

мическим свойствам и гранулометрическому составу) имеется возможность использовать нетрадиционные - фрикционные и инерционные свойства.

Теоретическим исследованиям процесса разделения компонентов вороха под действием аэродинамических, инерционных, гравитационных сил и выявлению факторов, на него влияющих, посвящены работы Н.И. Косипова, В.В. Кузнецова, А.Я. Малиса, А.Н. Зюлина, В.И. Анискина, Г.И. Гозмана, Н.Е. Авдеева, А.П. Тарасенко, А.И. Нелюбова, Е.Ф. Ветрова, И.Ф. Пикузы В.Б. Тригу-ба и других авторов.

Анализ всех типов существующих сепараторов предварительной очистки и факторов, влияющих на повышение эффективности разделения смесей, позволяет сделать вывод, что предварительная очистка бункерного вороха семян сахарной свеклы возможна сепаратором с комбинированными рабочими органами, созданными на основе решетных, фрикционных и пневмоинерционных способов разделения. В качестве решетного органа предлагается использовать рабочий орган в виде вогнутой гребенки.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Разработать математическую модель движения компонентов вороха по поверхности рабочего органа, учитывающую влияние конструктивных и режимных параметров рабочего органа на перемещение вороха в процессе его обработки, позволяющую обосновать и выбрать параметры и режимы работы предлагаемого устройства.

2. Определить физико-механические свойства компонентов вороха и влияние фрикционных характеристик на скорость их схода с поверхности рабочего органа комбинированного сепаратора и эффективность разделения.

3. Обосновать принципиальную схему комбинированного сепаратора и определить его рациональные параметры.

Во втором разделе предлагается принципиальная схема процесса обработки вороха в комбинированном сепараторе (рисунок 1). Для разделения компонентов бункерного вороха по комплексу физико-механических свойств применяется рабочий орган, выполненный в виде консольно закрепленных на делителе потока 14, параллельно сформированных прутков 15 (гребенок), изогнутых по определенной зависимости. Гребенки рабочего органа установлены относительно делителя потока симметрично. Расстояние между прутками определяется размерами выделяемых фракций семян сахарной свеклы. Исходный ворох поступает в питающий зернопровод 2, под действием гравитационных сил движется вниз и попадает в камеру воздушной сепарации 3. В ней из вороха нагнетательным воздушным потоком, создаваемым вентилятором 1, уносятся в осадочную камеру 4 легковесные компоненты.

Далее ворох попадает на рабочий орган сепаратора, где делится на два потока, которые обрабатываются параллельно, двигаясь по гребенкам 15 рабочего органа. В результате движения вороха по вогнутой поверхности рабочего органа 6, он прижимается к ней, что исключает отскакивание проходовых частиц и повышает интенсивность просеивания. Проходовая фракция просеивается

через калибрующие каналы рабочего органа и шнеками 7 выводится из сепаратора.

Принципиальная схема комбинированного Рассмотрим движение час-

сепаратора и его рабочего органа тицы бункерного вороха семян

сахарной свеклы по поверхности со следующими допущениями: частица является материальной точкой; частицы вороха не контактируют между собой.

На частицу вороха мабсой т при ее движении по криволинейному калибрующему каналу рабочего органа комбинированного сепаратора (рисунок 2) будут действовать следующие силы: тяжести С, сила аэродинамического сопротивления Я, сила реакции связи стенок канала N1,2 и сила трения частицы о поверхность стержней, образующих канал Рл,2 •

Силу реакции связи стенок канала N1,2 можно определить по выражению

N,,=2- N-8111(9, (1)

л \

10 9

12

Вид А,

14

15

1!

1,12- вентиляторы; 2 - зернопровод;

3,8- камеры воздушной сепарации;

4 - осадочная камера; 5 - корпус; 6 - рабочий орган; 7 - шнек вывода про-ходовой фракции; 9,10,11 - приемники сходовой фракции; 13 - воздушный телескопический патрубок; 14 - делитель потока; 15 - гребенка.

Рисунок 1 Из рисунка 3 угол в определится как

где N - нормальная реакция стенки канала, Н;

в - угол между вектором нормальной реакции стенки канала и плоскостью, образованной касательной и бинормалью, град.

Для определения угла в рассмотрим схему действия нормальных реакций со стороны стенок канала на частицу радиуса гч, центр тяжести которой совпадает с осью симметрии канала. Примем, что канал шириной Ьк образован стержнями с радиусом профиля гс (рисунок 3).

в = агссоБ

Ь, + 2гс 2-(гч + гс)

(2)

где гч - радиус частицы;

гс - радиус профиля сечения стержней, образующих канал; Ьк - ширина калибрующего канала.

Схема сил, действующих на частицу Схема действия на частицу нормальных

при её движении по поверхности реакций со стороны стенок канала

рабочего органа комбинированного у сепаратора

к ч ч ! / . 1 Л, N гч

1 / ¡\ / А! \ А.

( И1 1

1 1 1 1 1 Ьк

Рисунок 2

Рисунок 3

Центробежная сила будет направлена по нормали к поверхности от центра ее кривйзны и определится по выражению

V2

рц=т—,

Р

(3)

где р- радиус кривизны поверхности, м; V - скорость движения частицы, м/с.

Нормальная реакция стенки канала представляет силу сопротивления поверхности и состоит из части силы тяжести и центробежной силы инерции Рц, и определяется по выражению

1

(тУ2 Л

I Р

где ос- угол между направлением скорости движения и осью х, град. Текущее значение угла «вычисляем по формуле

т.

а = агс^

их

(4)

(5)

где — - первая производная от уравнения образующей поверхности. <1х

Радиус кривизны образующей поверхности рабочего органа находим по формуле

1 +

2\

Р = -

ахг

(6)

Величина силы трения при движении частицы по каналу вычисляется как удвоенное произведение динамического коэффициента трения частицы о поверхность стержней, образующих канал f и нормальной реакции стенки канала N. а направление противоположно направлению движения частицы по поверхности.

РТ12 =2-МЯ.

(7)

Сила сопротивления воздушного потока И. направлена в сторону, противоположную относительной скорости частицы и определяется выражением

11 = ткпУг,

(8)

где V - скорость движения частицы, м/с; к„ - коэффициент парусности частицы.

Определив силы, действующие на частицу, запишем уравнения ее движения по поверхности

а2х

ш—7 = К1,8та-Ег.,соза-Ксо8« <32у

т—г = N., соб а - те + Р,., эт а + Я эт а. <Й

(9)

Подставив в систему (9) содержание формул (1, 3, 4, 8), получим систему квазилинейных уравнений второго порядка

<12х ( ш— =1 т^оах+т—

/

Бта-

Р)

Л

¿Л

7\

й2у ( V2) Г Г V

Р)

J

тэгоза+т-

Р)

соэа-тЦХсоза

.Л .(10) з1па+ткпУ2зто.

Известно, что с изменением влажности вороха изменяется и коэффициент трения его компонентов о фрикционную поверхность, тогда систему уравнений (10) перепишем в виде

<Рх ш—-=

т^озог+т— Р.

эта-- т§созйг+ш—

$¡1101 р

соах-т^Усозаг

«Ту ( т—- = т^оааг+т-<Й? I, р)

V2"! ^'кдаГ [— со&зг-тйН--11

п^соБог+т—Ьта+тЦ^Бтаг

где к\у - поправочный коэффициент, зависящий от влажности вороха и определяемый экспериментально.

Заменим

= (12)

ц - коэффициент трения, зависящий от параметров калибрующего канала, фрикционных свойств частицы, ее размеров и влажности вороха.

С учетом (12) система уравнений (11) принимает вид как для случая движения частицы по неперфорированной поверхности

с! X

V

■2 Л

пщсо&я+т-

|

т—т§соаз:+т— сова-тд+^и

Р)

л

тдсодо+т—

ч Р.

п^соах+т— Р

соБсс-тЦ^соза

вта+тк^У'зта

• (13)

Данная система уравнений описывает процесс движения частицы по криволинейной поверхности в декартовой системе координат и позволяет определять место положения частицы вороха в любой момент времени, ее скорость и направление движения.

Выбор профиля разделяющей поверхности основывался на расчете для сходовых частиц на основании того, что они преобладают в большинстве сепарируемых смесей и определяют режимы их движения.

Для обоснования выбора оптимальной образующей поверхности рабочего органа сепаратора были приняты следующие критерии:

1. Минимизация размера поверхности рабочего органа по длине и высоте.

2. Схода частиц вороха сходовой фракции, имеющих наибольший коэффициент трения о поверхность.

3. Угол при вершине, не допускающий отскока частиц от поверхности.

4. Необходимость получения наибольшей разницы в скорости схода компонентов. ;

5. Нормальная составляющая должна быть больше нуля на протяжении движения частицы вороха по всей поверхности.

Исследования по определению влияния уравнения образующей, скорости подачи вороха на поверхность рабочего органа на разницу скоростей схода с поверхности семян сахарной свеклы и стебельков представлены на рисунке 4.

Влияние скорости подачи вороха на поверхность рабочего органа на разницу скоростей схода основной культуры и засорителей

V';! 1ЛЧ11.

- увЧ-Й). - - - -

----увс'З, — ■

Рисунок 4

Из графика (рисунок 4) можно сделать вывод, что наилучшую разницу в скорости схода семян сахарной свеклы и стебельков дает об-

-9х

разующая с уравнением у =е .

Следующим этапом проведем исследования по определению удельной концентрации вороха на поверхности рабочего органа комбинированного сепаратора (рисунок 5). Для этого найдем секундную площадь вороха движущегося по поверхности.

Зависимость удельной концентрации Из рисунка 5 видно, что концен-

при движении вороха вдоль оси х трация резко снижается при продви-

?о.<5г—-,- - , т___;—,—,—жении частицы вдоль оси х. Так при

продвижении вороха по оси х на 0,1м концентрация снижается до уровня, когда частицы движутся разрозненно, не взаимодействуя друг с другом, что положительно влияет на качество сепарации. Форма образующей значительно не влияет на удельную концентрацию. С увеличением кривизны образующей поверхности концентрация остается почти неизменной, но с увеличением скорости подачи вороха на поверхность заметна тенденция уменьшения концентрации при всех исследуемых формах образующей.

Зависимость удельной концентрации от времени процесса остается такой же, как и от продвижения вдоль оси х. В начальный момент времени, в первые 0,1с, концентрация резко снижается, а далее остается почти постоянной, и после времени прохождения ворохом поверхности равном 0,4-0,5с концентрация незначительно увеличивается. Следует отметить, что данная зависимость мало изменяется при изменении кривизны образующей поверхности.

На рисунке 6 приведены результаты исследований зависимости силы трения частицы о поверхность от места ее расположения на поверхности и кривизны образующей. Максимальная сила трения на частицу будет действовать при образующей у=8х3, но величина ее имеет максимум при прохождении 2/3 пути. При образующей с уравнением у=е'9х сила трения имеет максимум при прохождении половины пути, а затем снижается. Сила трения действует на протяже-

м

---учч-ч

Рисунок 5

нии движения вороха по всей поверхности, а это значит, что частица движется по ней без отрыва.

На рисунке 7 приведены результаты исследований изменения интенсивности сепарирования частиц вороха при его движении по поверхности в зависимости от вида образующей. Максимальный показатель интенсивности сепарирования наблюдается при образующей у=8х3, но его величина имеет максимум при прохождении 2/3 пути. При образующей с уравнением у=е"9х интенсивность сепарирования имеет максимум при прохождении половины пути, а затем снижается.

Имея результаты исследований поверхностей имеющих различные уравнения образующих, можно сделать вывод, что наилучшей является образующая с уравнением у=е , так как в этом случае наблюдается наибольшая разница скоростей схода с поверхности рабочего органа семян сахарной свеклы и стебельков, что имеет большое значение для дальнейшей обработки вороха.

Изменение силы трения частицы о поверхность при ее движении вдоль осих

Изменение интенсивности сепарирования частиц вороха при его движении по поверхности

- -учЧ-й).

Рисунок 6

--рб/Э;-(ЧЧ-Й)

Рисунок 7

Для выяснения закономерностей движения компонентов бункерного вороха семян сахарной свеклы после схода с поверхности рабочего органа рассмотрим движение единичной частицы массой ш, принадлежащей вороху, брошенной под начальным углом oto со скоростью V0 в воздушный поток, имеющий угол наклона к горизонту у и скорость Увп (рисунок 8).

Схема сил, действующих на тело при

полете в воздушном потоке а0

Для удобства рассмотрим движение частицы в декартовой системе координат, начало координат отнесем в точку бросания. Текущее значение координаты точки в этой системе будем обозначать через х и У-

Дифференциальные уравнения движения в проекциях на оси рассмотренной системы координат запишутся в виде

т^ = -шкпУ,2со3/7 " У _ \/2 ,

ш-^у- = ткпУ,2 вт р +

где V, - относительная скорость частицы, м/с;

р - угол между направлением относительной скорости и осью х Скорость частицы в камере сепарации складывается из движения со скоростью УВп вместе с воздушным потоком и со скоростью Уг относительно потока. Скорость частицы относительно неподвижной системы координат равна векторной сумме переносной и относительной скорости.

Величину и направление относительной скорости частицы определим по теореме косинусов

Ч =Лвп + V2 -2УвпУсо 5(180-г-а), (15)

где а - угол между направлением абсолютной скорости V и осью х, град.; . у - угол между направлением скорости воздушного потока и осью х, град. Угол а определяем из выражения

/

а = агссоэ

(16)

где Ух, Уу - проекции скорости на оси координат, м/с.

Угол Р определим по теореме синусов. После преобразований получим

р=агсзт

Ув„5т/-У5таЛ , .

V, /

Полученные уравнения позволяют описать процесс движения частицы в воздушном потоке пневмокамеры.

При обработке вороха в пневмокамере необходимо получить наибольшую разницу в степени разброса траекторий полета семян сахарной свеклы и засорителей. Кроме того, полноценные семена сахарной свеклы не должны выноситься воздушным потоком.

Рассчитаем траектории движения компонентов вороха в воздушном потоке, имеющем угол наклона к горизонту 15° (рисунок 9). Начальные значения скоростей примем равными скоростям схода частиц с поверхности рабочего органа. Начало движения отнесем в точку схода частиц с поверхности рабочего органа.

Как видно из графиков наибольшая степень разброса траекторий полета семян сахарной свеклы и засорителей без выноса компонентов вороха воздушным потоком наблюдается при скорости воздушного потока Увп=2м/с. Разница скоростей схода с рабочего органа семян сахарной свеклы и стебельков при этом составляет 1,4 м/с, скорость подачи Уо=4 м/с.

Траектории движения компонентов вороха после схода с поверхности рабочего органа сепаратора

- Семена сах. свеклы;

--__. _ Редька дикая;

--- . Стебельки;

--- — . Гречишка татарская

-----Голооки осота,

Рисунок 9

Теоретические исследования процесса предварительной очистки бункерного вороха семян сахарной свеклы в предлагаемом комбинированном сепараторе на каждой стадии проводили с помощью программы «¿егпо» и разработанных математических моделей.

Анализируя полученные данные (рисунок 10) можно сделать вывод, что большая часть сорных примесей выделяется на рабочем органе сепаратора. Воздушная очистка с предварительной подготовкой вороха на рабочем органе сепаратора позволяет выделить до 18,8% (от исходного вороха) трудноотделимых примесей.

Результаты теоретических исследований процесса предварительной очистки бункерного вороха семян сахарной свеклы в комбинированном сепараторе

г « I бо.о >

£0.0 ^

40.0 г

30.0

20.0

10.0

0.0

2Д Э1Г

'■О ОЛ 'Я 1.1

а)

с,

%

КЗй^ЕйЯ выделение компонентов вороха воздушным потоком на входе в сепаратор: выделение компонентов вороха на рабочем органе сепаратора: выделение компонентов вороха воздушным потоком при сходе с рзбочего органа: б)

-и.з-

70 60 50

404-го 20 1040

Л г;''' ' Р * ><£ Д У

а - состав исходного вороха семян сахарной свеклы;

б - выделение компонентов вороха в комбинированном сепараторе; в - ворох семян сахарной свеклы после предварительной очистки в комбинированном сепараторе.

в)

В третьем разделе изложена программа экспериментальных исследований, приводится описание лабораторной установки и методики проведения опытов.

Программой экспериментальных исследований предусматривали: определение гранулометрического состава бункерного вороха семян сахарной свеклы и физико-механических свойств составляющих его компонентов; определение посевных качеств семян сахарной свеклы; исследование влияния влажности вороха на динамические коэффициенты трения составных частей вороха по металлу; исследование влияния величины, скорости подачи и влажности вороха на качественные показатели процесса его сепарации через калибрующие каналы рабочего органа сепаратора; определение скоростей схода компонентов во-

Изучение процесса разделения бункерного вороха семян сахарной свеклы рабочим органом комбинированного сепаратора проводили на лабораторной установке (рисунок 11).

Лабораторная установка была выполнена с учетом результатов теоретических исследований. Экспериментальные исследования проводили методом однофакторного эксперимента на бункерном ворохе семян сахарной свеклы, содержащем 65% семян сахарной свеклы, стебельки, семена часто встречающихся сорняков 9 видов, индифферентный сор. Полученные данные обрабатывали с использованием вычислительной техники и методов математической статистики.

6, 8 - семясборники; 7,9 - скатные При исследовании работы уст-

поверхности. ройства определяли: потери семян,

степень разделения компонентов во-Рисунок 11 роха, полноту разделения смеси, засо-

ренность основной культуры.

В четвертом разделе приведены результаты экспериментальных исследований и дан их анализ.

На рисунке 12 представлены результаты проведенных исследований по определению лабораторной всхожести и одноростковости семян сахарной свеклы. Их анализ показывает, что требованиям ГОСТ по качеству удовлетворяют размерные фракции семян диаметром не менее 3,5 мм, так как их всхожесть более 75%.

В результате исследований влияния влажности вороха на динамические коэффициенты трения его компонентов установлено, что с увеличением влажности вороха динамические коэффициенты трения компонентов заметно увеличиваются. В результате расчетов получены значения поправочного коэффициента к,л. для семян сахарной свеклы и стебельков, учитывающего изменение ди-

роха с рабочего органа сепаратора.

Схема лабораторной установки \![—^

)

ктя;

1 - рама; 2 - разделитель потока;

3 - дозирующее устройство;

4 - бункер;5 - рабочий орган;

намического коэффициента трения от влажности вороха (рисунок 13). Полученные выражения позволяют в зависимости от влажности бункерного вороха корректировать значения динамического коэффициента трения семян и стебельков при расчете технологических и конструктивных параметров рабочего органа сепаратора.

Изменение посевных качеств семян сахарной свеклы от их размерной фракции

Зависимость поправочного коэффициента от влажности вороха

____________________«

......1"------

•1 . 1

------г . - . _ . ----

_ _ .»достеСслисэ

сд>«е«гк*овт»

Рисунок 12

кШс = 0,0022'№2 - 0,0731\У +1,6088 = 0,0026>У2 - 0,08lбW +1,6532 Рисунок 13

Исследование влияния величины и скорости подачи вороха на качественные показатели процесса его сепарации через калибрующие каналы рабочего органа сепаратора (рисунок 14, 15) проводили для определения рациональных начальной скорости и удельной подачи материала, при которых обеспечиваются наилучшие показатели качества разделения вороха рабочим органом.

На рисунке 14 представлена зависимость степени разделения семян сахарной свеклы через калибрующие каналы рабочего органа и их засоренности от скорости поступления и удельной подачи вороха. Зависимости степени разделения стебельков и полноты разделения смеси имеют характер, аналогичный зависимости степени разделения семян сахарной свеклы.

Зависимость качественных показателей процесса сепарации вороха через калибрующие каналы рабочего органа от скорости его поступления

а) б)

а) зависимость степени разделения семян; б) зависимость засоренности семян;

Рисунок 14

Зависимость пропускной способности рабочего органа от скорости

поступления вороха

Рисунок 15

Анализ полученных данных позволяет сделать вывод, что рациональные значения начальной скорости и удельной подачи материала, при которых обеспечиваются наилучшие показатели качества разделения вороха рабочим органом Уо не более 4м/с, я не более 0,5кг/(с-м).

Исследования влияния влажности исходного вороха на его разделение рабочим органом сепаратора проводили с целью выявления возможности использования предлагаемого устройства для разделения вороха более высокой влажности.

На рисунке 16 представлена зависимость степени разделения семян сахарной свеклы через калибрующие каналы рабочего органа и их засоренности от влажности вороха и его удельной подачи. Следует отметить, что зависимости степени разделения стебельков и полноты разделения смеси имеют характер, аналбгичный зависимости степени разделения семян сахарной свеклы.

Зависимость качественных показателей процесса сепарации вороха через калибрующие каналы рабочего органа от его влажности и удельной подачи

14 <6 18 20 22 24 26 28 30 ♦ ч=0,3хг/(с*м) в ч^Ми^См) А ч=0,7«/(ем)

И 16 18 20 22 24 26 28 30 о Ч^О.З^с'гл) а <р0,5м/(с*м) д Ч'О 7кг/(о'м)

а) б)

а) зависимость степени разделения семян; б) зависимость засоренности семян;

Рисунок 16

Зависимость пропускной способности рабочего органа от влажности вороха

Наилучшие значения качественных показателей процесса разделения вороха (рисунок 16, 17) получены при влажности вороха до 22-23 %. Поэтому при более высокой влажности вороха можно рекомендовать его досушивание перед обработкой в предлагаемом устройстве.

14 16 18 20

34 25 28 30 И,*

Состав вороха сходовой фракции

" 87.53

Л

Семена Стебельки

сах. свеклы

Вздька дикая

Грсчюша татарская

На рисунке 19 показан состав вороха после разделения рабочим органом предлагаемого комбинированного сепаратора (сходовая фракция). Ворох сходовой фракции содержит 87,58% кондиционных семян сахарной свеклы и 12,42% засорителей.

Для оценки адекватности полученных математических уравнений определяли скорости схода компонентов вороха с поверхности рабочего органа.

Рисунок 18

Скорости схода компонентов бункерного вороха семян сахарной свеклы с рабочего органа сепаратора

V сх, м/с 2

1.5

1

0.5 О

Редька дикая > . -.....Г" '-•!-----— ' —'

% » 1

*|» 1

1 " 1 ■ , -1 .1 » .., 1 г '

7 Укр.м/с

ЮУкр. м/с

— - теоретическая зависимость; - экспериментальные значения.

8 \/кр, м/с

Рисунок 19

Анализ результатов (рисунок 19) показывает, что значения скоростей, рассчитанные теоретически, незначительно отличаются от экспериментальных

данных (расхождение около 9,7%), что объясняется влиянием взаимодействия частиц, движущихся с разными скоростями.

В пятом разделе приведены расчеты показателей экономической эффективности предложенного технического решения. Объектом для сравнения выбрали применяемый в настоящее время для предварительной очистки вороха семян сахарной свеклы самопередвижной очиститель вороха ОВС-25 с приспособлением ОВС-2,4, имеющий производительность 2,4 т/ч. Предложенное техническое решение позволит снизить затраты мощности в 1,76 раза при допустимых по агротребованиям потерях семян, при этом годовой экономический эффект от его внедрения составит 24835,2 рублей (в ценах на 1 мая 2004 года).

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ теоретических и экспериментальных исследований показал, что совершенствование процесса предварительной очистки бункерного вороха семян сахарной свеклы возможно за счет использования в комбинированном сепараторе рабочего органа в виде вогнутой гребенки, который разделяет ворох по толщине и фрикционным свойствам, а также обеспечивает его расслоение на фракции и подачу фракций в пневмокамеру с разными скоростями.

2. Получены дифференциальные уравнения движения компонентов вороха по поверхности рабочего органа, учитывающие влияние конструктивных и режимных параметров рабочего органа на перемещение вороха в процессе его обработки. Полученные дифференциальные уравнения позволяют обосновать и выбрать параметры и режимы работы предлагаемого устройства.

3. Рациональные значения параметров и режимов работы рабочего органа комбинированного сепаратора следующие: уравнение образующей поверхности рабочего органа у=е"9х, длина и высота образующей 0,5м и 1м соответственно, ширина калибрующего канала 2,2мм (для исследуемого вороха семян), скорость подачи вороха на рабочий орган 4м/с, значение удельной подачи до 0,5кг/(с-м).

4. Предлагаемый рабочий орган позволяет обеспечить разделение вороха по толщине и фрикционным свойствам, а также обеспечивает его расслоение на фракции и подачу фракций в пневмокамеру с разными скоростями. При этом сходовая фракция содержит: кондиционных семян сахарной свеклы 87,58%, стебельков 6,88%, семян сорных растений 5,54%. Потери кондиционных семян не превышают 0,5%.

5. При влажности исходного вороха до 22% и удельной подаче вороха до 0,5 кг/(с-м) потери семян не превышают значения допустимые по агротехническим требованиям. Для соблюдения агротехнических требований, при большей влажности вороха следует рекомендовать его досушивание перед обработкой в предлагаемом устройстве.

6. В результате экспериментальных исследований получено, что рабочий орган комбинированного сепаратора при рациональных значениях его параметров и режимов работы может обеспечить чистоту семян сахарной свеклы на выходе до 93,11%. Потери семян в отходах при этом составят не более 4,14%.

7. Расчетный годовой экономический эффект от применения комбинированного сепаратора составил 24835,2 руб.

S. Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы при проектировании предлагаемого комбинированного сепаратора.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

1. Казаров K.P. Влияние полевой всхожести семян на выход посадочных корнеплодов / K.P. Казаров, Т.А. Горбунова, И.К. Лукина, A.A. Одиноких // Совершенствование технологий и технических средств механизации сельского хозяйства / Сб. н. тр. / Воронежский ГАУ. - 2003. - С. 94 - 99. *

2. Казаров K.P. Изменение качественных показателей семян сахарной свеклы в зависимости от их размерной фракции / K.P. Казаров, A.A. Одиноких, И.К. Лукина II Совершенствование технологий и технических средств механизации сельского хозяйства / Сб. н. тр. / Воронежский ГАУ. - 2003. - С. 91 - 94.

3. Казаров K.P. Полевая всхожесть семян и урожайность / K.P. Казаров, И.К. Лукина, A.A. Одиноких // Сахарная свекла. - 2001. -№ 4. - С. 6.

4. Одиноких A.A. Выбор способов первичной очистки бункерного вороха семян сахарной свеклы / A.A. Одиноких // Аграрная наука в XXI веке. Материалы международной науч.-практ. конференции молодых ученых и специалистов. - Воронеж. -2002. - Ч. III. - С. 215 - 216.

5. Одиноких A.A. Перспективы использования способа сепарации в поле силы тяжести для предварительной очистки бункерного вороха семян сахарной свеклы / A.A. Одиноких // Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки в начале XXI веке. Материалы Межрегиональной науч.-практ. конференции молодых ученых и специалистов. - Воронеж. - 2003. - Ч. II. - С. 208 - 209.

6. Одиноких A.A. Совершенствование способов предварительной очистки бункерного вороха семян сахарной свеклы / A.A. Одиноких // Новые разработки технологий и технических средств механизации сельского хозяйства / Сб. н. тр. / Воронежский ГАУ. - 2004. - С. 97 -102.

7. Пат. 36269 РФ МКИ7 В 07 В 1/04. Комбинированный сепаратор для бункерного вороха семян сахарной свеклы / K.P. Казаров, A.A. Одиноких (Россия). - № 2003132353/20; Заявлен 06.11.2003; Опубл. 10.03.2004, Бюл. №7.-1 е.: ил.

Подписано в печать 16.09.2004 г. Формат 60x80V] б Бумага кн.-журн. П.л. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 2440

Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки Типография ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1

РНБ Русский фонд

2007-4 17042

X

V

"4.

27 m пи