автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Разработка и исследование ресурсосберегающих технологий изготовления штампосварных конструкций из титановых сплавов
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Муравьев, Василий Илларионович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШТАМПОСВАРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ.
1.1. Определяющие факторы технологических процессов штамповки, сварки и термообработки штампосварных заготовок
1.2. Анализ существующих технологических процессов изготовления штампосварных титановых конструкций.
1.3. Выбор и обоснование исследований новых ресурсосберегающих технологических процессов изготовления штампосварных конструкций из титановых сплавов.
Глава 2. АНАЛИЗ ГРАНИЧНЫХ УСЛОВИЙ СУЩЕСТВОВАНИЯ ЗАЩИТНОЙ ОКСИДНОЙ ПЛЕНКИ НА ПОВЕРХНОСТИ
ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ.
2.1.Общие закономерности взаимодействия газов с металлами
2.2. Термодинамические условия образования оксидов, нитридов и гидридов на поверхности титановых сплавов.
2.3. Исследование процессов окисления и газонасыщения поверхности титановых сплавов.
2.4. Моновакуумметрические исследования взаимодействия воздуха с поверхностью титана при нагреве.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ТРАДИЦИОННЫХ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ РЕЖИМОВ НАГРЕВА В ВОЗДУШНОЙ СРЕДЕ ТИТАНОВЫХ ЗАГОТОВОК ДЛЯ ЛИСТОВОЙ И ОБЪЕМНОЙ ШТАМПОВОК.
3.1. Разработка классификатора методов нагрева заготовок под штамповку из титановых заготовок с учетом многообразия технологических факторов.
3.2. Исследование традиционных методов нагрева титановых заготовок под листовую и объемную штамповку в воздушной среде.
3.3. Оптимизация режимов электроконтактного нагрева для листовой штамповки титановых заготовок.
3.4. Перспективный способ деформирования титановых заготовок
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ АДСОРБЦИИ И ОККЛЮЗИИ ЗАГРЯЗНЕНИЙ, ЗАЩИТНОЙ ОКСИДНОЙ ПЛЕНКИ И ЭФФЕКТА «САМООЧИЩЕНИЯ» НА СВОЙСТВА ШТАМ-ПОСВАРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ.
4.1. Аналитическая оценка закономерностей рафинирования металла шва при плавлении и кристаллизации.
4.2. Исследования формирования макро- и микроструктуры поверхностного рельефа стыкуемых кромок и их влияние на адсорбцию и десорбцию загрязнений.
4.3. Экспериментальные исследования и оптимизация технологических процессов формирования металла шва высокой плотности в тонколистовых штампосварных титановых кон- 123 струкциях
4.4. Исследование саморафинирования металла шва и эффективности проплавления толстостенных штампосварных титановых конструкций.
Глава 5. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ ТЕРМИЧЕСКОЙ И ХИМИКО-ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ШТАМПОСВАРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ В ВОЗДУШНОЙ СРЕДЕ.
5.1. Исследование релаксации напряжений в титановых сплавах тепловым воздействием и пластическим деформированием
5.2. Экспериментальные исследования режимов термической обработки и пластической деформации сварного шва на свойства штампосварных титановых конструкций.
5.3. Исследование закономерностей и оптимизация режимов диффузионного насыщения поверхности титановых конструкций металлами и металлоидами.
Введение 1999 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Муравьев, Василий Илларионович
Повышение требований к летным характеристикам современной авиакосмической техники привело к возрастанию потребности в материалах с улучшенным комплексом механических свойств. Титановые сплавы являются перспективным материалом для многих областей применения в авиакосмической технике благодаря их высокой удельной прочности, сопротивлению усталости, вязкости разрушения и коррозионной стойкости.
Изменение требований к экономичности самолетов привело к общей тенденции в мировом самолетостроении по увеличению ресурса проектируемых самолетов с одновременным неуклонным снижением массы конструкции планера, которая теперь приближается к 26 - 28 % от взлетной массы самолета [218].
Значения удельной статической прочности для различных материалов довольно близки и не дают достаточно ясного представления о целесообразности замены одного материала другим с целью снижения массы.
Для более тщательного сравнительного анализа необходимы специальные расчеты, позволяющие оценить уменьшение массы с применением нового материала в конструкции. По данным работы [210] рассмотрим возможность использования материалов нового (искомого) и заменяемого для толстостенных труб с одинаковым отношением среднего диаметра к толщине = cansí = К. S
При определении отношения масс М использовали следующие выражения: площадь сечения (выражение приближенное; при расчете ошибка, например, при ^=10 составит 1 %)
F = kDcpS = Кя82, осевой момент инерции сечения
J = 0,4 Dlp8 = 0,4 Кг8л момент сопротивления изгибу
WU32=0$D2cpS = 0$K2Ö\
Отношение масс
М» = F«p»1 = 5«р"
F3p3l 52ърг ' где / - длина трубы между заделками; Ми, 1\ь öü - соответственно масса, площадь сечения и толщина стенки искомого материала трубы; Мз, F3, ¿>3 соответственно масса, площадь сечения и толщина стенки заменявмого материала трубы.
С учетом этих формул рассчитано уменьшение массы в результате применения различных титановых сплавов в конструкциях с одинаковой прочностью или жесткостью по следующим выражениям: Конструкция одинаковой прочности (I):
5., А. з1<7 (5, а ?
3 V ави К м3 I-Л2 зЬ (2)
Рз
Конструкции одинаковой жесткости (II):
3)
4)
В конструкции, работающей на продольный изгиб, критическую силгЮ лу определяют по формуле Р = —2—. При одинаковой длине критерием равнопрочности является равенство £3У3 = ЕиЕи, т.е. применимы те же соотношения, что и для конструкции, работающей на изгиб, при условии сохранения одинаковой жесткости.
Для конструкции, работающей на растяжение III, критерием одинаковой прочности будет
Рч°Ви = Р3°В3 , откуда р" (5) В 3
Рз °Ви ми = Рири = СГ взри ^
Мз Рз Рз °ВиРз
Используя полученные выражения (1 - 6), наиболее целесообразно оценить уменьшение массы при применении титановых сплавов для трубопровода, обшивок, шпангоутов, лонжеронов и панелей. Результаты оценки, приведенные в таблице 1, показывают, что эффективность использования титановых сплавов в силовых конструкциях, работающих на изгиб, продольный изгиб и растяжение, дает экономию массы в процентах соответственно: для трубопроводов - 48, 25, 50; для обшивок - 26, 6, 35;
Таблица 1. Массовая эффективность конструкций летательных аппаратов при применении титановых сплавов
Параметры свойств и массовой эффективности Трубопровод Обшивки Шпангоуты Лонжероны Панели
Заменяемый 12Х18Н10Т Новый ОТ4-1 Заменяемый ОТ4-1 Новый ВТ20 Заменяемый 30ХГСА Новый ВТ20 Заменяемый 30ХГСНМА Новый ВТ22 Заменяемый В95 Новый ВТ20
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ств, МПа 550 - 600 600750 600 - 750 950- 1100 1100- 1200 950 - 1100 1600-1700 1100- 1150 540-580 950- 1100
5,% 40-60 25-30 25-30 12-15 10-12 12-15 8-9 8 - 12 11 - 12 12-15
Ц1% 50-60 35 -40 35-40 40-50 45 - 55 40-50 35-45 30-50 18-20 40-50 ап, кДж/м2 1500 - 2000 450-500 450 - 500 450-550 500 - 600 450-550 400 - 600 400 - 700 - 450-550 р, кг/см3 7,9-10"3 4,55-Ю"3 4,55-Ю"3 4.45-10'3 7,85-Ю"3 4,45-10'3 7.77-10"3 4,68-10"3 2,85-10"3 4,45-10"3
Е, МПа 188000 110000 110000 120000 200000 120000 195000 110000 74000 120000
Продолжение таблицы 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
I Изменение размера д £> |о-„, ¿3 А \аВи 0, 95; - 5 %* 0, 87; - 13 % 1,04; + 4 % 1, 145; + 14, 5 % 0, 82; - 18 %
Изме К (2) —- = м3 нение ма >*з Л °в», ссы — ,% Рз 0, 52; - 48 % 0, 74; - 26 % 0, 62; - 38% 0, 79; -21 % 1, 04; + 4%
II Изменение размера 8 £> ГЁ7 (3) —— = —— = *М- , % Ч А 1, 14; + 14 %** 0, 98; -2 % 1, 14; + 14 % 1, 152; + 15, 2 % 0, 89; - 11 %
Изме! ми (4) -2- = мг чение ма ссы Ръ 0, 75; - 25 % 0, 94 -6% 0, 74; - 26 % 0, 80; - 20 % 1,22; + 22 %
III Изменение размера (5) = ,% А °ви 0, 85; -15 % 0, 66; -34 % 1,12; + 12 % 1,5; + 50 % 0, 55; - 45 %
Изменение массы Л/ <7 ¿> (6) -- = — МЪ °Ви Ръ 0, 49; -51 % 0, 65; - 35 % 0, 63; - 37 % 0, 9; - 10 % 0, 86; - 14 %
Примечание: * - уменьшение размера или массы; + увеличение размера или массы. Работа конструкции: I - на изгиб, II - на продольный изгиб, III - на растяжение для шпангоутов - 38, 26, 37; для лонжеронов - 21, 20, 10. Даже при использовании титановых сплавов вместо алюминиевых в конструкциях, работающих на растяжение, наблюдается экономия массы на 14 %. Рассмотренное действительно не только для трубчатых, но и для других форм сечения деталей.
Но титановые сплавы менее технологичны по сравнению со сталями и алюминиевыми сплавами из-за целого ряда специфических технологических свойств (см. рис. 1). Наиболее важными из них являются - низкая теплопроводность, высокая химическая активность, ограничение возможности холодной деформации низкая обрабатываемость резанием. Затраты на материалы составляют довольно существенную часть общих затрат на производство авиационной техники и снижение их расхода является одним из главных направлений снижения себестоимости изделий. Удельный вес затрат только на основные материалы в общей сумме собственных затрат предприятий авиационной промышленности составляет 17 - 25 % и по мере технического прогресса и роста производительности труда неуклонно повышается [218].
Одним из важнейших показателей технологичности конструкции изделия и технического уровня производства является коэффициент использования металла - отношение чистой массы изделия, узла, детали к массе металла, необходимого для изготовления, по норме или фактически затраченного в производстве. Коэффициенты использования металла как в целом по изделию, так и по отдельным видам применяемых материалов и заготовок зависят от технологичности конструкции (возможности применения прогрессивных заготовок с малыми припусками на окончательную обработку деталей), от технического уровня производства (наличия необходимого технологического оборудования), а также от возможностей металлургической промышленности по поставке рационального профиля и типоразмера проката.
Трудоемкость механической обработки деталей и узлов самолетных конструкций составляет 25.35 % от общей трудоемкости изготовления изделий. Использование в конструкциях крупногабаритных монолитных деталей сложных форм и труднообрабатываемых материалов вызывает рост объема работ по механической обработке, особенно если учесть, что титановые сплавы по обрабатываемости резанием значительно уступают сталям [218].
Скорости резания, применяемые при обработке деталей из титановых сплавов без окисленного газо-насыщенного слоя («корки»), в зависимости от их предела прочности в 1,5.4 раза ниже скоростей резания, применяемых при обработке деталей из стали 45. При работе по «корке» скорости снижаются соответственно в 2 раза [218].
Сварные конструкции обладают многими преимуществами по сравнению с клепаными. В сварных конструкциях сечения элементов используются полностью, в клепаных - поперечные сечения изгибаемых и растягиваемых элементов работают лишь в части, не ослабленной отверстиями для заклепок. Форма конструкций при сварке рациональнее, чем при клепке. В сварных конструкциях стыки выполняются без вспомогательных элементов, утяжеляющих изделия, в клепаных - посредством накладок. При сварке соединения элементов, расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях, производятся непосредственно, а при клепке - вспомогательными элементами - уголками. В сварных конструкциях число механически обрабатываемых деталей меньше, чем в клепаных, и они проще [117,210,317].
Несмотря на значительные успехи в развитии литейной технологии, сварные конструкции имеют преимущества перед литыми. Прежде всего это экономия металла. Значительное уменьшение массы сварных конструкций по сравнению с конструкциями, выполненными литьем, объясняется тем, что размеры литых конструкций часто зависят не только от конструктивных требований к детали, прочности и жесткости, но и от условий производства литья. При сварке можно выполнять изделия различных геометрических форм. Отсюда применение штампосварных конструкций одно из непременных условий снижения себестоимости изделий. Однако изготовление штампосварных конструкций из титановых сплавов связано с целым рядом проблем. Сопоставление стоимости сырья и стоимости технологии изготовления штампосварных титановых конструкций показывает [190], что экономическая целесообразность применения титановых сплавов в авиакосмической технике определяется затратами на их производство. Низкая температуропроводность приводит к значительным температурным перепадам по сечению заготовок при нагреве и охлаждении к возникновению внутренних напряжений, а в отдельных случаях к образованию трещин. Титан и его сплавы при нагревах под ковку, штамповку, сварку, термообработку активно взаимодействуют с входящими в состав атмосферы кислородом, водородом, азотом, влагой, окисью углерода и углекислым газом, при этом происходит не только окисление, но и газонасыщение поверхности заготовки, что приводит к резкому снижению пластичности, повышает прочность и твердость, увеличивает склонность к хрупному разрушению [15,59,83,85,304,308]. Нагрев титановых заготовок под штамповку до температур полиморфного превращения приводит к повышению пластичности и снижению сопротивления деформированию, однако значительный рост зерна в большинстве случаев не позволяет получить структуру с высокими эксплуатационными свойствами. Оптимальная структура может быть получена при деформировании в а + [3 -области, но пластичность металла в этом интервале температур ниже, сопротивление деформированию резко возрастает, что вызывает образование остаточных напряжений.
Средне- и высоколегированные двухфазные титановые сплавы практически не поддаются холодной штамповке из-за высокого сопротивления металла деформации, интенсивного упрочнения при деформации и склонности к растрескиванию разрывам. Малолегированные сплавы имеют пластичность при холодной штамповке в 2.3 раза меньшую, чем коррозионно-стойкие стали [39,41,46,144,145,287,281,272].
Свойства сварных соединений титановых сплавов, как правило, ниже, чем у основного деформируемого металла. Сварное соединение обладает пониженной пластичностью и склонностью к охрупчиванию из-за образования метастабильных фаз, возникающих при определенных условиях сварки, а также при некоторых видах последующей термической обработки. Кроме того, титановые сплавы склонны к порообразованию при сварке и образованию холодных трещин после сварки [12,13,25,28,44,61, 118,302,273,279].
Поэтому актуально совершенствование существующих и разработка новых ресурсосберегающих технологических процессов штамповки, сварки, термической обработки при изготовлении штампосварных конструкций из титановых сплавов летательных аппаратов (ЛА).
В представленной диссертации на базе проведенных многофакторных исследований разработаны новые высокоэффективные технологические процессы изготовления штампосварных конструкций ЛА на основе выявленных граничных температурно-временных условий существования защитной оксидной пленки в зависимости от состава и давления взаимодействующей атмосферы. Установление оптимальных параметров процессов и автоматизация управления ими позволяют: осуществлять горячую при температурах предпревращения) листовую, объемную штамповку титановых сплавов, термическую обработку для снятия остаточных напряжений и химикотермическую обработку в атмосфере сухого воздуха; при минимальной трудоемкости и себестоимости повысить КИМ основной номенклатуры деталей с 0,4 % до 0,75 %; плотность сварных швов тонколистовых конструкций при соответствующей подготовке кромок и толстостенных силовых конструкций в условиях эффекта "самоочищения" с формированием структуры сварного шва (СШ) и зоны термического влияния (ЗТВ) со свойствами идентичными свойствам основного металла; улучшить физико-механические свойства и повысить ресурс изготавливаемых деталей.
Разработанные технологии изготовления штампосварных конструкций снижают затраты производства при освоении новых изделий в особенности из высокопрочных и труднодеформируемых титановых сплавов, уменьшают или ликвидируют объем ручных работ в опытном и серийном производстве.
Цель работы: исследования граничных температурно-временных условий существования защитной оксидной пленки на поверхности титановых сплавов в зависимости от состава и давления взаимодействующей атмосферы и разработка на их основе новых технологических процессов изготовления штампосварных конструкций из титановых сплавов, обеспечивающих ресурсосбережение и надежность ЛА.
При выполнении диссертационной работы применялись как традиционные методы исследований диффузионного взаимодействия атмосферы с поверхностью титана и его сплавов, так и специально разработанные. Из числа известных использованы: методики гравиметрии, спектроскопии на квантометре МФС-8, лазерном спектромикроанализаторе ЛМА-10, рентгеноспектроскопии на анализаторе "Спектроскан", газовом анализе методом вакуумплавления пробы с последующей газоадсорбционной хроматографией в потоке инертного газа; микроскопии на микроскопе Ыео1Ы-21; измерения микротвердости и т.э.д.с.; рентгеноскопии на установке ДРОН-1; исследования физико-механических, технологических и эксплуатационных свойств штампосварных конструкций из титановых сплавов. Разработаны: методика качественной и количественной оценки взаимодействия воздуха с поверхностью титана и его сплавов моноваку-умметрическим методом; методика количественной оценки упругих свойств штампосварных конструкций; методика количественной оценки хрупкости поверхностного слоя; методика оценки предельной пластичности в интервале предпревращения; методика оценки интенсивности нагрева в различных средах; методика количественной оценки пористости сварных швов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- Разработан новый системный подход к определению граничных температурно-временных условий существования защитной оксидной пленки на поверхности титановых сплавов, который открывает пути управления физико-химическими процессами в зависимости от состава и давления взаимодействующей атмосферы.
- Установлен температурно-временной интервал нагрева заготовок из титановых сплавов в атмосфере сухого воздуха: для листовой штамповки при ЭТВ; для объемной штамповки при нагреве в псевдоожиженном слое сыпучих материалов; для снятия остаточных напряжений при термообработке.
- Экспериментально установлена и теоретически обоснована высокая эффективность пластической деформации титановых сплавов в температурном интервале фазового а<-»|3 "предпревращения", т. е. деформации в субкритической сверхпластичности. При этом у титановых сплавов наблюдается эффект упрочнения при высокой пластичности. Получены результаты эффекта упрочнения при высокой пластичности также сварного шва после пластической деформации в температурном интервале предпревращения для сплава ВТ20. что открывает пути создания цельносварного фюзеляжа Л А без последующей обработки.
- Экспериментально установлена и научно обоснована качественная и количественная связь между видом сформированной макро- и микроструктуры рельефа поверхности кромок, наличием на ней защитной окис-ной пленки и окклюзии влаги и загрязнений с порообразованием в металле шва в тонкостенных штампосварных титановых конструкциях.
- Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден процесс "самоочищения" титана и его сплавов при формировании металла расплавленной ванны и структуры металла шва у заготовок больших сечений. Обнаружен эффект самопроизвольного сжатия полоцилиндриче-ского дугового разряда. При этом за счет концентрации энергии дугового разряда погруженным тороидальным электродом появляется возможность получать макроструктуру новой клиновидной формы проплава с новыми свойствами по сравнению со сваркой их обычным электродом.
- Экспериментально установлены температурно-временные условия релаксации напряжений в труднодеформируемых титановых сплавах при тепловом воздействии и пластической деформации.
Научная новизна подтверждена 27 патентами, 11 положительными решениями на выдачу патента, дипломом на научную идею № А-93 от 08.01.98, регистрационный номер № 93 "О самопроизвольном сжатии по-лоцилиндрического дугового разряда", выданным Международной ассоциацией авторов научных открытий.
Достоверность полученных результатов подтверждается обоснованностью принятых допущений, обоснованностью методов расчета и моделирования, а также успешной реализацией разработанной технологии в промышленном производстве.
Практическое значение работы заключается в следующем:
- Разработаны технологические процессы изготовления штампос-варных конструкций из титановых сплавов, обеспечивающие снижение трудоемкости изготовления, повышения КИМ и получения деталей с новым комплексом свойств.
- Разработаны и предложены рекомендации выбора условий (температура, время, давление) ведения процессов штамповки, сварки и термообработки конструкций из титановых сплавов на традиционном оборудовании в атмосфере воздуха.
Разработаны технологические процессы, позволяющие управлять формированием:
- структуры поверхностного слоя и свойствами штампованных заготовок, основанные на диффузионном взаимодействии с атмосферой воздуха при штамповке и термообработке;
- структуры металла сварного шва и околошовной зоны тонколистовых конструкций, основанные на защитных свойствах окисной пленки, а также на формировании поверхностной структуры стыкуемых кромок, обеспечивающих минимум адсорбированных загрязнений;
- структуры металла сварного шва и околошовной зоны силовых конструкций больших толщин, основанные на эффекте "самоочищения" титановых сплавов, а также использованию новейшего тороидального электрода при сварке погруженной дугой;
- структуры основного металла и металла сварного шва с новым комплексом свойств, вызванных деформацией в состоянии "предпревра-щения" в области субкритической сверхпластичности.
Методы расчета и практические рекомендации, разработанные на основе выполнения НИР в 1970 - 1998 г.г. под руководством и при участии автора, которые нашли практическое применение на предприятиях авиационной промышленности. На КнААПО, созданы комплексно-механизированные участки серийного изготовления деталей из титановых сплавов: штамповки листовых заготовок в температурном интервале «предпревращения» в области субкритической сверхпластичности при электротермическом воздействии в воздушной среде; объемной штамповки заготовок с использованием защитных свойств окисной пленки; автоматической сварке штампосварных конструкций с защитной окисной пленкой кромок и использованием при сварке тороидального электрода; термической обработки штампосварных конструкций в воздушной среде; термической и химико-термической обработки деталей в автовакууме. Кроме того, данная технология передается по лицензии в Шеньянскую самолетостроительную компанию (КНР).
Годовой экономический эффект от внедрения разработок составляет 90 млн. руб. в ценах 1997 г. (см. Приложение 1).
Апробация работы заключается в том, что основные разделы и результаты работы доложены и обсуждены на конференциях, семинарах, выставках, симпозиумах в том числе и зарубежных, в городах Москве, Хабаровске, Киеве, Новокузнецке, Комсомольске-на-Амуре, Воронеже, Брюсселе, Шэньяне (КНР) с 1969 года по настоящее время.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 317 наименований и приложений. Изложена на 198 страницах машинописного текста, содержит 84 рисунка и 28 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование ресурсосберегающих технологий изготовления штампосварных конструкций из титановых сплавов"
8. Результаты работы внедрены на ряде авиационных предприятий, в том числе в КнААПО, где созданы комплексно-механизированные участки: по штамповке деталей из листовых заготовок и объемной штамповке, автоматической сварке листовых заготовок на установке АДСВ-6 и СПВЭ шпангоутов на установке ГСПД-2, термической обработке в воздушной среде штампосварных конструкций в традиционных электропечах сопротивления и вновь созданной щелевой печи. Материалы РТМ использованы головным технологическим институтом АООТ НИАТ и рядом предприятий отрасли. Годовой экономический эффект от внедрения данной технологии изготовления штампосварных конструкций из титановых сплавов в производство составил 90,0 млрд. руб. (в ценах 1995 года), кроме того, данная технология передается по лицензии в Шэньянскую самолетостроительную компанию (КНР). Намечены перспективные направления дальнейших исследований.