автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.11, диссертация на тему:Разработка и исследование радиационного метода контроля на основе полупроводникового преобразователя жесткого тормозного излучения

кандидата технических наук
Рубинович, Илья Матвеевич
город
Томск
год
1983
специальность ВАК РФ
05.02.11
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка и исследование радиационного метода контроля на основе полупроводникового преобразователя жесткого тормозного излучения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рубинович, Илья Матвеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЖЁСТКОГО ТОРМОЗНОГО

ИЗЛУЧЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ИНТРОСКОПИИ.

§ I.I. Краткий обзор развития методов и средств визуализации изображений.II

§ 1.2. Люминесцентные преобразователи.

1.2.1. Флюороскопические экраны

1.2.2. Сцинтилляционные кристаллы

§ 1.3. Преобразователи, использующие явление внутреннего фотоэффекта.

1.3.1. Рентген-видикон

1.3.2. Преобразователи с косвенной модуляцией

1.3.3. Мозаичные полупроводниковые преобразователи

1.3.4. Преобразователи на основе комбинированных детекторов

§ 1.4. Сравнение чувствительности интроскопических систем.

Выводы к главе I.

ГЛАВА 2. РЕГИСТРАЦИЯ ЖЁСТКОГО ТОРМОЗНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

ПЛОСКИМ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ ИЗ КРЕМНИЯ.

§ 2.1. Моделирование переноса быстрых заряженных частиц.

§ 2.2. Взаимодействие моноэнергетического гамма-излучения с плоским преобразователем из кремния

§ 2.3. Моделирование переноса гамма-квантов через вещество.

2.3.1. Спектры жесткого тормозного излучения по поглотителями из стали.

2.3.2. Энергетические факторы накопления для рентгеновского излучения.«

§ 2.4. Взаимодействие жесткого тормозного излучения, прошедшего поглотитель, с преобразователем из кремния.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ

С ПОМОЩЬЮ УСИЛИВАЮЩИХ ЭКРАНОВ.

§ 3.1. Влияние передних усиливающих экранов на регистрацию моноэнергетического гамма-излучения

§ 3.2. Регистрация жесткого тормозного излучения преобразователем с передними и задними усиливающими экранами

§ 3.3. Боковые усиливающие экраны в мозаичном подупроводниковом преобразователе.

§ 3.4. Взаимное влияние детекторов и конструкция мозаичного преобразователя жесткого тормозного излучения

§ 3.5. Апертурные характеристики детекторов.

Выводы к главе

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РАБОТЫ ДЕТЕКТОРОВ И СРАВНЕНИЕ

С ЭКСПЕРИМЕНТАМИ.

§ 4.1. Эквивалентные схемы ВД1ДМ - и ЬЩД-структур с постоянным смещением.

§ 4.2. Импульсные и переходные характеристики детектора излучения на основе Щ1-структуры с постоянным смещением.

§ 4.3. Эквивалентная схема ВДЩМ-структуры с ВЧ смещением.

§ 4.4. Коэффициент усиления ЩПДМ-структуры с ВЧ смещением.

§ 4.5. Экспериментальные подтвервдения подученных результатов и практические рекомендации.

Выводы к главе 4.

Введение 1983 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Рубинович, Илья Матвеевич

Радиационная интроскопия является в настоящее время наиболее оперативным методом контроля, позволяющим получать изобра -жение дефекта непосредственно в момент просвечивания. Современное производство ставит перед интроскопией задачу обнаружения дефектов в изделиях большой толщины (до 40 см стали), которую можно решить, используя мощные источники жёсткого тормозного излучения, в частности бетатроны, микротроны или линейные ускорители. В то же время чувствительность существующих интроскопи-ческих систем оказывается в этом случае слишком низкой либо вследствие низкой эффективности регистрации жёсткого тормозного излучения ускорителя преобразователем, либо из-за больших по -терь информации при преобразовании сигнала в канале интроскопа. Таким образом, возникает проблема создания интроскопической системы нового типа на основе преобразователя, обладающего достаточно высокой эффективностью регистрации жёсткого тормозного излучения, и со значительно меньшими потерями информации в канале.

Интроскопические системы на основе флюороскопических экранов обладают низкой чувствительностью из-за малой толщины экранов. В этом плане они не могут конкурировать с системами на основе сцинтилляционных кристаллов, но большое число ступеней преобразования в канале телевизионного интроскопа со сцинтилля-ционным кристаллом приводит к резком/ снижению чувствительности. К недостаткам таких систем следует отнести также низкую надёж -ность и сложность в эксплуатации вакуумных передающих телеви -зионных трубок (суперортикона или изокона) и влияние наведённой радиации, засвечивающей кристалл в промежутке между импульсами излучения ускорителя. В то же время использование явления внутреннего фотоэффекта для регистрации жесткого тормозного излучения позволяет производить практически прямое преобразование энергии, поглощенной в преобразователе, в электрический сигнал. Это явление лежит в основе работы рентген-видикона, но его мишень также имеет низкую эффективность регистрации жёсткого тормозного излучения и подвержена воздействию наведённой радиации. Построение интроскопической системы с мозаичным полупроводниковым преобразователем на основе детекторов типа структур металл-диэлектрик-полупроводник-диэлектрик-металл (ЩПДМ) с высокочастотным (ВЧ) смещением позволяет получить высокую эффективность регистрации жёсткого тормозного излучения, дополнительное усиление сигнала до введения его в цепи памяти и сканирования, а также избавиться от влияния наведённой радиации путём очувствления структур на короткое время. Кроме того, такая система является безвакуумной, что выгодно отличает её от имеющихся ин-троскопических систем и соответствует современным тенденциям развития техники визуализации изображений.

Исследованию радиационного метода контроля с использованием полупроводникового преобразователя жёсткого тормозного излучения и посвящена настоящая диссертация.

В первой главе дан обзор и анализ существующих методов и средств преобразования жёсткого тормозного излучения, производится выбор типа детектора и полупроводникового материала, сравниваются чувствительности различных интроскопи-ческих систем.

Во второй главе моделируется перенос быстрых заряженных частиц и гамма-квантов и рассчитываются сигналы и шумы при регистрации жесткого гамма-излучения с учетом переноса заряженных частиц. Подучены спектры жесткого тормозного излучения за стальными поглотителями и энергетические факторы накопления. Рассчитаны зависимости сигнала, отношения сигнал/шум и контраста цри контроле жестким тормозным изучением от толщин поглотителя и преобразователя. По подученным данным определяется дефектоскопическая чувствительность метода.

В третьей главе проводятся расчеты влияния передних и боковых усиливающих экранов из свинца на величины сигнала, отношения сигнал/щум и контраста. Рассчитаны апертур-ные характеристики и взаимное влияние детекторов.

В четвертой главе разработан метод анализа быстрых релаксационных процессов установления равновесия между внешним полем и полем объемного заряда в полупроводнике. В результате подучены эквивалентные схемы детекторов с посто -янным и ВЧ смещением, а также импульсные и переходные характеристики ВД1-структуры с постоянным смещением. Подучено выражение для коэффициента усиления ЦЩЦМ-структуры с ВЧ смещением с учетом движения основных носителей, рекомбинации на границах и диффузионного расплывания сгустка избыточных носителей. В конце главы приводятся экспериментальные подтверждения полученных результатов и некоторые практические рекомендации.

В заключении суммируются основные результаты проделанной работы.

Список литературы содержит 130 наименований отечественных и зарубежных источников*

Приложения к диссертации содержат блок-схемы программ, таблицы спектров, результаты расчета поглощенной энергии и шумового фактора при взаимодействии гамма-излучения с кремниевым преобразователем, а также акт внедрения.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Метод интроскопического контроля на основе твёрдотельного преобразователя, выполненного с использованием ВД1ДМ -структур с ВЧ смещением, при регистрации жесткого тормозного излучения с максимальной энергией 20-30 МэВ и мощностью дозы 3,0.10"^ Кл/кг.с (70 Р/мин) позволяет получать высокую надёжность и дефектоскопическую чувствительность, достигающую одного процента при контроле стальных поглотителей толщиной около 10 см.

2. Повышения чувствительности контроля можно достичь,применяя передние и боковые усиливающие экраны, эффективность которых растёт с увеличением толщины контролируемого поглотителя и максимальной энергии спектра жесткого тормозного излучения. Предложенная конструкция преобразователя сотового типа позволяет в несколько раз увеличить дефектоскопическую чувствительность при больших толщинах поглотителя и довести её до одного процента при контроле 30 см стали.

3. Выбор режима работы преобразователя следует производить с учётом того, что нижняя граница допустимых частот ВЧ смещения меняется пропорционально корню квадратному из амплитуды приложенного напряжения.

4. Учёт движения основных носителей заряда, рекомбинации на границах и расплывания сгустка избыточных носителей заряда приводит к уточнению оценки коэффициента усиления детектора на 30 %.

По материалам диссертации опубликовано 15 работ в центральной печати, подучено 2 авторских свидетельства на изобретения и положительное решение по заявке на авторское свидетельство. Материалы диссертации докладывались на региональной научно-практической конференции "Молодые учёные и специалисты - народному хозяйству", г.Томск, 1977 г., на второй республиканской научно-технической конференции "Новые физические методы и средства контроля промышленных изделий", г.Минск, 1978 г., на девятой Всесоюзной научно-технической конференции " Неразрушагацие физические методы и средства контроля", г.Минск, 1981 г., на секции полупроводниковых первичных преобразователей седьмого Всесоюзного семинара по оптическим и электрооптическим методам и средствам передачи, преобразования, переработки и хранения информации, г.Москва, 1981 г., на третьем и четвертом Всесоюзных совещаниях по применению ускорителей заряженных частиц в народном хозяйстве, г.Ленинград, 1979 и 1982 гг. и на втором Совещании "Подупроводниковые детекторы ядерного излучения на широкозонных материалах", г.Новосибирск, 1983 г.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование радиационного метода контроля на основе полупроводникового преобразователя жесткого тормозного излучения"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведены расчёты средней поглощенной энергии и шумово -го фактора для различных толщин преобразователя из кремния при регистрации жесткого гамма-излучения различных энергий. Получе -ны спектры и энергетические факторы накопления для жесткого тормозного излучения за стальными поглотителями различных толщин.

2. Рассчитаны зависимости сигнала, отношения сигнал/щум и контраста от толщины стального поглотителя для различных толщин преобразователя при контроле жестким тормозным излучением. При мощности экспозиционной дозы 4,3ЛО"4 Кл/кг.с (100 Р/мин), времени накопления 0,04 с, площади детектора 0,1 см2 и толщине преобразователя I см получены значения дефектоскопической чувстви -тельности от 0,65 % при контроле 10 см поглотителя до 3 % при просвечивании 30 см стали.

3. Показано, что оптимальная толщина переднего усиливагаце -го экрана из свинца возрастает от 2,2 до 3 мм при увеличении максимальной энергии жесткого тормозного излучения от 20 до 30 МэВ и практически не зависит от толщин кремния и стального поглотителя.

4. Показано, что эффективность оптимального переднего усиливающего экрана растёт при увеличении максимальной энергии жёсткого тормозного излучения, уменьшении слоя кремния и увеличении толщины стали, изменяясь от 1,1 до 1,7 при возрастании слоя поглотителя от 2,5 до 30 см, максимальной энергии спектра 30 МэВ и I см кремния.

5. Показано, что для цилиндрического детектора диаметром

3 мм с образующей, ориентированной параллельно переносу излучения и равной I см, оптимальная толщина боковых усиливающих экранов из свинца растёт от 0,3 до 0,4 мм при увеличении толщины стального поглотителя от 2,5 до 30 см и максимальной энергии спектра тормозного излучения 20-30 МэВ. Эффективность оптимального бокового усиливающего экрана возрастает от 1,2 до 1,65 при увеличении слоя стали от 2,5 до 30 см, максимальной энергии излучения 30 МэВ и тех же размерах детектора.

6. Рассчитано взаимное влияние детекторов и их апертурные характеристики. Предложена конструкция преобразователя, включающая передние и боковые усиливающие экраны и позволяющая повысить дефектоскопическую чувствительность в 2,7 раза при контроле стального поглотителя толщиной 30 см.

7. Проведён анализ быстрых релаксационных процессов уста -новления равновесия между внешним полем и полем объёмного заряда в полупроводнике, в результате которого получены эквиватент-ная схема ЩПДМ-структуры с постоянным смещением, пределы применимости эквивалентной схемы, импульсные и переходные характеристики детектора излучения на основе ВДПДМ-структуры. Установлена зависимость инерционности такого детектора от степени обеднения полупроводника.

8. Показано, что движение основных носителей в полупроводнике под действием ВЧ напряжения подчиняется уравнению Риккати с одним параметром, характеризующим влияние поля объёмного заряда. Подучены решения этого уравнения для различных значений параметра, из которых следует увеличение инерционности ВДПДМ -структуры при уменьшении амплитуды ВЧ напряжения и возможность работы на частотах более 2,5 МГц при амплитуде ВЧ напряжения 100 В для структур на основе кремния р-типа с удельным сопротивлением 10^ Ом.см и толщиной в направлении приложения поля 3 мм. Получено уточнённое выражение для коэффициента усиления детектора с учётом рекомбинации на границах, диффузионного рас -плывания сгустка избыточных носителей и движения основных носителей.

Исследованный метод может использоваться для контроля жестким тормозным излучением изделий большой толщины. Методика расчёта сигнала и шумов применима для расчёта любых цреобразо -вателей излучения, в том числе с усиливающими экранами, и позволяет проводить оптимизацию с целью получения максимальной чувствительности.

Метод получения эквивалентной схемы ЩПДМ-структуры и рассмотрения динамики образования обеднённой зоны может быть использован в изучении быстрых релаксационных процессов в полупроводниках при различных импульсных воздействиях.

Дальнейшее усовершенствование метода контроля с исполь -зованием полупроводникового преобразователя лежит на пути разработки детекторов на основе новых полупроводниковых материалов с большим эффективным атомным номером и плотностью, увеличения разрешающей способности за счёт миниатюризации детекторов и систем сканирования (специализированные микросхемы) , применения методов апертурной коррекции, а также сочетания полупроводникового преобразователя с ЭВМ, снабженной специальными алгоритмами обработки информации.

Автор благодарит кандидата технических наук, доцента В.С.Мелихова за полезные обсуждения, постоянную поддержку и внимание к работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе была поставлена задача: определить предельные возможности метода интроскопического контроля жестким тормозным излучением поглотителей больших толщин с применением полупроводникового преобразователя на основе ЦЦВДМ-1структур с ВЧ смещением, оценить преимущества данного метода, исследовать пути повышения чувствительности метода с помощью усиливающих экранов, провести анализ процессов, происходящих в детекторах под действием излучения и электрического поля, с целью определения режимов работы структур ЩПДМ.