автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка и исследование пневмомеханического шелушителя

кандидата технических наук
Дмитриев, Андрей Владимирович
город
Казань
год
2003
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка и исследование пневмомеханического шелушителя»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дмитриев, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Основы технологии крупяного производства.

1.2. Классификация способов и машин для шелушения крупяных культур.

1.3. Анализ исследований шелушильных машин.

1.4. Основные сведения о физико-технологических свойствах зерна гречихи.

1.4.1. Характеристика, строение и состав.

1.4.2. Физико-механические и технологические свойства гречихи.

1.5. Анализ технологий и средств механизации для переработки зерна гречихи в крупу.

1.5.1. Технология переработки зерна гречихи в крупу.

1.5.2. Анализ машин для шелушения зерна гречихи.

1.6. Краткие выводы. Цель и задачи исследования.

Глава 2. ТЕОРИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЗЕРНА С РАБОЧИМИ

ПОВЕРХНОСТЯМИ ПНЕВМОМЕХАНИЧЕСКОГО

ШЕЛУШИТЕЛЯ.

2.1. Исследование движения зерна в питающе-разгонной зоне пневмомеханического шелушителя.

2.1.1. Анализ движения частицы по лопасти броскового вентилятора и обоснование ее формы.

2.1.2. Исследование движения зерна по криволинейной лопасти броскового вентилятора и обоснование угла перемещения его в абсолютном движении до момента срыва.

2.1.3. Обоснование оптимальной частоты вращения лопастного диска броскового вентилятора.

2.2. Исследование движение частицы в вертикальной шелушильной камере пневмомеханического шелушителя.

2.3. Исследование движения зерна в пневмосепараторе.

Глава 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Общий план исследований.

3.2. Методика лабораторных исследований.

3.2.1. Методика определения некоторых физико-механических и технологических свойств зерна гречихи.

3.2.2. Методика определение максимальной разницы между энергиями разрушения оболочки и ядрицы в зависимости от влажности зерна гречихи.

3.2.3 Методика исследования зависимостей усилия разрушения структурных элементов зерна гречихи от деформации при различных значениях влажности.

3.3. Методика лабораторно-производственных исследований.

3.3.1. Методика исследования влияния режимов работы пневмомеханического шелушителя на эффективность шелушения.

3.3.2. Методика оценки энергетических затрат.

3.3.3. Методика обработки результатов экспериментов.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ АНАЛИЗ.

4.1. Результаты лабораторных исследований.

4.1.1. Определение некоторых физико-механических и технологических свойств зерна гречихи.

4.1.2. Определение максимальной разницы между энергиями разрушения оболочки и ядрицы в зависимости от влажности зерна гречихи.

4.1.3. Исследование зависимостей усилия разрушения структурных элементов зерна гречихи от ее деформации при различных значениях влажности.

4.2. Результаты лабораторно-производственных исследований.

4.2.1. Анализ влияния основных режимов работы пневмомеханического шелушителя на эффективность шелушения.

4.2.2. Результаты сравнительной оценки энергетических затрат.

Глава 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ

ПНЕВМОМЕХАНИЧЕСКОГО ШЕЛУШИТЕЛЯ.

5.1. Расчет технико-экономических показателей пневмомеханического шелушителя.

Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Дмитриев, Андрей Владимирович

Обеспечение населения страны продовольствием — главная задача сельского хозяйства. Большую долю в получаемом объеме продовольственного сырья занимают крупяные культуры. При переработке крупяных культур получают продукты, которые обладают высокими пищевыми и вкусовыми свойствами, хорошей усвояемостью и другими достоинствами. Поэтому, в настоящее время, в системе агропромышленного комплекса, большое внимание уделяется вопросам переработки крупы, ставятся задачи по созданию нового оборудования, применения энергосберегающих технологий на основе современных достижений науки и техники. Такие задачи стоят и в области переработки зерна гречихи, где возрастает актуальность вопроса быстрой и дешевой переработки полученной продукции на базе производителя.

В настоящее время, в сельскохозяйственном и перерабатывающем производстве наблюдается тенденция интенсификации технологических процессов за счет применения комбинированных рабочих органов и способов. Это дает преимущество в увеличении производительности при одинаковых затратах, причем существенно снижается энергоемкость технологического процесса.

Проведенный анализ показал, что существующая технология переработки зерна гречихи предусматривает многократное воздействие на продукт рабочих органов машины, целая система машин используется как для приготовления зерна к шелушению (гидротермическая обработка, фракционирование и т.п.), так и для обработки продукта после шелушения (разделение продукта шелушения на фракции). Однако существует возможность сократить систему машиг для переработки зерна гречихи за счет применения комбинированного способа воздействия на перерабатываемый материал. Одним из таких способов является пневмомеханический способ шелушения.

Применение пневмомеханического способа воздействия на перерабатываемый материал в крупяном производстве дает возможность существенно сократить технологическую линию получения крупы, что ведет за собой сокращение рабочих площадей, количества задействованного оборудования, экономию энергии. Это немаловажно при переработке крупы на местах ее производства, т.е. непосредственно в сельскохозяйственных предприятиях.

Однако эффективное применение предлагаемого способа шелушения зерна невозможно без разработки и обоснования оптимальных режимов работы и конструктивных параметров шелушильной установки пневмомеханического типа. В основе этих данных должны лежать точные инженерные и технико-экономичные расчеты о поведении зерна в процессе взаимодействия с рабочими органами шелушителя, экспериментальные данные о физико-механических и технологических свойствах перерабатываемого продукта.

Целью настоящей работы является повышение эффективности процесса шелушения зерна крупяных культур на основе разработки пневмомеханического шелушителя, а также обоснования его основных конструктивно-технологических параметров и режимов работы.

Научная новизна работы заключается в разработке конструкции пневмо- 0 механического шелушителя с криволинейной формой лопастей диска броско-вого вентилятора и винтообразной формы дополнительного рабочего органа шелушильной камеры (патент РФ на изобретение № 2196000); в математических зависимостях, описывающие взаимодействия зерна с рабочими органами пневмомеханического шелушителя (лопасть рабочего колеса, шелушильная камера); в математической зависимости энергии, сообщаемой зерновке от конструктивных параметров (диаметр, кривизна и шероховатость лопасти), и частоты вращения рабочего колеса броскового вентилятора; в определении энергии, затрачиваемой на шелушение зерна в шелушильной камере, от его конструктивных параметров (радиус, шаг винта дополнительного рабочего органа, шероховатость рабочих поверхностей) и скорости воздушного потока;

При использовании пневмомеханического шелушителя исключается оборудование для разделения зерна на фракции по размерам и для сортирования продуктов шелушения, повышается степень шелушения и уменьшается дробление зерна.

Аналитические зависимости и теоретические выводы могут быть использованы конструкторскими организациями и научно-исследовательскими учреждениями при создании новых конструкций машин для шелушения крупяных культур.

Результаты исследования были внедрены в линии переработки зерна гречихи в ООО «Каргопольский» Алькеевского р-на РТ.

На защиту выносятся:

- конструктивно-технологическая схема шелушителя пневмомеханического типа;

- математические зависимости для определения частоты вращения, формы лопасти рабочего диска, диаметра шелушильной камеры, длины и шага винтовой рабочей поверхности;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований по определению зависимостей энергии шелушения от конструктивно-технологических параметров пневмомеханического шелушителя и влажности зерна.

Работа выполнена на кафедре сельскохозяйственных машин Казанской государственной сельскохозяйственной академии в рамках координационной программы по проблеме «Разработать системы технологизации и инженерно-технического обеспечения агропромышленного производства как основы стабилизации АПК субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского, Приволжского и Уральского федеральных округов» на 2001-2005 годы по теме №03.01 «Разработать зональные и региональные системы перспективных технологий и машин для механизации агропромышленного производства в условиях рыночной экономики». 8

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование пневмомеханического шелушителя"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

По результатам выполненной работы можно сделать следующие выводы:

1. Анализ технологий и конструкций машин для шелушения зерна крупя ных культур показал, что наиболее целесообразным приемом повышения эффективности шелушения зерна гречихи и снижения энергоемкости технологического процесса в условиях сельскохозяйственного производителя следует считать шелушитель пневмомеханического типа.

2. Разработаны новые типы рабочих органов и их форма (г, = 0,5м; р = 30°; R = 0,2 м; t = 0,4 м), которые обеспечивают высокое качество шелушения (степень шелушения 72.80%, коэффициент целостности ядра 0,47.0,5).

3. Математическую зависимость взаимодействия зерна с рабочими органами, выраженную в виде энергии шелушения зерна экспериментальным путем проверить затруднительно, поэтому эту зависимость проверяют через показатель разрушения оболочки зерна, который в свою очередь определяется экспе риментальным путем через энергию разрушения этой оболочки.

4. Установлено, что наибольшая разница между энергиями разрушения ядрицы и оболочки зерна гречихи, без гидротермической обработки имеет место при влажности продукта 10. 12 %. Также выявлено, что энергия разрушения оболочки при данной влажности достигается при частоте вращения лопастного диска 850. 1000 мин Экспериментальное значение частоты вращения получилось больше теоретической на 50. 100 мин л, что объясняется диссипацией энергии при движении зерна в рабочих зонах, которая не учитывалась в теоретических расчетах.

5. В производственных линиях пневмомеханический шелушитель обеспечивает высокое качество шелушения при влажности зерна 10. 12%, частот вращения лопастного диска 900. 1100 мин подаче зернового материала 0,5.0,7 кг/с.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование пневмомеханического шелушителя"

На правах рукописи

ДМИТРИЕВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

УДК 631.362.3

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ПНЕВМОМЕХАНИЧЕСКОГО ШЕЛУШИТЕЛЯ

Специальность: 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

КАЗАНЬ - 2003

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Казанская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент

Нуруллин Эльмас Габбасович.

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор,

заслуженный деятель науки и техники РФ Сычугов Николай Павлович.

кандидат технических наук, доцент Галиуллин Шаукат Рахматуллович.

Ведущее предприятие - НПО «Нива Татарстана».

Защита состоится « 40 » сктлЗрЛ 2003 года в 13 часов на заседании диссертационного Совета ДМ 220.035.02 при ФГОУ ВПО «Казанская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 420011, г. Казань, Учебный городок КГСХА, УЛК ФМСХ, аудитория 213.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГОУ ВПО «Казанская государственная сельскохозяйственная академия» (УЛК ФМСХ, читальный зал)

Автореферат разослан « 3 » сенгплЬрл 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационно! о Совета,

доктор технических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Крупа является ценнейшим продуктом питания человека, обладая высокими пищевыми и вкусовыми свойствами, хорошей усвояемостью и другими достоинствами.

Процесс шелушения зерна крупяных культур включает несколько операций: гидротермическая обработка, разделение зерна на фракции по размерам, шелушение, разделение продуктов шелушения, что требует соответственных машин и оборудования. Эти операции увеличивают себестоимость продукта, требуют дополнительных производственных площадей и обслуживающего персонала.

Поэтому снижение количества операций, оборудования и обслуживающего персонала при неизменном высоком качестве получаемой продукции является актуальной задачей.

Цель работы. Разработка, изготовление, теоретическое и экспериментальное исследование нового пневмомеханического шелушителя.

Объект исследования. Объектом исследования является пневмомеханический шелушитель. Предметом исследования являются новые типы рабочих органов (лопасть диска броскового вентилятора, винтообразная поверхность шелушильной камеры), процесс их взаимодействия с зерном.

Научная новизна заключается:

- в конструкции пневмомеханического шелушителя с криволинейной формой лопастей диска броскового вентилятора и винтообразной формы дополнительного рабочего органа шелушильной камеры (патент РФ на изобретение № 2196000)

- в математических зависимостях, описывающие взаимодействия зерна с рабочими органами пневмомеханического шелушителя (лопасть рабочего колеса, шелушильная камера);

- в математической зависимости энергии, сообщаемой зерновке от конструктивных параметров (диаметр, кривизна и шероховатость лопасти), и частоты вращения рабочего колеса броскового вентилятора;

- в определении энергии, затрачиваемой на шелушение зерна в шелушильной камере, от его конструктивных параметров (радиус, шаг винта дополнительного рабочего органа, шероховатость рабочих поверхностей) и скорости воздушного потока;

Практическая иенность работы и реализация ее результатов.

При использовании пневмомеханического шелушителя исключается оборудование для разделения зерна на фракции по размерам и для сортирования продуктов шелушения, повышается степень шелушения и уменьшается

дробление зерна.

Аналитические зависимости и теоретические выводы могут быть использованы конструкторскими организациями и научно-исследовательскими учреждениями при создании новых конструкций машин для шелушения крупяных культур.

Результаты исследования были внедрены в линии переработки зерна гречихи в ООО «Каргопольский» Алькеевского р-на РТ.

На защиту выносятся следующие положения.

- конструктивно-технологическая схема шелушителя пневмомеханического типа;

- математические зависимости для определения частоты вращения, формы лопасти рабочего диска, диаметра шелушильной камеры, длины и шага винтовой рабочей поверхности;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований по определению зависимостей энергии шелушения от конструктивно-технологических параметров пневмомеханического шелушителя и влажности зерна.

Апробация и публикация. Основные результаты исследований по теме диссертации обсуждены на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состав Казанской ГСХА (1998...2003г.г.); на научной конференции, посвященной 50-летию факультета механизации сельского хозяйства Самарской ГСХА (1999г.); на 2-й республиканской конференции молодых ученых РТ «Молодые ученые - агропромышленному комплексу» (2000г.); на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной к 70-летию Чебоксарской ГСХА (2001г.); на юбилейной международной конференции Казанской ГСХА (2002г.); на региональной научно-практической конференции «Аграрная наука - состояние и проблемы» в Ижевской ГСХА (2002г.). Результаты работы экспонировались на выставке, посвященной международной научно-технической конференции «100 лет механизму Беннета».

По основным положениям опубликовано 9 работ общим объемом 2,3 печатных листа, а также патент РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Материал изложен на 156 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 36 иллюстраций. Список использованной литературы включает 138 наименований.

г

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы, ее практическая значимость, приведена цель исследования, сформулированы основные положения выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» дается анализ технологий и тенденций развития машин для шелушения зерна крупяных культур. Приводится аналитический обзор научно-исследовательских работ посвященных решению задач по шелушению крупяных культур. Рассмотрены технологии и конструкции машин для шелушения крупяных культур.

Исследование технологий и конструкций машин для шелушения крупяных культур, а также влияние физико-механических и технологических свойств зерна, конструктивных параметров и режимов работы на показатели эффективности шелушения изучались в работах М.Е. Гинзбурга, А.Я. Соколова, Я. М. Жислина, Г.А. Егорова, В.В. Гортинский, А.Б. Демского, В.А., Бутковского, Е.М. Мельникова, И.Т. Мерко, М.А. Борискина, Б.А. Карпова, A.M. Дзядзио и многих других. .

На основе выполненного анализа можно сделать следующие выводы:

1. Технологическая эффективность процесса шелушения зависит как от физико-механических, технологических (главным образом от разности влажности ядра и оболочки зерна), так и от конструктивно-технологических параметров шелушильных машин;

2. Интенсификация технологического процесса шелушения возможна при разработке новых шелушильных машин, их экспериментального и теоретического исследования и внедрения в производство;

3. Одним из перспективных направлений совершенствования технических средств для шелушения зерна крупяных культур является создание машин пневмомеханического типа основанных на комбинированном способе воздействия на зерно, при этом увеличивается производительность, сокращается технологический процесс, снижается энергоемкость;

В связи с этим перед настоящей работой были поставлены следующие задачи исследований:

1. Разработать конструктивно-технологическую схему пневмомеханического шелушителя и исследовать процесс взаимодействия зерна с его рабочими органами (лопастью диска броскового вентилятора, шелушильной камерой);

2. Получить теоретические зависимости энергии сообщаемой зерновке бросковым вентилятором от конструктивных параметров лопастного диска и его частоты вращения, а также установить зависимость энергии затрачивае-

мой на отделение оболочки в шелушильной камере от ее диаметра, шага винтового рабочего органа, шероховатости рабочих поверхностей и скорости воздушного потока;

3. На основе теоретического и экспериментального обоснования конструктивных и технологических параметров рабочих органов шелушителя создать и исследовать в производственных условиях пневмомеханическую установку с целью выявления характера технико-экономических и энергетических показателей ее работы.

Во второй главе «Теория взаимодействия зерна с рабочими поверхностями пневмомеханического шелушителя» рассматриваются особенности воздействия рабочих органов шелушителя на перерабатываемый продукт и дается обоснование его основных конструктивных и технологических параметров.

В установке для пневмомеханического шелушения зерна в качестве разгонного устройства для зерна используется горизонтально установленный бросковый вентилятор, лопасти ротора которого имеют криволинейную форму (рис. 1,3). Для определения конструктивных и кинематических параметров вентилятора необходимо рассмотреть движение зерновки по лопасти. Заменим зерновку материальной точкой массой т. Тогда при рассматриваемом движении на частицу действую следующие силы: сила тяжести mg (при горизонтальном положении диска и вертикальном положении лопатки проекции этой силы в плоскости диска и лопатки равны нулю); центробежная

сила тго)2; сила трения частицы по поверхности диска - fing, (так как частица перемещается в относительном движении в плоскости лопатки, то эта сила также будет направлена по касательной к вогнутой плоскости лопатки); сила Кориолиса 2maVr, где Vr-скорость относительного движения частицы; сила трения частицы по поверхности лопатки - 2 fma)Vr.

На основе анализа этих сил было составлено дифференциальное уравнение углового перемещения материальной частицы по криволинейной лопасти. После упрощений данное уравнение представляется в следующем виде:

S'S" ш ro)2r' - fgS' + fr2coУ - 2faß'2, (1)

где <р - угловое перемещение частицы в относительном движении.

Уравнение кривой лопасти броскового вентилятора должно представлять собой уравнение связи для выражения (1). Только в этом случае дифференциальное уравнение углового перемещения частицы будет разрешимо.

Таким уравнением является полярное уравнение окружности:

г - 2г, sin <р, (2)

где г, - радиус лопастного диска броскового вентилятора.

2гооУг лчтгь;

Рис. 1. Силы, действующие на зерновку при ее движении по криволинейной лопасти броскового вентилятора.

В результате анализа дифференциального уравнения (1) получено выражение (2), описывающее форму лопасти броскового вентилятора, на основе которого она была построена.

Решая уравнение (1), получаем уравнение (3) изменения относительного полярного угла при движении частицы по криволинейной лопасти и уравнение (4) изменения относительной угловой скорости при движении частицы по криволинейной лопасти:

= -Л2е^)I (3)

/Ц ~~ А 2

✓ (4) _ ~Л2

где Я, = (- / + +1]; Л2 = (- / - т]/2 +1); са-угловая скорость лопастного диска.

При практических расчетах необходимо знание «рабочего угла», т.е. угловое перемещение частицы в абсолютном движении до момента схода ее с лопатки в. Этот угол можно определить следующим образом. Из уравнения (3) после подстановки в него известных значений находим величину углового перемещения частицы при переносном движении ах. В то же время частица совершает относительное перемещение по лопатке на угол р, -<р0. Тогда угловое перемещение частицы в абсолютном движении будет:

в-ах + {<р, ~(ра). (5)

Таким образом, полученные уравнения дают связь между всеми параметрами, характеризующими движение частицы по криволинейной лопасти броскового вентилятора.

Основная функция броскового вентилятора в пневмомеханической шелушильной установке - разгон зерна и подача его на рабочую поверхность шелушильной камеры. Конструктивно-технологические параметры броскового вентилятора (диаметр и частота вращения лопастного колеса, кривизна и шероховатость лопасти) должны способствовать обеспечению достаточной потенциальной энергии необходимой для разрушения ее оболочки и дальнейшего движения по рабочей поверхности шелушильной камеры. Для определения энергии сообщаемой зерновке в зависимости от указанных параметров рассмотрим уравнение (3), решение которого позволило определить математическую зависимость частоты вращения лопастного диска броскового вентилятора необходимой для качественного шелушения:

п = 13,5- / Еш-, (6)

у ^ т\1 + 2К + 4К )

гдеК = —, е^ ' -е v ' .

По уравнению (7) построена графическая зависимость (рис. 2) изменения энергии сообщаемой зерновке от частоты вращения лопастного диска броскового вентилятора при постоянном значении его радиуса (г » 0,25м), шероховатости и форме лопасти.

Зная величины энергий разрушения ядрицы и оболочки зерна гречихи при различных влажностях (определяются экспериментальным путем) можно обосновать частоту вращения лопастного диска, при которой зерно получает необходимую энергию для качественного шелушения.

При выходе из броскового вентилятора зерно обладает определенной скоростью и ударяется о винтообразную рабочую поверхность шелушильной камеры (поз.4, рис.3). Удар происходит под поверхность, а после удара зерно падает на нее и продолжает движение до выхода из камеры. При движении по винтообразной поверхности зерно получает энергию затрачиваемую на шелушение. Величина этой энергии в зависимости от конструктивных параметров шелушильной камеры определяется:

+2 яЯ8т!г, (7)

где /р/з- коэффициенты трения зерна о поверхность камеры и винтообразный рабочий орган; т- масса зерна; У3- скорость зерна в шелушильной камере (У3 —Ув, Уй- скорость воздушного потока);/?- радиус шелушильной камеры; г - шаг винтовой поверхности.

40

Е.Дж 35

30

25

20

200 300 400 500 600 700 800 900 1000 1100 1200 .1300

П, МИН

Рис. 2. График изменения энергии сообщаемой зерновке от частоты вращения лопастного диска броскового вентилятора

Таким образом, зная величину энергии необходимой для шелушения зерна, можно определить радиус шелушильной камеры, шаг винтового рабочего органа, шероховатость рабочих поверхностей.

После шелушильной камеры продукт шелушения попадает в пневмо-сепаратор, где происходит разделение на фракции. Определение закономерностей движения зерна в пневмосепараторе возможно только на основании исследования процесса взаимодействия сепарирующих продуктов с воздушным потоком. Поведение зерна в воздушном потоке зависит от ряда факторов (скорость воздушного потока, конструкция сепаратора, форма, размеры разделяемого продукта и т.д.).

Как известно, при движении зерна в воздушном потоке на него действует комплекс сил, которые зависят от скорости воздушного потока Ув, ускорения свободного падения g, коэффициента парусности частицы к„. Рассмотрев движение зерна в воздушном потоке, запишем уравнение, характеризующее поведение частицы в пневмосепараторе:

(8)

Значение у меняется в пределах диаметра Ис воздушного сепаратора, следовательно, можно принять у = Ос.. При нахождении зон осаждения сепарируемых частиц выражение (8) принимает вид:

'«лГ

¡щ.

8 к пн

1 8 кпя

V

я Кд

1п

1 + *.

20, 8

1п

1+ АМ

1 + к,

пд

4

(9)

(10)

(П)

где Ьи,Ья,Ьа- длина зоны выпадения соответственно нешелушеного зерна, ядрицы, дробленки; кпн,кпя,кпд - коэффициент парусности соответственно нешелушеного зерна, ядрицы, дробленки.

Полученное выражение позволяет смоделировать процесс пневмосепа-рации и определить основные конструктивные параметры пневмосепаратора.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» излагается общая методика экспериментальных исследований, методика определения некоторых физико-механических и технологических свойств зерна гречихи с описанием приборов и измерительного оборудования используемого в опытах, методика лабораторно-производственных исследований, частные методики измерения, методика планирования эксперимента, обработки и оценки точности полученных результатов.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований и их анализ» представлены основные результаты лабораторных и лабораторно-производственных исследований. По результатам теоретических и лабораторных исследований выявлено, что эффективность шелушения зерна гречихи предлагаемым аппаратом пневмомеханического типа зависит от частоты вращения лопастного диска броскового вентилятора и влажности перерабатываемого продукта. Результаты этих исследований были положены в основу

проектирования экспериментальной установки для шелушения зерна гречихи (рис. 3).

Рис. 3. Шелушильная установка пневмомеханического типа:

1 - бункер-дозатор; 2 - вентилятор; 3 - лопастное колесо; 4 - шелушильная камера со сменной винтообразной рабочей поверхностью; 5 - пнев-мосепаратор; 6 - циклон; 7 - рама; 8 - электродвигатель.

В лабораторно-производственных экспериментах исследовалось влияние двух факторов (частота вращения лопастного диска и влажность зерна гречихи) на эффективность шелушения.

В результате обработки полученных данных были построены графики зависимости показателей технологической эффективности от частоты вращения лопастного диска броскового вентилятора и влажности зерна гречихи (рис. 4, 5). При этом подача зернового продукта в машину С =1,8 т/ч, а потребление электроэнергии УУ = 1,5 кВт/ч.

Также по результатам полученных экспериментальных данных была построены пространственная фиг7ра (рис.6) описывающие изменение показателя эффективности процесса работы в зависимости от совокупности факторов, характеризующих рабочий процесс пневмомеханического шелушите-ля.

п, мин"'

Рис. 4. График зависимости коэффициента шелушения К,„сл от частоты вращения лопастного диска при различных значениях влажности перерабатываемого продукта.

0,7

0,65 |

0,6

а

1 0,55 1

■¡е. V

0,5 ' 1 л ¥

у

0,45 \ 1 1

0,4 ■ ! 1

---Ки я. при \Л/= 12,8%

I ... .Кия при И/=13,6% — - - Ки я при \ЛМ4,4%.

800

900

1000

1100

1200

п, мин

Рис. 5. График зависимости коэффициента извлечения ядра КИ11 от частоты вращения лопастного диска при различных значениях влажности перерабатываемого продукта.

Как видно из представленных графиков наиболее высокая технологическая эффективность процесса шелушения имеет место при частоте вращения лопастного диска 900... 1100 мин и влажности зернового материала 10... 12 %, что подтверждается теоретически в пределах допустимого (рис.2).

'----- . .

1200 12,8

11,3 V»,*

9,5

Рис. 6. Поверхность, характеризующая зависимость коэффициента извлечения ядра К„от частоты вращения лопастного диска и влажности перерабатываемого продукта.

Таким образом, полученные экспериментальные данные и их графическая интерпретация позволяют адекватно отобразить ход протекания рабочего процесса пневмомеханического шелушителя и показать зависимости технологических показателей шелушения от факторов, характеризующих исследуемый процесс.

В пятой главе «Оценка эффективности работы пневмомеханического шелушителя» произведен расчет экономической эффективности разработанного шелушителя пневмомеханического типа. Расчетами установлено, что годовая экономия составляет свыше 23 тыс. рублей, а срок окупаемости затрат 0,43 года.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Анализ технологий и конструкций машин для шелушения зерна крупяных культур показал, что наиболее целесообразным приемом повышения эффективности шелушения зерна гречихи и снижения энергоемкости технологического процесса в условиях сельскохозяйственного производителя следует считать шелушитель пневмомеханического типа.

2. Разработаны новые типы рабочих органов и их форма (г, =0,5м;

ср - 30°; /? = 0,2м; I = 0,4м), которые обеспечивают высокое качество шелушения (степень шелушения 72...80%, коэффициент целостности ядра 0,47 ...0,5%).

3. Математическую зависимость взаимодействия зерна с рабочими органами, выраженную в виде энергии шелушения зерна экспериментальным путем проверить затруднительно, поэтому эту зависимость проверяют через показатель разрушения оболочки зерна, который в свою очередь определяется экспериментальным путем через энергию разрушения этой оболочки.

4. Установлено, что наибольшая разница между энергиями разрушения ядрицы и оболочки зерна гречихи, без гидротермической обработки имеет место при влажности продукта 10... 12 %. Также выявлено, что энергия разрушения оболочки при данной влажности достигается при частоте вращения лопастного диска 850...1000 мин Экспериментальное значение частоты вращения получилось больше теоретической на 50..Л00 мин что объясняется диссипацией энергии при движении зерна в рабочих зонах, которая не учитывалась в теоретических расчетах.

5. В производственных линиях пневмомеханический шелушитель обеспечивает высокое качество шелушения при влажности зерна 10... 12%, частоте вращения лопастного диска 900... 1100 мин подаче зернового материала 0,5...0,7 кг/с.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Нуруллин, Э.Г. Способы шелушения крупяных культур. /Э.Г. Нурул-лин, A.B. Дмитриев // Информационный листок № 97-99. Татарский центр научно-технической информации - Казань. 1999 г.

2. Дмитриев, A.B. Определение энергии разрушения зерна гречихи. /A.B. Дмитриев, Э.Г. Нуруллин //Актуальные проблемы сельскохозяйственного производства: Материалы межрегиональной научно-практической кон-

ференции, посвященной к 70-летию ЧГСХА. / ЧГСХА - Чебоксары. 2001. с. 388-393.

3. Дмитриев, A.B. Определение уравнения кривой горизонтального сечения лопатки броскового вентилятора. /A.B. Дмитриев, Э.Г. Нуруллин // Труды Казанской государственной академии (раздел: технические науки), Том 70. / Центр оперативной печати - Казань. 2001. с. 136-139.

4. Нуруллин, Э.Г. Основные направления развития машин для шелушения крупяных культур и их классификация. / Э.Г. Нуруллин, A.B. Дмитриев // Труды Казанской государственной академии (раздел: технические науки), Том 70. / Центр оперативной печати - Казань. 2001. с. 140-144.

5. Дмитриев, A.B. Определение оптимальной частоты вращения лопастного диска броскового вентилятора пневмомеханического шелушителя. / A.B. Дмитриев, Э.Г. Нуруллин, А.И. Закиров // Проблемы механизации сельского хозяйства. Труды Казанской гос.СХА (Материалы юбилейной международной конференции). Том 71. Казань, 2002. - с. 257-261.

6. Дмитриев, A.B. Анализ движения зерна по криволинейной лопасти броскового вентилятора пневмомеханического шелушителя. / A.B. Дмитриев, Э.Г. Нуруллин //Труды региональной научно-практической конференции «Аграрная наука - состояние и проблемы». Том 1 / Ижевск: Изд-во ИжГСХА. 2002. с. 247-250.

7. Дмитриев, A.B. Теоретическое обоснование некоторых параметров броскового вентилятора пневмомеханического шелушителя / A.B. Дмитриев, Э.Г. Нуруллин //Формирование кадрового потенциала - основа повышения эффективности сельскохозяйственного производства: Материалы научно-практической конференции 18-20 октября 2002 г. / Диалог-Компьютере -Казань, 2002.-е. 173-177.

8. Нуруллин, Э.Г. Энергетика пневмомеханического шелушения. /Э.Г. Нуруллин, A.B. Дмитриев //Механизация и электрификация сельскохозяйственного производства. - 2003. - №1. - с. 9-10.

9. Нуруллин, Э.Г. Анализ возможности использования пневмомеханических шелушителей при производстве кормов для молочного скота. / Э.Г. Нуруллин, A.B. Дмитриев //Труды XI международного симпозиума по машинному доению сельскохозяйственных животных, первичной переработке и переработке молока / Образцовая типография - Казань, 2003. - с. 262-265.

10. Патент 2196000 РФ, МКИ 7 В02В 3/00. Устройство для шелушения зерна. /Э.Г. Нуруллин, A.B. Дмитриев, А.И. Закиров. - Заявлено 06.03.2000. Опубл. 10.01.2003. Бюл. №1.

2.00 ? -Д

Ц3983

1

<

Лицензия на издательскую деятельность код 221 ИД №06342 от 28 11 2001 г

Формат 60x84/16 Тираж 100. Подписано к печати в.00.0$. Печать офсетная Уел п л /,00. Заказ Ив Издательство КГСХА/420015 г Казань, ул К Маркса 65 Отпечатано в офсетной лаборатории КГСХА

420015 г Казань, ул К Маркса, 65 Казанская государственная сельскохозяйственная академия Лицензия №0115 от 03 03 1998 г