автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Разработка и исследование новой конструкции чугунной набивки регенеративных воздухоподогревателей ТЭС
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Стефанюк, Сергей Анатольевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1. ОБЗОР РАБОТ В ОБЛАСТИ РАЗРАБОТКИ И ИССЛЕДОВАНИЙ НАБИВОК РЕГЕНЕРАТИВНЫХ ВОЗДУХОПОДОГРЕВАТЕЛЕЙ
2. РАЗРАБОТКА НОВОЙ КОНСТРУКЦИИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ И ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК РВП
2.1. Разработка новой конструкции набивки РВП
2.2. Разработка конструкции экспериментальной уста-новки по исследованию теплофизических и гидрав-лических характеристик регенеративныхвоздухоподогревателей
2.3. Определение скоростей и расходов теплоносителя
2.4. Экспериментальное исследование теплофизических и гидравлических характеристик РВП
3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ И ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК РВП.
3.1. Разработка методики определения коэффициентов теплоотдачи на основе экспериментальных данных о температурном состоянии решеток РВП
3.2. Теплообмен в набивке с учетом изменения температуры по толщине ребра решетки
3.3. Аналитический метод расчета теплопроводности в шаре при граничных условиях 3-го рода
3.4. Критериальная обработка результатов экспериментальных исследований гидравлических сопротивлений
3.5. Критериальная обработка результатов экспериментов по теплоотдаче
3.6. Анализ результатов экспериментальных исследований теплообмена и гидравлического сопротивления и основные выводы
4. ТЕПЛОВОЙ РАСЧЕТ ВРАЩАЮЩЕГОСЯ РЕГЕНЕРАТИВНОГО ВОЗДУХОПОДОГРЕВАТЕЛЯ
4.1 Расчет процессов нагрева и охлаиедения насадки
4.2 Расчет процессов нагрева и охлаждения теплоносителей
4.3 Расчет основных параметров набивки РВП и теплоносителя
4.4 Методика приближенного теплового расчета РВП
Введение 2002 год, диссертация по энергетике, Стефанюк, Сергей Анатольевич
Актуальность темы
В настоящее время основным типом набивки, применяемой во вращающихся регенераторах паровых котлов тепловых электрических станций, являются пластинчатые набивки. К их существенным недостаткам относятся низкая интенсивность теплопередачи (15-20 Вт/(м К)), интенсивное загрязнение листовой поверхности твердыми продуктами сгорания и низкотемпературной коррозии при практической невозможности очистки, а также большое гидравлическое сопротивление, существенно увеличивающееся в процессе загрязнения поверхности. Поэтому проблема разработки каких-то новых типов набивки, позволяющей хотя бы частично устранить перечисленные выше недостатки пластинчатых набивок, является проблемой весьма актуальной.
Цель работы
1. Разработка новой конструкции набивки регенеративных воздухоподогревателей, отличающейся высокими коэффициентами теплопередачи, стойкостью к низкотемпературной коррозии и возможностью очистки теплопередающей поверхности.
2. Экспериментальное исследование теплофизических и гидравлических характеристик существующих и 'новых типов набивки РВП на специально созданной установке с использованием теплоносителей работающего котла.
3. Разработка методов определения коэффициентов теплоотдачи в набивке путем решения обратных задач на основе аналитических решений прямых задач теплопроводности.
Научная новизна
1. Разработан метод получения простых аналитических решений задач теплопроводности для пластины, цилиндра и шара, основанный на введении дополнительных граничных условий.
2. Разработана методика расчета коэффициентов теплоотдачи, основанная на решении обратных задач с использованием предложенного в диссертации метода получения простых аналитических решений нестационарных задач теплопроводности для пластины цилиндра и шара.
3. Получены новые расчетные и экспериментальные данные по теплообмену и гидравлическим сопротивлениям новой конструкции чугунной решетчатой набивки регенеративных воздухоподогревателей.
На защиту выносятся
1. Результаты разработки новой конструкции набивки регенеративных воздухоподогревателей, с улучшенными теплофизическими и гидравлическими характеристиками по сравнению с используемыми пластинчатыми набивками.
2. Результаты разработки метода определения коэффициентов теплоотдачи, путем решения обратных задач теплопроводности, на основе полученных в диссертации новых решениях прямых задач и экспериментальных данных по изменению температуры в набивке в нестационарном процессе нагрева (охлаждения).
3. Результаты экспериментальных и теоретических исследований коэффициентов теплоотдачи и гидравлического сопротивления новой чугунной решетчатой набивки, а также используемой в паровых котлах пластинчатой набивки.
Практическая ценность работы
Разработанная в диссертации новая чугунная решетчатая набивка, полученная методами литья, внедрена на Новокуйбышевской ТЭЦ-2 на регенеративном воздухоподогревателе парового котла ТГМ - 84 ст. №1. Секция новой набивки расположена в холодном слое РВП.
В ОАО «Самараэнерго» внедрена новая методика расчета коэффициентов теплоотдачи в набивках регенеративных воздухоподогревателей. Назначение внедренной методики - возможность оперативного расчета коэффициентов теплоотдачи по известным значениям температуры набивки в любой её точке и в любой момент времени. По этой методике могут быть найдены и нестационарные коэффициенты теплоотдачи. В отличие от известных методов расчета (в основном по эмпирическим формулам) предлагаемая методика, основанная на принципах решения обратных задач теплопроводности, позволяет учесть практически всю совокупность факторов, влияющих на величину коэффициента теплоотдачи. Точность решения зависит лишь от точности экспериментальных данных по изменению температуры набивки во времени.
Новая конструкция набивки РВП и методика расчета коэффициента теплоотдачи могут быть использованы не только на вращающихся регенеративных воздухоподогревателях парогенераторов, но и в любых других устройствах, служащих для подогрева одного газа и охлаждения другого, в том числе и на неподвижных (переключающихся) регенераторах, включая рекуперативные подогреватели.
Результаты работы могут быть использованы в проектных организациях и конструкторских бюро, где разрабатывается и проектируется теплотехническое и теплообменное оборудование.
Теоретические и практические результаты могут быть также использованы в учебном процессе при подготовке студентов вузов по специальностям «Тепловые электрические станции», «Промышленная теплоэнергетика», «Энергетические системы и комплексы».
Достоверность результатов и выводов работы
Достоверность результатов и выводов работы обосновывается применением стандартных методов исследования, а также корректным приме-, нением математического аппарата для обработки результатов. Достоверность результатов обосновывается также адекватностью математических моделей, используемых в диссертации, физическим процессам, протекающим в конкретных теплотехнических устройствах.
Представленная работа является обобщением теоретических и экспериментальных исследований, выполненных автором на кафедре «Теоретические основы теплотехники и гидромеханика» Самарского государственного технического университета. Исследования проводились' согласно планам единого заказ-наряда №551/02 Минвуза России, а также по планам-научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ РАО ЕЭС России (реестры за 2000-2001 г.), и по планам технического перевооружения объектов ОАО «Самараэнерго».
Научные и практические результаты работы использованы на Новокуйбышевской ТЭЦ-2, что подтверждается актом о внедрении, приведенном в приложении диссертации.
Апробация работы
Основные результаты работы были доложены и обсуждены на Пятой-Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», Москва 1999 г.; VIII Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике, Пермь, Институт механики сплошных сред УРО РАН 2001 г.; Международной научно-технической конференции «Проблемы энергосбережения. Теплообмен в электротермических и факельных печах и топках», Тверь, ТГТУ 2001 г.; Международной научно-практической конференции «Современные энергосберегающие тепловые технологии», Москва, МГАУ 2002 г.; 4-ом Минском Международном форуме по тепломассообмену,
• 8
• Минск, 2000 г.; 8-ой Международной конференции «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», Москва 2002 г. .
Публикации
По результатам выполненных исследований опубликовано 12 научных работ в том числе 3 статьи в центральных.журналах, 4 статьи в Вестнике Самарского государственного технического университета. Кроме то! го, напечатано 3 отчета по хоздоговорам с промышленными предприятиями города Самары.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 152 страницах основного машинописного текста, содержит 51 рисунок, 17 таблиц. Список использованной литературы включает 87 наименований.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование новой конструкции чугунной набивки регенеративных воздухоподогревателей ТЭС"
5. Основные результаты исследований по оценке тепловой эффективности новой чугунной набивки РВП в сравнении с результатами наиболее эффективных из известных в литературе шаростержневой, керамической и штатной пластинчатой набивки РВП показали, что предлагаемые в настоящей работе чугунные РВП существенно превосходят их. Например, при оди
• наковых скоростях течения теплоносителя (рабочие скорости) коэффициенты теплоотдачи чугунных РВП в 3 - 4 раза превышают их значения у штатных ! РВП а« (50-80 Вт/(м2К) против а« 15-20Вт/(м2К).
6. Вторым важным показателем эффективности набивки РВП является температура теплоносителя на выходе из набивки. Сравнение чугунных РВП со штатными показало, что первые имеют значительно большую тепловую емкость. Так, при прочих равных условиях температура газов на выходе из чугунной набивки на 20-25 °С ниже, чем температура на выходе из штатной набивки РВП. Этот факт свидетельствует о том, что чугунная набивка аккумулирует большее количество теплоты от теплоносителя, охлаждая его тем самым до более низкой температуры.
7. Результаты сравнения гидравлических сопротивлений новых чугунных набивок со штатными пластинчатыми показали, что в диапазоне рабочих скоростей практически все варианты компоновки чугунных РВП имеют меньшие (а некоторые варианты значительно меньшие) гидравлические сопротивления. Однако с увеличением скорости гидравлическое сопротивление чугунной набивки возрастает быстрее, чем штатной и при скоростях >20 м/с оно оказывается больше сопротивления штатной набивки.
8. Новая конструкция чугунной решетчатой набивки внедрена в качестве набивки холодного слоя вращающегося РВП котла ТГМ - 84 ст. № 1 Новокуйбышевской ТЭЦ - 2. Внедрена также новая методика расчета коэффициентов теплоотдачи в набивках регенеративных воздухоподогревателей.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ
ИСТОЧНИКОВ.
1. Михеев М. А., Михеева И. М. Основы теплопередачи. - М.; «Энергия», 1977 -342 с.
2. Серебрянников А. И. и др. Применение новых теплопередающих поверхностей для модернизации воздушных регенеративных воздухонагревателей. Теплоэнергетика. №12,1999. -С.4043.
3. Кэйс В. М., Лондон А. J1. Компактные теплообменники. - М.: «Энергия», 1967. -224 с.
4. Боткачик И. А. Регенеративные воздухонагреватели парогенераторов М.: «Машиностроение», 1978. - 176 с.
5. Боткачик И. А. Теплообменная поверхность. А. С. № 253988. 1970.
6. Луканин Н. В. И др. Теплотехника: Учебник для вузов М.: Высшая школа, 1999. - 672 с.
7. Петровский Ю. В., Фастовский В. Г. Современные эффективные теплообменники М. -Л.: Госэнергоиздат, 1962. -256 с.
8. Шорин С. Н. Теплопередача. М.-Л.: Гос. Издательство по строительству и архитектуре. 1952. - 340 с.
9. Кружилин Г. Н., Шваб В. А. Новый метод определения поля коэффициентов теплоотдачи на поверхности тела, омываемого потоком жидкости. ЖТФ, 1935^ т.5, вып.З, с. 482-488; Исследование а-поля на поверхности круглого цилиндра, омываемого поперечным потоком воздуха в интервале значений критерия Рейнольдса от 21х133 до 85х103 - ЖТФ, 1935, вып.4, с. 703-710.
10. Идельчик И. Е. Справочник по гидравлическим сопротивлениям. М.-Л.: Госэнергоиздат, 1960. -464 с.
11. Лыков A.B. Теория теплопроводности. - М.: «Высшая школа», 1967. - 599 с.
12. Альтшуль А.Д. Гидравлические сопротивления. - М.: «Недра», 1970. - 216 с.
13. Теплогидравлический расчет котла. ТГМ - 84Б. ЦКБ ВПО Союзэнергоремонт. 1986.
14. Исаченко В.П., Осипова В.А., Сукомел A.C. Теплопередача. Изд. 2 - е. М.: Энергия, 1969. - 440 с.
15. Шак А. Промышленная теплопередача. М.: Металлургиздат, 1961.
16. Чечеткин А. В. Высокотемпературные теплоносители. М.: Госэнергоиздат, 1957.
17. Серов Е. П., Корольков Б. П. Динамика процессов в тепло и массообменных аппаратах. М.: Энергия. 1967.
18. Гнеденко В.В. , Колесников С. В., Кудинов В.А., Стефанюк С.А. Приближенные решения нестационарных задач теплопроводности для турбулентных потоков. Тез. Докл. VIII Всероссийского съезда по теоретической и прикладной механике. Пермь, 2001.
19. Кудинов В. А., Исаев А. Е., Стефанюк С. А., Левин Д. В. Исследование теплообмена и гидравлических сопротивлений регенеративных воздухоподогревателей i новой конструкции. Минск. Энергетика 2001.
20. Кудинов В. А. Стефанюк С. А. и др. Расчет коэффциентов теплопередачи и температуры на внутренней поверхности барабана после сброса давления в процессе аварийного останова котла БКЗ-420-140НГМ. Самара,. Вестник Сам ГТУ, сер. «Физико-математические науки», №9. 2000. с. 109-114.
21. Кудинов В. А. Стефанюк С. А. и др. Об одном методе определения собственных •значений краевой задачи Штурма. - Лиувилля. Самара. Вестник СамГТУ, сер. «Физико-математические науки», № 12. 2001. с. 17-23.
22. Кудинов В. А. Стефанюк С. А. и др. Приближенные методы решения задач взаимосвязанного тепломассопереноса в процессе сушки. Тез докл. Междун. Нучно-практич. конф. «Современные энергосберегающие тепловые технологии». Москва МГАУ. 2002.
23. Кудинов В. А., Якубович Е. А., Сорокин В. А , Стефанюк С. А., Разработка систем автоматического регулирования отопления учебного корпуса университета. Тез докл. Междун. Нучно-технич. конф. «Проблемы энергосбережения. Теплообмен в электротермических и факельных печах и топках.». Тверь. ТГТУ. 2001,
24. Кудинов В. А. и др. Тепломассоперенос и термоупругость в многослойных конструкциях. М.: Энергоатомиздат. 1997-420 с.
25. Кудинов В. А., Карташев Э. М. Техническая термодинамика. Учеб. Пособие для втузов. М.: Высшая школа. 2000 - 261 с.
26. Карташев Э. М. Аналитические методы в теплопроводности твердых тел. М.: Высшая школа, 1985 - 48 с.
27. Алифанов О. М. Идентификация процессов теплообмена летательных аппаратов. М.: Машиностроение, 1979 - 216 с.
28. Беляев Н.М. Рядно A.A. Методы нестационарной теплопроводности. М.: Высшая школа. 1978.-328 с.
29. Лыков А. В. Теория теплопроводности. М.: Высшая школа 1967. 559 с.
30. Цой П. В. Методы расчета задач тепломассопереноса. М.: Энерогоатомиздат, 1984.-423 с.
31. Конструкции и опыт эксплуатации низкотемпературных поверхностей нагревательных агрегатов (обзор). М.: Информэнерго, 1973. - 66с.
32. Волченко К. М. Исследование несимметричных циклических тепловых процессов в регенеративном теплообменнике с пластинчатой насадкой. Автореферат кандидатской диссертации. Казань, 2002. -16 с.
33. Клячко Б. И. Коррозия и загрязнение поверхностей нагрева паровых котлов при сжигании сернистых мазутов. М.: Энергоиздат, 1963.
34. Тепловой расчет котельных агрегатов (нормативный метод). Под ред. Н.В. Кузнецова и др. М.: Энергия, 1973. - 296 с.
35. Тепловой расчет котлов (нормативный метод). Изд. Зё переработанное и дополн. Издательство НПО Центр. Котлотурб. Институт. ОРГРЭС ВТИ. 1998. - 256 с.
36. Аэродинамический расчет котельных установок (нормативный метод). Под ред. •С. И. Могана. Изд. Зё Л.: Энергия, 1977.
37. Кроль JI. Б., Розенгауз И.Н. Конвективные методы мощных котельных агрегатов. М.: Энергия, 1976.-248 с.
38. Мигай В. К. и др. Регенеративные вращающиеся воздухоподогреватели. Л.: Энергия, 1971. - 168 с.
39. Добряков Т. С., Мигай В. К. и др. Воздухоподогреватели котельных установок. Л.: Энергия, 1977. - 184 с.
40. Кутаталадзе С. С., Ляховский Д. Н., Пермяков В. А. Моделирование теплоэнергетического оборудования. М.Л. Энергия, 1966-. - 351 с.
41. Мигай В. К. Моделирование теплообменного оборудования. Л.: Энергоатомиз-дат. 1987. -264 с.
42. Петухов Б. С. Теплообмен в движущейся однофазной сфере. Ламинарный пограничный слой. Монография. М.: изд. МЭИ. 1993. -.352 с.
43.Жукаускас А. А. Конвективный перенос в теплообменниках. М.: Наука, 1982. -472 с.
44. Кутаталадзе С. С. Теплопередача и гидравлическое сопротивление. Справочное пособие. М.: Энергоатомиздат, 1990. - 367 с.
45. Трембовля В. И., Фингер Е. Д., Авдеева A.A. Теплотехнические испытания котельных установок. М.: Энергия 1977. - 296 с.
46. Трембовля В. И., Фингер Е. Д., Авдеева А. А. Теплотехнические испытания котельных установок. 2' изд. перераб. и доп. М.: Энергоатомиздат 1991 .-416 с.
47. Преображенский В. П. Теплотехнические измерения и приборы. 3£ изд. перераб. М.: Энергия, 1978. - 704 с.
48. Мигай В. К. Повышение эффективности современных теплообменников. Л.: Энергия, 1980. - 144 с.
49. РТМ 108. 031. 110-80 Воздухоподогреватели регенеративных паровых стационарных котлов. Методы испытаний. М.: 1980.
50. Коррозия регенеративных воздухоподогревателей и методы ее предупреждения (Обзор). М.: Информэнерго, 1973.-40 с.
51. Койнов Г. В. Разработка и исследование компактных и коррозионностойких поверхностей теплообмена регенеративных вращающихся воздухоподогревателей парогенераторов. Л.: НПО ЦКТИ. Диссертация на соискание ученой степени канд. техн. наук. 1977. - 228 с.
52. Отчет по испытаниям регенеративного вращающегося воздухоподогревателя РВП-98 и дымососов рециркуляции газов ГД-20-500-У. М.: ОРГРЭС, 1973.
53. Отчет по испытаниям регенеративных воздухоподогревателей ВПР-5 с реконструированными уплотнениями ЗИО-СКБ ВТИ. М.: ОРГРЭС, 1973.
54. Отчет по наладке и испытаниям регенеративных воздухоподогревателей и испытаниям дутьевого вентилятора ВДН-24-2-П на котле ТПП-110 блока №11 Приднепровской ГРЭС. М.: ОРГРЭС, 1966.
55. Конструкции и опыт эксплуатации низкотемпературных поверхностей нагрева котельных агрегатов (Обзор). М.: Информэнерго, 1973.
56. Гаврилов А. Ф., Малкин Б.М. Загрязнение и очистка поверхностей нагрева котельных установок. М.: Энергия, 1980.
57. Мигай В. К. Исследование оптимального профиля пластинчатой набивки котельного регенеративного вращающегося воздухоподогревателя. Отчет ЦКТИ, Л.: 1964.
58. Нинуа Н. Е. Регенеративный вращающийся воздухопбдогреватель. М.: Высшая школа, 1965. с. 5 - 36.
59. Мигай В. К. и др. Регенеративные вращающиеся воздухоподогреватели. М.: Энергия, 1971.
60. Караваев Н. М., Майков В. П. К методике определения коэффициента теплоотдачи в слое зернистого материала. Изв. АН СССР, №6, 1956.
61.Наринский Д. А. Испытания пакетов РВП с различными типами набивки. 1. Разработка методики испытаний натурных пакетов РВП. Отчет МОЦКТИ, 1967.
62. Толубинский В. И., Легкий В. М. Тепловые и аэродинамические характеристики двух типов поверхности нагрева РВП. Энергомашиностроение №8, 1963.
63. Мигай В. К., Слободская Л. Н. Исследование поверхностей теплообмена с волнистым дистанционным листом для котельных РВП. Теплоэнергетика №9,1962.
64. Наринский Д. А. Испытание и внедрение компактной набивки регенеративных воздухоподогревателей. 1. Исследование аэродинамики и теплообмена в пакетах из плоских листов. Отчет МОЦКТИ, 1968.
65. Наринский Д. А., Койнов Г. В., Полиградов Б. Г. Испытания пакетов РВП -раз-1 личными типами набивки. 2. Исследование набивки РВП на стендах ТКЗ. Отчет
МОЦКТИ, 1968.
66. Наринский Д. А. Применение метода нестационарного нагрева для определения теплоотдачи регенеративных поверхностей. Теплоэнергетика №3, 1970.
67. Боткачик И. А. Исследование и усовершенствование вращающихся регенеративных воздухоподогревателей мощных котельных установок. Автореферат на соис-•кание ученой степени к.т.н. Москва, 1969.
68. Наринский Д. А., Койнов Г. В., Полиградов Б.Т. Исследование различных типов керамической набивки РВП. Отчет МОЦКТИ, 1969.
69. Наринский Д. А., Койнов Г. В., Полиградов Б. Г. Исследование и внедрение керамической набивки РВП. 1. Исследование аэродинамики и теплообмена опытного образца керамической набивки РВП. Отчет МОЦКТИ, 1970.
70. Аэродинамический расчет (Нормативный метод) Энергия, 1964.
71. Наринский Д. А., Койнов Г. В., Полиградов Б. Г. Исследование регенеративных вращающихся воздухоподогревателей. Отчет МОЦКТИ, 1969.
72. Крук М. Т., Мадоян Л. Г., Койнов Г. В. и др. Исследование условий работы РВП с керамической набивкой. ЮООРГРЭС, 1975.
73. Надыров И. И. Коррозия регенеративных воздухоподогревателей и методы ее предупреждения (Обзор). М.: Информэнерго, 1973.
74. Клячко Б. И. Коррозия и загрязнение поверхностей нагрева паровых котлов при сжигании сернистых мазутов. Госэнергоиздат, 1963.
75. Надыров И. И., Локшин В. А., Вихрева Т. В., Артамонов В. Л., Боткачик Й.А. Стендовое исследование теплообмена и аэродинамического сопротивления эмалированной интенсифицированной набивки для РВП. Отчет ВТИ, Зис, 1968.
76. Коротов Е. И., Гудзенко В. С. и др. Сравнительные испытания набивок регенеративных воздухоподогревателей при сжигании высокосернистых углей. Электрические станции, №1, 1975.
77. Наринский Д. А., Шейнин Б. И., Койнов Г. В., Полиградов Б. Г. Испытания пакетов РВП с различными типами набивки. Энергомаш (НИИИНФОРМТЯЖМАШ), №19, 1968.
78. Эккерт Э. Ф., Дрейк Р. М. Теория тепло- и массообмена. Госэнергоиздат, 1961.
79. Кропп Л. И., Петросян Р. А. Коррозия хвостовых поверхностей нагрева ) котельных установок. Госэнергоиздат, 1958.
80. Петросян С. А., Сергеева Н. Д., Надыров И. И. Наружная коррозия поверхностей нагрева. Энергия, 1971.
81. Стефанюк С. А., Кудинов В. А. Назаренко С. А. Методика приближенного теплового расчета регенеративных воздухоподогревателей. Самара, Вестник СамГТУ. Сер. Технич. науки, 2002.
82. Кудинов В. А., Стефанюк С. А. и др. Об одном методе определения собственных чисел в нестационарных задачах теплопроводности. Изв. АН. Энергетика, №4, 2002, с. 112-117.
83. Стефанюк С. А. и др. Исследование гидравлических сопротивлений регенеративных воздухоподогревателей новой конструкции. Труды молодых исследователей тех. ун-та. Самара, 2001, с.151 - 156.
84. Стефанюк С. А. и др. Новые направления получения аналитических решений задач взаимосвязанного тепломассопереноса и т'ермоупругости для многослойных конструкций. Тез. докл. 4-го Минского форума по тепломассообмену. Минск. ИТМО им. А.В.Лыкова НАНБ, 2000. С. 112.
85. Стефанюк С. А. и др. Экспериментальные и теоретические исследования температурного поля цилиндра высокого давления паровой турбины ПТ-60-130/13. М.' Юи< тЭ, С,365
86. Кудинов В.А., Дикоп В.В., Стефанюк С.А. Информационно-диагностическая система турбогенератора Т-100-130 Самарской ТЭЦ. Минск. Энергетика . №4. 2002.
87. Левин Д.В., Назаренко С.А., Стефанюк С.А. Теплопроводность в пластине при неоднородных граничных условиях 3 го рода. Аспир. Вестник Самарской губернии. №2, сентябрь-декабрь. 2001. С. 65-66.