автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Разработка и исследование методов равномерного размещения конструктивных элементов вычислительных устройств

кандидата технических наук
Балтрушайтис, Раймондас Йонович
город
Каунас
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование методов равномерного размещения конструктивных элементов вычислительных устройств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Балтрушайтис, Раймондас Йонович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР МЕТОДОВ РАЗМЕЩЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ

1.1. Задача размещения элементов в САПР РЭА и

1.2. Критерии оптимизации в задаче размещения

1.3. Алгоритмы и организация процесса размещения

Глава 2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ РАВНОМЕРНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ.

2.1. Постановка задачи выбора критериев размещения

2.2 Способы оценки загруженности и пропускных способностей

2.2.1 Определение загруженности отдельных областей и отрезков сечений

2.2.2. Определение пропускных способностей областей и отрезков сечений

2.3. Критерии равномерного размещения

2.4. Исследование критериев и оценок равномерного размещения.

Глава 3. АЛГОРИТМЫ РАЗМЕЩЕНИЯ ДЛЯ РАВНОМЕРНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СОЕДИНЕНИЙ.

3.1. Алгоритмы снижения загруженности максимально загруженных участков МП.

3.2. Последовательные алгоритмы размещения элементов для равномерной загруженности

3.3. Оптимизация размещения по нескольким последовательно применяемым критериям равномерной загруженности

Глава 4. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА РАЗМЕЩЕНИЯ.

4.1. Организация подсистемы размещения

4.2. Графическая и числовая информация для принятия решения проектировщиком

4.3. Команды взаимодействия человек-машина в процессе размещения

Глава 5. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОВ РАЗМЕЩЕНИЯ В САПР РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ АППАРАТУРЫ

5.1. Структура данных подсистемы размещения

5.2. Учет развязывающих конденсаторов в процессе размещения

5.3. Результаты использования предложенных методов в САПР.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Балтрушайтис, Раймондас Йонович

Актуальность темы. Научно-технический прогресс в области создания новых средств радиоэлектроники и вычислительной техники стал во многом зависеть от успешного решения проблемы автоматизации проектирования - важной народнохозяйственной задачи. Уровень сложности современной аппаратуры радиоэлектронной и вычислительной техники приблизился к границе, за которой эффективность труда человека-проектировщика резко падает, а число ошибок возрастает. Это особенно наглядно на этапах конструкторского проектирования.

Проблема автоматизации проектирования и конструирования на основе применения математических методов и вычислительной техники занимает одно из важных мест в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года. Именно усовершенствованию имеющихся и созданию новых методов автоматизации проектирования, отвечающих требованиям постепенно возрастающей сложности и разнообразию средств радиоэлектронной и вычислительной техники должно быть уделено основное внимание.

Большой вклад в развитие автоматизированных методов, методов оптимизации проектных решений и систем проектирования радиоэлектронной и вычислительной аппаратуры внесли основополагающие работы многих советских / 5,4,5/ и зарубежных /7^8 / ученых. Но тем не менее исследование процесса проектирования различной аппаратуры показывает,что душ этого требуются совершенствование и разработка новых методов, позволяющих достичь более качественных результатов.

При проектировании узлов различной аппаратуры решается обширный класс задач, связанных со структурным, логическим и конструкторским проектированием. В настоящей работе рассматривается этап конструкторского проектирования.Одной из наиболее важных проблем при этом является достижение полной трассировки соединений между размещаемыми элементами узлов аппаратуры. Почти все применяемые в настоящее время методы размещения используют критерии, основанные на подсчете ожидаемых длин соединений. Однако, эти методы не учитывают равномерность распределения соединений на монтажном пространстве. При этом образуются перегруженные соединениями области, что негативно сказывается на результате решения последующей задачи трассировки соединений. Поэтому поиск методов размещения, позволяющих более полно учесть условия последующей трассировки, следует считать актуальным.

Цель работы. Основной целью диссертационной работы являются разработка и исследование методов размещения элементов узлов ЭВА и РЭА, учитывающих равномерность распределения соединений на монтажном пространстве.

Для достижения данной цели решались следующие задачи:

1. Разработка и исследование критериев равномерной загруженности монтажного пространства проектируемого узла соединениями при размещении.

2. Разработка и исследование алгоритмов, использующих критерии равномерной загруженности.

3. Разработка методов организации подсистемы размещения, включающей как автоматический, так и интерактивный режимы.

Научная новизна работы.

1. Впервые предложены методы размещения элементов на основе критериев, учитывающих равномерное распределение соединений на различных участках монтажного пространства с учетом ресурса для их проведения.

2. Разработаны алгоритмы (итерационные и последовательные) , использующие предложенные критерии равномерной затру -женности монтажного пространства.

3. Разработаны методы организации процесса размещения, позволяющие наиболее полно сочетать творческий труд человека и быстродействие ЭВМ.

Практическая ценность.

Практическая ценность работы состоит в создании на базе ЕС ЭВМ комплекса программ, включенного в систему автоматизированного проектирования печатных плат, который предусмат -ривает:

1. Автоматическое решение задачи размещения с оптими -зацией критериев, учитывающих равномерное распределение соединений и, тем самым, обеспечивающих лучшие условия для последующей трассировки.

2. Использование различных автоматических процедур для интерактивного улучшения результатов размещения, указываемых проектировщиком при помощи разработанного языка команд.

3. Вывод различной графической и числовой информации, помогающей проектировщику принять решения как в интерактивном режиме, так и при конечном анализе результата размещения.

Проведенное экспериментальное исследование подтвердило целесообразность их практического применения.

Внедрение результатов работы.

Теоретические и практические результаты, полученные в диссертации, являются составной частью четырех хоздоговорных научно-исследовательских работ, проводимых в Каунасском политехническом институте им.Антанаса Снечкуса (Гос.per. № 81047686, гос.per.№ 01.82.4029217, гос.per01.83. 0048851, roc.per.il 01.84.0044280).

Все предложенные в диссертационной работе методы размещения включены в САПР "Каунас-3", которая внедрена в более чем десяти организациях страны.

Разработанные методы полностью используются в учебно-исследовательской САПР, создаваемой по заданию 05.52 целевой комплексной программы ГКНТ 0.Ц.027.

Личный вклад автора.

Все основные результаты, составляющие содержание работы, получены автором самостоятельно.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование методов равномерного размещения конструктивных элементов вычислительных устройств"

Выводы

1. Предложенные методы реализованы в рамках подсистемы размещения конкретной САПР с использованием единой базы данных системы, что обусловило разработку программных и информационных средств учета различных требований, предусмотренных в системе.

2. Принятая в подсистеме унифицированная структура данных позволила использовать комплекс макрокоманд для работы с данными.

3. Для повышения эффективности процесса технологической подготовки и самого производства печатных плат узлов РЭА и ЭВА предложено задачу определения необходимых развязывающих конденсаторов решать на этапе автоматизированного проектирования.

4. Экспериментальное исследование предложенных методов в рамках САПР ЭВА и РЭА показало, что применение этих методов по сравнению с методами размещения по критериям минимальной суммарной длины позволило снизить число нестрас -сированных соединений в среднем на 54%, а с последующим использованием интерактивного метода - еще на 30%. Кроме того, в среднем на 6% снижается число межслойных переходов, приходящихся на одно реализованное соединение.

5. САПР "Каунас-З", в которой реализованы предложен -ные методы размещения, внедрена в более чем десяти органи -зациях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Результаты решения одной из задач конструкторского проектирования узлов ЭВА и РЭА - размещения элементов, во многом предопределяют качество конечного результата автоматизированного проектирования.

Большинство известных методов размещения, основанных на критериях, использующих различные оценки длины соединений, не учитывают равномерности распределения соединений на МП проектируемого узла. Это приводит к образованию перегруженных соединениями областей, что отрицательно сказывается на результатах последующей трассировки соединений.

2. Разработанные методы оценки загруженности и пропускной способности отдельных участков МП позволяют построить различные критерии равномерной загруженности для оптимизации размещения, с учетом ресурса для проведения соединений в отдельных участках МП.

3. Использование разработанных критериев равномерного размещения позволяют улучшить размещение по оценкам последующей трассировки. Среди критериев равномерного размещения лучшими являются максимальная загруженность области или части сечения, а также взвешенная сумма загруженностей перегруженных областей и частей сечений.

4. Разработанные итерационные алгоритмы размещения элементов, в отличие от известных, преследуют цель оптимизации размещения по критериям равномерной загруженности МП соединениями. Введено и использовано в алгоритмах понятие запретного порога, позволяющее организовать процесс выделения и минимизации загруженности перегруженных областей.

Улучшению результатов способствует применение разработанного алгоритма последовательного размещения,использующего критерий равномерной загруженности.

5. Разработанный итерационный алгоритм с црименени-ем двух критериев равномерного размещения, один из которых выступает в качестве главного, позволяет улучшить результаты размещения. Это подтверждается экспериментом, в котором для оценки качества размещения проводилась трассировка.

6. Предложена схема организации подсистемы размещения с использованием возможностей автоматического анализа полученного результата, динамического выбора последовательности используемых процедур в автоматическом режиме, обеспечения проектировщика различной графической и числовой информацией для обоснованного принятия решения в интерактивном режиме и при конечной оценке результата (с прерыванием сеанса проектирования), а также возможностей входа в подсистему после анализа информации о размещении.

7. Разработан ряд команд взаимодействия проектировщика с системой проектирования, что позволяет наиболее гибко организовать процесс размещения и управлять им.

8. Предложенные методы реализованы в рамках подсистемы размещения конкретной САПР с использованием единой базы данных системы, что обусловило разработку программ и информационных средств учета различных требований, пре,дуемотрен-ных в системе. Принятая в подсистеме унифицированная структура данных позволила использовать комплекс макрокоманд для работы с данными.

9. Экспериментальное исследование предложенных методов в рамках САПР ЭВА и РЭА показало, что применение этих методов по сравнению с методами размещения по критериям миниглальной суммарной длины соединений позволило снизить число нестрассированных соединений в среднем на 54%, а с последующим использованием интерактивного метода - еще на 30%. Кроме того, в среднем на 6% снижается число межслойных переходов, приходящихся на одно реализованное соединение.

10. САПР "Каунас-З", в которой реализованы предложенные методы размещения, внедрена в более чем десяти организациях.