автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Разработка моделей и алгоритмов многокритериальной оптимизации компоновки и размещения элементов РЭС
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Скоробогатов, Михаил Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СРЕДСТВ ТОПОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ В САПР РЭС
1.1. Задачи, критерии и методы оптимальной компоновки и размещения при проектировании топологии современных РЭС.
1.1.1. Методы и алгоритмы компоновки РЭС
1.1.2. Алгоритмы оптимизации размещения элементов РЭС
1.2. Современные средства топологического проектирования и повышение их эффективности на основе многокритериальной оптимизации компоновки и размещения
1.3. Цель и задачи исследования
2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ ОПТИМАЛЬНОЙ КОМПОНОВКИ РЭС ПО РАЗЛИЧНЫМ КРИТЕРИЯМ.
2.1. Основные критерии оптимальной компоновки элементов
2.2. Итерационный метод парных перестановок и алгоритм начального распределения
2.2.1. Итерационный метод парных перестановок
2.2.2. Алгоритм начального распределения
2.3. Исследование зависимости эффективности алгоритма парных перестановок от начальных распределений
2.4. Итерационные алгоритмы оптимизации компоновки с использованием различных критериев
2.4.1. Оптимизация компоновки по критерию количества межблочных соединений методом парных перестановок
2.4.2. Повышение эффективности оптимизации компоновки элементов РЭС при наличии сильносвязанных областей
2.4.3. Алгоритм равномерного распределения тепловыделяющих элементов по блокам РЭС
2.4.4. Алгоритм оптимальной компоновки больших массивов тепловыделяющих элементов РЭС с совместным применением тепловых и коммутационных критериев
2.4.5. Алгоритм групповых перестановок при оптимизации компоновки элементов РЭС
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Скоробогатов, Михаил Викторович
Актуальность темы. Одним из наиболее сложных и важных этапов разработки современных радиоэлектронных средств (РЭС) является этап топологического проектирования, что обусловлено повышением требований к количеству и эффективности реализации электрических соединений на всех конструктивных уровнях, так как именно топология, в значительной степени, определяет многие параметры электронных устройств, такие как габариты, быстродействие, надежность и т.д. К задачам, во многом определяющим качество результатов топологического проектирования относятся компоновка и размещение, которые являются задачами оптимизации, характеризующимися комплексом различных критериев и ограничений. Их решение весьма трудоемко, и при реальных размерностях схем практически невозможно получить глобальный оптимум по совокупности критериев с использованием точных алгоритмов.
Поэтому в широко распространенных системах автоматизированного топологического проектирования (P-CAD, ACCEL EDA, Design Center, Design Lab, OrCAD и др.) рассмотренные задачи решаются с применением одного частного критерия из множества существующих, а другие учитываются в списке ограничений, что требует дополнения промышленных пакетов средствами, позволяющими проводить многокритериальную оптимизацию компоновки и размещения элементов РЭС с использованием критериев различного физического типа.
Таким образом, совершенствование существующих и разработка новых методов и средств топологического проектирования, создание более эффективных алгоритмов оптимальной компоновки и размещения элементов РЭС, учитывающих в комплексе различные критерии, отражающие назначение, особенности конструкции и функционирования конкретных устройств является актуальным в современных условиях.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с НИР ГБ 96.17 "Исследование и разработка устройств и технологий РЭС" в рамках научного направления Воронежского государственного технического университета "САПР и системы автоматизации производства". 7
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка моделей, алгоритмов и программных средств решения многокритериальной задачи оптимальной компоновки и размещения элементов при автоматизированном топологическом проектировании РЭС.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи: анализ процесса топологического проектирования современных РЭС, используемых критериев, алгоритмов оптимизации компоновки и размещения; выбор критериев и формирование оптимизационных моделей для задач компоновки и размещения с использованием различных целевых функций; разработка алгоритмов формирования начальных вариантов компоновки и размещения по различным критериям; разработка итерационных алгоритмов оптимизации компоновки и размещения по всем выбранным критериям на основе метода парных перестановок; статистическое исследование зависимости оптимальности результатов, получаемых с помощью алгоритмов парных перестановок при компоновке и размещении элементов РЭС, от начальных распределений и выработка способов повышения эффективности; разработка моделей и алгоритмов оптимального размещения тепловыделяющих элементов РЭС с совместным применением тепловых и коммутационных критериев; разработка программного обеспечения автоматизированного комплекса оптимизации компоновки и размещения при проектировании топологии РЭС.
Методы исследования основываются на теории системного анализа, автоматизированного проектирования, методах математической статистики и вычислительной математики, теории теплопроводности, математического моделирования и оптимизации, структурного программирования.
Научная новизна результатов исследований. Основные результаты диссертации, имеющие научную новизну, заключаются в следующем:
1. Оптимизационные модели задач компоновки и размещения элементов РЭС. отличающиеся использованием в едином комплексе критериев раз8 личной природы (длины соединений, числа пересечений, средних и локальных перегревов, равномерности температурного поля) и возможностью построения унифицированных итерационных алгоритмов оптимизации топологии.
2. Процедуры, основанные на статистическом исследовании эффективности итерационных алгоритмов компоновки и размещения, отличающиеся возможностью получения с высокой вероятностью результатов, приближающихся с заданным допуском к глобальному минимуму используемых целевых функций, и обеспечивающие повышение качества топологии РЭС по совокупности критериев.
3. Алгоритмы оптимальной компоновки схем большой размерности, отличающиеся комплексным использованием коммутационных и тепловых критериев на основе формирования групп сильносвязанных тепловыделяющих элементов с равномерными средними температурами и дальнейшей перестановкой групп, принимаемых за макроэлементы.
4. Алгоритмы и процедуры оптимизации размещения элементов РЭС, использующие способ парных перестановок и отличающиеся применением статистического метода получения начальных вариантов, а также возможностью совместной минимизации суммарной длины соединений, числа пересечений, неравномерности температурного поля и локальных перегревов.
Практическая значимость работы и результаты внедрения. На основе предложенных моделей и алгоритмов разработано информационное и программное обеспечение комплекса, функционирующего на базе промышленной САПР ACCEL EDA, использование которого позволяет сократить временные затраты на проектирование при повышении качества получаемых вариантов топологии.
Результаты исследования использовались в НИР ГБ 96.17 "Исследование и разработка устройств и технологий РЭС", выполненной на кафедре КиПРА ВГТУ, внедрены в ОАО "Электросигнал", НИИ "Вега", в учебный процесс специальности 200800 "Проектирование и технология радиоэлектронных средств" ВГТУ.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: X научно9 техническая отраслевая конференция "Состояние и пути повышения надежности видеомагнитофонов". (Воронеж, АООТ "Видеофон", 1996); научно-практическая конференция ВВШ МВД России (Воронеж, высшая школа МВД России, 1997); региональная конференция, посвященная 25-летию кафедры сварки ВГТУ (Воронеж, 1999); IV Международная научно-техническая конференция "Антенно-фидерные устройства, системы и средства радиосвязи" (1999); Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий (Сочи-Воронеж, 2001); Всероссийская научно-техническая конференция "Современные проблемы радиоэлектроники" (Красноярск, 2000); Всероссийская научно-техническая конференция "Современные проблемы радиоэлектроники" (Красноярск, 2001).
Публикации. По теме диссертации всего опубликовано 18 печатных работ, в том числе учебное пособие, имеющее рекомендательный гриф УМО, основные результаты представлены в 12 работах. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата лично соискателю принадлежит: в статьях [59, 65, 80, 81] метод повышения эффективности алгоритмов оптимизации размещения и компоновки элементов РЭС, модель оценки числа пересечений трасс; в работах [66, 67, 70, 72] алгоритмы многокритериальной оптимизации, в том числе и с помощью групповых перестановок при наличии большого массива элементов [70, 77, 108]; разработка программного и информационного обеспечения для задач, рассматриваемых в диссертации.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 176 страницах текста и содержащих 51 рисунок и 54 таблицы, списка использованных источников, включающего 107 наименований, и 19 приложений.
Заключение диссертация на тему "Разработка моделей и алгоритмов многокритериальной оптимизации компоновки и размещения элементов РЭС"
4.3. Основные выводы главы
1. На базе предложенных математических моделей, алгоритмов и методов разработано программное и информационное обеспечение комплекса автоматизированного топологического проектирования РЭС позволяющего расширить возможности современных комплексов проектирования РЭС путем добавления новых возможностей по параллельной оптимизации по нескольким критериям разной природы, предоставления возможности обработки больших массивов элементов РЭС на ПЭВМ при использовании небольших системных ресурсов и за приемлемое время, повышения качества оптимизации с помощью различных способов.
2. Разработанное программное обеспечения было внедрено на предприятиях города Воронежа: ОАО "Электросигнал", НИИ "Вега", а также в учебный процесс Воронежский государственный технический университет по специальности 200800 "Проектирование и технология РЭС" (Приложение 7, 8). Разработанное ПО зарегистрировано в Фонде алгоритмов и программ Минобразования РФ и в Государственном фонде алгоритмов и программ Российской Федерации (ГосФАП) (Приложение 9).
155
Заключение
В диссертационной работе получены следующие основные результаты:
1. Рассмотрены основные задачи этапа топологического проектирования современных РЭС, проведен анализ используемого математического и программного обеспечения, предложена структура и состав автоматизированных процедур, обеспечивающих повышение эффективности существующих комплексов разработки топологии за счет проведения многокритериальной оптимизации компоновки и размещения.
2. Предложен алгоритм начального распределения элементов, заключающийся в объединении элементов, имеющих между собой наибольшее количество проводников, при проведении оптимизации компоновки РЭС, особенно эффективный при наличии в схеме сильносвязанных областей, позволяющий повысить степень оптимальности результатов компоновки, значительно сократить число итераций алгоритмов парных и групповых перестановок, повысить размерность решаемых задач путем формирования макроэлементов на основе множеств сильносвязанных компонентов схемы.
3. На основе проведенных статистических исследований зависимости эффективности итерационных алгоритмов от начальных распределений, предложен способ повышения оптимальности результатов компоновки, заключающийся в проведении оптимизации для нескольких (не менее 10-20) случайных исходных распределений и выборе наилучшего варианта, что позволяет получить глобальный минимум числа межблочных связей с вероятностью более 0,9.
4. Разработаны алгоритмы равномерного распределения тепловыделяющих элементов между блоками, основанные на методах последовательного назначения элементов массива, упорядоченного по величине перегрева его элементов и дихотомического деления, позволяющие проводить компоновку по критерию разности суммарных температур в блоках для схем с большой (102-103) размерностью с минимизацией этого критерия.
5. На базе комбинации предложенных алгоритмов создан алгоритм оптимальной компоновки схем большой размерности по коммутационным и тепловым критериям, использующий формирование равномерных по суммарной температуре групп тепловыделяющих элементов и последующее распре
156 деление полученных тепловыделяющих макроэлементов по блокам с минимизацией числа межблочных соединений.
6. Обоснован выбор основных критериев оптимальности размещения элементов РЭС (суммарная длина соединений, число пересечений проводников, равномерность распределения тепловыделяющих элементов), позволяющих комплексно учитывать различные требования, предъявляемые к РЭС конкретного типа.
7. Сформированы оптимизационные модели размещения тепловыделяющих элементов по тепловым критериям (средний перегрев, локальный перегрев, среднеквадратичное отклонение перегревов) и разработаны алгоритмы их оптимального размещения с использованием метода парных перестановок.
8. Предложены алгоритмы, базирующиеся на методе парных перестановок, оптимального размещения элементов РЭС по совокупности коммутационных и тепловых критериев, включающие формирование начального варианта, позволяющие решать задачи большой размерности за счет объединения групп элементов по связности или по равенству средних перегревов тепловыделяющих элементов и дальнейшей перестановки полученных групп, принимаемых как один макроэлемент.
9. Проведены статистические исследования алгоритмов размещения, основанных на методе парных перестановок, и определены способы повышения их эффективности, направленные на повышение вероятности получения результатов, приближающихся к глобальному минимуму.
10. Разработано программное и информационное обеспечение программно-методического комплекса многокритериальной оптимизации компоновки и размещения элементов РЭС, интегрируемого с промышленными системами топологического проектирования (Design Lab, ACCEL EDA). Созданные средства применялись при проектировании ряда устройств (цифровых схем, устройства управления системы радиосвязи "Транспорт"), внедрено в НИИ "Вега", и ОАО "Электросигнал", а также в учебный процесс Воронежского государственного технического университета. Разработанное ПО зарегистрировано в Фонде алгоритмов и программ Минобразования РФ и в Государственном фонде алгоритмов и программ Российской Федерации (Гос-ФАП).