автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Методы и алгоритмы автоматизированных систем управления навигационного оборудования морских объектов

кандидата технических наук
Буров, Игорь Вячеславович
город
Санкт-Петербург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы и алгоритмы автоматизированных систем управления навигационного оборудования морских объектов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Буров, Игорь Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

1. ЗАДАЧИ КОНСТРУИРОВАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ НАВИГАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ МОРСКИХ

• ОБЪЕКТОВ.

1.1. Анализ и прогнозирование направлений развития несущих конструкций.

1.2. Математическая постановка задач структурного и параметрического синтеза несущих конструкций

2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СИНТЕЗА НЕСУЩИХ

• КОНСТРУКЦИЙ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ НАВИГАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ МОРСКИХ ОБЪЕКТОВ.

2.1. Расчет трудозатрат проектирования и подготовки производства системы структурных модулей несущих конструкций.

2.2. Расчет трудозатрат производства системы структурных модулей несущих конструкций.

2.3. Расчет трудозатрат производства коммутационных плат несущих конструкций.

2.4. Расчет трудозатрат электромонтажа блоков несущих конструкций.

• 2.5. Расчет адаптационных потерь при внедрении несущих конструкций.

3. АЛГОРИТМЫ СИНТЕЗА НЕСУЩИХ КОНСТРУКЦИЙ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

4 НАВИГАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ МОРСКИХ

ОБЪЕКТОВ.

3.1. Принципы алгоритмического решения задач структурно-параметрического синтеза несущих конструкций

3.2. Общесистемный алгоритм структурно-параметрического синтеза несущих конструкций.

Ф 3.3. Общесистемный алгоритм электромагнитного проектирования.

3.4. Общесистемный алгоритм механико-прочностного проектирования.

3.5. Общесистемный алгоритм теплофизического проектирования. щ 4. ПРОГРАММЫ И ПРИМЕРЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ

СИНТЕЗА НЕСУЩИХ КОНСТРУКЦИЙ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ НАВИГАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ МОРСКИХ

ОБЪЕКТОВ.

4.1. Программное обеспечение синтеза несущих конструкций

4.2. Система несущих конструкций автоматизированных систем управления навигационного оборудования морских объектов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ

РАБОТЫ

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Буров, Игорь Вячеславович

Общая задача развития экономики страны и ее обороноспособности непосредственно связана с повышением эффективности отечественного производства конкурентоспособных изделий во многих отраслях промышленности. Одним из направлений успешного решения этой Ф комплексной задачи является разработка и внедрение автоматизированных систем управления (АСУ), особенно при создании сложных нестандартных систем навигационного оборудования морских объектов широкого назначения в соответствии с ГОСТ РВ 20.39.304-98. При этом одним из ключевых направлений является разработка новых методов и средств конструкторского проектирования спутниковых навигационных систем для щ современных объектов морской техники. Необходимость реализации этого направления непосредственно связана с опережающим процессом схемотехнического проектирования по сравнению с конструкторским проектированием, которое до настоящего времени базируется, в основном, на эвристическом подходе.

Актуальность решения задач разработки новых методов и средств

• конструкторского проектирования подтверждается также целым рядом НИОКР, проводимых ведущими предприятиями и организациями в рамках государственных и межотраслевых программ по разработке базовых несущих конструкций (БНК) радиоэлектронных средств (РЭС): «Целевая программа регулирования и развития оборонно-проМышленного комплекса РФ»; «Разработка концепции комплексной

6 унификации типоразмеров и компоновочных схем БНК для перспективных изделий РЭС» Минобороны РФ; «Межотраслевая программа комплексной унификации, стандартизации и развития БНК РЭС»; «Базовые несущие конструкции, печатные платы, сборка и монтаж стандартных электронных модулей» Госстандарта РФ и Р других.

Практика совершенствования АСУ показывает, что эффективность внедрения достижений науки и техники существенно зависит от их конструкторской реализации при создании РЭС, которые занимают центральное место среди различных классов технических средств АСУ, как по диапазону выполняемых функций, так и по объему производства. При этом принципиальные возможности конструирования закладываются на этапе синтеза оптимальных типоразмерных рядов системы БЕК, которые предназначены для размещения, электрического соединения и защиты от электромагнитных, тепловых, механических и других воздействий электронных модулей (ЭМ) РЭС.

Анализ конструктивно-технологических характеристик и перспектив развития конструктивных модулей (КМ) систем БНК показал, что комплексное решение задач их проектирования и производства возможно только на основе разработки и внедрения методов и средств математического синтеза. Однако системному исследованию и разработке этой актуальной проблемы не уделялось достаточного внимания, что подтверждается малым количеством публикаций и проведением НИОКР по вышеперечисленным программам.

Целью диссертации является разработка математических моделей и алгоритмов для автоматизированного многокритериального синтеза оптимальных типоразмерных рядов системы БНК перспективных РЭС АСУ в навигационной морской технике на основе функционально-стоимостного анализа.

4 В соответствии с этим в диссертационной работе ставились и решались следующие основные задачи: проведение системного анализа тенденций развития БНК РЭС АСУ за последние два десятилетия и выработка статистических зависимостей для расчета и прогнозирования определяющих показателей качества БНК как сложных иерархических систем; построение целевой функции многокритериальной оптимизации и математическая постановка задач структурного и параметрического синтеза типоразмерных рядов КМ и системы БЫК в целом для перспективных РЭС АСУ; разработка и выбор комплекса математических моделей КМ и

• системы БНК, учитывающих зависимости между их определяющими параметрами и показателями качества; разработка алгоритмов синтеза типоразмерных рядов БНК с позиций достижения рационального компромисса между требованиями их максимальной функциональной емкости и минимизации затрат на проектирование, подготовку производства и непосредственно т производство; разработка и внедрение специального программного обеспечения синтеза типоразмерных рядов БНК с учетом совокупности критериев качественного и надежного функционирования РЭС АСУ.

Теоретические исследования диссертационной работы строятся на основе методов анализа сложных систем, исследования операций, математического программирования и современных методов вычислительной математики. В работе используются элементы теории множеств, теории алгоритмов, а также общие вопросы теории и методов конструирования и технологии производства РЭС.

В диссертационной работе предложены, разработаны и внедрены модели и алгоритмы для математического синтеза типоразмерных рядов

БНК как сложных систем с учетом реальных условий проектирования, подготовки производства и производства перспективных РЭС АСУ.

Научная новизна работы заключается в следующих основных результатах, полученных лично автором.

1. Предложены критерии, состав ограничений и переменных

9 оптимизации типоразмерных рядов КМ БНК различных иерархических уровней и их совокупности; сформулирована общесистемная математическая постановка задач структурного и параметрического многокритериального синтеза оптимальных типоразмерных рядов БНК, которая учитывает схемотехнические, конструкторские, экономические, технологические и другие требования всех этапов создания и эксплуатации

• перспективных РЭС АСУ.

2. Разработан комплекс статистических математических моделей, которые позволяют рассчитывать трудоемкости проектирования, подготовки производства и непосредственно производства коммутационных плат (КГТ) и КМ любого уровня иерархии БНК, а также определять адаптационные потери при их внедрении. При этом

• разработанные математические модели в сочетании с выбранными моделями БНК (электромагнитными, топологическими, теплофизическими, механико-прочностными и другими) обеспечивают построение эффективных общесистемных и частных алгоритмов синтеза при неполной априорной информации и высокой размерности задач поиска оптимальных типоразмерных рядов.

• 3. Предложены принципы алгоритмизации и разработан общесистемный алгоритм структурного и параметрического многокритериального синтеза типоразмерных рядов БНК на основе функционально-стоимостного анализа, которые позволяют построить унифицированную систему БНК РЭС АСУ, обеспечивающую минимизацию затрат на их создание, внедрение и модернизацию при

• выполнении требований повышения функциональной емкости, качества и надежности.

4. Разработан алгоритм автоматизированного многокритериального синтеза оптимального типоразмерного ряда КП, который позволяет определять комплекс оптимальных метрических и структурных параметров ф для КП в синтезированном ряду: размеры электромонтажного поля для размещения и 100%-ной трассировки изделий электронной техники (ИЭТ), способы обеспечения нормального теплового режима и механической прочности, и другие параметры. Этот алгоритм может быть положен в основу многокритериального синтеза оптимальных типоразмерных рядов системы КМ БНК при отсутствии ограничений на габаритные размеры модуля высшего уровня иерархии.

На защиту выносятся следующие новые научные положения.

1. Разработанные принципы, модели и алгоритмы структурного и параметрического синтеза оптимальных типоразмерных рядов БНК с позиций функционально-стоимостного анализа позволяют находить компромиссные конструктивно-технологические решения в интересах

Ф всего процесса синтеза типоразмерных рядов БНК как сложных иерархических систем за счет комплексного согласования критериев, учитывающих практически необходимые условия проектирования и производства перспективных РЭС АСУ.

2. Построенная единая математическая модель БНК как сложной системы, учитывающая затраты на проектирование и производство

• типоразмерных рядов КМ БНК, а также объединяющая процессы моделирования электромагнитной совместимости, нормального теплового режима, механической прочности и других свойств, характеризующих отдельные аспекты надежного и качественного функционирования БНК, ЭМ и РЭС в целом, создает возможность реализации процесса многокритериального синтеза унифицированной системы БНК для РЭС т АСУ различных классов навигационного оборудования морских объектов.

3. Разработанный общесистемный алгоритм синтеза типоразмерных рядов КМ любого уровня иерархии БНК и их совокупности, основанный на применении метода математического программирования — метода многократного отсечения по множеству разнородных и противоречивых критериев, эвристических приемов направленного перебора возможных вариантов и автоинтерактивного режима обработки информации, обеспечивает решение задач структурного и параметрического синтеза оптимальных типоразмерных рядов системы БНК за практически приемлемое время на современных ЭВМ.

4. Разработанный алгоритм структурного и параметрического многокритериального синтеза оптимального типоразмерного ряда КП с использованием разработанных и выбранных математических моделей, отражающих практически необходимые схемотехнические, конструкторские и технологические условия создания перспективных БНК при размещении в них ЭМ РЭС, позволяет организовать синтез оптимальных типоразмерных рядов КМ всех уровней иерархии системы БНК при незаданных ограничениях на габаритные размеры КМ высшего уровня.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в создании методов и средств автоматизированного структурного и параметрического многокритериального синтеза оптимальных типоразмерных рядов системы БНК для перспективных РЭС АСУ. Практические результаты работы используются при создании государственных стандартов на конструкции навигационного оборудования морских объектов в соответствии с ГОСТ РВ 20.39.304-98, «Межотраслевой программой комплексной унификации, стандартизации и развития БНК РЭС» и программой Госстандарта РФ «Базовые несущие конструкции, печатные платы, сборка и монтаж электронных модулей». Результаты работы используются в учебном процессе ВУЗов Санкт-Петербурга.

Результаты диссертационной работы в виде разработанных и программно реализованных алгоритмов структурного и параметрического многокритериального синтеза оптимальных типоразмерных рядов системы

БНК были использованы ведущими предприятиями при конструировании АСУ перспективного навигационного оборудования морских объектов, не уступающего лучшим мировым аналогам, что подтверждается соответствующими актами внедрения. Результаты диссертационной работы в виде математических моделей и алгоритмов также используются в НИОКР, проводимых предприятиями Управления судостроительной промышленности, Управления авиационной промышленности и Управления радиопромышленности и систем управления Федерального агентства по промышленности.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и были одобрены на 1-й и 2-й международных научно-практических конференциях «Системы и средства передачи и обработки информации» (г. Одесса, 1997 г. и 1998 г.); на 7-й международной научно-практической конференции «Современные информационные и электронные технологии» (г. Одесса, 2006 г.).

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 1 монография и 6 статей в журналах, рекомендуемых Перечнем ВАК.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и основных результатов диссертационной работы. Основной текст изложен на 92 страницах. Работа содержит 6 таблиц и 9 рисунков. Список литературы включает 106 наименований отечественных и зарубежных публикаций.

Заключение диссертация на тему "Методы и алгоритмы автоматизированных систем управления навигационного оборудования морских объектов"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Тема диссертации находится в русле актуального направления, отвечающего запросам многих отраслей промышленности (в том числе предприятий Федеральных агентств оборонных отраслей промышленности) и имеющего своей целью создание эффективных методов и средств автоматизированного синтеза оптимальных БНК РЭС для АСУ.

Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы, полученные лично автором, заключаются в следующем.

1. На основе системного анализа отечественных и зарубежных БЕК РЭС для АСУ навигационного оборудования морских объектов сформулированы перспективные направления их развития и получены статистические зависимости для расчета и прогнозирования определяющих показателей качества БНК как сложных иерархических систем.

2. Сформулирована общесистемная математическая постановка задач структурного и параметрического многокритериального синтеза оптимальных типоразмерных рядов КП, КМ и системы БНК в целом, комплексно учитывающая перспективные требования создания и эксплуатации РЭС АСУ навигационного оборудования морской техники.

3. Разработаны пригодные для алгоритмизации математические модели системы БНК, учитывающие зависимости между практически необходимыми метрическими параметрами и трудоемкостями проектирования, подготовки производства, непосредственно производства и внедрения синтезируемых типоразмеров КП и КМ БНК.

4. Разработан общесистемный алгоритм структурного и параметрического многокритериального синтеза оптимальных типоразмерных рядов КМ и системы БНК в целом, который обеспечивает решение задач большой размерности в условиях недостаточности априорной информации за практически приемлемое время на современных ЭВМ.

5. Разработан алгоритм многокритериального структурного и параметрического синтеза оптимального типоразмерного ряда КП, который обеспечивает возможность реализации синтеза оптимальных типоразмерных рядов всех КМ системы БНК при отсутствии ограничений на габаритные размеры КМ высшего уровня структурной иерархии БНК.

6. Разработано и внедрено специальное программное обеспечение автоматизированного многокритериального синтеза оптимальных типоразмерных рядов БНК как сложных иерархических систем, с использованием которого создана унифицированная система БНК для различных классов РЭС АСУ навигационного оборудования морских объектов, обеспечивающая повышение плотности компоновки РЭС на 20.30%, снижение сроков и стоимости их проектирования и производства на 30.40%, а также обладающая меньшим в 3.5 раз числом типоразмеров КП и КМ БНК по сравнению с аналогами.

Теоретические и практические результаты диссертационной работы уже использованы при создании АСУ нового комплекса навигационного оборудования с применением спутниковой связи, которое было установлено на отечественном корвете «Стерегущий».

Автореферат диссертации по теме "Методы и алгоритмы автоматизированных систем управления навигационного оборудования морских объектов"

На правах рукописи

БУРОВ ИГОРЬ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ НАВИГАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ МОРСКИХ ОБЪЕКТОВ

Специальность 05.13.06-Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 2006

Работа выполнена в Северо-Западном государственном заочном техническом университете.

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Сарвин Анатолий Александрович Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Ничнпоренко Николай Тимофеевич; доктор технических наук, профессор Лузин Сергей Юрьевич

Ведущая организация ОАО «НПО «Прибор»

Защита состоится 20 июня 2006 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.244.01 в Северо-Западном государственном заочном техническом университете по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, ул. Миллионная, д. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западного государственного заочного технического университета.

Автореферат разослан 19 мая 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Иванова И.В.

доо£ А-

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Общая задача развития экономики страны и ее обороноспособности непосредственно связана с повышением эффективности отечественного производства конкурентоспособных изделий во многих отраслях промышленности. Одним из направлений успешного решения этой комплексной задачи является разработка и внедрение автоматизированных систем управления (АСУ), особенно при создании сложных нестандартных систем навигационного оборудования морских объектов широкого назначения в соответствии с ГОСТ РВ 20.39.304-98. При этом одним из ключевых направлений является разработка новых методов и средств конструкторского проектирования спутниковых навигационных систем для современных объектов морской техники. Необходимость реализации этого направления непосредственно связана с опережающим процессом схемотехнического проектирования по сравнению с конструкторским проектированием, которое до настоящего времени базируется, в основном, на эвристическом подходе.

Актуальность решения задач разработки новых методов и средств конструкторского проектирования подтверждается также целым рядом НИОКР, проводимых ведущими предприятиями и организациями в рамках государственных и межотраслевых программ по разработке базовых несущих конструкций (БНК) радиоэлектронных средств (РЭС): «Целевая программа регулирования и развития оборонно-промышленного комплекса РФ»; «Разработка концепции комплексной унификации типоразмеров и компоновочных схем БНК для перспективных изделий РЭС» Минобороны РФ; «Межотраслевая программа комплексной унификации, стандартизации и развития БНК РЭС»; «Базовые несущие конструкции, печатные платы, сборка и монтаж стандартных электронных модулей» Госстандарта РФ и других.

Практика совершенствования АСУ показывает, что эффективность внедрения достижений науки и техники существенно зависит от их конструкторской реализации при создании РЭС, которые занимают центральное место среди различных классов технических средств АСУ, как по диапазону выполняемых функций, так и по объему производства. При этом принципиальные возможности конструирования закладываются на этапе синтеза оптимальных типоразмерных рядов системы БНК, которые предназначены для размещения, электрического соединения и защиты от электромагнитных, тепловых, механических и пругиу ДЕЙСТВИЙ

электронных модулей (ЭМ)РЭС. ' Р0С НАЦИОНАЛЬНАЯ

у БИБЛИОТЕКА

С.-Петербург

ОЭ 200бв кт

Анализ конструктивно-технологических характеристик и перспектив развития конструктивных модулей (КМ) систем БНК показал, что комплексное решение задач их проектирования и производства возможно только на основе разработки и внедрения методов и средств математического синтеза. Однако системному исследованию и разработке этой актуальной проблемы не уделялось достаточного внимания, что подтверждается малым количеством публикаций и проведением НИОКР по вышеперечисленным программам.

Цель и задачи работы. Целью диссертации является разработка математических моделей и алгоритмов для автоматизированного многокритериального синтеза оптимальных типоразмерных рядов системы БНК перспективных РЭС АСУ в навигационной морской технике на основе функционально-стоимостного анализа.

В соответствии с этим в диссертационной работе ставились и решались следующие основные задачи:

проведение системного анализа тенденций развития БНК РЭС АСУ за последние два десятилетия и выработка статистических зависимостей для расчета и прогнозирования определяющих показателей качества БНК как сложных иерархических систем;

построение целевой функции многокритериальной оптимизации и математическая постановка задач структурного и параметрического синтеза типоразмерных рядов КМ и системы БНК в целом для перспективных РЭС АСУ;

разработка и выбор комплекса математических моделей КМ и системы БНК, учитывающих зависимости между их определяющими параметрами и показателями качества;

разработка алгоритмов синтеза типоразмерных рядов БНК с позиций достижения рационального компромисса между требованиями их максимальной функциональной емкости и минимизации затрат на проектирование, подготовку производства и непосредственно производство;

разработка и внедрение специального программного обеспечения синтеза типоразмерных рядов БНК с учетом совокупности критериев качественного и надежного функционирования РЭС АСУ.

Методы исследований. Теоретические исследования диссертационной работы строятся на основе методов анализа сложных систем, исследования операций, математического программирования и современных методов вычислительной математики. В работе используются элементы теории множеств, теории алгоритмов, а также общие вопросы теории и методов конструирования и технологии производства РЭС.

Научная новизна. В диссертационной работе предложены, разработаны и внедрены модели и алгоритмы для математического синтеза типо-размерных рядов БНК как сложных систем с учетом реальных условий проектирования, подготовки производства и производства перспективных РЭС АСУ.

Научная новизна работы заключается в следующих основных результатах, полученных лично автором.

1. Предложены критерии, состав ограничений и переменных оптимизации типоразмерных рядов КМ БНК различных иерархических уровней и их совокупности; сформулирована общесистемная математическая постановка задач структурного и параметрического многокритериального синтеза оптимальных типоразмерных рядов БНК, которая учитывает схемотехнические, конструкторские, экономические, технологические и другие требования всех этапов создания и эксплуатации перспективных РЭС АСУ.

2. Разработан комплекс статистических математических моделей, которые позволяют рассчитывать трудоемкости проектирования, подготовки производства и непосредственно производства коммутационных плат (ЮТ) и КМ любого уровня иерархии БНК, а также определять адаптационные потери при их внедрении. При этом разработанные математические модели в сочетании с выбранными моделями БНК (электромагнитными, топологическими, теплофизическими, механико-прочностными и другими) обеспечивают построение эффективных общесистемных и частных алгоритмов синтеза при неполной априорной информации и высокой размерности задач поиска оптимальных типоразмерных рядов.

3. Предложены принципы алгоритмизации и разработан общесистемный алгоритм структурного и параметрического многокритериального синтеза типоразмерных рядов БНК на основе функционально-стоимостного анализа, которые позволяют построить унифицированную систему БНК РЭС АСУ, обеспечивающую минимизацию затрат на их создание, внедрение и модернизацию при выполнении требований повышения функциональной емкости, качества и надежности.

4. Разработан алгоритм автоматизированного многокритериального синтеза оптимального типоразмерного ряда КП, который позволяет определять комплекс оптимальных метрических и структурных параметров для КП в синтезированном ряду: размеры электромонтажного поля для размещения и 100%-ной трассировки изделий электронной техники (ИЭТ), способы обеспечения нормального теплового режима и механической

прочности, и другие параметры. Этот алгоритм может быть положен в основу многокритериального синтеза оптимальных типоразмерных рядов системы КМ БНК при отсутствии ограничений на габаритные размеры модуля высшего уровня иерархии.

На защиту выносятся следующие новые научные положения.

1. Разработанные принципы, модели и алгоритмы структурного и параметрического синтеза оптимальных типоразмерных рядов БНК с позиций функционально-стоимостного анализа позволяют находить компромиссные конструктивно-технологические решения в интересах всего процесса синтеза типоразмерных рядов БНК как сложных иерархических систем за счет комплексного согласования критериев, учитывающих практически необходимые условия проектирования и производства перспективных РЭС АСУ.

2. Построенная единая математическая модель БНК как сложной системы, учитывающая затраты на проектирование и производство типоразмерных рядов КМ БНК, а также объединяющая процессы моделирования электромагнитной совместимости, нормального теплового режима, механической прочности и других свойств, характеризующих отдельные аспекты надежного и качественного функционирования БНК, ЭМ и РЭС в целом, создает возможность реализации процесса многокритериального синтеза унифицированной системы БНК для РЭС АСУ различных классов навигационного оборудования морских объектов.

3. Разработанный общесистемный алгоритм синтеза типоразмерных рядов КМ любого уровня иерархии БНК и их совокупности, основанный на применении метода математического программирования — метода многократного отсечения по множеству разнородных и противоречивых критериев, эвристических приемов направленного перебора возможных вариантов и автоинтерактивного режима обработки информации, обеспечивает решение задач структурного и параметрического синтеза оптимальных типоразмерных рядов системы БНК за практически приемлемое время на современных ЭВМ.

4. Разработанный алгоритм структурного и параметрического многокритериального синтеза оптимального типоразмерного ряда КП с использованием разработанных и выбранных математических моделей, отражающих практически необходимые схемотехнические, конструкторские и технологические условия создания перспективных БНК при размещении в них ЭМ РЭС, позволяет организовать синтез оптимальных типоразмерных рядов КМ всех уровней иерархии системы БНК при незаданных ограничениях на габаритные размеры модулей высшего уровня.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в создании методов и средств автоматизированного структурного и параметрического многокритериального синтеза оптимальных типоразмерных рядов системы БЫК для перспективных РЭС АСУ. Практические результаты работы используются при создании государственных стандартов на конструкции навигационного оборудования морских объектов в соответствии с ГОСТ РВ 20.39.304-98, «Межотраслевой программой комплексной унификации, стандартизации и развития БНК РЭС» и программой Госстандарта РФ «Базовые несущие конструкции, печатные платы, сборка и монтаж электронных модулей». Результаты работы используются в учебном процессе ВУЗов Санкт-Петербурга.

Реализация в промышленности. Результаты диссертационной работы в виде разработанных и программно реализованных алгоритмов структурного и параметрического многокритериального синтеза оптимальных типоразмерных рядов системы БНК были использованы ведущими предприятиями при конструировании АСУ перспективного навигационного оборудования морских объектов, не уступающего лучшим мировым аналогам, что подтверждается соответствующими актами внедрения. Результаты диссертационной работы в виде математических моделей и алгоритмов также используются в НИОКР, проводимых предприятиями Управления судостроительной промышленности, Управления авиационной промышленности и Управления радиопромышленности и систем управления Федерального агентства по промышленности.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и были одобрены на 1-й и 2-й международных научно-практических конференциях «Системы и средства передачи и обработки информации» (г. Одесса, 1997 г. и 1998 г.); на 7-й международной научно-практической конференции «Современные информационные и электронные технологии» (г. Одесса, 2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 1 монография и 6 статей в журналах, рекомендуемых Перечнем ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и основных результатов диссертационной работы. Основной текст изложен на 92 страницах. Работа содержит 6 таблиц и 9 рисунков. Список литературы включает 106 наименований отечественных и зарубежных публикаций.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе на основе системного анализа тенденций развития БЫК РЭС для АСУ сформулированы перспективные направления развития и получены зависимости для расчета и прогнозирования определяющих показателей качества БНК. При этом исследовались наиболее известные фирмы по производству БНК ЮС АСУ: Western Electric Company (США), Siemens (ФРГ), Ericsson (Швеция), Nokia (Финляндия), NEC (Япония), Philips (Нидерланды), Schroff Group (Великобритания) и другие.

Проведенный анализ информационного материала и его обработка с помощью методов математической статистики позволили количественно оценить достижения в разработке БНК по различным показателям качества. Следует отметить, что стоечные БНК занимают в общем объеме производства всех видов БНК РЭС для АСУ более 60 %.

Общий анализ полученных количественных характеристик развития БНК с учетом их прогнозирования позволили конкретизировать основные направления повышения качества функционирования и эффективности БНК РЭС для АСУ.

Важнейшим направлением является максимальное использование объема БНК для размещения и электрического соединения ИЭТ и ЭМ, испытывающих внутренние и внешние дестабилизирующие воздействия (механические, электромагнитные, тепловые и другие).

Однако главным направлением является снижение трудоемкости создания и внедрения как самих БНК, так и разрабатываемых на их основе РЭС. Это может быть обеспечено уменьшением числа типоразмеров КП и структурных КМ БНК с переходом к комплексной автоматизации проектирования и производства.

На основании результатов исследований можно утверждать, что практически целесообразная и перспективная общесистемная математическая постановка задач структурного и параметрического многокритериального синтеза оптимальных типоразмерных рядов КМ любого i-ro уровня иерархии и системы БНК РЭС для АСУ заключается в следующем:

найти

I ->

х = ихь где X^iDi.MbGi.Pi.Ti}, f-i

такой, что

Р(Х,2)=РАУ(8\ВД+р2СаУ(8)(ХД) шш (1)

при ограничениях на множество размеров О! , конструкционных материалов М), геометрических форм , способов обеспечения механической прочности Р; и нормального теплового режима Т; .

В систему ограничений входит группа параметров оценки качества: электромагнитной совместимости, электрической надежности, 100%-ной трассировки электрических соединений, нормального теплового режима, механической прочности и других, которые характеризуют надежное функционирование БЫК и создаваемых на их основе РЭС. Особенностью параметров этой группы является нецелесообразность их отклонения в допустимую сторону от установленных граничных значений, если это приводит к ухудшению величины целевой функции (1).

Функция Р с большой мощностью множеств оптимизируемых

X и фиксируемых Z параметров на основе весовых коэффициентов Р) и Рг, выбираемых разработчиком, объединяет следующие комплексные показатели качества: - суммарные затраты на проектирование, подготовку производства и непосредственно производство типоразмера БНК объемом V (КТТ площадью 8); Сау® - затраты на адаптацию при внедрении типоразмера БНК (КП).

Решению общесистемной задачи (1) посвящены последующие главы диссертации, в которых приводятся результаты разработки и выбора комплекса необходимых математических моделей и разработанное на основе этих моделей алгоритмическое и программное обеспечение.

Во второй главе разрабатываются математические модели для расчета трудоемкостей проектирования, подготовки производства и непосредственно производства системы структурных модулей БНК, и адаптационных потерь при внедрении их типоразмеров.

С целью решения этих актуальных задач проанализированы схемотехнические, конструктивные и производственно-технологические параметры и показатели качества более 1400 цифровых РЭС, компонуемых в трехуровневых БНК, получивших наиболее широкое распространение во многих отраслях промышленности при создании ЮС АСУ.

На основе проведенного системного анализа и опыта разработки БНК и РЭС АСУ, а также исходя из физических и практических соображений с помощью методов наименьших квадратов и факторного планиро-

вания эксперимента исследовались различные полиномиальные модели, в результате чего был получен комплекс аналитических зависимостей для расчета, анализа и прогнозирования конструктивных параметров КМ и их трудоемкости проектирования, подготовки производства и изготовления.

В третьей главе разрабатываются принципы алгоритмического решения задач структурного и параметрического многокритериального синтеза оптимальных типоразмерных рядов БНК как сложных иерархических систем, а также общесистемный и частные алгоритмы синтеза типоразмерных рядов системы КМ БНК и КП.

Непосредственное решение задач многокритериального синтеза типоразмерных рядов системы БНК (1) связано со значительными математическими и вычислительными трудностями из-за большой их размерности, дискретного характера ряда ограничений и сложности комплекса математических моделей, связывающих разнохарактерные параметры и показатели качества. В этих условиях рациональный подход к решению базируется на принципе декомпозиции исходной задачи по уровням структурной иерархии КМ БНК.

Несмотря на установившуюся структуру БНК, синтез КМ различного уровня иерархии и их совокупности является сложным процессом, бази- •

рукяцимся на сочетании процедур структурной (выбор марок конструкционных материалов, форм сечений и типов несущих элементов) и параметрической (определение размеров, установочных позиций и числа несущих элементов) оптимизации. Поэтому непосредственное решение задач многокритериального синтеза типоразмерных рядов системы БНК связано со значительными математическими и вычислительными трудностями, главным образом, из-за большой их размерности, дискретного характера ряда ограничений и сложности комплекса математических моделей, связывающих разнохарактерные параметры и показатели качества системы КМ БНК. В этих условиях рациональный подход к решению базируется на принципе декомпозиции исходной задачи по уровням структурной иерар- «

хии КМ БНК и в виде основных этапов показан на рисунке.

Основная идея процесса многокритериального синтеза типоразмерных рядов системы БНК заключается в их синтезе с позиций нисходящего системного проектирования («снизу-вверх») и с учетом последующей проверки получаемого решения с позиций восходящего системного проектирования («сверху-вниз»). Таким образом, предлагаемый алгоритм предусматривает сквозной процесс синтеза системы оптимальных типоразмерных рядов БНК. Обоснованность и перспективность такого подхода при

Ввод переменных исходных данных

Формирование базиса внешних (выборочных) параметров и расчет типоразмерных рядов

ПЛАТЫ

БЛОКА

СЕКЦИИ

СТОЙКИ

Банк данных (стандартные типы элементов БНК,

материалы,

комплектующие

изделия,

конструкторские

решения)

Коррекция внешних параметров

Синтез внутренних (зависимых) параметров

СТОЙКИ

СЕКЦИИ

БЛОКА

ПЛАТЫ

Расчет теплового режима, механической прочности н т.д.

Выпуск конструкторской и технологической документации

Определение полного оптимального базиса (по минимуму целевой функции)

Рис. Структурная схема алгоритма синтеза типоразмерных рядов КМ системы БНК

выборе стратегии многокритериального синтеза типоразмерных рядов БНК подтверждается в основном установившимися принципами функционирования, построения и эксплуатации РЭС АСУ.

В четвертой главе приведены результаты разработки и внедрения специального программного обеспечения для решения задач структурного и параметрического многокритериального синтеза оптимальных типоразмерных рядов системы БНК; дано описание унифицированной системы БНК перспективных РЭС АСУ, которая разработана с использованием результатов диссертационной работы.

Специальное программное обеспечение автоматизированного синтеза типоразмерных рядов системы БНК РЭС АСУ базируется на разработке новых и рациональном использовании известных программ, выбор и доработка которых для обеспечения программной совместимости и функционального единства представляет собой весьма трудоемкую задачу.

К числу основных разработанных комплексных программ системы автоматизированного многокритериального синтеза оптимальных типоразмерных рядов БНК относятся следующие:

программы расчета целевой функции (1) и выбора ее минимального значения при синтезе оптимальных типоразмерных рядов КП и КМ БНК с учетом трудоемкостей их проектирования, подготовки производства и непосредственно производства, а также адаптационных потерь при внедрении конкретных типоразмеров КП и КМ БНК;

программы расчета и анализа определяющих параметров КП и КМ БНК, обеспечивающих взаимосвязь параметров и показателей качества БНК как сложных систем, разработанные на основе построения единой математической модели унифицированной системы БНК;

программы расчета и анализа параметров кабельных изделий, кабельных каналов, зон электромонтажа, размещения ИЭТ, электросоединителей, КП, несущих элементов и КМ БНК с учетом требований обеспечения электрической надежности, 100%-ной трассировки электрических цепей, электромагнитной совместимости, нормального теплового режима и механической прочности, разработанные на основе выбранных математических моделей;

программы, обеспечивающие множество организационных и сервисных процедур (например, ввода и вывода информации, управления базами данных, обеспечения интерфейса между пользователем и пакетом прикладных программ, контроля результатов синтеза).

Разработанные программы, а также выбранные и доработанные программы обладают следующими свойствами: универсальностью - могут

быть синтезированы типоразмерные ряды КМ БНК АСУ; быстродействием - благодаря применению эффективных методов обработки информации и рационализации вычислительных процедур; доступностью - состав входной и выходной информации понятен пользователям, программы написаны на широко распространенном языке С** и приспособлены к ЭВМ современного типа; сервисностью - результаты синтеза выдаются на принтер, снабжены необходимыми комментариями и имеют общепринятые обозначения.

Следует отметить, что программы имеют модульную структуру и могут по желанию разработчика использоваться как в пакетном, так и в диалоговом режимах, а также дополняться при изменении, например, схемотехнической или технологической базы многокритериального синтеза оптимальных типоразмерных рядов системы БНК РЭС АСУ.

С использованием результатов диссертационной работы создана унифицированная система перспективных многоуровневых БНК РЭС для АСУ (КМ и видов БНК, имеющих наиболее широкое применение).

Структурные модули и унифицированная система БНК в целом удовлетворяют требованиям международных и государственных стандартов: МЭК-916, МЭК-917, МЭК-603, ОШ-41612, БШ-41642, ГОСТ Р 50756.1...4 - 2000 и другим; имеют 9, 18 и 36 типоразмеров КП (блоков), вставных каркасов и стоек соответственно; обеспечивают установку электростатических и электромагнитных экранов, применение различных способов теплоотвода и повышения механической прочности; позволяют использовать перспективные виды и методы электромонтажа, электросоединители с допустимым недосочленением до 2,5 мм и с числом контактов до 755; формируются в основном из несущих элементов, выполненных с применением специально разработанных алюминиевых профилей, пластмассового и алюминиевого литья.

Следует подчеркнуть, что отечественная унифицированная система БНК РЭС для АСУ навигационного оборудования морских объектов соответствует лучшим мировым достижениям в разработке БНК и производится несколькими предприятиями.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Тема диссертации находится в русле актуального направления, отвечающего запросам многих отраслей промышленности (в том числе предприятий Федеральных агентств оборонных отраслей промышленности) и

имеющего своей целью создание эффективных методов и средств автоматизированного синтеза оптимальных БНК РЭС для АСУ.

Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы, полученные лично автором, заключаются в следующем.

1. На основе системного анализа отечественных и зарубежных БНК РЭС для АСУ навигационного оборудования морских объектов сформулированы перспективные направления их развития и получены статистические зависимости для расчета и прогнозирования определяющих показателей качества БНК как сложных иерархических систем.

2. Сформулирована общесистемная математическая постановка задач структурного и параметрического многокритериального синтеза оптимальных типоразмерных рядов КП, КМ и системы БНК в целом, комплексно учитывающая перспективные требования создания и эксплуатации РЭС АСУ навигационного оборудования морской техники.

3. Разработаны пригодные для алгоритмизации математические модели системы БНК, учитывающие зависимости между практически необходимыми метрическими параметрами и трудоемкостями проектирования, подготовки производства, непосредственно производства и внедрения синтезируемых типоразмеров КП и КМ БНК.

4. Разработан общесистемный алгоритм структурного и параметрического многокритериального синтеза оптимальных типоразмерных рядов КМ и системы БНК в целом, который обеспечивает решение задач большой размерности в условиях недостаточности априорной информации за практически приемлемое время на современных ЭВМ.

5. Разработан алгоритм многокритериального структурного и параметрического синтеза оптимального типоразмерного ряда КП, который обеспечивает возможность реализации синтеза оптимальных типоразмерных рядов всех КМ системы БНК при отсутствии ограничений на габаритные размеры КМ высшего уровня структурной иерархии БНК.

6. Разработано и внедрено специальное программное обеспечение автоматизированного многокритериального синтеза оптимальных типоразмерных рядов БНК как сложных иерархических систем, с использованием которого создана унифицированная система БНК для различных классов РЭС АСУ навигационного оборудования морских объектов, обеспечивающая повышение плотности компоновки РЭС на 20...30%, снижение сроков и стоимости их проектирования и производства на 30...40%, а также обладающая меньшим в 3...5 раз числом типоразмеров КП и КМ БНК по сравнению с аналогами.

Теоретические и практические результаты диссертационной работы

уже использованы при создании АСУ нового комплекса навигационного оборудования с применением спутниковой связи, которое было установлено на отечественном корвете «Стерегущий».

Основные положения и научные результаты

опубликованы в следующих работах:

Монография

1. Буров И.В. Формализация синтеза конструкций РЭС производственных нестандартных АСУ. - СПб.: Политехника, 2000. -138 с.

Статьи в журналах, рекомендуемых Перечнем ВАК

2. Буров И.В. Расчет трудоемкости производства конструктивных модулей базовых несущих конструкций радиоэлектронных средств технологического назначения // Технологии приборостроения. - 2005. -№4,- С. 23-25.

3. Буров И.В. Статистические оценки трудоемкостей производства коммутационных плат И Технологии приборостроения. - 2005. — № 4. — С. 26-28.

4. Буров И.В. Целевая функция многокритериального синтеза базовых несущих конструкций РЭС АСУ // Технологии приборостроения. — 2005. — № 4. — С. 29-31.

5. Буров И.В. Математическая постановка задач многокритериального синтеза базовых несущих конструкций РЭС АСУ // Технологии приборостроения. - 2005. - № 4. - С. 32 - 36.

6. Буров И.В. Общесистемный алгоритм анализа критериев электромагнитной совместимости электромонтажа РЭС АСУ широкого назначения // Технологии электромагнитной совместимости. - 2005. -№4. — С. 58-61.

7. Буров И.В. Общесистемный алгоритм механико-прочностного проектирования электромонтажа радиоэлектронных средств производственно-технологического назначения // Надежность. - 2006. -№ 1.- С. 53-57.

Тезисы докладов международных конференций

8. Буров И.В. Проблемы разработки несущих конструкций нестандартных радиоэлектронных средств оборудования морской техники // Системы и средства передачи и обработки информации: Труды 1-й международной НПК. Тез. доклада. - Одесса, 1997. - С. 113.

9. Буров И.В. Моделирование процессов разработки базовых несущих конструкций радиоэлектронных средств // Системы и средства

ое 1^13

передачи и обработки информации: Труды 2-й международной НПК. Тез. доклада. - Одесса, 1998. - С. 127.

10. Буров И.В. Аналитические зависимости для расчета и прогнозирования показателей качества несущих конструкций РЭС // Современные информационные и электронные технологии: Труды 7-й международной НПК. Тез. доклада. - Одесса, 2006. - С. 115.

11. Буров И.В. Методика расчета показателей технико-экономического уровня разработки несущих конструкций РЭС // Современные информационные и электронные технологии: Труды 7-й международной НПК. Тез. доклада. — Одесса, 2006. - С. 116.

БУРОВ ИГОРЬ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ НАВИГАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ МОРСКИХ ОБЪЕКТОВ

Автореферат

Сводный тем план 2006 г. Лицензия ЛР№ 020308 от 14.02.97

Санитарно-эпидемиологическое заключение № 78.01.07.953.П.005641.11.03 от 21.11.2003 г.

Подписано в печать 11.05.2006. Формат 60x87 1/16 Б. кн.-журн. П.л. 1,0 Б.л. 0,5 Издательство СЗТУ Тираж 100 экз._Заказ № 1405

Северо-Западный государственный заочный технический университет

Издательство СЗТУ, член Издательско-полиграфической ассоциации университетов России.

191186, Санкт-Петербург, ул. Миллионная, д. 5.