автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Разработка и исследование методов и средств электромагнитного мониторинга мест временного пребывания производственного персонала предприятий энергетики и телекоммуникаций
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Антипова, Светлана Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РАСЧЕТУ УРОВНЕЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО МОНИТОРИНГА
МЕСТ ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ
ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ
ЭНЕРГЕТИКИ И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ.
1.1. Общая характеристика мест временного пребывания производственного персонала предприятий энергетики и телекоммуникаций как объектов электромагнитного мониторинга.
1.2. Сравнительный анализ и выбор программных средств для расчетного прогнозирования электромагнитной обстановки в местах временного пребывания производственного персонала.
1.3. Анализ излучающих технических средств радиосвязи и телерадиовещания для проведения расчетов уровней электромагнитных полей.
1.4. Разработка рекомендаций по проведению расчета уровней электромагнитных полей для целей электромагнитного мониторинга мест временного пребывания производственного персонала.
1.5. Выводы.
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО МОНИТОРИНГА МЕСТ ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ ЭНЕРГЕТИКИ И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ.
2.1. Выбор и обоснование методов измерений уровней электромагнитного поля в местах временного пребывания производственного персонала.
2.2. Анализ и выбор средств измерения уровней электромагнитного поля в местах временного пребывания производственного персонала. Обоснование технических требований к измерительным антеннам.
2.3. Теоретические исследования, разработка и практическая реализация измерительных антенн для измерения уровней электромагнитного поля в местах временного пребывания производственного персонала.
2.4. Разработка методики проведения инструментального контроля для целей электромагнитного мониторинга мест временного пребывания производственного персонала.
2.5. Выводы.
3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОМУ МОНИТОРИНГУ МЕСТ ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПЕРСОНАЛА.
3.1. Апробация методов и средств расчета и инструментального контроля уровней электромагнитных полей для мест временного пребывания производственного персонала в зоне установки антенн радиосвязи и радиовещания.
3.2. Апробация методов и средств расчета уровней электромагнитных полей для мест временного пребывания производственного персонала на башне радиотелевизионного передающего центра.
3.3. Разработка рекомендаций по проведению электромагнитного мониторинга мест временного пребывания производственного персонала.
3.4. Выводы.
4. РАЗРАБОТКА УЧЕБНЫХ ПРОГРАММ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
В ОБЛАСТИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
4.1. Принципы построения образования в области электромагнитной безопасности.
4.2. Разработка требований, предъявляемых к уровню усвоения знаний по электромагнитной безопасности.
4.3. Разработка структуры содержания образовательной базы «Электромагнитная безопасность».
4.4. Разработка содержания высшего и послевузовского образования в области «Электромагнитная безопасность».
4.5. Разработка программ образования в области электромагнитной безопасности на различных уровнях.
4.6. Выводы.
Введение 2001 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Антипова, Светлана Евгеньевна
В различных отраслях народного хозяйства все интенсивнее используется разнообразная телекоммуникационная техника. Особенно бурное развитие телекоммуникационной техники в нашей стране наблюдается в последнее десятилетие. Оно обусловлено, с одной стороны, быстро растущей потребностью людей в разнообразных информационных услугах, с другой стороны, необходимостью обеспечить нормальное течение процессов в сфере производства.
На предприятиях электроэнергетики и других отраслей применяются самые различные средства телекоммуникаций, которые являются неотъемлемой частью систем управления наряду со средствами автоматики, телемеханики и вычислительной техники. Сформировался и получил развитие целый ряд отраслевых и корпоративных систем и сетей производственной радиосвязи, обслуживающих самые различные отрасли народного хозяйства, в том числе и электроэнергетику.
В соответствии с «Концепцией развития Единой сети электросвязи и телемеханики» [66], продолжается интенсивное развитие отраслевой и корпоративных систем и сетей связи в энергетической отрасли, осуществляется строительство магистральных и внутрисистемных линий связи.
В развитии техники телекоммуникаций существуют устойчивые тенденции, которые характерны для всей страны и обусловлены значительной потребностью в рекламе, повышением значимости местного и регионального управления и либерализацией эфира.
Первая тенденция - интенсивное развитие сети эфирного телевизионного и ОВЧ ЧМ вещания. Это проявляется в увеличении числа каналов метрового диапазона телевидения, также стали интенсивно использоваться дециметровые каналы. Дециметровые каналы осваиваются и в тех местностях, где их раньше не было. Быстро увеличивается число ОВЧ ЧМ каналов в традиционном для
Российской Федерации диапазоне 66.74 МГц и одновременно интенсивно осваивается новый диапазон 88. 108 Мгц.
Вторая тенденция - развитие связи с подвижными объектами, как общего пользования, так и специального назначения. В России наибольшее распространении получили два вида сетей подвижной связи - сети сотовой подвижной связи и трангинговой радиотелефонной связи. Одновременно с ними развиваются системы персонального вызова (пейджинговые системы). Быстро развиваются корпоративные транкинговые сети в самых различных отраслях. В частности, в рамках «Концепции создания и развития сетей УКВ радиосвязи электроэнергетики на период до 2005 года и с перспективой до 2015 года» [66] ведутся работы по созданию единой системы транкинговой связи в электроэнергетике. Для организации транкинговых систем связи используются различные системы стандартов, например, система «ACTIONET». Она может работать в диапазонах 160 МГц, 330 МГц, 400 МГц, 800 МГц; максимальная мощность базовой станции 50 Вт.
Излучающие технические средства телевидения, ЧМ вещания, подвижной связи и радиорелейных линий, как правило, размещаются в удобных с точки зрения массового обслуживания местах (башни, мачты, высотные здания и т.д.). Поскольку телевизионные башни являются дорогими и долго сооружаемыми конструкциями, то наблюдается тенденция к максимальному использованию уже существующих телевизионных башен. Кроме того, из-за нехватки места на типовых телевизионных башнях и в целях улучшения организации вещания и связи излучающие средства стали размещать на вспомогательных мачтах, крышах высотных зданий и в удобных местах.
Вышесказанное подтверждает третью устойчивую тенденции в развитии телекоммуникационной техники - высокую концентрацию излучающих технических средств на отдельных территориях и башнях.
Последняя тенденция в полной мере относится к техническим средствам производственной связи различных отраслей, в том числе диспетчерской и технологической связи электроэнергетики. Передающие антенны соответствующих систем радиорелейной, спутниковой, транкинговой и коротковолновой радиосвязи располагаются, в том числе, на территориях предприятий энергетики и размещаются на мачтах или крышах производственных и административных зданий, причем плотность излучающих средств обычно оказывается весьма высокой.
Следует отметить, что для размещения антенн радиосредств систем производственной связи, в том числе и энергетической отрасли, часто арендуются свободные места телевизионных башен и других сооружений, принадлежащих телекоммуникационным предприятиям, а высотные сооружения объектов энергетики (вплоть до труб теплоэлектростанций), в свою очередь, нередко используются для установки антенн радиосвязи и телерадиовещания.
Известно, что технические средства связи являются основным источником неионизирующего излучения, поэтому такой прогресс и перечисленные устойчивые тенденции в их развитии значительно изменяет электромагнитную обстановку в окружающей среде и приводит к возрастанию уровней электромагнитных излучений. Ухудшение электромагнитной обстановки в непосредственной близости от излучающих объектов связано также с тем, что излучение антенн телерадиовещания и базовых станций подвижной радиосвязи ориентировано на зону обслуживания, в том числе на прилегающую территорию.
Таким образом, на объектах предприятий связи и телерадиовещания электромагнитный фактор, связанный с излучениями радиочастотного диапазона, оказывается определяющим вредным (опасным) производственным фактором, а на предприятиях других отраслей, включая энергетику, при наличии излучающих средств - существенным вредным производственным фактором.
В такой ситуации под воздействие значительных уровней электромагнитных полей (ЭМП) попадает, в первую очередь, обслуживающий персонал объектов, на которых расположены излучающие средства телекоммуникаций, независимо от характера основной производственной деятельности предприятия, и производственный персонал, независимо от того, относится ли обслуживание телекоммуникационных средств к их производственным обязанностям.
В области охраны труда для постоянных рабочих мест персонала и рабочих зон, включая аттестацию рабочих мест по электромагнитному фактору, имеется довольно тщательно разработанная (хотя и далекая от завершения) законодательная, нормативно-техническая и нормативно-методическая база.
В то же время, вопросы аттестации по электромагнитному фактору мест временного пребывания персонала до настоящего времени практически мало разработаны.
Таким образом, назрела и требует решения проблема обеспечения электромагнитной безопасности в местах временного пребывания производственного персонала.
Решение поставленной проблемы связано с необходимостью разработки теории и практики электромагнитного мониторинга мест временного пребывания производственного персонала, подвергающихся воздействию излучающих средств телекоммуникаций.
Понятие «мониторинг» в общем случае - комплексная система наблюдений, оценки и прогноза изменений окружающей среды под влиянием антропогенных воздействий. Мониторинг проводится, в конечном счете, в целях управления качеством окружающей среды, хотя система мониторинга как таковая не включает в себя это управление.
Соответственно, электромагнитный мониторинг - система оценки и прогноза состояния среды по электромагнитному фактору.
Применительно к поставленной проблеме электромагнитный мониторинг - прогнозирование (расчет) и инструментальный контроль (оценка) уровней излучаемых ЭМП в местах временного пребывания производственного персонала.
Прогнозирование позволяет оценить электромагнитную обстановку вокруг излучающих объектов с точки зрения выполнения действующих норматиbob и может служить основанием для принятия решения и разработки организационных мер по обеспечению безопасных условий труда производственного персонала.
Инструментальный контроль электромагнитной обстановки необходимо проводить с целью оценки достоверности расчетного прогноза, а также для выявления и обоснования неучтенных факторов в условиях реального размещения излучающих средств.
Таким образом, существует актуальная научно-техническая проблема - адаптация методик расчета и разработка методик инструментального контроля электромагнитной обстановки в местах временного пребывания обслуживающего и производственного персонала, находящихся под воздействием электромагнитных излучений радиочастотного диапазона (ЭМИ РЧ).
Принимая во внимание направленность данного исследования, рассмотрим состояние проработки вопросов электромагнитного мониторинга по трем направлениям.
Состояние вопроса в области охраны труда. Решение задач электромагнитного мониторинга направлены на решения задач охраны труда. С учетом устойчивых тенденций в развитии средств телекоммуникации, а также их широкого применения в различных отраслях народного хозяйства, разработка и внедрение научно-обоснованных методов анализа и оценки условий труда по электромагнитному фактору позволит решать вопросы обеспечение безопасных условий труда производственного персонала при нормальном функционировании предприятий.
Наиболее близкими по тематике диссертации являются работы Н.И. Бак-лашова [56, 57], в которых излагаются основные проблемы, правовые и организационные аспекты охраны труда, основы гигиены труда, производственной санитарии, электро- и пожарной безопасности для производственного персонала предприятий телекоммуникаций. Изложены основные принципы и методы обеспечения безопасных условий труда на производстве, при сооружении и эксплуатации объектов связи. В работах отмечается, что «.анализ условий труда предполагает изучение всего комплекса производственных вредных и опасных факторов с помощью объективного анализа условий труда». Он отмечает, что «.по мере развития техники возникает необходимость решения новых задач в области охраны труда - создание новых приборов контроля, методик измерения, разработка новых нормативных документов». К таким новым задачам относятся проблемы электромагнитной безопасности в условиях повышения загрязнения окружающей среды электромагнитными полями. Заслуживает внимания предложенный в [56] метод анализа опасных зон. «Опасной зоной считается пространство, в котором возможно воздействие на работающего опасного и (или) вредного производственного фактора. Суть метода заключается в определении вероятности возникновения этих факторов. Задача заключается в том, чтобы персонал находился в безопасной рабочей зоне». Автор подчеркивает, что «мероприятия по охране труда прежде всего направлены на создание безопасных условий труда на рабочем месте, т.е. месте постоянного или временного пребывания работающих в процессе трудовой деятельности». В этих работах кратко рассмотрены вопросы организационных и технических мер защиты работающих от воздействия ЭМП, оптических и ионизирующих излучений. Отмечается, что «.контроль (измерение) интенсивности электромагнитных излучений должен проводится периодически не реже 1 раза в год, а также при вводе новых установок (оборудования, при реконструкции после ремонта и т.д.)».
В работах Долина П.А., Князевского Б.А. [27, 58] излагаются основы охраны труда и техники безопасности при работе на электрических установках, используемых в различных процессах производства. В этих работах основное внимание уделяется организационным и техническим методам защиты работающих от воздействия ЭМП, даются рекомендации по использования коллективных и индивидуальных средств защиты.
Интересны работы Медведева В.Т., посвященные созданию систем мониторинга промышленных регионов и мегаполисов. В них рассмотрены вопросы охраны окружающей природной среды от шума, вибрации, электромагнитных полей и иных вредных физических воздействий.
Проблемам воздействия электромагнитных полей объектов энергетики на человека посвящены работы Колечицкого Е.С. [31, 39]. В них рассмотрены вопросы биологического действия электромагнитных полей промышленной частоты и различные способы защиты от их влияния, изложены методы расчета интенсивности электромагнитных полей, создаваемых воздушными линиями электропередачи и открытыми распределительными устройствами.
Следует отметить работы Крылова В.А., Юченковой Т.В., Давыдова Б.И., Тихончука B.C., Антипова С.В. [24, 44] посвященные вопросам электромагнитной безопасности. Однако в них излагаются проблемы нормирования и биологического действия, а также вопросы обеспечения безопасности людей, работающих под воздействием мощных электромагнитных излучений в СВЧ диапазоне.
Общей особенностью перечисленных работ является акцент на организационно-технические мероприятия по защите от ЭМП рабочих мест производственного персонала, включая места временного пребывания, с точки зрения охраны труда. При этом речь идет только об оценке опасных и вредных производственных факторов методами инструментального контроля. Однако, как показывает опыт проектирования и санитарно-гигиенической экспертизы радиотехнических объектов, очень часто расчетные методы являются основными и даже незаменимыми на стадиях проектирования объектов при большом наборе рабочих мест, оснащенных значительным количеством оборудования, являющегося источниками ЭМП. Необходимо шире использовать расчетные методы для оценки электромагнитной обстановки, в том числе на рабочих местах и в местах временного пребывания производственного персонала. При этом весьма остро может стоять вопрос об адекватности математического обеспечения методик расчета электромагнитных полей.
В этом плане следует отметить монографию Б.А. Минина [53], в которой автором вводятся такие понятия, как биофизический и инженерный расчет при нормировании, прогноз (расчет) и измерение при обнаружении, организационные меры, инженерно-технические мероприятия, медицинская профилактика и лечение, как средства защиты. Подробно анализируются перечисленные выше основные направления развития техники "радиогигиены СВЧ ".
Важной задачей охраны труда является обучение работающих безопасным приемам труда и пропаганда вопросов охраны труда.
К настоящему времени накоплено большое количество информации, относящейся к проблемам электромагнитной безопасности. Необходима систематизация этой информации для целей создания учебно-методических материалов и рабочих программ обучения производственного персонала безопасным приемам труда в условиях электромагнитного загрязнения.
Состояние расчетного прогнозирования и инструментального контроля уровней ЭМП. Расчетное прогнозирование должно проводится по достоверным, апробированным, научно-обоснованным методикам [83]. Применительно к поставленным задачам электромагнитного мониторинга рабочих мест и мест временного пребывания производственного персонала осуществление расчетного прогнозирования - довольно сложная проблема. Сложность заключается в том, что необходимо прогнозировать обстановку в непосредственной близости от излучающих средств, которые работают в очень широком диапазоне частот, размещаются в различных условиях и их излучающие системы очень разнообразны.
Основополагающими работами в области расчетного прогнозирования ЭМП вблизи антенн различных диапазонов являются работы Е.Ю. Шередько, Ю.М. Сподобаева, В.П. Кубанова [81-84]. В их работах детально рассматриваются вопросы проведения расчетного прогнозирования вблизи технических средств телекоммуникаций, часть из которых вошла в соответствующие разделы Федеральных методических указаний по методам контроля (МУК) [112, 115, 118].
Сложность расчетного прогнозирования в рамках данного исследования заключается еще и в том, что необходимо прогнозировать ЭМП технических средств (как правило комплексов), которые работают одновременно и в очень широком диапазоне частот, размещаются в различных условиях и их излучающие системы очень разнообразны. Концентрация излучающих технических средств приводит к взаимному влиянию, что может проявляться во взаимном затенении антенн или в электрическом влиянии, когда пассивные элементы становятся излучающими или переизлучающими. В этом случае математическое моделирование является единственно верным для анализа электромагнитной обстановки [83].
Таким образом, имеются достаточные основания полагать, что расчетное прогнозирование уровней ЭМП вблизи комплексов излучающих технических средств, в реальных условиях размещения - сложная задача. При этом целесообразно использовать программные комплексы расчетного электромагнитного мониторинга.
В настоящее время разработан и успешно эксплуатируется программный комплекс анализа электромагнитной обстановки (ПК АЭМО). Он используется для целей санитарно-гигиенической экспертизы и паспортизации излучающих объектов. С помощью ПК АЭМО возможно решение задач электромагнитной безопасности производственного персонала на рабочих местах и в местах временного пребывания. Кроме этого отечественного программного продукта, возможно использование зарубежных программных комплексов, ориентированных на электродинамическое моделирование излучающих систем (Numeric Electromagnetic Code - NEC, ANSYS).
Инструментальный контроль уровней ЭМП проводится с целью определения фактического состояния электромагнитной обстановки на рабочих местах и в местах временного пребывания производственного персонала и служит средством оценки результатов расчетного прогнозирования.
Длительное время разработкой методов измерения и расчета ЭМП в окружающей среде занимались и занимаются специалисты и ученые Самарского отраслевого научно-исследовательского института радио (СОНИИР) под руководством В.А. Романова и A.JI. Бузова [71-73, 102]. Ими были обоснованы теоретические и методологические аспекты инструментального контроля и расчетного прогнозирования ЭМП. Эти вопросы систематизированы и детально изложены в монографиях [3, 37]. Для целей санитарно-гигиенической экспертизы излучающих объектов материалы по инструментальному контролю представлены в МУК [112-118], а материалы по расчетному прогнозированию представлены в МУК [113-117]. В этих документах, кроме общих методических рекомендаций по инструментальному контролю, приводится список рекомендованной измерительной аппаратуры для контроля параметров ЭМП в различных диапазонах.
Для целей оценки электромагнитной обстановки на рабочих местах и в местах временного пребывания производственного персонала необходимо проанализировать имеющуюся номенклатуру измерительной аппаратуры и выбрать средства измерения, удовлетворяющие требованиям проведения измерений в реально существующих условиях на рабочих местах и в местах временного пребывания производственного персонала. Также необходимо проанализировать методики измерений уровней напряженности поля и плотности потока энергии в различных диапазонах, изложенные в соответствующих МУК [112118]. Методики разрабатывались для других целей и без учета особенностей организации рабочих мест и существования мест временного пребывания производственного персонала, поэтому необходима разработка методик для оценки электромагнитной обстановки в условиях производства с учетом всех особенностей.
Состояние оценки качества производственной среды. Неотъемлемой частью электромагнитного мониторинга является оценка качества производственной среды по различным видам загрязнений. Для случая электромагнитного загрязнения качество окружающей среды для человека оценивается по Федеральным нормативным документам ГОСТам [18, 19] , Санитарным правилам и нормам (СанПиН) [106]. В этих документах приводятся предельно допустимые уровни (ПДУ) напряженностей электрического и магнитного полей, а также плотности потока энергии для всех частотных диапазонов. Для некоторых технических средств в России введены целевые нормативные документы. Так, например, для технических средств систем сотовой связи утверждены временные допустимые уровни (ВДУ) воздействия электромагнитных излучений [111].
В [106] произведено нормирование ЭМП для производственного персонала, создаваемых техническими средствами различных диапазонов.
Таким образом, разработка методов и средств электромагнитного мониторинга должна быть ориентирована на действующую в настоящее время в России нормативную базу, которая в связи с внедрением новых технологий и новых средств телекоммуникаций непрерывно развивается и совершенствуется.
Целью работы является анализ и обоснование выбора методов и средств электромагнитного мониторинга, разработка рекомендаций по электромагнитному мониторингу мест временного пребывания производственного персонала предприятий энергетики и телекоммуникаций в диапазоне 30 МГц-3 ГГц.
Задачи исследования:
- анализ и выбор программных средств расчета уровней электромагнитных полей для целей электромагнитного мониторинга мест временного пребывания производственного персонала;
- адаптация методик расчетного прогнозирования и разработка рекомендаций по проведению расчетов уровней электромагнитных полей в местах временного пребывания производственного персонала;
- разработка методики инструментального контроля для целей электромагнитного мониторинга мест временного пребывания производственного персонала, включая методики измерений, обоснование технических требований к средствам измерений и разработку измерительных антенн.
- апробация методов и средств электромагнитного мониторинга мест временного пребывания производственного персонала на примере конкретных объектов энергетики и телекоммуникаций;
- разработка рекомендаций по проведению электромагнитного мониторинга мест временного пребывания;
- разработка программ образования и обучения производственного персонала по охране труда в области электромагнитной безопасности с учетом знаний, умений, навыков обучаемого контингента.
Методы исследования: математическое моделирование, аналитический аппарат электродинамики, численные методы расчета и анализа.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработаны рекомендации по расчету уровней электромагнитных полей для целей электромагнитного мониторинга мест временного пребывания производственного персонала предприятий энергетики и телекоммуникаций, включая выбор программных средств и адаптацию расчетных методик с учетом особенностей мест временного пребывания производственного персонала.
2. Разработана методика инструментального контроля для целей электромагнитного мониторинга мест временного пребывания производственного персонала, включая методики измерений, обоснование технических требований к средствам измерений и разработку измерительных антенн.
3. Разработаны рекомендации по электромагнитному мониторингу мест временного пребывания производственного персонала предприятий энергетики и телекоммуникаций с учетом особенностей мест временного пребывания, состава и размещения излучающих технических средств.
4. В ходе апробации разработанных рекомендаций и методик впервые получены результаты электромагнитного мониторинга мест временного пребывания производственного персонала объектов энергетики и телекоммуникаций.
Практическая ценность
1. Разработанные в рамках диссертации рекомендации по проведению электромагнитного мониторинга позволяют выявлять на объектах энергетики и телекоммуникаций места временного пребывания производственного персонала, подверженные воздействию электромагнитных полей радиочастотного диапазона и целенаправленно использовать организационные и технические мероприятия по защите персонала.
2. Разработанные рекомендации по проведению расчетов уровней электромагнитных полей радиочастотного диапазона обеспечивают проведение службами охраны труда предприятий энергетики и телекоммуникаций расчетного прогнозирования в рамках электромагнитного мониторинга мест временного пребывания производственного персонала на основе использования официально разрешенного к применению для целей электромагнитной экспертизы специализированного отечественного программного продукта.
3. Для служб охраны труда обоснована номенклатура измерительных приборов, разработаны методики измерений и измерительные антенны, обеспечивающие необходимую точность инструментального контроля.
4. Для учебных центров системы охраны труда разработаны программы обучения в области электромагнитной безопасности, ориентированные на подготовку производственного персонала предприятий энергетики и телекоммуникаций, учебные и методические материалы.
Реализация результатов работы
Результаты диссертационной работы использовались: на ряде объектов Минсвязи, Минобороны при уточнении системы организационных и технических мероприятий по защите персонала, а также при организации и проведении инструментального контроля; в Самарском региональном телекоммуникационном трейнинг центре при разработке программ обучения производственного персонала.
Объем и структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть работы содержит 144 страницы машинописного текста, 46 страниц рисунков и таблиц. Список литературы содержит 136 наименования.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование методов и средств электромагнитного мониторинга мест временного пребывания производственного персонала предприятий энергетики и телекоммуникаций"
4.6. Выводы
Подводя итог исследованиям по разработке структуры, содержания и учебных программ для организации обучения различных контингентов. Выделим основные положения и результаты:
1. Существующая структура системы обучения безопасности труда по ГОСТ 12.0.004-90 применима для реализации принципа непрерывности образования в области электромагнитной безопасности.
2. Принципы построения отдельных компонент системы непрерывного образования в области электромагнитной безопасности определяются составом и спецификой обучаемых контингентов. Система образования в области электромагнитной безопасности должна содержать минимум четыре структурных уровня, соответствующих образовательным уровням: средняя (полная) школа, профессионально-технические училища или средние специальные учебные заведения; высшие учебные заведения; послевузовская подготовка и переподготовка специалистов в области телекоммуникаций и энергетики; население.
3. Разработана структура содержательных линий и конкретное наполнение содержания образования, на основе которого сформулированы требования к уровню сформированных знаний, умений и навыков.
4. Разработка доведена до практической реализации в виде конкретных учебных программ для уровней студентов (высшее образование) и специалистов (послевузовское образование).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе выполнения работы получены следующие основные результаты.
1. Разработаны рекомендации по расчету электромагнитных полей для целей электромагнитного мониторинга мест временного пребывания производственного персонала предприятий энергетики и телекоммуникаций.
1.1. Дана общая характеристика мест временного пребывания производственного персонала предприятий энергетики и телекоммуникаций как объектов электромагнитного мониторинга.
1.2. Проведен анализ действующей нормативной и нормативно-методической документации по электромагнитному мониторингу.
1.3. Проведен сравнительный анализ зарубежных и отечественных программных средств с точки зрения возможностей их применения для целей расчетного прогнозирования в рамках электромагнитного мониторинга МВП 1111. Обоснована целесообразность применения специализированного отечественного Программного комплекса анализа электромагнитной обстановки (ПК АЭМО).
1.4. На основе ПК АЭМО проведен анализ излучающих технических средств радиосвязи и телерадиовещания для целей расчетного прогнозирования в МВП ПП. В ходе анализа разработаны и уточнены требования и процедуры по формированию исходных данных, проверке паспортных диаграмм направленности, учету особенностей рефлекторов апертурных излучающих технических средств, учету условий размещения излучающих технических средств и окружающих металлоконструкций. Подтверждены и уточнены возможности использования ПК АЭМО для целей электромагнитного мониторинга МВП 1111.
1.5. Разработаны рекомендации по проведению расчета электромагнитных полей для целей электромагнитного мониторинга мест временного пребывания производственного персонала предприятий энергетики и телекоммуникаций, включая характеристику мест временного пребывания, анализ излучающих средств, выбор методов и программных средств расчетного прогнозирования, формирование исходных данных, создание и периодическую актуализацию баз данных, формирование ситуационного плана, создание и редактирование проектов программного комплекса, формирование и документирование расчетных прогнозов.
2. Разработана методика инструментального контроля для целей электромагнитного мониторинга мест временного пребывания производственного персонала предприятий энергетики и телекоммуникаций.
2.1. На основе проведенного анализа выбраны и обоснованы методы измерений уровней ЭМИ РЧ в МВП ПП ОВЧ и УВЧ диапазона. Установлено, что при измерениях напряженности поля в ОВЧ диапазоне и ППЭ в дальней зоне антенн в УВЧ диапазоне следует применять селективный метод измерений. При измерениях ППЭ УВЧ диапазона в ближней и промежуточной зонах антенн следует применять широкополосный метод измерений.
2.2. Проведен анализ и выбор средств измерений уровней ЭМИ РЧ в МВП ПП. В качестве измерителей напряженности электрического и магнитного поля в ОВЧ и ППЭ в дальней зоне антенн УВЧ диапазона выбраны селективные измерители напряженности поля и помех. Для измерений в ближней и промежуточной зонах УВЧ диапазона выбраны измерители ППЭ.
2.3. Показано, что в диапазоне ОВЧ измерители напряженности поля и помех должны комплектоваться специальными малогабаритными антеннами для измерения напряженности магнитного поля и электрического поля (в диапазоне 30-100 МГц). Свыше 100 МГц можно применять штатные антенны измерителей напряженности поля и помех.
2.4. Определены и обоснованы технические требования к малогабаритным измерительным антеннам:
- уменьшение взаимного влияния измерительной антенны и излучающих объектов радиосвязи;
- обеспечение измерений как напряженности электрического поля, так и напряженности магнитного поля;
- обеспечение измерений трех взаимноортогональных составляющих напряженности ЭМИ РЧ.
2.5. На основе электродинамического анализа проведены теоретические исследования с целью определения таких геометрических размеров измерительных антенн, которые удовлетворяли бы предъявленным требованиям. На основании проведенных расчетов выбраны оптимальные геометрические размеры измерительных антенн.
2.6. Разработаны и практически реализованы малогабаритные измерительные антенны для измерения напряженности электрического поля ОРТ и магнитного поля РМА. Проведены расчетные и экспериментальные исследования и получены калибровочные графики для разработанных антенн.
2.7. Разработана и обоснована методика проведения инструментального контроля для целей электромагнитного мониторинга МВП ПП, включающая:
- методику измерений напряженности поля в ОВЧ диапазоне;
- методику измерения ППЭ в УВЧ диапазоне;
- технические требования к средствам измерений и их номенклатуру;
- специально разработанные малогабаритные измерительные антенны.
3. Разработаны рекомендации по электромагнитному мониторингу мест временного пребывания производственного персонала
3.1. Проведена апробация методов и средств расчета и инструментального контроля уровней электромагнитных полей для МВП ПП в зоне установки антенн радиосвязи и радиовещания:
- на крыше административного здания, на которой размещены передающие антенны технических средств ОВЧ и УВЧ диапазонов;
- на подстанции объекта энергетики, на которой размещены передающие антенны УВЧ диапазона;
- на путях и маршрутах следования персонала, находящихся вблизи административного здания и подстанции с указанными выше антеннами технических средств.
В результате проведенных расчетов и измерений, для ряда исследованных объектов установлено наличие зон существенного превышения предельно допустимых значений энергетической экспозиции, что дополнительно подтверждает необходимость аттестации мест временного пребывания производственного персонала по электромагнитному фактору.
Результаты апробации показали хорошее совпадение данных расчета и измерений.
3.2. Проведена апробация методов и средств расчета уровней электромагнитных полей на участке башни радиотелевизионного передающего центра серии 3803КМ-4 между отметками 72 м и 136 м, на котором установлены антенны телевизионного и ОВЧ ЧМ вещания.
Результаты расчетов показали, что на некоторых участках башни наблюдается превышение установленных предельно допустимых значений энергетической экспозиции.
3.3. В ходе апробации подтверждены состоятельность и достаточная точность расчетных и инструментальных методов и средств, а также необходимость приоритетного использования расчетных методов в рамках электромагнитного мониторинга МВП 1111.
3.4. Разработаны рекомендации по проведению электромагнитного мониторинга, содержащие:
- общие положения, включая характеристику объекта, области применения, целей, нормативной и методической базы, методов мониторинга;
- рекомендации по расчету уровней электромагнитных полей, включая характеристику мест временного пребывания, анализ излучающих средств, выбор методов и программных средств расчетного прогнозирования, формирование исходных данных, создание и периодическую актуализацию баз данных, формирование ситуационного плана, создание и редактирование проектов, формирование и документирование расчетных прогнозов;
- рекомендации по инструментальному контролю, включая методики измерений, обоснование технических требований к средствам измерений, их номенклатуру, специально разработанные измерительные антенны.
Разработанные рекомендации могут быть использованы в качестве основы для разработки перспективных Методических указаний в области электромагнитного мониторинга рабочих мест.
4. Разработаны учебные программы по охране труда в области электромагнитной безопасности для организации обучения различных контингентов.
4.1. Показано, что существующая структура системы обучения безопасности труда по ГОСТ 12.0.004-90 применима для реализации принципа непрерывности образования в области электромагнитной безопасности.
4.2. Обоснованы принципы построения отдельных компонент системы непрерывного образования в области электромагнитной безопасности, показана их взаимосвязь с составом и спецификой обучаемых контингентов. Установлено, что система образования в области электромагнитной безопасности должна содержать минимум четыре структурных уровня, соответствующих образовательным уровням: 1) средняя (полная) школа, профессионально-технические училища или средние специальные учебные заведения; 2) высшие учебные заведения; 3) послевузовская подготовка и переподготовка специалистов в области телекоммуникаций и энергетики; 4) население.
4.3. Разработана структура содержательных линий и конкретное наполнение содержания образования, на основе которого сформулированы требования к уровню сформированных знаний, умений и навыков.
4.4. Разработаны учебные программы для уровней студентов (высшее образование) и специалистов (послевузовское образование).
190
5. Результаты диссертационной работы использовались:
- на ряде объектов Минсвязи, Минобороны при уточнении системы организационных и технических мероприятий по защите персонала, а также при организации и проведении инструментального контроля;
- в Самарском региональном телекоммуникационном трейнинг центре при разработке программ обучения производственного персонала.
Внедрение результатов диссертационной работы и достигнутый при этом эффект подтверждены соответствующими актами.