автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Разработка и исследование методов автоматизированного проектирования специализированных устройств периодической обработки цифровой информации

кандидата технических наук
Хачумов, Вячеслав Михайлович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование методов автоматизированного проектирования специализированных устройств периодической обработки цифровой информации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хачумов, Вячеслав Михайлович

ВВЕЩЕНИЕ.

Глава I. ПОСТАНОВКА. ОБЩЕЙ ЗАДАЧИ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СТРУКТУР СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ЦИФРОВОЙ

ИНФОРМАЦИИ.

§ I.I. Варианты задач периодической обработки цифровой информации.

§1.2. Современные тенденции синтеза структур специализированных вычислительных устройств.

1.2.1. Проектирование на основе функционально-специализированных процессорных элементов.

1.2.2. Использование принципов совмещения и конвейеризации.

1.2.3. Автоматизация перехода от структур алгоритмов к структурам вычислительных устройств.

§ 1.3. Обзор методов составления периодических расписаний

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Хачумов, Вячеслав Михайлович

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" говорится о совершенствовании вычислительной техники, ее элементной базы и математического обеспечения, средств и систем сбора, передачи и обработки информации, широком применении встроенных систем автоматического управления с использованием микропроцессоров, а ташке о существенном сокращении сроков создания и освоения новой техники за счет расширения автоматизации проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ с применением электронно-вычислительной техники. Одним из действенных направлений совершенствования вычислительной техники является создание специализированных вычислительных устройств /СБУ/, обладающих большими преимуществами по сравнению с универсальными ЭВМ при решении ряда задач, связанных, например, с высокоскоростной цифровой обработкой сигналов и речевых данных, контролем и управлением технологическими процессами, анализом и преобразованием графических образов. Современное развитие микроэлектроники характеризуется такими направлениями специализации, как ориентация процессорных элементов /ПЭ/ на эффективное выполнение сложных математических операций сложения, умножения, деления, вычисления тригонометрических функций и т.д., а также настройка структуры вычислителя на структуру конкретного алгоритма обработки информации.

В настоящее время представляет значительный интерес проблема периодической обработки цифровой информации. Такая обработка имеет место в устройствах реального времени при обслуживании потоков заявок, а также в современных ЦВМ при многократном счете по одному и тому же алгоритму. Необходимость специальной структурной организации вычислителя возникает здесь в связи с тем, что периодическая обработка является наиболее узким местом в таких процессах, как преобразование графической информации, интерполяция, решение дифференциальных уравнений, матричные вычисления, обработка команд и т.д. Одним из перспективных направлений повышения быстродействия устройств выделенного класса может служить использование принципа частичного совмещения вычислительных процессов, относящихся к разным циклам обработки информации. В настоящее время наиболее изученным является случай конвейерного выполнения системы независимых алгоритмов. В то же время практически не исследованы вопросы оптимизации совмещения циклов обработки сложных алгоритмов с конкретно-заданным составом операции и установленными связями в условиях ограничений на число ПЭ. Отсутствует также методика построения оптимальных структур СБУ выделенного класса в соответствии с наперед заданными показателями качества. В связи с тем, что потребность в специализированных вычислителях периодической обработки достаточно велика, возникает необходимость разработки эффективных алгоритмов для их автоматизированного проектирования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ, заключается в разработке и исследовании методов автоматизированного проектирования структур специализированных вычислительных устройств периодической обработки цифровой информации с конкретно-заданным составом операций в цикле на основе принципа оптимального совмещения циклов обработки в условиях наличия разнотипных процессорных элементов.

Б соответствии с поставленной целью основные задачи работы определим следующим образом: а/ разработать формализованные модели алгоритмов цифровой обработки, вычислительного процесса с совмещением циклов обработки, структур СБУ на основе функционально-специализированных ПЭ;, б/ разработать алгоритмы быстрого проектирования расписаний с совмещением при известном составе операций в цикле и ограничениях на число исполнительных ресурсов; в/ разработать методы оптимизационного синтеза структур СБУ периодической обработки цифровой информации при наличии нескольких критериев качества; г/ исследовать эффективность предложенных алгоритмов; д/ разработать программное обеспечение для автоматизации процесса получения расписаний и структур СБУ выделенного класса; е/ применить научные результаты на практике. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе используются методы теории множеств, теории графов; приближенные методы решения задач математического программирования; элементы математической статистики, теории расписаний и алгебры логики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Общим научным результатом работы является полученная совокупность принципов и алгоритмов автоматизированного проектирования вычислительных устройств периодической обработки цифровой информации с априорно известным составом операций в цикле в условиях наличия разнотипных процессорных элементов. На защиту выносятся следующие новые результаты. I. Алгоритмы оптимизации принципа частичного совмещения циклов в периодических расписаниях обработки информации в условиях ограничений на число исполнительных ресурсов.

2. Методы сокращения перебора вариантов периодических расписаний работы устройств с динамическими связями на основе косвенных критериев качества расписаний.

3. Алгоритмы последовательной оптимизации перехода от структур циклически реализуемых алгоритмов к структурам СБУ с наперед заданными показателями качества.

4. Структуры СБУ периодической обработки, полученные с помощью разработанных методов проектирования. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Диссертационная работа выполнялась в рамках научно-технической проблемы ГКНТ при СМ СССР 0.Ц.027 "Создание и развитие автоматизированных систем научных исследований /АСНИ/ и систем автоматизированного проектирования /САПР/ с применением стандартной аппаратуры КАМАК и измерительно-вычислительных комплексов", вошедшей в тематический план Института проблем управления АН СССР /номер Гос. регистрации 2474 930120/ и включенной в план важнейших работ Мин-прибора. Автор являлся соисполнителем ряда разделов договора о научно-техническом сотрудничестве Института проблем управления и Всесоюзного научно-исследовательского института организационной техники /ВНИИоргтехники/ по теме "Исследование и определение принципов построения автоматизированного интерактивного рабочего места обработки графики /АРМграфика - 01/ шифр 0377 229 310". Предложенный в работе метод проектирования устройств периодической обработки и разработанное программное обеспечение были использованы при синтезе структуры интерполятора для вывода графической информации и устройства быстрого преобразования графической информации, входящих в систему "АРМграфика - 01", что отражено в соответствующем отчете ВНИИоргтехники, а также при синтезе структуры цифрового регулятора для системы управления смешением нефтепродуктов, разрабатываемой в Рязанском ОКБ Ш0 НХА по теме 599/84 в соответствии с постановлением ГКНТ и ГОСПЛАНА. СССР № 473/249 от 12.12.80г. Диссертационная работа является также некоторым обобщением опыта проектирования спецвычислителей, накопленного автором в процессе работы над темой "Исследование принципов построения и разработка процессора связи моделирующего комплекса", выполненной Дагестанским политехническим институтом совместно с Таганрогским радиотехническим институтом /отчет, номер Гос. регистрации 78027323 от 27 апреля 1978 г./. Полученные алгоритмы и программы могут быть использованы в организациях, занимающихся разработкой быстродействующих вычислительных устройств и систем обработки цифровой информации.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. По теме диссертации опубликовано четыре статьи и тезисы четырех докладов. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на ХХУШ и XXIX конференциях молодых ученых Института проблем управления /г. Москва, май 1982 г., 1983 г./, на Школе - семинаре по проблемам управления качеством продукции /г. Москва, декабрь, 1982 г./, на II Всесоюзном совещании "Автоматизация проектирования и конструирования"/ г. Ленинград, февраль 1983 г./, на Региональном научно-техническом семинаре Северо-Кавказского научного центра высшей школы "Автоматизированные системы управления технологическими комплексами на базе микропроцессоров микро- и мини-ЭВМ" /г. Новочеркасск, январь 1983 г./, на IX Всесоюзном совещании по проблемам управления /г. Ереван, ноябрь 1983 г./, на II Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов приборостроительной промышленности /г. Москва, ВДНХ СССР, декабрь 1983 г./.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Основной текст диссертации включает четыре главы, заключение и дополнен приложением.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование методов автоматизированного проектирования специализированных устройств периодической обработки цифровой информации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные результаты диссертационной работы.

1. Показана актуальность решения задач синтеза структур СБУ на основе оптимизации принципа частичного совмещения циклов обработки информации с известным составом операции в условиях наличия разнотипных исполнительных ресурсов.

2. Предложены средства формализованного описания локальных алгоритмов обработки информации и их систем, структур СБУ с динамическими связями и периодического вычислительного процесса с совмещением циклов обработки.

3. Разработана система алгоритмов для планирования периодических расписаний в устройствах с динамическими связями, включающая:

- алгоритмы оптимизации совмещения циклов ЛА;

- алгоритм оптимизации закрепления ПЭ за фазами ЛА;

- алгоритмы построения расписаний для систем ЛА.

4. Получены косвенные критерии качества, позволяющие сократить перебор при поиске оптимальных расписаний.

5. Разработана система алгоритмов для оптимизационного перехода от структур ЛА к структурам реализующих их СБУ периодического действия.

6. Разработана структура специализированного программного обеспечения для автоматизации проектирования циклических расписаний и структур СБУ выделенного класса.

7. Показана эффективность применения результатов работы при проектировании расписаний и структур СБУ для многократной реализации арифметических выражений, на примере синтеза структур интерполятора, спецпроцессора геометрических преобразований, цифрового регулятора.

Подученные результаты могут быть использованы при планировании расписаний работы вычислительных устройств с перестраиваемой структурой и проектировании структур СБУ, ориентированных на многократную реализацию алгоритмов обработки цифровой информации. Разработанное специализированное программное обеспечение можно рекомендовать организациям приборостроения и машиностроения, занимающимся разработкой и эксплуатацией подобных вычислительных устройств.