автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Разработка и исследование математических моделей и алгоритмов оценивания параметров в системах обеспечения безопасности производств

кандидата технических наук
Каган, Елена Сергеевна
город
Кемерово
год
1995
специальность ВАК РФ
05.13.16
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование математических моделей и алгоритмов оценивания параметров в системах обеспечения безопасности производств»

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование математических моделей и алгоритмов оценивания параметров в системах обеспечения безопасности производств"

РГ6

) ')

ОД

На правах рукописи

КАГАН Елена Сергеевна

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ ОЦЕНИВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ В СИСТЕМАХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОИЗВОДСТВ.

Специальность 05.13.16 -

применение

вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

КЕМЕРОВО-1995

Работа выполнена на кафедре автоматизации исследований i технической кибернетики Кемеровского государственного университета г.Кемерово.

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент В.Я.Карташов.

Официальные оппоненты:

- доктор технических наук, профессор А.Б. Логов;

- кандидат фичико-математических наук A.B. Максимов.

Ведущая организация: Институт автоматики и электрометрии СО РАН г.Новосибирск.

Защита диссертации состоится " $ " 1995г. в часов не

заседании диссеретационного Совета К 064.45.03 по присуждению ученой степени кандидата технических наук при Алтайском государственном Университете по адресу: 656099, г.Барнаул, ул.Димитрова, 66.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан " &" —___1995г.

Ученый секретарь

дисертационного Совета, у ,

кандидат физ.-мат. наук, доцент (урл/^/ С.С.Кузиков.

Общая характеристика работы.

Актуальность. Дальнейшее совершенствование технологических оцессов выдвигает в ряд актуальных проблем - проблему создания систем нтроля и управления, обеспечивающих безопасное их функционирование. 1арии, возникающие на взрывоопасных химико-технологических оизводствах, имеют тяжелые социальные, экономические н экологические следствия. Проблема обеспечения безопасности производства на этапе здания новых технологий и их систем контроля решается в различных

пгтоу ппн пчаирлгнни пппм-пт-Л'ппгтпчл^опе^ну пябот гтпн пдчгаГтта

----------- * - - ............[---------------Ь * - - X 1 ' 1 1 1

создании специального технологического оборудования, путем пользовании надежных технических средств диагностики и защиты.

В настоящее время построение эффективных систем обеспечения зопасности производства проводится на базе использования методов 'нкциональной диагностики, позволяющих выявлять нарушения, имеющие :сто как в технологии, так и в оборудовании. Для построения таких систем обходимы алгоритмы контроля, базирующиеся на математически^ >делях описания функционирования производств в предаварийных и ;арийных режимах.

Состояние вопроса. Общие проблемы математического моделирования стем контроля и управления непрерывных производств рассмотрены в удах Калмана Р., Фалба П., Цыпкина Я.ЗРанбмана Н.С., Гельфандбейна А., Кафарова В.В., Растригнна Л.А., Логова А.Б., Голаета А.И. и др.

Проблема описания функционирования химико-технологических юцессов в аварийных ситуациях на основе статистических методов и эделирования физико-химических свойств наиболее полно освещена в ззорных работах Химмельблау ДМуромцева ЮЛ.

Проблемы функциональной диагностики в системах безопасного /нкционирования производств решаются рядом НИИ.

В связи с нестационарным поведением процессов в аварийных режимах отсутствием репрезентативного статистического материала по ним 1жнейшими задачами повышения эффективности систем безопасности эоизводств являются задачи совершенствования методов идентификации араметров нестационарных случайных процессов, отражающих развитие зарийных ситуаций. При оценивании изменения параметров необходимо жлючить влияние на их значения допустимых изменений контролируемых араметров сырья и параметров технологических режимов. В то же время

при моделировании цифровых систем контроля реального времен необходимо учитывать, что при дискретизации аналоговых сигналов мож< иметь место факт искажения и потери информации о параметрах измеренны сигналов.

Целью диссертационной работы является разработка математическо модели функционирования объекта контроля в различных режимах алгоритмов оценивания параметров нестационарных сигналов пр функциональной диагностике химико-технологических производсп позволяющих отслеживать изменение внутреннего состояния объекта и те

самым повышать надежность г: зффектиппссть работы системы контроля.

Данная цель реализуется за счет: выявления отличий между выходным наблюдаемыми сигналами и модельными сигналами, характеризующим функционирование объекта в нормальных условиях, с последующи проведением структурного анализа этих отличий и установление взаимосвязи с причиной изменения внутреннего состояния объекта.

Для достижения этой цели в диссертационной работе поставлены решены следующие задачи:

- исследовать взаимосвязь между изменениями внутренних свойст объекта, соответствующими функционированию объекта в предаварийном аварийном режимах, и изменениями структуры наблюдаемых сигналов;

- разработать математическую модель изменения внутренних свойст. объекта, позволяющую конструировать алгоритмы идентификаци] предаварийных и аварийных ситуаций на основе анализа изменени: параметров контролируемых нестационарных случайных процессов;

- исследовать принципы дискретизации аналоговых сигналов ) определить совокупность эффективных оценивающих алгоритмов позволяющих получать достоверную информацию о нестационарны; сигналах, имеющих сложную структуру;

- разработать совокупность алгоритмов по распознаванию изменени; внутренних свойств объекта с целью повышения быстродействия систе», контроля и дать практические рекомендации по их использованию н: практике.

Методы исследования. В качестве методов исследования I диссертационной работе используются методы системного анализа математического моделирования, методы математической статистики имитационного моделирования, методы распознавания образов.

Научная новизна.

[.Предложена математическая модель функционирования объекта итроля в нормальных, предаварийных и аварийных режимах, едставляющая собой совокупность выходных сигналов, в которых слючены реакции объекта на изменения входных управляющих и нтролируемых воздействий. Данная совокупность сигналов является стационарным случайным гармоническим процессом с переменными ллшудой и частотой, отражающим изменения, происходящие в объекте шроля.

2.Впервые предложен для использования в системах контроля способ регулярной групповой дискретизации, позволяющий повышать формированность системы контроля о нестационарном поведении ъекта, без повышения требований к конфигурации и стоимости пользуемых технических средств.

3.Методом имитационного моделирования доказана эффективность пользования в системах контроля многослойных алгоритмов оценки формативных параметров рассматриваемого класса нестационарных гналов (скорости, ускорения изменения низкочастотной составляющей гнала, амплитуды высокочастотной составляющей сигнала, скорости и корения изменения амплитуды и т.п.).

Практическая ценность. Математическая модель описания 'нкционирования объекта контроля в различных режимах может быть пользована при решении диагностических задач объектов контроля зличной физической природы.

Метод нерегулярной групповой дискретизации позволяет снизить ебования к техническим средствам без повышения потери информации о рамеграх аналогового сигнала.

Предложенная методика экспериментального построения адаптивных тематических моделей с интервальным оцениванием их параметров может ггь использована в цифровых системах управления, в обучающих стемах, в системах настройки алгоритмов контроля и управления, редложенный подход к построению систем контроля доведен до шенерной методики и может быть использован на практике. 13работанные модели и алгоритмы использованы при проектировании и 'Здании системы "Безопасность" производства спецпластмасс, изработанные лабораторные практикумы по изучению методов

дискретизации аналоговых сигналов и алгоритмов оценивания параметров нестационарных сигналов используются в учебном процессе КемГУ.

Реализация результатов. Вышеизложенные научно-прикладные и практические результаты работы получены в рамках выполнения следующих программ: научно-технической программы 0.80.02 ГКНТ и ГОСПЛАН СССР "Интегрированные АСУ", межвузовской научно-технической программы "Создание и развитие УИ САПР и их подсистем в высших учебных заведениях", программы научно-образовательного комплекса Кузбасса "Диагностика сложных и уникальных систем горного производства", по хоздоговорным темам с химкомбинатом "Енисей" (г.Красноярск), с НПО "Союз" (гЛюберцы), с НПО "Прогресс" (г.Кемерово). Отдельные разделы работы используются в учебном процессе КемГУ в лекционных курсах и лабораторных практикумах.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: 1У Всесоюзном семинаре молодых ученых "Современные проблемы автоматического управления" (Москва, 1985г.); IV рабочем совещании "Статистические методы в горнорудной промышленности" (Таштагол, 1985г.); Всесоюзном научно-практическом семинаре "Опыт использования распределенных систем управления технологическими процессами и производством" (Новокузнецк, 1986г.); Всесоюзной научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы достижения коренного перелома эффективности развития производительных сил Кузбасса" (Кемерово, 1988г.); Всесоюзной научно-практической конференции "Методы и микроэлектронные средства цифрового преобразования и обработки сигналов" (Рига, 1989г.); конференции молодых ученых Кузбасса (Кемерово, 1990г.); Международном симпозиуме "Инженерная экология" (Звенигород, 1991г.); на второй Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы фундаментальных наук" (Москва, 1994г.);на Международном форуме информатизации в рамках всемирного конгресса "Информационно-измерительные и вычислительные системы специального назначения" (Москва, 1994г.).

Публикации. Основные материалы диссертации отображены в 9 публикациях [1-9], в том числе получен патент РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка литературы из 116 наименований. Объем диссертации - 193 страницы машинописного текста. Работа содержит 57 рисунков и 20 таблиц.

приложении приведены акты о приеме системы контроля в промышленную ссплуатацию и об использовании результатов работы в учебном процессе.

Содержание работы.

В первой главе дается авали:) существующих подходов к обнаружению и аспознаваншо аварийных состояний объекта контроля. Приводится обзор юсобов дискретизации аналоговых сигналов и проводится анализ едостатков данных способов. В качестве альтернативного способа иекретизации, позволяющего получать в реальном времени достоверную »формацию о низкочастотной я высокочастотной составляющих аблюдаемых сигналов, предлагается способ нерегулярной групповой иекретизации.

Для изучения функциональных особенностей объекта при его модельном редставлении предлагается рассматривать два его элемента: ПК -реобразующий канал, представляющий собой преобразователь сигналов ипа "вход-выход" и ГС - генератор свойств - элемент модели, позволяющий митировать возможное многообразие причинных, неконтролируемых оздействий и связанное с ним изменение внутренних свойств объекта.

Рассматриваются различные случаи влияния ГС на ПК, а именно: 1. ГС [епосредственно влияет на ПК, изменяя либо его структуру, либо его [араметры (рис.1); 2. ГС аддитивно влияет на структуру выходного сигнала рис.2). Показано,

Рис. 1. Рис.2.

по при возникновении неустойчивых полюсов в неуправляемой части объекта (в ГС), соответствующих аварийному изменению свойств объекта сонтроля (ОК), весь объект становится неуправляемым. Показано, что пменение внутренних свойств ОК отражается на изменении структурных особенностей наблюдаемых сигналов. На рис.3 (а,б,в) изображены

реализации различных наблюдаемых сигналов, соответсгаующи функционированию объекта в различных аварийных режимах.

Исходя из модельногс представления объекта контроля рассматривается следующа5

структура выходного сигнала

y(»)=F(u(t))+W(t), (1)

W(t)=B(t,v)sm(&4N»t+<p). (2)

где F(u(t)) - описывается моделью преобразующего канала; W(t) описывает влияние ГС в зависимости от состояния, в котором функционирует объект (нормальное, аварийное). Признак является признаком состояния и отражает изменение внутренних свойств объекта.

Так например, если в качестве объекта контроля рассматривать непрерывный химико-технологический процесс производства спецпластмасс, то признаку может отражать следующую информацию о состоянии объекта.

v = v0 "Объект контроля функционирует в нормальном технологическом режиме".

v = V] "Вышел из строя подшипник вальцев".

v= "Срыв массы с рифов".

v = vj "Забивка течек накопителя бункера вальцев".

v = V4 "Забивка линии обогрева корпуса пресса отжимного", и тд.

В качестве класса сигналов, с помощью которых можно центифицировать функционирование объекта в различных режимах, ассматривается класс сигналов, описываемых моделью вида

y(t) -- x(t, v) + A(t, v)sin(ö>( v)t + q>) + e(t), (3)

je x(t,v) - определяется классом переходных сигналов и описывает змеиение низкочастотной составляющей во времени в зависимости от зменения состояния внешней среды (в том числе и от реализации правляющих воздействий) и oi изменения внутренних свойств обьекш (ог иаченим признака $); A(t,v) - опрсДсЛлсюя классом переходных сигналов и арактеризует амплитудные изменения высокочастотной информативной эставляющей сигнала во времени в зависимости от признака состояниям); it) - случайная помеха, имеющая различную структуру распределения ероятностей.

Функционирование объекта контроля в аварийных режимах редставляет собой нестационарный, процесс. Показано, что при искретизации аналоговых сигналов с помощью известных способов исхретизации в ряде случаев, а именно, когда частота сигнала неизвестна ли может изменяться неизвестным образом в связи с изменением внутренних войств объекта, теряется информация о высокочастотной составляющей игнала из-за эффекта подмены частот.

Предлагается в качестве способа дискретизации использовать способ «регулярной групповой дискретизации, позволяющий получать ;остовсрную информацию в реальном масштабе времени о параметрах [изкочастотнон и высокочастотной составляющих сигнала при неизвестной астоте аналогового сигнала.

Согласно данному способу производится группа L измерений налогового сигнала, причем шаг дискретизации в группе является лучайной величиной, имеющей" определенный закон распределения (ероятностей (например, равномерное распределение).

i'-to Нп- ПТ ! 1Т0 + hj^, (4)

1+1

где t - момент дискретизации аналогового сигнала, соответствующий 1+1)-му измерению в n-й группе измерений; tQ - время начала [искретизации;! - межгрупповон шаг дискретизации; То - равномерный шаг даскретизации в группе; n= 1,2,3... - номер группы; i — 0,L - 1 - номер отсчета

* 1+1 у „

i группе; hn - случайный шаг дискретизации в n-и группе, соотвстсвующии 1+1 )-му отсчету в группе.

В результате такого способа дискретизации в каждой п-й группе получают

значений аналогового сигнала у^,у^,...,уЧОценка значения низкочастотна

составляющей, соответствующая моменту времени дискретизащ

Оо + (п~ !)Т), определяется как медиана значений у^,у^,...,уЧв качест

оценки значения верхней огибающей амплитуды колебаш высокочастотной составляющей сигнала на момент времени

принимается наибольшее значение значений у^у^.-.-.у^; наименьш

значение соответствует значению оценки нижней огибающей, реализация данного способа приведена на рис.4.

Проведен сравнительный анализ работы способов нерегулярно? групповой дискретизации (НГД) и равномерной групповой дискретизации (РГД) по получению достоверной информации о значениях амплитуды высокочастотной составляющей и значения низкочастотной составляющей аналогового сигнала с изменяющейся во времени частотой ю.

Данные анализа представлены в табл. 1.

Шаг дискретизации был взят равным 0.005сек. Установлен факт, что при частотах равных п-100 (п=1,2...) информация, полученная по методу РГД, сильно искажена, в отличии от этого метода - метод НГД менее чувствителен к изменению частоты аналогового сигнала.

Таблица I.

Сравнение относительных долен достоверного оценивания амплитуды ысокочастотной составляющей аналогового сигнала, полученного методом татистического моделирования способов НГД и РГД.

особ

лскр. исследуемые частоты (<м)

25 50 75_ШО 125 150 175 200 225___250

ТД 0.95 0.95 0.85 0.5 0.75 0.85 0.8 0.55 0.8 0.75 1ГД) 1 0.95 0.95__0.9_____0.95 0.9 0.95 0.85 0.95 0.95

ГС

Во второй главе предложена математическая модель описания ункиионирования объекта контроля в аварийном режиме и изложен подход построению систем контроля, основанный на анализе изменений груктурных особенностей выходных сигналов. Предложен и исследован пасс оценивающих алгоритмов, позволяющих получать не только лаженные значения наблюдаемых сигналов, но и оценки ряда их «формативных параметров.

Выделение в объекте контроля элемента ГС позволило описать атематичеекую модель функционирования объекта в аварийном режиме гедующим образом.

Построена адаптивная математическая модель (ММ) объекта, соответствующая модели ПК для режима нормального функционирования. Из измеренного значения сигнала у(1) исключается значение модельного сигнала ум0). Тогда сигнал 5у(0 = у(0-ум(0 (назовем его "восстановленным" сигналом) характеризует влияние, оказы-емое на объект контроля элементом ГС (рис.5).

На рис.6 изображены: наблюдаемый сигнал у(Ч) (рис.ба); управляющее здействие и(0 (рис.66); модельный сигнал ум(1) (рис.бв);

У«

-» ПК _] 1 I

и у*) }

мм

т

Рйс.5.

"восстановленный" сигнал Зу(Ч) (рис.бг), несущий в себе информацию о? изменениях, происходящих в объекте контроля. Моменты времени: Ц ■ изменение управляющего воздействия, 12 - начало аварии, 12-13 ■ функционирование объекта контроля в аварийном режиме. Таким образом если в 5у(1) будут наблюдаться изменения информативных параметров, то

Рис.6.

эти изменения могут быть вызваны только изменением внутренних свойств объекта.

Сформулировано требование к системе контроля: для надежного обнаружения и распознавания аварийных состояний объекта система контроля должна быть ориентирована на анализ структурных особенностей "восстановленного" сигнала.

На рис.7 изображена функциональная схема цифровой системы контроля, работающей в реальном масштабе времени.

Блок сбора и первичной обработки информации содержит алгоритмы получения информации об аналоговых сигналах, описывающих поведение объекта путем их дискретизации, используя способ нерегулярной групповой дискретизации; алгоритмы проверки исправности работы измерительных приборов и алгоритмы оценивания. Предложенный класс оценивающих алгоритмов содержит алгоритмы, позволяющие получтгь оценки одномерных и многомерных сигналов,оценки низкочастотной составляющей

ок

Соор и первичная

обраЬотка информации

м м

Восстановление сигнала

Параметризаций

норм, налй^-.. режим зируюшик >---—.

Задачи нормального функциони ровзнкя

нормального режима Авария

Формирование управляющего Предавэ-рииное Распознавание аварийной Останов

воздействия *----- состояние •мггуацки

'ис.Т.Функциональная схема цифровой системы контроля реального 1ремени.

сигнала, а также оценки огибающих амплитуды ее высокочастотной оставляющей и оценки ряда расчетных параметров сигналов (скорости, ■скорения и т.д.). Для получения сглаженных значений низкочастотной оставляющей сигнала используется адаптивный релейно-экспоненциальный глаживатель 1-го порядка (АРЭС-1).Фильтр АРЭСО (адаптивный релейно-кспоненциальный сгааживатель для огибающих) позволяет получать оценки вгибающих высокочастотной составляющей сигнала. Для получения оценок корости и ускорения изменения сигналов используются многослойные труюуры фильтров экспоненциального сглаживания различных порядков ЭС-П, ЭС-Ш). Для оценки многомерного сигнала используется фильтр ЛАГОС (многомерный адаптивный релейно-экспоненциальный глаживатель).

На этапе параметризации из "восстановленного" сигнала выделяют овокупность параметров, содержащих дополнительную информацию о

поведении сигнала и наиболее полно отражающих изменения структурных особенностей сигнала. К таким параметрам относятся: размах амплитуды колебаний высокочастотной составляющей сигнала, скорость и ускорение изменения этого размаха, значение низкочастотной составляющей, скорость и ускорение изменения низкочастотной составляющей и т.д.

Анализирующий блок предназначен для обнаружения аварийных состояний объекта контроля путем анализа параметров "восстановленного" сигнала. Если все параметры находятся в норме, то это соответствует режиму нормального функционирования объекта. В противном случае система контроля приступает к распознаванию данного состояния. Для этого собирается информация по всем информативным параметрам (параметрам, с помощью которых можно идентифицировать всевозможные аварийные состояния, которые когда-либо имели место на данном объекте) и формируется словосостояние объекта контроля. После чего находится идентичное словосостояние, записанное в справочнике состояний объекта контроля (ССОК) и формируется решение по выбору управляющего воздействия по устранению данного аварийного состояния. В связи с тем, что на процессе могут одновременно иметь место несколько аварийных ситуаций, то ССОК формируется в виде независимых блоков. Ситуации, записанные в различных блоках, могут развиваться одновременно. Такой подход к формированию ССОК позволил значительно сократить его размерность.

В третьей главе предложенный в работе подход к моделированию систем контроля реализован для конкретного технологического процесса (ТП). Рассматриваемый ТП представляет собой многостадийный непрерывный химико-технологический процесс спецхимии, предназначенный для переработки эммульсионно-пороховой смеси. Из-за структуры вещества, используемого в процессе переработки, ТП является взрывоопасным. В качестве наблюдаемых сигналов рассматривались изменения во времени различных физических величин: температуры, влажности, электрического напряжения, силы тока, концентрации, давления и др.

Дается краткое описание процесса и анализ его безопасного функционирования. На основе этого анализа приводится структура алгоритмического обеспечения автоматизированной системы контроля и управления технологическим процессом, в которой в силу особенностей процесса основной подсистемой является подсистема "Безопасность" Подсистема выполняет следующие функции: слежение за процессом

»евременпое обнаружение и распознавание аварийных состояний и выбор иения по устранению аварии. В качестве примера приводится аритмическое обеспечение подсистемы "Безопасность" для фазы отжима.

Предложена методика построения адаптивной математической модели ьекта контроля по экспериментальным данным и рассмотрен пример строения такой модели для фазы вальцевания рассматриваемого процесса.

Приводится структура технических средств (ТС), с помощью которых шпована система контроля. С целью повышения надежности икционирования ТС функции контроля за процессом распределены между

П']опатл|Г|»1< С1 илл/^т-гтАт. иг ш гттп^у^ли ^ / '! ) 1 ^тмопттилшвп

числительной машиной СМ-1634 и микропроцессорным комплексом МИКОНТ Р-110. Основой построения цифровой системы контроля тяется способ нерегулярной групповой дискретизации, что в схеме тических средств отражено введением двух коммутирующих АЦП. рвый АЦП ориентирован на опрос только низкочастотных сигналов, эрой - на опрос сигналов, имеющих высокочастотную информативную ставдяющую. Сигналы с первого АЦП опрашиваются: равномерным чечным методом, со второго - методом нерегулярной групповой скретизацшг.

Приведены результаты апробации работы системы контроля на 'дельных аварийных ситуациях, а также непосредственно па ТП.

Система контроля получила положительную оценку при испытаниях ъ омыпшенных условиях, что отражено в документации о принятии системы 1ромьнпленную эксплуатацию.

Заключение.

Предложенное функциональное представление объекта контроля в виде К и ГС позволило сформулировать подход к идентификации изменения утренних свойств объекта, использующий новую технологию в [формационной обработке сигналов. В соответствии с этим подходом гнкционнрование объекта в аварийных и предаварийных режимах при 1Лом объеме статистических данных достоверно оценивается по изменению руктурных особенностей наблюдаемых сигналов, связанных с изменением [утренних свойств ОК.

В ряде случаев заключение об изменении внутренних свойств объекта жно сделать по анализу изменения высокочастотной составляющей (блюдаемых сигналов. Наличие информативной высокочастотной

составляющей в сигналах предъявляет особые требования к системе сборг информации об аналоговых сигналах.

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем.

1.Показано, что изменения внутренних свойств объекта могут бып описаны нестационарными случайными процессами, имеющиму информативную высокочастотную составляющую с неидентифицированно* частотой.

2.Разработан и исследован способ нерегулярной ipynriOBOÎ дискретизации, позволяющий повысить достоверность оценок информативных параметров нестационарных сигналов, характеризующие функционирование объекта в различных режимах, без повышение требований к используемым техническим средствам.

3.Методом математического молирования показана эффективность использования адаптивных многослойных сглаживающих алгоритмов предназначеных для оценки и прогноза тенденции в изменении информативных параметров сигнала.

4.Предложенный подход к построению математических моделей описания различных режимов функционирования объекта контроля позволил исключить из рассмотрения изменения наблюдаемых сигналов, являющиеся реакцией на изменение управляющих и контролируемых воздействий, что значительно увеличило быстродействие системы распознавания.

5.Преддоженныи подход к построению систем контроля реализован для конкретного химико-технологического процесса в виде автоматизированной системы контроля и управления, в которой алгоритмическое и техническое обеспечение построено с учетом полученных результатов исследований.

Публикации по теме диссертации.

1-Картащов ВЛ., Каган E.G., Егоров C.B. Построение экологических экспертных систем реального времени с использованием методов нерегулярной групповой дискретизации. //Инженерная экология-91. /Материалы международного симпозиума. - Звенигород, 1991.

2.Способ обработки аналоговых сигналов. Патент РФ № 1790800.

; Опубл. в Б .И. №3, 1993 /Карташов ВЯ., Каган Е.С., Егоров C.B.

3.Каган Е.С., Карташов В.Я., Демченко О.Н. Новые подходы к цифровой обработке сигналов.//Актуальные проблемы фундаментальных наук./Сборник трудов второй международной конференции,т.6. - М., 1994, 2с.

4.Каган R.C., Карташов ВЛ. Модельные исследования нестационарного юведения технических объектов. /У Информатизация в моторостроении. I езисы докладов международного форума информатизации. - М., 1994,с.13.

5.Каган И.С., Численное моделирование адаптивных многослойных шльтров.//Современные проблемы автоматического управления / Тезисы укладов IY Всесоюзного семинара молодых ученых.- М.,1985, 2с.

6.Каган В.С.,Карташов ВЛ.Др!унов Г.В.,Толстунов В.Л. Особенности >рганнзацни кон фоля техническою процесса с использованием мнкро-)ВМ.//Опыт использования распределенных систем управления ехпологическими процессами и производством. Тезисы докладов 5сссоюзного семинара. - Новокузнецк, 1986.

7.Каган Е.С., Ануфриев B.C., Брага Г.К. Обнаружение неполадок ехнологических нроцессов./Юпыт использования распределенных систем 'правления технологическими процессами и производством.,Тезисы [окладов Всесоюзного семинара. - Новокузнецк, 1986.

8. Каган Е.С., Карташов В .Я. Информационный подход при разработке втоматических систем диагностики функционирования технологического >борудования.//Социально-экономические проблемы достижения коренного [ерелома эффективности развития производительных сил Кузбасса .Тезисы [окладов Всесоюзной конференции. - Кемерово, 1988.

9.Каган Е.С. Частотные характеристики многослойных цифровых шльтров.//' Методы и микроэлектронные средства цифрового реобразования и обработки сигналов./ Тезисы докладов Всесоюзной онфсренции. - Рига, 1989.