автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.05, диссертация на тему:Разработка и исследование измерительных преобразователей параметров переменных сигналов и цифровых средств измерения на их основе

кандидата технических наук
Першенков, Петр Петрович
город
Пенза
год
1984
специальность ВАК РФ
05.11.05
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Разработка и исследование измерительных преобразователей параметров переменных сигналов и цифровых средств измерения на их основе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Першенков, Петр Петрович

В б е д е н и е

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ И СРЕДСТВА ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПЕРЕМЕННЫХ СИГНАЛОВ

1.1. Вводные замечания

1.2. Анализ методов цифрового измерения ППС.

1.2.1. Методы измерения МЗС

1.2.2. Методы измерения СВЗС

1.2.3. Методы измерения СКЗС

1.2Л. Методы измерения активной мощности

1.2.5. Методы измерения коэффициента мощности . за

1.3. Способы построения аналоговых квадраторов . 42.

1.4-. Способы построения аналоговых множительных устройств

В ы в о д ы . ss

Глава П. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОГРЕШНОСТЕЙ

ЦИФРОВЫХ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ ППС И ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИХ МИНИМИЗАЦИИ

2.1. Вводные замечания

2.2. Анализ методических погрешностей измерения энергетических ППС на основе дискретного преобразования сигналов

2.2.1. Оценка методической погрешности измерения AM и СКЗС с перемножением одновременных интегральной и мгновенной выборок сигналов

2.2.2. Оценка методической погрешности измерения AM и СКЗС с перемножением разновременных интегральной и мгновенной выборок сигналов

2.2.3. Оценка методической погрешности измерения AM и СКЗС периодических входных сигналов произвольной формы . 72.

2.3. Исследование возможностей уменьшения методической погрешности усреднения при измерении ППС

2.3.1. Синтез оптимальных ВФ для эффективного усреднения выходной величины ИПП

2.3.2. Методика инженерного расчета параметров синтезируемой ВФ

Введение 1984 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Першенков, Петр Петрович

Актуальность проблемы. В соответствии с "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" важная роль в осуществлении программы технического перевооружения народного хозяйства, перевода его на интенсивный путь развития отводится приборостроительной отрасли.

Задачи интенсификации и автоматизации производственных процессов, проведения все более сложных и многообразных научных и технических экспериментов требуют непрерывного совершенствования и улучшения метрологических и других технико-экономических показателей средств измерений и, в особенности, цифровых средств измерения (ЦСЙ). Только с применением ЦСИ можно реализовать те огромные перспективы, которые открываются в настоящее время практически обеспеченной возможностью широкого внедрения средств вычислительной техники.

ЦСИ параметров переменных сигналов (ППС) составляют особую группу средств измерений, характеризующихся спецификой реализуемых в них методов измерительного преобразования и задач их дальнейшего развития и совершенствования. Эта специфика, прежде всего,обусловлена необходимостью выполнения в ЦСИ ППС высокоточных функциональных преобразований сигналов, так как большинство измеряемых параметров сигналов переменного тока связано с их мгновенными значениями сложными нелинейными зависимостями. Уже многие годы, несмотря на общественно-осознанную остроту проблемы и многочисленные попытки ее решения, уровень метрологических характеристик ЦСИ ППС продолжает оставаться существенно более низким по сравнению с ЦСИ сигналов постоянного тока. Положение усугубляется все увеличивающейся потребностью в подобных средствах измерения, прежде всего, в связи с ростом выработки электроэнергии и соответствующим увеличением её потребителей в самых различных отраслях народного хозяйства. Для характеристики состояния в рассматриваемой области измерений достаточно привести такой факт [I]: из-за неточности ЦСИ ППС (в частности, счетчиков электроэнергии) неучтенная электроэнергия составляет 86 млрд. киловатт-часов в год, что примерно соответствует суммарной годовой выработке электроэнергии всеми электростанциями СССР в 1950 г.

Область применения ЦСИ ППС далеко не ограничивается измерением разнообразных параметров (амплитудного, средневыпрямлен-ного, среднеквадратического значений, мощности, коэффициента мощности, энергии и т.д.) тока и напряжения в силовых электрических сетях.

Расширение номенклатуры и рост количества датчиков, измерительные цепи которых питаются напряжением переменного тока, также увеличивает потребность в высокоточных ЦСИ ППС. Наконец, основные принципы построения и средства реализации ЦСИ ППС практически без каких-либо существенных изменений и особенностей используются в статистических измерительных приборах и системах, выпуск которых в последние годы происходит все нарас тающими темпами.

Состояние проблемы и задачи исследования. Испытываемый народным хозяйством страны острый дефицит в ЦСИ ППС обусловил повышенное внимание к проблеме улучшения их метрологических и технических характеристик и вовлечение в сферу ее решения все более широкого круга специалистов. Объективным отражением этого является практически необозримое число публикаций по данной тематике. Ни в одной другой области измерительной техники нет такого многообразия принципов и структурных и схемотехнических вариантов построения средств измерения. Надо признать, что в последние годы усилиями научных коллективов, возглавляемых Бахмутским В.Ф., Волгиным Л.И., Вишенчуком И.М., Гитисом Э.И., Кизиловым В.И., Клисториным И.Ф., Малиновским В.Н., Мартяшиным А.И., Орнатским П.П., Поповым B.C., Пасынковым Ю.А., Смоловым Б.В., Скрипником А.Ю., Тузом Ю.М., Шаховым Э.К., Швецким Б.И., Шляндиным В.М. и других, достигнуты определенные успехи в разработке целого ряда ЦСИ ППС, характеристики которых близки к уровню современных требований, впервые были промышленно освоены электронные цифровые ваттметры и счетчики энергии, цифровые мультиметры переменного тока и т.п. Но тем не менее нерешенных задач остается еще достаточно много. Сохраняется разрыв примерно на два-три порядка в классах точности ЦСИ сигналов постоянного и переменного тока. О сложности возникающих при создании ЦСИ ППС проблем говорит, например, тот факт [2], что первые цифровые вольтметры среднеквадратического значения (Ф48Б, Ф480 - конца 60-х гг., Ф220 - середины 70-х гг.) после непродолжительного серийного выпуска были сняты с производства как нетехнологичные, неудачей окончился и ряд других попыток серийного освоения таких вольтметров.

Выпускаемый с 1978 года цифровой мультиметр Ф4-852 [3] имеет весьма узкий, а главное, ограниченный сверху частотный диапазон (не выше 5 кГц), причем класс его точности (0,2) в режиме измерения среднеквадратического значения напряжения и тока далеко не удовлетворяет возросшим требованиям.

Вполне естественно, что не в лучшем состоянии находится и метрологическое обеспечение измерений ППС [4].

Как уже отмечалось, актуальность рассматриваемой проблемы стимулировала поиск ее принципиально новых решений. Можно утверждать, что в настоящее время не существует известных физических эффектов, которые с учетом сложности их воспроизведения техническими средствами не были бы взяты на вооружение разработчиками ЦСИ ППС. Поэтому принципы их построения характеризуются определенной устойчивостью (они почти не обновляются). В таких условиях возможность прогресса зависит лишь от уровня элементной базы. На современном этапе общеизвестные успехи в совершенствовании элементной базы (главным образом, появление линейных и цифровых ИМС и повышение степени их интеграции) открыли совершенно новые возможности реализации известных, а в ряде случаев "хорошо забытых" принципов построения ЦСИ ППС. Только этим объясняется тот заметный качественный скачок в развитии ЦСИ ППС, о котором говорилось выше. Однако представившиеся возможности реализованы еще далеко не в полной мере, остается значительный резерв улучшения метрологических характеристик ЦСИ ППС путем более полного использования алгоритмических и структурных методов. В этом смысле особенно перспективным представляется применение указанных методов для построения ЦСИ ППС, основанных на дискретном во времени функциональном преобразовании входных сигналов, причем необходимые операции могут осуществляться как с их мгновенными, так и в особенности с интегральными выборками. Предпочтительность оперирования с интегральными выборками объясняется двумя причинами. Во-первых, в большинстве случаев при измерениях на переменном токе определению подлежат интегральные параметры сигналов (исключение составляют лишь мгновенные и экстремальные их значения). Во-вторых, преобразователи интегральных значений сигналов отличаются наиболее высокой точностью, простотой схемы и формой представления информации (частота, интервал времени), весьма удобной для реализации последующих функциональных преобразований. В ряде случаев оказывается возможным и совмещение в интегрирующем преобразователе обеих указанных операций, т.е. преобразования формы информации и реализации требуемой функциональной зависимости между входной и выходной величинами.

Улучшение метрологических характеристик ЦСИ ППС с дискретным преобразованием требует решения ряда теоретических и практических задач. В числе теоретических следует выделить две главные задачи.

Основными операциями функционального преобразования в ЦСИ энергетических ППС являются операции умножения и квадратирова-ния, причем последняя операция в ЦСИ ППС с дискретным преобразованием, как правило, также сводится к умножению. Дискретный характер процесса преобразования порождает методическую погрешность измерения ППС. Поэтому первой из упомянутых задач теоретического исследования является оценка методической погрешности при различных сочетаниях характера перемножаемых выборок сигналов (мгновенных и интегральных), их взаимном расположении во времени (одновременная и разновременная выборка) и возможных формах входных сигналов (гармонической и произвольной). В известных работах, посвященных данному вопросу, например, [3,5,6] рассмотрены далеко не все практически встречающиеся сочетания указанных условий.

Другой важной операцией, осуществляемой в ЦСИ ППС при измерении любых параметров (не только энергетических), является операция усреднения, определяющая такой важный показатель, как время измерения. В последние годы в связи с повышением точности аналогового интегрирования при выполнении операции усреднения все чаще традиционному методу фильтрации предпочитают метод весового интегрирования как обеспечивающий более высокое быстродействие. В связи с этим возникает вторая и достаточно сложная теоретическая проблема - синтез оптимальных весовых функций в классе, наиболее удобном для их точного воспроизведения в ЦСИ ППС. Исследования в этом направлении находятся в начальной стадии, хотя синтезу весовых функций по другим критериям посвящено достаточно много работ [2,7-10].

Основные практические задачи исследований сводятся к разработке функциональных преобразователей дискретного действия, обеспечивающих уменьшение методических и инструментальных погрешностей измерения ППС, на основе алгоритмических и структурных методов, в частности, путем так называемого разделения функций [il]. При этом, как указывалось, наиболее предпочтительным представляется их построение на базе интегрирующих преобразователей. Применением последних эффективно решен целый ряд задач измерения ППС в диапазоне инфранизких и низких частот (примеры - цифровой мультиметр Ф4852, электронные ваттметры Е84-8, счетчики энергии Ф650, Ф651, Ф604-, Ф605 и др.). Поэтому весьма важной является задача расширения частотного диапазона подобных ЦСИ в сторону более высоких частот, тем более, что потенциально такая возможность существует.

Акцентируя основное внимание на ЦСИ ППС дискретного действия, не следует забывать, что в области высоких частот альтернативы методам непрерывного преобразования практически не существует, если не считать возможности применения ЦСИ со стохастической дискретизацией. Поэтому часть разделов работы посвящена исследованию вопросов повышения точности функциональных преобразователей непрерывного действия.

Структура и краткое содержание диссертации. Работа включает введение, 5 глав, заключение, перечень литературы и приложение.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование измерительных преобразователей параметров переменных сигналов и цифровых средств измерения на их основе"

Выводы

1. Разработан быстродействующий цифровой амплитудный вольтметр, работающий в широком частотном диапазоне с сигналами, содержащими одновременно переменную и постоянную составляющие.

2. Показана возможность создания на основе разработанного автором ИПП МЗС цифрового универсального вольтметра, измеряющего амплитудное (максимальное) значение переменной составляющей входного сигнала и значение постоянной составляющей этого же сигнала за время, не превышающее 1,5 периода переменной составляющей даже на инфранизких частотах, а также постоянное напряжение.

3. Разработаны аналого-цифровые преобразователи коэффициента мощности, отличающиеся простотой схемного решения и высоким быстродействием.

4. Показана возможность создания цифрового вольтметра СКЗС с весовым усреднением на основе квадратичного преобразователя напряжение-частота и двоичного умножителя частоты. В вольтметре реализуются ступенчатые ВФ с целочисленными коэффициентами. Отличительной особенностью вольтметра является высокое быстродействие.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные теоретические и практические результаты, полученные автором в настоящей работе, заключаются в следующем.

1. Проведен систематизированный обзор методов и средств цифрового измерения ППС, который показал необходимость дальнейшего развития и совершенствования измерительных промежуточных преобразователей в плане повышения их точности и быстродействия и расширения частотного диапазона как в область высоких частот, так и в область инфранизких частот. Обоснована перспективность использования для решения поставленной задачи методов весового интегрирования и интегрирующего развертывающего преобразования.

2. Проведено исследование методических погрешностей измерения СКЗС и AM для случая перемножения интегральной и мгновенной выборок входных сигналов. Показана перспективность создания ЦСИ СКЗС и AM на основе перемножения интегральной и мгновенной выборок сигналов.

3. Впервые доказана правомерность применения принципа суперпозиции для АМУ и АК, что позволило при анализе методической погрешности измерения СКЗС и AM периодических сигналов произвольной формы воспользоваться ранее полученными формулами оценки методической погрешности измерения указанных параметров синусоидальных сигналов.

Предложен способ синтеза оптимальных весовых функций в классе ступенчатых ВФ с целочисленными коэффициентами, которые по эффективности лишь незначительно уступают оптимальным непрерывным ВФ, обеспечивающим теоретически предельный минимум погрешности усреднения при заданной длительности ВФ.

5. Разработана методика инженерного расчета параметров синтезируемых оптимальных ступенчатых ВФ. Использование данной методики позволяет получать ВФ, обеспечивающие наперед заданную погрешность усреднения в требуемом частотном диапазоне.

6. Предложены способ и устройство преобразования амплитуды переменной составляющей пульсирующего входного сигнала в постоянное напряжение. В отличие от известных предложенный способ обеспечивает более высокое быстродействие на низких и инфранизких частотах при наличии во входном сигнале постоянной составляющей.

7. Разработаны структуры ИПП мгновенного и средневыпрямлен-ного значений, отличающиеся от известных аналоговых преобразователей высокими точностью и быстродействием и простотой схемного решения.

8. Разработан ряд структур аналоговых множительных устройств с различным характером перемножаемых значений сигналов. Разработанные АМУ отличаются от известных схем малой методической и инструментальной погрешностью, высоким быстродействием.

9. Впервые проведен анализ методической погрешности от неравенства интервалов интегрирования перемножаемых сигналов. Показано, что данный фактор не оказывает существенного влияния на точность измерения СКЗС и AM.

10. Разработаны структуры квадратичных преобразователей напряжения в частоту на основе интегрирующего преобразования, отличающиеся от известных квадраторов того же принципа действия более широким (на порядок) частотным диапазоном и более высокой точностью в нижней части частотного диапазона.

11. Разработан ряд структур цифровых измерительных приборов ППС с использованием линейных и функциональных ИПП. Разработанные структуры приборов позволяют получить высокие метрологические характеристики.

12. Осуществлена экспериментальная проверка основных теоретических результатов, полученных в диссертации путем макетирования и исследования отдельных преобразователей. На основе разработанной'автором полной технической документации и выполненного макетного образца цифрового амплитудного вольтметра в Институте Физики им. Л.В. Киренского СО АН СССР г. Красноярск) была выпущена опытная промышленная партия вольтметров в количестве 10 шт., которые были внедрены на одном из предприятий г. Ленинграда. Суммарный годовой экономический эффект от внедрения составил 115,940 тыс.рублей.

13. По результатам разработки новых структур ИПП и ЦСИ получено 15 авторских свидетельств. Основные положения диссертации изложены в 25 опубликованных работах и докладывались на следующих научно-технических конференциях (НТК):

- на НТК профессорско-преподавательского состава Пензенского политехнического института в 1976-1982 гг.;

- на 1У всесоюзной НТК "Вопросы улучшения технических параметров универсальных электроизмерительных приборов" (г. Нито-мир, 1979 г.);

- на 1У всесоюзном симпозиуме "Проблемы создания преобразователей формы информации" (г. Киев, 1980 г.);

- на научно-техническом семинаре "Проблемы комплексных измерительных систем в приборостроении" (г. Москва, 1979 г.);

- на НТК "Методы и средства преобразования электрических величин в частотно-временные сигналы и их применение в цифровых средствах измерения" (г. Пенза, 1980 г.)»

- на П всесоюзной НТК "Методы и средства аналого-цифрового преобразования параметров электрических сигналов и цепей" (г. Пенза, 1981 г.);

- на всесоюзной НТК по измерительным информационным системам "ИИС-81" (г. Львов, 1981 г.).