автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.01, диссертация на тему:Разработка и исследование измерительных преобразователей координат положения головы наблюдателя относительно объекта наблюдения

кандидата технических наук
Шукис, Зигмантас Йонович
город
Каунас
год
1983
специальность ВАК РФ
05.11.01
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Разработка и исследование измерительных преобразователей координат положения головы наблюдателя относительно объекта наблюдения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шукис, Зигмантас Йонович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ЗАДАЧ РАЗВИТИЯ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ

ИЗМЕРЕНИЯ КООРДИНАТ ПОЛОЖЕНИЯ ГОЛОВЫ НАБЛЮДАТЕЛЯ

ОТНОСИТЕЛЬНО ОБЪЕКТА НАБЛВДЕНИЯ . II

1.1. Краткая характеристика головы человека как кинематического звена его зрительного аппарата

1.2. Методы и устройства преобразования и измерения координат вектора ориентации головы

1.3. Методы и устройства преобразования и измерения координат шестимерного вектора положения головы

1.4. Постановка задачи

2. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ СИСТЕМЫ ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ КООРДИНАТ ПОЛОЖЕНИЯ ГОЛОВЫ НАБЛЮДАТЕЛЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ОБЪЕКТА НАБЛЮДЕНИЯ

2.1. Связи координат положения головы с координатами направления взора и наблюдаемой точки

2.2. Обоснование принципов измерения координат шестимерного вектора положения головы наблюдателя

2.3. Методика определения координат шестимерного вектора положения головы при помощи телевизионных средств

2.4. Телевизионный измеритель координат точечных объектов

2.5. Обработка информации телевизионных измерителей координат точечных объектов

2.6. Выводы

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ И ТОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

ТЕЛЕВИЗИОННОГО ИЗМЕРИТЕЛЯ КООРДИНАТ ПОЛОЖЕНИЯ ГОЛОВЫ

3.1. Информационные характеристики телевизионного измерителя координат точечных объектов

3.2. Исследование случайных погрешностей

3.3. Определение и компенсация систематических погрешностей

3.4. Выводы

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУММАРНЫХ ПОГРЕШНОСТЕЙ ИЗМЕРЕНИЯ КООРДИНАТ

ПОЛОЖЕНИЯ ГОЛОВЫ С МИНИМИЗАЦИЕЙ ИХ СЛУЧАЙНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ

4.1. Повышение отношения сигнал/шум телевизионного тракта

4.2. Минимизация случайных погрешностей, обусловленных инерционностью видикона

4.3. Минимизация случайных погрешностей дискретизации

4.4. Определение суммарных погрешностей измерения координат положения головы с учетом минимизированных случайных погрешностей координат информативных точек

4.5. Выводы

5. ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

5.1. Принципы технической реализации блоков трубки и разверток

5.2. Особенности построения устройства обработки видеосигнала и синхрогенератора

5.3. Последовательное и параллельное кодирование декартовых координат информативных точек

5.4. Реализация функций управления устройствами телевизионного измерителя

5.5. Реализация вычислительного устройства, программно-метрологическое обеспечение и экспериментальные характеристики системы

5.6. Выводы

Введение 1983 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Шукис, Зигмантас Йонович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Современное развитие науки и техники все убедительнее доказывает, что наиболее совершенные системы управления могут быть созданы путем сочетания лучших свойств технических устройств и возможностей человека-оператора. Человек, выполняющий функции оператора или точнее интеллектуального звена в системе управления, придает ей качественно новые положительные свойства. Техническая система превращается в эрготехническую. Такая система может сохранять оптимальные характеристики при изменении параметров управления или даже ее структуры. Человек-оператор решает не только простые задачи управления, но и проблемы эвристического уровня на основе обработки поступающей информации и прогнозирования, заранее разработанных инструкций и своего опыта. Около 90 рабочей информации человек получает зрительно, поэтому исследование зрительных процессов является важными научно-техническими задачами. Одним из источников информации гфи исследованиях служат движения глаз и головы во время выполнения оператором поставленной ещ задачи. Движения органов зрительного аппарата определяются лутем измерения и регистрации в определенном интервале времени углов отклонения глаз относительно головы, а также углов поворота и линейных смещений головы относительно объекта наблюдения, т.е. координат положения в пространстве взора наблюдателя. Работы, проводимые в зарубежных, а также в советских лабораториях, руководимых Ахутиным В.М., Гиппенрейтер Ю.Б., Крищюнасом К.С. и др. показывают, что информация о координатах положения в пространстве взора позволяет проводить фундаментальные исследования в психологии, психофизиологии, медицине, кибернетике, эргономике, инженерной психологии и других областях науки и техники, а также изучать механизмы управления глазами и головой и применять полученные сведения при создании робототехнических систем. В таких эрготехнических системах используются сигналы, несущие информацию о положении взора человека-оператора. Источниками информа1щи служат измерительные преобразователи координат положения глаз и головы. Преобразователи углов поворота глаз относительно головы исследованы более полно, однако методы и средства измерительного преобразования координат положения головы находятся в начальной стадии развития. Это, в свою очередь, ограничивает развитие эрготехнических систем и сужает области их применения. Поэтолу дальнейшее исследование методов, разработка новых средств измерительного преобразования и измерения углов поворота и линейных смещений головы наблюдателя относительное объекта наблюдения, а также первичная обработка измерительной информации являются весьма актуальными проблемами. Исследования по созданию измерительных преобразователей координат положения головы является составной частью работ, выполняемых по постановлениям Правительства, а также работ, включенных в целевую комплексную программу работ Минвуза СССР на I98I-I985 г.г. по решению комплексной научно-технической проблемы "Роботы и робототехнические системы". Цель и задачи работы разработка и исследование многомерных измерительных преобразователей координат положения головы наблюдателя относительно объекта наблюдения, в том числе: определение функциональных связей координат положения головы с координатами направления взора и точки, наблюдаемой оператором; теоретическое обоснование принципа измерения координат шестимерного вектора положения головы; разработка системы телевизионного измерительного преобразования координат положения головы с применением микропроцессорных устройств обработки информации; исследование информационных и точностных характеристик телевизионной системы измерительного преобразования координат; техническая реализация и экспериментальное исследование телевизионной системы преобразования и измерения координат положения головы. Методика исследований. Теоретические исследования базируются на положениях кинематики твердых тел в пространстве, математической статистики и общей методики измерения механических величин. Обработка измерительной информации проводилась в цифровом ее представлении по специально для этой системы разработанному алгоритму. Экспериментальные исследования проводились при помощи телевизионных измерительных комплексов на базе Шяуляйского телевизионного завода с применением созданного автором для метрологической поверки системы стенда-имитатора. Научная новизна работы заключается в следующем: на основе анализа методов и устройств измерительного преобразования координат положения головы обоснованы наиболее перспективные направления развития систем данного вида; предложен способ бесконтактного измерения координат положения головы с использованием трех пар информативных точек, расположенных на ее поверхности и разработан алгоритм измерения декартовых координат этих точек; теоретически обоснован метод определения координат шестимерного вектора положения головы и получены уравнения их связи с декартовыми координатами информативных точек; разработана новая телевизионная система измерительного преобразования координат положения головы, реализующая способ бесконтактного измерения с использованием информативных точек. Практическая значимость. На основе проведенных теоретических исследований созданы электромагнитный измерительный преобразователь трех угловых координат и телевизионный измерительный преобразователь шести координат положения головы человека-оператора, Разработаны архитектура и принципиальная схема встроенного в систему измерения специализированного микропроцессорного устройства, а также программа, реализующая в реальном масштабе времени алгоритм определения координат положения головы по декартовым координатам информативных точек. Разработанные устройства используются в научно-исследовательских учреждениях страны при разработке эрготехнических систем, а также для проведения новых психологических, нейрофизиологических, биокибернетических экспериментов. Телевизионный измерительный преобразователь используется в промышленности в качестве источника информации о положении твердых тел в пространстве, необходимой при создании робототехнических устройств для современных гибких автоматизированных систем. Внедрение результатов работы. Измерительные преобразователи координат положения головы и методики их использования, созданные в результате проведенных в настоящей работе исследований, внедрены на факультете психологии Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова в интересах предприятия п/я А-1882; в лаборатории охраны зрения научно-исследовательского сектора Каунасского медицинского института и в глазном отделении клиники при Каунасском медицинском институте Министерства здравоохранения Литовской ССР. Материалы диссертации также использованы на Шяуляйском телевизионном заводе им. 40-летия Советской Литвы при разработке измерительных преобразователей координат положения твердых тел в пространстве для робототехнических устройств гибких автоматизированных производств, Апробация работы. Основные научные положения докладывались и результаты работы обсузвдались на республиканских научно-технических конференциях "Развитие технических наук в республике и использование их результатов", проведенных в I978-I982 г.г. в г. Каунас Лит. ССР и на симпозиуме "Теоретические и практические вопросы автоматизации психологического эксперимента" в 1979 г. в г. Тарту Эстонской ССР. Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 13 печатных работ, в том числе получены 2 авторских свидетельства на изобретения. Структура работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, пяти

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование измерительных преобразователей координат положения головы наблюдателя относительно объекта наблюдения"

5.6. Выводы

1. Определено, что введением катушек динамической и магнитов статической корректировок в фокусирующе-отклоняющую систеь^у, подбором формы отклоняющих катушек и применением средств экранирования геометрические искажения растра видикона снижены до I %,

2. Выявлена возможность совмещения функций высокостабильного задающего генератора синхрокомплекта и генератора тактовой частоты измерителя, что упростило схему и снизило трудоемкость изготовления системы.

3. Показано, что для обеспечения работы телевизионной системы измерения координат положения головы в реальном масштабе времени необходимо сочетать средства схемной и программной логик. Реализацию алгоритма определения декартовых координат информативных точек рационально осуществлять на схемной логике, а окончательный расчет координат положения головы целесообразнее выполнять программным способом при помощи БИС микропроцессорного комплекта.

4. Разработкой программ и сравнительными расчетами установлено, что таблично-цифровой метод определения значений обратных тригонометрических функций по отношению расчетного сокращает время работы процессора на два порядка.

5. На основе анализа конкретного устройства показано, что для оперативной настройки и метрологической поверки системы целесообразно применять имитатор информативных точек, на табло которого по всему полю изображения в местах с точно определенными координатами расположены пары светодиодов, аналогичных тем, которые устанавливаются на голове оператора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработан способ определения трех угловых поворотов и трех линейных смещений головы наблюдателя относительно объекта наб людения по декартовым координатам трех пар информативных точек, лежащих на ее поверхности, а также алгоритмы, функциональная и принципиальные схемы телевизионного устройства, преобразующего декартовые координаты информативных точек в цифровой код.

2. Создана методика, разработаны алгоритм, функциональная и принципиальные схемы трехканальной телевизионной системы определения координат шестимерного вектора положения головы по декартовым координатам информативных точек. В состав системы включено микропроцессорное устройство, обрабатывающее измерительную информацию. Разработана программа, реализующая алгоритм определения координат положения головы. Показано, что значения тригонометрических функций при известном количестве аргументов и шага дискретности их изменения целесообразно определять таблично-цифровым моделированием, чем обеспечивается работа системы в реальном масштабе времени.

3. Развита методика и на ее основе проведено исследование случайных, систематических и суммарных погрешностей телевизионного измерительного преобразователя. Показаны пути минимизации случайных погрешностей и разработаны средства их минимизации.

4. На основе разработанных принципов измерительного преобразования, алгоритмов работы и функциональных схем основных узлов построена трехканальная система измерительного преобразования координат положения головы наблюдателя относительно объекта наблюдения и стенд-имитатор, обеспечивающий экспериментальное снятие характеристик системы и ее метрологическую поверку. Результаты экспериментов подтвердили правильность теоретических выводов и положений.

5. Разработанная система выгодно отличается от известных устройств данного вида возможностью одновременного измерения всех шести координат положения головы, цифровым представлением выходной информации, предварительно обработанной на микропроцессорном устройстве, отсутствием ограничений при совершении головой натуральных движений, высокой помехоустойчивостью к воздействиям внешних полей.

Создание системы открывает возможность проводить новые психологические, нейрофизиологические, биокибернетические эксперименты, строить эрготехнические системы нового типа, разрабатывать более совершенные промышленные роботы для гибких производственных систем.

6. Дальнейшее развитие телевизионных систем измерения координат положения головы наблюдателя следует проводить путем замены электровакуумных преобразователей свет-сигнал (видиконов) на твердотельные-матричные или линейные приборы с зарядовой связью. Это увеличит точность измерительного преобразования, снизит трудоемкость изготовления систем.