автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Разработка и исследование инструментальных информационных управленческих технологий вузовской книгоиздательской деятельности

кандидата технических наук
Иванов, Александр Васильевич
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.16
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование инструментальных информационных управленческих технологий вузовской книгоиздательской деятельности»

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование инструментальных информационных управленческих технологий вузовской книгоиздательской деятельности"

РГ5 ОД * 2 СЕН Ш

На правах рукописи

ИВАНОВ Александр Васильевич

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ВУЗОВСКОЙ КНИГОИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 05.13.16: «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2000

Работа выполнена в Санкт-Петербургском Институте информатики и автоматизации Российской Академии наук.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук МАРЛЕЙ Владимир Евгеньевич

кандидат физ.-мат. наук ЗОРИН Николай Леонидович

Руководитель работы

доктор технических наук, профессор ПОЛЯКОВ Александр Олегович

Ведущая организация

АО «Ленполиграфмаш»

Защита состоится « •¿Г» 2000 г. в часов на заседании

специализированного совета Д 003.62.01 Санкт-Петербургского Института информатики и автоматизации Российской Академии наук по адресу: 199178, Санкт-Петербург, В.О., 14 линия, д. 39.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан » мая 2000 года.

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат технических наук А.Н.Солодухин

Общая характеристика работы

Работа посвящена вопросам применения вычислительной техники и математических методов для обеспечения комплексного представления вузовского издательского предприятия как объекта исследования и информационного управления, имеющего свои отличительные особенности, требующие отдельного изучения и разработки новых подходов к его моделированию.

Актуальность темы диссертационной работы определяется ее ориентацией на разработку новых методов создания систем автоматизации профессиональной деятельности научных и научно-практических вузовских коллективов, ориентированных на создание конечного продукта - вузовской авторской книги как необходимой составной части научного прогресса. При существующих ныне требованиях к содержательному качеству вузовского издания, ориентирующих издателя на полноправное участие в процессе создания учебника, проблемы автоматизации управления этим процессом становятся все более актуальными.

Научная новизна. Предлагаемая к защите работа базируется на условии использования информационной модели соответствующей системной открытости рассматриваемого объекта, что важно для адекватности создаваемой компьютерной среды объекту автоматизации. В постановочной части это, прежде всего, высокая изменчивость текущего представления объекта (вузовского издательского предприятия) и условий его взаимодействия с окружением. Исходя из этого разрабатывается новое решение инструментального характера, когда вместо модели пли группы заданных моделей предлагается инструментальный информационный подход, т.е. некоторая возможность постоянной актуализации текущего машинного представления объекта с целью обеспечения его управляемости.

Практическая значимость. Выбранная тема исследования практически важна, прежде всего из-за почти полного отсутствия научного подхода к организации вузовской издательской деятельности. В подавляющем большинстве случаев в литературе рассматривается преимущественно полиграфическая часть издательского процесса, а решение проблемы управления самим издательским предприятием предлагается заимствовать из других областей. Однако, как отмечено в решении ряда Коллегий Министерства образования РФ и Министерства печати РФ, такого рода подходы не могут считаться удовлетворительными и необходим практический переход к поиску управленческих решений, отвечающих структуре книгоиздательской деятельности вузов. Именно такую направленность имеет предлагаемая работа.

Цель работы. Научно-практической целью работы явилось выполнение рекомендаций Коллегий Минвуза РФ и Минпечати РФ и Издательско-полиграфической ассоциации вузов о необходимости нахождения эффективных подходов к управлению вузовским книгоизданием с учетом его организационных, информационных и экономических особенностей.

Задачи исследования:

- разработка подходов к управлению вузовским издательством как объектом, имеющим объединяющую функцию в процессе создания вузовского учебника и требующим информационных управляющих технологий, характерных для открытых систем;

- исследование влияния факторов внешней среды для построения адекватной модели и мультимедийных аспектов представления информации как составляющей проблемы вузовского книгоиздания;

- выбор информационной управленческой технолог™ для решения задачи информационного управления в вузовском книгоиздании;

- разработка и исследование практических особенностей инструментальной информационной реализации управления для объекта книгоиздательской деятельности на примере издающего подразделения вуза.

Используемый математический аппарат. Для построения сравнительных моделей издающего предприятия использован классический оптимизирующий математический подход. В общесистемных проработках использована прикладная общая теория систем по Дж. ван Гигу. Для проработки отдельных моментов информационного управления использованы возможности реляционного подхода. Для разработки информационного инструментального управления использованы возможности аппарата информационной постреляционной СасЬе'-техпологии американской фирмы 1Щег8у51етз.

Апробация работы. Научные результаты и основные положения работы докладывались автором и обсуждались на: семинарах лаборатории автоматизации моделирования СПИИРАН, Объединенном заседании научно-методического совета и редакторско-издательского совета СПбГТУ в марте 2000 г., Общем собрании вузов - членов издательско-полиграфической ассоциации вузов Санкт-Петербурга (СПбГЭТУ, апрель 1998 г.), I Российской научно-практической конференции «Проблемы интеграции издательско-полиграфической деятельности» (СПбГТУ, май 1998 г.), Совете ректоров Москвы и Московской области «Об интеграционных процессах в вузовском книгоиздании» (Москва, сентябрь 1998 г.), Региональной конференции «Образовательная книга, проблемы издания и распространения» (Санкт-Петербург, БАН, декабрь 1998 г.), Коллегии Министерства образования РФ «Проблемы издания учебной литературы» (март 1999 г.), Расширенном заседании президиума Совета по издательской деятельности вузов России Минобразования РФ (апрель 1999 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы интеграции издательско-полиграфической деятельности вузов» (СПбГТУ, июнь 1999 г.), Объединенном совещании Госкомпечати и Минобразования РФ «Об издании сводного аннотированного тематического плана профессиональной литературы» (Москва, июнь 1999 г.), Заседании Совета по издательской деятельности вузов России Минобразования РФ (Москва, декабрь 1999 г.), Семинаре «Проблемы обеспечения системы образования качественной учебной литературой» в центре подготовки руко-4

водителей Минобразования РФ (г. Пушкин, февраль 2000 г.), Совместной коллегии МГГГР и Минобразования РФ «Состояние и перспективы развития учебного книгоиздания» (Москва, март 2000 г.).

Реализация и внедрение. Новые инструментальные информационные технологии управления издательским предприятием внедрены в издательстве Санкт-Петербургского Государственного технического университета и проходят практическую проверку в других вузовских издающих предприятиях Издательско-полиграфической ассоциации вузов. Результаты представленного к защите исследования вошли в специальное методическое издание для вузовских авторов и издательств «Методические указания автору вузовской книги» вышедшие при участии и под редакцией автора.

Публикации по теме диссертации. Общее количество работ свыше двадцати, из них по теме диссертации опубликовано десять работ, включая монографию.

Структура и объем диссертации. Диссертация представлена к защите' по монографии «Информационные управленческие технологии в издательской деятельности» объемом 170 страниц в составе введения, семи глав, заключения, списка использованной литературы и пяти приложений.

Содержание диссертационной работы .

В 1-й главе, после обзора во введении общего положения и ряда важных современных проблем и тенденций в управлении издающими предприятиями, предлагается новая постановка задачи управления вузовским издательством как специфическим интегрированным объектом книгоиздательской деятельности - объединением процесса авторского создания вузовского учебника, управления его научным и образовательным качеством и собственно процедуры функционирования издающего подразделения вуза.

Далее рассматривается проблема сравнения относительно малых масштабов и специфики вузовского книгоиздания со специализированными издающими организациями. Показывается, что в значительном числе управленческих аспектов малые вузовские издательства являются предприятиями организационно более сложными, плохо предсказуемыми для введения в управление ими каких-либо оптимизирующих решений.

Предлагается рассмотрение нового понятия показателей качества вузовского учебника. Прежде всего это понятие оперативности книгоиздания. Правильность выбора объемов тиражей и желательность ежегодного обновления текста может быть реализована только в контакте вузовского издательства и автора, в котором по многим причинам инициатива должна принадлежать издательству. Далее указывается как параметр качества актуальность содержания вузовской книга. Не секрет, что контролировать авторов по этому параметру не в состоянии ни один научный совет конкретного вуза, ибо только профессиональному вузовскому издательству, понимаемому как со-

ставная часть учебного процесса, и даже лучше Издательской ассоциации вузов доступен сравнительный анализ издаваемой литературы. И наконец параметр достоверности публикации. Сегодняшний учебник всегда содержит в себе практическую часть, иллюстрирующую теоретические достижения. Эта часть по опыту управления вузовским книгоизданием почти всегда является в принятой терминологии менее достоверной, зачастую устаревающей уже при выходе учебной книги.

Для сравнения приводится анализ зарубежных подходов на уровне описания тенденций развития от компании "Amazon.com, Inc" до анализа деятельности и задач специальных университетских комиссий по книгоизданию. Предложенный в диссертационной работе подход, связанный с пониманием издательского предприятия как интегрирующей основы управления в комплексном объекте книгоиздательской деятельности, в этом смысле находится на уровне мировых тенденций в управлении вузовским книгоизданием.

Во 2-й главе рассматриваются новые аспекты понимания мультимедиа как совокупности интеллектуальных технологий ориентированных на использование в качестве издательского инструментария. Показывается реальная роль информационных технологий мультимедийного класса как вспомогательной справочной, иллюстративной и структурирующей процедуры, полезной, но не заменяющей книгу. Правильный учет места и роли новых тенденций позволяет правомочно сформировать отношение к технологическим проблемам книгоиздания, без учета которых говорить об управлении в вузовском книгоиздании сегодня невозможно.

В 3-й главе проводится исследование влияния факторов внешней среды для построения адекватной модели. Они сформулированы как информационные и технические проблемы издания и распространения технической литературы, но фактически являются одновременно проблемами и экономического и социального характера, без учета которых невозможно адекватное управление издательским предприятием. Рассматриваются проблемы отношения с автором, реинвестирования средств, полученных от книгоиздания, и другие проблемные вопросы, оценка которых строго обязательна для формирования подхода к управлению в книгоиздательской деятельности как к информационной технологической проблеме контакта с системой, существенно подверженной влиянию внешнего мира.

В 4-й главе проводится поиск возможных концепций осуществления информационного управления для издательского предприятия как открытой системы. Дается оценка пригодности макро- и микроэкономических моделей для решения задачи информационного управления в вузовском книгоиздании. Обсуждение ведется на примере так называемых моделей фирм в их динамическом представлении, что постановочно в достаточной степени соответствует исследуемому объекту. Для наглядности изложения материала приводятся так называемые динамические паутинообразные модели.

Рассмотрение начинается с вероятностной модели. Переменные, уравнения функционирования и условие локального равновесия рынка в вероятностной модели такого рода имеют следующий вид:

Экзогенные переменные: ит— случайная величина с заданными законами распределения, математическим ожиданием, равным нулю, и дисперсией VII; Уг— случайная величина с заданным законами распределения, математическим ожиданием, равным нулю, и дисперсией УУ; \УТ— случайная величина с заданными законами распределения, математическим ожиданием, равным нулю, и дисперсией УУ/.

Эндогенные переменные: Рт- цена на Г-м отрезке времени; Вт- спрос на Г-м отрезке времени; 5г- предложение на Г-м отрезке времени.

Уравнения функционирования:

ПТ=А-ВРТ+ ит, Бт= С + ВРТЛ+ Уг.

Условие локального равновесия:

5у=£>г+

Далее в более реалистичном варианте известной паутинообразной модели предполагается, что поставщики учитывают предыдущую тенденцию изменения цен и планируют выпуск продукции на очередной Г-й отрезок времени, ожидая, что цена Рх на этом отрезке будет равна разности:

Рх-1 - рЛ/у2, гДе = рт-1 ~ Рт-г, ар- константа (0 < р < 1), - значение, которое поставщики придают наблюдаемым колебаниям цен.

Аналог уравнения функционирования для предыдущей модели в этом случае имеет вид = С+1) {Рта - р&Рт-г)+ УтВ улучшенном варианте такой модели допускается, что (2т - уровень запаса к концу Г-го отрезка времени и

Абт'= От- Сг-1 = ¿г- Вт.

При этом изменения цен выбираются пропорциональными колебаниям запасов: Рт= Ртл - Х&.(2т-и где X - положительная константа.

Функции спроса и предложения имеют вид:

Бт^С + ОРт,

От = А+ВРГ.

Так как Д 0.тл = ()тл — £>г-2 = - Отл = (С ~ А) + (£) - В) Ртл, то уравнение относительно цены на Г-м отрезке времени можно переписать в виде Рт~ Рт-1 - X (С - А) - X (й - В) Ртл = = X (А - о + [/ - X (Б - Б)] Ртл.

Процедура численного построения траекторий Рт, От и 0,т этими соотношениями полностью определена.

Для полноты сравнения традиционная теория фирмы дополняется методами теории организации. Такого рода объединенный подход включает четыре раздела:

1. Теория целей организации, посвященная проблемам формирования целей управления, изменения их во времени и способов их достижения;

2. Теория поиска возможностей, рассматривающая вопросы о том, как и когда организуется поиск дополнительной информации или новых альтернатив и как эта информация обрабатывается;

3. Теория выбора, описывающая процессы упорядочивания доступных альтернатив и выбора между ними;

4. Теория управления организацией, объясняющая различия между планируемыми и реально достигаемыми показателями.

В работе показывается, что даже такой, наиболее общий вариант подхода для исследуемого объекта с широким внешним взаимодействием дает малодостоверные модели.

Прежде всего возникает проблема получения достоверной информации. Все показатели, относимые к экономическим, фактически являются организационно-промышленными, технико-политическими и имеют, как это и положено в открытой системе, существенно более важную организационно-управленческую роль, чем это обычно предполагается. Их реальные численные оценки зачастую менее важны, чем субъективные качественные.

Второй проблемой является то, что не обладая в существенно динамической системе одновременно всей практической информацией и, соответственно, изменяющейся базой для своих построений, исследователь при создании рабочей численной модели неизбежно сталкивается с серьезными трудностями актуализации данных.

Третьей проблемой обычно считают трудности планирования эксперимента при организации численных испытаний модели функционирования фирмы и ряд других проблем.

Все это следствия одной причины - попытки решить проблемы управления открытой системой, самостоятельно взаимодействующей с внешним миром, путем создания некоторой ее модели, что нарушает принципы существования любой фирмы даже при алгоритмическом учете ее внешнего рынка.

Для проверки возможности использования для этих же целей упрощенной отраслевой модели в работе рассматриваются проблемы создания такого рода модели, характеризующей книгоиздательское дело в заданной постановке. Показывается, что подробное описание внутренних переменных модели и самой модели, тождеств и уравнений функционирования относительно предмета исследования нецелесообразно по причине существешюй ограниченности динамики параметров модели, заведомо не удовлетворяющей требованиям исследуемого объекта.

Усложнение математических моделей только усложняет ситуацию. Попытка «оптимизировать» объект методами линейного и нелинейного программировать не просто усложняет расчеты, но и требует существенно большего

количества данных, более подробного их представления, иначе расчеты по модели будут просто статистически недостоверными. В оценке же результатов расчета необходимо представить зависимость от многих факторов. Ясно, что фактическая работа эксперта, анализирующего результаты расчета, от усложнения модели, не только не упрощается, но напротив усложняется.

Здесь необходимо обратить внимание на концепцию открытого объекта и проблему управления этим объектом как проблему инструментальную.

В 5-й главе рассматриваются проблемы интеллектуального управления и его инструментальной концепции. Материал этой главы во многом заимствован из теоретических работ других авторов (с их разрешения) и приведен в книге для обоснования ряда вопросов и положений, рассматриваемых в следующих главах. В частности, здесь рассматриваются в необходимом объеме понятия открытых систем и поддерживающих их интеллектуальных баз, го-меокинетического плато, информационной (структурной) парадигмы управления, проблемы работы с системами высокого уровня сложности. В составе пятой главы нет положений, выносимых на защиту. Авторской здесь является только привязка общих теоретических положений к потенциальным проблемам вузовского книгоиздания, необходимая для перехода к выбору инструментальной концепции управления.

В 6-й главе обосновывается выбор инструментальной концепции управления. Проблему создания сложных информационных управляющих систем (систем с «интеллектуальной направленностью») предлагается рассматривать исходя из трех возможных подходов.

Это может быть задача создания универсальной для широкой области операционной среды - среды с собственной базой постреляционной или объектной структуры. Это может быть и программный инструмент, созданный как надстройка над произвольной операционной системой, но лучшие результаты можно получить, дополняя таким инструментом первый подход. Для особо же сложных объектов информационного управления лучше всего создавать сразу специализированную операционную систему.

Показывается, что третий подход ориентирован на глобальные решения отраслевых масштабов и к рассмотрению принимается исследование возможностей первых двух. Первому подходу в наибольшей степени соответствует идеология американской фирмы Мег8у51ет5 - единая операционная среда, язык разработки приложений и база, обеспечивающая три способа доступа к данным - прямой, реляционный и объектный. Таким образом уровень физической организации данных полностью автономен от модели данных, чего не было практически ни в одной СУБД. Далее проявляется четкая ориентация подхода на непрерывную разработку приложений в процессе эксплуатации - инструментальное обеспечение существования динамических систем. И наконец, модель данных предполагает не набор заранее определенных реляций, а многомерную априори неопределенную структуру, чем

обеспечивается создание инструмента для конструирования структур в процессе создания и эксплуатации приложения.

Еще более интересна идеология инструментальной системы, надстройки над операционной системой класса СасЬе'-технологии. Из таковых на сегодняшний день пока известен только один продукт — qWord. Для обеспечения инструментального подхода здесь вводится понятие динамически раскрываемого объекта и, для обеспечения этой раскрываемости, рассматривается полезность введения дополнительно к слабосвязанным процессам и прерываниям еще и идеологии разрушения (переопределения) глобальной среды при реализации СУБД.

Это дает возможность введения концепции открытой СУБД, перехода к некоторому варианту унифицированного представления объекта и формированию на этой основе инструментальной концепции информационного управления на базе 9\Уогс1. При этом меняется в интересующую нас сторону подход к решению задачи представления объекта: на начальном этапе проектируются только логические (внешние) модели проблемной области, данных и интерфейсов, осуществляется подбор и модификация некоторых стандартных структур. Далее, по мере загрузки БД и накопления статистики запросов, проводится коррекция имеющихся моделей данных или создание новых.

В 7-й главе проводится исследование практических особенностей инструментальной информационной реализации управления для объекта типа издающее подразделение вуза. Для этого рассматривается структурная парадигма управления, со следующими отличиями от «классического» подхода:

1. Анализ состояния объекта управления и его окружения (контекста окружения), т.е. анализ состояния некоторого предприятия производится непрерывно в процессе его функционирования. Стратегия выполнения плана может быть изменена в любом промежутке времени планируемого периода. В классическом же имитационном моделировании стратегия рассчитывается на календарный период, затем допускается лишь оптимизация по параметрам в соответствии с заранее определенными алгоритмами.

2. Решения типа «я не наблюдаю контекста (не знаю точного состояния окружения) и поэтому действую как в одной из похожих ситуаций» считаются равноправными с «точными стратегиями» выполнения плана. В классических подходах такое решение иногда допускается как исключение, в статистическом представлении как маргинальное, «краевое», в полигональном планировании (теории операций) как «угловое».

Для реализации такой стратегии управления сравнительно с другими информационными технологиями оптимален выбор СасЬе'-технологии. Этот тезис может быть изначально не очевиден при ограничении исследования проблемами локального вузовского издания, но преимущества указанной технологии при решении полной задачи интеграции становятся весьма значительны и ей следует воспользоваться для обеспечения проводимых исследований как части перспективной задачи.

Далее используется терминология и названия принятые для проектов программных систем и для самой платформы Cache'. Главными логическими компонентами системы управления такого рода являются:

объект — компонент рассматривается в расширенном понимании (объект «модель»), включая «мультиобъект», под которым понимается вся система (проект), «объект динамически раскрываемый», объект в стандартном определении объектного программирования и объект как элемент Cache';

фрейм — хранилище для объекта, некоторая структура, реализованная на внутреннем языке Cache', позволяющая использовать указанное расширенное понятие объекта и другие необходимые компоненты.

Главная особенность функционирования такой системы— использование объекта «модель». Предположим, что в процессе выполнения плановых заказов требуется включить дополнительный пакет заказов, либо изменилась внешняя ситуация (финансы, цены и т.п.). Управляющий высшего звена может активировать объект «модель» и скорректировать ее с учетом имеющегося запаса ресурсов и реальных параметров. Затем запустить «модель», но с «ускоренными часами» и наблюдать, как будут проходить заказы, будет ли срыв сроков и когда.

Внешне получается «моделирование без модели». На самом же деле не без модели, а без заранее навязанного алгоритма. Моделью в этом случае является само производство, ведь объект «модель» просто копирует то, как реально проходят заказы и каково при этом состояние ресурсов. Конечно, моделирование это очень грубое, примитивная линейная экстраполяция, но ведь малому предприятию и не важно учитывать доли процента и тонкости оптимизации, важно выжить. Если при традиционном моделировании вычисляются параметры, т.е. проводится анализ «какие возможны пути», то в рассматриваемом случае система показывает, «что из этого получится в результате», «удается ли выполнить план, и если нет, то в какой временной точке и по какой причине».

Условно традиционный подход можно назвать «синтаксической навигацией», предлагаемый— «семантической навигацией» в пространстве параметров. «Грубость» управления, примитивность модели не столь обременительна, ведь «модель» можно запустить в любой момент, и это будет уже другая модель, другая система экстраполяций, соответствующая изменившимся условиям. Осталось напомнить об управлении «от контекста», основанном на взаимодействии двух баз данных, которое обычно рассматривается при выборе концепции ИСУ. Практически это управление и построено.

Рассмотрим некоторые аспекты функционирования построенной системы в соответствии с теорией управления и имитационного моделирования. Вернемся к ситуации введения дополнительного заказа в текущий исполше-мый пакет заказов. На самом деле этот случай обслуживает множество ситуаций типа «изменение условий одного из существующих заказов или нескольких, изменение рынка» и т.п.

В составе объекта «модель» должен быть метод «поставить задачу», заключающийся в следующем.

1. Принять через специальную экранную форму некоторые параметры заказа: объем, тип и класс исполнения полиграфии, тип и размер материалов, оформление, переплет и тираж, т.е. те параметры, которых достаточно для планирования.

2. Используя данные справочников по технологии (тип и класс исполнения), нормативов и текущие параметры (например, цены на материалы и услуги), рассчитать план загрузки по операциям и проч.

3. Добавить к объемному плану существующего пакета заказов рассчитанный план и отобразить на экране то, что получилось, например, в виде столбчатой диаграммы или ленточного графика, детализированного до операций.

Такое объемное планирование корректно по двум причинам.

Во-первых, технологии, как правило, — типовые, вариабельные практически не встречаются. Технология представлена линейной последовательностью операций без циклов и ветвлений. То, что происходит при взаимодействии пользователя, системы и данных, эквивалентно решению системы:

(1)

!'е[1,п], Уе[1,т],

где /е[1,л] — максимальное количество операций в технологическом цикле

ИП; ] 6 [1 ,т] — количество заказов в пакете; Р; — ресурс по операции; £ —

п

ресурс на запланированный пакет заказов; Рр,- — резерв ресурса по операции; Р0, — ресурс на дополнительный заказ; Рф, — фактически использованный ресурс на пакет заказов. Это не что ицое, как постановка и решение задачи линейного программирования в общем виде для объемного планирования. Внешне все то же самое, но предложена совершенно другая реализация, здесь проявляются существенные отличия от «классического» варианта:

- второе соотношение из системы (1) никогда не «записывается» и не «решается». Напомним, что объект «модель» периодически сам отслеживает состояние ресурсов;

- не следует заботиться о корректности системы неравенств, если вновь устанавливаемый заказ содержит не все операции. Напомним, в «классическом» исполнении это значит, что часть системы неравенств не определена и для ее корректности необходимы сложные программистские приемы;

- если новый заказ невозможно включить в план, то при «классическом программировании с уравнениями» модель может только сигнализировать о неразрешимости задачи, так как не существует единой формы программ, единого приема для разрешения этой проблемы. Обычно ставят задачу «с

подвижными ограничениями», т.е. размерность системы неравенств увеличивается как минимум вдвое, а далее еще требуется разбираться, что это означает. Рассматриваемая же «модель» просто показывает на экране, по какому ресурсу, когда и насколько произошел выход за ограничения.

Во-вторых, рассмотрим причину по которой использование данной «модели» корректно. Все манипуляции с объектом «модель» по установке заказа и по получении варианта плана занимают мало времени. Это означает, что именно состояние производства наблюдаемо в любой момент и именно с теми параметрами, которые существуют на самом деле.

В любой момент доступны все решения, в том числе неформальные и «волевые», например: передвинуть по времени или снять какой-нибудь заказ или несколько заказов, изменить (упростить) технологию или материалы, подключить дополнительный ресурс (сверхурочные, договора, сторонние исполнители) и т.д. Таким образом можно в любой момент промоделировать все физически выполнимые решения. Следовательно, можно говорить о множестве моделей следующего вида:

М {П(Р„, ^(РФ,Л ^(Рш), Ъ(Рр,у)) > 0}, (2)

где П — полином общего вида; Р — общий ресурс; Рф — фактически задействованный ресурс; Рс — дополнительный ресурс; Рр — резервный ресурс; Р\, /?2, Ръ — некоторые кусочно-гладкие функции с конечным числом конечных разрывов.

Фактически это совокупность всех физически реализуемых моделей нелинейного программирования общего вида с одной оговоркой: не вычисляются функциональные зависимости ¡'\, Т^з, им просто присваиваются значения, снятые непосредственно на производстве в момент запуска модели (в точке ее запуска).

Здесь нет и намека на то, что изобретен аппарат, «решающий все задачи нелинейного программирования». Предлагается инструмент, который позволяет строить разные модели. Все остальное зависит от того:

- насколько полно и удобно для пользования реализован объект «модель» и экранные представления;

- насколько управляющий менеджер понимает свое производство и умеет использовать «модель».

Любого управляющего предприятием вряд ли всерьез интересует вид системы уравнений, которая в точности описывает состояние производства в каждый данный момент. В прикладном исследовании также вряд ли стоит углубляться в вопросы сходимости и адекватности сложных моделей из множества (2).

Целесообразно ограничить представление и механизмы, встроенные в методы объекта «модель» системой (1). В алгоритм моделирования в каждый

момент подставляются те параметры и коэффициенты, которые соответствуют состоянию реального физического объекта, производства, а это означает, что либо существует траектория внутри ограничений (план и способ его выполнения), либо модель покажет, что такого плана нет, значит его надо менять волевым решением.

Не надо стремиться угадать аппроксимации функций того, что происходит и в самом предприятии и в окружении, достаточно наблюдать и запоминать то, что реально наблюдаемо. Все остальное — попытка понять ненужное в конкретной задаче управления, в отказе от этого собственно и заключается суть инструментального инженерного подхода ИСУ.

Конечно, управление такого рода не гарантирует нахождение решения, если оно даже и существует, но постоянно сталкивается с ограничениями. В действительности такие «угловые» решения бывают, эти вопросы рассматриваются и в математическом программировании, и в исследовании операций. Такие решения, как правило, неустойчивы, а то и просто опасны.

Зачем руководитель будет постоянно держать свое предприятие в режиме «выжимания последней капли»? То, что решение «постоянно наталкивается на ограничения» — природа самого объекта, открытой системы в режиме «больших возмущений», когда внешние воздействия постоянно «сбрасывают» систему с гомеокинетического плато. Предлагаемое управление устроено таким образом, чтобы максимально оперативно уловить эту ситуацию и найти режим восстановления на плато, даже если это будет уже другое плато, другой план.

В приложениях рассматриваются некоторые дополнительные материалы, характеризующие различные аспекты проведенного исследования. Они связаны с пояснением методологических аспектов организации вузовской книгоиздательской деятельности и с примерами реализации некоторых управляющих подсистем с использованием реляционного подхода.

Заключение

В представленной к защите работе для достижения поставленных задач решены следующие вопросы:

- предложено рассмотрение вузовского книгоиздательского процесса как специфического интегрированного объекта книгоиздательской деятельности, требующего специальной информационной технологии управления. В состав системы управления таким объектом необходимо включать управление процессом авторской работы над вузовским учебником, управление его научным и образовательным качеством и управление функционированием издающего подразделения вуза. Поэтапную разработку такой системы необходимо начинать с ее основы - издающего подразделения;

- показана существенная подверженность вузовского книгоиздания влиянию «внешнего мира» и необходимость построения его моделей с учетом

информационных, экономических и организационных факторов, а также учетом влияния информационно-технологических мультимедийных аспектов представления информации;

- проведен выбор концепции инструментального управления в качестве основы информационной управленческой технологии для решения задачи информационного управления в вузовском книгоиздании;

- выполнены разработка и исследование методических и практических особенностей инструментальной информационной реализации управления для объекта книгоиздательской деятельности на примере издающего подразделения вуза.

Публикации по теме диссертационной работы:

1. Иванов A.B. О проблемах издательской деятельности в вузах Санкт-Петербурга и Северо-западного региона, Изд. "Полиграфист Издатель", СПб, 1998 г., стр. 21-24.

2. Иванов A.B. Учебное книгоиздание и книгораспространение в Санкт-Петербурге, Москва, "Университетская книга", №6,1999 г. стр. 14-15.

3. Иванов A.B. Движение университетской книги. В мире информационных технологий. М.: Изд. МГУП, 1999, № 5 стр. 93-95.

4. Иванов A.B. Экономика издающего подразделения Тезисы доклада в материалах Всесоюзной научно-практической конференции. СПб.: Изд. СПбГТУ, 1999, стр. 8.

5. Иванов A.B. Издательско-полиграфическая ассоциация вузов Санкт-Петербурга СПбГТУ, Изд. "Вестник молодых ученых", СПб., №1/98 (2), стр. 72-75.

6. Иванов A.B., Петрова Г.В., Поляков А.О. Мультимедийные и гипертекстовые возможности проектирования конструкторско-технологической и отчетной документации. Учебное пособие. Изд. СПбГТУ, СПб., 1999 г., 76 стр.

7. Иванов A.B. Вузовская учебная книга: проблемы издания и распространения, Москва, "Вузовские вести", №3 (97), 2000 г., стр. 12.

8. Иванов A.B. Информационные управленческие технологии в издательской деятельности, монография, Изд. СПбГТУ, 2000 г. 170 стр.

9. Иванов A.B. Информационные технологии создания и проблемы издания и распространения вузовской технической учебной книги, СПб., "Научно-технические ведомости СПбГТУ", №1,2000 г., стр. 189-194.

10. Иванов A.B., Молчанова М.А., Макарова Т.Е. Методические указания автору вузовской книги. Изд. СПбГТУ, 2000 г., 80 стр.