автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.12, диссертация на тему:Разработка и исследование импульсных конверторов с уменьшенными коммутационными потерями

кандидата технических наук
Алдокимов, Сергей Николаевич
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.09.12
Диссертация по электротехнике на тему «Разработка и исследование импульсных конверторов с уменьшенными коммутационными потерями»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алдокимов, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Конверторы силовой электроники. Краткий обзор

1.1. Краткий обзор основных топологий конверторов

1.2. Понижающий конвертор

1.3. Повышающий конвертор

1.4. Инвертирующий конвертор

1.5. Обратноходовой конвертор

1.6. Прямоходовой однотактный двухтранзисторный конвертор

1.7. Полумостовой конвертор

1.8. Мостовой конвертор

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Уменьшение коммутационных потерь в обратноходовых конверторах.

2.1. Демпфер в обратноходовом конверторе

2.2. LCDD демпфер в обратноходовом конверторе

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. Однотактные конверторы с уменьшенными коммутационными потерями

3.1. Прямоходовой конвертор с синхронным выпрямителем

3.2. Повышающий конвертор с уменьшенными коммутационными потерями

3.3 Повышающий конвертор с активной цепью уменьшения коммутационных потерь.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. Резонансные конверторы

4.1. Полумостовой резонансный конвертор с параллельным питанием

4.2. Полумостовой резонансный конвертор с последовательным питанием

4.3. Мостовая схема конвертора с синхронным выпрямителем и фазовым управлением

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. Использование результатов исследований в практических разработках

5.1. Установка бесперебойного питания постоянного тока для ремонтных бригад и аварийного замещения штатных систем питания аппаратуры связи.

5.2. Инверторы напряжения для телекоммуникационных систем

Введение 2006 год, диссертация по электротехнике, Алдокимов, Сергей Николаевич

В современных условиях развития электросвязи, характеризующихся быстрыми, а в некоторых направлениях и революционными изменениями в технологиях, требуется пересмотр традиционных представлений о задачах и возможностях систем электропитания. Быстрое развитие всех отраслей связи, конвергенция мобильных и стационарных сетей, сетей передачи голоса, передачи данных и Интернет оказывает на них значительное влияние.

Буквально в ближайшие годы на первый план может выйти проблема обеспечения бесперебойного электропитания оборудования сети доступа, расположенного вне телекоммуникационных центров. Здесь возможны различные варианты. Во-первых, электропитание может быть обеспечено с центральной станции. Во-вторых, для питания может использоваться промышленная сеть переменного тока с автономным резервным местным источником. Третий вариант - использование местного источника для резервирования электропитания оборудования нескольких вынесенных точек доступа. Для организации такого питания необходимы автономные источники с высоким КПД, надежностью, рассчитанные на работу в широком диапазоне рабочих температур окружающей среды, с полным дистаицион-ным контролем. Помимо этого необходимо не только установить оборудование, но и соединить его с внешней энергосетью, обеспечить заземление и сигнализацию о неисправностях.

Возрастание стоимости оборудования, важности и стоимости передаваемой информации требуют более взвешенного, комплексного подхода к вопросам выбора не только типа оборудования электропитающих установок (ЭПУ) или фирмы-поставщика, но и взвешенной оценки всех аспектов сложного организма, называемого системой электропитания (СЭП). Не представляя всех проблем можно получить результат с трудно предсказуемой надежностью, не оптимальный по цене и с перспективой возникновения новых проблем в обозримом будущем.

Составляющие качества СЭП

Для оптимизации системы электропитания необходимо оценить, из чего же складывается надежное качественное электропитание, и какой удельный вес в конечном результате имеет та или иная составляющая. Можно, исходя из требований к электропитанию, предъявляемых аппаратурой связи, определить состав ЭПУ, количество и мощность выпрямителей, емкость аккумуляторной батареи, мощность резервных источников, ДЭС и/или UPS и, исходя из этого, рассчитать надежность системы в целом. Однако это не дает уверенности в том, что питаемое или питающее оборудование не выйдут из строя в результате, например, грозы и не дает представления о том, что же делать, чтобы повысить надежность существующей системы.

Комплексный подход отличается тем, что ЭПУ и резервные источники рассматриваются как часть единой системы, включающей в себя заземление, токо-распределительную сеть (ТРС), устройства защиты, автоматики и коммутации в цепях переменного и постоянного тока, фильтры, системы дистанционного контроля, т.е. все составляющие, оказывающие влияние на конечный результат: качественное питание и уверенность в том, что деньги и труды, вложенные в СЭП, потрачены не напрасно.

На рис. 1 показана пирамида качества электропитания.

Система заземления

Основой безопасности и устойчивой работы аппаратуры связи является правильно выполненная система заземления. При проектировании заземления целью является снижение до приемлемого уровня напряжений и разности потенциалов в системе заземления объекта при внешних дестабилизирующих воздействиях.

Устройства защиты

Устройства защиты, в качестве которых используются варисторы и разрядники, являются вторым по важности элементом в стратегии обеспечения качественного электропитания. Их назначение - рассеяние энергии перенапряжений и сверхтоков в системе заземления.

Также в качестве устройств защиты используются фильтры, предназначенные для снижения влияния высокочастотных помех с малой амплитудой.

Рис.1

Регуляторы напряжения

Развитие выпрямительной техники привело к тому, что современные выпрямители с бестрансформаторным входом и высокочастотным преобразованием имеют достаточно широкий допустимый диапазон изменения входного напряжения и не нуждаются в регуляторах или стабилизаторах напряжения. В то же время эти выпрямители критичны к импульсам перенапряжения на входе, что ведет к пробою полупроводниковых компонентов, и к быстрым изменениям входного напряжения.

Чувствительность выпрямителей к переходным процессам в питающей сети делает необходимым построение надежной системы заземления и защиты от перенапряжений.

Использование стабилизаторов напряжения при низком качестве внешней сети переменного тока в ряде случаев может быть экономически более целесообразно, чем использование UPS.

ДГУ, UPS, АВР, устройства коммутации

Необходимость использования дизель-генераторных установок (ДГУ) для обеспечения гарантированного электроснабжения не подвергается сомнению.

Большего внимания заслуживают устройства бесперебойного питания переменным током (UPS). Несмотря на все более широкое использование UPS в связи, это не всегда оправдано. UPS не является панацеей от всех неприятностей, поступающих из внешней сети, и их применение является оправданным в больших компьютерных центрах или при питании отдельных нагрузок при значительных, выходящих за допустимые пределы, колебаниях сетевого напряжения. Приведение в порядок системы заземления и защиты является более эффективным вложением сил и средств. Кроме того, использование UPS не позволяет отказываться от правильного построения системы заземления и защиты.

Обслуживание

Повышение надежности электропитания, тесно связано с эффективным обслуживанием и своевременным и качественным восстановлением оборудования и аккумуляторных батарей, в основе которых лежит знание оборудования и особенностей современных батарей.

Обучение персонала и повышение его квалификации становится все более актуальным.

Мониторинг

Своевременное получение информации об изменениях режимов работы электропитающего оборудования позволяет более оперативно реагировать на эти изменения.

Резкое повышение надежности ЭПУ может обеспечить диагностика неисправностей. При этом дистанционно передается не сигнал о том, что выпрямитель уже не работает, или напряжение на аккумуляторной батарее низкое, и она отключается, а информация о том, что нарушены режимы работы элементов выпрямителя (но выпрямитель еще работает), или изменилось распределение напряжения на элементах батареи, т.е. симптомы неисправностей.

Резервирование

Стандартной схемой для отечественного оборудования ЭПУ являлось резервирование по принципу N+1, обычно 4+1, когда на 4 рабочих выпрямителя приходился 1 резервный. Не случайно резервирование находится на самом верху Пирамиды качества и имеет самый малый удельный вес. Выход из строя одного выпрямителя никак не сказывается на работе системы. Выход из строя двух и более выпрямителей одновременно говорит либо о низком качестве оборудования, либо о нарушениях в нижних этажах пирамиды.

Резервирование по схеме N+2 может быть рекомендовано только для труднодоступных объектов или объектов с сезонным доступом, но для них целесообразно изначально выбирать более надежное оборудование.

Основная задача силовой электроники - увеличение функциональных возможностей преобразователей электроэнергии на единицу объема при увеличении надежности.

Причины отказов телекоммуникационных, компьютерных и других систем общепромышленного применения показаны на рис.2.

Рис.2. Круговая диаграмма отказов общепромышленных систем. 1 — проблемы с электропитанием; 2 — гроза; 3 — пожар или взрыв; 4 — сбои в работе программного или аппаратного обеспечения; 5 - наводнения; 6 — землетрясения; 7 — неполадки в информационной сети; 8 — ошибки персонала; 9 — отказ систем контроля; 10 — остальное.

Требуется существенное повышение надежности преобразователей электроэнергии для уменьшения проблемы с электропитанием. При этом нарастает несоответствие между количеством предлагаемых и реализуемых идей повышения надежности, увеличивается количество отрицательных результатов проработки многих из них. Разнообразие и непрерывное усложнение потребителей электроэнергии привели к тому, что преобразователи электроэнергии создают серьезные проблемы так, как вносят в систему свою массу, объем, потери энергии, помехи, отказы, стоимость.

Обострение проблем с электропитанием современной электронной аппаратуры связано еще и с тем, что она реализуется на цифровых принципах обработки информации с устройствами памяти. В современной и перспективной цифровой аппаратуре, содержащей устройства памяти и функциональные микропроцессорные узлы, требования к качеству электропитания существенно повышены.

В соответствии с современными тенденциями развития силовой электроники в ЭПУ используются стабилизирующие высокочастотные импульсные преобразователи напряжения, называемые также источниками вторичного электропитания (ИВЭП). Необходимость их применения вызывается тем, что они имеют малую материалоемкость и относительно высокую энергетическую эффективность. Последнее придает подобным ИВЭП свойство малой зависимости КПД от изменения величин первичного напряжения и мощности нагрузки. В современной и перспективной отечественной и зарубежной электронной аппаратуре применяются только импульсные высокочастотные стабилизирующие ИВЭП. Они обеспечивают радикальное уменьшение массы и объема обмоточной меди и трансформаторной стали, чего нельзя не учитывать на современном этапе состояния мировой и отечественной экономики.

Эти потенциально положительные свойства современных ИВЭП могут создать неверное представление об их надежной работе в любых практических системах электропитания, обладающих некачественными характеристиками. Исследования показывают, что существуют определенные трудности применения подобных ИВЭП и имеются ограничения, накладываемые спецификой некоторых систем электропитания.

В состав любой ЭПУ входят выпрямители, инверторы, источники бесперебойного электропитания. Основным функциональным узлом каждого из этих устройств является преобразователь постоянного напряжения в постоянное (DC/DC) или конвертор напряжения.

Теории и практике создания современных микроэлектронных, надежных, экономичных, с высокими эксплуатационными характеристиками конверторов напряжения для стационарных и локальных систем электропитания уделяется большое внимание, что отражается в периодических изданиях, монографиях, материалах конференций, семинаров и т.п.

Наметились новые подходы повышения надежности и электромагнитной совместимости импульсных преобразователей путем обеспечения оригинальных способов уменьшения коммутационных потерь известными методами переключения силовых транзисторов.

Поэтому разработка перспективных импульсных преобразователей с уменьшенными коммутационными потерями на основе применения современной элементной базы, создания новых перспективных схемотехнических и конструктивно-технологических решений, наиболее полно соответствующих требованиям современного телекоммуникационного оборудования и исследование электромагнитных процессов в них является актуальной задачей.

Цель и задачи исследований

Целью диссертации являются разработка и создание новых конверторов с уменьшенными коммутационными потерями на основе дальнейшего развития теории и практики импульсных преобразователей напряжения.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- проведен ситуационный анализ технической литературы и патентной документации, позволивший выявить рейтинговые и перспективные схемы конверторов;

- исследованы электромагнитные процессы в обратноходовых конверторах;

- исследованы электромагнитные процессы в прямоходовых и повышающих конверторах;

- исследованы электромагнитные процессы в полумостовых конверторах с параллельным и последовательным питанием;

- исследованы электромагнитные процессы в мостовых конверторах с фазовым управлением;

- исследованы электромагнитные процессы при совместной работе синхронных выпрямителей с различными типами конверторов;

- разработаны модели исследованных конверторов и проведено электронное моделирование для уточнения теоретических результатов исследования;

- разработаны совместно с ЗАО «ММП-Ирбис» и серийно выпускаются конверторы напряжения для стационарных и мобильных систем электропитания, выполненные на основе предложенных в диссертации моделей и расчетных соотношений.

Методы исследований.

При решении поставленных в диссертации задач использовались теория электрических цепей, положения фундаментальной теории линейных и нелинейных импульсных систем, математическое и физическое моделирование.

Математические расчеты выполнены на персональном компьютере с использованием программы MathCAD, моделирование динамических импульсных процессов в преобразователях - с использованием пакета программ Pspice (OrCad 9.2). Для получения данных с цифрового осциллографа применялось компьютерное программное обеспечение Wavestar.

Научная новизна полученных результатов:

- получили дальнейшее развитие теоретические исследования электромагнитных процессов в конверторах с уменьшенными коммутационными потерями;

- впервые выполнен анализ электромагнитных процессов в полумостовом конверторе с последовательным питанием (все известные конверторы имеют параллельное питание) и установлены особенности связи между параметрами источника питания и параметрами конвертора. Приведены основные расчетные соотношения;

- впервые выполнен анализ электромагнитных процессов при совместной работе синхронных выпрямителей с различными типами конверторов и предложены алгоритмы синхронного управления всеми ключами преобразователя. Приведены основные расчетные соотношения.

- выполнен ситуационный анализ технической литературы и патентной документации, позволивший выявить рейтинговые и перспективные схемы конверторов. Для всех схем в едином формате выполнено оформление основных расчетных соотношений, достоверность которых подтверждена электронным и натурным моделированиями практически при равноценных электротехнических исходных данных. Полученные результаты позволили обеспечить серийное производство конверторов;

- обоснована необходимость дальнейшего развития теории и практики стабилизированных конверторов с повышенными удельными характеристиками.

Практическое значение полученных результатов:

- предложены пути дальнейшего уменьшения коммутационных потерь в конверторах на основе традиционных и оригинальных методов развития теоретических исследований электромагнитных процессов и новых схемотехнических решений;

- показано, что использование преобразователей с уменьшенными коммутационными потерями позволяет улучшить технико-экономические характеристики телекоммуникационных систем и их электромагнитную совместимость с питающей сетью и нагрузкой;

- приведены основные расчетные соотношения, позволяющие проводить расчеты и интерактивный анализ процессов в полумостовом конверторе с последовательным питанием (все известные конверторы имеют параллельное питание) и устанавливать влияние параметров конвертора на параметры источника питания;.

- приведены основные расчетные соотношения, позволяющие проводить расчеты и интерактивный анализ процессов в полумостовом конверторе с параллельным питанием;

- приведены основные расчетные соотношения, позволяющие проводить расчеты и интерактивный анализ процессов в мостовых конверторах с фазовым управлением и синхронным выпрямителем;

- приведены соотношения, позволяющие провести экспресс-расчеты цепей уменьшения коммутационных потерь с учетом влияния паразитных элементов на режим работы обратноходовых конверторов;

- приведены основные расчетные соотношения практически для всех рейтинговых конверторов (семь схем), по каждой схеме даны результаты двух (мин/мак - питание; const — выход) совмещенных и графически проиллюстрированных расчета

- список зарубежных патентов по теме диссертации, позволяющий оценить пути развития и изменения приоритетов в схемотехнике конверторов, что обосновывает необходимость дальнейшего развития теории и практики стабилизированных конверторов с повышенными удельными характеристиками.

На защиту выносятся:

- результаты ситуационного патентного анализа, позволившие оценить пути развития и изменения приоритетов в схемотехнике конверторов, что обосновало необходимость дальнейшего развития теории и практики стабилизированных конверторов с повышенными удельными характеристиками;

- результаты анализа электромагнитных процессов в полумостовом конверторе с последовательным питанием (все известные конверторы имеют параллельное питание), установленные особенности связи между параметрами источника питания и параметрами конвертора. Полученные основные расчетные соотношения;

- результаты анализа электромагнитных процессов при совместной работе синхронных выпрямителей с различными типами конверторов. Предложенный алгоритм синхронного управления всеми ключами преобразователя. Полученные основные расчетные соотношения;

- результаты обобщения основных расчетных соотношений практически для всех рейтинговых схем конверторов;

- результаты совмещенных и графически проиллюстрированных примеров расчетов рейтинговых схем конверторов;

- оригинальные конверторы для стационарных и мобильных систем электропитания, выпускаемые серийно.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы и отдельные ее результаты докладывались автором и обсуждались на:

- заседаниях Научно-технического совета ЗАО «ТрансТелеКом» (протокол №5 от 18.01.2006г., протокол №3 от 22.12.2004г., протокол №2 от 27.10.2004г.);

- заседании НТС кафедры «Микроэлектронных электросистем», МАИ, 2005г.;

- Четвертой Всероссийской конференции «Состояние и перспективы развития энергетики связи», Санкт-Петербург, 2003г.;

- научно-техническом семинаре «Импульсные источники вторичного электропитания компании «ММП-Ирбис», Москва, 2004г.

Публикации.

По результатам диссертации лично автором и в соавторстве опубликовано шесть печатных работ.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование импульсных конверторов с уменьшенными коммутационными потерями"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5

1. Приведено подробное описание серийно выпускаемых конверторов напряжения для мобильных и стационарных систем электропитания.

2. Разработанные устройства электропитания на базе предложенных конверторов напряжения производятся в ЗАО «Ирбис-Т» серийно и применяются в разнообразных системах электропитания более чем двадцатью предприятиями РФ.

3. Объективная оценка технического уровня выпускаемых конверторов напряжения позволяет сделать вывод, что они находятся на уровне современных по массо-объемным и энергетическим характеристикам, но либо в 1,5-2 раза дешевле, либо имеют больше функциональных возможностей при одинаковой цене.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе решена научная задача, имеющая большое теоретическое и практическое значение для развития силовой электроники. Полученные в работе результаты позволили разработать и выпустить ряды широкодиапазонных стабилизированных конверторов с повышенными удельными характеристиками.

Основные научные и практические результаты, полученные в процессе исследований по поставленной проблеме, состоят в следующем.

1. Проведен ситуационный анализ технической литературы и патентной документации, позволивший выявить рейтинговые и перспективные схемы конверторов. Для всех схем в едином формате выполнено оформление основных расчетных соотношений, достоверность которых подтверждена электронным и натурным моделированиями практически при равноценных электротехнических исходных данных. Полученные результаты позволили обеспечить серийное производство конверторов.

2. Обоснована необходимость дальнейшего развития теории и практики стабилизированных конверторов с повышенными удельными характеристиками.

3. Показано, что уменьшение коммутационных потерь в обратноходовых, прямоходовых и повышающих конверторах может быть получено с помощью различных предложенных схемотехнических решений.

4. Получены условия, при которых энергия возможных коммутационных потерь в полумостовом конверторе с последовательным источником питания частично возвращается в источник питания.

5. Разработаны схемы и модели для проведения анализа электромагнитных процессов при совместной работе синхронных выпрямителей с различными типами конверторов и предложены алгоритмы управления всеми ключами преобразователя;

6. Предложены, разработаны и серийно выпускаются оригинальные конверторы для стационарных и мобильных систем электропитания.

7. Достоверность и обоснованность научных исследований, выводов и рекомендаций подтверждается согласованием теоретических результатов с экспериментальными данными, результатами моделирования и результатами многолетней эксплуатации разработанных конверторов в телекоммутационных системах.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование импульсных конверторов с уменьшенными коммутационными потерями"

На правах рукописи

АЛДОКИМОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ИМПУЛЬСНЫХ КОНВЕРТОРОВ С УМЕНЬШЕННЫМИ КОММУТАЦИОННЫМИ ПОТЕРЯМИ

Специальность 05.09.12—Силовая электроника

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва, 2006г.

Работа выполнена в Закрытом акционерном обществе «Компания ТрансТеле-

Ком»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

д.т.н., профессор Лукин Анатолий Владимирович

д.т.н., профессор Малышков Геннадий Михайлович.

к.т.н., с.н.с. Шершунов Александр Павлович

Ведущая организация

ЗАО «Тэнси-Техно», г.Тула

Защита состоится 19 мая 2006г. в аудитории Е-603 в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.157.12 при Московском энергетическом институте (Техническом университете) по адресу: г.Москва, ул.Красноказарменная, д. 17.

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по адресу: 111250, г.Москва, ул.Красноказарменная, д.14. Ученый Совет МЭИ (ТУ).

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Московского Энергетического института (Технического университета)

Автореферат разослан " I £ " а ГЦ=> С /} я 2006г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Д 212.157.12 к.т.н., доцент

(

И.Г.Буре

£00£А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Основная задача силовой электроники - увеличение функциональных возможностей преобразователей электроэнергии на единицу объема при увеличении надежности.

Причины отказов телекоммуникационных, компьютерных и других систем общепромышленного применения показаны на рис.1.

Рис.2. Круговая диаграмма отказов общепромышленных систем. 1 — проблемы с электропитанием; 2 — гроза; 3 — пожар или взрыв; 4 — сбои в работе программного или аппаратного обеспечения; 5 -- наводнения; 6 — землетрясения; 7 — неполадки в информационной сети; 8 — ошибки персонала; 9 — отказ систем контроля; 10 — ос-

'Гребуется существенное повышение надежности преобразователей электроэнергии для уменьшения проблем с электропитанием. При этом нарастает несоответствие между количеством предлагаемых и реализуемых идей повышения надежности. Разнообразие и непрерывное усложнение потребителей электроэнергии привели к тому, что преобразователи электроэнергии создают дополнительные проблемы так, как вносят в систему свою массу, объем, потери энергии, помехи, отказы, стоимость.

В настоящее время выпускаемые источники вторичного электропитания (ИВЭП) находятся на стадии постепенной замены. Менеджмент перспективного развития силовой электроники отмечает и предполагает появление новых потреби 1ель-ских стандартов.

тальное.

Некоторые из новых (обновленных) потребительских стандартов (здесь нет сбалансированного распределения потребительских стандартов по различным типам систем оборудования)'

- увеличение числа изделий с корпусами компонентов для поверхностного монтажа;

- снижение уровней выходных напряжений стандартных преобразователей,

- открытое исполнение; в этом случае электромагнитные излучения будут подавляться за счет высокотехнологичной конструкции трансформаторов и новых ферромагнитных материалов, а также благодаря схемотехническим решениям (резонансные преобразователи);

- применение в стандартных преобразователях синхронных выпрямителей с низхими тепловыми потерями;

- применение только стабилизированных преобразователей;

- расширение рабочего температурного диапазона, повышение надежности;

- снижение шума и импульсных помех на выходе и входе пока до величины 10...15 мВ

- наметились новые подходы повышения надежности и электромагнитной совместимости импульсных преобразователей путем применения оригинальных способов уменьшения коммугационных потерь известными методами переключения силовых транзисторов.

Поэтому разработка и исследование перспективных импульсных преобразователей с уменьшенными коммутационными потерями на основе применения современной элементной базы, создания новых перспективных схемотехнических и конструктивно-технологических решений, наиболее полно соответствующих требованиям современного телекоммуникационного оборудования является актуальной задачей.

Целью диссертации являются разработка и создание новых конверторов с уменьшенными коммутационными потерями на основе дальнейшего развития теории и практики импульсных преобразователей напряжения.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- проведен ситуационный анализ технической литературы и патентной документации, позволивший выявить рейтинговые и перспективные схемы конверторов;

- выполнены теоретические исследования электромагнитных процессов в наиболее перспективных (прямоходовых, обратноходовых, повышающих и др.) конверторах;

- проведены теоретические исследования электромагнитных процессов в полумостовых резонансных конверторах с параллельным и последовательным питанием и получены основные расчетные соотношения;

- исследованы электромагнитные процессы в мостовых конверторах с фазовым управлением;

- теоретически и экспериментально исследованы электромагнитные процессы при совместной работе синхронных выпрямителей с различными типами конверторов и предложены алгоритмы синхронного управления;

- разработаны модели исследованных конверторов и проведено электронное моделирование для уточнения теоретических результатов исследования;

- разработаны совместно с ЗАО «ММП-Ирбис» и серийно выпускаются конверторы напряжения для стационарных и мобильных систем электропитания, выполненные на основе предложенных в диссертации моделей и расчетных соотношений.

Методы исследований. При решении поставленных в диссертации задач использовались теория электрических цепей, положения фундаментальной теории линейных и нелинейных импульсных систем, математическое и физическое моделирование. Математические расчеты выполнены на персональном компьютере с использованием программы МаЛСАО, моделирование динамических импульсных процессов в преобразователях - с использованием пакета программ Рврюе (ОгСас)). Для получения данных с цифрового осциллографа применялось компьютерное программное обеспечение ДУауеБ1аг.

Научная новизна полученных результатов:

- получили развитие теоретические исследования электромагнитных процессов в конверторах с уменьшенными коммутационными потерями;

- впервые выполнен анализ электромагнитных процессов в полумостовом конверторе с последовательным питанием (все известные конверторы имеют параллельное питание) и установлены особенности связи между параметрами источника питания и параметрами конвертора. Выведены основные расчетные соотношения;

- впервые выполнен анализ электромагнитных процессов при совместной работе синхронных выпрямителей с различными типами конверторов и предложены алгоритмы синхронного управления всеми ключами преобразователя. Получены основные расчетные соотношения.

- выполнен ситуационный анализ технической литературы и патентной документации, позволивший выявить рейтинговые и перспективные схемы конверторов. Для всех схем в едином формате выполнено оформление основных расчетных соотношений, которые подтверждены электронным и натурным моделированиями практически при равноценных электротехнических исходных данных. Полученные результаты позволили обеспечить серийное производство конверторов;

- обоснована необходимость дальнейшего разви гия теории и практики стабилизированных конверторов с повышенными удельными характеристиками.

Практическое значение полученных результатов:

- предложены пути дальнейшего уменьшения коммутационных потерь в конверторах на основе традиционных и оригинальных методов развития теоретических исследований электромагнитных процессов и новых схемотехнических решений;

- использование преобразователей с уменьшенными коммутационными потерями позволяет улучшить технико-экономические характеристики телекоммуникационных систем и их электромагнитную совместимость с питающей сетью и нагрузкой;

- основные расчетные соотношения, позволяют проводить расчеты и интерактивный анализ процессов в полумостовом конверторе с последовательным питанием и устанавливать влияние параметров конвертора на параметры источника питания;.

- приведены основные расчетные соотношения, позволяющие проводить расчеты и интерактивный анализ процессов в полумостовом конверторе с параллельным питанием;

- основные расчетные соотношения, позволяют проводить расчеты и интерактивный анализ процессов в мостовых конверторах с фазовым управлением и синхронным выпрямителем;

- приведены соотношения, позволяющие провести экспресс-расчеты цепей уменьшения коммутационных потерь с учетом влияния паразитных элементов на режим работы обратноходовых конверторов;

- приведены основные расчетные соотношения практически для всех рейтинговых конверторов (семь схем), по каждой схеме даны результаты двух (мин/мак - питание; const - выход) совмещенных и графически проиллюстрированных расчета

- список зарубежных патентов по теме диссертации, позволяет оценить пути развития и изменения приоритетов в схемотехнике конверторов, что обосновывает необходимость дальнейшего развития теории и практики стабилизированных конверторов с повышенными удельными характеристиками.

На защиту выносятся:

- результаты ситуационного патентного анализа, позволившие оценить пути развития и изменения приоритетов в схемотехнике конверторов, что обосновало необходимость дальнейшего развития теории и практики стабилизированных конверторов с повышенными удельными характеристиками;

- результаты анализа электромагнитных процессов в полумостовом конверторе с последовательным питанием; установленные особенности связи между параметрами источника питания и параметрами конвертора. Полученные основные расчетные соотношения;

- результаты анализа электромагнитных процессов при совместной работе синхронных выпрямителей с различными типами конверторов. Предложенный алгоритм синхронного управления всеми ключами преобразователя. Полученные основные расчетные соотношения;

- результаты обобщения основных расчетных соотношений практически для всех рейтинговых схем конверторов;

- результаты совмещенных и графически проиллюстрированных примеров расчетов рейтинговых схем конверторов;

- оригинальные конверторы для стационарных и мобильных систем электропитания, выпускаемые серийно.

Реализация результатов работы. Проведенные в работе исследования и полученные новые теоретические результаты легли в основу разработки в ЗАО «ММП-Ирбис» и «Ирбис-Т» ряда конверторов напряжения и устройств электропитания на выходные мощности от 400 Вт до 5 кВт с высокими техническими характеристиками.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и отдельные ее результаты докладывались автором и обсуждались на: заседаниях Научно-технического совета ЗАО «ТрансТелеКом»; заседании НТС кафедры «Микроэлектронных электросистем», МАИ, 2005г.; Четвертой Всероссийской конференции «Состояние и перспективы развития энергетики связи», Санкт-Петербург, 2003г.; научно-техническом семинаре «Импульсные источники вторичного электропитания компании «ММП-Ирбис», Москва, 2004г.

Публикации. По результатам диссертации лично автором и в соавторстве опубликовано шесть печатных работ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 162 страницах машинописного текста, иллюстрированных 81 рисунком и списка литературы, включающего 296 источников на 22 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель исследований, приведены основные результаты, определяющие научную новизну и практическую ценность работы.

В первой главе проведено сравнение основных рейтинговых конверторов: об -ратноходового, прямоходового с размагничивающей обмоткой и ЯСО (КСГЮ) цепочкой, прямоходового с размагничивающей обмоткой и активным демпфером, прямоходового мостового, полумостового при высоком входном напряжении. Приведены основные расчетные соотношения практически для всех рейтинговых конверторов (семь схем), позволяющие провести сравнительный экспресс-расчет параметров схем. По каждой схеме даны результаты двух совмещенных и графически проиллю-

стрированных расчетов: Un = Ътпмин, Un = ипмакс, Uh = const. Результаты одного из экспресс-расчетов параметров показан на рис.2. В списке использованных источников приведены номера зарубежных патентов, по теме диссертации, позволяющие оценить пути развития и изменения приоритетов в схемотехнике конверторов.

l

Un

Ф

vd

I

Сф

Uh Rh

40 0V

Um

ел?* Iwi

Un - I

93 3- <Iur ajOor

eesr^i......

Uce! I

400V 1 I

I_L

2 3m 3MVI 5 »us

1 N

i J .....X" - - --Ih

i" 1..... .........

20 0V

Uwi

-¡»»7? •гззтГ:

ЭяЗА

Iwi

IW2

204SA

<5*

'1

Un ———

f 25 a 4»>, i 50 и

150« 2 Suz

4 Our 5 CM*

13« 2 5us

40us SOUJ

i'Sus2.SW

£

40us 5 Фи*

б) в)

Рис.2. Диаграммы напряжения на первичной обмотке трансформатора, напряжения на транзисторе, тока в транзисторе и тока в диоде: а - схема обратноходового конвертора; б - ип=40В; в - ип=20В. Исходные данные:11п = 20В - 40В;ин = 12В;1Н = 5А;£= 400 кГц. Определено: Ь = 4,43мкГ и \V1AV2 = 2, 36 Во второй главе рассмотрены схемы обратноходового конвертора с демпфером и обратноходового конвертора с ЬСББ демпфером, обеспечивающие: переключения транзистора в области безопасной работы; снижение потерь при коммутации; существенное подавление излучаемых и гальванических электромагнитных помех.

11вх

а)

1 оа

О ЕЛ ОА

1.0А ОА

1 0-1 а

9С10шА-|-

' 1/ -^ ! Г"

: : : У ! ; /

Напряжение на ТЯГ1

п :

Ток ТО 1

к ; ; м ; и :

ТокЬг

Л :

|_^ ; ! ■

Ток Сг

Л

Ток стока 1с

Л • 1 :

Ток в Ж .напряжение затвор-исток / \

л . 1

) 1

ТОК Б ТО

1—;—г—,— -1—'—■—1— -:—1--;---—

490 6и8 492 Оаг

Ток нагрузки

494 Ои® Тике

б)

Рис.3. Обратноходовой конвертор с ЬСВП демпфером: а - схема; б - результаты моделирования. Расчетные данные:Чвх = 90В, 1.1 = 256 мкГ, Ь2 = 4 мкГ, Ьг = 5 мкГ, Сг = 1 нФ, Сф = 10 мкФ. Ян = 10 Ом. Сигнал^ = 4 мкс, Ъл = 1.6 мкс. Выходное напряжение (расчетное) приблизительно 9В

и

Возможны два режима работы конвертора. Режим безразрывного потока трансформатора, когда к моменту включения транзистора ток выпрямительного диода не спадает до нуля. В этом случае возникают дополнительные потери при включении транзистора. Режим разрывного потока трансформатора, когда к моменту включения транзистора ток диода спадает до нуля. В этом случае дополнительные потери не возникают.

Для каждого конвертора выведены основные расчетные соотношения. При че-тырехшаговом анализе схемы обратноходового конвертора с ЬСОБ демпфером получены расчетные соотношения для амплитуд токов напряжений и четырех «медленных» интервалов:

Ь, \ ь2

С Ш

Г, =2 12т=1]т — = 11

■ г I ' 2т'тш

11т 2

2

Пример моделирования обратноходового конвертора с ЬСБЭ демпфером показан на рис.3. Выполнено моделирование, подтверждающее достоверность полученных основных расчетных соотношений. Полученные результаты использованы в серийном производстве конверторов.

В третьей главе рассмотрены однотактные конверторы: прямоходовой конвертор с синхронным выпрямителем и два повышающих конвертора с активными цепями уменьшения коммутационных потерь. Показано, что в прямоходовом конверторе с синхронным выпрямителем происходит рекуперация энергии на определенных стадиях работы конвертора. Можно видеть, что чем меньше Яси1 транзистора и чем больше формирующая индуктивность Ь, тем больше энергия восстановления на еле-

дующей стадии. Показано, что резонансная частота контура должна быть немного выше частоты переключения, но значения должны быть настолько близки, насколько возможно. Это повышает КПД. Для увеличения КПД надо иметь низкое сопротивление основного ключа в открытом состоянии и сделать правильный выбор резонансной частоты. Предложена простая и высокоэффективная схема синхронного выпрямителя, подходящая для использования в прямоходовых преобразователях. С помощью нерассеивающей демпфирующей цепи типа ЬСББ выброс напряжения при отключении может быть подавлен. Рекуперация энергии может быть осуществлена с помощью паразитных элементов основного ключа, трансформатора и соединительных проводов. В результате достигается более высокий КПД схемы - 91% при 11н = 3.3В и 1н = 4А. В преобразователе с демпфирующей цепью типа ЬСББ происходит подавление электромагнитных помех.

г-Н

ив

о-

У02

а)

\ГГ2 г

1--1

б)

Рис.4. Повышающий конвертор с уменьшенными коммутационными потерями: а - схема, б - смоделированные временные диаграммы напряжений и токов В повышающем конверторе с переключением силовых транзисторов при нуле напряжения (ПНН) использован минимум вспомогательных цепей для обеспечения режима ПНН и уменьшения тем самым потерь при переключении. Использование фиксирующей схемы минимизирует возврат энергии в источник питания, следовательно, большее количество энергии, запасенной в индуктивности намагничивания, передаётся в нагрузку и меньшее количество энергии циркулирует в контуре ЬшС2.

Все паразитные емкости используются как элементы резонансных контуров, энергия, запасенная в паразитных емкостях, передается в нагрузку, это увеличивает эффективность преобразования. Кроме того, режим ПНН обеспечивается независимо от величины тока нагрузки и колебаний входного напряжения. Все полупроводниковые ключи работают в режиме мягкого переключения, что позволяет получать минимальные величины перегрузок по току и напряжению.

Теоретический анализ и принцип действия были подтверждены моделированием, результаты которого показаны на рис.4б.

Для этой схемы в установившемся режиме, в пределах одного периода переключения, существует восемь стадий работы. Ток стока транзистора УТ2:

Резонансные напряжение и ток:

/,.. =/„ +

Z

Чг =ин eosco02(t-t2) hr =IH +^sina>02(t-t2)

о

На интервале '23 — ~

2 * г - г ток индуктивности и напряжение сток-исток:

Íи, (0 = -7=%rsin (' - ■h) Vclll {t) = и£/я cos-7== (/ - í6)

Основная часть энергии индуктивности намагничивания поступает в нагрузку и может быть определена по следующей формуле:

Wm=n2U2H(\-D)T

(l -£>)Г 1

2 Lm 4LJC¡

Для обеспечения режима ПНН необходимо выполнить следующее условие:

3 ин/Ьг 2

Число витков первичной обмотки трансформатора, с учетом коэффициента заполнения импульсов, можно определить по формуле:

Цг =пин{\- Р^У

Повышающий конвертор с активной цепью уменьшения коммутационных потерь - прототип повышающего конвертора с переключением силовых транзисторов при нуле напряжения для нагрузок меньшей мощности.

В четвертой главе исследованы конверторы с резонансными контурами: полумостовой резонансный конвертор с параллельным питанием, полумостовой резонансный конвертор с последовательным питанием; и мостовой конвертор с синхронным выпрямителем и фазовым управлением.

Полумостовой резонансный конвертор с параллельным питанием обладает следующими преимуществами: пониженные перенапряжения на выходном выпрямителе; в схеме циркулирует меньшее количество энергии; конвертор нечувствителен к изменению нагрузки; режим ПНН обеспечивается при всех режимах нагрузки: нет проблем с восстановлением обратного сопротивления диодов.

Полумостовой резонансный конвертор с последовательным питанием (полумостовой преобразователь с последовательным резонансным контуром и последовательным включением нагрузки) обладает следующими преимуществами - передача энергии в нагрузку и возврат избытка энергии емкостного накопителя обратно в источник разделены; регулировка напряжения осуществляется за счет изменения Тк: обеспечивается безразрывный ток через ключевые элементы, что позволяет возвращать энергию индуктивных накопителей на максимальной частоте даже при возникновении КЗ; во всех режимах, включая КЗ, амплитуда тока ключевых элементов остается на уровне номинальных значений; включение и выключение силовых транзисторов и выпрямительных диодов происходит при нулевом токе, что естественным образом устраняет потери на переключение; коэффициент мощности составляет 0.92-0.96 в зависимости от нагрузки; частота резонансного контура не меняется, а это повышает эффективность фильтрации пульсаций выходного напряжения конвертора.

Теоретический анализ и принцип действия были подтверждены моделированием (рис.5).

Мостовая схема конвертора с синхронным выпрямителем и фазовым управлением имеет следующие особенности: наличие интервала фиксации (закорачивания) первичной обмотки трансформатора Фиксация первичной обмотки трансформа юра вызывает нулевое напряжение на первичной обмотке и, как следствие, нулевое напряжение на вторичной обмотке. При нулевом напряжении трансформатора и при

неизменном токе намагничивания, фактически исключается проводимость оппозит-

б)

В)

Рис 5. Полумостовой резонансный конвертор с последовательным питанием: а -схема, б.в - ток источника питания при различных нагрузках.

В пятой главе подробно описаны преобразователи напряжения силовой электроники, при разработке и серийном производстве которых использованы теоретические положения и практические результаты диссертационной работы.

Приведены технические характеристики и фотографии изделий, имеющих устойчивый коммерческий успех.

Рис.6. Внешний вид УБП Р848042Т-2 со снятыми защитными крышками.

Разработанные устройства электропитания на базе предложенных конверторов напряжения производятся в ЗАО «Ирбис-Т» серийно и применяются в разнообразных системах электропитания более чем двадцатью предприятиями РФ.

Объективная оценка технического уровня выпускаемых конверторов напряжения позволяет сделать вывод, что они находятся на уровне современных по массо-объемным и энергетическим характеристикам, но либо в 1.5-2 раза дешевле, либо имеют больше функциональных возможностей при одинаковой цене.

Рис.9. Блок активной нагрузки

Заключение

В работе решена научная задача, имеющая большое теоретическое и практическое значение для развития силовой электроники. Полученные в работе результаты позволили разработать и выпустить ряды широкодиапазонных стабилизированных конверторов с повышенными удельными характеристиками.

Основные научные и практические результаты, полученные в процессе исследований по поставленной проблеме, состоят в следующем.

1. Проведен ситуационный анализ технической литературы и патентной документации, позволивший выявить рейтинговые и перспективные схемы конверторов Для всех схем в едином формате выполнено оформление основных расчетных соотношений, достоверность которых подтверждена электронным и натурным моделированиями практически при равноценных электротехнических исходных данных. Полученные результаты позволили обеспечить серийное производство конверторов.

2. Обоснована необходимость дальнейшего развития теории и практики стабилизированных конверторов с повышенными удельными характеристиками.

3. Показано, что уменьшение коммутационных потерь в обратноходовых, пря-моходовых и повышающих конверторах может быть получено с помощью различных предложенных схемотехнических решений.

4. Получены условия, при которых энергия возможных коммутационных потерь в полумостовом конверторе с последовательным источником питания частично

^ возвращается в источник питания.

5. Разработаны схемы и модели для проведения анализа электромагнитных 1 процессов при совместной работе синхронных выпрямителей с различными типами

конверторов и предложены алгоритмы управления всеми ключами преобразователя;

6. Предложены, разработаны и серийно выпускаются оригинальные конверторы для стационарных и мобильных систем электропитания.

7. Результаты научных исследований, выводы и рекомендации диссертации подтверждены экспериментальными данными, результатами моделирования и многолетней эксплуатацией разработанных конверторов в телекоммуникационных системах.

m-73 6 i73e/l

Основные результаты работы отражены в следующих публикацииях:

1. Алдокимов С.Н. Активная цепь формирования траектории переключения силового транзистора в повышающем конверторе // Практическая силовая электроника (ПСЭ), Науч.-техн. сб. / Под ред. А.В.Лукина, Г.М.Малышкова. - М.: ЗАО «ММП-Ирбис», 2005, Вып.20. С.50-51.

2. Алдокимов С.Н. LCDD демпфер в обратноходовом конверторе // ПСЭ / Под ред. А.В.Лукина, Г.М.Малышкова. - М.: ЗАО «ММП-Ирбис», 2006, Вып.21. С.2-6.

3. Алдокимов С.Н., Кастров М.Ю., Сорокин Г.В., Царенко В.А. Инверторы напряжения для телекоммуникационных систем // Силовая электроника. Приложение к журналу «Компоненты и технологии», 2005, Вып.4 (6). С.48-49.

4. Алдокимов С.Н., Кастров М.Ю., Сорокин Г.В. Установка бесперебойного питания постоянного тока для ремонтных бригад и аварийного замещения штатных систем питания аппаратуры связи. Н Электрическое питание, 2005, Вып.4. С.34-37.

5. Алдокимов С.. Кастров М., Сорокин Г., Сорокин С. Универсальная активная нагрузка. // Электронные компоненты, 2005, Вып.11. С.148-150.

6. .Алдокимов С.Н., Кастров М.Ю.Повышающий конвертор с уменьшенными коммутационными потерями // ПСЭ / Под ред. А.В.Лукина, Г.М.Малышкова. - М.: ЗАО «ММП-Ирбис», 2006, Вып.21. С.42-47.

f

Подписано в печать $ М' С' $ Зак. Тир. Ш П.л. ¿<16 Полиграфический центр МЭИ (ТУ) Красноказарменная ул., д. 13