автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Разработка и исследование электротехнического комплекса оценки качества электрической энергии в системах с устройствами силовой электроники

кандидата технических наук
Гнатенко, Максим Алексеевич
город
Новосибирск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Разработка и исследование электротехнического комплекса оценки качества электрической энергии в системах с устройствами силовой электроники»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гнатенко, Максим Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КАЧЕСТВО ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСАХ С ВЕНТИЛЬНЫМИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯМИ.

1.1 Причины некачественности электрической энергии.

1.1.1 Промышленные электрические сети.

1.1.2 Автономные электрические сети.

1.2 Необходимость нормирования качества электрической энергии

1.3 Необходимость введения новых показателей качества.

1.4 Обзор существующих приборов измерения качества электроэнергии.

ГЛАВА 2. ТРЕБОВАНИЯ ГОСТ К ИЗМЕРЕНИЮ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ. АЛГОРИТМЫ ИЗМЕРЕНИЯ. ВЫБОР СТРУКТУРЫ КОМПЛЕКСА.

2.1 Виды показателей качества электроэнергии

2.1.1 Расчет установившегося отклонения напряжения.

2.1.2 Расчет колебаний напряжения.

2.1.3 Расчет дозы фликера.

2.1.4 Расчет несинусоидальности напряжения.

2.1.5 Расчет несимметрии напряжений.

2.1.6Расчет отклонения частоты.

2.1.7 Расчет провалов напряжения.

2.1.8 Расчет импульса напряжения.

2.2 Новые показатели качества электроэнергии.

2.2.1 Расчет интегрального коэффициента гармоник.

2.2.2 Расчет дифференциального коэффициента гармоник.

2.2.3 Расчет перекрестного коэффициента гармоник.

2.3 Нормы качества электроэнергии.

2.3.1 Отклонение напряжения.

2.3.2 Размах изменения напряжения.

2.3.3 Доза фликера.

2.3.4 Коэффициент искажения синусоидальности кривой напряжения

2.3.5 Коэффициент п-ой гармонической составляющей напряжения

2.3.6 Коэффициент несимметрии напряжений по обратной последовательности.

2.3.7 Коэффициент несимметрии напряжений по нулевой последовательности.

2.3.8 Отклонение частоты.

2.3.9 Провал напряжения.

2.3.10 Импульс напряжения.

2.3.11 Временное перенапряжение.

2.3 Способы оценки соответствия показателей качества установленным нормам в условиях эксплуатации.

2.4 Выбор структуры комплекса.

2.5 Алгоритм измерения показателей качества электроэнергии.

2.5.1 Структура программного обеспечения комплекса.

2.5.2. Работа программного обеспечения аппаратной части комплекса.

2.5.3 Алгоритм измерения отклонения напряжения, несимметрий.

2.5.4 Алгоритм измерения размаха изменения напряжения.

2.5.5 Алгоритм измерения дозы фликера.

2.5.6 Алгоритм измерения коэффициента искажения синусоидальности кривой напряжения.

2.5.7 Алгоритм измерения коэффициента п-ой гармонической составляющей напряжения.

2.5.8 Алгоритм измерения отклонения частоты.

2.5.9 Алгоритм измерения провала напряжения.

2.5.10 Алгоритм измерения временного перенапряжения.

2.5.11 Алгоритм измерения интегральных и дифференциальных коэффициентов гармоник.

2.6 Алгоритм измерения влияния потребителей на качество напряжения сети.

ГЛАВА 3. ОБМЕН ДАННЫМИ В КОМПЛЕКСЕ. ДИСКРЕТИЗАЦИЯ СИГНАЛОВ. ПОГРЕШНОСТИ.

3.1 Распространение информации при измерении показателей качества.

3.2 Анализ погрешностей, возникающих при преобразовании информации.

3.2.1 Погрешности датчиков тока и напряжения.

3.2.2 Погрешности при аналого-цифровом преобразовании.

3.2.3 Оценка ошибок дискретного преобразования Фурье.

3.2.4 Представление чисел при расчетах.

3.2.5 Влияние погрешностей измерения физических величин на точность вычисления показателей качества.

3.2.6 Использование сигнальных микропроцессоров для цифровой обработки сигналов.

3.3 Проверка моделированием точности расчета показателей качества электроэнергии.

ГЛАВА 4. РАБОТА КОМПЛЕКСА.

4.1 Общая структура комплекса.

4.2 Пользовательский интерфейс комплекса.

4.2.1 Принципы создания.

4.2.2 Главное окно программы.

4.2.3 Содержание меню команд.

4.2.4 Описание режимов работы программы.

4.3 Программа исследования электрических процессов в цепях с устройствами силовой электроники ParGraph.

4.3.1 Общие сведения.

4.3.2 Работа программы «Парус».

4.3.3 Взаимодействие программ ParGraph — Парус.

4.3.4 Устройство программы ParGraph.

4.3.5 Работа алгоритма составления описания схемы на языке программы «Парус».

4.3.6 Программа LibMaker.

4.3.5 Определение показателей качества электроэнергии разрабатываемых устройств при помощи математического моделирования.

4.4 Использование программы «ParGraph».

4.4.1 Моделирование реальных сетей.

4.4.2 Курс лабораторных работ «Силовая электроника».

Введение 2002 год, диссертация по электротехнике, Гнатенко, Максим Алексеевич

П. 1.2 Описание и работа.190

П. 1.3 Описание и работа составных частей КМК.192

П. 2 Интерфейс пользователя.194

77.2.7. Назначение.194

П.2.2. Перечень режимов работы интерфейса.194

П. 2.3 Порядок работы при мониторинге сети.198

П.2.4 Порядок работы при записи ПКЭ.199

П. 2.3 Порядок работы при воспроизведении ранее записанных ПКЭ

200

П.2.4 Генерация протоколов измерений.202

П. 2.5 Программирование работы комплекса.203

П.З Тексты программ.203

77.3.7 Алгоритм быстрого преобразования Фурье.203

П. 3.2 Алгоритм измерения отклонения напряжения, несимметрий 204 П. 3.3 Алгоритм измерения коэффициента искажения синусоидальности кривой напряжения.206

П. 3.4 Алгоритм измерения коэффициента п-ой гармонической составляющей напряжения.206

П.3.5 Алгоритм измерения отклонения частоты.207 5

П. 3.6 Алгоритм измерения провала напряжения.207

П.З.7 Программа преобразования графического изображения принципиальной схемы в текстовый вид для обработки программой

ПАРУС.208

П.4 Описание программы ParGraph.216

П. 4.1 Общие сведения о программе.216

П.4.2 Общий вид окна программы.218

П. 4.3 Создание чертежа принципиальной схемы.219

П.4.4 Описание панели инструментов.221

П.4.5 Редактирование схемы.222

П.4.6Режим моделирования для получения мгновенных значений. 222 П.4.7 Режим моделирования для получения зависимостей интегральных значений мгновенных переменных схемы.223

П. 4.8 Представление результатов моделирования.225

П. 4.9 Получение показателей качества энергопроцессов в исследуемой схеме.227

П.4.10 Сохранение результатов работы.229

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Повсеместно используемая в промышленности и в быту электрическая энергия, как и любой другой вид продукции имеет свое качество. От качества электроэнергии (КЭ) зависит ее пригодность для использования потребителем в различных целях. Некачественность электроэнергии может быть связана с наличием провалов или перенапряжений в уровне напряжения питающей сети, несоответствие частоты напряжения номинальной, искажение формы синусоидальности кривой напряжения, колебания уровня питающего напряжения. В результате некачественность электроэнергии может вызвать сбои в работе вычислительной техники и приборов автоматики, подключенных к питающей сети, снижение качества производимой продукции, производительности труда, выхода из строя приборов, механизмов и устройств, повышенной утомляемости персонала предприятий и вред здоровью людей.

Особенно актуален вопрос о качестве электроэнергии в автономных сетях электроснабжения, например в системах электроснабжения подвижных объектов: самолетов, морских и речных судов, автомобилей, электропоездов. Для этих систем существуют свои стандарты качества, в которых введены определенные количественные показатели качества электроэнергии.

В сетях общего пользования качество электроэнергии зависит не только от энергоснабжающей организации, но и от потребителей. Потребители электроэнергии могут ухудшать качество электрической энергии путем потребления из сети несинусоидального тока (нелинейная нагрузка), подключения несимметричной нагрузки к трехфазной сети, использования резкопеременной (ударной) нагрузки. Также различные энергопотребители могут влиять друг на друга, и на общее качество напряжения в системе электроснабжения.

По некоторым свойствам электрической энергии можно определить наиболее вероятного виновника ухудшения КЭ:

1. Отклонение напряжения (изменения уровня питающего напряжения до значения, лежащего в пределах ±10% от ином на время более минуты) -энергоснабжающая организация;

2. Колебания напряжения (колебания уровня питающего напряжения в пределах ±10% от ином) - потребитель с переменной нагрузкой;

3. Несинусоидальность напряжения (отклонение формы кривой напряжения от синусоиды) - потребитель с нелинейной нагрузкой;

4. Несимметрия трехфазной системы напряжений - потребитель с несимметричной нагрузкой;

5. Отклонение частоты - энергоснабжающая организация;

6. Провал напряжения (изменения уровня питающего напряжения до значения, лежащего ниже 10% от UH0M на время менее минуты) -энергоснабжающая организация;

7. Импульс напряжения - энергоснабжающая организация;

8. Временное перенапряжение (изменения уровня питающего напряжения до значения, лежащего выше 10% от UHOm на время менее минуты) -энергоснабжающая организация.

Таким образом, существует необходимость нормирования КЭ, для получения качественных и количественных оценок пригодности электрической энергии для использования в конкретной ситуации. ГОСТ 13109-97 «Требования к качеству электрической энергии в электрических сетях общего назначения» [16] устанавливает нормы качества электроэнергии в сетях общего пользования и обязателен во всех режимах работы систем электроснабжения общего назначения, кроме режимов, обусловленных:

• исключительными природными условиями и стихийными бедствиями (ураган, наводнение, землетрясение);

• непредвиденными ситуациями, вызванными действиями стороны, не являющейся энергоснабжающей организацией и потребителем электроэнергии (пожар, взрыв, военные действия и т.п.);

• условиями, регламентированными государственными органами управления;

А также связанных с ликвидацией последствий, вызванных исключительными природными условиями и непредвиденными обстоятельствами.

С 01.01.02 в России введен новый стандарт ГОСТ Р 51317.3.2-99 (МЭК 61000-3-2-95) по ограничению эмиссии гармонических составляющих тока технических средств с потребляемым током в фазе не более 16 А. Эти стандарты не распространяется на автономные системы электроснабжения. Для таких систем разработаны свои стандарты (см. п. 1.1.2).

Таким образом, в системах с устройствами силовой электроники, характеризующимися, как правило, детерминированными несинусоидальными формами напряжений и токов устройств, необходим контроль качества преобразования и потребления электрической энергии:

1. На входе преобразовательных устройств силовой электроники, то есть в питающей сети;

2. На выходе преобразовательных устройств силовой электроники, то есть в автономной системе энергоснабжения;

3. Внутри самого устройства силовой электроники.

Это требует создания инструмента в виде аппаратно-программного комплекса, позволяющего осуществлять мониторинг качества электромагнитных процессов путем измерения показателей качества электроэнергии, как принятых сегодня в стандартах, так и предлагаемых дополнительных, обоснование которых содержится в работе.

Цель диссертационной работы: разработка и исследование электротехнического комплекса оценки качества электрической энергии в системах с устройствами силовой электроники на их входах, выходах, а также внутри этих устройств. Разработка и реализация алгоритма определения доли обратного влияния потребителей на общее искажение напряжения питающей сети. Разработка инструмента исследования качества электроэнергии в устройствах силовой электроники с помощью математического моделирования.

Методы исследования. При решении поставленной задачи использовалась разработанная программа моделирования электрических схем вентильных преобразователей ParGraph, которая позволила моделировать влияние их на электрическую сеть, а также тестировать алгоритмы измерения показателей качества электроэнергии, которые используются в аппаратной и программной частях комплекса. При разработке алгоритмов определения показателей качества использовался аппарат быстрых преобразований Фурье, численные методы расчета интегральных характеристик кривых, методы дискретной математики. Также использовались прямые методы анализа электрических схем.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

- в разработке программно-аппаратного комплекса исследования качества электроэнергии в электротехнических устройствах с вентильными преобразователями на входе, выходе и внутри устройства, принципиально отличающегося от существующих приборов измерения качества электроэнергии;

- в разработке нового метода определения взаимного влияния потребителей на общее искажение напряжения в сети (получен патент [60]).

Практическая ценность работы.

1. Написана компьютерная программа, способная моделировать влияние различных устройств преобразования электроэнергии на ее качество и рассчитывать показатели качества в соответствии со стандартами на качество электроэнергии;

2. Разработаны алгоритмы расчета показателей качества электроэнергии;

3. Создано программное обеспечение программно-аппаратного комплекса для измерения показателей качества электроэнергии;

4. Разработан и реализован программно метод определения взаимного влияния потребителей на общее искажение напряжения в сети.

Практические результаты работы По договору с "Новосибирскэнерго" был разработан специализированный микропроцессорный комплекс для контроля и управления качеством электроэнергии систем электроснабжения. Научные результаты диссертации были использованы также при разработке автономных систем электроснабжения с вентильными преобразователями:

1) В АО "ЭРАСИБ" в ходе выполнения работ (тема ПЭ-2-97) по разработке бесперебойного источника питания "ЭРАТОН БИП" на базе инвертора напряжения на JGBT модулях;

2) В ходе выполнения совместных работ ООО "СИБИРЬ-МЕХАТРОНИКА" и ОНИЛЭЛА НГТУ по созданию системы генерирования электрической энергии переменного тока для ветроэлектрической установки мощностью 10квт. А именно, было использовано математическое моделирование схем с помощью программы ParGraph.

Также результаты используются в учебном процессе при проведении лабораторных работ по курсу «Силовая электроника» специальности "Промышленная электроника".

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались автором и обсуждались на трех международных научно-технических конференциях «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (АПЭП-96, АПЭП-98, АПЭП-2000) г. Новосибирск, на международной научно-технической конференции «Информатика и проблемы телекоммуникаций», г. Новосибирск, СибГАТИ, 1998. Публиковались в сборнике докладов 5-ой российской научно-технической конференции в Санкт-Петербурге «Электромагнитная совместимость технических средств и биологических объектов» - ЭМС'98, на Российско-Корейском интернациональном симпозиуме по науке и технологии KORUS-98.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ, в том числе получен патент РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (80 наименований) и приложений. Содержит 188с. основного текста, 52 иллюстрации, 10 таблиц, 42с. приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование электротехнического комплекса оценки качества электрической энергии в системах с устройствами силовой электроники"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен анализ существующих стандартов на качество электрической энергии, приборов для его измерения и получены требования к устройству исследования качества электроэнергии;

2. Разработаны алгоритмы измерения каждого из показателей качества. Разработан и реализован принцип измерения, при котором часть показателей измеряется и рассчитывается непосредственно в аппаратной части комплекса (программой DSP процессора) - «быстрые» ПКЭ. Другая

часть рассчитывается на основе данных от аппаратной части комплекса в ПЭВМ - «медленные» ПКЭ;

3. При помощи математического моделирования, проверена возможность расчета показателей качества при существующих в комплексе источниках погрешностей, с достаточной точностью;

4. Сформулированы принципы разработки программной части комплекса и разработана компьютерная программа управления комплекса - пользовательский интерфейс, дающий возможность удобного использования всех возможностей и управления системой, созданы подробные инструкции для пользователя, поясняющие порядок работы с комплексом в различных режимах;

5. Разработана компьютерная программа ParGraph, являющаяся графической оболочкой программы моделирования электрических принципиальных схем Parus. Эта программа позволяет моделировать режимы работы автономных электрических сетей и сетей общего пользования при подключении к ним различных устройств и рассчитывать качество электроэнергии в соответствии со стандартами на качество;

6. Разработана компьютерная программа LibMaker, для создания библиотек элементов принципиальных схем для программы ParGraph;

7. Программа ParGraph применена в учебном процессе в курсе лабораторных работ «Силовая электроника», являющегося частью обучающего курса для подготовки специалистов методом дистанционного образования.