автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Разработка и исследование двухфазного пульсационного теплопередающего контура для безнасосных пульсационных пароэжекторных холодильных машин

кандидата технических наук
Ле Суан Хоа
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Разработка и исследование двухфазного пульсационного теплопередающего контура для безнасосных пульсационных пароэжекторных холодильных машин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ле Суан Хоа

Введение.

Глава 1: Современное состояние вопросов альтернативного выбора холодильных установок в системах хладо-снабжения.

1.1 Краткая классификация.

1.2 Термодинамические основы процессов трансформации тепла.

1.3 Схемы и циклы холодильных установок.

1.3.1 Газовые (воздушные) холодильные установки.

1.3.2 Парокомпрессионные холодильные установки.

1.3.3 Абсорбционные холодильные установки.

1.3.4 Пароэжекторные холодильные установки.

1.3.4.1 Принцип действия и схема пароэжекторной холодильной машины.

1.3.4.2 Действительный цикл пароводяной эжекторной холодильной машины.

1.3.4.3 Циклы фреоновых и аммиачных пароэжекторных холодильных машин.

1.4 Абсорбционно-диффузионные холодильные установки.

1.5 Безнасосные фреоновые эжекторные холодильные машины.

1.6 Возможность использования безнасосной пульсационной пароэжекторной холодильной машины.

1.7 Выводы.

Глава 2: Математическое моделирование процессов тепло и массопереноса двухфазного пульсационного теплопередающего контура (ДПТК).

2.1 Динамика процессов заполнения парогенератора рабочей жидкостью.

2.1.1 Процесс слива из аккумулятора в промежуточный сосуд.

2.1.2 Процесс слива из промежуточного сосуда в парогенератор.

2.2 Тепломассопередача в парогенераторе.

2.3 Тепломассопередача в конденсаторе.

2.4 Динамика изменения массы и объёма пара.

2.5 Динамика процессов заполнения аккумулятора рабочей жидкостью.

2.6 Общая система уравнений для численного метода расчёта.

2.7 Анализ результатов аналитических исследований и выводы.

Глава 3: Экспериментальное исследование процессов тепло-и массопереноса двухфазного пульсационного теплопередающего контура.

3.1 Описание экспериментальной установки.

3.2 Экспериментальная проверка интенсивности слива.

3.3 Экспериментальные исследования закрытого пульсационного контура.

3.4 Экспериментальные исследования открытого пульсационного контура.

Глава 4: Моделирование и расчёт параметров функционирования струйных компрессоров при переменных режимах.

4.1 Обзор литературы.

4.2 Физическое обоснование математической модели струйного компрессора.

4.3 Математическое моделирование струйного компрессора.

4.4 Реализация расчётной модели на ЭВМ.

Введение 1999 год, диссертация по энергетике, Ле Суан Хоа

Традиционно в качестве источников холода в промышленных системах кондиционирования воздуха и хладоснабжения используются газо- и парокомпрессионные, а также абсорбционные холодильные машины [8, 12, 13, 15, 26, 30, 34, 45, 47, 48, 62, 65, 70, 71, 72, 73, 74]. С развитием централизованных холодильных станций все большее применение находят пароводяные эжекторные холодильные установки, обеспечивающие снабжение охлажденной водой оросительные камеры кондиционеров [22, 26, 68]. Опыт эксплуатации таких установок и технико-экономические расчёты показывают, что применение эжектор-ных холодильных машин для производственно-технологичесих нужд и промышленного кондиционирования воздуха в ряде случаев, особенно при наличии вторичных энергоресурсов и возобновляемых источников энергии, оказывается более эффективным, чем использование других видов холодильных машин.

В последние годы в связи с резким увеличением промышленных отходов теплоты, а также возросшим интересом к использованию низкопотенциальных возобновляемых источников энергии (геотермальная и солнечная энергия) представляются весьма перспективными разработки паро-эжекторных холодильных установок с низкокипящими теплоносителями. Эта перспектива усиливается тем обстоятельством, что к настоящему времени появился ряд разработок двухфазных пульсационных теплопере-дающих контуров [58, 59, 60, 61], позволяющих реализовать пароэжектор-ный холодильный цикл без использования механических нагнетателей и отказаться, в частности, от электронасосов для возврата конденсата в парогенератор.

В настоящее время известен обширный ряд двухфазных теплопере-дающих систем, успешно применяемых на практике при разработке систем обеспечения теплового режима различных объектов, создании энергосберегающих теплотехнологических процессов и оборудования. К их числу относятся термосифоны и тепловые трубы, двухфазные циркуляционные контуры с капиллярными, механическими или струйными насосами [50]. Разнообразие принципов их функционирования определяется в основном различием движущих сил, под действием которых конденсат возвращается в зону испарения рабочей жидкости, но общим является то, что характер процессов тепло- и массопереноса не меняется со временем за исключением пускового периода.

Применимость того или иного типа перечисленных устройств определяется главным образом их теплопередающей способностью, возможностью передачи тепла на заданное расстояние с минимальным термическим сопротивлением при минимальных затратах финансовых и материальных ресурсов и максимальной степени надежности. Эти требования, часто противоречат друг другу. Так, например, повышение транспортных возможностей в циркуляционных системах путём использования механических нагнетателей приводит к снижению их надёжности и необходимости дополнительных затрат энергии на привод. Эта же цель в контурах с капиллярным насосом достигается за счёт резкого увеличения экономических затрат из-за необходимости использования высоких технологий. Термосифоны, являясь наиболее надёжными и дешёвыми устройствами, обладают ограниченной теплопередающей способностью и не могут передавать тепло по направлению поля тяготения.

Частично указанные противоречия могут быть разрешены путем развития новой концепции создания теплопередающих систем на основе двухфазных пульсационных теплопередающих контуров и устройств, в которых циркуляция теплоносителя осуществляется за счёт автоколебаний давления пара в процессе передачи тепла от источника к стоку при любом их взаимном положении [58, 60].

Целью данной работы является разработка и исследование двухфазного пульсационного теплопередающего контура (ДПТК) для безнасосных пульсационных пароэжекторных холодильных машин (БНППХМ).

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование двухфазного пульсационного теплопередающего контура для безнасосных пульсационных пароэжекторных холодильных машин"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

1.В работе обоснована новая концепция в разработке беснасоеных пароэжекторных холодильных машин на основе использования двухфазных пульсационных теплопередающих контуров.

2. Экспериментально и теоретически доказана возможность создания автономных теплопередающих систем, в которых передача тепла в двухфазном контуре осуществляется по направлению силы тяжести, а для возврата холодильного агента к источнику тепла не требуется установка механических нагнетателей.

3. Впервые сформулирована математическая модель пульсационного контура для прогнозирования его функциональных характеристик, адекватно отражающая физические механизмы процессов тепло- и массопереноса в различных элементах контура.

4. Выполненные экспериментальные исследования двухфазных тепло-передающих контуров позволили выявить условия работоспособности открытых и закрытых систем и сформулировать на этой основе ряд требований и ограничений на конструктивные характеристики элементов, в частности, аккумулятора, конденсатора и промежуточного сосуда в линии возврата рабочей жидкости. Показано, что при не выполнении этих требований работоспособность контура нарушается.

5. Выполнены экспериментальные и теоретические исследования процессов слива для открытых и закрытых теплопередающих контуров для вертикальных цилиндрических ресиверов.

6. Впервые разработаны программные средства для реализации математической модели в технических приложениях выполненных исследований, в частности, при проектировании безнасосных пароэжекторных холодильных машин.

7. На основе нового предположения о структуре и взаимодействии по

144 токов в струйном компрессоре выяснен механизм его работы как в предельных режимах, так и при запирании компрессора.

8. На основе предложенного механизма гидродинамических процессов в проточных частях струйного компрессора разработана и реализована программными средствами методика расчёта его геометрических параметров и достижимого коэффициента инжекции в широком диапазоне изменения отношения давлений в рабочем и инжектируемых потоках. Результаты расчёта хорошо согласуются с литературными экспериментальными данными.