автореферат диссертации по энергетике, 05.14.01, диссертация на тему:Исследование функциональных характеристик элементов насоса теплового действия и повышение его производительности для использования в системах транспортировки теплоты и энергоносителей
Автореферат диссертации по теме "Исследование функциональных характеристик элементов насоса теплового действия и повышение его производительности для использования в системах транспортировки теплоты и энергоносителей"
На правах рукописи
Савченкова Наталья Михайловна
ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛЕМЕНТОВ НАСОСА ТЕПЛОВОГО ДЕЙСТВИЯ И ПОВЫШЕНИЕ ЕГО ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СИСТЕМАХ ТРАНСПОРТИРОВКИ ТЕПЛОТЫ И ЭНЕРГОНОСИТЕЛЕЙ
Специальность 05.14.01 - Энергетические системы и комплексы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
21 и0Я 2013
Москва 2013
005538657
005538657
Работа выполнена на кафедре «Тепломассообменных процессов и установок» федерального государственного бюджетного образовательногоучреждения высшего профессионального образования «Национальныйисследовательский университет «МЭИ».
Научный руководитель: кандидат технических наук, профессор
кафедры «Тепломассообменных процессов и установок» ФГБОУ ВПО «НИУ «МЭИ» Сасин Владимир Яковлевич Официальные оппоненты: Доктор технических наук, профессор
ФГБОУ ВПО «НИУ «МЭИ» Горбатых Валерий Павлович кандидат физ.-мат. наук, с.н.с. " лаборатории теплопередающих устройств, ФГБОУН (ИТФ УрО РАН) Чернышева Мария Анатольевна Ведущая организация ООО «НЕД-центр»
Защита состоится «11» декабря 2013 года в 14 час. ООмин. в ауд. МАЗ на заседании диссертационного совета Д 212.157.14 в ФГБОУ ВПО «НИУ «МЭИ» по адресу: 111250, Москва, ул. Красноказарменная, д. 14.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просим направлять по адресу: 111250, Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, Ученый совет ФГБОУ ВПО «НИУ «МЭИ».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «НИУ «МЭИ»
Автореферат разослан Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.157.14 к. т. н., доцент
« 8 » ноября 2013 г.
Зверьков В.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы.
В современных условиях развития энергетического комплекса с учетом роста энергопотребления и тарифов и целей, поставленных в Энергетической стратегии России и ФЗ-261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности...» актуальными становятся задачи повышения надежности и энергетической эффективности систем тепло- и холодоснабжения.
Одним из способов решения поставленных задач является применение устройств, использующихвозобновляемыеисточникиэнергии (ВИЭ) и вторичные энергетические ресурсы (ВЭР), что способствует обеспечению энергетической безопасности и снижению негативного влияния на окружающую среду за счет экономии органического топлива. Эти источники могут быть использованы в качестве тепловых приводов для таких важных элементов энергетических систем, как нагнетательное оборудование, которое работает, в основном, от электрической энергии.
Предлагаемые в работе двухфазные тепломассопередающие системы могут работать автономно, а также для замещения или резервирования уже существующих электромеханических нагнетателей с целью повышения общей надежности системы и снижения энергопотребления.
В настоящее время известен обширный ряд двухфазных тепломассопередающих систем, успешно применяемых на практике при разработке систем обеспечения теплового режима различных объектов, создании энергосберегающих теплотехнологических процессов и оборудования. К их числу относятся термосифоны и тепловые трубы, двухфазные циркуляционные контуры с капиллярными, механическими и вытеснительными насосами.
В отличие от двухфазных теплопередающих систем, функционирующих в стационарных режимах, наименее изучены процессы тепло- и массопереноса в циркуляционных системах открытого или замкнутого типа с пульсационными вытеснительными насосами, в которых основным побудителем движения жидкости является периодически изменяющееся давление пара рабочей жидкости в некотором ограниченном объеме, частично заполненном жидкостью, при постоянном подводе теплоты к испарительной зоне. Источником пульсаций давления в насосе теплового действия (НТД) является изменение условий теплообмена с окружающей средой в конденсационной зоне устройства при движении в ней жидкостного «поршня».
Аналитического решения задачи сопряженного тепло- и массопереноса в подобных динамических условиях в настоящее время не существует, поэтому прогнозирование функциональных характеристик НТД для различных практических задач невозможно.
Известные методы расчета динамических характеристик НТД ограничены, носят эмпирический характер, так как основываются на
Научная новизна основных результатов диссертационной работы состоит в следующем:
1. Проведены систематические экспериментальные исследования процессов тепло- и массопереноса в элементах НТД, в результате которых установлен их физический механизм и обоснованы теоретические модели для их описания.
2. Впервые созданы физическая и математическая модели для определения условий работоспособности насоса теплового действия на основе решения сопряженной задачи тепло- и массопереноса при смешанных нелинейных граничных условиях в зонах испарения и конденсации.
3. Выполнен анализ функциональных характеристик конструктивных элементов и факторов, влияющих на эффективность работы насоса теплового действия.
4. Испытаны на практике и математически описаны функциональные элементы, повышающие производительность НТД за счет снижения времени цикла и увеличения расхода.
Практическая ценность.
1. Объект исследования - насос теплового действия может быть использован в различных энергетических системах и комплексахв целях энергоснабжения, энергосбережения, повышения надежности и производительности систем, снижения вредного воздействия на окружающую среду.
2. Разработаны инженерные методы расчета функциональных характеристик элементов НТД для определения условий его работоспособности в энергетических системах и комплексах.
3.Предложены и математически описаны технические решения применения НТД для нетрадиционных вторичных и возобновляемых источников в энергетических системах и комплексах.
4. Отдельные теоретические и практические положения и выводы диссертационного исследования могут использоваться при обучении студентов.
Достоверность
Полученные результаты базируются на фундаментальных положениях теории тепломассообмена и термодинамики, корректном использовании методов получения и обработки опытных данных. Справедливость полученных данных подтверждается хорошим совпадением расчетных и экспериментальных результатов.
Апробация работы
Основные положения работы, результаты расчетно-экспериментальных и численных исследований докладывались и обсуждались на:
□ 12 и 16, 17 международных конференциях по тепловым трубам, 2002
г.Москва, 2012 г., Лион (Франция), 2013 г., Канпур (Индия);
□
□4 и 5 Российских национальных конференциях по теплообмену, 2006 г., 2010 г.;
□VI международной Школе-семинаре молодых ученых и специалистов «Энергосбережение - теория и практика», 2012 г.;
VII, XVI, XVII, XVIII, XIX международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов. Москва, 2001, 2010, 2011, 2012, 2013 гг.;
ежегодных аспирантских семинарах кафедры ТМПУ, 2010 - 2013 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 работы, в том числе, одна в журнале «Вестник МЭИ» и одна в сборнике научных трудов «Актуальные вопросы проектирования космических систем и комплексов», рекомендованных ВАК РФ, получено 3 патента на полезную модель.
Объём работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка литературы из наименований. Общий объем диссертации составляет ... страниц машинописного текста, включая рисунки и таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность решаемой научной задачи, цель и задачи диссертации, определены предмет и объект исследования^ обоснована научная новизна, изложена практическая значимость, установлены перспективы научного и практического значения решаемой задачи, приведены данные об апробации работы и публикациях по теме диссертации.
В первой главе рассмотрено современное состояние и перспективы развития двухфазных тепломассопередающих устройств. Передача теплоносителя против действия сил тяжести, что может быть осуществлено только с помощью циркуляционного контура с нагнетателем какого-либо типа (капиллярные, механические, вытеснительные насосы и др.), всегда вызывала большой интерес исследователей в прошлом. В связи с этим, в литературе можно найти ряд статей, патентов, других документов, описывающих различные двухфазные устройства, имеющие целый ряд практических применений, использующие геотермальную и солнечную энергию, а также вторичные и другие источники.
Описываемое в работе тепломассопередающее устройство, насос теплового действия, относится к классу вытеснительных насосов на основе пульсационных термосифонов. Данные устройства состоят из испарителя, конденсатора и накопительного бака-аккумулятора (промежуточного сосуда) в том или ином сочетании. Эти элементы связаны между собой и образуют замкнутый или открытый контур. Теплоизолированные соединительные трубки являются линиями паровой фазы и жидкостной фазы, на которые устанавливаются обратные клапаны.
Все данные, представленные в литературных источниках, носят только описательный характер.
Текст работы Савченкова, Наталья Михайловна, диссертация по теме Энергетические системы и комплексы
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
«МЭИ»
На правах рукописи
04201450156
Савченкова Наталья Михайловна
ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛЕМЕНТОВ НАСОСА ТЕПЛОВОГО ДЕЙСТВИЯ И ПОВЫШЕНИЕ ЕГО ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СИСТЕМАХ ТРАНСПОРТИРОВКИ ТЕПЛОТЫ И ЭНЕРГОНОСИТЕЛЕЙ
Специальность 05.14.01 - Энергетические системы и комплексы
Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
научный руководитель: к.т.н., профессор Сасин Владимир Яковлевич
Москва 2013 г.
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ 13 ПУЛЬСАЦИОННЫХ ТЕПЛОМАССОПЕРЕДАЮЩИХ СИСТЕМ
1.1 Принципы функционирования двухфазного 13 тепломассопередающего устройства
1.2 Классификация тепломассопередающих систем 15
1.2.1. Устройства с понижением давления в испарителе 16
1.2.2. Устройства с повышением давления в аккумуляторе 23
1.2.3. Устройства с отсутствием разницы давления 24
ГЛАВА 2. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛО- 38 И МАССОПЕРЕНОСА В ДВУХФАЗНОМ ВЫТЕСНИТЕЛЬНОМ НАСОСЕ ТЕПЛОВОГО ДЕЙСТВИЯ
2.1 Описание экспериментальной установки 38
2.2 Методы повышения производительности насоса теплового 45 действия
2.2.1 Конструктивные методы увеличения производительности насоса 45
2.2.2 Использование эжектора для уменьшения продолжительности 50 этапа доиспарения. Уменьшение времени рабочего цикла за счет эжекционного отсоса жидкости из испарителя
2.3 Оптимизация рабочих параметров НТД 55
2.3.1 Влияние температуры жидкости внешнего контура на 55 продолжительность периода низкоамплитудных колебаний
2.3.2 Влияние тепловой нагрузки на продолжительность цикла 63
2.3.3 Влияние характеристик обратных клапанов на работу системы 66
2.4 Результаты исследований 69
ГЛАВА 3. ФИЗИЧЕСКОЕ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ 75
МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСА В ЭЛЕМЕНТАХ НАСОСА ТЕПЛОВОГО ДЕЙСТВИЯ
3.1 Минимальные условия работоспособности насоса теплового 75 действия по тепловой нагрузке
3.2 Определение необходимой тепловой нагрузки для обеспечения 85 функционирования эжектора
3.3 Динамика изменения параметров испарителя в осушенном 86 состоянии и конденсатора-аккумулятора
3.3.1 Условия работоспособности НТД при нагреве испарителя 86
3.3.2 Условия работоспособности НТД при охлаждении конденсатора- 89 аккумулятора
3.4 Моделирование нестационарного процесса заполнения 94 конденсатора-аккумулятора рабочей жидкостью
3.5 Моделирование нестационарного процесса заполнения испарителя 100 рабочей жидкостью
ГЛАВА 4. ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 104
ТЕПЛОМАССОПЕРЕДАЮЩИХ УСТРОЙСТВ
4.1 Использование двухфазного пульсационного насоса теплового 104 действия в бинарном контуре ГеоТЭС
4.2 Использование насосов теплового действия в системах 107 обеспечения холодом
4.2.1 Перекачивающие насосы в парокомпрессионных аммиачных 107 холодильных установках
4.2.2 Перекачивающие насосы в парокомпрессионных фреоновых 110 холодильных установках
4.2.3 Безнасосные фреоновые эжекторные холодильные машины 111
4.3 Применение пульсационных контуров в отопительных системах 115
4.4 Использование насосов теплового действия в солнечных системах 117 тепло- и хладоснабжения
4.4.1 Использование пульсационных систем для установок 118 кондиционирования воздуха
4.4.2 Двухфазные антигравитационные термосифоны с 119 использованием солнечной энергии для систем теплоснабжения
4.5 Системы охлаждения защитных оболочек реактора АЭС с 122 использованием НТД
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 126
Список использованных источников 127
Приложения 136
ВВЕДЕНИЕ
В современных условиях развития энергетического комплекса с учетом роста энергопотребления и тарифов и целей, поставленных в Энергетической стратегии России и ФЗ-261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности...» актуальными становятся задачи повышения надежности и энергетической эффективности систем тепло- и холодоснабжения.
Одним из способов решения поставленных задач является применение устройств, использующих возобновляемые источники энергии (ВИЭ) и вторичные энергетические ресурсы (ВЭР), что способствует обеспечению энергетической безопасности и снижению негативного влияния на окружающую среду за счет экономии органического топлива.
Эти источники могут быть использованы в качестве тепловых приводов для таких важных элементов энергетических систем, как нагнетательное оборудование, которое работает, в основном, от электрической энергии.
Предлагаемые в работе двухфазные тепломассопередающие системы могут работать автономно, а также для замещения или резервирования уже существующих электромеханических нагнетателей с целью повышения общей надежности системы и снижения энергопотребления.
В настоящее время известен обширный ряд двухфазных тепломассопередающих систем, успешно применяемых на практике при разработке систем обеспечения теплового режима различных объектов, создании энергосберегающих теплотехнологических процессов и оборудования. К их числу относятся термосифоны и тепловые трубы, двухфазные циркуляционные контуры с капиллярными, механическими и вытеснительными насосами.
В отличие от двухфазных теплопередающих систем, функционирующих в стационарных режимах, наименее изучены процессы тепло- и массопереноса в циркуляционных системах открытого или замкнутого типа с пульсационными вытеснительными насосами, в которых основным побудителем движения жидкости является периодически изменяющееся давление пара рабочей жидкости в некотором ограниченном объеме, частично заполненном жидкостью, при постоянном подводе теплоты к испарительной зоне. Источником пульсаций давления в насосе теплового действия (НТД) является изменение условий теплообмена с окружающей средой в конденсационной зоне устройства при движении в ней жидкостного «поршня».
Аналитического решения задачи сопряженного тепло- и массопереноса в подобных динамических условиях в настоящее время не существует, поэтому прогнозирование функциональных характеристик НТД для различных практических задач невозможно.
Известные методы расчета динамических характеристик НТД ограничены, носят эмпирический характер, так как основываются на экспериментальных исследованиях устройств с фиксированными конструктивными и функциональными параметрами, и, следовательно, не могут быть применены для проектирования других подобных устройств, отличающихся формой, размерами и условиями тепловой связи с окружающей средой.
Отсутствуют также методы определения условий работоспособности НТД для достижения заданной производительности, не определены способы ее повышения.
Анализ литературных источников и обзор диссертационных работ по теме диссертационной работы автора показал, что поставленные в диссертационной работе задачи в настоящее время не решены. Все вышеизложенное подтверждает актуальность представленной диссертационной работы.
Объект исследования:
Объектом исследования является насос теплового действия (НТД) -тепломассопередающее устройство, предназначенное для работы в системах транспортировки теплоты и энергоносителей.
Это устройство периодического действия выполняет насосную функцию, перекачивая заданный объем жидкости из конденсатора-аккумулятора в систему за счет испарения малого количества жидкости при подведении к испарителю тепловой энергии от любого источника. Цель работы:
Исследование функциональных характеристик элементов насоса теплового действия для определения условий его работоспособности при заданных параметрах тепловой связи с источником нагрева и с окружающей средой и повышение его производительности за счет совершенствования конструкции при применении в области энерго- и ресурсосбережения и использовании нетрадиционных вторичных и возобновляемых источников энергии при транспортировке теплоты и энергоносителей в энергетических системах и комплексах.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
- Провести экспериментальные исследования функциональных характеристик элементов насоса теплового действия с целью повышения его производительности.
- Снизить время цикла и повысить производительность НТД за счет использования дополнительных элементов конструкции и оптимизации режимов его работы.
- Разработать физическую и математическую модели процессов тепломассопереноса в насосе теплового действия и провести численные исследования его характеристик.
- Определить условия работоспособности насоса теплового действия.
- Определить возможность применения насоса теплового действия для транспортировки теплоты и энергоносителей в различных энергетических системах и комплексах.
Научная новизна основных результатов диссертационной работы состоит в следующем:
1. Проведены систематические экспериментальные исследования процессов тепло- и массопереноса в элементах НТД, в результате которых установлен их физический механизм и обоснованы теоретические модели для их описания.
2. Впервые созданы физическая и математическая модели для определения условий работоспособности насоса теплового действия на основе решения сопряженной задачи тепло- и массопереноса при смешанных нелинейных граничных условиях в зонах испарения и конденсации.
3. Выполнен анализ функциональных характеристик конструктивных элементов и факторов, влияющих на эффективность работы насоса теплового действия.
4. Испытаны на практике и математически описаны функциональные элементы, повышающие производительность НТД за счет снижения времени цикла и увеличения расхода.
Практическая ценность.
1. Объект исследования - насос теплового действия может быть использован в различных энергетических системах и комплексахв целях энергоснабжения, . энергосбережения, повышения надежности и производительности систем, снижения вредного воздействия на окружающую среду.
2. Разработаны инженерные методы расчета функциональных характеристик элементов НТД для определения условий его работоспособности в энергетических системах и комплексах.
3.Предложены и математически описаны технические решения применения НТД для нетрадиционных вторичных и возобновляемых источников в энергетических системах и комплексах.
4. Отдельные теоретические и практические положения и выводы диссертационного исследования могут использоваться при обучении студентов.
Достоверность
Полученные результаты базируются на фундаментальных положениях теории тепломассообмена и термодинамики, корректном использовании методов получения и обработки опытных данных. Справедливость полученных данных подтверждается хорошим совпадением расчетных и экспериментальных результатов.
Апробация работы
Основные положения работы, результаты расчетно-экспериментальных и численных исследований докладывались и обсуждались на:
12 и 16, 17 международных конференциях по тепловым трубам, 2002 г.Москва, 2012 г., Лион (Франция), 2013 г., Канпур (Индия);
4 и 5 Российских национальных конференциях по теплообмену, 2006 г., 2010 г.;
VI международной Школе-семинаре молодых ученых и специалистов «Энергосбережение - теория и практика», 2012 г.;
VII, XVI, XVII, XVIII, XIX международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов. Москва, 2001, 2010-2013 гг.;
ежегодных аспирантских семинарах кафедры ТМПУ, 2010-2013 гг.
Публикации
Основные 23 результаты диссертационной работы изложены в следующих опубликованных работах:
1. Буй Мань Ту, Сасин В.Я., Савченкова Н.М., Парёхина И.В. Экспериментальные и теоретические исследования тепло- и массопереноса
в испарителе двухфазного вытеснительного насоса теплового действия // «Вестник МЭИ». -М.: МЭИ- 2009.- №4 - С. 29 - 34
2. Гончаров К.А., Антонов В.А., Сасин В.Я., Савченкова Н.М. Перспективы применения двухфазных контуров для термостатирования космических АФАР // Сборник научных трудов «Актуальные вопросы проектирования космических систем и комплексов».- М.- 2013, № 14
3. Патент на полезную модель «Тепломассопередающее устройство» / Савченкова Н.М., Буй Мань Ту, Сасин В.Я., Парёхина И.В., Руденков А.С. № 94320 от 26.11.2009.- М.: Роспатент
4. Патент на полезную модель «Тепломассопередающее устройство» / Савченкова Н.М., Сасин В.Я., Парёхина И.В., Чернышов В.А. № 110175 от 24.05.2011.- М.: Роспатент
5. Патент на полезную модель «Парокомпрессионная холодильная установка с тепломассопередающим устройством» / Савченкова Н.М., Сасин В.Я., Парёхина И.В., Зобнин К.А., Куркин И.А. № 122471 от 10.07.2012.- М.: Роспатент
6. Сасин В.Я., Савченкова Н.М., Jle Суан Хоа Outlook of application of pulsing thermosiphons in systems with non-traditional sources of a heat energy // Труды 6-го Международного Симпозиума «Тепловые трубы и рефрижераторы».- Минск.- 1998.
7. Савченкова Н.М., Власов Б.А., Filippeschi S. Анализ процессов тепломассообмена в пульсационных термосифонах и возможности их применения // 7-я международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов.- М.: МЭИ.- 2001.- Т. 3. - с. 57 - 59.
8. Fantozzi F., Filippeschi S., Sasin V.J., Savchenkova N.M. Heat transport device based on pulsing thermosiphons with forced fluctuations of pressure // 12 International Heat Pipe Conf.- Moscow.- May 2002.
9. Sasin V.J., Le Xuan Hoa, Savchenkova N.M.,Filippeschi S., Fantozzi F. Outlook At Application Of Biphase Pulsing Contours For Heat Supply And Cooling Systems// 12 Int. Heat Pipe Conference.- Moscow.- May 2002.
10. Сасин В.Я., Савченкова Н.М., F. Fantozzi, S. Filippeschi, G. Salvadory. Двухфазные антигравитационные термосифоны с использованием солнечной энергии для систем теплоснабжения // 4 РНКТ.- М.:МЭИ.- 2006.
11. Сасин В.Я., Савченкова Н.М. Opportunities and limitations at use biphasé pulsation heat and mass transport systems // International Conférence SMES - 04.- Turkey.- 2004.
12. Сасин В.Я., Савченкова H.M., Буй Мань ТуЭкспериментальные и теоретические исследования тепло- и массопереноса двухфазного вытеснительного насоса теплового действия // 5 РНКТ.- М.- 2010.
13. Буй Мань Ту, Сасин В.Я., Савченкова Н.М., Парёхина И.В. Влияние температуры среды внешнего контура на рабочие характеристики насоса теплового действия // XVI международная конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика»: Тез. докл. В 3-х т.- М.: МЭИ.- 2010.- Т. 2. - с. 416 - 417.
14. Сасин В.Я., Савченкова Н.М., Парёхина И.В., Муротьян Д.О. Возможность альтернативного применения насоса теплового действия в контуре геотермальной электростанции // Сборник материалов Всероссийской студенческой олимпиады, научно-практической конференции и выставки работ студентов, аспирантов и молодых ученых. - Екатеринбург.- 2010.- С. 376379.
15. Сасин В.Я., Савченкова Н.М., Парёхина И.В., Муротьян Д.О. Использование двухфазного пульсационного теплового действия в бинарном контуре ГеоТЭС // XVII международная конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика».- М.: МЭИ.- 2011.- С.498-500.
16. Сасин В.Я., Савченкова Н.М., Парёхина И.В., Муротьян Д.О. Повышение производительности насоса теплового действия // Международная научная школа «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических технологиях».-М.:МЭИ.-2011.-С. 188-189
17. Сасин В.Я., Савченкова Н.М., Парёхина И.В., Муротьян Д.О. Способы повышения производительности насоса теплового действия //XVIII Международная конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика».- М.: МЭИ.- 2012,- С.216.
18. Sasin V.Y., Savchenkova N.M., Parehina I.V., Murotyan D.O. Possibility of using biphasic pulsating pump of heat action in heating and cooling systems //16 International Heat Pipe Conference.- Lyon, France.- 2012.- C.461-464.
19. Зобнин K.A., Куркин И.А., Парёхина И.В., Савченкова Н.М., Сасин В.Я. Условия работоспособности испарителя насоса теплового действия после его осушения// Шестая международная школа-семинар молодых ученых и специалистов «Энергосбережение - теория и практика». -М.: МЭИ.- 2012. -309-311.
20. Смердов И.В., Савченкова Н.М., Сасин В.Я., Парёхина И.В. Определение погрешностей измерения двухфазного вытеснительного насоса теплового действия// Шестая международная школа-семинар молодых ученых и специалистов «Энергосбережение - теория и практика».- М.: МЭИ.- 2012.- С. 353-355
21. Савченкова Н.М., Сасин В.Я., Куркин И.А., Парёхина И.В. Применение насоса теплового действия в парокомпрессионных холодильных машинах // Девятнадцатая международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика».-М.: МЭИ.- 2013.- С.147.
22. Sasin V.Y., Savchenkova N.M., Parehina I.V., D.O. Murotyan Possibilitesd' emmploi de pompesthermiques pulses dans les systemes de chauffage et de refroidissement // Revue Generale du Froid et du conditionnementd' air.-France.- № 1131.- Mars, 2013.- P. 25-28.
23. Savchenkova N.M., Sasin V.Y. Conditions of working ability of pulsating pump of heat action //17 International Heat Pipe Conference.- Kanpur, India.- October, 2013.
Объём работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка литературы из 95 наименований. Общий объем диссертации составляет 173 страницы машинописного текста, включая рисунки, таблицы, приложения.
Работа выполнена на кафедре «Тепломассообменных процессов и установок» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский у�
-