автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Разработка и исследование устройств преобразования низкопотенциальной теплоты в механическуб работу

кандидата технических наук
Гаврилов, Юрий Сергеевич
город
Харьков
год
1991
специальность ВАК РФ
05.14.04
Автореферат по энергетике на тему «Разработка и исследование устройств преобразования низкопотенциальной теплоты в механическуб работу»

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование устройств преобразования низкопотенциальной теплоты в механическуб работу"

АКАДЕМИЯ НАУК УКРАИНСКОЙ ССР • ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

На правах рукописи Для служебного пользования Экз. _

"РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ УСТРОЙСТВ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ НИЗКОПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ТЕПЛСТЫ В МЕХАНИЧЕСКУЮ РАБОТУ

05.14.04 - промьппленная теплоэнергетика

Автореферат диссертации на соискание ученой . степени кандидата технических наук

Гаврилов Юрий Сергеевич

Харьков - 1991

/

Работа выполнена на кафедре "Тепловые процессы в

технологических системах"

о

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

А.Н.Шичков

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Э.Г.Братута;

кандидат технических наук , доцент Н.Б.Чиркин

Ведущая организация - Ленинградский институт

точной механики и оптики

Защита состоится "1991 г. в -/У часо! на заседании специализированного совета Д 016.22.01 при Институте проблем машиностроения АН УССР в ауд. № 1112 (310046, Харьков - 46, ул.. Д.Пояарского, 2/10).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " _1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор технических наук профессор

Существенным резервом в повышении ¿фиктивности 'энергоемких технологических процессов (металлургия, химические производство , заводы строительных материалов и конструкций и др.) является совершенствование тегаютехнологий этих процессоз.

За последние годы выполнен большой объем исследований, направленный на создание технологических схем с глубокой утилизацией бросовых низкопотенциальных источников теплот. (ниже 100°С) и разработку технических средств для и> реализации.

Анализ работ, выполненных у :'ас в стране и за рубежом, показал, что приоритетным направлением является создание тепловых машин на основе циклов замещения, использующих локальные источники бросовой теплоты или нетрадиционные источники, для перекачивания жидкостей.

Однако,отсутствие теории таких тепловых машин и насосных установок,в целом не позволяет развивать это перспективное направление. В этой связи разработка методики термодинамического и. теплового расчета тепловых машин на основе цикла замещения и создание на этой базе работоспособных конструкций установок, перекачивающих жидкость, является актуальной задачей.

Целью работы является разработка и изучение на основе теоретических и экспериментальных исследований опытно-промышленного образца варианта устройства, осуществляющего прямое преобразование низкопотенциальной теплоты в работу на транспорт жидкости путем контактного теплообмена и с использованием цикла замещения.

Научная новизна :

1. Предложено принципиально новое устройство и термодинамический цикл, позволяющие осуществить прямое преобразование теплоты теплоносителя в работу транспорта самого теплоносителя и сторонних жидкостей.

2. На основе экспериментальных и теоретических исследований изучены факторы, определяющие энергетический баланс термосифона при контактном кипении теплопередагашего вещества в горячей жидкости и поверхностной конденсации. Получены закономерности, позволяющие рассчитать тепловые параметры термодинамического цикла устройства.

3. Обоснована тепловая схема двухтактного касоса замещения

и его конструктивные элементы, обеспечивающие работоспособность устройства для перекачивания жидкостей.

4. Создано математическое описание и расчетная модель преобразователя ниэкопотенциальной теплоты.

Достоверность полученных результатов обусловлена применением современных методов исследования и подтверждена результатами экспериментов на опытно-промышленной теплосиловой установке.

• Практическая ценность.

На основе опытно-промышленных испытаний и длительной работы преобразователя в теплосиловой установке обоснованы конбтрукцил основных узлов и инженерная методика расчета преобразователей.

Обоснована область использования преобразователей в технологических системах.

Результаты работы, в веде разработанных схем утилизации сбросной теплоты охлаждающей воды, были внедрены на Черепо-•вецкс» металлургическом комбинате. Экономический эффект, полученный в результате снижения энергоемкости производства, приходящийся на долю диссертанта, составляет 28,503 тыс.рублой

Основное содержание работы проало апробацию на : республиканской научно-технической конференции "Вклад молодых ученых и специалистов в научно-технический прогресс", г. Севастополь, 1934 г.; Всесоюзной научно-технической конференции "Тепловыэ процессы при производстве проката черных металлов", г.•Череповец, 1986 г.; областных конференциях молодых ученых и специалистов г. Вологды; научных семинарах Вологодского политехнического института, Ленинградского института точной механики и оптики, Ленинградского механического института.

Публикации. По результата},i работы опубликовано 12 научных трудов,' из них семь авторских свидетельств на изобретения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе выполнен обзор способов и средств утилизации низкопотенциальной теплоты (НЛТ). Предлол;ена схема основных направлений ее использования. В ней выделены следующие: сушка различных материалов, преобразование в химическую онер-

гкю, прямое преобразование в электрическую энергию, дистилляция, выработка холода и кондиционирование воздуха, отопление и горячее водоснабжение, преобразование в механическую энергию.

Приведенная классификация описывает только традиционные и находящие на практике широкое распространение пути использования НПТ, но во всех этих методах обязательно присутствует перекачивание жидкостей. Это может быть как 'падкость-носитель НПТ, так и вспомогательная. Очевидно, что использование для перекачивания жидкостей при утилизации НПТ дополнительных источников энергии снижает эффективность утилизации. В этом случае возможно использование НПТ для транспортировки самой жидкости или жидкостей.

Одним из самых распространенных теплоносителей в установках утилизации НПТ является вода, поэтому при разработке средств транспортировки теплоносителей речь идет о водопере-качивающих или водоподъемных установках.

В главе приведен обзор и классификация технических решений таких способов и устройств. К ним относятся устройства : с промежуточным теплоносителем, при кипении которого энергия передается упругому элементу; с электроприводом, энергия для которого вырабгтывается любым из способов преобразования НПТ в электрическую энергию; с механическим приводом, энергия для которого вырабатывается любым из способов преобразования НПТ в механическую энергию; устройства, обеспечивающие транспортировку жидкостей путем вытеснения их парами других, несмеши-вающимися с ними жидкостей, кипение которых происходит под воздействием НПТ; устройства обеспечивающие транспортировку жидкости путем эжектации ее параш, выработанными под воздействием НПТ.

Приводятся наиболее часто встречающиеся недостатки перечисленных устройств и систем.

Отдельно выделен преобразователь, выполненный в форме насоса замещения. Приводятся его термодинамический цикл и основные расчетные зависимости.

Как вадно из приведенных обзоров, наиболее перспективным направлением в разработке преобразователей низкопотенциальной теплоты является конструирование устройств с промежуточным

низконипящим теплоносителем, работающих по циклу замещения, которые по сравнению с другими являются более эффективными.

Вместе с,тем данные устройства недостаточно разработаны теоретически и требуют дополнительных экспериментальных исследований и конструкторской .проработки.

Во второй главе предложена новая схема преобразователя НПТ, его термодинамический цикл и математическое описание.

« Данная принципиальная схема приведена на рис. I. Преобразователь состоит из насоса замещения I и расзшрительного блока 2, гидравлически связанных между собой. Насос замещения преобразует тепловую энергию горячей воды'в энергию ее движения! Расширительный блок передает энергию движения горячей воды перекачиваемой жидкости. Конструкция насоса замещения, предлагаемого в работе, представлена на рис. 2, а его термодинамический цикл на рис. 3. Здесь точка 0 соответствует моменту подачи низкокнпящей жвдкости в горячую воду. Состояние вещества в этой точке соответствует параметрам Рк , \А> , ' Тм • Вскипание рабочего вещества идет по изохорному процессу \/0 = const • Объем \/0 соответствует объему, занятому в насосе конденсатором и конденсатосборником. Точка I соответствует моменту достижения атмосферного давления. Установка может перекачивать жидкость, поднимая ее с некоторой глубины и нагнетая на определенную высоту, или же производя только одну из этих операций. Давления на диаграмме Р^ и

Рс . соответствуют давлениям статического столба Лерскачи-"ваемой жидкости на высотах всасывания и нагнетания соответственно. Точка 2 диаграммы является началом нагнетания. Процесс нагнетания 2-3 происходит изобарно. В течение этого процесса, бследствие конденсации на постоянно охлаждаемом конденсаторе, вдет термосифонный отвод теплоты от горячей воды насоса. За счот Термосифона обеспечивается постоянство давления нагнетания. Его значение Рв зависит от температуры горячей воды

Те и от гидравлического сопротивления внешней системы. Поэтому действительное давление нагнетания всегда меньше давления насыщения при температуре горячей воды, но выше атмосферного давления.

В реальном цикле конденсатосборник поворачивается в положение сбора конденсата при достижении объема |/* , а до

Рис.1. Схема преобразователя теплоты. -

Рис.2. Насос замещении.

ь , У 3 Ч V

Рис.¿.Термодинамический цикл преобразователя теплоты.

Е:

-\Г V-

I

Рис.4. Схема двухтактного преобраз!

свателя теплоты.

объема \/з идет докипание рабочего вещества. В точке 3 кипение прекращается. В этот момент в рабочем объеме часть рабочего вещества находится в парообразном состоянии, а часть, сконденсировавшись, в конденсатосборнике. Это обстоятельство не позволяет традиционными термодинамическими методами рассчитать параметры данной точки. Поэтому в дальнейшем считаем, что конденсатосборник возвращается в горизонтальное положение в конце нагнетания, и в тот же момент прекращается кипение. Таким образом, расчетный изобарный процесс идет до точки 3. • В этом случае в данной точке рабочее вещество находится в равновесном парообразном состоянии.

Из точки 3 до точки 4 происходит расширение пара. В точке 4 расширение прекращается, т.к. давление в системе достигает уровня, соответствующего давлению столба перекачиваемой жадности при высоте нагнетания. Теперь изменения состояния в объеме насоса происходят только под воздействием конденсации пара. Этому соответствует отрезок 4-4'. В точке 4'давление снижено Д-." давления начала всасывания, поэтому участок 4-0 является результатом одновременного снижения давления из-за конденсации' рабочего вещества и уменьшения объема из-за процесса всасывания. Далее цикл повторяется.

Эксперименты показали, что при работе насоса замещения пар всегда перегрет. Следовательно, для расчетов молено использовать уравнение Клапейрона

' = ^ЯТ. ш

При нагнетании изменение массы происходит за счет одновременного парообразования и конденсации, а при всасывании -только за счет конденсации. Поэтому давление нагнетания и всасывания будут связаны в следующих выражениях

(АП2Л\ _(с/.т„ ) (2)

[¿гГ/и (-ит I ~ ЯТВ ( дГТЛ

(МПлЛ (с£\/_) (3)

\ с1Т /и ~ ЯТв [ с1Т )вс В данных уравнениях(Ы- , (<^-1//с£^)ес " СК0Р0СТИ изменения

объема пара в периоды нагнетания и всасывания соответственно, или расходы водоподъемной установки в этих процессах, м^/с ;

Те - температура горячей воды, К; /77п - масса пара, кг.

Для интенсивности парообразования при кипении можно записать : __г

[ (¿/7?„ \ — М — ¿>'Ъ-3);(Та-Гл) п т

а скорость конденсации, т.е. количество получающегося конденсата в единицу времени будет выражаться уравнением

М -{с1тп ) _ Им Рм (Г* - Т*е) (5)

' >м ( ЛТ /V

где - коэффициент теплоотдачи при кипении рабочего вещества в горячей жидкости, Вт/м%; Ъ0 - диаметр капли рабочего вещества, м; Т$ ~ температура насыщения, К; Пи ~ количество капель рабочего вещества; & с - изменение удельной энтальпии рабочего вещества при его нагреве, испарении и перегреве, Дж/кг; К и -коэффициент теплопередачи при конденсации на конденсаторе, Вт/м К; Ри - площадь конденсатора, м^; ТхВ - средняя температура охлаждающей воды, К.

Как видно из рис. 3, дианрамма состоит из двух частей, площади которых равны работе нагнетания и работе всасывания. Эти работы равны:

Ьас =(\4-]/.)(Ра (б)

(7)

В главе данные работы приводятся к безразмерному виду, и полученный зависимости анализируются на предмет определения оптимальных соотношений. Для реального преобразователя эти соотношения, в зависимости от условий эксплуатации, мокнс определить с помощью предлагаемых в работе номограмм.

Для нахождения связи параметров цикла, давлений н гидравлических сопротивлений преобразователя на основе уравнения неустановившзгося движения вязкой жидкости с учетом уравнения сплошности получены уравнения движения жидкости в процессах нагнетания и всасывания

+ т ) -А- . у $ } , ) . (О £ (

(9)

где Ра - атмосферное давление, Па; , - соответственно, высоты нагнетания и всасывания, м; ри , - площади поперечного сечения насоса замещения и расширительного блока, м*"; - гидравлические коэффициенты трения трубопроводов нагнетательного и всасыващего участков установ ки; ¿1, , с£с> - длины и диаметры данных участков,м;

, ^ - площади сечения участков нагнетательного и вса сыващего трубопроводов, м^; , ¡¡^ - коэффициенты местного сопротивления.

Для нахоздения взаимосвязи параметров цикла замещения бы ла предложена геометрическая интерпретация цикла, из рассмотрения которой, с учетом уравнений 1-5, получено параметричест уравнение цикла замещения преобразователя НОТ.

- Уы

г.

(Ю)

= ~ ^ - коэффициент эффективности использования где т"> объема,

Угс = К/ " коэффициент термосифона*

чт»

— /у"' ~ коэффициент парообразования,

/А.'-Ре"

— —7;- - коэффициент нагнетания.

Из анализа параметрического уравнения (10) следует, что для каждого конкретного случая выполнения преобразователя НПТ существует оптимальное соотношение параметров п£ " и " % при котором расход воды, перекачиваемой преобразователем, будет максимальным. Было установлено, что это

Вторая глава содержит обоснование выбора рабочего ве-1ества - хладона 113, с которым велись дальнейшие эксперимен-'н, и совместный анализ всех полученных соотношений, который юзволил составить таблицу безразмерных времен продолжитель-юсти отдельных составляющих цикла при различных внешних ус-ювиях.

В третьей главе приведены результаты экспериментальных ¡сслздований отдельных процессов, составляющих работу преоб->азоЕателя НПТ.

Исследования теплообмена при контактном кипении хладона !13 в горячей воде и конденсации его пара на ребристом кон-(енсаторе Еелись на специально сконструированной установке, зодержащей экспериментальный стеклянный объем, систему подогрева, систему охлаждения, измерительный блок и блок управле-

!ИЯ.

Первоначальной целью эксперимента ставилась проблема вы-зора конденсатора, отвечающего требованиям работы насоса за-1ещения. При этом сравнивались характеристики конденсаторов, традиционно употребляемых при конденсации хладонов, с характеристикой конденсатора, предлагаемого в настоящей диссертации. Следует отметить, что данный конденсатор предназначен только (ля насосоо замещения.

Исследования проводились в условиях, имитирующих условия знутри насоса замещения при работе. Кипение происходило в слое чэрячей воды, пар поднимался вверх через тот же слой зоды и сонденсировался на конденсаторе. При этом конденсат вновь стесал в горячую воду и вскипал. Таким образом, внутри экспэри-юнтального объема работал термосифон, как и в определенный 1ериод действия насоса замещения.

Критерием эффективности конденсатора являлось давление знутри объема при выходе установки на стационарный режим работы. Как и предполагалось, интенсивность работы конденсатора >граничивалась конвективным теплообменом со стороны охлаждап-дей воды. Поэтому,одним из путей улучшения конструкции конден-затора является размещение турбулизаторов со стороны протекая-

щего охладителя. С другой стороны, большое влияние на производительность насоса оказывает тепловая инерционность конден сатора и следует стремиться к минимальной собственной теплоемкости конструкции.

Для выбранной конструкции конденсатора была проведена серия-экспериментов на предмет определения характеристик теплообмена внутри насоса замещения при различных температурах охлаждения и подводимом тепловом потоке. Получена зависи мость коэффициента теплопередачи для данного конденсатора от давления внутри объема, что является справочной величиной щ конструировании преобразователей ШТ. Кроме того, получена обобщенная характеристика теплообмена при одновременном кипе нии и конденсации для испытываемой конструкции объема. Харав теристика получена в виде зависимостей интенсивностей процес сов кипения и конденсации от подводимого теплового потока.

Б главе первой, был сделан вывод о целесообразности управления работой конденсатора, т.е. активизации в период все сывания и исключения теплообмена в период нагнетания. С это{ целью, а также для получения автономно работающего устройства было предложено объединить два преобразователя НПТ, схемг которых представлена на рис. I, таким образом, как представлено на рис. 4. Работает полученный преобразователь как двуз тактное устройство. Данная схема преобразователя защищена а. Для изучения работы схемы с двумя насосами замещения был сгц ектирован и изготовлен экспериментальный стенд, состоящий и: двух насосов замещения, двух расширительных блоков, блоков нагрева, системы управления и измерения. С помощью киносъеш получен экспериментальный термодинамический цикл, который полностью совпал с ранее предложенным теоретическим.

В период запуска насоса замещения преобразователя НПТ его объем постепенно прогревается от начальной температуры ) температуры низкопотенциального источника. Рабочее вещество в нашем случае хладон-НЗ, начинает кипеть в местах его накопления и конденсироваться в недогретой воде объема насоса В данный период существует опасность уноса сконденсировавши; ся капелек хладона в оистему преобразователя НПТ. Если бы к началу кипения объем насоса был прогрет до температуры, при которой конденсация не происходит, то надежность преобразов,

еля бы возросла. В связи с этим перед исследованиями стояли ,ве задачи: установление минимально необходимой температуры рогрева воды в объеме насоса и определение способа подачи абочего вещества в объем насоса после достижения необходимой емпературн.

• Для достижения этих целей была ¿конструирована и смонти-ована экспериментальная установка, позволяющая исследовать роцесс конденсации вещества в недогретой воде. В ходе экспери-ентов установлено, что при достижении тепловоспринимающей одой температуры 45 °С всякая конденсация при любом из рабо-их расходов пара хладона прекращается. Вторая цель была до-тигнута путем введения в объем-насоса дополнительного сборника вдкого рабочего вещества, в котором хладон находится в перио-ы ме.тду запусками насоса, теплоизолированного от объема наоса.

В четвертой главе цриведено обоснование конструктивных яементов преобразователя НПТ.

Конструктивные элементы преобразователя выбирались двумя утями: на основании проведенных экспериментов и расчетным утем.

Так, на основании проведенного обзора и эксперименталь-з!х данных была предложена конструкция конденсатора. От тра-лцнонных конденсаторов для хладонов она отличается тем, что /ея малую собственную теплоемкость, позволяет в период на-■)етания удалять из конденсатора охлаждающую воду. Такой нон-знсатор обладает минимальной тепловой энергией и позволяет [»рективно управлять процессом конденсации при работе насоса шещения.

Пользуясь известии/!!', зависймсстями для расчетов оболочек сделан вывод, что при изготовлении эластичного элемента в 1де сферы из бензомдслостойкой резины для условий работы в зеде вода-вода и рабочих давлений, соответствующих давления!-« юсса замещения,циклическая стойкость элемента стремиться к ;пко.;р1гнп<?ти. Следовательно, такой эластичный элемент не бу-:т являться слаб' а звеном преобразователя НПТ.

Кроме обоснования конструкции преобразователя ИНГ в гла-; приводится расчет каждого элемента.

Па основе обобщения всех расчетных к экспериментальных

данных в главе разработаны алгоритм и инженерная методика ра чета насоса замещения преобразователя ШТГ.

Пользуясь данной методикой, был рассчитан и изготовлен насос замещения с расширительным блоком для теплосиловой установки. Вся установка в целом была изготовлена из стандартного теплотехнического оборудования. Проведенные комплексные испытания показали, что во всех режимах работы теплосиловой установки отличия расчетных и экспериментальных значений рас ходов не превышают 26$. В. главе также приводится разработанная схема утилизационной теплосиловой установки с двумя насо сами замещения.

В приложениях к диссертации содержатся тарировоадые гра фики термопар и ротаметров, таблицы экспериментальных данных

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. На основе теоретических и экспериментальных исследов ний разработан термодинамический цикл установки, позволяющей преобразовывать низкопотенциальную теплоту в работу транспор та жидкости.

В основу реализации цикла положены процессы подвода теп лоты путем контактного кипения рабочего вещества в горячей жидкости и последующего отвода теплоты в рекуперативном теплообменнике. Отвод и подвод теплоты осуществляется в одном объеме насоса замещения.

Установлено, что наилучшие расходные характеристики цик ла имеют место при отношении интенсивностей кипения и конден сации от 1,5 до 2.

2. На специально разработанных экспериментальных стенда исследованы процессы конденсации рабочего вещества при гёнер ции пара путем контактного кипения. На этой основе:

а) обоснована конструкция конденсатора, обеспечивающего требуемую интенсивность теплообмена в заданных габаритах насоса замещения;

б) предложена и испытана конструкция двухтактного насос замещения, позволяющего управлять интенсивностью конденсации в пределах одного цикла.

Установлена зависимость эффективной плошади конденсатор

icoca замещения от производительности насоса.

3. Разработано математическое описание и алгоритм расче-i термодинамических, тепловых и конструктивных параметров icoca замещения при различных условиях эксплуатации водо-эдъемной установки.

Обоснованы конструкции основных элементов насоса замеще-ля с точки зрения надежной эксплуатации и технологичности зготовления.

4. Разработан, рассчитан по предложенной модели и изго-эвлен опытно-промышленный образец насоса замещения. Комп-зксные испытания показали хорошую работоспособность насоса и цекватность расчетной модели его работе в реальной установке.

5. На основе экспериментальных исследований предложено есколысо технических решений, признанных изобретениями.

Результаты работы изложены в следующих трудах:

. Ябко С.Б., .Декин С.М., Шичков H.A., 1'аврилов Ю.С., Петринчик В.А., Чуманов Ю.М..Промышленное освоение усовершенствованных способов охлаждения в прокатном производстве //Совершенствование тепловых процессов при производстве проката черных металлов. Тез.докл.Всессяз.научно-техн.конф. (май 1986 г.).-Череповец, 1986.- с. 15-16. . Овсянников М.К., Шичков H.A., Петринчик В.А., Гаврилов Ю.С. Преобразователи низкопотзнциальной теплоты в механическую работу.//Двигателестроение.- 1988.- № 3.- с. 51. . A.c. 1466397 СССР, MRU F28F 13/00. Способ теплообмена иеоду .тидкостыо и поверхностью твердого тела./Шичков А.Н., Нетрлмчик В.А., Овсянников М.К., Шичков H.A.,' Ябко С.Б., Ч/:»олоз ¡Ü.M., Гаври.-.os Ю.С.- № 38I4I5I; Заявл. 03.12.84; Crr/бл. 15.11.86. Бэл. № 42. . -Uc. 1465397 СССР. ЫКИ F04F 1/06. Насос замещения / Шич--■.■>в H.A., Гавсилоп Ю.С., Ябко С.Б., Петринчик В.А., Беляков А.П.- »? 4064658; Заявл. 05.05.86; (ДСП). . A.c. 14ТОО17 СССР , M.iH F28F 13/00. Способ контактного теплообмена /:'"чков А.И., Гаврилов Ю.С., Озсянннков М.К., ¿ичков H.A., Чуманов Ю.1.1., Ябко С.Б., Петринчик В.А.-J.' 3382393; Заявл. 09.04.85; (ДСП).

6. A.c. I476I6I СССР , ШШ POIK 25/02. Установка преобразования энергии /Шичков А.Н., Дульнев Г.Н., Ыичков H.A., Гаврилов Ю.С., Овсянников М.К., Ябко С.Б., Беляков А.П., Петринчик В.А. - № 4185697; Заявл. 06.02.87;! Опубл. 30.04

' Бюл. •!•■ 16. -

7. A.c. 1539344 СССР, МКИ F0IK 25/02. Установка преобразования энергии /Шичков А.Н., Дульнев Г.Н., Овсянников М.К. Шичков H.A., Гаврилов U.C., Петринчик В.А., Беляков А.П., Ябко С.Б. - № 4252182; Заявл. 09.06.87; Опубл. 30.01.90. Бюл. № 4.

8. A.c. 1543918 СССР, МКИ P04F 1/06. Насос замещения / Шичков А.Н., Дульнев Г.Н., Гаврилов Ю.С., Лукин A.B., Шичков H.A., Петринчик В.А., Чуманов Ю.М., Ябко С.Б., Беляков А.П. - ff 4439714; Заявл. 13.06.83; (ДСП).

9. A.c. I556I77 СССР, MI СИ РОШ 13/00, 25/00. Установка преобразования энергии / Шичков А,И.. Дульнев Г.Н., Гаври-лов Ю.С., Лукин A.B., Шичков H.A., Петринчик В.А., Беляков А.П. - X 444357Э; Заявл. 20.06.88; (ДСП).

Ответственный за выпуск - кандидат технических наук

Л.Е.Зедосюк Подписано в печать 25.04.91г. 5ормат 60 х 90 1/6 Бумага типографская № I Усл.печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 0,96

Тираж ПО экз. Заказ #23 ДСП Бесплатно

Ротапринт ИПМаш АН УССР

310046, Харьков, ул. Дм.Пожарского, 2/10