автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка и исследование дисковых элементов подкапывающих рабочих органов картофелеуборочных машин

кандидата технических наук
Костенко, Михаил Юрьевич
город
Рязань
год
1994
специальность ВАК РФ
05.20.01
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка и исследование дисковых элементов подкапывающих рабочих органов картофелеуборочных машин»

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование дисковых элементов подкапывающих рабочих органов картофелеуборочных машин"

Б ОЛ

РШАНСКИЯ СЕЛЬС1ЮХОвЯЯСТВЕ1ППЛ! ИНСТИТУТ ИМЕНИ ПРОФЕССОРА а А. КОСТЫЧЕВА

На правах рукописи

КОСТЕНКО Михаил Юрьевич

УДК 631. 356. 46.02

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ДИСКОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПОДКАПЫВАЮЩИХ РАБОЧИХ ОРГАНОВ КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНЫХ МАШИН

Специальность: 05. 20.01 - механизация сельскохозяйственного

производства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Рязань - 1994

Работа выполнена на кафедре "Сельскохозяйственные маши! Рязанского сельскохозяйственного института имени профессора П. Костычева.

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

доктор технических нас профессор УлитовскиЯ К. ¿ кандидат техническая изд доцент Успенский й. доктор технических на> профессор Сорокин А. кандидат технических не Сажнев И.

Ведущее предприятие:

ГСКБ по машинам для возл лывания и уборки картофел г. Рязан

Защита состоится " " 'УЫ^ОА^Л^х994 года на заседай Специализированного Совета К 120.09.01 Рязанского сельскохоэя ственного института по адресу: 390044, г. Рязань, ул. Костычева, д

С диссертацией мояно ознакомиться в библиотеке Рязанско; сельскохозяйственного института.

Автореферат разослан " 3ЛЛ-ЛлЯ. i994 года.

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат технических наук, Доцент <-- Е. И. Ш с тюке

ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Картофель является одной ив важнейших продовольственных и сырьевых культур. В России картофель поделывается на пловдди около 700 тыс. га. Однако, в последнее время наблаодвется устойчивая тенденция к снижению плошадей, занятых под посадками картофеля. По сравнению с 1986 годом посадки кар-тсхЦеля сократились почти в 2 раза Средняя урожайность составляет 90. ,.100 ц/га.

Сокращение посадок картофеля объясняется большими трудозатратами на его возделывание. Уровень механизации производства картофеля составляет в лучшем случае около 50 X, причем до 70 X трудозатрат приходится на уборку картофеля.

Современные картофелеуборочные машины не в полной мере отвечают требованиям, предъявляемым к ним. Одной из причин диспропорции между возможным и фактическим использованием картофелеуборочных машин является несовершенство их подкапывающих рабочих органов, изначально определяющих качество работы, технологическую надежность, производительность машин и энергозатраты. Исходя из сказанного, задача разработки и исследования подкапывающих рабочих органов картофелеуборочных машин, обоснования рациональной конструкции и оптимальных параметров, является актуальной.

Цель работы - повышение производительности, улучшение качества работы картофелеуборочных машин за счет совершенствования подкапывающих рабочих органов.

Объект исследований - процесс подкапывания картофельной грядки, форма и элементы конструкций подкапывающих рабочих органов картофелеуборочных машин.

Методика исследований -' предполагает проведение теоретических и экспериментальных исследований для проверки принятых

гипотез. В теоретических исследованиях рассштрено силовое вааи модействие комбинированных подкалываахцих органов с клубнеиоскь пластом, влияние конструктивных изменений и кинематических реки иоа на показатели работы рабочих органов.

Экспериментальные исследования проводились . на почвеннс канале лаборатории и полевых условиях. Исследования велись в сравнительном плане. Лабораторное исследования подкалызаицэг рабочего органа выполнены по схеме многофакторного эксперимента Полученные данные обрабатывались с использованием методов йазте матической статистики. При проведении полевых испытаний картофе леуборочлых машин ва основу был взят ОСТ 10 85-87.

Научная новизна. Обоснована необходимость применения спе циалького деформирующего и транспортирующего клубненосный плас рабочего органа. В целях повышения производительности процесс подкалывания, улучшения крошения пласта, сцепления с почвой одк из отрезающих дискрв подкапывающего рабочего органа выполие приводным и на нем установлены грунтозацепы. Обоснована рацио нальная форма элементов конструкции подкапывающего рабочего ор гана (авторское свидетельство N 1813344). Проведены теоретичес кие исследования силового взаимодействия подкапываидего рабочег органа с почвой. Выбор оптимальных режимов его работы осушест влен на основе анализа энергозатрат.

Практическая ценность. Разработан комбинированный подкаль ваюашй рабочий орган, позволяющий более эМективно осуществлят процесс подкапывания клубненосного пласта. Применение его позво лит увеличить производительность картофелеуборочных машин а счет возможного увеличения скорости их движения при одковремек ном улучшении показателей качества их работы.

Материалы диссертационной работы переданы ГСКБ по машина для возделывания и уборки картофеля для использования при проек

ровании подкалывающих рабочих органов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной рабо-до ложны и одобрены ка научных конференциях профессорско-пре-давательского состава Рязанского сельскохозяйственного ститута 1991 - 1994 г. г., Санкт-Петербургского государственно-аграрного Университета 1994 г.

Публикации. Do теме диссертации опубликовано 7 печатных 5от, получено одно авторское свидетельство.

Объем работы. Диссертация изложена на 183 страницах маши-писного текста и состоит из введения, пяти глав, общих выво-в, списка использованной литературы и прилояений. Работа ¡■ержит 31 рисунок. 5 таблиц, список использованной литературы вючает 134 наименования, из них б на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и приведен пере-1ь основных положений диссертации, которые выносятся на заци-

В первой главе "Состояние вопроса и задачи исследований" (анализированы конструкции подкапывающих рабочих органов и !мы современных картофелеуборочных машин. Установлено, что в их повышения эффективности использования картофелеуборочных мн их совершенствование должно идти по следующим направлени-

- создание разнотипных картофелеуборочных машин, прислоненных к конкретным условиям уборки в разных регионах страны;

- развитие конструкций рабочих органов должно идти не по и универсализации, а по пути создания целого набора рабочих анов, приспособленных к определенным условиям, зонам;

- повышение надежности картофелеуборочных машин и упроси ние их настройки;

- увеличение рабочей скорости картофелеуборочных иалтн одновременным повышением работоспособности подкапывающих рабочи органов;

- улучшение кинематики агрегата, использование навесных полунавесных машин, уменьшение длины агрегата;

- снижение тягового сопротивления.

Основная часть вопросов совершенствования картофелеубороч них машин тесно связана с разработкой высокопроизводительнь подкапывающих органов, обеспечивающих минимальный захват почвь ее крошение и транспортировку на сепарирующие рабочие органы.

Вопросам подкапывания почвенного пласта, его транспорт* ровки, обоснованию рациональной конструкции подкапываю® рабочих органов и их элементов посвящено значительное количест! исследований, проведенных Е П. Горячкиным, И. Н. Лотоаневь» М. В. Сабликовым, М. Е. Мацепуро, Г. Д. Петровым, А. А. Сорокиным,. Г. I Синеоковым, м. а Углановым, И. П. Гудзенко, И. Р. Разкыслови* С. А. Герасимовым, Я М. »¿арченко, А. Е. Пермяковой, И. Е Никулиным, I И. Родиным и другими учеными. В результате анализа установленс что наиболее перспективными в настоящее время являются комбши рованные рабочие органы, содержащие пассивный секционный лемех сочетании с активно-пассивными отрезающими дисками и опорное ю пирующее колесо или каток (рис. 1). Комбинированные подкапыва; шие органы имеют сравнительно небольшое тяговое сопротивдени< осуществляют крошение и передачу подкопанного пласта на сепар] рукхцие органы картофелеуборочной машины.

В соответствии с проведенным анализом поставлены следуквд рплачи исследований:

- обосновать технологическую и конструктивную схему поди

Рис. 1. Схема экспериментального подкагззахязэго рабочего органа: 1 - трехсекцисетыа пассивный лемех; 2 - приводной ( еягнзиыЯ ) диск; 3 - грунтозацепы; 4 - пассивный отрезающий диск; б - гидромотор!.

пывающего рабочего органа, обеспечивающего работу на повышенных скоростях;

- обосновать рациональную форму и размеры подкапывающего рабочего органа;

- исследовать влияние кинематических режимов работы и формы дисковых боковин на энергетические характеристики подкапывающего органа;

- провести экспериментальные исследования созданных подкапывающих рабочих органов;

- оценить технико-экономическую эффективность применения нового рабочего органа

Во второй главе "Теоретические исследования подкапывающего рабочего органа" рассмотрены свойства почвы, их влияние на работоспособность картофелеуборочных маиин и их рабочих органов. Нами был проведен теоретический анализ условий применимости подкапывающих рабочих органов картофелеуборочных машин в различных почвенно-климатических условиях, в результате которого установлено, что основное значение для работы картофелеуборочных машин имеют механический состав, влажность и твердость почвы. Также установлено, что применение коиксразрушающих устройств - грунто-эацепов - наиболее эффективно на суглинистых почвах влажностью 13. ..20 г.

Рассматривая совместную работу пассивного лемеха и отрезающих дисков, очевидным является то, что взаимное расположение дисков относительно лемеха существенно влияет на тяговое сопротивление и транспортировку клубненосного пласта и его передачу на сепарирующие рабочие органы. Предлагаемое расположение дисков позволяет не только улучшить качественные показатели работы под капьтающего рабочего органа, но и снижает <^го металлоемкость.

Раосматрипая работу лемеха как ноздействия двугранного

айна на почву, видно, что прочность клубненосного пласта на ле-¡ехе меньше, чем перед ним, вследствие деформации и разрушения !е клином. Отсюда следует, что этому процессу , как улучшающему :епарацию почвы, следует способствовать. Это может Сыть достигло специальными грунтозацепами, разрушающими пласт.

В то же время, передача подкопанного пласта лемехом на се-тарирующие рабочие органы осун^ствляется тем лучше, чем меньше чласт деформируется. Поэтому для улучшения транспортировки пласта по лемеху целесообразно использовать приводные диски. Однако зилы взаимодействия дисков с пластом на лемехе недостаточны для полной реализации их крутящего момента иэ;аа снижения его прочности. Увеличение сцепления приводных дисков с почвой происходит эа счет дополнительного взаимодействия грунтозацепов, установленных на диске, с почвой.

Улучшение сцепления приводных дисков с почвой позволяет улучшить транспортировку и крошение клубненосного пласта. С другой стороны, это привести к залипанию рабочей поверхности циска почвой. Быявлено.что для самоочищения диска необходимо, чтобы движение рабочей поверхности грунтозацепов относительно подкопанного пласта происходило со скольжением, то есть обеспечить постоянный угол метцу рабочей кромкой грунтозацепа и поверхностью почяи - угол скольжения (рис. 2).

При выводе уравнения формы грунтозацепа воспользуемся выражением для тангенса угла между радиус-вектором и касательной к кривой в данной точке в полярных координатах:

где ^ - угол между касательной и радиус-вектором в данной

точке;

(1)

Рис. 2. Схема к выводу кривой формы грунтоаацепа с постоянным углом скольжения

^р - радиус-вектор кривой; 0- полярный угол. Тангенс угла в соответствии с принятой расчетной схемой выражается через геометрические параметры,как

4

где ^- утол скольжения (угол мевду касательной к кривой и поверхностью почвы);

- угол между радиус-вектором и поверхностью почвы

ф-а*

(2- расстояние от центра диска до поверхности поля;

^¡0- радиус-вектор кривой.

Приравняв выражения (1), (2) и преобразовав, получим:

В результате интегрирования и нахождения постоянных интегрирования уравнение кривой запишется в следующем виде:

^ ?<г ^ о-

Грунтозацепы устанавливаются на активный диск комбинированного рабочего органа. Подкапываемый пласт сжимается с боков ва счет создания грунтоэацепами дополнительного бокового давления, что способствует лучшему крошению почвы.

Высота грунтоаацепов будет определять степень обжатия картофельной грядки между отрезающими дисками подкапывающего рабочего органа Исходя ив оптимальных значений коэффициента ежа-

тия, высота грунтоаацепов Судет равна;

в'^ви-г) (Б)

где 5 - высота грунтоэацепа;

_ ширина подкапывающего пласта;

£- коэффициент сжатия, £ - 0,84. ..0,92.

Поперечное сечение грунтовацепов представляет собой равнобедренный треугольник, поэтому высота грунтовацепов Судет определять площадь, занимаемую грунтоэацепами на диске, и соотношение площадей грунтоаацепов и диска определится в этой случае выражением:

- * I , / 5' }*)

£ " ** \ 1 *д<* 11, (6)

где площадь грунтоаацепов на диске;

площадь диска;

о(- угол наклона рабочей грани грунтоэацепа к плоскости диска;

¿? - количество грунтовацепов на диске;

I - длина грунтоэацепа; - радиус диска

Полученная зависимость представлена на рис. 3. С увеличением количества грунтовацепов повышается эффективность их работы, вследствие наложения их полей напряженности возрастает крошение пласта Однако, увеличение плошдди, занятой грунтоэацепами на диске, повышает вероятность залипания рабочих поверхностей.

Исследованиями автора установлено, что с увеличением отношения пловадей о,- / > 25 X валипание поверхностей возрастает, поэтому целесообразно устанавливать на активном диске 4 грунто-

Рис. 3. Соотношение площадей грунтовацепов и диска в зависимости от количества и высоты грунтоэацепов

вацепа высотой 40 мм.

Взаимодействие дисковых рабочих органов с почвой - сложны процесс, так как в работе участвуют режущая кромка и их бокова поверхность. Силы трения, возникающие на боковой поверхност дисков, в основном определяют характер и показатели силовое взаимодействия. Для определения основных показателей силовог взаимодействия плоское сложное движение диска, включающее посту пательное перемещение и вращение относительно центра диска представим как движение относительно мгновенного центра скорос тей. Тогда на каждой элементарной площадке сектора диска, погру «енного в почву, будет действовать элементарная сила трения направленная в сторону, противоположную вектору мгновенной с ко рост и. В. П. Горячкин, рассматривая работу дисковых кокей, отке чал, что на боковой поверхности имеются площадки, трение на ко торых дает момент обратного знака с остальной площадью. • Учи тывая это, для определения крутящего момента приводного отрезающего диска получено следущее выражение: г,/} НхФ

I

¡0 Л

коэффициент трения почвы о диск; удельное боковое давление почвы, радиус диска;

расстояние от центра диска до поверхности почвь

расстояние от центра диска до мгновенного центр р

скоростей, £ - -л- ;

где /-

Р-й-

а-

I-

%- кинематический режим работы диска;

У - расстояние от оси ОХ до элементарной площадки;

Х- расстояние от оси ОУ до элементарной площадки; площадь элементарной площадки.

В результате численного интегрирования выражения (7) на ЭВМ получены зависимости, представленные на рис. 4, из которых видно, что наиболее эффективная работа активных отрезающих дисков Судет в кинематическом режиме % - 1,75. ..2,25, так как в этом случае наблюдается наибольший прирост тягового усилия и незначительное повышение крутящего момента, необходимого для привода дисков.

Транспортирующая способность приводных дисков зависит от сцепления с подкопанным пластом. Воздействие грунтозацепов, установленных на активных дисках, на пласт можно сравнить с работой трехгранного клина. Шчва перемещается по рабочей грани грунтозацепа, которая находится под углом к плоскости диска и наклонена на угол к направлению перемещения пласта Со стороны пласта на грунтозацеп действует сила подпора пласта, динамическое давление пласта и сила бокового давления, так как почва заката между двумя вертикальными дисками. Так как высота грунтозацепа неболькая (, 6 - 40 мм), направление силы подпора пласта принимаем параллельно поверхности диоса Уравнение равновесия участка пласта будет выглядеть следующим образом:

где А/- нормальная реакция рабочей грани грунтозацепа;

Т - сила трения почвы о рабочую поверхность грунтозацепа;

р - сила бокового давления;

Г - динамическое давление пласта;

Рис. 4.. Показатели силового взаимодействия активного диска с почвой Мо5ш~ °Сшцй крутящий момент;

- потребный момент на привод дисков;

- пассивный момент; Йт - тяговое усилие диска.

(¡1 - сила подпора пласта.

Горизонтальные усилия, обусловленные действием динамичес-юго давления и сил бокового давления йрх определятся:

п п

COJod- /-¿y^-^W (Ю)

где о( - угол наклона рабочей грани грунтозацепа к 1Лоскости днсга;

У- угол наклона рабочей грани к горизонту; коэффициент трения почвы о грунтозацеп.

Силовое воздействке грунтозацепа на пласт будет определяться кинематическим реяимом работы дисков. Траектория дви.гяния жикдой точта грунтоэацопа является даклоидой. При это» удаленные iT центра диска точки движутся по удлиненной циклоиде, а приближенные к центру по укороченной со сmg es нием по фазе на угол кри-<И8ны грани грунтозацепа ' IIa участке циклоиды (петли) грунтоза-:эп двикется назад и транспортирует пласт по лемеху. При овызении кинематического рекима транспортирующая способность озрастает. Эффективность работы грунтозацепов можно оценить с омощыо коэффициента воздействия

иГ

-(ffi-T-CL'lCCCS-^) f ■ .(Ц)

пе - коэффициент воздействия;

¿? - количество грунтозацепов, закрепленных на диске; X кинематический режим работы диска, Л ^ 1.

Степень воздействия грунтоаацепов на пласт зависит от кинематического режима и их числа, в то ж время с увеличением числа грунтозацепов повышается склонность к залипанию. Следовательно необходимо выбирать наименьшее количество грунтозацепов и высокий кинематический режим.

В третьей главе "Программа и методика экспериментальных исследований" представлена программа и методики лабораторных и полевых исследований разработанного подкалывающего органа, описаны лабораторная, лабораторно-полевая установки, применявшиеся приборы и устройства, методы обработки опытных данных.

Программа экспериментальных исследований включала лабораторные исследования разработанного подкапывающего рабочего органа с целью его энергетической оценки, уточнения рациональных рет-жимов работа

При исследовании энергетических показателей был проведен полный факторный эксперимент 23, 8а критерии оптимизации были приняты тяговое сопротивление рабочего органа и крутящий момент на валу диска. После реализации опытов по матрице планирования эксперимента на ЭВМ рассчитаны коэффициенты уравнения регрессии, определены оптимальные значения факторов. Оценка качества работы картофелеуборочной машины с экспериментальными рабочими органами проводилась в сравнении с серийными КТН-2В, снятие характеристик участка и культуры производились в соответствии с ОСТ - 1С 8.6-87 "Испытания сельскохозяйственной техники. Машины для уборки и послеуборочной обработки картофеля. Программа и методике испытаний". Для регистрации качественных показателей работы экспериментального подкалывающего органа использовались современные измерительные приборы и оборудование. Полученные экспериментальные Дсшные обрабатывались методами математической статистики.

В четвертой главе "Экспериментальные исследования разрабо-

тайного подкапывающего рабочего органа" представлены основные результаты экспериментальных исследований и их анализ.

Ими установлено» что разработанный подкапывающий рабочий улучшает транспортировку и крошение пласта. Проведенные опыты показали, что прелагаемая: установка глубины хода дисков на 25 мм выше носка лемеха снижает тяговое сопротивление рабочего органа на 11...14^ в сравнении с их установкой на 25 мм ниже носка.

В результате тенэометрирования установлено, что грунтоза-цепы, выполненные по логарифмической кривой с углом скольмения Бб°, обеспечивают минимальное вертикальное усилие при внедрении диска с 4 грунтоэацепами а почву 210... 290 Н, с увеличением угла скольиения груитовацепов до 65° вертикальная нагрузка возрастает до 380... 415 Н, а горизонтальная нагрузка остается на уровне 120 ... 150 Н. С увеличением угла скольжения грунтозацепа снижаются колебания вертикальной нагрузки, а также улучшаются'условия са-моочиирния грунтозацепов.

При проведении факторного эксперимента по определению влияния показателей работы диска иа энергетические затраты для . тягового сопротивления рабочего органа и крутящего момента были получены следующие уравнения:

¿4 = {¿4? - 239,35'XS (12)

и

=• + j (13)

где Ц - тяговое сопротивление рабочего органа;

(Jz - крутящий момент приводного диска;

кодированное значение частоты вращения приводного диска;

Хл- кодированное значение наличия грунтозацепов на приводном диске.

Значение фактора - поступательной скорости рабочего органа - не учитывали ввиду малой значимости при данном режиме работы (не выше 3 км/ч).

По результатам оптимизации уравнений (12) и (13) установлены режимы работы приводных дисков. Дня определения наиболее вкономичного режима работы дисков была поставлена серия специальных экспериментов. Исследовалось влияние кинематического режима работы дисков на энергетические показатели экспериментального подкапывающего органа На основе опытных данных была построена математическая модель баланса мощности рабочего органа в виде уравнений регрессии:

А/О5ш =#г1ГГ -МхриГ ' <">

или

А/оош =(2360.6 ~ ¿¿¿¿О Уг +

где Д^- общая мощность на привод рабочего органа;

/?г - тяговое сопротивление рабочего органа;

Мкр- крутящий момент на валу приводного диска; ]УГ- поступательная скорость перемещения; ы/'- угловая скорость диска; Я- кинематический режим работы активного диска; /? - радиус диска

Общая мощность экспериментального подкапываицего органа при повышенных кинематических режимах дисков определяется, в основном, мощностью на привод дисков. Поэтому в целях ограничения

нергоэатрат кинематический режим работы дисков следует выбирать е вьгае 2.5.

При проведении исследований экспериментального картофеле-опателя оценивались агротехнические и энергетические показатели го работы. Исследованиями установлено, что применение активных исков повышает технологическую надежность подкапывающего рабо-его органа, исключая сгруживание клубненосного пласта на лемо-е. При использовании приводных дисков с грунтовацепами в подка-ываюзрй части тяговое сопротивление экспериментального копателя низилось на 14... 17 % в сравнении с бесприводным вариантом ра-оты дисков.

Экспериментальныэ подкапывахщне рабочие органы обеспечива-и выполнение технологического процесса подкапывания с улучсени-м крошения почвы, облегчали сепарацию почвы. Картофелекопатель пособен работать на высокой рабочей скорости и позволяет вести борку картофеля с хоропг,!М качеством (на 2 и 3 передачах тракто-а ШЗ-вО) в диапазоне скоростей от 4,2 до 7 км/ч.

Таблица 2.

Показатели работы экспериментального картофелекопателя

Показатели Экспериментальный Агротехнические

копатель требования

1 2 3

Производительность, га/ч 0,51 0,40

Полнота уборки, X 97,3 95

Повреждено клубней, 7. 1.9 3

В пятой главе "Технико-экономическая эффективность приме-ения разработали!« подкапывающих рабочих органов" приведены

расчеты экономической эффективности применения нового подкапывающего органа Расчеты проводились по общэпринятой методике, в основе которой лежит сопоставление приведенных затрат по экспериментальному и серийному копателям. В результате расчета установлено, что приведенные затраты по экспериментальному картофелекопателю снизились 10... 1256 по сравнению с серийным картофелекопателем КТН-2В.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Создание высокопроизводительных картофелеуборочных машин сдерживается рядом причин, основной из которых является несовершенство подкапывающих рабочих . органов. Повышение эффективности подкапывающих рабочих органов требует определения, рациональной схемы и оптимальных кинематических режимов элементов их конструкций, а также поиска новых технических решений.

2. Размещение на приводных отрезающих дисках грунтоааце-пов, выполненных по логарифмической кривой с постоянным углом скольжения 60°, улучшает крошение и транспортировку клубненосного пласта по лемеху, а также позволяет снизить тяговое сопротивление рабочего органа на 15... 17 X. Оптимальное количество грун-тоаацепов. установленных на диске, равное 4,. обеспечивает хорошее крошение почвы и самоочищение рабочего органа

а Предлагаемое расположение дисков относительно лемеха улучшает условия транспортировки пласта по лемеху и его передачу на сепарирующие рабочие органы, а также уменьшает энергозатрата Установка глубины хода диска на 25 мм выше носка лемеха сншкает тяговое сопротивление рабочего органа на 11... 142.

4. Проведенный теоретический анализ и экспериментальные исследования показали, что наиболее значимыми факторами для ра-

¡оты картофелеуборочных шянн являются шханический состав, )лагаюсть и твердость почва Таккз установлено, что применение лрунтовацепов наиболее эффективно при работе на средних сугли-шстых почвах влажность» 13.. .20 X.

5. Применение привода ка дискп целесообразно при работе па ювызешшх скоростях (свьта 3 юл/ч). В результате теоретических а экспериментальных исследований установлено, что наиболее дефективной и 8конош1Чкоа, с точки зрения энергозатрат, является работа активного отрзваячзго диска при соотношении округаой н поступательной скорости от 1, Б до 2,5.

6. йнйинирозаиньй подкапьтаа.'озгй рабочий орган (а. с. !1 1813344), содергиш^й пассивный леьая и отреваюпиз дне;«, одна из которых скнгаиый, о устенозгвнкьг.;:! из кем грунтозацепа;яг, сбгс-пэчивеэт работу с хороЕ-ш качеством на скоростях до 7,0 КМ/Ч в пярскои диапазоне яочзенко-лгиматкчвеких условий.

7. Сравнитодьикэ испытания' г;сспэрк:.:энтального иарто$элэко-пате ля, оснегяиного разработанной подкапьзагезй частью показали, что ее применение даэ? полояггелълыэ результата: высокуэ производительность, улучпзнке кревэяия пласта, полнота уборка составляет 97,3 X. повреддеикя клубней ке превьтаот 1,9 X.

8. В результате расчета экономической эффективности установлено, что применение экспериментального картофелекопателя сникает приведенные затраты на 10...12$ по сравнению с серийным картофелекопателем КТН-2В.

Основные положения диссертация иэлохзиы в следуя^:« печатных работах:

1. Подкапывающий орган картофелеуборочной «оехгу. - Рязань, 1990, цнти, информационный гистох N55-50 (з соавторстве).

2. Еыкапнса»351й рабочий орган.- Рязань, 1891, ЩГГИ,

икфорьгационный. листок N490-91 (в соавторстве).

3. Универсальный картофзлекопатель. - Рявань, 1993, ЦНТИ, информационный листок N5-93.

4. Почвенный канаг для испытаний сельскохозяйственных машин. - Рязань, 1994, ЦНТИ, информационный листок N38-94 (в соавторстве).

5. Картофелекопатель навеской. - Рязань, 1991, ЦНТИ, информационный листок N461-91 (в соавторстве).

6. йэдкапывшиций орган картофелэуборочньа машин. - Рязань, 1094, ЦНТИ, информационный листок N37-94 (в соавторстве).

7. Шдернизация подкалываадэй части картофелеуборочной машины. - Рязань, 1994, ЦНТИ, инфорггационный листок N43-94 (в соавторстве).

8. А. с. N 1813344 СССР, Ш) А 01Д25/04. Выкапывающий рабочий орган /М. Ш Костенко и др. /. - N4920843/15; Заявлено 25. Оа 91; опубл. 07.05.9а Вся. N 17.

е/аи^а*. тир