автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Разработка и исследование асинхронного электропривода с векторным регулированием токов статора по мгновенным значениям
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Курнышев, Борис Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Анализ взаимосвязанного асинхронного электропривода. Обоснование принципов построения системы управления.
1.1. Требования к электроприводу
1.2. Технико-экономическое обоснование системы электропривода.
1.3. Обоснование переменной структуры системы управления.
1.4. Анализ системы управления методом преобразования координатного базиса.
Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Курнышев, Борис Сергеевич
Актуальность темы. В соответствии с "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" одной из коренных задач в области технического перевооружения промышленности является ".переход к массовому применению высокоэффективных систем машин и технологических процессов, обеспечивающих комплексную механизацию и автоматизацию производства". Создание прогрессивного оборудования, работающего в составе технологических комплексов, неразрывно связано с совершенствованием автоматизированного электропривода.
Рост потребности в регулируемых электроприводах при одновременном ограничении материальных и трудовых ресурсов требует увеличения производства электроцриводов с двигателями переменного тока, в частности, с асинхронными двигателями, более дешевыми и удобными в эксплуатации, менее материалоемкими по сравнению с другими типами электроприводных устройств.
Асинхронные электроприводы отличаются большим разнообразием как в построении силовой части, так и в построении системы управления. Одной из перспективных систем асинхронных электроприводов является электропривод с преобразовательной установкой на основе общего неуправляемого выпрямителя, питающего группу автономных инверторов. Внедрение таких электроприводов целесообразно в первую очередь в текстильном производстве, в производствах легкой и химической промышленности, где по условиям окружающей среды в качестве электроприводных устройств поточных линий желательно применение асинхронных двигателей.
Электропривод с общим неуправляемым выпрямителем обладает рядом достоинств по сравнению с другими системами электроприводов: применение неуправляемого выпрямителя существенно уменьшает величину коммутационных провалов в напряжении питащей сети, что особенно важно при большом числе электроприводов (например, в цехах текстильного производства), т.к. уменьшение искажений напряжения питащей сети снижает взаимное влияние электроприводов друг на друга, а также на другие потребители; коэффициент мощности первой гармоники потребляемого из сети тока близок к единице в широком диапазоне регулирования скорости электропривода, что позволяет снизить установленную мощность фильтро-компенсирущих устройств; питание автономных инверторов от общих шин постоянного напряжения обеспечивает обмен энергией между отдельными электроприводами без применения специальных систем управления. При массовом внедрении асинхронных электроприводов перечисленные преимущества (особенно пониженное влияние на питавдуто энергосистему) являются определяющими в выборе структуры силовой части электропривода.
В последние годы сформировался качественно новый подход к созданию асинхронных электроприводов, основанный на принципе векторного управления переменными асинхронного двигателя. Несмотря на то, что перспективность систем векторного управления теоретически обоснована, число разработок, доведенных до уровня практической реализации, недостаточно, а область их применения ограничена лишь уникальными установками. Это вызвано, в частности, необходимостью введения в систему управления относительно сложных элементов (например, векторный фильтр), а также необходимостью автоматической коррекции динамических свойств регуляторов при изменении параметров асинхронного двигателя.
В настоящее время предпринимаются попытки решения ряда научных и технических задач в области векторного управления асинхронным электроприводом в классе систем с переменной структурой, что дает возможность принципиально на новом уровне подойти к созданию как элементов, так и системы управления в целом. Однако объем исследований в этой области минимален, что определяет актуальность темы данной работы.
Целью работы является создание системы управления, обеспечивающей повышение технико-экономических показателей асинхронного электропривода для поточных линий. Теоретической основой повышения качества характеристик электропривода является построение управлявших устройств в классе систем с переменной структурой и применение принципа ориентации по вектору по-токосцепления ротора.
Для достижения цели работы поставлены следующие основные задачи.
1. Определение законов управления автономным инвертором, обеспечивающих согласование выходного напряжения неуправляемого выпрямителя с напряжением асинхронного двигателя за счет рационального выбора алгоритмов.
2. Исследование статических и динамических характеристик асинхронного электропривода при управлении по принципу слежения за мгновенным значением вектора тока статора.
3. Разработка системы с переменной структурой для управления асинхронным электроприводом, основанной на принципе слежения за мгновенным значением вектора тока статора.
4. Разработка устройства с переменной структурой, обеспечивающего слежение за мгновенным значением вектора тока статора в системе координат, ориентированной по вектору потокосцепле-ния ротора.
5. Разработка тиристорного автономного инвертора с ограничением перенапряжений на силовых элементах в переходных режимах работы электропривода.
Методы исследования, которые были применены в исследованиях, - это метод разложения электромагнитных процессов в асинхронном двигателе на медленную и быструю составляющие, метод преобразования координатного базиса, метод математического моделирования и эксперимент.
Научная новизна работы определяется следующими основными положениями:
1. Разработана методика и выявлена универсальная зависимость, позволяющие определить степень использования напряжения в режиме слежения за мгновенным значением вектора тока статора при различных алгоритмах.
2. Исследованы статические и динамические характеристики асинхронного электропривода при управлении по принципу слежения за мгновенным значением вектора тока статора.
3. Разработано устройство с переменной структурой, обеспечивающее слежение за мгновенным значением вектора тока статора в системе координат, ориентированной по вектору потокосцепле-ния ротора.
4. Разработан алгоритм определения показателей сложности системы векторного управления в зависимости от выбора координатного базиса, обеспечивающий максимальное упрощение технической реализации. Алгоритм разработан на основе тензорного математического аппарата.
Практическая ценность. Для инженерной практики значение имеют следующие результаты работы:
I. Исследования статических и динамических характеристик асинхронного электропривода при управлении по принципу слежения за мгновенным значением вектора тока статора.
2. Универсальная зависимость для определения степени использования напряжения, позволяющая сделать расчет силовых элементов преобразовательной установки.
3. Тиристорный автономный инвертор, обеспечивавший совместную работу с асинхронным двигателем при ограничении перенапряжений на силовых элементах в переходных режимах электропривода.
4. Структуры системы векторного управления и координатных преобразователей, обеспечивавзцие практическую реализацию электропривода.
Автор защищает;
- законы управления автономным инвертором, обеспечивакзцие согласование питаюцей сети и двигателей по напряжению в режиме слежения за мгновенным значением вектора тока статора;
- алгоритм определения показателей сложности системы векторного управления в зависимости от выбора координатного базиса, обеспечивающий максимальное упрощение технической реализации;
- устройство с переменной структурой, обеспечивающее слежение за мгновенным значением вектора тока статора в системе координат, ориентированной по вектору потокосцепления ротора.
Реализация в промышленности. Разработан и внедрен опытный образец двухдвигательного взаимосвязанного асинхронного электропривода для сушильно-ширильной машины отделочного производства текстильных материалов. Электропривод выполнен на основе преобразовательной установки с общим неуправляемым выпрямителем, питающим два тиристорных автономных инвертора. Мощность двигателя привода клуппных цепей - II кВт, мощность двигателя привода опережения - 1,5 кВт.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование асинхронного электропривода с векторным регулированием токов статора по мгновенным значениям"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.
1. Впервые определены законы управления автономным инвертором, обеспечивающие максимум использования напряжения при управлении мгновенным значением вектора тока статора асинхронного двигателя. В результате исследования этих законов установлено, что в режиме слежения можно обеспечить напряжение на двигателе не менее 0,9 * 0,97 от напряжения питающей сети при использовании неуправляемого выпрямителя и ти-ристорных инверторов.
2. Определены характеристики алгоритмов управления автономным инвертором и разработана методика определения степени использования напряжения в практически реализуемых системах, позволяющая сделать расчет силовых элементов преобразовательной установки.
3. Разработан алгоритм определения показателей сложности технической реализации систем векторного управления, позволяющий анализировать системы управления в прямоугольных и косоугольных координатах. Определена косоугольная система координат, в которой сокращается число координатных преобразователей векторных величин за счет исключения прямого и обратного преобразования вектора напряжения.
4. Определена зависимость периода высокочастотной составляющей от параметров двигателя при управлении мгновенным значением вектора тока статора. Установлено, что при стабилизации модуля потокосцепления ротора период не зависит от параметров. Установлено, что следящий режим обеспечивается тг при вариации угла поворота ошибки вектора тока в пределах ± ^. Значение угла, равное , соответствует минимальному времени переходного процесса и без перерегулирования.
5. Разработан быстродействующий преобразователь координат, позволяющий реализовать управление мгновенным значением вектора тока статора в координатной системе, ориентированной по вектору потокосцепления ротора.
6. Разработан тиристорный автономный инвертор со стабилизацией напряжения на коммутирующих конденсаторах, обеспечивающий совместную работу с асинхронным двигателем в режиме управления мгновенным значением вектора тока статора.