автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Разработка и исследование алгоритмов посимвольного декодирования пространственно-временных кодов для систем сотовой подвижной связи
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хошев, Андрей Юрьевич
Введение.
1 глава. Роль и место физического канала трафика в цифровой системе сотовой связи.
2 глава. Алгоритм посимвольного декодирования турбо-кода во временной области.
3 глава. Разработка рабочего алгоритма декодирования свёрточного кода по критерию максимума апостериорной вероятности с возможностью реализации на ЦСП с фиксированной точкой.
4 глава. Алгоритмы посимвольного декодирования турбо-кода с малой вычислительной сложностью.
5 глава. Разработка и исследование сигнально-кодовых конструкций для прямого канала ЦССПС.
Введение 2001 год, диссертация по радиотехнике и связи, Хошев, Андрей Юрьевич
Состояние вопроса. Постановка проблемы и её актуальность. К числу наиболее перспективных систем сотовой связи относятся цифровые сотовые системы подвижной связи (ЦССПС). Они предоставляют услугу передачи речи и данных по беспроводному каналу [1,3,128-135,142].
Каналы физического уровня ЦССПС представляют собой системы передачи информации, в которых информация передаётся посредством радиосигналов.
При анализе ЦССПС используются специальные показатели. Мощность сигнала Р и отводимая полоса частот канала Р являются основными ресурсами канала. Поэтому целесообразно ввести коэффициенты Р и у, определяющие энергетическую и частотные эффективности СПИ: я и уЛК/ соответственно [14]. В качестве
Н/ /N0 обобщённого показателя технического эффекта СПИ вводится коэффициент использования пропускной способности канала . Согласно теореме Шеннона при соответствующих log + 1 способах передачи (кодирования и модуляции) и приёма (демодуляции и декодирования) максимальное значение функции Г|(р,у) может быть близким к единице. При этом частота ошибок может быть сделана сколь угодно малой. В таком слзЛае из условия т) = 1 получается следующая предельная зависимость между j3 и у: П = —л—•
2 л -1
Удобно эту зависимость представить графически в виде кривой на
ПЛОСКОСТИ р-у.
-10
-20 • 1
I
-30
-50
Shannon Limit t . \ со \
43 -40 \ \
-60 \
-70 J-1-10 -8 -6 л -2 0 2 8 10 gamma, dB
Рис. 1 предельная кривая Шеннона
Каждая СПИ (в том числе канал ЦССПС) изображается точкой в координатах у-р. На кривой расположены идеальные системы, под кривой - реальные системы. Над кривой нет ни одной точки, которой отвечала бы какая-нибудь СПИ. [10]
Главными показателями качества ЦССПС являются количество пользователей, а также спектральная и энергетическая эффективности. Совершенствование ЦССПС в этих направлениях представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий. [1,14]
Построение СПИ с высокой спектральной эффективностью и в то же время с высокой энергетической эффективностью представляет собой нетривиальную задачу. Для конкретного класса сочетаний кодека канала и модема М-ичной передачи фактором, ограничивающим возможности приближения к пределу Шеннона, является сложность реализации такой системы (например, вычислительная сложность алгоритма декодирования). Приближение характеристик системы передачи информации к предельным называется оптимизацией по информационным критериям.
Совершенствование ЦССПС может независимо проводиться по следующим направлениям: увеличение эффективности канального уровня (например, изменение порядка использования ресурсов для организации каналов), увеличение эффективности физического уровня (увеличение качества восстановления сообщений на приёмном конце системы). [6,5 Г
Большинство абонентов ЦССПС проживает в регионах с урбанизированным ландшафтом. В подавляющем большинстве сеансов связи отсутствует прямая видимость между передающей и приёмной антеннами. Сигнал на входе приёмника представляет собой сумму отдельных лучей: ллучей Г=1
Один из лучей - у„рА(А) - поступает в приёмную антенну непосредственно из передающей антенны. Остальные поступают по ломаным линиям большей длины в результате отражения от радиоконтрастных объектов. Эти лучи имеют разные временные задержки. Это приводит к следующим явлениям:
• Амплитуда поступившего в приёмник сигнала является случайной величиной с релеевским или с райсовским распределением.
• Если прямой луч синхронизован с псевдослучайной последовательностью, то остальные копии не синхронизированы с ней. Это может стать причиной возникновения дополнительного шума в приёмнике.
В целях получения частоты битовых ошибок, которая регламентируется стандартом, необходимо увеличивать моп];ность излучаемого сигнала до такого значения, при котором величина eq/nq обеспечит успешное исправление ошибок. Абсолютное значение этого увеличения называется запасом на медленные замирания. В ЦССПС 2-го и 3-го поколений эта величина составляет 11-17 дБ. Следует отметить, что это в 3-6 раз больше того выигрыша перед системами ТОМА (например, GSM), который обеспечивает технология CDMA (например, IS-95) согласно заявлениям фирм-производителей [3]. Поэтому уменьшение значения запаса на медленные замирания является одной из первоочередных задач в кругу вопросов разработки перспективных систем ЦССПС.
Децентрализация производственной и коммерческой деятельности в информационном обш;естве приводит к необходимости обеспечения доступа к ресурсам глобальной сети Интернет в сетях ЦССПС.[1] Передача web-страниц в формате html и других объёмных сообш;ений требует размеш;ения в пределах цифрового пакета стандартной длительности Т (например, 20 мс в стандарте IS-95) на порядок большего количества N5 цифровых сигналов. Ставится задача увеличения на порядок скорости передачи информации К=Кб/Т при условии сохранения малой себестоимости услуг передачи данных. [4]
В самом деле, ЦССПС оказывает услуги передачи данных и речи именно с приемлемой достоверностью, которая определяется средней частотой битовых ошибок на выходе декодера канала. Вероятность ошибки в процессе приёма двоичной посылки длительности т уменьшается с увеличением значения ещ . eq=pt=p/r в режиме высокоскоростной передачи меньше, чем в низкоскоростном канале. Дефицит энергии необходимо компенсировать увеличением моп];ности Р. Это негативно сказывается на значении энергетической эффективности. Ширина спектра сигнала пропорциональна скорости передачи: F=R/r, где г - это удельная скорость передачи информации. Производительность устройства цифровой обработки сигналов, которое реализует алгоритмы когерентного приёма, не должна быть ниже RV, где V- вычислительная сложность совокупности алгоритмов в MIPS, R - скорость передачи данных в Мбит/с.
Себестоимость услуг ЦССПС складывается, главным образом, из расходов на электроэнергию, на аренду диапазона и себестоимости оборудования. Все эти три составляющие увеличиваются при переходе к высокоскоростному режиму передачи данных. Поэтому задача построения ЦССПС с высокой (2 Мбит/с и более) скоростью передачи данных [1] и малой себестоимостью нетривиальна.
Целью настоящей диссертационной работы является разработка системы передачи информации с пространственно-временным кодированием, которая обладает запасом на медленные замирания менее 11 дБ и алгоритмом декодирования турбо-кода канала, который может быть реализован на цифровом сигнальном процессоре с фиксированной точкой с 16 разрядами и с производительностью не более 100 MIPS.
Метод решения.
Предпринято систематическое изменение конфигурации системы в соответствии с принципами пространственно-временного кодирования.
В работе показано, что уменьшение запаса на медленные замирания целесообразно проводить в два этапа:
1. уменьшение интервала корреляции замираний сигнала в тракте фиксированного пользователя.
В диссертационной работе показано, что проблема уменьшения запаса на медленные замирания в прямом канале имеет в своей основе невозможность использовать классические решения (например, разнесённый приём). Показано, что эта проблема может быть решена с использованием разнесения на передаче - если излучать сигналы одного и того же абонента через различные антенны, использовать для передачи одного и того же сообщения равномерно во времени все антенны ( в каждый момент только один символ), то можно значительно уменьшить значение интервала корреляции замираний. Сигналы, которые входят в состав сообщения, записываются в строки матрицы А таким образом, чтобы сигналы, представленные в одной строке, излучались через один и тот же элемент. Верхние индексы указывают номер пользователя:
1) т-2 т
2)
А = и-2
2. увеличение эффективности восстановления сообщений в условиях некоррелированных замираний сигнала в тракте фиксированного пользователя.
Показано, что наиболее эффективное восстановление сообщения в условиях быстрых замираний сигнала получается при использовании турбо-кодов [1,15-17,19,20] и посимвольных алгоритмов декодирования последних. Для этой цели разработан рабочий алгоритм посимвольного декодирования турбо-кода. В литературе 15,16] описаны алгоритмы посимвольного декодирования турбокодов, которые имеют вычислительную сложность порядка 1000 MIPS и не поддаются упрощению. Эти алгоритмы не могут быть реализованы на процессоре с фиксированной точкой с разрядностью 8-16 в силу значительного вычислительного диапазона. Это делает проблематичной реализацию имеющихся посимвольных алгоритмов декодирования турбо-кодов на недорогих цифровых сигнальных процессорах мобильных станций ЦССПС. Между тем турбо-кодирование широко используется в ЦССПС 3-го поколения. Для декодирования турбо-кодов в имеющихся системах используется алгоритм декодирования максимального правдоподобия с мягким решением [6,14]. Этот алгоритм не обеспечивает оценку, оптимальную для каждого конкретного символа.
Известен [27] алгоритм посимвольного декодирования свёр-точного кода по критерию максимума апостериорной вероятности. Он обладает, в отличие от [15,16], приемлемым вычислительным диапазоном. Его недостаток заключается в том, что он может быть использован только при значительном отношении сигнал/шум, что по ряду причин делает его неудобным для декодирования турбо-кода.
Для решения этих проблем привлекается пропуск шагов алгоритма с повышенной контрастностью путём объединения нескольких таких шагов в один, описываемый вспомогательной функцией. Расчёт значения этой функции производится рекурсивно. Это позволяет в зависимости от значения отношения сигнал/шум удерживать часть второстепенных расчётов или пренебрегать ею. Эффективность этого способа подтверждена практически. Изложим кратко основную идею этого подхода.
Рассмотрим декодирование свёрточной ступени параллельного каскадного кода. Пусть оно проводится методом Баума-Уэлча [18], адаптированным к мягкому декодированию имеющегося систематического свёрточного кода.
Для вынесения решения о значении систематического символа по совокупности наблюдений ¥ производится расчёт апостериорных вероятностей [24] сг{х)=р{х\¥) различных его значений л;. Каждая из апостериорных вероятностей представляется суммой по множеству возможных состояний 5' производящего автомата (регистра сдвига): а{х) = л:р{х,л\¥) (1)
Решение по критерию максимума апостериорной вероятности [19,20,24] принимается выбором максимума:
Je' = aig тах< In——у4 \ (2). т-ч sj и .
В условиях высокой априорной определённости отношение правдоподобия может принимать большое значение, причём может потребоваться сначала расчёт этой большой величины, и только после этого взятие логарифма согласно (2). Слагаемые в правой части (1) рассчитываются для непрерывного канала как экспоненты. Отсюда следует, что желательно представить (2) в виде:
X л = arg max{/(z, ) - f{z,)} (3), где x) = lntexp(x,), х€Ал (4), i
2Л И ло суть векторы, составленные из натуральных логарифмов слагаемых в правой части (1) для гипотезы х и для гипотезы О соответственно.
Как показано в диссертации, применение описанного приёма к декодированию турбо-кодов позволяет полностью устранить проблемы, которые обусловлены ростом вычислительного диапазона по мере рекурсивного (турбо-) увеличения априорной определённости.
После этих замечаний перечислим основные вопросы, являющиеся предметом исследования в диссертации.
1. Синтез оптимального по критерию максимума апостериорной вероятности алгоритма посимвольного декодирования турбо-кода во временной области
2. Синтез алгоритма декодирования свёрточного кода по критерию максимума апостериорной вероятности, который имеет малый вычислительный диапазон.
3. Разработка рабочего алгоритма декодирования турбо-кода во временной области с использованием в компонентном декодере алгоритма максимума апостериорной вероятности
4. Уменьшение вычислительной сложности алгоритма декодирования турбо-кода
5. Изучение путей построения прямого канала ЦССПС с использованием разнесённой передачи
6. Использование алгоритма упрощённого декодирования турбо-кода для построения и оптимизации прямого канала ЦССПС с разнесением на передаче
Методы научного исследования. Основные результаты диссертации получены на основе применения теории статистической радиотехники, теории вероятностей, математической статистики и статистического моделирования.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Доказано, что проблема уменьшения значения запаса на медленные замирания в системах сотовой подвижной связи с пространственно-временным кодированием решается путём согласования кодека с модемом М-ичной передачи при условии реализации декодера согласно алгоритму посимвольного декодирования.
2. Предложен способ уменьшения значения вычислительного диапазона мягкого по входу алгоритма посимвольного декодирования свёрточного кода по критерию максимума апостериорной вероятности.
3. Выполнена минимизация вычислительной сложности алгоритма декодирования турбо-кода с декодерами компонентных кодов, выполненными в соответствии со способом П.2.
Практическая ценность диссертации:
1. Разработан мягкий по входу алгоритм оптимального по критерию максимума апостериорной вероятности декодирования свёрточного кода. Алгоритм ориентирован на использование в реальных ЦССПС на реальной вычислительной технике (вычислительная сложность алгоритма уменьшена в 5 раз по сравнению с прототипом, значение вычислительного диапазона уменьшено до 10 дБ, что в 10 раз меньше, чем в прототипе).
2. Разработан рабочий алгоритм турбокода с компонентными декодерами максимальной апостериорной вероятности, который может быть реализован на актуальных для ЦССПС средствах цифровой обработки сигналов вычислительная сложность алгоритма уменьшена в 3 раза по сравнению с прототипом, значение вычислительного диапазона уменьшено до 45 дБ, что в 12 раз меньше, чем в прототипе).
3. Разработана система передачи информации с несколькими передаюш;ими антеннами, которая имеет меньшее значение запаса на медленные замирания, чем физические каналы ЦССПС 3-го поколения (значение запаса на медленные замирания на 6-9 дБ меньше, чем в прототипе).
Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы, посвяш;ённые разработке турбо-кодеков и СКК с турбо-кодеками, использованы при проектировании систем связи 3-го и 4-го поколений. Практическую ценность используемых результатов подтверждают соотвествующие документы.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава МТУСИ, на сессии общества им. А. С. Попова, а также в печатных работах по этой теме.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в журанале "Цифровая обработка сигналов" (1), в сборнике "Ин-формсвязь" (1), а также материалах конференций и семинаров (5), включая 2 выступления на сессии НТОРЭС им. А.С.Попова. Всего опубликовано 7 работ.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование алгоритмов посимвольного декодирования пространственно-временных кодов для систем сотовой подвижной связи"
Выводы по 5й главе
1. Разработана сигнально-кодовая конструкция, которая имеет меньший запас на медленные замирания, чем сигнально-кодовая конструкция физического канала ЦССПС стандарта CDMA-2000.
2. Путём совместного использования канального неремежения, турбо-кодирования и передачи с помощью нескольких антенн получена компенсация эффекта медленных многолучевых замираний на входе декодера канала.
3. Значение запаса на медленные замирания уменьшено с ll-IT дБ до 5-11 дБ в зависимости от количества антенн.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основании конкретной прикладной задачи проектирования систем сотовой подвижной связи 3-го и 4-го поколений обосновано применение сигнально-кодовых конструкций для увеличения коэффициента использования канала с медленными замираниями сигнала.
2. Разработана методика синтеза алгоритмов декодироавния свёрточных кодов по критерию максимума апостериорной вероятности.
3. С использованием методики синтезированы алгоритмы декодирования свёрточных кодов по критерию максимума апостериорной вероятности с малым вычислительным диапазоном.
4. Разработан алгоритм декодирования свёрточных кодов по критерию максимума апостериорной вероятности с малой вычислительной сложностью (так называемый рабочий алгоритм, который ориентирован на использование в реальных системах сотовой связи 3-го и 4-го поколения).
5. Произведена адаптация алгоритмов декодирования свёрточных кодов по критерию максимума апостериорной вероятности для реализации декодеров компонентных кодов в алгоритме посимвольного декодирования турбо-кода по временной области.
6. Разработан алгоритм посимвольного декодирования турбо-кода с малым вычислительным диапазоном и малой вычислительной сложностью.
7. исследована эффективность пространственно-временного кодирования с турбо-кодом в качестве кода канала.
8. исследована эффективность декодирования пространственно-временного кода с использованием критерия максимума апостериорной вероятности.
9. моделирование на ЭВМ показало эффективность разработанной сигнально-кодовой конструкции в канале с медленными многолучевыми замираниями сигнала.