автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Разработка и исследование алгоритмов для автоматизированного проектирования трансформаторно-ключевых преобразователей переменного напряжения

кандидата технических наук
Галаванов, Алан Валериевич
город
Владикавказ
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование алгоритмов для автоматизированного проектирования трансформаторно-ключевых преобразователей переменного напряжения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Галаванов, Алан Валериевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТРАНСФОРМАТОРНО-КЛЮЧЕВЫХ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ И

ОСОБЕННОСТЕЙ ЗАДАЧ ИХ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО s ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

1.1. Классификация и основные характеристики преобразователей переменного напряжения.

1.2. Анализ основных узлов трансформаторно-ключевых преобразователей переменного напряжения.

1.3. Особенности задач автоматизированного проектирования трансформаторно-ключевых преобразователей переменного напряжения.

1.4. Анализ подходов к оптимальному проектированию силовых преобразователей электроэнергии.

1.5. Выводы по главе.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА СХЕМОТЕХНИЧЕСКОГО

МОДЕЛИРОВАНИЯ ТРАНСФОРМАТОРНО-КЛЮЧЕВЫХ ^ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ.

2.1. Анализ особенностей моделирования трансформаторно-ключевых

4 преобразователей переменного напряжения.

2.2. Алгоритм схемотехнического моделирования силовых блоков трансформаторно-ключевых преобразователей переменного напряжения.

2.3. Исследование алгоритма моделирования.

2.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОЙ

ОПТИМИЗАЦИИ ТРАНСФОРМАТОРНО-КЛЮЧЕВЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ.

3.1. Определение параметров и критериев оптимизации.

3.2. Постановка задачи многокритериальной оптимизации трансформаторно-ключевых преобразователей переменного напряжения.

3.3. Алгоритм решения задачи многокритериальной оптимизации.

3.4. Исследование алгоритма оптимизации.

3.5. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. СТРУКТУРА ПОДСИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО

ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТРАНСФОРМАТОРНО-КЛЮЧЕВЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ.

4.1. Разработка диалогового алгоритма автоматизированного проектирования трансформаторно-ключевых преобразователей переменного напряжения.

4.2. Реализация проектирования силового блока преобразователя.

4.3. Выводы по главе.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Галаванов, Алан Валериевич

Актуальность работы. Теоретическим исследованиям и разработке практических схем преобразователей переменного напряжения (ППН), в основе схемотехнических решений которых лежит дискретный принцип регулирования напряжения с помощью трансформаторно-ключевых структур (ТКС), с начала 70-х годов уделяется достаточно большое внимание. Основополагающий вклад в решение вопросов, связанных с теоретическим обоснованием и практической реализацией отмеченных преобразователей в целом внесли такие известные ученые, как К.А. Липковский, А.В. Кобзев, Г.Я. Михальченко, В.П. Миловзоров, А.К. Мусолин и др.

Проводившиеся исследования в основном были связаны с разработкой новых схемотехнических решений преобразователей, улучшением их энергетических показателей, повышением эффективности использования ключевых элементов. Отдельные работы проводились в области улучшения массогаба-ритных показателей и характеристик ППН, связанные, прежде всего с использованием повышенных частот преобразования, применением методов широтно-импульсного регулирования и модуляции.

В настоящее время исследования в отмеченном направлении не утратили своей актуальности, что обусловлено, прежде всего, имеющейся потребностью в высококачественных ППН, обеспечивающих защиту потребителей от сбоев и повреждений, связанных с низким качеством электроэнергии промышленной сети переменного тока, позволяющих осуществлять широкодиапазонное регулирование напряжения для различного рода технологических установок и т.п.

В то же время, многовариантность задач проектирования ППН, связанная с усложнением возлагаемых функций и повышением предъявляемых к ним требований, а также стремлением обеспечения оптимальности проектируемых преобразователей выдвигает требование создания систем автоматизации проектирования (САПР) отмеченного класса преобразователей.

Основополагающий вклад в решение вопросов связанных с теоретическим обоснованием и практической реализацией САПР в целом и силовых преобразователей в частности, внесли такие известные ученые как В.А. Горбатов, И.П. Норенков, А.И. Петренко, В.Я. Жуйков, В.Е. Тонкаль, С.Н. Фло-ренцев и др.

Учитывая специфику преобразователей переменного напряжения, следует отметить, что степень автоматизации их проектирования зависит от степени автоматизации отдельных проектных процедур, и в значительной мере от автоматизации процедур анализа и параметрической оптимизации проектируемой системы. В то же время, следует отметить, что системы оптимизации силовых преобразователей, учитывающие большое число критериев, в силу сложности решаемых задач, получили недостаточное развитие.

Система автоматизированного проектирования трансформаторно-ключевых НИИ (ТКППН) должна удовлетворять следующим основным требованиям:

• автоматизация проектных процедур должна охватывать в числе прочих и этап параметрической оптимизации устройства с использованием процедур многокритериальной оценки и выбора;

• обеспечивать высокий научно-технический уровень проектных решений;

• система обязана иметь возможность документирования результатов проектирования с необходимой полнотой и в предусмотренных соответствующими ГОСТами формах;

• проектируемая система должна обеспечивать простоту и удобство работы пользователя.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование алгоритмов оптимального проектирования трансформаторно-ключевых преобразователей переменного напряжения для использования их в системах автоматизированного проектирования.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1. Разработка алгоритма схемотехнического моделирования силовой схемы преобразователя.

2. Определение основных технико-экономических критериев, которым должны удовлетворять элементы силовой схемы проектируемого преобразователя.

3. Разработка метода многокритериального выбора оптимальных параметров силовой схемы с учетом выделенных критериев.

4. Разработка диалогового алгоритма проектирования силового блока преобразователя и реализация на его основе структуры подсистемы автоматизированного проектирования.

Методы исследования. Проводимые исследования базировались на общих положениях методологии автоматизированного проектирования, методах математического моделирования вентильных преобразователей и многокритериальной оптимизации, теории принятия решений.

Научная новизна работы:

1. Предложен способ классификации трансформаторно-ключевых структур, основанный на совместном анализе принципов построения и функционирования, который позволяет систематизировать многообразие имеющихся схемотехнических решений.

2. Разработан алгоритм автоматизированного анализа электромагнитных процессов в ТКППН, позволяющий проводить подробное исследование параметров и характеристик преобразователей в различных режимах работы.

3. Разработан и исследован способ улучшения технико-экономических показателей (ТЭП) ТКППН на основе метода многокритериальной оптимизации. В результате получены и сформулированы:

• математическая постановка задачи оптимизации проектных параметров преобразователей;

• основные критерии оптимизации для оценки вариантов параметров;

• алгоритм многокритериального выбора параметров преобразователя;

• основные принципы оптимальности и их применимость при решении задачи.

4. На основании полученных алгоритмов разработана структура подсистемы автоматизированного проектирования ТКППН, позволяющая повысить эффективность проведения проектных работ за счет сокращения их длительности.

Практическая значимость работы:

1. Предложенные в диссертационной работе методы и алгоритмы проектирования трансформаторно-ключевых преобразователей переменного напряжения позволяют повысить эффективность проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ при создании новых образцов и модернизации известных, повысить качественные результаты разработок.

2. Полученные решения задач моделирования и оптимизации ТКППН позволяют существенно сократить объем экспериментальных исследований, что дает возможность значительно снизить затраты материальных и финансовых ресурсов, а также времени на отработку устройств.

3. Разработанные диалоговые процедуры многокритериальной оптимизации позволяют оперативно интерпретировать предлагаемые ЭВМ варианты оптимальных решений и осуществлять наиболее целесообразный для принятых условий проектирования выбор значений параметров ТКППН.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждается:

• результатами экспериментальных исследований;

• результатами вычислительных экспериментов;

• соответствием результатов теоретических и экспериментальных исследований;

• эффективностью использования предложенных алгоритмов при автоматизированном проектировании ТКППН.

На защиту выносятся:

1. Общая классификация трансформаторно-ключевых структур.

2. Подход к схемотехническому моделированию силовых блоков ТКППН на основе современного программного обеспечения.

3. Способ улучшения массогабаритных показателей ТКППН на основе алгоритма многокритериальной оптимизации.

4. Диалоговый алгоритм автоматизированного проектирования силовых блоков ТКППН.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях, проводившихся в СКГТУ - Владикавказ, 1999-2003 гг.; 2-ой международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» - Самара, 2001 г.; Научно - практической конференции «Микропроцессорные, аналоговые и цифровые системы: проектирование и схемотехника, теория и вопросы применения» - Новочеркасск, 2001 г.; 3-ей и 4-ой межрегиональных конференциях «Студенческая наука — экономике России» — Ставрополь, 2002-2003 гг.; Ш-ей Международной конференции «Информационные технологии и системы: новые информационные технологии в науке, образовании, экономике (НИТНОЭ-2003)» - Владикавказ, 2003 г.

Личный вклад автора. Основные научные положения, теоретические выводы и рекомендации, содержащиеся в главе 2 диссертационной работы, получены автором самостоятельно. Результаты, приведенные в главах 1, 3, 4, получены в соавторстве.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 9 печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 105 наименований и 2 приложе

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование алгоритмов для автоматизированного проектирования трансформаторно-ключевых преобразователей переменного напряжения"

4.3. Выводы по главе

Предложен диалоговый алгоритм автоматизированного проектирования силовых блоков трансформаторно-ключевых преобразователей переменного напряжения, на основе разработанных ранее процедур схемотехнического моделирования и многокритериальной параметрической оптимизации.

Осуществлена оценка эффективности предложенного алгоритма автоматизированного проектирования ТКППН. Показано, что его использование позволяет достаточно существенно сократить время проектирования при выполнении всех заданных требований по качеству электрических параметров силовой схемы трансформаторно-юпочевого преобразователя в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных в работе теоретических и экспериментальных исследований получены следующие основные результаты:

1. Выполнен систематизированный анализ преобразователей переменного напряжения, на основании которого созданы классификации типов существующих трансформаторно-ключевых структур, а также определены основные направления повышения их качественных показателей.

2. Выделены математические модели компонентов силовых схем преобразователей переменного напряжения на основе ТКС с учетом особенностей электромагнитных процессов в них и предложена методика схемотехнического моделирования на базе современного программного пакета. Созданные положения позволили провести качественный и количественный анализ электромагнитных процессов в силовых схемах и их влияния на ТЭП преобразователей, а также установить эффективность разработанной методики для проектирования реальных схем преобразователей.

3. Осуществлена математическая постановка задачи многокритериальной оптимизации ТЭП силовых блоков трансформаторно-ключевых преобразователей переменного напряжения. С учетом выделенных свойств и характеристик силовых блоков сформулированы основные критерии оптимизации.

4. Осуществлен выбор алгоритма оптимизации на основе анализа особенностей сформулированной задачи и показана эффективность применения алгоритма для ее решения. Исследованы особенности применения некоторых основных принципов выбора многокритериальных альтернатив при решении поставленной задачи.

5. Разработан диалоговый алгоритм автоматизированного проектирования силовых блоков преобразователей, реализованный с использованием разработанных процедур схемотехнического моделирования и многокритериальной параметрической оптимизации.

6. Показана эффективность предложенной в диссертации методологии автоматизированного проектирования на примере ее использования при разработке прецизионного трансформаторно-ключевого стабилизатора переменного напряжения.

7. Основные научно-технические результаты работы приняты к внедрению в ЗАО «Камилла ЛТД» при проектировании стабилизаторов сетевого напряжения промышленного и бытового назначения.

8. Предложенные методы и алгоритмы в форме прикладных программ используются в учебном процессе СКГМИ (ГТУ) в составе курсов «САПР», «Устройства преобразовательной техники» и «Энергетическая электроника».