автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.12, диссертация на тему:Трехфазные трансформаторно-тиристорные регуляторы переменного напряжения с импульсной и амплитудно-импульсной модуляцией

кандидата технических наук
Карасев, Александр Вениаминович
город
Саранск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.09.12
Диссертация по электротехнике на тему «Трехфазные трансформаторно-тиристорные регуляторы переменного напряжения с импульсной и амплитудно-импульсной модуляцией»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Карасев, Александр Вениаминович

Введение.

Глава I. Методы и средства регулирования переменного напряжения.II

I. I. Основные тенденции развития, классификация, терминология.II

1.2. Состояние работ по регуляторам переменного напряжения на основе трансформаторно-ключевых структур.

Выводы.

Глава 2. Методика исследования электромагнитных процессов в трехфазных трансформаторно-ключевых регулято-. pax переменного напряжения.

2.1. Общие положения методики исследования.

2.2. Методика формирования уравнений мгновенных значений переменных трансформаторно-ключевых регуляторов переменного напряжения.

2.3. Методика определения интегральных характеристик трансформаторно-ключевых регуляторов переменного напряжения.

2.4. Математическая модель трехфазного трансформатора с нагрузкой.

2.5. Методика анализа и основные уравнения межкоммутационных несимметричных режимов трехфазных трансформаторно-ключевых регуляторов переменного напряжения.

2.6. Особенности анализа коммутационных процессов и их. роль в трансформаторно-тиристорных регулято pax переменного напряжения.

2.7. Модель трансформаторно-тиристорного регулятора переменного напряжения для.исследования.на.ЦВМ.

Выводы.

Глава 3. Основные характеристики трехфазных трансформа-торно-тиристорных регуляторов переменного напряжения.

3.1. Уравнения мгновенных значений переменных при симметричной и несимметричной нагрузке.

3.2. Алгоритмы работы и управления симметричных и несимметричных тиристорных ключей ТТТ РПН с фазовым регулированием на первичной стороне трансформатора.

3.3. Алгоритмы работы и управления тиристоров

ТТТ РПН с фазоступенчатым регулированием.на. первичной стороне трансформатора.

3.4. Интегральные характеристики трехфазных транс-форматорно-тиристорных регуляторов переменного напряжения.

3.5. Особенности перемагничивания стали трансформа-торно-ключевых регуляторов переменного напряжения.

3.6. Рекомендации по выбору и,расчету силовой схемы

ТТТ РПН.

Выводы.

Глава 4. Особенности построения систем управления транс-форматорно-тиристорных регуляторов переменного. . напряжения.

4.1. Основные требования к системам управления.

4.2. Способы и устройства борьбы с насыщением стали трансформаторов при модуляции на первичной. стороне.

4.3. Способы и устройства управления преобразователями с АИМ, исключающие короткие замыкания меж ду группами вентилей.

4.4. Способы и устройства автоматического изменения глубины амплитудно-импульсной модуляции.

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Карасев, Александр Вениаминович

Для успешного решения многообразных экономических и социальных задач, стоящих перед страной, необходим быстрый рост производительности труда и повышение эффективности общественного производства. В свою очередь, производительность труда и эффективность производства во многом зависят от развития энергетической базы, в частности, электроэнергетики. Непрерывно возрастающий уровень производства и потребления электроэнергии, в условиях ограниченности энергоресурсов, требует обратить особое внимание на совершенствование всех видов её распределения и применения. Учитывая то, что на современном этапе сбережение энергии становится важнейшей общегосударственной задачей, а также то, что варьирование параметров электрической энергии дает возможность повысить эффективность технологических процессов в различных отраслях промышленности, научные, производственные, и учебные организации уделяют серьёзное внимание проблеме совершенствования методов и средств преобразования параметров электроэнергии.

Преобразовательная техника за последние двадцать лет совершила огромный скачок в своём развитии. Это было обусловлено созданием и освоением массового выпуска мощных полупроводниковых приборов (диодов, тиристоров, транзисторов), позволивших значительно улучшить эксплуатационные характеристики преобразователей. Так с I960 по 1979 годы объём производства силовых полупроводниковых преобразователей (СШ) возрос более чем в 90 раз и в настоящее время в СССР выпускается более 1000 типоисполнений СПП общей мощностью десятки миллионов кВт в год .

Причиной широкого распространения СПП являются их существенные преимущества перед другими видами преобразующих устройств, такие как: высокий КПД, быстродействие и точность регулирования; малая мощность управления, простота обслуживания и постоянная готовность к работе; высокие массогабаритные показатели, небольшая материалоемкость.

Обладая многими положительными качествами, СПП, выпускаемые промышленностью в настоящее время, не свободны от некоторых существенных недостатков. Например, таких как искажение потребляемых из сети токов, напряжений сети и нагрузки; потребление реактивной мощности и создание высокого уровня радиопомех; чувствительность к токовым перегрузкам и перенапряжениям и т.п. Эти недостатки определяют широкий фронт исследовательских и конструкторских работ, направленных на создание новых способов и схем преобразования, оптимизацию параметров существующих устройств.

Среди большого числа различных по назначению СПП важное место занимают устройства регулирования и стабилизации переменного напряжения и тока. Исследованию этих устройств посвящено много работ советских и зарубежных авторов [29,37,46,59,65, 68,77,81,82,107]. Наиболее полно рассмотрены преобразователи с активной, активно-индуктивной и двигательной нагрузкой. В то же время совершенно недостаточно исследованы схемы и режимы трехфазных тиристорных регуляторов, работающих на нагрузку, включенную через согласующий трансформатор. В этой области можно отметить работы [1,46,82,109,140], затрагивающие некоторые аспекты проблемы, однако неразработанность вопроса в целом, на данном этапе приводит к снижению надежности тиристорных регуляторов, выпускаемых промышленностью [l3l],а также к недоиспользованию их возможностей и ухудшению, эксплуатационных характеристик при работе на согласующий трансформатор.

Необходимость и достоинства регулирования на первичной стороне трансформатора очевидны. Особенно это относится к электротермическим установкам, в частности к электропечам сопротивления [82,86] , имеющим большой номинальный ток и малое напряжение. Кроме того, согласующий трансформатор позволяет значительно расширить область применения тиристорных исполнительных органов (ИО) без увеличения их номенклатуры, что, в свою очередь, даёт возможность увеличить серийность выпуска и повысить эффективность производства.

Использование трансформатора с тиристорными ключами в ИО системы регулирования позволяет не только осуществить согласование номинальных параметров сети, тиристоров и нагрузки, но и повысить эффективность преобразования энергии путем реализации амплитудных или амплитудно-импульсных способов модуляции [107]. Особенности реализации амплитудно-импульсной модуляции (АЙМ) в трехфазных трансформаторно-тиристорных регуляторах переменного напряжения (ТТТ РПН) исследованы только в отдельных схемах при регулировании на вторичной стороне трансформатора, а режимы ИО с такой модуляцией на первичной стороне практически не исследованы. Всё это затрудняет разработку и внедрение в производство ТТТ РШ с улучшенными энергетическими показателями. В то же время отмечается необходимость скорейшего решения задачи исследования и разработки трансформаторно-ключевых структур для преобразователей различного функционального назначения (103].

Учитывая вышесказанное, определена основная цель данной работы: разработка практических рекомендаций по выбору и реализации оптимального сочетания схемы трансформатора, тиристорного блока, алгоритма и устройства управления, позволяющего улучшить энергетические и надежностные характеристики ТТТ РПН, осуществить регулирование на первичной и вторичной стороне трансформаторов посредством ИМ и АИМ, использовать унифицированные блоки тиристоров и устройств управления ими.

Для достижения поставленной цели в работе решен ряд задач.

1. Разработана методика анализа электромагнитных процессов в ТТТ РПН произвольной конфигурации с ИМ и АИМ на любой стороне трансформатора.

2. Определены режимы и характеристики основных ТТТ РПН с естественной коммутацией (ЕК) тиристоров, особенности преобразования мгновенных и интегральных значений переменных.

3. Определены алгоритмы работы тиристорных ключей и алгоритмы управления ими в рассмотренных ТТТ РПН с фазовым и фазо-ступенчатым регулированием на первичной и вторичной стороне трансформатора.

4. Получены математические модели рассмотренных ТТТ РПН для аналитических и машинных исследований.

5. Предложены новые ТТТ РПН, способы и устройства управления ими, позволяющие повысить эффективность преобразования переменного напряжения.

Основное внимание в работе обращено на ТТТ РПН с модуляцией на первичной стороне трансформатора, как наименее исследованные в настоящее время, на вопросы взаимодействия трехфазного трансформатора с магнитной связью фаз, тиристорного блока (модулятора), трехфазной нагрузки с произвольным распределением по фазам.

Научная новизна результатов полученных в работе заключается: в разработке методики анализа, позволяющей исследовать электромагнитные процессы в- ТТТ, РПН произвольной конфигурации с ИМ и АИМ на любой стороне трансформатора при произвольной несимметрип схемы по фазам на межкоммутационных и коммутационных интервалах, с учетом магнитной связи фаз и потоков нулевой последовательности трансформатора; в разработке математического описания преобразования мгновенных значений переменных ТТТ РПН, позволяющего формировать компактные математические модели для аналитических и машинных исследований; в исследовании ранее неизученных ТТТ РПН с симметричными и несимметричными ключами. В создании математических моделей рассмотренных схем, определении алгоритмов работы и управления, основных интегральных характеристик; в проведении сравнительного анализа схем и методов регулирования трехфазного напряжения, разработке практических рекомендаций по их выбору, проектированию, использованию; в разработке новых силовых схем, способов регулирования и управления, устройств управления и защиты ТТТ РПН, позволяющих повысить энергетические характеристики и надежность преобразователей переменного напряжения, уменьшить вероятность насыщения стали трансформаторов при регулировании на первичной стороне. Новизна предложенных решений подтверждена десятью авторскими свидетельствами СССР и двумя положительными решениями по заявкам на изобретения . [11-20] .

Практическая ценность результатов работы заключается в ускорении внедрения в производство устройств регулирования переменного напряжения с повышенными энергетическими характеристиками и надежностью, в определении путей разработки унифицированных тиристорных силовых схем с ИМ и АИМ и их систем управления, в определении оптимальных схем согласующих трансформаторов для трехфазных ключевых модуляторов напряжения, в ускорении и повышении качества инженерного проектирования ТТТ РПН, в ускорении исследований вновь предлагаемых многофазных схем. По результатам работы на защиту выносятся: методика анализа электромагнитных процессов в ТТТ РПН произвольной конфигурации; способ формирования уравнений преобразования мгновенных значений переменных ТТТ РПН; цифровая модель ТТТ РПН с АИМ, реализованная на ЕС ЭВМ; результаты исследования ТТТ РПН с ИМ и АИМ, их математические модели, алгоритмы работы и управления, номограммы характеристик для инженерного проектирования; две новые схемы ТТТ РПН для реализации АИМ с независимым регулированием фазного и линейного напряжения нагрузки, улучшенными характеристиками и режимом трансформатора; способ регулирования переменного напряжения, не вызывающий увеличения потребления реактивной мощности; способы регулирования переменного напряжения и управления ключевыми элементами на первичной стороне трансформатора, уменьшающие вероятность насыщения стали; устройства управления и защиты тиристорных регуляторов переменного напряжения, повышающие качество и надежность регулирования.

Заключение диссертация на тему "Трехфазные трансформаторно-тиристорные регуляторы переменного напряжения с импульсной и амплитудно-импульсной модуляцией"

18. Результаты работы внедрены в промышленность (СПО "Светотехника) в исследовательских, проектных и учебных организациях (НИИ завода "Электровыпрямитель", МГУ имени Н.П.Огарева) проверены на макетах и опытных образцах. Их внедрение позволило ускорить разработку и повысить качество проектирования преобразователей переменного напряжения, повысить эффективность использования выпускаемых преобразователей, получить экономический эффект около 60 тысяч рублей.

Заключение

1. Проведенный анализ трехфазных устройств регулирования переменного напряжения модуляционного типа,выпускаемых промышленностью, работ по их исследованию и проектированию, показал актуальность задач повышения качества потребляемой и отдаваемой ими электроэнергии, повышения надежности и энергетических характеристик при совместной работе с трансформаторами, особенно на их первичной стороне, унификации силовых схем и устройств управления с целью создания возможности ступенчато-параллельной работы на любой стороне трансформатора, реализации ИМ и АИМ, управления широким спектром различных нагрузок.

2. Недостаточно исследованы вопросы взаимодействия трехфазного трансформатора и тиристоров, осуществляющих различные способы модуляции, особенно на первичной стороне, влияние схемы соединения обмоток трансформатора, его магнитной системы, нагрузки на режимы и характеристики преобразования. Это затрудняет разработку и освоение серийного выпуска преобразователей переменного напряжения с высокими энергетическими показателями, а также эффективное использование выпускаемых в настоящее время тиристорных устройств совместно с трансформаторами.

3. Разработана методика анализа и математического описания электромагнитных процессов, включая межкоммутационные и коммутационные процессы при несимметрии по фазам, в ТТТ РПН произвольной конфигурации с ИМ и АИМ на.любой стороне трансформатора. Методика основана на использовании метода припасовывания. по интервалам линейности преобразователя, схем замещения электрических и магнитных-цепей, аппарата переключающих функций, матричной алгебры и теории подобия. Она позволяет провести сравнительный анализ различных схем и методов регулирования с учетом магнитной связи £аз и потоков нулевой последовательности трансформатора, формировать простые и удобные как для аналитических, так и для машинных исследований математические модели ТТТ РПН.

4. Разработана цифровая модель трехфазного трансформаторно-тиристорного РПН с АИМ на первичной стороне и ее программная реализация для ЕС ЭВМ. В модели использован неявный метод интегрирования системы дифференциальных уравнений переменного шага и порядка (ФДН), что позволяет эффективно решать жесткие системы с заданной точностью. На модели исследованы переходные и установившиеся процессы в ТТТ РПН при реальных параметрах элементов, определены алгоритмы управления и эксплуатационные характеристики.

5. Исследованы особенности взаимодействия трехфазного трех-стержневого трансформатора с различными схемами соединения обмоток, тиристоров, осуществляющих различные виды ИМ и АИМ, нагрузки при ее произвольном распределении по фазам. Установлено, что пофазная модуляция напряжения приводит к появлению и чередованию режимов несимметрии схемы трансформатора по фазам. В трехстержневом трансформаторе магнитная связь фаз определяет характер распределения напряжений и токов между элементами преобразователя. Эта связь улучшается при наличии в трансформаторе обмоток, соединенных в треугольник. Распределение нагрузки по фазам существенно влияет на распределение магнитных потоков, напряжений и токов в режимах неполнофазного питания трансформатора. В.ТТТ РПН с РВДС регулируемой стороны трансформатора значительно влияние потоков нулевой. последовательности на режимы и характеристики, особенно на коммутационных интервалах. Намагничивающий ток трансформатора влияет на алгоритм работы тиристоров при модуляции на первичной стороне только в режимах малой или нелинейной нагрузки, а также при насыщении стали.

6. Исследованы особенности коммутационных процессов и их.роль в различных ТТТ РПН с ИМ и АИМ на обеих сторонах трансформатора.

Характер коммутационных процессов принципиально отличается в ТТТ РПН с ИМ ЕК и с АИМ. В первом случае производные сетевого тока ограничены суммарной индуктивностью нагрузки и трансформатора, а во втором только индуктивностью трансформатора, что в некоторых случаях обуславливает большие искажения сетевых напряжений при АИМ. В ТТТ РПН с РВДС регулируемой стороны производные коммутационных токов ограничены индуктивностью нулевой последовательности трансформатора, что уменьшает искажения сетевых напряжений, затягивает коммутации, увеличивает искажения напряжения нагрузки, вызывает появление напряжения смещения нуля первичных обмоток трансформатора, соединенных в звезду. Значения искажений сетевых и нагрузочных напряжений с учетом коммутационных процессов могут быть определены по полученным выражениям. Искажения уменьшаются с уменьшением глубины амплитудной модуляции и индуктивной составляющей тока нагрузки.

7. Определены основные характеристики рассмотренных ТТТ РПН с ИМ и АИМ на обеих сторонах трансформатора. Получены уравнения преобразования мгновенных значений токов и напряжений инвариантные к алгоритмам управления ключами. Определены алгоритмы управления и работы тиристоров с ЕК при 04 ИМ и 04 АИМ. Составлены таблицы, определяющие границы состояний ТТТ РПН во всем диапазоне регулирования, которые вместе с уравнениями дают полное математическое описание преобразования токов и напряжений в ТТТ РПН. Получены уравнения и построены номограммы основных интегральных характеристик рассмотренных ТТТ РПН. ,

8. Показана целесообразность классификации ТТТ РПН по признаку наличия РВДС регулируемой стороны трансформатора. В ТТТ РПН с РВДС для компенсации потоков нулевой последовательности выгодно использовать соединение в треугольник обмоток нерегулируемой стороны, а применение специальных компенсационных обмоток приводит к значительному возрастанию габаритов и массы трансформатора. Анализ процессов в таких ТТТ РПН, особенно на коммутационных интервалах или в случае отсутствия компенсационных обмоток, следует проводить, учитывая потоки нулевой последовательности, используя для этого четырехстержневую схему замещения магнитных цепей. Алгоритм работы тиристоров с ЕК при модуляции на первичной стороне в этих ТТТ РПН зависит от схемы соединения вторичной стороны и отличается от алгоритма работы тиристоров при регулировании бестрансформаторных нагрузок. В случае регулирования такими схемами на вторичной стороне трансформатор выполняет роль фильтра гармонических составляющих тока нулевой последовательности, повышая тем самым коэффициент мощности преобразователя. В ТТТ РПН без РВДС схема соединения обмоток вторичной стороны при симметричной. нагрузке не влияет на алгоритм работы и характеристики преобразователя .

9. Исследовано влияние несимметрии активной нагрузки по.фа-, зам на алгоритм работы и интегральные характеристики ТТТ РПН. Показано, что несимметрия нагрузки в ТТТ РПН с несимметричными ключами или алгоритмами управления приводит к появлению постоянной составляющей в регулируемом напряжении и в таких случаях применение указанных ключей и алгоритмов, особенно на первичной стороне трансформатора, нецелесообразно. Кроме того, несимметрия нагрузки при симметричной модуляции фаз по одному закону приводит к. несимметрии регулирования напряжения, снижает мощность, отдаваемую в нагрузку, изменяет алгоритм работы тиристоров.

10. Исследована совокупность факторов, приводящих к насыщению стали трансформаторов ТТТ РПН. Среди них можно выделить быстродействующие и медленнодействующие. ТТТ РПН с модуляцией на первичной стороне без специальных алгоритмов контроля и улучшения характера перемагничивания стали практически всегда работают с насыщением, глубина и частота повторений которого зависит от случайных факторов. ТТТ РПН с принудительной коммутацией тиристоров по заранее заданному алгоритму практически неработоспособны без специальных мер борьбы с насыщением. ТТТ РПН с ЕК тиристоров и 04 ИМ или 04 АИМ с паузой в регулируемом напряжении сохраняют работоспособность за счет действия внутренней отрицательной обратной связи по постоянной составляющей тока тиристоров.

11. Предложены новые способы регулирования переменного напряжения и управления ключевыми регулирующими элементами на первичной стороне трансформатора, уменьшающие вероятность насыщения стали.

12. Исследованы особенности алгоритмов управления тиристорами в ТТТ РПН с АИМ и выделением нерегулируемой составляющей напряжения нагрузки. Установлено, что в некоторых ТТТ РПН существует интервал углов, в котором невозможна коммутация тока с тиристоров нулевой группы на тиристоры регулирующей группы. Тиристоры нулевой группы необходимо отпирать несколько раз в каждом полупериоде модуляции. Возможно принудительное запирание тиристоров регулирующей группы в некотором диапазоне углов нулевой группы путем отпирания тиристоров нулевой группы. Для исключения возможности возникновения короткого замыкания обмоток из-за преждевременного отпирания тиристоров в СУ^ ТТТ РПН необходима специальная логика, следящая за состоянием тиристоров в процессе модуляции. Получены логические выражения,определяющие условия нормальной работы, и предложены новые датчики состояния тиристоров.

13. Предложен новый способ регулирования переменного напряжения, не вызывающий возрастания реактивной мощности потребляемой из сети с увеличением глубины регулирования. 14. Предложены и исследованы два новых ТТТ РПН с независимым регулированием фазного и линейного напряжения нагрузки, не создающие потоков нулевой последовательности трансформатора и обеспечивающие высокие энергетические показатели и качество регулируемого напряжения.

15. Предложены новые устройства управления и защиты ТТТ РПН, повышающие надежность и качество регулирования.

17. Даны рекомендации по выбору и проектированию ТТТ РПН с ИМ и АИМ.