автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Разработка и исследование алгоритмов адаптивной системы управления чистовой группой клетей широкополосного стана горячей прокатки

кандидата технических наук
Мышкин, Анатолий Петрович
город
Киев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.07
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование алгоритмов адаптивной системы управления чистовой группой клетей широкополосного стана горячей прокатки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мышкин, Анатолий Петрович

ВВЕДШИЕ.

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ЧИСТОВОЙ ГРУППОЙ КЛЕТЕЙ ШИРОКОПОЛОСНОГО СТАНА ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКИ.

1.1. Выбор структуры системы управления чистовой группой клетей ШПСГП.

1.2. Анализ моделей для расчета настройки чистовой группы ШПСГП.

1.3. Анализ моделей коррекции, обучения и адаптации настройки чистовой группы ШПСГП

Выводы по первой главе.

2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ ПОДСИСТЕМЫ НАСТРОЙКИ ЧИСТОВОЙ ГРУППЫ КЛЕТЕЙ ШПСГП.

2.1. Расчет настройки нажимных винтов чистовых клетей по обучаемым регрессионным моделям.

2.2. Расчет настройки скоростного режима главных приводов чистовых клетей по обучаемым регрессионным моделям

2.3. Расчет усилий прокатки в чистовых клетях

2.4. Алгоритмы настройки чистовой группы клетей ШПСГП 72 Выводы по второй главе

3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ ПОДСИСТЕМЫ КОРРЕКЦИИ НАСТРОЙКИ ЧИСТОВОЙ ГРУППЫ КЛЕТЕЙ ШПСГП.

З.Х. Коррекция настройки чистовых клетей по параметрам подката.

3.1.1. Коррекция настройки чистовой группы по температуре подката.

3.1.2. Коррекция настройки чистовой группы по химсоставу подката.

3.1.3. Коррекция настроечных значений толщины и ширины полосы на выходе стана по параметрам подката.

3.2. Коррекция настройки чистовых клетей оператором-технологом .III

3.3. Алгоритмы коррекции настройки чистовой группы . . 116 Выводы по третьей главе.

4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ АЛГОРИТМОВ ОБУЧЕНИЯ И АДАПТАЦИИ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ РАСЧЕТА И КОРРЕКЦИИ НАСТРОЙКИ ЧИСТО^ БЫХ КЛЕТЕЙ.

4.1. Рекуррентное оценивание неизвестных параметров модели объекта управления

4.2. Оптимальные алгоритмы идентификации моделей для расчета настройки чистовых клетей

4.3. Определение базовых значений параметров, используемых в моделях для расчета коррекции настройки

4.4. Алгоритмы обучения и адаптации для моделей управления чистовой группой ШПСП1.

Выводы по четвертой главе.

5. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ АДАПТИВНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЧИСТОВОЙ ГРУППОЙ КЛЕТЕЙ НА СТАНЕ 2500 ММК.

5.1. Разработка адаптивной системы управления чистовой группой клетей стана 2500 ММК.

5.2. Результаты внедрения на стане 2500 ММК алгоритмов адалтивной системы управления чистовой группой клетей

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Мышкин, Анатолий Петрович

Большой спрос на листовой прокат в автомобильной, авиационной, электротехнической, газодобывающей и других отраслях промышленности обусловил бурное развитие листопрокатного производства во многих странах мира. В развитых индустриальных странах доля листового проката в общем объеме прокатной продукции достигает 60-80% [20,34,72,77,103] . При этом доля тонких листов и полос в общем объеме производства неуклонно возрастает.

Повышение качества листовой продукции, позволяющее улучшить качество изделий и их эксплуатационные показатели, обеспечивает значительную экономию металла и является одной из важнейших народнохозяйственных задач одиннадцатой пятилетки, поставленных ХХУ1 съездом КПСС перед промышленностью в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года".

Тонколистовой прокат производят главным образом на высокопроизводительных широкополосных станах горячей прокатки (ШПСГП). В настоящее время в 40 странах мира работает около 150 ШПСГП [20] . Развитие и усовершенствование ШПСГП вдет по линии увеличения их производительности, совершенствования технологии и улучшения качества готового проката.

Увеличение скорости прокатки до 25-30 м/с и веса слябов до 45-60 т, повышение требований к точности регулирования параметров проката и сложная взаимосвязь технологического процесса прокатки и электромеханических параметров оборудования потребовали оснащения современных ШПСГП не отдельными локальными системами регулирования, а комплексом систем управления и регулирования технологических параметров и управляющих вычислительных машин (УВМ), объединенных в единую автоматизированную систему управления технологическим процессом (АСУ ТП) стана.

АСУ ТП стана является сложной иерархической системой управления, охватывающей все участки технологической линии прокатки: нагревательные печи, черновую и чистовую группы клетей, отводящий рольганг с душирующей установкой, моталки и уборочный конвейер.

Формирование выходных геометрических параметров проката и его физико-механических характеристик происходит, в основном, в чистовой группе клетей, представляющей собой сложный, многосвязный, нелинейный и нестационарный объект управления с большим количеством возмущающих и управляющих воздействий и регулируемых параметров.

Киевским институтом автоматики, ВНИИМЕТМАШем, ВНИПИ ТЯЖПРОМ-ЭЛШРОПРОЕКТом, ВНШЭЛЖГРОПРИВОДом, ВНИИАчерметом и другими отечественными организациями внедрены и успешно эксплуатируются на ряде ШПСГП как отдельные системы, так и комплексы систем регулирования технологических параметров в чистовой группе клетей. Внедрение этих систем и комплексов позволило достичь высоких показателей точности прокатки: стандартное отклонение толщины полосы не превышает 0,035 мм для полос толщиной до 4,0 мм и 0,05 мм для более толстых полос, щирины - не более 5,0 мм и температуры конца прокатки - не более 10 °С.

Однако возможности дальнейшего существенного повышения точности параметров прокатанной полосы за счет использования отдельных систем регулирования технологических параметров в чистовой группе клетей, использующих как правило принцип регулирования по отклонению, практически исчерпаны.

Анализ составляющих дисперсии параметров полосы на выходе стана [24, 54, 55] показал, что около 20 % значения дисперсии выходных параметров полосы вызвано .погрешностью моделей для расчета настройки чистовой группы на прокатку с требуемой точностью полос заданного типоразмера, свыше 50 % - вызвано отклонением фактических параметров подката от значений, принятых при расчете настройки, а остальное - изменением состояния механооборудования и другими причинами.

Таким образом, для дальнейшего повышения точности параметров полосы на выходе стана и увеличения выхода годного проката необходимо: повысить точность расчета настройки чистовой группы клетей на прокатку полос заданного типоразмера; корректировать настройку чистовой группы в зависимости от фактических параметров подката; осуществлять адаптацию моделей для расчета настройки и коррекции настройки по фактическим параметрам прокатки в связи с существенной нестационарностью стана как объекта управления.

Кроме того, существенное увеличение выхода годного проката можно достичь за счет смещения настроечных значений толщины и ширины полосы, задаваемых в качестве уставок в системы регулирования этих параметров, в сторону нижней границы поля допуска на эти параметры [49, 55].

Разработке математических моделей для расчета настройки чистовой группы и коррекции настройки посвящен целый ряд работ А.И. Целикова, Н.Н.Дружинина, В.П.Полухина, В.М.Луговского, Э.Ф.Силаева, Ю.В.Коновалова и других авторов. Однако внедренных отечественных систем управления чистовой группой клетей ШПСШ, реализующих эти математические модели и обеспечивающих настройку и коррекцию настройки чистовой группы в реальном масштабе времени, пока нет. Основная трудность заключается в системной увязке алгоритмов, реализующих вычислительные процедуры, с алгоритмами управления, алгоритмами сбора и обработки информации и алгоритмами информационного сопровождения металла по линии отана, а также в синхронизации выпеперечисленных алгоритмов с технологическим процессом прокатки.

Опыт внедрения и эксплуатации систем автоматизации на 1ШСГП показал, что в состав математического обеспечения системы управления чистовой группы клетей целесообразно включить модели, обеспечивающие автоматическую коррекцию настройки оператором без перехода на ручное управление. Такое решение упрощает работу оператора и повышает эффективность системы управления, что особенно важно на стадии внедрения.

Целью настоящей работы является разработка и исследование на действующем стане алгоритмов адаптивной системы управления чистовой группой клетей широкополосного стана горячей прокатки, обеспечивающих повышение точности параметров полосы на выходе стана и увеличение выхода годного проката, а также обеспечивающих улучшение условий работы оператора-технолога по управлению чистовой группой клетей.

На защиту выносятся следующие вопросы, решение которых потребовалось для достижения поставленной цели: синтез алгоритмического обеспечения адаптивной системы управления чистовой группой клетей ШПСГП; разработка алгоритмов подсистемы настройки чистовой группы клетей на прокатку полос заданного типоразмера, построенных на базе простых обучаемых моделей и обеспечивающих повышение точности прокатки по сравнению с существующими способами управления; разработка алгоритмов подсистемы коррекции настройки чистовой группы по параметрам подката и оператором-технологом, обеспечивающих повышение точности прокатки и увеличение выхода годного проката, а также повышающих эффективность использования системы управления чистовой группой и улучшающих условия работы оператора-технолога; разработка алгоритмов обучения и адаптации моделей для расчета настройки и коррекции настройки, работающих в реальном масштабе времени при нормальной эксплуатации стана.

При разработке системы управления автором были разработаны алгоритмы следующих подсистем, обеспечивающих работу системы в целом: подсистемы информационного сопровождения металла по линии стана; подсистемы сбора и обработки информации; подсистемы документирования и индикации информации.

Материалы диссертационной работы изложены в следующем порядке: в первой главе рассмотрены и проанализированы существующие системы управления чистовой группой клетей и используемые в них математические модели; во второй главе проведена разработка алгоритмов подсистемы настройки чистовой группы клетей на прокатку полос заданного типоразмера на базе регрессионных моделей и приведены результаты исследования точностных характеристик этих моделей на стане; третья глава посвящена разработке и исследованию алгоритмов подсистемы коррекции настройки чистовой группы, позволяющих более точно управлять выходными параметрами полосы и обеспечивающих участие оператора-технолога в процессе принятия решений при управлении станом от УВМ; в четвертой главе рассмотрены основные принципы обучения, разработаны и исследованы алгоритмы обучения и адаптации моделей для расчета настройки и коррекции настройки чистовой группы; пятая глава посвящена разработке и внедрению адаптивной системы управления чистовой группой клетей на непрерывном широкополосном стане 2500 горячей прокатки Магнитогорского меткомбината (ММК).

Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались: на Всесоюзной научно-технической конференции "АСУ ТП в черной металлургии" (г. Челябинск, 1976 г.); на Всесоюзном научно-техническом семинаре "Автоматизация тонколистовых станов горячей прокатки" (г. Черновцы, 1976 г.); на Всесоюзном научно-техническом семинаре "Опыт разработки и эксплуатации АСУ ТП с использованием непосредственного цифрового управления" (г. Грозный, 1978 г.); на Всесоюзном научно-техническом совещании "Опыт разработки и внедрения АСУ прокатными станами" (г. Киев, 1979 г.); на Всесоюзной научно-технической конференции "Разработка и внедрение АСУ в прокатном производстве" (г. Кривой Рог, 1983 г.).

Основное содержание диссертации изложено в 13 опубликованных работах [I, 3, II, 30, 33, 37, 38, 39, 45, 61, 63, 65, 7б] и защищено 5 авторскими свидетельствами [4 - 8].

I. АНАЛИЗ СУЩЕСТВШЦИХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ЧИСТОВОЙ. ГРЯШО& КЛЕТЕЙ ШИРОКОПОЛОСНОГО СТАНА ГОРШЕЙ.