автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Создание системы управления межклетевым охлаждением полосы на непрерывном широкополосовом стане горячей прокатки
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Закржевский, Валерий Витольдович
Введение
1. Основные предпосылки создания регулируемого ыежклетевого охлаждения полосы.
1.1. Современные направления развития непрерывных широкополосовых станов горячей прокатки.
1.2. Физические основы регулирования температуры полосы в чистовой группе клетей НШПС.
1.3. Постановка задачи по созданию системы управления межклетевым охлаждением полосы.
Выводы
2. Непрерывная чистовая группа клетей широкополосового стана горячей прокатки как объект регулирования температуры конца прокатки.
2.1. Экспериментальное исследование температурно-скоро-стных режимов прокатки полос в чистовой группе клетей НШПС.
2.2. Математическое описание процесса изменения температуры полосы в чистовой группе стана, оснащенной системой межклетевого охлаждения.
2.3. Структура чистовой группы стана с межклетевым охлаждением как объекта регулирования температуры конца прокатки.
Выводы б Ц
3. Установка межклетевого охлаждения как объект управления.
3.1. Установка межклетевого охлаждения полосы НШПС 2000 НЛМЗ.
3.2. Теоретическое и экспериментальное исследование установки межклетевого охлаждения как объекта управления
3.2.1. Математическое описание установки межклетевого охлаждения полосы.
3.2.2. Установка межклетевого охлаждения полосы как динамическое звено в системе управления.
3.2.3. Экспериментальное исследование контура регулирования расхода воды. 102 ВЫВОДЫ
4. Исследование процесса регулирования температуры конца прокатки межклетевым охлаждением полосы в чистовой группе НВШС.
4.1. Задачи и методы исследования.
4*2» Динамическая модель изменения температуры полосы в чистовой группе стана.
4.3. Исследование процесса регулирования температуры конца прокатки.
4.4. Синтез регулятора температуры конца прокатки СУМ0П.140 ВЫВОДЫ
5» Система управления межклетевым охлаждением полосы.
5.1. Основные требования, предъявляемые к системе управления, и принципы ее построения.
5.2. Структура системы управления межклетевым охлаждением полосы.
ВЫВОДЫ
6. Внедрение и исследование на НШПС 2000 НЛМЗ системы межклетевого охлаждения полосы.
6.1. Основные этапы создания и внедрения СМОП.
6.2. Комплексное экспериментальное исследование системы межклетевого охлаждения полосы.
6.2.1. Исследование качества регулирования температуры конца прокатки* 1£>9 '6.2.2. Оценка эффективности применения межклетевого охлаждения и влияния его на качество готового проката. 178 6.2.3. Определение передаточных свойств межклетевого охлаждения полосы,
ВЫВОДЫ
Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Закржевский, Валерий Витольдович
Материалами ХХУ1 съезда КПСС и постановлением пленума ЦК КПСС от 16 ноября 1981г намечено увеличение производства проката к 1985 году до II7-I20 миллионов тонн в год при повышении доли листового проката до 50-60% в общем объеме производства. Реализация этой громадной по своим масштабам задачи будет осуществляться вводом в эксплуатацию новых непрерывных широкополосовых станов горячей прокатки (НШПС) и повышением производительности существующих станов за счет интенсификации производства, модернизации существующего оборудования, освоения новых технологических процессов и применения новейших средств автоматического управления. Производительность современных НШПС достигает 6 миллионов тонн проката в год. Это обеспечивается, прежде всего, увеличением развеса слябов до 40-50 тонн и повышением скорости прокатки на выходе чистовой группы до 20-25 м/с. Однако, опыт эксплуатации отечественных станов, таких как НШПС 2000 Новолипецкого и Череповецкого металлургических заводов показал, что на практике столь высокие скорости прокатки реализовать не удается, т.к. это приводит к повышению температуры полосы на выходе стана и к снижению качества горячекатаного проката. В последнее десятилетие многие зарубежные фирмы и отечественные НИИ и КБ занимаются изысканием возможности дальнейшего увеличения производительности НШПС. Одним из наиболее эффективных и экономически целесообразных средств решения этой проблемы является применение управляемого охлаждения полосы в межклетевых промежутках чистовой группы клетей, обеспечивающее наиболее полное использование скоростных возможностей станов. Целью настоящей диссертации является создание, внедрение и исследование системы управления межклетевым охлаждением полосы в чистовой группе клетей НШПС. Отсуствие в начальный период разработки как в отечественной, так и в зарубежной литературе достоверных теоретических и практических данных по влиянию межклетевого охлаждения на параметры (температуру и толщину) проката определило необходимость проведения широкого комплекса экспериментальных и теоретических исследований чиствой группы НШПС, оснащенной межклетевым охлаждением полосы, как объекта регулирования температуры конца прокатки, К основным этапам этой работы относятся: экспериментальные исследования температурно-скоростных режимов прокатки полос в чистовой группе НШПС и определение передаточных свойств чистовой группы как объекта управления; теоретическое исследование процесса изменения температуры полосы в чистовой группе, оснащенной межклетевым охлаждением, и разработка структуры чистовой группы как объекта регулирования температуры конца прокатки; выбор структуры и средств регулирования расхода воды установки межклетевого охлаждения полосы и исследование ее как объекта управления; исследование на динамической модели структуры регулятора температуры конца прокатки; разработка принципов построения и создание системы автоматического управления межклетевым охлаждением полосы; внедрение и комплексное исследование системы межклетевого ох;. лаждения полосы на НШПС 2000 НЛМЗ. Научная новизна основных положений диссертации состоит в следующем. Исследована чистовая группа клетей НШПС, оснащаемая системой межклетевого охлаждения полосы, как объект регулирования температуры конца прокатки; 7 подучены для широкого диапазона изыенения скорости прокатки и темпов ускорения количественные экспериментальные зависимости изменения температуры полосы в каждой клети и на выходе чистовой группы от толщины и марки стали; предложена структура чистовой группы стана с межклетевым охлаждением как объекта управления и определены значения ее передаточных коэффициентов; разработана нелинейная динамическая модель формирования температуры полосы в чистовой группе стана. Разработана рациональная, с позиций управления, структура установки межклетевого охлаждения полосы с контуром регулирования расхода воды повышенного быстродействия. Создана принципиально новая для НШПС система управления межклетевым охлаждением полосы, предложены схемы для ее практической реализации, разработан инвариантный к изменению скорости регулятор температуры с воздействием на расход охлаждающей воды. В условиях чистовой группы стана 2000 НЛМЗ получены экспериментальные зависимости влияния межклетевого охлаждения на температуру прокатываемой полосы. Завершающим этапом данной работы явилась сдача в промышленную эксплуатацию автоматизированной системы межклетевого охлаждения полосы в чистовой группе стана 2000 НЛМЗ (см. приложение I обеспечившей поддержание требуемой температуры на выходе стана при прокатке тонких (1,5-3,0 мм) полос с повышенными до 0,3-0,5 м/с темпами ускорения и толстых полос (3*5-12 мм) на повышенных заправочных скоростях. Реализация этих режимов прокатки увеличила производительность чистовой группы стана в среднем по прокатываемому сортаменту на 15%. Экономический эффект от использования системы управления межклетевым охлаждением полосы на стане 2000 НЛМЗ составил 1890 тыс. рублей (см. приложение 2 I. ОСНОВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ РЕГУЛИРУЕМОГО МЕШш;тЕвого охлмдЕния полосы 1.1. Современные нацравления развития непрерывных широкополосовых станов горячей прокатки. Основное направление развития как действующих, так и вновь проектируемых непрерывных широкополосовых станов (НШПС) горячей прокатки характеризуются повышением их производительности, расширением номенклатуры прокатываемого сортамента и улучшением качества горячекатаных полос. Повышение производительности НШПС обеспечивается за счёт увеличения массы прокатываемых слябов (рулонов), что позволяет существенно повысить процент выхода высокосортного проката и, за счет работы чистовой группы стана с ускорением, увеличить средние скорости прокатки. На современных НШПС вес прокатываемых рулонов достигает 45 тонн, а максимальная- проектная скорость прокатки равна 27-30 м/с и имеются тенденции к увеличению этих параметров /1-4/. В связи с постоянно увеличивающимся потреблением листового проката в последние годы наблюдается существенное расширение диапазона прокатываемых на НШПС сортаментов как по маркам сталей, так по толщине и ширине полос. На головных отечественных станах, к которым могут быть отнесены НШПС 2000 Новолипецкого и Череповецкого металлургических заводов, в настоящее время прокатываются стали от рядовых малоуглеродистых марок типа Ст.З до трубных, высокопрочных, низколегированных марок типа 17Г1С, 17Г2СФ и нержавеющих. По геометрическим размерам листов эти станы расчитаны на прокатку полос тожциной от 1,2 до 16 мм и шириной от 1000 до 1850 мм 4 Вместе с тем, потребность многих отраслей народного хозяйства в горячекатаном щ)окате повышенной ширины предопределила строительство станов с увелим 9 м ченной до 2200-2500ММ длиной бочки валков. Увеличение массы прокатываемых слябов, повышение скоростей прокатки и увеличение ширины полос приводит к необходимости увеличения мощности главных приводов чистовой группы клетей. Например, суммарная установленная мощность главных приводов чистовой группы стана 2000 НЛМЗ составляет 76900 квт, стана 2000 ЧерМЗ 84000 квт, а вновь проектируемого стана 2500 НЛМЗ будет равна 127000 квт. Качество листового проката определяется точностью поддержания геометрических размеров, чистотой поверхности и физкко-механическими свойствами полосы. В связи с постоянным увеличением потребления горячекатаного полосового проката требования предъявляемые к его качеству постоянно повышаются. Эта задача решается совершенствованием основного и вспомогательного оборудования станов, внедрением передовой технологии прокатки и повышением уровня автоматизации управления технологическими процессами. Современные НШПС оснащаются целым комплексом взаимосвязанных систем автоматического управления процессом прокатки и регулирования технологических параметров. Характерная для современных станов структура построения комплексной системы управления застком чистовой группы клетей включает в свой состав: систему автоматического регулирования толщины (САРТ); систему автоматического слежения за полосой (САСКП); систему управления температурно-скоростными режимами прокатки (СУТСР); систему автоматического регулирования натяжения (САРН); систему управления дистанционной перестройкой(СУДП); систему автоматического управления температурой смотки (САУТсм). Перечисленные системы, назначение которых вполне очевидно из их названий и не требует дополнительных пояснений, являются традиционными как для отечественных, так и для зарубежных станов и в /различные периоды разработки отличаются только элементной базойi на которой они реализованы /5/. В то время, как для станов, введенных в эксплуатацию до конца бО-х годов, характерно гфименение локальных систем управления, последние 10-15 лет характеризуются интенсивным использованием для автоматизации прокатных станов управляющих вычислительных машин (УВМ) /6/. Применение в прокатном производстве УВМ дает возможность поднять управление процессом прокатки на более высокую ступень, что, в конечном счете, приводит к повышению производительности и качества продукции. В настоящее время оснащение прокатных станов вычислительными машинами ведется в двух направлениях. Многие зарубежные фирмы США, Японии, ФРГ для комплексной автоматизации станов тфименяют одну или несколько УВМ /87/. Причем эти вычислительные машины, работающие в режиме гфямого цифрового управления, выполняют функции локальных систем управления, а также осуществляют управление всем процессом прокатки от загрузки слябов в нагревательные печи до склада готовых рулонов. Другим направлением автоматизации прокатного производства, получившим широкое распространение в последнее время, является создание многокомпьютерных систем управления. В этих системах в качестве локальных систем используются, созданные на базе микропроцессоров, электронные вычислительные машины малой мощности (микро-ЭВМ) /8,9/ и одна или несколько более мощных УВМ, осуществляющих общее управление стратегией гфокатки, расчет и выдачу заданий локальным микро-ЭВМ, сбор и выдачу информации о прокате и т.п. Блок-схема возможного варианта построения такой системы для участка чистовой группы НШПС приведена на рис.1.1. На блок-схеме кроме ранее перечисленных локальных систем изображена система управления межклетевым охлаждением полосы (СУМОП), которыми в последнее время оснащается ряд отечественных и зарубежных НШПС. OJ) KJ}J Клд Нл Ил5 +j£" DTJo: РисЛ.I. Блок-схема систем управления процессом группе клетей НШПС. Многочисленными исследованиями /10-12/ установлено, что температура конца прокатки является решающим фактором, влияющим на i качество горячекатаной полосы и, при постоянстве температуры подката на входе в чистовую группу стана, строго определяется для каждого сортамента величиной скорости прокатки и темпом ускорения чистовой грзшпы. Как уже отмечалось, для современных НШПС максимальнне проектные скорости достигают 20-30 м/с. Однако на практике столь высокие скорости реализовать не удается. Это объяснается тем, что скорость прокатки переднего конца полосы толщиной 1,2-2,0 мм ограничена условиями устойчивой транспортировки по отводящему рольгангу и возможностями захвата его моталкой. Для отечественных станов эта скорость не превышает 12 м/с. Дальнейшее повышение скорости прокатки достигается при помощи разгона чистовой группы после захвата переднего конца полосы моталкой. Проектно возможные по параметрам механического и электрического оборудования значения ускорений равны 0,8-1,0 м/с На самом деле, опыт эксплуатации НШПС, работающих с разгоном чистовой группы, показывает, что реализовать высокие скорости прокатки тонких полос не удается, так как при ускорении более 0,07м/с температура конца прокатки в процессе разгона существенно повышается и становится выше требуемой, что приводит к неравномерности механических свойств по длине полосы. В связи с низкой величиной темпа ускорения чистовой группы скорость прокатки тонких полос значительно ниже скоростных возможностей станов. При прокатке полос толщиной более 3,0 мм скорость прокатки переднего конца полосы выбирается из условий получения необходимой температуры конца прокатки. В этом случае также не удается полностью использовать скоростные возможности станов, так как повышение заправочных скоростей приводит к росту температуры полосы на выходе чистовой группы стана. Из изложенного видно насколько сложна и противоречива задача повышения производительности станов горячей прокатки при одновременном обеспечении высокой точности поддержания температуры полосы на выходе чистовой группы. Эти противоречия могут быть с успехом решены применением управляемого охлаждения полосы в межклетевых промежутках чистовой группы. Кроме того, применение межклетевого охладения не только дает возможность за счет увеличения скорости гфокатки существенно повысить производительность НШПС, что чрезвычайно важно для отечественного прокатного производства, когда из-за ограниченного числа станов ощущается острый дефицит в полосовом прокате. Но также оснащение НШПС системами межклетевого охлаждения обеспечивает возможность активного воздействия на процесс формирования температуры полосы в чистовой группе стана. В связи с этим в настоящее время многие отечественные и зарубежные фирмы, занимающиеся НШПС, ведут интенсивные исследования в этом направлении. Подтверждением этому служит целый ряд изобретений по системам межклетевого охлаждения полосы, запатентованных с начала 70-х годов в США, ФРГ, Японии и Советском Союзе /13-17, 62-66/. В большинстве патентов охлаждающая вода подается на полосу коллекторами с соплами, установленными в нескольких межклетевых промежутках. А регулирование расхода охлаждающей воды осуществляется либо одним на всю чистовую группу, либо индивидуальными для каждого межклетевого промежутка регулирующими клапанами. Управление подачей воды на полосу и определение расхода осуществляется системами управления, в которые вводятся данные о прокате, скорости прокатки, темп ускорения, требуемая температура конца прокатки и т.п.17 сортамента и, в то же время, насколько широк диапазон изменения уровня требуемой температуры конца прокатки для одной и той же марки стали в зависимости от назначения полосы. На процесс изменения температуры полосы в чистовой группе НШПС оказывает влияние целый ряд технологических параметров: температура полосы на входе в чистовую группу, толщина подката и вес сляба, скорость прокатки и темп ускорения, режим обжатий и гф. Температура по длине раската перед задачей его в чистовую группу может меняться в широких пределах. Это явление определяется, прежде всего, различным временем нахождения отдельных участков полосы на промежуточном рольганге и, следовательно, различной степенью остывания металла. Исходя из этого, при рассмотрении процесса формирования температуры конца прокатки чистовую группу клетей целесообразно рассматривать совместно с промежуточным рольгангом. Находясь на промежуточном рольганге, полоса остывает, причем,главным образом за счет лучеиспускания. При прокатке в чистовой группе одновременно происходит как охлаждение, так и разогрев полосы. Первое за счет контакта с валками и потери тепла в межклетевых промежутках, второе в результате работы сил деформации. Таким образомутемпература каждого сечения полосы на выходе из чистовой группы определяется температурой этого сечения на ее входе и изменением температуры в чистовой группе. Время прокатки одной полосы в зависимости от ее толщины и веса сляба может коле" баться от 30 до 150 с. За это время хвостовая часть полосы, находящаяся на промежуточном рольганге, остывает и в чистовую группу поступает все более холодный металл. При прокатке на постоянной скорости температурный клин, образованный по длине полосы перед чистовой группой, проявляется на ее выходе. Однако, величина этого клина, в силу выравнивающих свойств чистовой группы, будет меньше чем на входе /19,20/. Эффект выравнивания объясняется тем, что более холодный металл обладает большей жесткостью и это приводит к дополнительному тепловвделению в очаге деформации, Поддержание постоянства температуры по длине полосы обеспечивается работой чистовой группы с ускорением. Увеличение скорости прокатки приводит к увеличению температуры полосы на выходе чистовой группы, во-первых, за счет того, что участки полосы, прокатанные на повышенной скорости, меньше остывают, а во-вторых, увеличение скорости деформации вызывает дополнительное тепловьщеление в валках клетей. При определенном темпе ускорения остывание полосы на промежуточном рольганге может быть полностью компенсировано за счет увеличения скорости прокатки. При этом изменение температуры по длине полосы в отдельных клетях чистовой группы будет различным. В первой клети температурный перепад между головой и хвостовой частями полосы наибольший, а в последующих клетях он постепенно уменьшается и сходит на нет на выходе чистовой группы. Рассмотреный режим прокатки применяется на всех современных НШПС и достаточно хорошо изучен /21/. Однако, в этом режиме выбор величины загфавочной скорости и темпа ускорения определяется необходимостью получения требуемой температуры конца прокатки. Величина заправочной скорости в зависимости от толщины полосы лежит в пределах от 1,5 до 10 м/с, а темп ускорения не превышает 0,07 м/с При таких условиях прокатки скоростные возможности стана и с пользуются не полностью, производительность стана ограничена 60-70% от возможной. Одним из путей возможного увеличения скорости прокатки, при условии обеспечения требуемой температуры полосы, может быть подача в чистовую группу предварительно охлажденной на промежуточном рольганге полосы. Однако этот способ обладает рядом существенных недостатков. Во-первых, создается дополнительная загрузла.первых клетей чистовой группы, во-вторых, при прокатке захоложенной полосы ее разогрев в результате работы сил деформации значительно больше, в результате чего затрачивается лишняя энергия и полоса вновь разогревается в чистовой группе. Целесообразнее излишки тепла, вызванные повышением скорости прокатки, снимать с полосы там, где они образуются. Эта задача с успехом может быть решена применением управляемого принудительного охлаждения полосы между клетями чистовой группы стана» Б чистовой группе, оснащенной межклетевым охлаждением полосы, имеются два эффективных фактора воздействия на температуру прокатки: увеличение скорости прокатки приводит к разогреву полосы и повышению ее температуры, а межклетевое охлаждение снимает тепло с полосы и уменьшает ее температуру. Использование этих воздействий открывает широкие возможности в выборе оптимальных режимов прокатки полос различных про|илеразмеров и марок сталей, а также получении металла высокого качества при максимальной производительности стана. При создании системы межклетевого охлаждения полосы весь прокатываемый на НШПС сортамент по выбору скоростного режима целесообразно
Заключение диссертация на тему "Создание системы управления межклетевым охлаждением полосы на непрерывном широкополосовом стане горячей прокатки"
Основные выводы по работе могут быть сформулированы следующим образом.
I* Впервые в отечественной практике проведено комплексное экспериментальное исследование процесса формирования температуры полосы в чистовой группе клетей НШПС* Для всего диапазона сортамента получены и обобщены количественные изменения температуры полосы в каждом межклетевом промежутке и на выходе стана, а также изменение толщины полосы за последней клетью в зависимости от изменения в широких пределах скорости прокатки и темпов ускорения*
2* На основе теоретического исследования чистовой группы клетей, оснащенной межклетевым охлаждением полосы, получена ее структура как объекта управления температурой конца прокатки*
3* С учетом требований технологического процесса прокатки с позиций управления обоснован рациональный вариант установки межклетевого охлаждения полосы с водоснабжением от напорной магистрали большой мощности и управлением расходом воды в каждом охлаждаемом промежутке регулирующим и отсечными клапанами с пневмоприводами*
4-* На основе теоретического и экспериментального исследования установки межклетевого охлаждения полосы предложена структура и технически реализован пневматический привод регулирующего клапана, позволивший в 8-10 раз увеличить быстродействие контура регулироваяия расхода воды. \
5* Показано, что в системе регулирования температуры конца прокатки гидравлическая установка межклетевого охлаждения может рассматриваться как динамическое звено, представляющее собой колебательное звено второго порядка. б. Разработана нелинейная динамическая модель изменения температуры полосы в чистовой группе стана, адекватная реальному объекту исследования, предназначенная для исследования процесса при широком диапазоне изменения скорости прокатки.
7. Теоретически обоснован и исследован на температурной модели чистовой группы адаптивный, инвариантный к изменению скорости, комбинированный регулятор температуры конца прокатки.
8* Сформулированы основные принципы построения системы автоматического управления межклетевым охлаждением полосы, разработана структура системы и предложены схемные решения для ее практической реализации. Разработанная система характеризуется следующими особенностями:
- регулирование температуры полосы обеспечивается плавным изменением расхода охлаждающей воды в пяти последних межсетевых промежутках;
- система выполнена многоконтурной с реализацией принципа подчиненного регулирования с внешним (управляющим) контуром регулирования температуры конца прокатки и внутренними (подчиненными) контурами регулирования расходов воды в охлаждаемых промежутках.
9. На основании экспериментального исследования получены передаточные функции чистовой группы клетей совместно с системой межклетевого охлаждения как объекта управления температурой полосы.
10. Разработанная б диссертации система управления введена! в промышленную эксплуатацию на НШПС 2000 Новолипецкого металлургического комбината. Длительный период эксплуатации подтвердил правильность принятых решений и показал ее высокую эффективность, выразившуюся в сокращении машинного времени прокатки в среднем по прокатываемому сортаменту на 15%.
Экономический эффект от использования на НШПС 2000 системы управления межклетевым охлаждением полосы составил 1890 тыс.руб.