автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Разработка и исследование адаптивного электрогидравлического следящего привода с линейным электродвигателем
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Якупов, Олег Эльдусович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ СЛЕДЯЩИЙ ПРИВОД МАНЕВРЕННОГО САМОЛЕТА КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ.
1.1. Существующие и перспективные типы электрогидравлических следящих приводов маневренных самолетов
1.1.1. Электрогидравлический следящий привод в системе управления самолетом.
1.1.2. Электрогидравлические приводы маневренных самолетов.
1.1.3. Электрогидравлический следящий привод поворотного сопла.
1.1.4. Электрогидравлический следящий привод с линейным электродвигателем.
1.2. Технические требования и характеристики, предъявляемые к электрогидравлическим следящим приводам ЛА.
1.3. Обзор существующих адаптивных средств коррекции в электрогидравлических следящих приводах ЛА.
1.3.1. Адаптивный электрогидравлический следящий привод с параметрической настройкой и эталонной моделью.
1.3.2. Адаптивный электрогидравлический следящий привод с комбинированной настройкой и эталонной моделью.
1.3.3. Адаптивный электрогидравлический следящий привод с сигнальной настройкой.
1.3.3.1. Адаптивный электрогидравлический следящий привод с эталонной моделью и обратной связью по давлению
1.3.3.2. Адаптивный электрогидравлический следящий привод с эталонной моделью и наблюдателем состояния.
1.3.3.3. Адаптивный электрогидравлический следящий привод с настраиваемой моделью и наблюдателем состояния.
1.4. Микропроцессорные устройства управления.
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ
ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИХ СЛЕДЯЩИХ ПРИВОДОВ.
2.1. Электрогидравлический привод с линейным электродвигателем.
2.1.1. Основные сведения для построения модели привода.
2.1.2. Математическое описание линейного электродвигателя.
2.1.3. Модели золотникового гидрораспределителя и гидроцилиндра.
2.1.4. Основные факторы, оказывающие влияние на динамические и статические характеристики электрогидравлического привода с линейным электродвигателем.
2.1.5. Модель электрогидравлического следящего привода с линейным электродвигателем.
2.2. Трехкаскадный электрогидравлический привод.
2.2.1. Общая структура трехкаскадного электрогидравлического следящего привода.
2.2.2. Модель электрогидравлического усилителя типа "сопло-заслонка".
2.2.3. Математическая модель трехкаскадного электрогидравлического следящего привода.
2.3. Упрощение математических моделей электрогидравлических приводов.
2.3.1. Основания для упрощения модели электрогидравлического привода.
2.3.2. Упрощенная модель электрогидравлического следящего привода слинейным электродвигателем.
2.3.3. Обобщение структур моделей электрогидравлических приводов.
2.4. Выводы и результаты по главе 2.
ГЛАВА 3. СИНТЕЗ АДАПТИВНЫХ АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ СЛЕДЯЩИМИ ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИМИ ПРИВОДАМИ.
3.1. Алгоритмы и структуры адаптивных систем с сигнальными и параметрическими законами настройки.
3.2. Адаптивные системы с сигнальным алгоритмом настройки.
3.2.1. Адаптивная система с эталонной моделью.
3.2.2. Адаптивная система с настраиваемой моделью.
3.3. Адаптивные системы с ПИ - сигнальным алгоритмом настройки.
3.3.1. Адаптивная система с эталонной моделью.
3.3.2. Адаптивная система с настраиваемой моделью.
3.3.3. Обоснование устойчивости адаптивной системы с ПИ -сигнальным алгоритмом управления.
3.4. Цифровая адаптивная система с ПИ - сигнальным алгоритмом настройки.
3.4.1. Дискретизация адаптивной системы с эталонной моделью.
3.4.2. Дискретизация адаптивной системы с настраиваемой моделью.
3.5. Методика расчета адаптивной системы управления электрогидравлическим следящим приводом с ПИ - сигнальным алгоритмом настройки.
3.6. Выводы и результаты по главе 3.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ И СТЕНДОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ АДАПТИВНЫХ СЛЕДЯЩИХ ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИХ ПРИВОДОВ.
4.1. Построение адаптивных систем управления электрогидравлическими следящими приводами.
4.1.1. Адаптивная система с эталонной моделью.
4.1.2. Адаптивная система с настраиваемой моделью.
4.1.3. Построение адаптивной системы с ПИ - сигнальным алгоритмом настройки.
4.2. Исследование адаптивных электрогидравлических следящих приводов.
4.2.1. Влияние величины периода дискретности и величины временного запаздывания на динамические характеристики цифровой адаптивной системы управления.
4.2.2. Характеристики адаптивного электрогидравлического следящего привода с эталонной моделью.
4.2.3. Характеристики адаптивного электрогидравлического следящего привода с настраиваемой моделью.
4.2.4. Характеристики адаптивного электрогидравлического следящего привода с ПИ - сигнальным алгоритмом настройки15А
4.2.4.1. Адаптивный привод с эталонной моделью.
4.2.4.2. Цифровая реализация адаптивного регулятора с эталонной моделью.
4.2.4.3. Цифровая адаптивная система с настраиваемой моделью.
4.3. Электрогидравлический следящий привод с нечетким алгоритмом управления.
4.4. Результаты стендовых испытаний адаптивного электрогидравлического следящего привода с линейным электродвигателем.
4.5. Выводы и результаты по главе 4.
Введение 2002 год, диссертация по электротехнике, Якупов, Олег Эльдусович
Актуальность работы.
Электрогидравлические следящие приводы (ЭГСП) наиболее часто применяются в качестве исполнительных механизмов органов управления динамических систем, в том числе современных маневренных самолетов.
Основам теории, принципам построения, анализу характеристик, а также вопросам разработки систем управления гидроприводами посвящены работы Т.М. Башты [8, 9], Н.С. Гамынина [21, 22], С.А. Ермакова [27, 28], Ю.И. Чупракова [67, 68], В.А. Хохлова [63, 64], Д.Н. Попова [32, 43], В.И. Караева [24, 48], Дж. Блэкборна [23], A.M. Потапова [24, 45] и других.
Наряду со своими многочисленными преимуществами по отношению к другим типам приводов (например, электроприводам), которые и явились основной причиной их широкого распространения в сфере управления летательными аппаратами, электрогидравлические приводы (ЭГП) обладают также некоторыми недостатками. К таким можно отнести существенную нелинейность и нестационарность характеристик электромеханических и гидравлических узлов привода [38, 43, 54].
Изменение параметров ЭГСП маневренного самолета преимущественно обусловлено изменением температуры и давления нагнетания рабочей жидкости, изменением (уменьшением) числа резервированных каналов управления, а также изменением характеристик привода в процессе эксплуатации. Особенности нелинейных характеристик определяются, главным образом, областью нечувствительности и различными значениями крутизны статических характеристик в зависимости от величины входного сигнала привода.
Таким образом, динамические характеристики ЭГСП в зависимости от режима его работы - величины задающего сигнала, количества работающих резервированных каналов, внешних условий и т.д. - могут под действием указанных обстоятельств изменяться в довольно широких пределах. Вместе с тем, в рулевых приводах маневренных самолетов необходимо обеспечить сравнительно малые искажения их частотных характеристик в заданном диапазоне амплитуд входных сигналов, а также в заданных границах изменений внешних условий.
Сравнительно недавно появилось новое перспективное направление в построении электрогидравлических приводов, основанное на отказе от применения в них традиционных электрогидравлических усилителей (ЭГУ) с элементами типа «струйная трубка» или «сопло-заслонка», и переходе к электрогидравлическим усилителям с непосредственным перемещением золотника основного гидрораспределителя с помощью линейного электродвигателя (ЛЭД) постоянного тока [33, 80, 81]. Такое конструктивное решение оказалось, по сравнению с электрогидравлическими приводами традиционного типа, во многих отношениях очень выигрышным, так как появилась возможность
- улучшения энергетических характеристик гидропривода за счет устранения непроизводительных расходов рабочей жидкости через струйные трубки или сопла традиционных гидроусилителей,
- работы гидропривода на переменном давлении питания, что было практически невозможно в традиционных ЭГУ,
- упрощения схемы агрегата,
- повышения отказоустойчивости, т.е. происходит уменьшение вероятности отказа привода вследствие засорения струйной трубки или зазора в элементе «сопло-заслонка»,
- придания компактности гидроприводу,
- уменьшения массы агрегата,
- унификации компонентов гидропривода,
- снижения стоимости изделия.
Вместе с тем возникает задача создания малогабаритного и достаточно мощного сервопривода с линейным электродвигателем, который обеспечивал бы не только линейность его характеристик, но требуемые динамические характеристики. Данные условия являются особенно важными при работе ЭГСП в области малых сигналов задания, так как в условиях серийного производства и эксплуатации это может привести на некоторых режимах работы привода к потере устойчивости в малом маневренного самолета с аэродинамически неустойчивой компоновкой.
Следует отметить, что повышение чувствительности и стабилизации характеристик ЭГСП в области малых сигналов задания не могут быть достигнуты путем прямого увеличения добротности контура сервопривода (внутреннего контура гидропривода) и привода в целом, так как это может привести к возбуждению автоколебательных процессов недопустимых уровней в некоторых режимах работы привода и, в конечном итоге, значительному снижению рабочих ресурсов привода за счет преждевременного износа трущихся поверхностей его механических узлов, а также к непроизводительному расходу рабочей жидкости.
Задача стабилизации динамических характеристик ЭГСП с ЛЭД в условиях действия на него нелинейных и нестационарных возмущающих факторов может быть эффективно решена при помощи средств адаптивного управления. К настоящему времени в данном направлении развития систем управления традиционными, т.е. с ЭГУ того или иного типа, электрогидравлическими приводами уже получены положительные результаты от применения адаптивных регуляторов различных структур [1, 2, б, 14, 16, 30, 50, 62]. Данные результаты дают основание считать, что адаптивное управление также покажет себя эффективным и в ЭГСП с ЛЭД.
Таким образом, основная цель данной работы заключается в разработке технически реализуемых адаптивных алгоритмов управления, пригодных для коррекции нелинейных и нестационарных характеристик электрогидравлических приводов с линейными электродвигателями:
Научные результаты диссертационной работы.
В диссертационной работе разработаны и выносятся на защиту следующие научные результаты:
1. Математическая модель электрогидравлического следящего привода с непосредственным управлением (с линейным электродвигателем), учитывающая нелинейные и нестационарные дестабилизирующие факторы, пригодная для синтеза адаптивного управления и анализа его эффективности.
2. Адаптивный пропорционально-интегральный сигнальный алгоритм управления электрогидравлическим следящим приводом и его обоснование.
3. Адаптивные структуры электрогидравлического следящего привода с линейным электродвигателем и пропорционально-интегральным сигнальным адаптивным алгоритмом управления как в аналоговой, так и в цифровой форме.
4. Методика расчета электрогидравлических следящих приводов с адаптивным ПИ-сигнальным алгоритмом управления на основе упрощенных математических моделей.
Достоверность научных результатов, включая математические модели, методика расчета, адаптивные алгоритмы и структуры, подтверждены соответствующими математическими выкладками, моделированием на ЭВМ, а также многочисленными стендовыми испытаниями на ОАО «МПЗ Восход» и в ОКБ «Сухого», что отражено в соответствующих отзывах в приложении 2, а для аналогового варианта адаптивной системы управления и результатами летных испытаний на самолете СУ-30 МК. Апробация работы.
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
- на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ в январе 1999, 2000, 2001 и 2002 гг.,
- на IV конференции молодых ученых "Навигация и управление движением" в марте 2002 г.,
- на V Международной конференции по мягким вычислениям и измерениям в июне 2002 г.
Полученные в работе научные результаты были связаны с участием автора в выполнении госбюджетной НИР "Новые типы исполнительных приводов летательных аппаратов" научно-технической программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (Транспорт) - САУ-43, а также в госбюджетной НИР "Интеллектуально-адаптивные системы в авиационной и космической технике" - САУ-35, проводимых на кафедре САУ. По тематике диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование адаптивного электрогидравлического следящего привода с линейным электродвигателем"
4.5. Выводы и результаты по главе 4
1. Полученные в работе результаты свидетельствуют о высокой эффективности применения адаптивных средств коррекции для придания системе управления определенных свойств нечувствительности к действию нелинейных и параметрических возмущающих факторов.
Адаптивная система не только дает возможность выдержать в заданных пределах динамические характеристики системы, но и позволяет уменьшить в 2-4 раза статические ошибки, вызванные наличием зоны нечувствительности в контуре управления, повышая тем самым чувствительность привода в области малых сигналов задания.
2. Получено достаточно близкое совпадение результатов компьютерного моделирования с результатами стендовых испытания адаптивного ЭГСП с ЛЭД.
3. В работе показано, что динамические свойства адаптивной системы с сигнальной настройкой в значительной степени зависят от величины временного запаздывания в выработке управляющего сигнала, характерного для систем управления на основе микроЭВМ. Для эффективной работы цифровой адаптивной системы достаточно обеспечить величину временного запаздывания порядка т = 0.1 Т0 для заданной частоты дискретизации, т.е. для Т0 = 1 мс.
4. Следует выделить две цифровые адаптивные структуры, которые показали наилучшие адаптивные свойства: с сигнальной настройкой и эталонной моделью, с сигнальной настройкой и настраиваемой моделью, с ПИ - сигнальным алгоритмом настройки и эталонной моделью.
При этом цифровые системы управления, построенные на основе двух последних адаптивных структур, оказываются не столь требовательными к величине временного запаздывания.
5. В диссертационной работе дополнительно был рассмотрен вопрос применения для коррекции характеристик ЭГСП нечеткого управления. Разработаны и исследованы две системы нечеткого управления для контура сервопривода: адаптивный нечеткий сервопривод с ЭМ и сервопривод с пропорционально-дифференциальным законом управления.
В целом показатели нечеткой системы с ЭМ, в том числе и цифровой, существенно не отличаются от тех же для адаптивной системы с ЭМ, построенной по традиционной схеме.
С учетом сложности построения и настройки нечетких систем, по сравнению с адаптивными системами управления, можно сделать вывод о нецелесообразности, по крайней мере на текущий момент времени, практического применения нечеткого управления в ЭГСП.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе рассмотрена задача стабилизации динамических характеристик электрогидравлического следящего привода с линейным электродвигателем, обладающего нестационарными и существенно нелинейными свойствами, путем введения в штатную систему управления приводом адаптивного регулятора. С этой целью были синтезированы, исследованы и проанализированы пять структур адаптивных систем управления с сигнальной настройкой с эталонной и настраиваемой моделями. Построение и исследование данных адаптивных систем производилось с учетом их дальнейшей цифровой реализации.
В целом для всех рассмотренных в работе адаптивных систем были получены положительные результаты, демонстрирующие их эффективную работу в условиях изменения параметров и действия нелинейных характеристик объекта управления.
В диссертационной работе также было уделено внимание исследованию влияния частоты дискретизации и величины временного запаздывания в выработке управляющего сигнала, свойственной микропроцессорным системам управления, на основные показатели качества адаптивной системы с сигнальной настройкой. Как показали эти исследования на качество динамических процессов воздействие эффектов квантования (как по уровню сигнала, так и по времени) не так существенно как воздействие величины временного запаздывания, при этом в системах с эталонной моделью на значение указанной величины временного запаздывания накладываются более жесткие ограничения по сравнению со схемой с настраиваемой моделью.
Подтверждение результатов компьютерных исследований адаптивного электрогидравлического следящего привода осуществлялось частично на аналого-цифровом лабораторном стенде, включающим в себя, помимо всего прочего, однокристальную микроЭВМ Intel C196KR и аналоговую вычислительную машину, имитирующую модель ЭГСП, и на наземном испытательном комплексе в ОАО «ПМЗ Восход».
В диссертационной работе получены следующие основные научные и практические результаты.
1. Разработана математическая модель электрогидравлического следящего привода с линейным электродвигателем в целях синтеза и исследования адаптивной системы управления, которая учитывает все основные нелинейные и нестационарные характеристики реального привода.
2. Предложен и исследован адаптивный пропорционально-интегральный сигнальный алгоритм управления электрогидравлическим следящим приводом.
3. Проанализирована эффективность применения различных структур адаптивных систем управления электрогидравлическим следящим приводом, в том числе и систем с нечетким управлением.
4. Предложена методика расчета электрогидравлических следящих приводов с адаптивным ПИ - сигнальным алгоритмом управления на основе упрощенных математических моделей.
5. Указаны ограничения на выбор частоты дискретизации цифрового адаптивного регулятора, а также граница допустимой величины временного запаздывания цифрового регулятора.
6. Изготовлен аналого-цифровой лабораторный стенд на базе аналоговой вычислительной машины АВК-31М, однокристального микроконтроллера Intel C196KS и инструментальной ЭВМ Pentium 166ММХ.
7. Разработана прикладная программа в среде Matlab для анализа частотных свойств любой, в том числе и нелинейной, системы управления.
8. Выработан подход к выбору параметров нечеткого регулятора, основанный на информации о ранее рассчитанном типовом регуляторе.
9. С учетом сложности построения и настройки нечетких систем, по сравнению с адаптивными системами управления, можно сделать вывод о нецелесообразности, по крайней мере на текущий момент времени, практического применения нечеткого управления в ЭГСП.