автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Разработка генетических алгоритмов решения многокритериальных и игровых задач
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горячев, Юрий Владимирович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Проблемы решения многокритериальных и теоретикоигровых задач (эволюционный подход): анализ состояния и постановка задачи исследования.
1.1. Существующие и возможные подходы в оптимизации сложных систем газодобывающей отрасли.
1.2. Технология генетического поиска в задачах векторной оптимизации.
1.2.1. Методы векторной оптимизации и эволюционные вычисления.
1.2.2. Классификация генетических алгоритмов.
1.2.3. Обзор и анализ генетических алгоритмов векторной оптимизации.
1.3. Генетические алгоритмы в теоретико-игровых моделях.
1.4. Постановка задачи исследования.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Построение генетических алгоритмов для решения многокритериальных и теоретико-игровых задач.
2.1. Выбор принципа оптимальности при моделировании сложных систем.
2.2. Генетический алгоритм векторной оптимизации.
2.2.1 Структура алгоритма и принципы построения.
2.2.2. Тестирование и анализ алгоритма.
2.3. Генетический алгоритм поиска равновесия по Нэшу.
2.3.1. Структура алгоритма и принципы построения.
2.3.2. Тестирование и анализ алгоритма.
2.4. Генетический алгоритм поиска активного равновесия.
2.4.1. Геометрический метод отыскания активного равновесия, основанный на технологии генетического поиска Паретооптимальных и равновесных по Нэшу решений.
2.4.2. Принципы построения генетического алгоритма поиска активного равновесия.
2.4.3. Тестирование и анализ алгоритмов.
2.5. Алгоритмические подходы к решению многокритериальных и теоретико-игровых задач со многими параметрами.
2.5.1. Преимущества и недостатки методов сжатия битовых строк и целочисленного кодирования.
2.5.2. Генетические операторы целочисленного кодирования.
2.5.3. Тестирование и анализ алгоритмов целочисленного кодирования.
2.6. Сходимость разработанных алгоритмов.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Моделирование сети передачи данных автоматизированного технологического комплекса газодобычи и расчет оптимального распределения потоков данных на основе генетического алгоритма поиска активного равновесия.
3.1. Постановка задачи.
3.1.1. Потоковая модель сети автоматизированного технологического комплекса газодобычи.
3.1.2. Теоретико-игровая модель.
3.2. Описание и тестирование алгоритма.
3.3. Расчет оптимального распределения потоков данных по каналам связи сети смешанной топологии.
3.4. Анализ результатов.
Выводы по главе 3.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Горячев, Юрий Владимирович
Актуальность исследования. Объединение автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) газодобычи (ГД) в единую интегрированную АСУ (ИАСУ) позволяет существенно повысить эффективность работы газодобывающих предприятий. Однако такие кибернетические системы приобретают большую сложность, которая выражается в многокомпонентности и иерархичности их структуры, многофункциональности систем и разнородности их объектов, наличии горизонтальных и вертикальных связей между составляющими, что приводит к образованию подсистем в рамках общей структуры.
При проектировании и усовершенствовании ИАСУ ГД в первую очередь приходится решать проблемы, связанные с выбором наилучшей структуры и оптимальной организацией взаимодействия подсистем, определением оптимальных режимов функционирования, учетом влияния внешней среды. Задачи такого рода, как правило, являются многокритериальными и конфликтными, в силу того, что каждая подсистема оценивается своим целевым функционалом (в общем случае) и интересы, как самих подсистем, так и их элементов могут не совпадать. На верхнем уровне иерархии ИАСУ ГД (центральная диспетчерская служба) для прогноза и формирования управляющих воздействий должна использоваться единая модель газонефтеконденсатного месторождения, объединяющая модели: газовая залежь - водоносный бассейн, пласт-скважина, газосборная сеть - УКПГ и другие модели определяемые степенью интеграции системы.
Все вышесказанное приводит к необходимости создания теоретико-игровых моделей сложных информационно-управляющих систем, какими являются ИАСУ ГД. Построение алгоритмического обеспечения для таких моделей связано с целым рядом проблем, связанных с их нелинейностью, многокритериальностью, многопараметричностью.
Разрешение указанных проблем возможно при использовании в качестве численных методов оптимизации генетических алгоритмов (ГА) эволюционных методов поиска оптимальных решений. Кратко ГА можно охарактеризовать как метод адаптивного случайного поиска, использующий на одной итерации множество тестовых точек (потенциальных решений). Для управления шагом перемещения в пространстве поиска, применяют различные способы кодирования тестовых точек.
Как показывает анализ исследований связанных с оптимизацией (не только многокритериальной) процессов и структур технологических объектов добычи и транспорта газа, применяемый аппарат численных методов почти не содержит ни одного из направлений эволюционных вычислений (ЭВ), одним из которых являются ГА.
Между тем, спектр оптимизационных задач, решаемых на основе ГА, постоянно расширяется, что в первую очередь связано с их универсальностью по отношению к виду целевых функций и удобной возможностью комбинирования с классическими и интеллектуальными процедурами поиска оптимальных решений.
Использование генетической вычислительной технологии позволяет создавать модели, наиболее точно отражающие свойства реальных объектов газодобычи, поскольку оптимизируемые критерии могут быть заданы как невыпуклые, разрывные, многоэкстремальные, алгоритмические и табличные функции. Известно также, что ГА работают быстрее градиентных методов и случайного поиска в больших пространствах поиска и при расчетах, связанных с вычислением сложных целевых функций и их производных. При необходимости получения точного решения, результат расчетов на основе ГА используют для сужения области поиска методов математического программирования.
Применение генетических алгоритмов для решения многокритериальных и конфликтных задач до сих пор остается мало исследованным, особенно в нашей стране. За рубежом исследования в этом направлении ведутся более активно и их результаты подтверждают перспективность таких разработок.
Для построения генетических алгоритмов векторной оптимизации разработано уже более десятка различных подходов и модификаций. Помимо указанных выше положительное свойств, при решении многокритериальных задач оптимизации проявляется еще одно преимущество ГА - получение достаточно полной аппроксимации множества Парето, не зависимо от вида критериев, при этом Парето-множество может быть многосвязным. Классические методы векторной оптимизации (за исключением случайного поиска) слабо учитывают "векторный характер" многокритериальной целевой функции, результат их вычисления - одна или несколько точек принадлежащих множеству Парето.
Нелинейность целевых функций участников конфликта является основным препятствием для разработки процедур поиска равновесных ситуаций в теоретико-игровых задачах. Несмотря на свою эффективность, ГА пока не нашли здесь широкого применения, и до настоящего времени их не связывали с реализацией конкретного принципа оптимальности. Как правило, на линейных экономических моделях исследуется динамика популяции экономических агентов, которые в процессе эволюционных изменений приходят к каким-либо равновесным ситуациям.
Теоретико-игровое моделирование все чаще применяется для прикладных технических задач, связанных с оптимизацией функционирования сетей передачи данных (СПД), которые являются основным коммуникационным звеном на каждом уровне ЕСГ. Вместе с тем, в теории игр появляются новые концепции оптимальности, применение которых на практике не менее целесообразно, чем использование классических принципов оптимальности. Представляет интерес привлечение генетической технологии оптимизации для разработки алгоритмических процедур отыскания таких равновесных ситуаций.
Все вышесказанное послужило основанием для проведения комплексного исследования по теме диссертации.
Целью диссертационного исследования является разработка эффективных численных методов решения многокритериальных и игровых задач, которые могут быть использованы в теоретико-игровых моделях сложных систем, а также разработка нового типа нелинейных потоковых моделей СПД, учитывающих конфликтные взаимодействия абонентов. Настоящая цель была сформулирована исходя из актуальности проведения подобного исследования и прогнозируемой практической ценности применения разрабатываемого подхода в газодобывающей отрасли.
Цели исследования определили основные задачи диссертационной работы, которые могут быть сформулированы следующим образом.
1. Выявить области применения и показать необходимость использования ГА в задачах оптимизации газодобывающей отрасли. Провести анализ исследований в области многокритериального и конфликтного моделирования сложных систем с точки зрения применения в них генетических алгоритмов.
2. Разработать комплекс генетических алгоритмов поиска оптимальных по конусу (в т.ч. Парето-оптимальных) решений многокритериальных задач, а также равновесных по Нэшу и активно равновесных решений теоретико-игровых задач.
3. Разработать теоретико-игровую модель сети передачи данных АТК ГД, использующую перечисленные принципы оптимальности.
4. Построить для указанной модели СПД алгоритмы оптимального распределения потоков данных по каналам связи на основе указанного комплекса численных методов.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Для решения поставленных задач использовались методы вычислительной математики, теории вероятностей, теории многокритериальных задач, теории игр, дискретной математики и системного анализа.
Наибольшее влияние на диссертанта в теоретическом и методологическом отношении оказали работы В.И. Жуковского, В.А. Серова, Н.С. Васильева. Результаты В.И. Жуковского позволили по-новому взглянуть на принципы оптимальности, используемые в бескоалиционных теоретико-игровых моделях. Предложенный им принцип активного равновесия заслуживает особого внимания. В.А. Серовым было предложено использование генетических алгоритмов для оптимизации в многокритериальных и конфликтных моделях сложных систем. Для таких моделей им были сформулированы принципы формирования функций пригодности для генетических алгоритмов поиска оптимальных по конусу решений. Потоковые модели в теоретико-игровой постановке Н.С. Васильева отражают современный взгляд на представление о сетях передачи данных как сложных системах с конфликтными взаимодействиями отдельных абонентов или их классов.
Значительное влияние на исследования по теме данной диссертации оказали работы зарубежных авторов: а) по генетическим алгоритмам для многокритериальных задач - J.D. Schaffer, D.S. Todd, D.A. Van Veldhuizen, D.E. Goldberg, C.M. Fonseca, P.J. Fleming, K. Deb; б) по применению генетических алгоритмов в теоретико-игровых моделях - R. Axelrod, D.B. Fogel, S.G. Ficici, J.B. Pollack.
Научная новизна диссертации, главным образом, определяется тем, что в ней впервые генетические алгоритмы применяются для решения теоретико-игровых задач в соответствии с конкретным принципом оптимальности, выбранным ЛПР. В обширной литературе по генетическим алгоритмам и численным методам решения игровых задач этот подход ранее не применялся.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Генетический алгоритм многокритериальной оптимизации по конусу (генетический алгоритм векторной оптимизации), являющийся результатом совместной разработки. Автору диссертации принадлежит детальная алгоритмическая реализация общей структуры алгоритма, а также его отладка, тестирование и анализ.
2. Генетический алгоритм поиска равновесия по Нэшу. Программная реализация алгоритма, его тестирование и анализ.
3. Генетический алгоритм поиска активного равновесия. Программная реализация алгоритма, его тестирование и анализ.
4. Методика целочисленного кодирования для решения многопараметрических задач на основе разработанных алгоритмов. Анализ и тестирование целочисленных модификаций указанных алгоритмов.
5. Теоретико-игровая потоковая модель сети передачи данных АТК ГД.
6. Решение задачи оптимального распределения потоков данных по каналам связи сети передачи данных АТК ГД смешанной топологии на основе предлагаемых алгоритмов.
Практическая ценность диссертации заключается в том, что алгоритм оптимального распределения потоков данных может быть использован для расчета метрик маршрутов, он обладает высокой скоростью сходимости и точностью, достаточной для рассматриваемого класса задач. При этом возможно получение следующих преимуществ:
- применение равновесного распределения потоков устраняет колебания нагрузки в сети, возникающие в результате пересчета маршрутов, что позволяет увеличить пропускную способность сети АТК и поддержать требуемый уровень задержек передачи сообщений;
- возможна организация маршрутизации при наличии очередей в каналах связи, не прибегая к явному управлению трафиком передающих узлов до установления пороговых значений средней задержки пакета;
- поддержка гибкой системы приоритетов.
Теоретическое значение настоящего исследования состоит в разработке принципиально нового класса численных методов для решения многокритериальных и игровых задач, а также в создании моделей СПД, учитывающих конфликты при распределении трафика. Ценность предлагаемого подхода к моделированию СПД - в его общности по отношению к различным типам СПД. Установление определенного равновесия в игровом смысле позволяет выявить равновесные режимы функционирования сети. Разработанные алгоритмы оптимального распределения потоков данных могут служить основой для построения интеллектуального алгоритма маршрутизации, что значительно повысит уровень организации СПД АТК газодобычи в целом. Отметим также, что эти алгоритмы просты в реализации и являются универсальными по отношению к виду целевых функций, определяющих интересы абонентов СПД.
Заключение диссертация на тему "Разработка генетических алгоритмов решения многокритериальных и игровых задач"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
1. Предлагаемая теоретико-игровая потоковая модель СПД АТК газодобычи отражает конфликтные взаимодействия абонентов СПД при разделении потоков в узловых точках СПД и является альтернативной по отношению к моделям, построенным на основе сетей массового обслуживания.
2. На основе разработанных алгоритмов для модели СПД АТК газодобычи рассчитаны оптимальные распределения потоков данных по каналам связи сети смешанной топологии. При этом учитывалась возможность накопления очередей пакетов в каналах связи и следовательно, нелинейный характер функций средней задержки передачи пакета в сети. Предлагаемый подход можно считать общим для СПД любого типа, в которой имеет смысл организация динамической маршрутизации пакетов.
3. Разработанные алгоритмы могут служить основой для построения принципиально нового класса алгоритмов маршрутизации. Они обладают высокой скоростью сходимости и точностью достаточной для задач вида (3.1)-(3.5). Алгоритмы просты в реализации и являются универсальным по отношению к виду целевых функций, определяющих интересы абонентов СПД.
4. Предлагаемый подход интересен также тем, что может быть применен для практически любой задачи оптимального распределения потоков, будь то материальных (например, потоков в газа в сетевом коллекторе) или информационных потоков (управление распределенными базами данных).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе изложены некоторые подходы по применению генетических алгоритмов в многокритериальных и конфликтных моделях. Основная идея диссертационного исследования состоит в том, чтобы "привязать" генетические алгоритмические процедуры к конкретным принципам оптимальности, которые применимы в наиболее распространенных многокритериальных и теоретико-игровых задачах, имеющих место в газодобывающей отрасли. Реализация этой идеи позволила создать принципиально новые численные методы, существенно расширяющие возможности проектировщика при отыскании оптимальных решений для многокритериальных и конфликтных моделей.
Остановимся кратко на результатах, полученных в данной диссертации.
1. Проведен анализ исследований в области многокритериального и конфликтного моделирования сложных систем, с точки зрения применения в них эволюционных методов поиска оптимальных решений и в частности, численных методов генетической технологии. Показана целесообразность применения генетических алгоритмов для различных задач оптимизации в добыче газа.
2. Разработан комплекс генетических алгоритмов, который позволяет находить оптимальные по конусу (в т.ч. Парето-оптимальные), равновесные по Нэшу, активно равновесные решения теоретико-игровых задач при нелинейных, невыпуклых, разрывных, алгоритмически заданных целевых функциях участников конфликта, а также дает возможность получить многосвязное множество Парето. Для более эффективного поиска решений многопараметрических задач на основе указанных алгоритмов, разработана модификация метода целочисленного кодирования.
3. Все перечисленные алгоритмы, бинарные и целочисленные, программно реализованы в пакете MATLAB и протестированы на задачах с различными типами целевых функций. Результатами тестов подтверждается сходимость алгоритмов и их прогнозируемые положительные свойства.
118
4. Предлагаемая теоретико-игровая потоковая модель СПД АТК газодобычи отражает конфликтные взаимодействия абонентов СПД при разделении потоков в узловых точках СПД и является альтернативной по отношению к моделям, построенным на основе сетей массового обслуживания.
5. На основе разработанных алгоритмов для модели СПД АТК газодобычи рассчитаны оптимальные распределения потоков данных по каналам связи сети смешанной топологии. При этом учитывалась возможность накопления очередей пакетов в каналах связи и нелинейный характер зависимости средней задержки передачи пакета в канале связи от потока в этом канале. Предлагаемый подход можно считать общим для СПД любого типа, в которой имеет смысл организация динамической маршрутизации пакетов.