автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка формальных моделей и алгоритмов многокритериальной оптимизации для автоматизации процессов управления производственными ресурсами

кандидата технических наук
Аунг Зо Тет
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка формальных моделей и алгоритмов многокритериальной оптимизации для автоматизации процессов управления производственными ресурсами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Аунг Зо Тет

Введение.

1. Анализ современного состояния и проблемы многокритериальной оптимизации поиска наилучшего распределения ресурсов.

1.1. Обзор существующих методов оптимизации производственных ресурсов.

1.2. ERP-системы.

1.3. Моделирование на основе генетических алгоритмов.

1.4. Многокритериальный поиск наилучшего распределения ресурсов для производственного предприятия.

1.5. Проблематика эволюционных вычислений и новейшие достижения.

1.6. Выводы по главе.

2. Исследование применимости генетических алгоритмов при создании программного комплекса решения задач многокритериальной оптимизации

2.1. Обзор существующих методов многокритериальной оптимизации на основе генетических алгоритмов.

2.2. Сущность эволюционных вычислений и исследование применимости генетических алгоритмов при создании программного комплекса решения задач многокритериальной оптимизации.

2.3. Основные понятия генетических алгоритмов.

2.4. Кодирование в генетических алгоритмах, генетические операторы.

2.5. Формализация задачи распределения ресурсов при условии неоднородности затрат.

2.6. Разработка алгоритма, использующего предварительное разбиение на подмножества области определения.

2.7. Программная реализация алгоритма, использующего предварительное разбиение на подмножества области определения.

2.8. Разработка алгоритма, использующего предварительное разбиение на подмножества области определения для симметричной целевой функции.

2.9. Разработка гибридных адаптивных алгоритмов решения задач многокритериальной оптимизации.

2.10. Выводы по главе.

3. Программная реализация алгоритмов распределения ресурсов.

3.1. Разработка программного комплекса для решения задач распределения ресурсов.

3.2. Структурно — архитектурное решение программного комплекса.

3.3. Верификация эффективности разработанного комплекса.

3.4. Выводы по главе.

4. Экспрериментальная проверка гипотезы по более быстрой работе модификации генетического алгоритма.

4.1. Проверка эффективности работы при целевой функции с большой конечной производной.

4.2. Выводы по главе.

Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Аунг Зо Тет

Актуальность проблемы. В настоящее время успешная деятельность предприятия по производству приборов возможна только при наличии автоматизированной системы, обеспечивающей эффективное управление и распределение производственными ресурсами. Иначе, уже на этапе переговоров о заключении - контрактов, руководство не сможет показать преимущество своего предложения по сравнению с предложениями конкурентов. Отсутствие одного критерия оценки качества решения о распределении производственных ресурсов, высокие требования к качеству продукции и необходимость> принимать оптимальные решения в сжатые сроки усложняют задачу.

В последнее время наиболее распространенными универсальными методами поиска оптимального решения при управлении производственными ресурсами являются эволюционные вычисления (ЭВ). Среди методов ЭВ можно выделить следующие [81-93]: эволюционное программирование (1963г., JL Фогель, А. Оуэне, М. Уолш) - представляет решение задачи в виде универсальных конечных автоматов, которые реагируют на стимулы из внешней среды; эволюционные стратегии (1973г., И. Реченберг) - каждое решение находится в виде массива числовых параметров, определяющих аргумент целевой функции; генетические алгоритмы (1975г., Д. Холланд) - каждое решение является битовой строкой (хромосомой) определенной длины в массиве объектов фиксированного размера; генетическое программирование (1992г., Д. Коза) - здесь применяются идеи генетических алгоритмов для эволюции компьютерных программ.

В России до начала 80-х годов прошлого века получили развитие два направления, близкие к методам ЭВ, но мало известные на Западе, к которым относятся методы стохастической оптимизации (1968г., JI.A-. Расстригин) и 5 группового учета аргументов (1969г., А.Г. Ивахненко).

Каждая из этих школ взяла за основу ряд принципов, существующих в природе, и упростила до такой степени, чтобы их можно было реализовать на вычислительной технике того времени.

Необходимо отметить, что указанные выше методы не обеспечивают в полной мере задачу многокритериальной оптимизации производственных ресурсов, что делает их применение в современных системах управления технологическими процессами и производствами недостаточно эффективным. Таким образом, актуальными являются исследования, направленные на разработку формальных моделей и алгоритмов многокритериальной оптимизации для автоматизации процессов управления производственными ресурсами.

Целью диссертации является повышение скорости ^обоснованности принятия решения за счёт разработанных формальных моделей, алгоритмов многокритериальной оптимизации параметров для управления производственными ресурсами в предметной области.

В соответствии с указанной целью в работе решаются следующие задачи: анализ современного состояния проблемы повышения скорости принятия решения для автоматизированного управления ресурсами производственного предприятия; исследование способов анализа ситуаций и управления ресурсами в производственных объектах и определение перечня и особенностей используемых алгоритмов; создание формализованного представления задачи распределения и управления ресурсами при многокритериальной оптимизации; разработка алгоритмов распределения ресурсов при многокритериальной оптимизации в предметной области; программная реализация и использование разработанных алгоритмов в системах автоматизированного управления производственными ресурсами в предметной области.

Методы исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составили теория математического программирования, теория эволюционных вычислений и генетических алгоритмов. При- решении конкретных задач использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области многокритериальной оптимизации и поиске глобального экстремума функции многих переменных на компактном множестве.

Научная новизна. Диссертационная работа представляет собой совокупность научно обоснованных технических разработок, направленных на создание моделей, алгоритмов и реализацию на их основе комплекса программных средств, осуществляющих многокритериальную оптимизацию и поиск глобального экстремума функции многих переменных в системах автоматизированного управления производственными ресурсами.

В процессе исследований* и разработок получены, следующие новые научные результаты.

1. На основе исследования способа* анализа ситуаций и распределения, ресурсов в производственных объектах определен^ перечень и особенности используемых для этих целей алгоритмов.

2. Формализована задача многокритериальной! оптимизации для автоматизации процессов управления производственными ресурсами.

3. Предложен алгоритм, позволяющий эффективно находить оптимальное распределение ресурсов в случае неоднородности затрат для определенной целевой функции.

4. Разработан модифицированный алгоритм многокритериальной, оптимизации, имеющий большее быстродействие по сравнению- с известными алгоритмами.

5. Разработан алгоритм поиска экстремума непрерывной функции для частных случаев управления производственными ресурсами.

6. Создан программный комплекс для автоматизированного управления производственными ресурсами в предметной области на основе 7 разработанных алгоритмов. Применение алгоритмов позволило повысить быстродействие при поиске глобального оптимума от 20% до 80%, в-зависимости от целевой функции; и, соответственно, повысить скорость принятия решения при управлении производственными ресурсами.

7. Результаты диссертации вошли в курсы учебной дисциплины «Объектно-ориентированное программирование» Московского государственного института электронной техники (Технического университета).

Практическая ценность работы заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение алгоритмов для автоматизированного управления распределением ресурсов в> предметной области. Наибольшие применения-они могут найти в приборостроении, микроэлектронике,, в научных исследованиях и т.д.

Самостоятельное'практическое значение имеют:

Формализованное представление задачи распределения, ресурсов при'многокритериальной оптимизации-.

Верификация * гипотезы о повышении скорости принятия решения-на основе разработанных алгоритмов.

Программная реализация разработанных алгоритмов в предметной области.

Реализация полученных результатов. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-технических исследований кафедры "Информатика и программное обеспечение вычислительных систем» Московского государственного института электронной техники (технического университета) и являлась составной частью исследовательских мероприятий в рамках НИОКР «Разработка методологии практической подготовки студентов в рамках инновационных образовательных программ» Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс и вошли в 8 курсы учебных дисциплин (лабораторные практикумы): «Объектно-ориентированное программирование» по специальности 230105.65 «Программное^ обеспечение вычислительной техники* и автоматизированных систем» направлений 654600, 552800 «Информатика и вычислительная техника».

Все работы по программной реализации алгоритмов поиска наиболее подходящего решения проводились при непосредственном участии автора.

В результате проведенных исследований получены и выносятся на защиту следующие основные научные результаты:

1. Математическая модель распределения ресурсов при условии неоднородности затрат.

2. Алгоритм распределения производственных ресурсов в случае неоднородности затрат.

3. Модифицированный алгоритм многокритериальной оптимизации.

4. Алгоритм^ поиска экстремума непрерывной функции для' частного случая.

5. Результаты верификации гипотезы о» повышении скорости принятия решения на основе разработанных алгоритмов.-.

6. Программная реализация разработанных алгоритмов, внедрение^ которых позволило повысить быстродействие поиска оптимума целевой функции от 20% до 80%. В результате, при использовании в системе поддержки управления данных алгоритмов, повышается скорость принятия решения.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

12я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов: Микроэлектроника и информатика —

2005., М.: МИЭТ.

13 я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов: Микроэлектроника^ и информатика —

2006., М.: МИЭТ.

14 я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов: Микроэлектроника и информатика — 2007., М.: МИЭТ.

15 я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов: Микроэлектроника и информатика — 2008., М.: МИЭТ.

Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция Проблемы информатизации - 2007., М.: МИЭТ.

По результатам исследований опубликовано 9 работ, из них 3 статьи. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертация на тему "Разработка формальных моделей и алгоритмов многокритериальной оптимизации для автоматизации процессов управления производственными ресурсами"

4.2. Выводы по главе

Создан программный комплекс для автоматизированного управления производственными ресурсами в предметной области на основе разработанных алгоритмов. Применение алгоритмов позволило повысить быстродействие при поиске глобального оптимума от 20% до 80%, в зависимости от целевой функции, и, соответственно, повысить скорость принятия решения при управлении производственными ресурсами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе найдены подходы к решению важной научной проблемы - повышения скорости работы алгоритмов поиска наиболее подходящего распределения ресурсов производственного предприятия, при этом получены следующие основные научные и практические результаты.

На основе исследования способов анализа ситуаций и распределения ресурсов в производственных объектах определен перечень и особенности используемых для этих целей алгоритмов.

Создано формализованное представление задачи многокритериальной оптимизации для автоматизации процессов управления производственными ресурсами.

Предложен алгоритм позволяющий быстро находить оптимальное распределение ресурсов в случае неоднородности затрат для определенной целевой функции.

Разработан модифицированный алгоритм многокритериальной оптимизации, имеющий большее быстродействие по сравнению с предыдущими алгоритмами.

Разработан алгоритм поиска экстремума непрерывной функции для частных случаев управления производственными ресурсами.

Создан программный комплекс для автоматизированного управления производственными ресурсами в предметной области на основе разработанных алгоритмов. Применение алгоритмов позволило повысить быстродействие при поиске глобального оптимума от 20% до 80%, в зависимости от целевой функции, и, соответственно, повысить скорость принятия решения при управлении производственными ресурсами.

Автореферат диссертации по теме "Разработка формальных моделей и алгоритмов многокритериальной оптимизации для автоматизации процессов управления производственными ресурсами"

На правах рукописи

Аунг Зо Тет

0034550^(

РАЗРАБОТКА ФОРМАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ РЕСУРСАМИ

Специальность 05.13.06 - Автоматизация технологических процессов и управление производством (в приборостроении)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва —2008

0 5 ДЕК 2008

003455037

Работа выполнена на кафедре «Информатики и программного обеспечения вычислительных систем в Московском Государственном Институте Электронной Техники (Техническом Университете)».

Научный руководитель

Доктор технических наук, профессор Л.Г. Гагарина

Официальные оппоненты

Доктор технических наук, профессор

B.Н. Брюнин

Кандидат технических наук, профессор

C.А. Лупин

Ведущая организация

ООО фирма «АНКАД», г.Москва

Защита состоится «_[?_»__[£_2008 года в 1Ц : КО часов на

заседании диссертационного совета Д 212.134.04 при Московском государственном институте электронной техники (техническом университете) по адресу: 124498, Москва, Зеленоград, проезд 4806, д.5, МИЭТ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИЭТ.

Автореферат разослан « И » 11_2008 г.

Ученый секретарь /А.И. Погалов

диссертационного совета Д.212.134.04 доктор технических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время успешная деятельность предприятия по производству приборов возможна только при наличии автоматизированной системы, обеспечивающей эффективное управление и распределение производственными ресурсами. Иначе, уже на этапе переговоров о заключении контрактов, руководство не сможет показать преимущество своего предложения по сравнению с предложениями конкурентов. Отсутствие одного критерия оценки качества решения о распределении производственных ресурсов, высокие требования к качеству продукции и необходимость принимать оптимальные решения в сжатые сроки усложняют задачу.

В последнее время наиболее распространенными универсальными методами поиска оптимального решения при управлении производственными ресурсами являются эволюционные вычисления (ЭВ).

Среди методов ЭВ можно выделить следующие: эволюционное программирование (1963г., Л. Фогель, А. Оуэне, М. Уолш) -представляет решение задачи в виде универсальных конечных автоматов, которые реагируют на стимулы из внешней среды; эволюционные стратегии (1973г., И. Реченберг) - каждое решение находится в виде массива числовых параметров, определяющих аргумент целевой функции; генетические алгоритмы (1975г., Д. Холланд) - каждое решение является битовой строкой (хромосомой) определенной длины в массиве объектов фиксированного размера; генетическое программирование (1992г., Д. Коза) - здесь применяются идеи генетических алгоритмов для эволюции компьютерных программ.

В России до начала 80-х годов прошлого века получили развитие два направления, близкие к методам ЭВ, но мало известные на Западе, к которым относятся методы стохастической оптимизации (1968г., Л.А. Расстригин) и группового учета аргументов (1969г., А.Г. Ивахненко).

Каждая из этих школ взяла за основу ряд принципов, существующих в природе, и упростила до такой степени, чтобы их можно было реализовать на вычислительной технике того времени.

Необходимо отметить, что указанные выше методы не обеспечивают в полной мере задачу многокритериальной оптимизации производственных ресурсов, что делает их применение в современных системах управления технологическими процессами и производствами

недостаточно эффективным. Таким образом, актуальными являются исследования, направленные на разработку формальных моделей и алгоритмов многокритериальной оптимизации для автоматизации процессов управления производственными ресурсами.

Целью диссертации является повышение скорости и обоснованности принятия решения за счёт разработанных формальных моделей, алгоритмов многокритериальной оптимизации параметров для управления производственными ресурсами в предметной области.

В соответствии с указанной целью в работе решаются следующие задачи:

■ анализ современного состояния проблемы повышения скорости принятия решения для автоматизированного управления ресурсами производственного предприятия;

■ исследование способов анализа ситуаций и управления ресурсами в производственных объектах и определение перечня и особенностей используемых алгоритмов;

■ создание формализованного представления задачи распределения и управления ресурсами при многокритериальной оптимизации;

« разработка алгоритмов распределения ресурсов при многокритериальной оптимизации в предметной области;

■ программная реализация и использование разработанных алгоритмов в системах автоматизированного управления производственными ресурсами в предметной области.

Методы исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составили теория математического программирования, теория эволюционных вычислений и генетических алгоритмов. При решении конкретных задач использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области многокритериальной оптимизации и поиске глобального экстремума функции многих переменных на компактном множестве.

Научная новизна. Диссертационная работа представляет собой совокупность научно обоснованных технических разработок, направленных на создание моделей, алгоритмов и реализацию на их основе комплекса программных средств, осуществляющих многокритериальную оптимизацию и поиск глобального экстремума

функции многих переменных в системах автоматизированного управления производственными ресурсами.

В процессе исследований и разработок получены следующие новые научные результаты.

1. На основе исследования способов анализа ситуаций и распределения ресурсов в производственных объектах определен перечень и особенности используемых для этих целей алгоритмов.

2. Создано формализованное представление задачи многокритериальной оптимизации для автоматизации процессов управления производственными ресурсами.

3. Предложен алгоритм позволяющий быстро находить оптимальное распределение ресурсов в случае неоднородности затрат для определенной целевой функции.

4. Разработан модифицированный алгоритм многокритериальной оптимизации, имеющий большее быстродействие по сравнению с предыдущими алгоритмами.

5. Разработан алгоритм поиска экстремума непрерывной функции для частных случаев управления производственными ресурсами.

6. Создан программный комплекс для автоматизированного управления производственными ресурсами в предметной области на основе разработанных алгоритмов. Применение алгоритмов позволило повысить быстродействие при поиске глобального оптимума от 20% до 80%, в зависимости от целевой функции, и, соответственно, повысить скорость принятия решения при управлении производственными ресурсами.

Достоверность полученных результатов подтв ерждается экспериментами, проведёнными при стандартных для проверки результата алгоритмов поиска оптимальных решений целевых функций, наглядно доказавших преимущества предложенных алгоритмов.

Практическая ценность работы заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение алгоритмов для автоматизированного управления распределением ресурсов в предметной области. Наибольшие применения они могут найти в приборостроении, микроэлектронике, в научных исследованиях и т.д.

Самостоятельное практическое значение имеют:

1. Формализованное представление задачи распределения ресурсов при многокритериальной оптимизации.

2. Верификация гипотезы о повышении скорости принятия решения на основе разработанных алгоритмов.

3. Программная реализация разработанных алгоритмов в предметной области.

Личный вклад автора. Все основные результаты диссертационной работы получены автором лично. Автором создан программный комплекс, реализующий предложенные алгоритмы.

Реализация полученных результатов. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-технических исследований кафедры "Информатика и программное обеспечение вычислительных систем» Московского государственного института электронной техники (технического университета) и являлась составной частью исследовательских мероприятий в рамках НИОКР «Разработка методологии практической подготовки студентов в рамках инновационных образовательных программ» Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс и вошли в курсы учебных дисциплин (лабораторные практикумы): «Объектно-ориентированное программирование» по специальности 230105.65 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» направлений 654600, 552800 «Информатика и вычислительная техника».

Все работы по программной реализации алгоритмов поиска наиболее подходящего решения проводились при непосредственном участий автора.

В результате проведенных исследований получены и выносятся на защиту следующие основные научные результаты:

1. Математическая модель распределения ресурсов при условии неоднородности затрат.

2. Алгоритм распределения производственных ресурсов в случае неоднородности затрат.

3. Модифицированный алгоритм многокритериальной оптимизации.

4. Алгоритм поиска экстремума непрерывной функции для частного случая.

5. Результаты верификации гипотезы о повышении скорости принятия решения на основе разработанных алгоритмов.

6. Программная реализация разработанных алгоритмов, внедрение которых позволило повысить быстродействие поиска оптимума целевой функции от 20% до 80%. В результате при использовании в системе поддержки управления данных алгоритмов повышается скорость принятия решения.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

• 12я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов: Микроэлектроника и информатика — 2005., М.: МИЭТ.

• 13 я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов: Микроэлектроника и информатика — 2006., М.: МИЭТ.

• 14 я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов: Микроэлектроника и информатика — 2007., М.: МИЭТ.

• 15 я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов: Микроэлектроника и информатика — 2008., М.: МИЭТ.

• Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция Проблемы информатизации - 2007., М.: МИЭТ. По результатам исследований опубликовано 9 работ, из них 3

статьи.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертационной работы 121 страница машинописного текста без списка литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы диссертации, цели и задачи исследования, научная и практическая значимость, приведено краткое содержание по главам.

В первой главе проводится анализ современного состояния проблемы многокритериальной оптимизации распределения производственных ресурсов.

Проведенный аналитический обзор современных средств автоматизации свидетельствует о том, что базовой методологией современной многокритериальной оптимизации являются эволюционные вычисления, подмножеством которых являются генетические алгоритмы (ГА).

Область эволюционных вычислений находится на стадии стремительного роста, о чём свидетельствует растущее число конференций, рабочих групп и статей, а также появление центрального специализированного журнала. До недавних пор это направление можно было охарактеризовать как сравнительно аморфное собрание независимых исследовательских групп, каждая со своим подходом к эволюционным вычислениям.

Для многокритериальной оптимизации наиболее перспективным представляется метод поиска множества доминирующих точек из всего множества возможных значений параметров. Из полученного множества лицо, принимающее решение, выбирает наиболее подходящую точку.

Определение. Назовём точку А доминирующей, если для неё не существует точки В в области определения такой, что значения одного критерия в точке В больше, чем в точке А, а значения всех остальных критериев не меньше, чем в точке А.

Наиболее разработанным методом поиска множества доминирующих точек на данный момент является метод БРЕА.'

Одной из главных проблем эволюционных вычислений является медленная скорость работы, то есть большое количество шагов алгоритма до достижения результата.

Результатом проведенных в первой главе исследований стали постановка задачи диссертации, а также формулировка цели и задач, способствующих ее достижению.

Задача диссертационного исследования создание новых алгоритмов эволюционных вычислений, имеющих большее

1 SPEA- Strength Pareto Evolutionary Algorithm - в методе 1) для назначения индивидам скалярного значения пригодности используется концепция Парето-доминирования; 2) индивиды, недоминируемые относительно других членов популяции, хранятся внешне в специальном внешнем множестве; 3) для уменьшения количества индивидов, хранящихся во внешнем множестве, выполняется кластеризация, что в свою очередь никак не влияет на приобретенные в процессе поиска свойства индивидов.

быстродействие по сравнению с существующими, и создание на их основе программного комплекса поддержки управленческих решений, позволяющих повысить скорость принятия решения.

Во второй главе проводится исследование применимости генетических алгоритмов при создании программного комплекса решения задач многокритериальной оптимизации. Для этого проводится обзор существующих методов многокритериальной оптимизации на основе генетических алгоритмов и формализация задачи распределения ресурсов при условии неоднородности затрат.

Задача управления и распределения производственных ресурсов между различными подразделениями предприятия является актуальной и может быть довольно сложной, в частности, в тех случаях, когда переменные принимают лишь целые значения (или некоторые целые значения).

Автором диссертации предложена математическая модель распределения ресурсов между различными частями (подразделениями) предприятия в условиях, когда его затраты на производство продукции неоднородны. Существенным фактором при построении модели является сама неоднородность затрат, а не их вид или структура. В связи с этим разработанная модель может быть использована в различных условиях и при различных видах деятельности.

Особенностью модели является то, что если в общем случае задача целочисленного математического программирования является довольно сложной, то в данном частном случае существует алгоритм, быстро находящий оптимальное решение.

Пусть общие затраты организации (предприятия) по производству продукции (услуг) равны 2. Они складываются из т

неоднородных между собой видов 2!^: X = , где - затраты всей

1=1

организации на производство /'-ого вида работ. С другой стороны,

общие затраты складываются из затрат п подразделений: 2 ~ , где

2} - затраты _/-ого подразделения на производство всех видов работ. Задача состоит в том, чтобы распределить общее количество ресурсов Ы: N = £ //; , где N - ресурсы, выделяемые _/-ому подразделению.

Распределение ресурсов происходит пропорционально затратам. Тогда 1 2

В свою очередь, затраты _/'-ого подразделения на производство всех видов услуг складываются из т неоднородных между собой

видов 2{р~ 2] = , где 2^- затраты )-ого подразделения на

производство 1-ого вида работ. Таким образом, 2 = £ 2 ■ = £ 2'.

>1 (=1

Для того чтобы вычислить ресурсы одного подразделения дг ,

^)

необходимо найти его затраты 2,. При этом, если

- ресурсы,

выделенные всей организации на производство г-ого вида работ, -

ресурсы, выделенные подразделению на производство /'-ого вида работ, то выполняются равенства:

1=1 /=1

п т /

N = Т.М. = 1//(0 , ]=\ /=1

т(') 7 С)

2 1 2

Расчет распределения ресурсов производится в соответствии с количеством разных видов работ. Каждое подразделение участвует в процессе выполнения нескольких задач видов, поэтому затраты подразделений определяются как сумма нескольких слагаемых, каждое из которых представляет собой компонент распределения ресурсов, отвечающий за определенный вид подзадач (более мелких задач), и рассчитывается независимо. Для конкретного подразделения некоторые из слагаемых в правой части этого уравнения могут быть равны нулю, если соответствующих задач для подразделения нет. Каждая составляющая рассчитывается пропорционально затратам подразделения на реализацию соответствующего вида его деятельности, которые учитывают как затраты подразделения, так и трудоемкость.

Полученные числовые значения распределения ресурсов , которые должны быть предоставлены каждому подразделению, могут

быть не целыми числами. В том случае, поскольку их сумма = —

ы

фиксированное целое число, необходимо вычислить для каждого ; целую часть [//,] и упорядочить подразделение по убыванию величин N1—[Л^]. Затем необходимо распределить высвободившиеся

N - единиц ресурсов по одной единице каждому из //-£[//,],

1=1 1=1

стоящих в начале списка, подразделению.

Таким образом, будет минимизирована целевая функция — евклидово расстояние между распределением ресурсов и той долей ресурсов, которая пропорциональна нагрузке.

В случае неоднородности ресурсов задачи разбиваются на подзадачи, требующие меньше ресурсов. Для распределения ресурсов предприятия необходимо учитывать структуру ресурсов. Затраты предприятия на выполнение задач складываются из затрат на выполнение подзадач (более мелких задач), которые, в свою очередь, тоже иногда разбиваются на свои подзадачи рис.1.

Рис. 1. Структура учитываемых ресурсов

Зачастую задачу нахождения наилучшего распределения материальных ресурсов между подразделениями предприятия можно свести к поиску глобального экстремума непрерывной функции на декартовом произведении отрезков. Для решения этой задачи предлагается модифицированный эволюционный алгоритм с предварительным разбиением множества определения функции на подмножества.

Алгоритм состоит из следующих шагов.

1. Построить регулярную сетку точек, покрывающих всю область определения. Для чего выбрать некоторое Д>0 и вычислить значение функции во всех точках вида:

(а, +Дкх, а2 + Дкг.....+

где к,(

ь1~а1 Д

для / то 1 до N.

2. По изменению знака конечной разности:

%

А +М,,02 +Д(4; +1),ц+1 +Д/с,ч1

По каждой переменной во всех узлах сетки определять точки локальных минимумов на каждой линии, задаваемой уравнением (з+Дгде {£[а1 ^ ]•

3. Соединить отрезками точки ближайших локальных минимумов, относящихся к одной переменной, и на разных линиях сетки получить границы подмножеств.

4. Провести ЭВ на каждом подмножестве и найти максимум. Обозначим все полученные максимумы Мг. Здесь г е {1,...,/,}, где Ь -число получившихся подмножеств.

Это значение и считаем решением исходной задачи.

В случае симметрии целевой функции на полученных подмножествах скорость решения задачи можно увеличить. Для этого надо провести 5 этапов алгоритма только на одном подмножестве, а на

остальных подмножествах экстремумы будут располагаться симметрично и для их нахождения не требуется выполнять много шагов ГА. б этап остаётся тем же.

В случае многокритериальной оптимизации производится поиск множества доминирующих точек модифицированным алгоритмом БРЕА. Область определения, как и в предыдущем случае, разбивается на подмножества, на которых поведение каждого критерия проще, и поиск доминирующих точек происходит быстрее. Схема предложенного модифицированного алгоритма многокритериальной оптимизации представлена на рис. 2.

Рис. 2. Блок-схема модифицированного алгоритма

Глава третья посвящена программной реализации предлагаемых алгоритмов управления производственных ресурсов.

Разрабатываемые алгоритмы решения и распределения сложных задач оптимизации включают многократное выполнение некоторой последовательности шагов и зачастую очень сложны для реализации. Поэтому требуется создание программного обеспечения, которое бы позволило производить проверку работы разрабатываемого подхода на тестовых задачах - исследовать эффективность, а в случае необходимости осуществлять его отладку, которая порой может привести к существенным изменениям исходного алгоритма.

После тщательной проработки и проверки на тестовых задачах, для окончательного подтверждения эффективности разработанного алгоритма необходимо провести его тестирование на реальных практических задачах, осуществлять апробацию, что также реализуется при непосредственном использовании созданного программного обеспечения.

Вопросы, касающиеся создания программного обеспечения, его отладки, тестирования и проверки на реальных практических задачах рассматриваются в третьей главе.

Для проведения оптимизации при помощи эволюционных вычислений и осуществления проверки эффективности работы разработанных подходов был создан программный комплекс.

При проектировании и реализации программного комплекса для увеличения скорости работы алгоритмов использовалось представление части данных в двоичном виде, как наиболее естественном при современной элементной базе. Такое представление данных для эволюционных вычислений приводит к записи информации об объекте в виде двоичного кода, обычно называемого геном. Таким образом, реализация эволюционных вычислений на современных ЭВМ естественным путём приводит к генетическим алгоритмам.

В четвертой главе проводится экспериментальная проверка гипотезы о более быстрой работе модифицированного алгоритма поиска максимального значения функции многих переменных.

Для экспериментальной оценки сравнительного быстродействия предложенного алгоритма были проведены эксперименты с целевыми функциями, которые являются стандартными для проверки алгоритмов оптимизации и обладают свойствами, затрудняющими работу большинства алгоритмов:

1. Функция De Jong 2.

2. Функция Растригина овражная с поворотом осей.

3. Функция Griewank.

Ниже представлены графики этих функций. Первая функция имеет аналитическое представление:

-100_

Юо(х2 — у^+(\ — х)2 +1 Область определения была выбранах,у е [-5,5], так как в ней содержится большое количество локальных максимумов, что затрудняет работу оптимизационных алгоритмов.

F(x,y) = -

- + 100

Рис. 3. График функции De Jong 2

Функция Растригина овражная с поворотом осей

Р{х,у)т(ол-к„-АУ+(о.уку-в} - 4• соз(0.8 • Кх ■ А)-4■ соз(0.8 • Ку ■ В)+ 8,

где А = х-оо5{а)-у-ъ1п(а), В = х ■ зт(а)-у • соз(а), Кх,Ку- растяжение/сжатие по х,у, а - угол поворота

а = Уг,Кх=\.5,Ку=йЛ, Область определения была выбрана х,уе [- 16,16], так как в ней содержится большое количество локальных максимумов, что затрудняет работу оптимизационных алгоритмов.

Рис. 4. График функции Растригина овражной с поворотом осей Функция Спелуапк

р(х,у)=---—:--, л +10

0.005 ■ (х2 + у2)- соб(.х)■ соб! у^ 1 + 2

Область определения была выбранах,у е [-16,1 б], так как в ней содержится большое количество локальных максимумов, что затрудняет работу оптимизационных алгоритмов.

Рис. 5. График функция Опе\уапк

Полученные результаты сравнивались с результатами работы немодифицированного алгоритма поиска максимального значения и представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Время работы алгоритмов

Название функции Название алгоритмов Выигрыш %

Общий генетический алгоритм (с) Модифицированный генетический алгоритм (с)

Функция DeJong2 0.007 0.001 85

Функция Растри-гина овражная с поворотом осей 0.011 0.008 27

Функция Опе\уапк 0.008 0.005 37.5

Проведённые эксперименты • показывают, что модифицированный алгоритм наиболее эффективен при функциях, для которых при разбиении области определения на подмножества, получаем меньшее число подмножеств таблица 2.

Таблица 2

Зависимость выигрыша времени от числа подмножеств

Название Число Выигрыш

функции юдмножеств %

Функция De Jong 2 5 85

Функция Растригина 24 27

>вражная с поворотом осей

Функция Griewank 8 37.5

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и полученные результаты, поставлены вопросы для дальнейших исследований.

Основные результаты и выводы В диссертационной работе найдены подходы к решению важной научной проблемы повышения скорости работы алгоритмов поиска наиболее подходящего распределения производственных ресурсов при этом получены следующие основные научные и практические результаты.

1. На основе исследования способов анализа ситуаций и распределения ресурсов в производственных объектах определен перечень и особенности используемых для этих целей алгоритмов.

2. Создано формализованное представление задачи многокритериальной оптимизации для автоматизации процессов управления производственными ресурсами.

3. Предложен алгоритм позволяющий быстро находить оптимальное распределение ресурсов и в случае неоднородности затрат для определенной целевой функции.

4. Разработан модифицированный алгоритм многокритериальной оптимизации, имеющий большее быстродействие по сравнению с предыдущими алгоритмами,

5. Разработан алгоритм поиска экстремума непрерывной функции для частных случаев управления производственными ресурсами.

6. Создан программный комплекс для автоматизированного управления производственными ресурсами в предметной области на основе разработанных алгоритмов. Применение алгоритмов позволило повысить быстродействие при поиске глобального оптимума от 20% до 80%, в зависимости от целевой функции, и, соответственно, повысить скорость принятия решения при управлении производственными ресурсами.

7. Результаты диссертации вошли в курсы учебных дисциплин Московского государственного института электронной техники (Технического университета).

Основные результаты диссертационной работы представлены в следующих публикациях.

1. Аунг Зо Тет. Модификация алгоритма эволюционных вычислений, позволяющая ускорить поиск глобального экстремума функции многих переменных//Естественные и технические науки М„ № 4(36) 2008. — С. 337-339.

2. Аунг Зо Тет, Л.Г.Гагарина, Д.Е.Ефимов. Модель распределения ресурсов между подразделениями предприятия при условии неоднородности затрат. //Оборонный комплекс - научно-техническому прогрессу России - М., 2006. С. 38-40..

3. Аунг Зо Тет, Л.Г.Гагарина, Д.Е.Ефимов. Модификация эволюционной программы, позволяющая эффективно использовать островную модель. Моделированное, алгоритмизация и программирование при проектировании информационно-управляющих систем: //Сборник научных трудов / под ред. В.А. Бархоткина, - М.: МИЭТ, 2008. С. 234237.

4. Аунг Зо Тет. Построение, реализация и исследование модели распределения ресурсов между подразделениями предприятия при условии неоднородности затрат. //Микроэлектроника и информатика — 2005. 12я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов: Тезисы докладов — М.: МИЭТ, 2005. — С. 166 ISBN 5-72560391-1.

5. Аунг Зо Тет. Реализация и исследование устойчивости модели распределения ресурсов. //Микроэлектроника и

информатика — 2006. 13я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов: Тезисы докладов — М.: МИЭТ, 2006. — С.185 ISBN 5-72560426-8.

6. Аунг Зо Тет. Модификация островного генетического алгоритма в случае симметрии, в некотором смысле, целевой функции на области определения. \\Микроэлектроника и информатика — 2007. 14я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов: Тезисы докладов — М.: МИЭТ, 2007. — С. 170 ISBN 978-57256-0457-3.

7. Аунг Зо Тет. Глобальный поиск экстремума многомерной функции модификацией генетического алгоритма. // Микроэлектроника и информатика — 2008. 15-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов: Тезисы докладов — М.: МИЭТ, 2008. — С.150.

8. Аунг Зо Тет. Модификация островного генетического алгоритма в задачах оптимизации. //Современные тенденции развития информационно-компьютерных технологий 1-ая межвузовская научно-теоретическая конференция преподавателей, студентов и аспирантов: Тезисы докладов. — М. 2006. — С. 43-44.

9. Аунг Зо Тет. Распределение ресурсов по подразделениям предприятия. // Актуальные проблемы информатизации. Развитие информационной инфраструктуры, технологий и систем. Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция: материалы конференции. - М.: МИЭТ, 2007. — С. 69 ISBN 978-5-7256-0489-4.

Подписано в печать:

Заказ Тираж $Яэкз. Уч.-изд. л. d Формат 60x84 1/16 Отпечатано в типографии МИЭТ 124498, Москва, МИЭТ