автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.04, диссертация на тему:Разработка физических и аналитических методов идентификации аэродинамических характеристик летательного аппарата и его частей на основе блочно-модульной организации информационных и технологических процессов

кандидата технических наук
Юдин, Геннадий Вячеславович
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.07.04
Автореферат по авиационной и ракетно-космической технике на тему «Разработка физических и аналитических методов идентификации аэродинамических характеристик летательного аппарата и его частей на основе блочно-модульной организации информационных и технологических процессов»

Автореферат диссертации по теме "Разработка физических и аналитических методов идентификации аэродинамических характеристик летательного аппарата и его частей на основе блочно-модульной организации информационных и технологических процессов"

министерство общего и профессионального

образования российской федерации

MATH — РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. К.Э. Циолковского

Р ^ 6 О Д пРавах РУК0™011

_ Для служебного пользования

_ 9 Им '"Н(

Экз. № 016

ЮДИН Геннадий Вячеславович

РАЗРАБОТКА ФИЗИЧЕСКИХ И АНАЛИТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИДЕНТИФИКАЦИИ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА И ЕГО ЧАСТЕЙ НА ОСНОВЕ БЛОЧНО МОДУЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

Специальность: 05.07.4 — Технология производства летательных аппаратов

Специальность: 05.07.1 — Аэродинамика и процессы теплообмена летательных аппаратов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степенп кандидата технических наук

Москва 1997

Работа выполнена в МАТИ — Российском государствен технологическом университете им. К.Э. Циолковского на каф( "Автоматизированное проектирование летательных аппаратов".

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

- доктор технических наук, профессор Рулин В.И.

- доктор технических наук, профессор Костылева Н.Е.

- доктор технических наук Кощеев А.Б.;

- кандидат технических наук, старший научный сотрудник Круглянский И.М.

Ведущее предприятие:

■■ АО "Взлет"

Защита состоится

мая 1997 г. в

часов на засед;

специализированного совета К.063.56.06 в МАТИ — Российском государства технологическом университете им. К.Э. Циолковского по адресу: г. Мое Берниковская наб., 14, ауд. 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан 28 апреля 1997 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по ад] 103767 Москва К-31, Петровка, 27, МАТИ — РГТУ им. К.Э. Циолковского, Уче1 секретарю Совета.

Ученый секретарь специализированного Совета доцент, к.т.н.

Ковалев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Практика проектирования самолета невозможна без глубокого понимания физической природы различных закономерностей, положенных в основу принятия того или иного проектного решения, и без развитого математического аппарата, позволяющего гибко сочетать преимущества экспериментальных и аналитических методов исследования широкого круга задач, "отвечающих" за общий уровень технического совершенства ЛА, в первую очередь, в области аэродинамики, конструкции, технологии производства, материаловедения и др.

Достижение технической и экономической эффективности самолета сейчас уже невозможно без учета на самых ранних стадиях проектирования технологии производства ЛА, поскольку технологические решения могут привести к необходимости корректировки ранее применявшихся методик и разработки новых.

В связи с этим представляется перспективной разработка многофункциональных физических моделей, позволяющих в ходе эксперимента оценить качество того или иного технологического решения. Это актуально особенно в сфере формирования аэродинамического облика самолета, где разработка адекватных математических моделей силового взаимодействия среды и движущегося в ней тела представляет серьезные трудности, так как физические процессы характеризуются пространственно-временными соотношениями и переход к более простым моделям может оказаться практически невозможным. Поэтому развиваемое направление исследований в области физического моделирования вихревых структур, математической и экспериментальной идентификации аэродинамических характеристик (АДХ), позволяющие оценить эффективность методов совершенствования качества внешней поверхности и сформировать прогрессивные технологические решения создания планера ЛА, которому посвящена диссертационная работа, является актуальной.

Актуальность проблемы подтверждается тем, что выполненные исследования и разработки проводились по важным государственным программам:

1. Постановление Совета министров СССР от 11.08.79 о "Создании среднемагистрального пассажирского самолета ТУ-204".

2. Постановление Совета министров СССР от 6.12.90 №1267-178 о "Проведении работ по созданию экспериментального ВКС".

3. Постановление правительства РФ "Резонанс".

4. Постановление правительства РФ "Кольцо".

5. Постановление правительства РФ "Синтез".

6. Грант ГК РФ ВО "Новые конструкционные материалы в аэрокосмической технике" Л-1305/8 1992г.

7. Постановление правительства РФ №369 от 23.04.94 о "Создании среднего транспортного самолета ТУ-330".

8. Договор с Госкомоборонпромом РФ №104/96 о "Создании сред-немагистрального самолета ТУ-214".

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Задача идентификации АДХ ЛА относится к числу центральных задач аэродинамического проектирования самолета. Эта проблема является сложной комплексной проблемой не только в силу того, что взаимодействие ЛА с окружающей средой на критических режимах (взлет и посадка) имеет пространственный и нестационарный, отрывной характер, но и по причине сложности его физического представления и математического описания.

В настоящее время нет единой теории, позволяющей построить адекватные вихревые пространственные модели течений и получить на их основе достоверную оценку АДХ и рекомендации по их целенаправленному изменению.

Целью настоящего исследования является разработка комплексной методики оценки аэродинамического качества ЛА и способов повышения его ЛТХ с помощью формирования заданных свойств внешней поверхности на основе новых технологических решений.

Сформулированная таким образом многоплановая проблема объединяет в себе три основных направления исследований.

Первое — создание метода построения многофункциональной физической модели вихревой системы в объеме влияния, позволяющей оценить взаимодействие вихревых структур и прогнозировать АДХ.

Второе направление связано с разработкой строго формализованных и экспериментальных методик идентификации, позволяющих выполнить поэтапное снятие неопределенностей об АДХ модели.

Третьей компонентой проблемы является развитие эффективных путей повышения качества внешней поверхности ЛА за счет разработки оригинальных информационноемких технологий производства.

Следует отметить, что отличительной особенностью развиваемого подхода является его универсальность (охватывает широкий спектр задач по обеспечению аэродинамического качества ЛА), в результате чего отпадает необходимость использования достаточно дорогих, узко специализированных методик исследования.

Полученные результаты строго обоснованы идеями и методами теории многоуровневых иерархических систем, методами структурного анализа и синтеза, методами математического планирования эксперимента, математического и имитационного моделирования сложных технических систем.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Проблема разработки комплексной методики оценки аэродинамического качества ЛА и способов повышения его ЛТХ с помощью формирования заданных свойств внешней поверхности на основе новых подходов к технологии производства предполагает решение перечисленных ниже задач, которые и определяют структуру работы.

Прежде всего, сложность рассматриваемой научно-технической проблемы требует четкого определения границ того круга задач, который в дальнейшем исследуется.

В работе предполагается конкретная реализация концепции проектирования ЛА, которая не только обобщает результаты научных разработок в этом направлении, но и дополняет их с методологической точки зрения, включив в рассмотрение процессы физического моделирования изучаемых явлений, их связи по решаемой проблеме и возможность "влияния" на основной критерий — стоимость жизненного цикла изделия.

Далее развиваемое направление исследования, нуждается в разработке комплексной методики идентификации АДХ несущей поверхности. Этот шаг, по сути дела, представляет собой процедуру формирования порождающей системы аксиом, заложенной в основе аэродинамического проектирования ЛА и его частей, так как позволяет разработать физическую модель вихревой системы, а следовательно, и определить силовое взаимодействие среды и движущегося тела. Кроме того, в постановку задачи входят нетрадиционные методы идентификации АДХ, развиваемые в работе как входные факторы, влияющие на стоимость жизненного цикла.

В рамках физического моделирования к ним относится способ определения аэродинамических коэффициентов моделей ЛА, основанный на использовании гибкой связи между моделью и измерительным комплексом.

Дополнительные ресурсы для уменьшения стоимости жизненного цикла развиваются в рамках создания оригинальных информацион-ноемких технологий проектирования и изготовления ЛА. Суть предлагаемых методик сводится, во-первых, к разработке количественных функциональных взаимосвязей аэродинамических характеристик с типовыми неровностями поверхности ЛА и его агрегатов и, во-вторых, к агрегированию на основе информационной модели изделия автоматизированной технологии его изготовления с автоматизированными технологиями геометрического проектирования и аэродинамического анализа, что в итоге позволяет эффективно влиять на выбор системы обоснованных допусков на внешние обводы планера ЛА.

Эффективность предлагаемых, методов подтверждается их внедрением в широкий спектр практических задач.

ОСНОВНЫМИ НАУЧНЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ, выдвигаемыми на защиту, являются следующие:

1. Концепция декомпозиции крупномасштабной технической проблемы проектирования ЛА на иерархически организованную систему проектных решений с итеративным обменом информацией между уровнями иерархии. Механизм структуризации связей позволяет выполнить агрегирование рассматриваемых в работе задач в единую систему, связывающую физическое моделирование, вычислительный эксперимент и

конструктивно-технологические решения как факторы, влияющие на стоимость жизненного цикла.

2. Принципы идентификации АДХ на основе физического моделирования взаимовлияющих вихревых структур, доведенные до инженерной методики расчета суммарных АДХ тонкой несущей поверхности.

3. Строго формализованные и экспериментальные методики идентификации, позволяющие выполнить поэтапное снятие неопределенностей об АДХ модели ЛА и его частей.

4. Совокупность методов, позволяющих улучшить качество наружной поверхности путем комплексной увязки конструктивных и технологических решений при реализации допусков на возможные отклонения элементов поверхности.

5. Блочно-модульная структура автоматизированной технологии изготовления сложных аэродинамических поверхностей, связывающая на основе информационной модели изделия систему геометрического моделирования, блок аэродинамического анализа и систему генерации программ движения рабочего инструмента для станка с ЧПУ.

6. Результаты внедрения развитых в работе методов в решение практических задач.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Б отличие от существующих подходов к унификации задач проектирования ЛА предложенная в диссертационной работе концепция включает в процесс принятия проектных решений в качестве основной альтернативы физическое моделирование изучаемых явлений и по результатам системно-структурного анализа информационных потоков в процессе проектирования формирует механизмы связей.

Для идентификации АДХ несущей поверхности впервые сформулирована порождающая система аксиом, определяющая возмущенное движение тела в среде, называемой объемом влияния.

Впервые предложены метод и алгоритмы идентификации АДХ тонкой несущей поверхности при пространственном движении, существенно использующие знание физической модели объема влияния.

Предложен способ определения АДХ моделей ЛА, позволяющий повысить точность определения АДХ за счет организации гибкой связи между моделью и измерительным комплексом.

Предложена методика определения оптимального допуска на состояние наружной поверхности крыла серийного пассажирского самолета.

На основе критерия минимальной стоимости жизненного цикла предложена методика улучшения качества наружных поверхностей путем комплексной увязки конструктивных и технологических решений при реализации допусков на возможные отклонения внешней поверхности.

Впервые предложена системная методология, позволяющая построить отображение совокупности аэродинамических требований на

принимаемые конструктивно-технологические решения. Разработана программная реализация основных информационных процедур.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Развиваемые в диссертационной работе методы физического моделирования взаимовлияющих вихревых структур использованы для получения оригинальных технологических решений в следующих практических задачах.

1. На АО АНТК им. А.Н. Туполева внедрен экспресс-метод идентификации АДХ на основе вихревой модели несущей поверхности, позволяющий прогнозировать аэродинамические свойства компоновок. Экономический эффект от внедрения метода составил 130 тыс. руб. (по ценам 1982 г.).

2. На том же предприятии внедрена многофакторная методика выбора минимального значения допуска на наружные обводы, связывающая в единую количественную модель параметры геометрии поверхностей, характеристики конструктивно-технологических решений и режимы полета.

Внедрение методики позволяет получить существенную экономию топлива и, как следствие, экономический эффект ориентировочно 0,3 % от стоимости жизненного цикла парка самолетов.

3. Нетрадиционные методы идентификации АДХ использованы на этапе разработки аванпроекта перспективного космического летательного аппарата многократного использования ТУ-2000. Методы позволяют оценивать вариации аэродинамических компоновок JIA сложных схем.

4. На АО "Взлет" в структуру решения многофункциональных задач исследовательских летных испытаний включена в рамках общей идеологии испытаний отдельная подсистема идентификации АДХ модели на гибкой связи с заранее оговоренными условиями подобия по результатам испытаний. Экономический эффект от внедрения метода составил 750 тыс. руб. (по ценам 1983-1993 гг.).

5. Развиваемые в диссертационной работе методы могут быть использованы в задачах судостроения, автомобилестроения, биомеханики, экологии, при создании механо-математической модели, описывающей движение спортсмена и позволяющей проигрывать на ЭВМ различные варианты техники скольжения и др.

6. Материалы работы используются в учебном процессе МАТИ — РГТУ им. К.Э. Циолковского: лекции по курсам "Аэродинамика самолета", "Гидроаэродинамика", "Динамика полета ЛА", "Методы планирования экспериментальных исследований", практические Занятия и лабораторные работы, а также при курсовом и дипломном проектировании.

Результаты разработок представлялись на тематических выставках ВДНХ СССР и были удостоены бронзовых медалей — в 1984 году за экспериментальные исследования аэродинамических характеристик моделей ЛА и его частей в напорной гидротрубе и в 1987 году за исследование аэродинамических характеристик моделей частей ЛА.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основное содержание диссертации отражено в 61 работе, опубликованных в 1976-97 гг. и написанных как самостоятельно, так и соавторстве с Фабрикантом Н.Я., Туполевым A.A., Черемухиным Г.А., Рулиным В.И., Костылевой Н.Е., Пуховым A.J1., Са-лаховым М.А., Беляковой З.Н. и другими специалистами, принимавшими участие в совместных работах.

Основные результаты работы докладывались на 19 всесоюзных, всероссийских, отраслевых и вузовских научно-технических конференциях и семинарах.

Материалы диссертации вошли в 22 технических отчета по хоздоговорным и госбюджетным НИР.

Кроме того, по результатам исследований, отраженных в работе, получено 5 авторских свидетельств, опубликовано 8 учебно-методических разработок, получено 4 диплома первой степени за научное руководство НИРС на Всесоюзных конкурсах студенческих научно-технических работ в 1977 (г. Ташкент), 1984 (г. Москва), 1988 (г. Уфа), 1990 (г. Москва) гг.

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы ( наименований), изложена на страницах машинописного текста, содержит таблиц и иллюстрирована рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВО ВВЕДЕНИИ приводится общая характеристика комплексной проблемы разработки физических и математических методов идентификации АДХ ЛА и его частей на основе блочно-модульной организации информационных и технологических процессов, позволяющей сформировать прогрессивные технологические решения в создании планера ЛА. Предложена концепция декомпозиции сложной и высокоразмерной проблемы проектирования ЛА, формализованы цели проектирования каждого из иерархических уровней системы, в результате чего сформирована цель диссертационного исследования. Обоснована актуальность темы, научная новизна и практическая ценность полученных результатов.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ развивается технология идентификации АДХ несущей поверхности. Концептуально ориентированная совокупность исследовательских задач представлена в виде типовых информационных модулей в процессе идентификации АДХ и структурированых связей по решаемой проблеме.

Проведен анализ и дана оценка основных направлений в исследовании крыла малого удлинения, экспериментальных и численных методов определения распределенных и суммарных АДХ.

На основании анализа работ Жуковского Н.Е., Чаплыгина С.А., Фабриканта Н.Я., Федяевского К.К., Белоцерковского С.М., Ништа М.И., Эпштейна ЛА, Горлина С.М., Голубева В.В., Егера С.М., Юохе-

мана Д., Чжена П., Полхэмуса Р., Торенбика Э., Верле Н., Федоренко Г.А., Кощеева А.Б., Белоглазова Б.П., Скибы Г.Г., Костылевой Н.Е., Краснова Н.Ф., Скрипниченко С.Ю., Павлова В.В., Рыжова Ю.А., Колесникова Г.А., Волошина И.Н., Цветкова В.Д., Крысина В.Н., Чернышева A.B., Ершова В.И. делается заключение о перспективности развиваемых в диссертации технологий по исследованию вихревых пространственных моделей течения, объединяющих в себе физическое и математическое моделирование, а также устанавливается практическое отсутствие прямых и обратных связей между результатами проектирования J1A и принимаемыми технологическими решениями. Показано, что "грубая" дискретная схематизация силового взаимодействия среды и движущегося в ней тела является тормозом на пути идентификации АДХ, поскольку в задачу изначально закладываются неточные механические данные.

Предложена технология комплексного эксперимента по идентификации АДХ, позволяющая найти разумное сочетание физического эксперимента и строгих математических методов. Разработана комплексная методика идентификации АДХ несущей поверхности, доведенная до инженерных рекомендаций по определению суммарных АДХ (рис. 1). Отличительной особенностью предложенной методики является механизм согласования связей в комплексном эксперименте, позволяющий обеспечить реализацию принципа механического подобия и эквивалентность условий обтекания в разных средах. В рамках математического моделирования разработан линейный метод расчета АДХ тонкого крыла произвольной формы в плане. Крыло аппроксимировано совокупностью подковообразных дискретных свободных и присоединенных вихрей.

Получены универсальные уравнения расчета безразмерных погонных циркуляции свободных вихрей:

и, =-—-, v=l, 2, ..., т, (1)

rcKsina

где у v—погонная циркуляция присоединенных вихрей, <pv —угловая координата вихря, V — скорость набегающего потока, а — угол атаки крыла.

Применение метода проиллюстрировано расчетом поля скоростей на поверхности тонкого крыла произвольной формы и тонкого треугольного крыла.

Предложенные частные методики, помимо практики аэродинамического проектирования ЛА использованы в проектировании аэродинамически эффективных поверхностей автомобильной сцепки типа "Кемпер" (рис. 2, 3), а также внедрены в разработку биомеханической пространственной модели движения спортсмена-конькобежца и фигуриста.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ разрабатываются нетрадиционные методы идентификации аэродинамических свойств физических моделей ЛА. Предложен способ определения АДХ, позволяющий повысить точность

■<■ 1 .• -Механизм согласования связей

Уровень механического подобия Метод предельных линий тока

Физический эксперимент в напорной гидродинамической трубе

Цели и задачи по исследованию вихревой системы

1.1

Технология изготовления изолированных продувочных моделей (частная методика) 1.2

Определение параметров потока (частная методика) 1.3

Метод воздушно-кавитационных пузырей (частная методика) 1.4

Структура обтекания в объеме влияния 1.5

Планируемый количественный эксперимент в аэродинамической трубе малых скоростей

Технологический процесс испытаний (частная методика)

Определение параметров потока и поправок (частная методика)

Метод эксперимента (традиционный и нетрадиционный)

Обработка результатов эксперимента с помощью методов математической статистики

Ш8Ш$щйояогт обьй^ййшпм

2.1

2.2

2.3

2.4

Структурно-математическое моделирование

Теоретический метод расчета АДХ для потенциального обтекания

Прогнозирование несущих характеристик (частная методика)

3.1

3.2

АДХ тонкой;Нё^щей:пбверхности :

Рис. 1. Структура комплексной методики идентификации АДХ тонкой несущей поверхности

V'-

05В130

N I »л .. *»

Рис. 3. Структура течения

и воспроизводимость экспериментальных данных за счет подвески модели за центр масс на гибкой связи и последующего определения усилий, действующих на гибкую связь при обтекании модели потоком. Новизна способа подтверждена АС №1130098.

Разработан алгоритм технологии определения АДХ модели нетрадиционным методом, представленный на рис. 4 с конкретизацией каждого блока.

Математическая модель определения АДХ по результатам эксперимента (поз. 14, блок структуризации схемы обработки информации) имеет вид:

1 а 1 а.

и\

П

Са

I. ^.

1

Р V2

м

у

"1 «1/ ы

-1 В

рУ2

м^г

0-аМ\

О^аМгЛ

рУ2

* Л

[ЧЗат

[-ймг ^«ш +(-УаШ +Ом)созаш]ДхГ2_

(2)

(3)

(4)

где аи — угол атаки модели; — коэффициент подъемной силы модели при а = 0; Сауа — производная коэффициента подъемной силы модели по углу атаки; См0 — профильное сопротивление; В — коэффициент отвала поляры; тм—коэффициент аэродинамического момента тангажа при а=0; пГх — производная т1 по углу атаки; р — плотность среды; V — скорость набегающего потока; Бм — площадь модели; Ум — подъемная сила; (2М — сила лобового сопротивления; Ьа — хорда профиля; С7М — вес модели; Ахг — перемещение центра масс; Цифра 1 в (2) - (4) относится к переднему положению центровки; цифра 2 — к заднему положению центровки.

При наличии механизации модели (рули высоты) можно опреде-

лить аэродинамическии момент тангажа от; соты на угол 6В по формуле:

«г

при отклонении руля вы-

1

т," =

• («,ю + «", • + [~ОаМ мп аи + {вм - Гш) соб ]ДхГ (7)

Основными компонентами информационной модели эксперимента (поз. 13, блок стендового оборудования) являются:

1. Условия эксперимента с моделью в аэротрубе.

2. Программы эксперимента.

3. Методики замера углов отклонения модели и гибкой связи.

1

Проведение эксперсмента

Рис. 4. Алгоритм технологии определения АДХ модели ЛА нетрадиционным методом

Алгоритм определения АДХ доведен до программной реализации и использован в многопараметрическом эксперименте по идентификации аэродинамических свойств модели летающей лаборатории АН-24РР с целью разработки технического задания на проектирование и размещение на поверхности ЛА радионавигационного оборудования.

Алгоритм определения АДХ нетрадиционным способом использован при решении задач мониторинга земной поверхности. Исследованы аэродинамические свойства контейнеров на гибкой связи с управляемыми тормозными парашютами и разработаны специальные устройства для выброса реагента.

ТРЕТЬЯ ГЛАВА посвящена рассмотрению технологических путей повышения аэродинамического качества ЛА на основе критерия минимальной стоимости жизненного цикла.

Сформулирована проблема отображения совокупности аэродинамических требований на множество принимаемых хонструктивно-технологических решений на разных этапах создания ЛА.

Показано, что разработка критериев выбора допусков на внешние формы и геометрические размеры ЛА связана с поиском оптимальной точности обеспечения обводов, влияющей как на экономические показатели стоимости изготовления конструкции, так и на ЛТХ самолета и показатели топливной эффективности машины (рис. 5). На рис. 5 в качестве показателя эффективности пассажирского самолета принята себестоимость перевозок а (руб./г. км или руб./пасс. км).

Рис. 5. Схема возникновения оптимального допуска на наружные размеры:

1 - влияние производственно-технологических затрат;

2 - влияние скорости полета;

3 - влияние по затратам топлива;

4 - суммарное влияние на себестоимость перевозок.

Предлагается воспользоваться разновидностью метода градиентов взлетного веса, который связывает частные изменения параметров и характеристик самолета с конечными изменениями критерия оценки при определенных общих ограничениях (например, при неизменных основных летных данных).

В этом случае

где АХ — изменение аэродинамического сопротивления, АСр — изменение удельного часового расхода топлива, АС — изменение стоимости изготовления частей самолета.

Уравнение (6) дает возможность решить следующие задачи:

1. определить суммарное и противоречивое влияние на критерий оценки выше указанных величин. Очевидно, что наилучшим будет тот, для которого

ЕИ.,

2. находить эквиваленты различных пар величин при исследовании "выгодности" альтернативных конструктивно-проектировочных реше-

ний (например, можно исследовать "выгодность" уменьшения аэродинамического сопротивления за счет увеличения стоимости изготовления и т. п.).

В общем случае уравнение

позволяет находить эквиваленты любого количества п переменных интересующих параметров/.

Таким образом, уравнение (7) позволяет найти в процессе проектирования связи между изменениями Сго0 и, следовательно, аэродинамическими характеристиками и общими изменениями характеристик самолета, а также дать оценку выгодности тех или иных конструктивно-технологических решений.

В третьей главе предложено формальное описание компромиссной системы допусков в виде кортежа

где ]Г— система, {£2} = {бУ,,й>2,...}— набор локальных несовершенств поверхности; {сЛ(.роо| — совокупность признаков /-той неровности; Р —

функция, характеризующая аэродинамическое совершенство поверхности.

Установлен типовой состав множества со, — плавные отклонения от теоретического контура в продольном и поперечном сечениях; а>2 — нерезкие превышения одной части поверхности над другой в виде ступенек против потока или уступа по потоку; ®3 — плавное превышение одной части поверхности над другой в пределах заданной базы; ¿у4 — западание или превышение локальных элементов поверхности; со5 — сквозные или глухие щели, зазоры между элементами поверхности; а>6 — дискретные погрешности (шероховатость — закономерная, от заклепок, винтов или болтов и т. п.).

Для моделирования состава данных [сх„,р<0| использован физический эксперимент, комплексная методика реализации которого показана на рис. 1.

Предложен приближенный механизм образования дополнительного сопротивления от типовых технологических неровностей поверхности, для чего исследованы спектры обтекания универсальной технологически несовершенной модели с закладными элементами в гидротрубе ГТ-1 МАТИ.

Физическое моделирование состава данных [сИ(гр„| позволяет количественно оценить удельные затраты на топливо Вт на единицу поверхности:

хо

-Л"*, (Ю)

где б — часовой расход топлива, АСха — приращение коэффициента профильного сопротивления от погрешности выполнения внешней поверхности ЛА; Ь^ — стоимость 1 тонны топлива; Т—ресурс в часах; Б — площадь поверхности; С^^ — коэффициент поверхностного сопротивления изолированной неровности, определяемый в результате физического моделирования; Г(Н), Ф(М)_— функции, отражающие влияние высоты полета и скорости полета; 5 — относительная площадь, занимаемая неровностью; А — максимальная высота неровности, равная размаху погрешности (т. е. А = со ); хк — координата характерного параметра неровности от передней кромки (Л/); а — параметр, зависящий от вида неровности; /?,л2 —показатели степени.

В третьей главе помимо оценки максимальных потерь в аэродинамическом качестве, рассмотренной выше, определяется минимальное значение шероховатости поверхности, начиная с которого проявляется ее влияние на сопротивление С^ . Разработана информационная модель многофакторного эксперимента по определению влияния шероховатостей поверхности Ах на коэффициент С^ . Получены количественные зависимости СХнра = /(Л2); которые могут быть положены в

основу разработки нормативной базы.

Разработана комплексная методика определения среднего значения высоты отклонения технологических неровностей от теоретического контура ЛА и оценки погрешности при расчете дополнительного сопротивления. В качестве априорной информации используется статистическая информация о вероятностных свойствах параметров неровностей и экспериментальная информация, полученная при помощи современных измерительных систем с учетом ограничений на объем измеренной информации.

Основными компонентами информационной модели эксперимента являются:

1. определение минимального числа замеров в выборке, обеспечивающего заданную точность вычисления дополнительного сопротивления;

2. определение числа выборок;

3. методика обработки замеров и выборки;

4. оценка погрешности при расчете дополнительного сопротивления от технологических неровностей (заклепки, болты, винты, уступы), находящихся на поверхности ЛА;

5. схема проведения замеров на поверхности ЛА.

Обработан обширный статистический материал по оценке состояния поверхности самолета ТУ-204 и выданы рекомендации по компромиссной системе допусков.

Задача выбора оптимальных параметров JÏA и его частей неразрывно связана с решением задачи проектирования и оптимизации поверхностей сложных форм.

В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ разработаны структура и основные правила информационно-логического анализа автоматизированной технологии проектирования и изготовления аэродинамических поверхностей.

Аэродинамический профиль является исходной информацией при проектировании крыла ЛА, и требование выдерживания его формы в процессе конструирования и изготовления крыла выдвигается на первый план по сравнению с требованиями компоновки, технологичности и др. Поэтому вопросам описания обводов типа аэродинамический профиль посвящены многие исследования по проектированию и расчету поверхностей в самолетостроении. В четвертой главе проанализированы работы Бабакова В.В., Белоглазова Б.И., Давыдова Ю.В., Егера С.Н., Злыга-рева В.А., Круглянского И.М., Осина М.И., Осипова В.А., Скибы Г.Г., Стечкина C.B., Субботина Ю.Н., Тузова А.Д. и др., выполненные по двум направлениям: геометрическое проектирование и аэродинамический анализ. В результате сформулированы требования, которым должна удовлетворять геометрическая модель аэродинамического профиля:

- быть "непрерывной" и обеспечивать гладкость обвода не ниже второго порядка;

- обеспечивать по возможности описание наибольшего количества типов профилей;

- обеспечивать гладкую аппроксимацию профиля без предварительного графического сглаживания исходных данных;

- обладать минимальным, но достаточным числом параметров, варьируемых для управления формой профиля.

Эти требования определяются, с одной стороны, условиями работы проектируемого аппарата, т. е. необходимостью обеспечения безотрывного обтекания крыла потоком, особенно в носовой его части. С другой стороны, математический аппарат описания обвода должен создавать максимальные удобства проектировщику при работе с ним, представляя собой неотъемлемую часть автоматизированной системы не только проектирования поверхности, но и ее изготовления.

Сформулированная таким образом технология повышения аэродинамического качества использует концепцию единства геометрической, математической и информационной моделей конфигурации и структуры изделия, что позволяет в процессе проектирования сложных поверхностей выполнить и синтез управляющих программ для станков с ЧПУ.

В четвертой главе разработана блочно-модульная структура автоматизированной технологии проектирования и воспроизведения сложных аэродинамических поверхностей, показанная на рис. 6. Для реали-

зации блока АА использован численный метод расчета АДХ компоновки, основанный на дискретной модели вихревых структур.

Рис. 6. Блочно-модульная структура автоматизированной технологии проектирования и воспроизведения сложных поверхностей

Формализован механизм связи системы геометрического моделирования (СГМ) с блоком аэродинамического анализа. Необходимость этого шага вызвана разными формами представления поверхности: в СГМ поверхность представлена набором дескрипторных точек, а численный метод аэродинамического расчета основан на математической модели, схематизируемой системой макропанелей, предложенной Бело-церковским С.М.

Разработана программная реализация процессов подготовки исходных данных для аэродинамического расчета и собственно расчета АДХ.

Технология функционирования (основные информационные модули) системы автоматизированного проектирования и воспроизведения сложных аэродинамических поверхностей показана на рис. 7.

В рамках разработанной автоматизированной технологии выполнено проектирование аэродинамически эффективной поверхности типа законцовки крыла (рис. 8).

Задание исходных сечений или дескрипторных точек

Задание требуемых аэродинамических характеристик

л~

Программа построения сложных поверхностей на основе эластик-форм

д:

Программа анализа и определения геометрических характеристик пространственных поверхностей

д:

Комплекс программ расчета аэродинамических нагрузок

Программа визуализации анализа и сравнения АДХ поверхности

Анализ полученных характеристику при необходимости - и их изменение

Система дифференцированного анализа поверхности и генерации программы движения инструмента для станка с ЧПУ

МОДЕЛЬ

Станок с

ЧПУ

Механизм

согласования

Рис.7. Основные технологические операции системы

автоматизированного проектирования и воспроизведения сложных аэродинамических поверхностей

Для рассматриваемой слабоструктурированной задачи проиллюстрирована возможность моделирования сложной физической системы с помощью дискретных математических моделей.

Для проверки адекватности используемых дискретных моделей спланирован целенаправленный эксперимент согласно комплексной методики идентификации АДХ (рис. 1) достаточно хорошо подтверждающий результаты машинного эксперимента.

Это означает, что информационная модель законцовки, полученная в результате агрегирования СГМ и блока АА (рис. 7) может быть использована в качестве исходной для разработки управляющих программ для станков с ЧПУ.

ВЫВОДЫ

1. Системный анализ современной теории и практики проектирования ЛА показал:

- сложность, многоплановость и высокую размерность задачи формирования аэродинамического облика самолета;

- необходимость разумного компромисса между физическим экспериментом и математическим моделированием при оптимизации параметров ЛА и его частей;

- практическое отсутствие прямых и обратных связей между результатами аэродинамического проектирования ЛА и принимаемыми технологическими решениями.

2. В силу комплексности рассматриваемой технической проблемы четко определены границы того круга задач, который в дальнейшем исследуется:

- создание метода построения многофункциональной физической модели вихревой системы в объеме влияния, позволяющей оценить взаимодействие вихревых структур и прогнозировать АДХ;

- разработка строго формализованных и экспериментальных методик идентификации, позволяющих выполнить поэтапное снятие неопределенностей об АДХ модели;

- развитие эффективных путей повышения качества внешней поверхности ЛА за счет разработки оригинальных информационноемких технологий производства.

3. Разработана комплексная методика идентификации АДХ несущей поверхности, доведенная до инженерных рекомендаций по определению суммарных АДХ. Отличительной особенностью предложенной методики является механизм согласования связей в комплексном эксперименте, позволяющий обеспечить реализацию принципа механического подобия и эквивалентность условий обтекания в разных средах.

4. Предложен новый способ и разработан алгоритм идентификации АДХ модели ЛА нетрадиционным методом, объединяющие в комплексную испытательную систему модель, стендовое оборудование, контрольно-испытательные и технические устройства для получения, обра-

м

I «Цфсишмшически труб« СШОТСЧМОЙ схему ГГ-2 МАТИ ¿г «Ч»1Ш.в«Э0, <9сч**У<80см/с 0 мм V«»* Не. о>уаг. \ *<Х>ПЫ

ырнант ирмант -С

30 «и П4 10' и* и*

Сравнение результатов вычислительного (кривые 1,2) и физического (кривая 3) экспериментов

Рис. 8. Автоматизированное проектирование аэродинамически эффективной поверхности типа законцовки и физический эксперимент

ботки и анализа с помощью ЭВМ данных в условиях, имитирующих условия функционирования ЛА. Новизна способа подтверждена АС№1130098. Математическая модель идентификации АДХ доведена до программной реализации.

5. Спланирован и проведен многопараметрический эксперимент по идентификации нетрадиционным способом АДХ модели летающей лаборатории АН-24РР с целью разработки технического задания на проектирование и размещение на поверхности ЛА радионавигационного оборудования. Летные испытания подтвердили эффективность предложенных конструктивных решений. Протокол летных испытаний №17/2 от 6.02.94 прилагается.

6. Разработана системная методология, позволяющая построить отображение совокупности аэродинамических требований на принимаемые конструктивно-технологические решения на разных этапах создания ЛА. В основу развиваемой системной методологии выбора допусков на геометрию поверхности самолета положен критерий минимальной стоимости жизненного цикла. Предложена компромиссная система допусков на наружные обводы внешней поверхности ЛА.

7. Предложен приближенный механизм образования дополнительного сопротивления от типовых технологических неровностей поверхности, позволяющий предъявить аргументированные требования к выбору качества наружных поверхностей и найти оптимальную геометрию с точки зрения достижения минимального коэффициента С^.

8. Разработана информационная модель многофакторного эксперимента по определению влияния шероховатостей поверхности Лг на коэффициент Сйгр„. Получены качественные зависимости СХнр„ = /(Иг),

которые могут быть положены в основу разработки нормативной базы.

9. Разработана комплексная методика идентификации использующая в качестве априорной информации статистическую информацию о вероятностных свойствах параметров неровностей и результаты экспериментов, полученные с помощью современных измерительных систем с учетом ограничений на объем измерений. Обработан обширный статистический материал по оценке состояния поверхности самолета ТУ-204 и выданы рекомендации по компромиссной системе допусков.

10. Разработана блочно-модульная структура автоматизированной технологии изготовления сложных аэродинамических поверхностей, связывающая на основе информационной модели изделия систему геометрического моделирования, блок аэродинамического анализа и систему генерации программ движения инструмента для станка с ЧПУ. Формализован механизм связи системы геометрического моделирования с блоком аэродинамического анализа. Разработана программная реализация процессов подготовки исходных данных для аэродинамического расчета и расчета АДХ.

11. В рамках разработанной автоматизированной технологии выполнено проектирование аэродинамически эффективной поверхности

типа закоицовки. Адекватность используемой дискретной математической модели подтверждена физическим экспериментом.

Внедрение в ОКР предложенных в диссертации методик определения АДХ моделей JIA и конструктивно-технологических мероприятий показало их техническую и экономическую эффективность на стадии разработки аванпроектов ТУ-204, ТУ-2000, ТУ-330, ТУ-214; при оптимизации JITX летающей лаборатории с радионавигационным оборудованием на базе АН-24РР.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Юдин Г.В. Техника и методика весового эксперимента с серией тонких треугольных КМУ в аэротрубе AT-1. Тезисы докладов. НТК MATH. Москва, 1980.

2. Смирнов Ю.Д., Юдин Г.В. Минимальная стоимость жизненного цикла серийного пассажирского JIA как критерий увязки конструктивных и технологических решений в аспекте повышения энергетической эффективности самолетов. Тезисы докладов. НТК МАТИ, Москва, 1982.

3. Юдин Г.В. Вихревая система треугольного тонкого КМУ и метод расчета АДХ тонкого крыла. Тезисы докладов. НТК МАТИ, Москва, 1982.

4. Алексеев А.И., Юдин Г.В. Аналитический метод расчета тонкого КМУ. Тезисы докладов. IX Гагаринские чтения, Москва, 1983.

5. Дон И.К., Юдин Г.В. Выбор критериев для подготовки технических требований на форму и состояние поверхности серийного пассажирского JTA. Тезисы докладов. IX Гагаринские чтения, Москва, 1983.

6. Белякова З.Н., Алексеев А.И., Юдин Г.В. Техника эксперимента по визуализации потока в напорной гидротрубе аэродинамической схемы. Депон. рукопись ДО 6046, п/я А-1420 MPC "ТЭЭ" серия А, выпуск 08,1984.

7. Алексеев А.И, Юдин Г.В. Метод расчета коэффициента Суа тонкого КМУ. Депон. рукопись ДО 5392, п/я А-1420 MPC "ТЭЭ" серия А, выпуск 06, 1984.

8. Белякова З.Н., Мутилин H.A., Салахов М.А., Юдин Г.В. Способ определения АДХ моделей JIA. Авторское свидетельство №1130098, 1984.

9. Белякова З.Н., Некрасов Н.В., Юдин Г.В. Исследования отрывных течений около неровностей поверхностей. Тезисы докладов. X Гагаринские чтения, Москва, 1984.

10. Белякова З.Н., Некрасов Н.В., Юдин Г.В. Экспериментальное исследование течения потока около неровностей поверхности. Депон. рукопись ДО 6525, ВИМИ серия AB, выпуск 05, 1985.

11. Белякова З.Н., Алексеев А.И., Рулин В.И., Юдин Г.В. Применение критерия минимальной стоимости жизненного цикла для расчета допуска на аэродинамические обводы JIA. Депон. рукопись ДО 6793, ВИМИ серия AT, выпуск 05, 1985.

12. Белякова З.Н., Алексеев А.И., Тяшшков Д.П., Юдин Г.В. Применение критерия минимальной стоимости жизненного цикла для расчета обоснованного допуска на аэродинамические поверхности. Тезисы докладов. X НТК МУиС МАТИ, Москва, 1985.

13. Белякова З.Н., Боков Н.Б., Дурденков Ю.А., Юдин Г.В. Измерительный комплекс для определения АДХ модели JIA, свободно закрепленной в рабочей части аэротрубы. Тезисы докладов. X НТК МУиС МАТИ, Москва, 1985.

14. Белякова З.Н., Алексеев А.И., Юдин Г.В. Исследование вихревой системы КМУ при дозвуковых скоростях. Тезисы докладов. X НТК МУиС МАТИ, Москва, 1985.

15. Боков Н.Б., Дурденков Ю.А., Юдин Г.В. Исследование АДХ модели ЛА па гибкой связи. Тезисы докладов. XI Гагаринские чтения, Москва, 1985.

16. Алексеев А.И., Тяшшков Д.П., Зимнухова Т.А., Юдин Г.В. Определение эксплуатационных затрат при выборе расчетного допуска на состояние наружных обводов крыла. Тезисы докладов. XI Гагаринские чтения, Москва, 1985.

17. Белякова З.Н., Алексеев А.И., Юдин Г.В. Оценка увеличения эффективности самолета при задании допуска на его аэродинамические обводы с использованием критерия минимальной стоимости жизненного цикла. Дечон. рукопись ДО 7072, ВИМИ серия СВ, выпуск 04, 1986.

18. Белякова З.Н., Алексеев А.И, Юдин Г.В. Аналитический метод расчета плоских КМУ произвольной формы Депон. рукопись ДО 7076, ВИМИ серия СВ, выпуск 04, 1986.

19. Белякова З.Н., Рулин В.И., Алексеев А.И., Юдин Г.В. Метод визуализации потока в гидродинамической трубе ГТ-1 МАТИ. Депон. рукопись ДО 6805, ВИМИ серия ИМ, выпуск 03, 1986.

20. Белякова З.Н., Воронов A.B., Алексеев А.И., Юдин Г.В. Исследование свойств обтекания и величины лобового сопротивления плохо-обтекаемого тела на примере спортсмена-конькобежца. Депон. рукопись ДО 7075, ВИМИ серия СВ, выпуск 04, 1986.

21. Белякова З.Н., Юдин Г.В. Инженерный метод определения АДХ контейнера, подвешенного под крылом ЛА. Депон. рукопись ДО 6795, ВИМИ серия ИМ, выпуск 05, 1986.

22. Белякова З.Н., Рулин В.И., Алексеев А.И., Юдин Г.В. Экспериментальное определение структуры течения в объеме влияния тонкого КМУ. Депон. рукопись ДО 6794, ВИМИ серия AT, выпуск 05, 1986.

23. Белякова З.Н., Юдин Г.В. Экпериментальное исследование тонкой плоской прямоугольной модели крыла малого удлинения в аэротрубе Т-1 МАТИ. Депон. рукопись ДО 6804, ВИМИ серия AT, выпуск 05, 1986.

24. Белякова З.Н., Миненков А.О., Алексеев А.И., Юдин Г.В. Экспериментальные исследования лобового сопротивления модели спортсмена-фигуриста в аэрогидростендах. Депон. рукопись ДО 7084, ВИМИ серия ИМ, выпуск 26, 1986.

25. Белякова З.Н., Алексеев А.И., Юдин Г.В. Определение поправки на блокинг-эффект при комплексных экспериментальных исследованиях аэродинамических изолированных моделей в дозвуковой аэротрубе малых скоростей. Депон. рукопись ДО 7074, ВИМИ серия ИМ, выпуск 23, 1986.

26. Белякова З.Н., Алексеев А.И., Юдин Г.В. Исследование пространственных структур обтекания моделей в гидротрубе. Тезисы докладов. XIX НТК МАТИ, Москва, 1986г.

27. Белякова З.Н., Алексеев А.И., Рулин В.И., Юдин Г.В. Методика расчета обоснованного допуска на аэродинамические обводы JIA по критерию минимальной стоимости жизненного цикла. Тезисы докладов. XIX НТК МАТИ, Москва, 1986г.

28. Белякова З.Н., Салахов М.А., Мутилин H.A., Юдин Г.В. Исследование АДХ JIA на тросовой подвеске. Тезисы докладов. XIX НТК МАТИ, Москва, 1986г.

29. Белякова З.Н., Алексеев А.И., Рулин В.И., Юдин Г.В. Идентификация АДХ тонкого КМУ в аэротрубах Т-1 МАТИ, Т-1А КАИ, Т-3 ХАИ. Тезисы докладов. XIX НТК МАТИ, Москва, 1986г.

30. Белякова З.Н., Алексеев А.И., Рулин В.И., Юдин Г.В. Исследование отрывного процесса течения потока около неровностей поверхности. Тезисы докладов. XIX НТК МАТИ, Москва, 1986г.

31. Белякова З.Н., Семин С.С., Юдин Г.В. Методика и техника эксперимента с моделью JIA на гибкой связи. Тезисы докладов. XII Гага-ринские чтения, Москва, 1986.

32. Белякова З.Н., Некрасов Н.В., Юдин Г.В. Исследование отрывного процесса течения потока около неровности типа выступ. Тезисы докладов. XII Гагаринские чтения, Москва, 1986.

33. Белякова З.Н., Алексеев А.И., Рулин В.И., Юдин Г.В. Метод идентификации аэрогидродинамических характеристик моделей в аэро-гидростендах. Депон. рукопись, ВИМИ, 1987.

34. Белякова З.Н., Семин С,С., Юдин Г.В. Идентификация АДХ моделей КМУ по комплексной методике эксперимента. Тезисы докладов. XIII Гагаринские чтения, Москва, 1987.

35. Евтушенко Г.С., Неверов В.П., Пронин Г.Е., Юдин Г.В. Авторское свидетельство №267913,1988.

36. Евтушенко Г.С., Неверов В.П., Титов В.А., Федосеев C.B., Юдин Г.В. Авторское свидетельство №276171,1988.

37. Белякова З.Н., Воронов A.B., Юдин Г.В. Исследование влияния аэродинамической эффективности в оценке биомеханических затрат спортсмена-конькобежца с помощью ЭВМ. Тезисы докладов. Межвузовская конференция по проблемам АСУП и САПР, Москва, 1988.

38. Белякова З.Н., Воронов A.B., Миненков А.О., Юдин Г.В. Влияние случайных погрешностей в аэродинамическом эксперименте с моделью спортсмена-конькобежца. Депон. рукопись ДО 7898, выпуск 1, ВИМИ, 1989.

39. Белякова З.Н., Рулин В.И., Черемухин Г.А., Юдин Г.В. Исследование вихревой системы КМУ с переменной стреловидностью по передней кромке. Депон. рукопись ДО 7897, выпуск 1, ВИМИ, 1989.

40. Белякова З.Н., Рулин В.И., Черемухин Г.А, Юдин Г.В. Влияние угла стреловидности на аэродинамическую эффективность несущей поверхности. Депон. рукопись ДО 7896, выпуск 1, ВИМИ, 1989.

41. Белякова З.Н., Воронов A.B., Миненков А.О., Юдин Г.В. Влияние точности определения лобового сопротивления модели спортсмена-конькобежца. Депон. рукопись ДО 7899, выпуск 1, ВИМИ, 1989.

42. Белякова З.Н., Воронов A.B., Зациорский О.И., Юдин Г.В. Аэродинамика в биомеханике спортсмена-конькобежца. Тезисы докладов. Международная конференция МОК, Колорадо-Спрингс, 1989.

43. Белякова З.Н., Воронов A.B., Духовской Е.А., Неровный Г.Я., Юдин Г.В. Коньки с обтекателем, снабженным поперечными выступами. Авторское свидетельство №12/050695, 1991.

44. Белякова З.Н., Воронов A.B., Духовской Е.А., Неровный Г.Я., Юдин Г.В. Коньки с аэродинамическими гребнями. Авторское свидетельство №12/050768, 1991.

45. Белякова З.Н., Климов A.B., Рулин В.И., Юдин Г.В. Исследования по снижению турбулентного поверхностного трения с помощью оперативного изменения поверхности самолетов. Тезисы докладов. XVII Гагаринские чтения, Москва, 1991.

46. Белякова З.Н., Иванов А.Л., Пухов А.Л., Рулин В.И., Юдин Г.В. Выбор компромиссной компоновки ЛА нетрадиционной схемы для исследований в аэрогидростендах на режимах взлета и посадки. Тезисы докладов. XVII Гагаринские чтения, Москва, 1991.

47. Белякова З.Н., Иванов А.Л., Скворцов К.С., Рулин В.И., Юдин Г.В. Аэромеханическое моделирование по комплексной методике эксперимента в напорной гидротрубе. Тезисы докладов. XVII Гагаринские чтения, Москва, 1991.

48. Шашкин Д.Б., Юдин Г.В. Экспериментальные исследования структуры потока за внешними надстройками, установленными на полумодели летающей лаборатории в гидротрубе. Тезисы докладов. XIX Гагаринские чтения, Москва, 1993.

49. Ковалев Д.Б., Иванов А.Л., Юдин Г.В. Экспериментальные исследования АДХ компоновок сложных форм при сверхзвуковых скоростях. Тезисы докладов. XIX Гагаринские чтения, Москва, 1993.

50. Рулин В.И., Юдин Г.В. Исследование АДХ ЛА нетрадиционных схем (КЛАМИ различного назначения) на этапах взлета и посадки. Тезисы докладов. РНТК "Интенсивные технологии в производстве ЛА", МГАТУ, Москва, 1994.

51. Белякова З.Н., Салахов М.А., Мутилин H.A., Шашкин Д.Б., Юдин Г.В. Экспериментальные исследования по идентификации АДХ летающей лаборатории со специальными надстройками. Тезисы докладов. РНТК "Интенсивные технологии в производстве ЛА", МГАТУ, Москва, 1995.

52. Рулин В.И., Юдин Г.В. Метод расчета АДХ тонких крыльев произвольной формы. Тезисы докладов. PHTIC "Интенсивные технологии в производстве ЛА", МГАТУ, Москва, 1995.

53. Дементьев П.А., Рулин В.И., Юдин Г.В. Исследование АДХ моделей летающих аппаратов нетрадиционных схем (КЛАМИ различного назначения) в аэрогидростендах. Тезисы докладов. XXII Гагаринские чтения, МГАТУ, Москва, 1996.

54. Шашкин Д.Б., Юдин Г.В. Идентификация АДХ модели летающей лаборатории с надстройками-имитаторами антенн в аэрогидро-трубах. Тезисы докладов. XXII Гагаринские чтения, МГАТУ, Москва, 1996.

55. Борумбей C.B., Коновалов А.Е., Зюков A.A., Чубаров Ç.M., Юдин Г.В. Идентификация АДХ модели ЛА на гибкой связи в аэротрубе. Тезисы докладов. XXII Гагаринские чтения, МГАТУ, Москва, 1996.

56. Борумбей C.B., Коновалов А.Е., Зюков A.A., Чубаров С.М., Юдин Г.В. Программное обеспечение метода расчета полей давления и скоростей на поверхности крыла произвольной формы. Тезисы докладов. XXII Гагаринские чтения, МГАТУ, Москва, 1996.

57. Костылева Н.Е., Рулин В.И., Юдин Г.В. Моделирование вза-имовлияющих вихревых структур как средство формирования новых технологических решений. Тезисы докладов. Научные чтения, посвященные творческому наследию Н.Е. Жуковского, ВВИА им. Н.Е. Жуковского, 1997.

58. Единак А.Ю., Скиба Г.Г., Юдин Г.В. Визуализация результатов планируемого эксперимента. Тезисы докладов. Научные чтения, посвященные творческому наследию Н.Е. Жуковского, ВВИА им. Н.Е. Жуковского, 1997.

59. Костылева Н.Е., Рулин В.И., Юдин Г.В. Концепция декомпозиции проблемы проектирования ЛА. Тезисы докладов. РНТК "Интенсивные технологии в производстве Л А", МАТИ-РГТУ, 1997.

60. Белоглазов Б.П., Коновалов А.Е., Погорелов И.В., Юдин Г.В. Разработка структуры системы автоматизированного проектирования поверхностей сложных форм. Тезисы докладов. XXIII Гагаринские чтения, МГАТУ, Москва, 1997.

61. Белоглазов Б.П., Коновалов А.Е., Костылева Н.Е., Погорелов И.В., Юдин Г.В. Структуры системы автоматизированного проектирования поверхностей сложных форм. Тезисы докладов. XXIII Гагаринские чтения, МГАТУ, Москва, 1997.

62. Костылева Н.Е., Рулин В.И., Юдин Г.В Экспериментальная идентификация вихревых структур с целью разработки эффективных путей повышения качества внешней поверхности. Тезисы докладов. РНТК "Интенсивные технологии в производстве Л А", МАТИ-РГТУ, 1997.

63. Белякова З.Н., Рулин В.И., Алексеев А.И., Вергасов B.C., Юдин Г.В. Методика и техника эксперимента в напорной гидротрубе. Экспонат на ВДНХ СССР, альбом, 1984.

64. Белякова З.Н., Рулин В.И., Алексеев А.И., Вергасов B.C., Юдин Г.В. Проспект к экспонату "Методика и техника эксперимента в напорной гидротрубе". Т-12105, МАТИ, Москва, 1984.

65. Белякова З.Н., Рулин В.И., Пухов А.Л., Вергасов B.C., Юдин Г.В. Экспериментальные исследования аэрогидродинамических характеристик моделей ЛА и его частей в напорной гидротрубе. Экспонат на ВДНХ СССР, альбом, 1986.

66. Белякова З.Н., Мутилин H.A., Салахов М.А., Вергасов B.C., Юдин Г.В. Исследование АДХ моделей частей ЛА. Экспонат на ВДНХ СССР, альбом, 1987.

67. Фабрикант Н.Я., Белякова З.Н., Юдин Г.В. и др., Разработка методики аэродинамических сил и моментов, действующих на самолет с подвешенными контейнерами. Отчет по х/д НИР №1076, 1974.

68. Фабрикант Н.Я., Юдин Г.В. и др. Обработка и анализ материалов испытания на распределение давления по стреловидному крылу с механизацией. Отчет по х/д НИР №1083 1974.

69. Фабрикант Н.Я., Белякова З.Н., Юдин Г.В. и др. Исследование в натурных условиях аэродинамического влияния ЛА на объекты, подвешенные на жестких и гибких связях. Отчет по х/д НИР №1076/2, 1976.

70. Фабрикант Н.Я., Белякова З.Н., Юдин Г.В. и др. Исследование АДХ летающих лабораторий с буксируемыми объектами. Отчет по х/д НИР №1236, 1977.

71. Фабрикант Н.Я., Юдин Г.В. Исследование аэродинамики КМУ и взаимного влияния частей ЛА. Отчет по г/б НИР№ К-781,1977.

72. Шлепцов Н.В., Юдин Г.В. Исследование процесса разрушения вихря. Отчет по н/т договору о содружестве С-934,1979.

73. Закусилов Е.В., Юдин Г.В. Разработка методики тарировки опытных скоростных насадков и их тарировка. Отчет по н/т договору о содружестве С-940Л, 1980.

74. Фабрикант Н.Я., Яшина Н.Г., Киселев Б.А., Колмыков Г.И., Закусилов Е.В., Алексеев А.И., Юдин Г.В. Исследование аэродинамических КМУ при малых скоростях. Отчет по х/д НИР№1283,1981.

75. Киселев Б.А., Ефремов В.В., Юдин Г.В. Создание конструкции насадка для определения скорости воздуха в потоке с содержанием капельных примесей. Отчет по н/т договору о содружестве С-940/2,1981.

76. Китаев В.З., Колосков В.М., Белякова З.Н., Юдин Г.В. Теоретическая и экспериментальная аэродинамика ЛА и его частей. Отчет по г/б НИР№К-941,1981.

77. Туполев A.A., Смирнов Ю.Д., Юдин Г.В. и др. Разработка технологических процессов и приемов конструирования поверхностей самолетов, обеспечивающих высокое аэродинамическое совершенство поверхностей. Отчет по х/д НИР №1321,1982.

78. Белякова З.Н., Колосков В.М., Клычков С.А., Пугаченко А.Е., Юдин Г.В. Теоретические и экспериментальные исследования ЛА и его частей. Отчет по х/д НИР № 1436,1983.

79. Белякова З.Н., Колосков В.М., Мутилин H.A., Салахов М.А., Юдин Г.В. Экспериментальные исследования аэродинамических характеристик JIA. Отчет по х/д НИР №1436/2, 1984.

80. Белякова З.Н., Колосков В.М., Юдин Г.В. Определение АДХ моделей JIA с применением новых методов исследования. Отчет по х/д НИР №1436/3, 1986.

81. Белякова З.Н., Воронов A.B., Миненков А.О., Юдин Г.В. Исследование лобового сопротивления спортсмена-конькобежца и фигуриста. Отчет по г/б НИР С-1028/2,1990.

82. Белякова З.Н., Воронов A.B., Юдин Г.В. Аэродинамика спортивного инвентаря. Отчет по х/д НИР №358/130,1990.

83. Скиба Г.Г., Белякова З.Н., Скворцов К.С., Юдин Г.В. и др. Исследование АДХ компоновок J1A и его частей нетрадиционных схем при малых скоростях. Отчет по х/д НИР №1679, 1990.

84. Белякова З.Н., Сыромятникова Г.В., Акимова Н.Е.ДОдин Г.В. и др. Идентификация АДХ элементов конструкции ЛА и его частей. Отчет по х/д НИР №48/Ф-1,1991.

85. Скиба Г.Г., Юдин Г.В. Исследование аэродинамических и динамических характеристик ЛА с внешними надстройками при воздействии импульсных возмущений. Отчет по х/д НИР №2070, 1992.

86. Кануков М.И., Артемьев В.В., Юдин Г.В. и др. Экспериментальные исследования структуры потока за внешними надстройками, установленными на ЛА в гидротрубе. Отчет по х/д НИР №2425, 1992.

87. Скиба Г.Г., Белякова З.Н., Рулин В.И., Пухов А.Л., Юдин Г.В. и др. Теоретические и экспериментальные исследования АДХ компоновок ЛА сложных форм при малых дозвуковых скоростях полета. Отчет по х/д НИР №2300, 1992.

88. Иванов А.Л., Майоров A.B., Шашкин Д.Б., Юдин Г.В. и др. Экспериментальные исследования АДХ модели ЛА в аэродинамической трубе. Отчет по х/д НИР №2426, 1993.

89. Белякова З.Н., Гониодский В.И., Колосков В.М., Юдин Г.В. Расчет трубопроводов, гидродвигателей и гидроаппаратуры гидравлических систем. Методическое руководство, МАТИ, Москва, 1984.

90. Белякова З.Н., Рулин В.И., Юдин Г.В. Исследование пространственных течений в напорной гидротрубе с горизонтально расположенной рабочей частью. Методическое руководство, МАТИ, Москва, 1984.

91. Белякова З.Н., Неверов В.П., Пухов А.П., Рулин В.И., Юдин Г.В. Исследование аэродинамических моделей ЛА и его частей в напорной гидротрубе. Методическое руководство, МАТИ, Москва, 1985.

92. Белякова З.Н., Пухов А.Л., Рулин В.И., Юдин Г.В. Экспериментальное исследование АДХ моделей ЛА и его частей в напорной гидротрубе. Методическое руководство, МАТИ, Москва, 1986.

93. Белякова З.Н., Рулин В.И., Неверов В.А., Юдин Г.В. Исследование способов определения скорости движения среды и расхода приборами. Методическое руководство, МАТИ, Москва, 1991.

94. Белякова З.Н., Рулин В.И., Юдин Г.В. Аэродинамическое проектирование стреловидного крыла дозвукового транспортного самолета. Методическое руководство, МАТИ, Москва, 1994.

95. Костылева Н.Е., Балабина О.И., Белкина Ю.И., Белялов Т.И., Кудрявцев Д.В., Юдин Г.В. Экспериментальная идентификация АДХ профиля крыла в несжимаемом потоке. Методическое руководство, МГАТУ, Москва, 1996.

96. Костылева Н.Е., Рулин В.И., Юдин Г.В. Определение себестоимости перевозок на воздушных, судах гражданской авиации. Методическое руководство, МГАТУ, Москва, 1997.