автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка энергосберегающего способа посева зерновых культур с одновременным внесением удобрения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бондарев, Андрей Владимирович
Содержание.
Введение.
1 Состояние вопроса, цель и задачи исследования.
1.1 Агротехническая эффективность совмещения операций посева с внесением удобрений.
1.2 Агроэкономическая эффективность прямого посева зерновых.
1.3 Технические средства для прямого посева зерновых культур и тенденции их развития.
1.4 Анализ технических решений по совмещению операций предпосевной культивации и посева зерновых.
Выводы, цель и задачи исследований.
2 Теоретическое исследование сопротивления комбинированного сошника зернотуковой сеялки на базе стрельчатой лапы.
2.1 Изыскание энергосберегающего способа посева зерновых.
2.2 Энергосберегающий способ посева зерновых культур и устройство для его осуществления.
2.3 Исследование взаимосвязи ширины междурядья и глубины хода клина щелеобразователя комбинированного сошника.
2.4 Обоснование основных конструктивных параметров прикатывающего устройства.
2.5 Определение рациональной глубины хода катка.
2.6 Определение тягового сопротивления комбинированного сошника.
2.6.1 Расчет тягового сопротивления бороздообразователей.
2.6.2 Расчет тягового сопротивления щелеобразователя.
2.6.3 Расчет тягового сопротивления стрельчатой лапы.
2.6.4 Расчет тягового сопротивления прикатывающего устройства.
2.7 Выбор типа подвески комбинированного сошника.'.
2.7.1 Расчет конструктивных параметров пружин подвески посевной секции.
3 Методика проведения экспериментальных исследований.
3.1 Оборудование, используемое при исследовании тягового сопротивления.
3.2 Методика исследования микрорельефа поля.
3.3 Методика определения тягового сопротивления элементов комбинированного сошника.
3.4 Методика определения тягового сопротивления прикатывающего устройства.
3.5 Методика определения глубины заделки семян.
3.6 Методика определения густоты стояния растений.
4 Результаты исследований и их анализ.
4.1 Анализ микрорельефа почвы при прямом посеве зерновых.
4.2 Определение величины тягового сопротивления конструктивных элементов посевной секции.
4.4 Исследование изменения тягового сопротивления комбинированного сошника от скорости.
4.5 Анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований тягового сопротивления катка.
4.5.1 Обоснование ширины обода катка.
4.5.2 Анализ экспериментальных данных.
4.6 Исследование плотности почвы после прохода катка.
4.7 Исследование равномерности глубины посева.
4.8 Исследование густоты стояния растений.
5 Технико-экономическая эффективность применения предлагаемого способа посева зерновых культур.
Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Бондарев, Андрей Владимирович
Технологический процесс производства зерновых культур включает ряд операций: лущение стерни, вспашка, дискование, предпосевная культивация и др. Одним из способов снижения общих затрат энергии является исключение одной и более технологических операций обработки почвы. Министерство сельского хозяйства России объявило 2008 год годом внедрения реs сурсосберегающих технологий на 40% посевных площадей. Это один из эффективных путей снижения издержек производства, повышения производительности труда, снижения зависимости от погодных условий. Внедрение ресурсосберегающих технологий необходимо и потому, что за последние 8 лет цены на дизельное топливо возросли почти в 6 раз, в то время как цена на зерно - в 3 раза. По данным Национального фонда развития сберегающего земледелия, при использовании ресурсосберегающих технологий топлива расходуется в 2-3 раза меньше, чем при традиционной.
Это обуславливает изыскание ресурсосберегающих способов и технических средств, обеспечивающих выполнение комплекса операций за один проход агрегата, таких как поверхностная обработка почвы с подрезанием сорной растительности, посев зерновых, внесение основной дозы минеральных удобрений и уплотнение почвы.
Цель исследований - снижение энергозатрат при посеве зерновых культур с одновременным внесением основного удобрения.
Объектом исследований является технологический процесс посева зерновых культур с одновременным локальным внесением основного удобрения.
Предмет исследований — зависимости, характеризующие взаимодействие конструктивных элементов комбинированного сошника на базе стрельчатой лапы с почвой.
Научная новизна заключается в разработке: способа посева зерновых, включающего поверхностную обработку почвы и внесение удобрения, выполняемых на разных уровнях; конструкторско-технологической схемы посевной секции зернотуковой сеялки, обеспечивающей поверхностную обработку почвы, посев зерновых культур ниже уровня обработки почвы и внесение основного удобрения в стороне и ниже рядков семян, прикатывание почвы над семенами, обладающей таким же тяговым сопротивлением, как и секции сеялок прямого посева с сошниками на базе стрельчатой лапы, не обеспечивающих внесение удобрений;
- аналитических моделей взаимодействия конструктивных элементов комбинированного сошника зернотуковой сеялки и катка, оснащенного ребордами, с почвой, учитывающих последовательное взаимодействие элементов посевной секции с почвой и позволяющих определить тяговое сопротивление каждого элемента по отдельности и посевной секции в целом.
Практическая значимость работы заключается в методике инженерного расчета основных параметров посевной секции зернотуковой сеялки, обеспечивающей разноуровневую обработку почвы, посев и внесение основного удобрения в стороне и ниже семян; использование комплекта комбинированных сошников на опытном образце сеялки прямого посева, обеспечивающей реализацию предложенного способа.
Методика исследований. Теоретические исследования тягового сопротивления комбинированного сошника и прикатывающего устройства проводили на основе математического моделирования. Экспериментальные исследования выполняли на опытном образце в полевых условиях и в почвенном канале. Физико-механические свойства почвы определяли по общепринятым методикам. Результаты экспериментальных исследований обрабатывали статистическими методами.
Реализация результатов исследований. Работа выполнялась в соответствии с заданием по гранту Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере на тему «Разработка, изготовление и внедрение зернотуковой сеялки прямого сева». Отдельные результаты исследований используются в учебном процессе и дипломном проектировании студентов инженерного факультета Белгородской ГСХА.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывали на научно-практических конференциях в Белгородской ГСХА (2005-2008 г.), Курской ГСХА (2007 г.), Воронежском ГАУ (2008 г.).
На защиту выносится следующее:
- способ разноуровневой поверхностной обработки почвы, посева и внесения основного удобрения;
- конструктивно-технологическая схема посевной секции зернотуко-вой сеялки на базе стрельчатой лапы, обеспечивающая реализацию предложенного способа;
- аналитические модели взаимодействия: конструктивных элементов комбинированного сошника (бороздообразователей, щелеобразователя, стрельчатой лапы), осуществляющего разноуровневые обработку почвы, посев и внесение удобрений; катка, оснащенного ребордами, с почвой;
- конструкторско-технологические параметры разрабатываемого технического решения.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, в том числе патент России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографического списка, включающего 129 наименований, из них 4 на иностранных языках. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, включает 9 таблиц, 62 рисунка и 12 приложений.
Заключение диссертация на тему "Разработка энергосберегающего способа посева зерновых культур с одновременным внесением удобрения"
Общие выводы
1. Анализ отечественной и зарубежной патентной и технической литературы показал, что: одним из перспективных направлений совершенствования технологии возделывания зерновых является разработка энерго-ресурсосберегающих способов посева и устройств для их реализации, основанных на совмещении операций;
- отсутствуют эффективные технические решения, позволяющие за один проход осуществлять: поверхностную обработку почвы на всей обрабатываемой площади, рядовой посев зерновых со стартовой дозой удобрений ниже уровня обработки, внесение основной дозы удобрений ниже семян, прикатывание почвы только над их рядками.
2. Предложен разноуровневый способ обработки почвы, рядового посева зерновых со стартовой дозой удобрений и внесения основного удобрения, а также посевная секция зернотуковой сеялки для его осуществления (Патент России № 2 326 520), включающая самоустанавливающийся дисковый нож, комбинированный сошник на базе стрельчатой лапы и прикатывающее устройство, закрепленные на раме посредством подпружиненного четырехзвенного механизма.
3. Уточненная аналитическая модель тягового сопротивления элементов комбинированного сошника (клина-щелеобразователя, стойки, стрельчатой лапы, бороздообразователей) с почвой при разноуровневых рыхлении, посеве и внесении основного удобрения, учитывает изменение физикомеха-нических свойств почвы в результате воздействия на неё дискового ножа. Модель взаимодействия катка, оснащенного ребордами, с почвой, позволяет определить энергозатраты при известной ширине междурядия и дать оценку их снижения в сравнении со сплошным прикатыванием.
4. Экспериментальными исследованиями микрорельефа полей из-под озимой пшеницы и ячменя установлено, что: при ширине захвата сеялки 4,05 м и отсутствии устройств копирования микрорельефа поля минимальная глубина поверхностной обработки должна быть 0,065 м; при ширине стрельчатой лапы 0,33 м и обеспечении копирования микрорельефа глубина поверхностной обработки почвы может быть ограничена 0,035 м, что позволяет снизить затраты энергии на её выполнение.
5. Установлено, что при посеве зерновых на глубину 0,07 м без внесения удобрения и без использования бороздообразователей сопротивление сошника составляет 72 Н, а при внесении удобрения на 0,12 м - 89 Н. Если осуществлять посев на ту же глубину, а рыхление почвы проводить на 0,03 м, то сопротивление сошника не превышает 53 Н, что составляет 74,3% от исходного варианта. С внесением удобрения сопротивление возрастает до 84 Н. Баланс сил сопротивления комбинированного сошника в этом случае составляет: стрельчатая лапа — 42%, щелеобразователь — 37%, бороздообразователи -21%.
6. Реализация технологического приема уплотнения почвы катком только над рядками семян в сравнении со сплошным прикатыванием позволяет снизить сопротивление с 188 Н до 54 Н, то есть в 3,5 раза.
7. Применение предложенного способа посева (рыхление почвы на 0,03 м и посев на 0,07 м, прикатывание почвы только над рядками семян) в сравнении с известной технологией прямого посева (обработка почвы и посев на 0,07 м, прикатывание почвы по всей ширине захвата) позволяет при таком же тяговом сопротивлении осуществлять посев с внесением удобрения на глубину 0,12 м.
8. Оценка равномерности глубины заделки семян показала, что при посеве по предложенному способу отклонение от заданной глубины не превышает ±0,005 м при среднеквадратическом отклонении 0,0023 м. Увеличение скорости движения агрегата в диапазоне от 1,94 м/с до 2,67 м/с не оказывает существенного влияния на равномерность глубины заделки семян. Анализ густоты стояния растений на посевах, выполненных предложенным комбинированным сошником в сравнении с посевом "Bourgault" модели 8810-25 не выявил различий.
9. Применение предложенного способа посева зерновых с внесением удобрения и устройства для его осуществления в сравнении с посевом по минимальной технологии обработки почвы позволит экономить 1,7 млн. руб. в год.

Автореферат диссертации по теме "Разработка энергосберегающего способа посева зерновых культур с одновременным внесением удобрения"
На правск рукописи
□03456595
Бондарев Андрей Владимирович
РАЗРАБОТКА ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕГО СПОСОБА ПОСЕВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР С ОДНОВРЕМЕННЫМ ВНЕСЕНИЕМ УДОБРЕНИЯ
Специальность 05.20.01 -Технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
0 5 ДЕК 2008
Воронеж - 2008
003456595
Работа выполнена на кафедре «Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт машин в АПК» ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Скурятин Николай Филиппович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Труфанов Виктор Васильевич
Ведущее предприятие - Государственное научное учреждение Белгородский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ БелНИИСХ РАСХН)
Защита состоится «18» декабря 2008 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 220.010.04 при Воронежском государственном аграрном университете им. К. Д. Глинки по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного аграрного университета им. К. Д. Глинки.
С авторефератом можно ознакомиться на сайте ФГОУ ВПО ВГАУ http://www.vsau.ru/
Автореферат разослан «14» ноября 2008 г.
заслуженный деятель науки России, доктор технических наук, профессор Марченко Николай Михайлович
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент
И. В. Шатохин
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Технологический процесс производства зерновых культур включает ряд операций: лущение стерни, вспашка, дискование, предпосевная культивация и др. Одним из способов снижения общих затрат энергии является исключение одной и более технологических операций обработки почвы. Министерство сельского хозяйства России объявило 2008 год годом внедрения ресурсосберегающих технологий на 40% посевных площадей. Это один из эффективных путей снижения издержек производства, повышения производительности труда, снижения зависимости от погодных условий. Внедрение ресурсосберегающих технологий необходимо и потому, что за последние 8 лет цены на дизельное топливо возросли почти в 6 раз, в то время как цена на зерно - в 3 раза. По данным Национального фонда развития сберегающего земледелия, при использовании ресурсосберегающих технологий топлива расходуется в 2-3 раза меньше, чем при традиционной.
Это обуславливает изыскание ресурсосберегающих способов и технических средств, обеспечивающих выполнение комплекса операций за один проход агрегата, таких как поверхностная обработка почвы с подрезанием сорной растительности, посев зерновых, внесение основной дозы минеральных удобрений и уплотнение почвы.
Цель исследований - снижение энергозатрат при посеве зерновых культур с одновременным внесением основного удобрения.
Объектом исследований является технологический процесс посева зерновых культур с одновременным локальным внесением основного удобрения.
Предмет исследований - зависимости, характеризующие взаимодействие конструктивных элементов комбинированного сошника на базе стрельчатой лапы с почвой.
Научная новизна заключается в разработке: - способа посева зерновых, включающего поверхностную обработку почвы и внесение удобрения, выполняемых на разных уровнях; конструктор-ско-технологической схемы посевной секции зернотуковой сеялки, обеспечивающей поверхностную обработку почвы, посев зерновых культур ниже
уровня обработки почвы и внесение основного удобрения в стороне и ниже рядков семян, прикатывание почвы над семенами, обладающей таким же тяговым сопротивлением, как и секции сеялок прямого посева с сошниками на базе стрельчатой лапы, не обеспечивающих внесение удобрений;
- аналитических моделей взаимодействия конструктивных элементов комбинированного сошника зернотуковой сеялки и катка, оснащенного ребордами, с почвой, учитывающих последовательное взаимодействие элементов посевной секции с почвой и позволяющих определить тяговое сопротивление каждого элемента по отдельности и посевной секции в целом.
Практическая значимость работы заключается в методике инженерного расчета основных параметров посевной секции зернотуковой сеялки, обеспечивающей разноуровневую обработку почвы, посев и внесение основного удобрения в стороне и ниже семян; использование комплекта комбинированных сошников на опытном образце сеялки прямого посева, обеспечивающей реализацию предложенного способа.
Методика исследований. Теоретические исследования тягового сопротивления комбинированного сошника и прикатывающего устройства проводили на основе математического моделирования. Экспериментальные исследования выполняли на опытном образце в полевых условиях и в почвенном канале. Физико-механические свойства почвы определяли по общепринятым методикам. Результаты экспериментальных исследований обрабатывали статистическими методами.
На защиту выносится следующее:
- способ разноуровневой поверхностной обработки почвы, посева и внесения основного удобрения;
- конструктивно-технологическая схема посевной секции зернотуковой сеялки на базе стрельчатой лапы, обеспечивающая реализацию предложенного способа;
- аналитические модели взаимодействия: конструктивных элементов комбинированного сошника (бороздообразователей, щелеобразователя, стрельчатой лапы), осуществляющего разноуровневые обработку почвы, посев и внесение удобрений; катка, оснащенного ребордами, с почвой;
- конструкторско-технологические параметры разрабатываемого технического решения.
Реализация результатов исследований. Работа выполнялась в соответствии с заданием по гранту Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере на тему «Разработка, изготовление и внедрение зернотуковой сеялки прямого сева». Отдельные результаты исследований используются в учебном процессе и дипломном проектировании студентов инженерного факультета Белгородской ГСХА.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывали на научно-практических конференциях в Белгородской ГСХА (2005-2008 г.), Курской ГСХА (2007 г.), Воронежском ГАУ (2008 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, в том числе патент России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографического списка, включающего 129 наименований, из них 4 на иностранных языках. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, включает 8 таблиц, 62 рисунка и 12 приложений.
Содержание работы
Во введении показана актуальность темы, её практическая значимость, приведена цель исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Состояние вопроса, цель и задачи исследования» проведен анализ способов и технических средств по совмещению операций посева и внесения удобрений, развития средств механизации, направления совершенствования технологий, а также агроэкономической эффективности этих приемов.
В результате установлено, что:
- локальное внесение удобрений, по сравнению с разбросным, увеличивает их эффективность более чем на 20%, коэффициент использования пи-
тательных веществ растениями повышается на 7-13%, при этом урожайность зерновых возрастает на 2-5 ц/га;
- при внесении минеральных удобрений одновременно с посевом, они должны размещаться в стороне и ниже рядков семян;
- полевая всхожесть семян в значительной степени зависит от равномерности глубины заделки, способа бороздообразования, формирования потоков семян, их раскладки в посевной борозде;
- значительной экономии энергии можно достичь при применении комбинированных рабочих органов машин и агрегатов;
- известные технические решения позволяют вносить твердые минеральные удобрения локально внутрипочвенно как при обработке почвы, так и одновременно с посевом, но ни одно из технических решений в полном объёме не решает задачу качественного выполнения всех технологических операций: подрезание сорной растительности на всей обрабатываемой площади, образование посевного ложа, посев на глубину, большую глубины обработки, внесение минеральных удобрений ниже и в стороне от семян, прикатыва-ние почвы только над рядками семян.
Исходя из проведенного анализа и в соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследования:
1. Разработать способ посева зерновых культур, позволяющий снизить затраты энергии путем разноуровневой обработки почвы, посева и внесения основного удобрения; обосновать конструкторско-технологическую схему посевной секции зернотуковой сеялки прямого посева зерновых культур, обеспечивающую реализацию предложенного способа посева.
2. Разработать аналитические модели взаимодействия конструктивных элементов комбинированного сошника (стрельчатой лапы, щелеобразовате-ля, бороздообразователя) и катка, оснащенного ребордами, с почвой, учитывающих последовательное взаимодействие элементов посевной секции с почвой и позволяющих определить тяговое сопротивление каждого элемента по отдельности и посевной секции в целом.
3. Обосновать минимальную глубину обработки почвы при прямом посеве зерновых культур и установить частные зависимости по тяговому сопротивлению каждого из элементов комбинированного сошника.
4. Дать технико-экономическую оценку зернотуковой сеялки, оснащенной предложенными посевными секциями.
Во второй главе «Исследование сопротивления комбинированного сошника зернотуковой сеялки на базе стрельчатой лапы» описан способ посева с внесением удобрения в стороне и ниже уровня посева с одновременной обработкой почвы выше уровня посева (рисунок 1) и конструкторско-технологическая схема посевной секции (рисунок 2) для его осуществления, защищенные патентом (1Ш №2 326 520).
Подрезанный слой почВы /ц Гчудит обработки
1 — — " гГу---------------
г
б) —---—^— минеральных удобрений
' ' I ........................
й)
Семена со иг.аршобой дезой ^ минеральных удобрений
У
I J
I ' ]
- -й- <• ' <-»- -V
Гдубина поседа !Ь„!
д! е) х.
Рисунок 1 - Схема способа посева зерновых.
Способ посева зерновых заключается в следующем: почву подрезают на глубину, меньшую глубины заделки семян и поднимают на некоторую высоту (рисунок 1, а). Затем на образованной поверхности выполняют три борозды, причем боковые борозды меньшей глубины, отстоят влево и вправо от центральной на расстоянии, равном половине ширины междурядья (рисунок 1, б). В центральную борозду укладывают удобрения (рисунок 1, в), а в
боковые борозды - семена со стартовой дозой удобрений (рисунок 1, в). Уложенные семена засыпают почвой, поднятой ранее (рисунок 1,д), после чего почву прикатывают над боковыми бороздами, причем расстояние от дна борозды до уровня поверхности почвы сохраняют равным глубине заделки семян (рисунок 1, е).
Предлагаемый способ посева выполняется посевной секцией зерноту-ковой сеялки (рисунок 2).
сошника, 4 - прикатывающее устройство, 5 - регулировочный механизм, 6 - кронштейн, 7 - передняя стойка, 8 - щеки, 9, 10 - семянаправители, 11 - приемники удобрений, 12 -стрельчатая лапа, 13 - бороздообразователи.
Рисунок 2 - Конструкторско-технологическая схема посевной секции зернотуковой сеялки
Секция состоит из дискового ножа 1, комбинированного сошника 2, закрепленного на параллелограммной подвеске 3, посредством которого выполняется поверхностная обработка почвы, посева зерновых со стартовой дозой минеральных удобрений и внесение основного удобрения, и прикатывающего устройства 4.
При воздействии дискового ножа на почву в ней образуется зона с нарушенной структурой (рисунок 3). Это обуславливает уточнение моделей тягового сопротивления конструктивных элементов (стрельчатой лапы, бороз-дообразователей) в слоях почвы с различными физико-механическими свойствами.
в
Разрабатываемый сошник представляет собой комбинированный рабочий орган, состоящий из щелеобразователя, стрельчатой лапы и бороздобра-зователей.
Тяговое сопротивление комбинированного сошника Рх равно сумме тяговых сопротивлений элементов, его составляющих:
РХ = РЩ + Р, + Р6. П)
где Рщ, Р„ Рд - сопротивление щелеобразователя, стрельчатой лапы и бо-роздообразователей соответственно, Н.
Исследование тягового сопротивления комбинированного сошника основано на анализе уравнений движения частиц почвы по наклонной поверхности трехгранного клина, в основу которых положена теория В. П. Горяч-кина и его последователей.
Сопротивление щелеобразователя комбинированного сошника определяется по полученной формуле:
Рщ = (р • ' (2 ^ <' ^ <г" 5'п( ащ + <р))/С05 Я>)/з +
+2 • / • @ (2х - ¿кщ соз ■ - ¿х2 51па)-Р'вб + 2 •
+ \ ■ <7всп ■ {ьЮ2 -Нщ-if- ctg 2< + 1), (2)
где р - объемный вес почвы, Н/м3; кщ - высота клина щелеобразователя, м; Ъщ - половина толщины ножа клина щелеобразователя, м; а*(1 - половина угла заточки лезвия клина щелеобразователя, град.; VM - скорость движения агрегата, м/с; - угол наклона лезвия клина к горизонту, град.; <р - угол трения почвы о сталь, град.; д - ускорение свободного падения, м/с; х - длина нижней части клина, м; - удельное давление на единицу площади лезвия ножа клина щелеобразователя, Н/м2; Яп"61 - среднее удельное давление почвы на боковую поверхность клина щелеобразователя, Н/м2; ¿^ц - длина фаски лезвия ножа клина щелеобразователя, м; / - коэффициент трения скольжения почвы о сталь; qBC!¡ - коэффициент объемного смятия почвы с нарушенной структурой, Н/м3; , Л" — ширина и высота стойки-тукопровода соответственно, м.
Тяговое сопротивление бороздообразователей равно:
Рб = V^-(2sina6-sinaf-sin(a6 + (p))/cosío)/á,+
\ sin а6 )
+ (< н. • h\ ■ (lt +1¡) ■ sin cr6 + (/ • <4 H. -fti-(/? + íz)-sin a6) • eos a6), (3)
где hf - высота бороздообразователя, м; Ь6 - ширина образуемой борозды, м; аб - угол установки бороздообразователя к направлению движения, град.; а® - угол установки лезвия бороздообразователя к горизонту, град; Чуд.н. _ удельное давление на единицу площади бороздообразователя, Н/м2; ¿®, ¿2 - длина верхней и нижней части бороздообразователя соответственно, м.
Стрельчатая лапа взаимодействует с почвой с нарушенной и ненарушенной посредством щелеобразователя и дискового ножа структурой (рисунок 3). То есть общее тяговое сопротивление состоит из двух слагаемых, определяемых по зависимости:
р, = РГ + Р"\ (4)
где Р.,1"'", Р™- тяговое сопротивление стрельчатой лапы в почве с нарушенной и ненарушенной структурой соответственно, Н.
Сопротивление части стрельчатой лапы, работающей в почве с нарушенной структурой Рлпсп равно сумме силы сопротивления от веса перемещаемого пласта почвы /?схПЛ> силы сопротивления инерции пласта почвы R$Сх", а также сопротивления затылочной кромки лапы /?3ВСПЛ:
РГ = л + Rjf + Щспл. (5)
Силу сопротивления от веса перемещаемого пласта почвы л определим по формуле:
пвспл _ и hcc» 1 „всп sinfe-sinK,+/"c"(cos2r..+sin2K,-cosfe) Rex -h0-b0 •1Л-Р--cos&-/-.sinK,-sin/?, ' (6)
где h0 - глубина обработки, м; Ьд" - часть ширины захвата стрельчатой лапы, находящейся в почве с нарушенной структурой, м; 1Л - длина лапы, м; рвсп - объемный вес почвы с нарушенной структурой, Н/м3; /?,, уя- угол крошения и раствора стрельчатой лапы соответственно, град.; f/c" - коэффициент трения скольжения почвы с нарушенной структурой по стали.
Для определения силы сопротивления инерции пласта почвы с нарушенной структурой Rfx" воспользуемся формулой:
Пвспл _ и и«сп „всп т/2 rncÄ sin^-sinn+/B':n(cos2^+sin2yJ,-cos/?),)
RFx -ho-bo Р VK COS—--g<cosßj:-rcn.sinYji.sinßjt)-• (7)
Сопротивление затылочной кромки лапы /?|сп л работающей в почве с нарушенной структурой равно
язвспл = I■ (¡всп • Wo")2 • h3K • (/ • etgYjl + 1), (8)
где h3K - высота затылочной кромки лезвия лапы, м.
Аналогично рассчитывается сопротивление для части лапы, работающей в почве с ненарушенной структурой.
В третьей главе «Методика проведения экспериментальных исследований» изложена программа и методика экспериментальных исследований, включающие в себя определение:
статистической характеристики микрорельефа почвы после уборки зерновых;
величины тягового сопротивления каждого из элементов комбинированного сошника зернотуковой сеялки и прикатывающего устройства;
плотности почвы после уплотнения её прикатывающим устройством; равномерности глубины заделки семян; густоты стояния растений.
Предложенный способ посева и посевную секцию зернотуковой сеялки целесообразно применять прежде всего при прямом посеве по стерневым предшественникам. С целью обоснования типа и параметров подвески по-
севной секции, а также для определения минимальной глубины обработки почвы проводили исследование микрорельефа полей в соответствии с ГОСТ 31345-2007 «Сеялки тракторные. Методы испытаний». Высоту гребней измеряли с помощью рейки и линейки на поле, предназначенном для прямого посева зерновых (стерня озимой пшеницы и стерня ячменя). Измерения производили путем укладки рейки на вершины гребней в местах, выбранных случайным образом. Измерения проводили через каждые 0,15 м при длине рейки равной 4,05 м (аналог сеялки прямого посева без копирования рельефа поля сошниками) и 0,33 м (ширина стрельчатой лапы, база копирования).
Определение сопротивления конструктивных элементов комбинированного сошника и посевной секции в целом осуществляли посредством тен-зометрирования в почвенном канале и в полевых условиях.
Сопротивление стрельчатой лапы Е, определяли непосредственным измерением, а приращение сопротивления при использовании щелеобразовате-ля Рщ вычитанием сопротивления стрельчатой лапы из общего сопротивления рабочего органа Рщч, состоящего из стрельчатой лапы и щелеобразователя:
Р = Я - (91
1 Щ 111{Л *л> \у /
где Рт - сопротивление комбинированного сошника с монтированными стрельчатой лапой и клином щелеобразователя, Н.
Приращение сопротивления бороздообразователей Р6, в свою очередь, равно:
= (Ю)
где Я - общее сопротивление комбинированного рабочего органа, Н.
В четвертой главе «Результаты исследований и их анализ» приведены:
I) Статистические характеристики микронеровностей полей для условий: ширина захвата 4,05 м без копирования рельефа поля и копирование рельефа каждой посевной секцией при ширине захвата стрельчатой лапы 0,33 м: 1) стерня ячменя:
^ 1/^—0,026642
а) при ширине захвата4,05 м х — 0,0266 м; а — 0,0163 м: f(x) = 00163 ' ,
1 1/Х-0.0097Ч2
б) при ширине захвата 0,33 м X = 0,0097 м; а = 0,0113 м: f(x) = -т=е ^ 0 0113 > ,
2) стерня озимой пшеницы:
^ 1рг-0.0349\2
а) при ширине захвата 4,05 м х = 0,0349 м; а = 0,0161 м: /(х) = " 0 0161 >
б) при ширине захвата 0,33 мх = 0,0094 м; а - 0,0111 м: /(х) = — >
II) Зависимость тягового сопротивления элементов комбинированного сошника от глубин посева и обработки почвы (рисунок 4).
Ж 100 "2 90 LJ 80 И 70 Ш 60
Ш 50
Рисунок 4 - Зависимость тягового сопротивления комбинированного сошника от глубины посева и глубины обработки почвы в полевых условиях.
Установлено, что при постоянной глубине внесения основного удобрения 0,12 м и влажности почвы 21,9% сопротивление комбинированного сошника возрастает с увеличением как глубины обработки почвы, так и глубины посева, но интенсивность роста сопротивления сошника с использованием бороздообразователей значительно ниже. Это указывает на возможность снижения затрат энергии если рыхление почвы проводить на глубину, меньшую чем глубина посева.
Результаты экспериментальных исследований тягового сопротивления каждого элемента комбинированного сошника и сошника в целом от глубины обработки почвы показаны на рисунке 5, 6.
Глубина обработки почвы, м
Рисунок 5 - Изменение тягового сопротивления и элементов комбинированного сошника в зависимости от глубины обработки почвы при глубине посева кп = 0,07 м.
Установлено, что основную долю сопротивления комбинированного сошника создает стрельчатая лапа, - от 43% (рыхление почвы на глубину 0,03 м и посев на 0,07 м) до 81% (при рыхлении почвы на глубину, равную глубине посева 0,07 м). Бороздообразователи обладают значительно меньшим сопротивлением, до 20% (при использовании их на глубине обработки 0,03 м и посеве на 0,07 м). Приращение сопротивления при использовании щелеобразователя обратно пропорционально глубине рыхления почвы и составляет от 19% (при посеве на глубину, равную глубине обработки и составляющую 0,07 м) до 37% (при минимальной глубине обработки почвы 0,03 м и максимальной высоте клина равной 0,09 м).
Использование предлагаемого комбинированного сошника без элементов, обеспечивающих внесение удобрения, позволяет снизить сопротивление на 35% при глубине посева 0,07 м и глубине обработки 0,03 м, при этом сопротивление комбинированного сошника составит 53 Н (рисунок 6), а при посеве на глубину 0,07 м без внесения основного удобрения и без использования бороздообразователей оно равно 72 Н.
100,00
0,03 0,05 0,07
Глубина обработки почвы, м
—♦—сопротивление комбинировнного сошника без щелеобразователя
—О—сопротивление
комбинированного сошника
Рисунок 6 - Изменение тягового сопротивления комбинированного сошника при использовании его в различных вариантах исполнения при hn = 0,07 м.
В целях подтверждения адекватности аналитической модели сопротивления элементов комбинированного сошника экспериментальным данным, полученным в лабораторных условиях, был проведен аналогичный эксперимент и в полевых условиях, который показал, что отклонение расчетных значений от экспериментальных не превышает 2,5%.
III) Определение тягового сопротивления катка с ребордами при диаметре - 0,260 м, ширине обода - 0,02 м, ширине реборд - 0,015 м, угле наклона реборд к горизонту - 45°, глубине прикатывания 0,03 м проводили в почвенном канале. Установлено, что с увеличением глубины прикатывания тяговое сопротивление возрастает, однако оно не превышает 60 H при прика-тывании на глубину 0,03 м (рисунок 7). Тяговое сопротивление сплошного катка шириной 0,19 м при прочих равных условиях (материал обода, глубина прикатывания) значительно выше, и достигает 188,81 H
Анализ плотности почвы после прохода прикатывающего устройства показали, что каток обеспечивает необходимый уровень уплотнения, причем за счет изменения глубины хода бороздообразователей плотность колебалась в незначительном диапазоне и составляла 0,97-0,98 г/см3.
Глубина прикатывания, м
Рисунок 7 - Исследование тягового сопротивления прикатывающего устройства
Оценка равномерности глубины посева зерновых по предложенному способу показала, что отклонение от заданной глубины не превышает ±0,005 м при среднеквадратичном отклонении 0,0023 м. Увеличение скорости в диапазоне от 1,94 до 2,67 м/с не оказывает влияния на равномерность глубины посева зерновых.
Анализ густоты стояния растений на посевах, выполненных предложенным комбинированным сошником в сравнении с посевом посевным комплексом "Вош^аи1|:" модели 8810-25 не выявил различий.
В пятой главе «Технико-экономическая эффективность применения предлагаемого способа посева зерновых культур» установлено, что применение предлагаемого способа посева зерновых и устройства для его осуществления в сравнении с традиционной технологией позволяет снизить приведенные затраты на 2,376 тыс. руб./га (таблица).
Таблица - Сравнительные показатели экономической эффективности
Наименование показателей Значение показателей Величина изменения, руб./га
Базовый вариант Новый вариант
Затраты на топливо и смазочные материалы, руб./га 208 167 41
Прямые эксплуатационные затраты, руб./га 13 287 10 928 2 359
Удельные капитальные вложения, руб./га 594 476 118
Приведенные затраты, руб./га 13 376 11 ООО 2 376
Из таблицы следует, что при приведенных затратах, равных 2,376 тыс. руб. и среднегодовой наработке сеялки 715 га/год годовой экономический эффект составит 1,7 млн. руб.
Общие выводы
1. Анализ отечественной и зарубежной патентной и технической литературы показал, что:
одним из перспективных направлений совершенствования технологии возделывания зерновых является разработка энерго-ресурсосберегающих способов посева и устройств для их реализации, основанных на совмещении операций;
отсутствуют эффективные технические решения, позволяющие за один проход осуществлять: поверхностную обработку почвы на всей обрабатываемой площади, рядовой посев зерновых со стартовой дозой удобрений ниже уровня обработки, внесение основной дозы удобрений ниже семян, прикатывание почвы только над их рядками.
2. Предложен разноуровневый способ обработки почвы, рядового посева зерновых со стартовой дозой удобрений и внесения основного удобрения, а также посевная секция зернотуковой сеялки для его осуществления (Патент России № 2 326 520), включающая самоустанавливающийся дисковый нож, комбинированный сошник на базе стрельчатой лапы и прикатывающее устройство, закрепленные на раме посредством подпружиненного четырехзвенного механизма.
3. Уточненная аналитическая модель тягового сопротивления элементов комбинированного сошника (клина-щелеобразователя, стойки, стрельчатой лапы, бороздообразователей) с почвой при разноуровневых рыхлении, посеве и внесении основного удобрения, учитывает изменение физикомеха-нических свойств почвы в результате воздействия на неё дискового ножа. Модель взаимодействия катка, оснащенного ребордами, с почвой, позволяет определить энергозатраты при известной ширине междурядия и дать оценку их снижения в сравнении со сплошным прикатыванием.
4. Экспериментальными исследованиями микрорельефа полей из-под озимой пшеницы и ячменя установлено, что:
при ширине захвата сеялки 4,05 м и отсутствии устройств копирования микрорельефа поля минимальная глубина поверхностной обработки должна быть не менее 0,065 м;
при ширине стрельчатой лапы 0,33 м и обеспечении копирования микрорельефа глубина поверхностной обработки почвы может быть ограничена 0,035 м, что позволяет снизить затраты энергии на её выполнение.
5. Установлено, что при посеве зерновых на глубину 0,07 м без внесения удобрения и без использования бороздообразователей сопротивление сошника составляет 72 H, а при внесении удобрения на 0,12 м - 89 Н. Если осуществлять посев на ту же глубину, а рыхление почвы проводить на 0,03 м, то сопротивление сошника не превышает 53 Н, что составляет 74,3% от исходного варианта. С внесением удобрения сопротивление возрастает до 84 Н. Баланс сил сопротивления комбинированного сошника в этом случае составляет: стрельчатая лапа - 42%, щелеобразователь - 37%, бороздообразовате-ли - 22%.
6. Реализация технологического приема уплотнения почвы катком только над рядками семян в сравнении со сплошным прикатыванием позволяет снизить сопротивление с 188 H до 54 Н, то есть в 3,5 раза.
7. Применение предложенного способа посева (рыхление почвы на 0,03 м и посев на 0,07 м, прикатывание почвы только над рядками семян) в сравнении с известной технологией прямого посева (обработка почвы и посев на 0,07 м, прикатывание почвы по всей ширине захвата) позволяет при
таком же тяговом сопротивлении осуществлять посев с внесением удобрения на глубину 0,12 м.
8. Оценка равномерности глубины заделки семян показала, что при посеве по предложенному способу отклонение от заданной глубины не превышает ±0,005 м при среднеквадратичсском отклонении 0,0023 м. Увеличение скорости движения агрегата в диапазоне от 1,94 м/с до 2,67 м/с не оказывает существенного влияния на равномерность глубины заделки семян. Анализ густоты стояния растений на посевах, выполненных предложенным комбинированным сошником в сравнении с посевом "Вои^аик" модели 8810-25 не выявил различий.
9. Применение предложенного способа посева зерновых с внесением удобрения и устройства для его осуществления в сравнении с посевом по минимальной технологии обработки почвы позволит экономить 1,7 млн. руб. в год.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ
1. Бондарев А. Волшебная - ресурсо-энергосберегающая... [Текст] / А. Бондарев // Сельский механизатор. - 2008 г. - № 3. - С. 16-17.
2. Скурятин Н. Ф. О целесообразности разработки и применения сеялок прямого посева [Текст] / Н. Ф. Скурятин, А. В. Бондарев // Техника в сельском хозяйстве. - 2008 г. - № 5. - С. 41-42.
3. Скурятин Н. Ф. Исследование энергосберегающего способа посева зерновых с внесением удобрения / Н. Ф. Скурятин, А. В. Бондарев // Сетевой научно-методический электронный АГРОЖУРНАЛ [Электронный ресурс].-М.: МГАУ, 2008.- №9. Режим доступа: http://www.agromagazine.msau.ru/
Изобретения и полезные модели
4. Патент № 2 326 520 России. Способ посева зерновых культур с внесением удобрения и устройство для его осуществления. [Текст] / Н. Ф. Скурятин, А. Н. Скурятин, А. В. Бондарев (Россия). По заявке № 2006117292/12 от 19.05.2006 г. Опубл. 20.06.2008, Бюл. № 17.
Статьи в сборниках научных трудов и в отраслевых журналах
5. Скурятин Н. Ф. Ресурсо-энергосберегающая сеялка прямого посева зерновых [Текст] / Н. Ф. Скурятин, А. Н. Скурятин, А. В. Бондарев // Бюллетень научных работ. Специальный выпуск. - Белгород, 2006. - С. 144-149.
6. Скурятин Н. Ф. Сеялка прямого посева должна быть ресурсо-энергосберегающей [Текст] / Н. Ф. Скурятин, А. Н. Скурятин, А. В. Бондарев // Белгородский агромир. - 2006 г. - № 3 (29). - С. 43-45.
7. Скурятин Н. Ф. Ресурсо-энергосберегающий способ прямого посева зерновых культур [Текст] / Н. Ф. Скурятин, А. В. Бондарев // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения / Материалы XII международной научно-практической конференции. - Белгород, 2008. - С. 250.
8. Скурятин Н. Ф. Посевная секция зернотуковой сеялки [Текст] / Н. Ф. Скурятин, А. В. Бондарев // Достижения науки и техники АПК. -2008 г.-№9.-С.48-50.
Подписано в печать 06.10.2008. Формат 60x84/16 Гарнитура Times. Усл.п.л. 1. Тираж 120 экз. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован издательским центром БелРИПКППС. 308007, г. Белгород, ул. Студенческая, 14.