автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Разработка элементов теории, техники и технологии безопасного хранения жидкого углеводородного топлива

доктора технических наук
Александров, Анатолий Александрович
город
Уфа
год
2005
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Разработка элементов теории, техники и технологии безопасного хранения жидкого углеводородного топлива»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Александров, Анатолий Александрович

Введение

1 Проблемы безопасности при хранении жидкого углеводородного топлива.

1.1 Источники нарушения безопасности при хранении жидкого углеводородного топлива.

1.2 Обеспечение безопасности эксплуатации оборудования для хранения жидкого углеводородного топлива.

1.3 Методы и средства сокращения потерь при хранении жидкого углеводородного топлива.

Выводы по разделу.

2 Новая технология улавливания легких фракций жидкого углеводородного топлива.

2.1 Физическая модель основного процесса улавливания легких фракций жидкого углеводородного топлива.

2.2 Методика экспериментального исследования улавливания легких фракций жидкого углеводородного топлива.

2.3 Анализ результатов экспериментальных исследований.

2.4 Оценка снижения энергозапасов БВС.

2.5 Рекомендации по реализации технологии УЛФ топлива.

Выводы по разделу.

3 Оценка безопасности хранения жидкого углеводородного топлива по критериям риска.

3.1 Оценка эффективности технологии улавливания легких фракций жидкого углеводородного топлива на основе теории риска.

3.2 Моделирование взрывобезопасности и зонирования территории при хранении жидкого углеводородного топлива на основе теории риска.

3.3 Оценка эффективности внедрения технологии улавливания легких фракций топлива методом обратной конденсации.

Выводы по разделу.

4 Разработка научных основ нормирования безопасности оборудования для хранения жидкого углеводородного топлива по критериям работоспособности и безопасности.

4.1 Оценка несущей способности оборудования для хранения жидкого углеводородного топлива.

4.2 Оценка безопасных сроков эксплуатации оборудования по критериям механохимии металлов.

4.3 Определение характеристики безопасности оборудования по критериям механохимической неоднородности.

4.4 Оценка скорости механохимической повреждаемости образцов при повторно-статическом изгибе.

Выводы по разделу.

5 Нормативная база по обеспечению безопасности оборудования для хранения жидкого углеводородного топлива.

5.1 Общая характеристика разработанных нормативных документов по обеспечению безопасности оборудования для хранения жидкого углеводородного топлива.

5.2 Разработка методики расчетной оценки ресурса безопасной эксплуатации оборудования для хранения и транспорта жидкого углеводородного топлива.

5.2.1 Общие положения.

5.2.2 Расчет предельных нагрузок при статическом нагружении.

5.2.3 Расчет ресурса безопасной эксплуатации конструктивных элементов в условиях коррозии.

5.2.4 Определение долговечности элементов при малоцикловом нагружении.

5.2.5 Оценка статической и циклической прочности конструктивных элементов.

5.2.6 Расчетное определение ресурса сварных элементов с учетом геометрической неоднородности и коррозии.

5.2.7 Оценка ресурса безопасной эксплуатации сварных накладных элементов в условиях циклического нагружения.

5.2.8 Метод расчета ресурса безопасной эксплуатации конструктив

• ных элементов по критериям циклической трещиностойкости.

5.2.9 Рекомендации по учету деформационного старения в расчетах ф ресурса безопасной эксплуатации элементов резервуаров и трубопроводов.

5.2.10 Условные обозначения.

Введение 2005 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Александров, Анатолий Александрович

Обеспечение безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного характера является одной из приоритетных задач общества вообще, а среди техногенных ЧС, в частности, наиболее опасными являются пожары и взрывы в хранилищах нефти, связанные с переработкой нефти и выбросами паровоздушных смесей (ПВС) в атмосферу при многочисленных «перевалках» жидкого углеводородного топлива.

С момента добычи до непосредственного использования нефтепродукты подвергаются более чем 20 «перевалкам», при этом 75 % потерь происходит от испарений. Ежегодные выбросы углеводородов в атмосферу при добыче и переработке нефти в стране оцениваются величиной 1168 тыс. т.

Особую проблему для крупных городов представляют выбросы паров топлива на нефтебазах и автозаправочных станциях (АЗС) при заправках резервуаров — так называемые «большие дыхания». Годовые потери нефтепродуктов от «больших дыханий» составляют по нефтеперерабатывающей отрасли России примерно 270 тыс. т, в том числе более 140 тыс. т на автозаправочных станциях. Кроме того, взрывы ПВС на АЗС и хранилищах в России часто приводили к разрушениям зданий и поражению людей.

Выбросы ПВС при «больших дыханиях» приводят, с одной стороны, к увеличению взрывопожарной и экологической опасности АЗС и нефтебаз для городского населения, с другой стороны, - к экономическому ущербу из-за потерь паров углеводородного топлива. Известные устройства по сокращению потерь топлива от испарения (плавающие крыши, понтоны, газоуравнительные системы и др.) применимы для крупных резервуаров. Они, как правило, не могут эффективно использоваться на небольших емкостях и в условиях АЗС. Поэтому задача сокращения выбросов паров топлива на АЗС и повышения безопасности АЗС актуальна и сегодня.

Из-за отсутствия эффективных технологий снижения выбросов паров в атмосферу при хранении топлива на АЗС и хранилищах высока опасность пожаров и взрывов ПВС при «больших дыханиях» емкостей на АЗС и хранилищах. В связи с этим актуальной является разработка технологии, снижающей выбросы ПВС и повышающей безопасность АЗС и нефтебаз при хранении жидкого углеводородного топлива.

Другой не менее важной проблемой в обеспечении безопасности хранения жидкого углеводородного топлива является своевременное диагностика и оценка безопасного состояния оборудования (резервуары и трубопроводы).

В период 50-70 гг. развитие экономики страны шло по экстенсивному пути. Экономическое благополучие поддерживалось за счет экспорта энергоносителей, в первую очередь нефти и газа. Кроме того, развитие отечественной промышленности предусматривало повышение эффективности использования нефти, дальнейшее увеличение и углубление ее переработки. Все это требовало постоянного наращивания объемов добычи нефти, что в свою очередь вызвало соответствующий рост аппаратостроения, в частности резервуаростроения.

Одним из распространенных типов нефтегазохимического оборудования являются стальные вертикальные резервуары, предназначенные для хранения нефти, различных нефтепродуктов и других жидкостей, отличающихся друг от друга плотностью, испаряемостью, коррозионной активностью, другими специфическими свойствами, проектируемые, изготовляемые и эксплуатируемые в соответствии с нормативно - технической документацией, применяемой для сосудов, аппаратов и трубопроводов различного назначения.

В настоящее время в стране эксплуатируется более половины парка оборудования со сроком службы более 20 лет. Техническое состояние оборудования, находящегося столь длительное время в эксплуатации ухудшается вследствие протекания процессов коррозии, старения и усталости металла. Вместе с тем для этого оборудования увеличивается вероятность его катастрофического разрушения. В связи с этим встает вопрос о возможности дальнейшей безопасной эксплуатации данного оборудования.

Для решения этой задачи требуется проведение комплекса работ по технической диагностике и оценке остаточного ресурса нефтехимического оборудования на основе современных методов расчета, учитывая последние достижения в области материаловедения и механики разрушения.

К настоящему времени предприятия нефтегазового комплекса накопили значительный опыт диагностики эксплуатируемого оборудования с использованием различных методов контроля: визуальный осмотр, радиография, ультразвуковая дефектоскопия и толщинометрия, расчетные методы и др. Эти методы позволяют лишь обнаруживать опасные объемные дефекты: трещины, поры, непровары. Но ни один из них, ни их совокупность не дают оценку остаточного ресурса конструкции.

Известно, что эксплуатация резервуаров происходит в условиях статических и малоцикловых нагрузок. В настоящее время накоплены большие экспериментальные данные по эволюции дислокационной структуры в металлических материалах в процессе как знакопеременной, так и монотонной пластической деформации. Установлены качественные различия дислокационных структур, образующихся при увеличении степени пластической деформации: разрозненные дислокационные скопления, устойчивые полосы скольжения, ячеистая и фрагментированная (кристаллит разбит на микрообласти, разориентированные на углы порядка нескольких градусов) структуры. При этом изменяются и физико - механические свойства. В сталях, например, снижается порог хладноломкости, происходит распад цементита, выделение частиц карбидов и нитридов на дислокациях, а также наблюдается перераспределение атомов углерода и азота вокруг винтовых дислокаций в феррите. Следует отметить также, что на изменение механических свойств оказывает заметное влияние и структура границ зерен. Однако, практически отсутствуют экспериментальные данные взаимосвязи дислокационной структуры и ее количественных характеристик (плотность дислокаций, размер ячеек, микрофрагментов, спектр разориентировок границ) с процессами развития трещин, и, в конечном итоге, с характером разрушения, в частности, механохимического разрушения и деформационного старения.

Таким образом, кратко резюмируя сказанное, можно сделать вывод, что микроструктура стали, ее формирование, изменение под действием эксплуатационных нагрузок и влияние на механические свойства и характер механохимического разрушения материала и деформационное старение при оценки остаточного ресурса не учитываются, следовательно, на сегодняшний день актуальной задачей является задача разработки метода оценки остаточного ресурса резервуаров на основании анализа структуры металла, механохимической повреждаемости, старения и неоднородности свойств.

Все сказанное выше предопределило постановку основной цели и задач настоящей работы.

Цель работы - обеспечение безопасности хранения нефтепродуктов созданной новой технологией улавливания их легких фракций и нормированием ресурса безопасной эксплуатацией соответствующего оборудования (резервуаров и трубопроводов).

Основные задачи:

• разработка и научное обоснование технологии улавливания легких фракций жидкого углеводородного топлива;

• оценка эффективности разрабатываемой технологии улавливания легких фракций углеводородов по критериям риска;

• разработка научных основ нормирования характеристик безопасности оборудования для хранения жидкого углеводородного топлива по критериям работоспособности;

• создание нормативной базы по нормированию характеристик безопасности оборудования для хранения жидкого углеводородного топлива.

Заключение диссертация на тему "Разработка элементов теории, техники и технологии безопасного хранения жидкого углеводородного топлива"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ

1. Создана технология улавливания легких фракций (УЛФ) на основе обратной конденсации пара из ПВС «большом дыхании» емкостей АЗС и хранилищ.

Определены параметры захолаживания установки и температуры конденсации для разных расходов и начальных концентраций паров бензина.

2. Обоснованы законы поражения зданий и людей, находящихся в зданиях АЗС, от воздействия импульса избыточного давления ударной волны.

Получены закономерности по оценке поражения людей и показателей риска в районе АЗС с учетом дрейфа облака и повторяемости ветров.

3. Разработана методика оценки эффективности от внедрения разработанной технологии и пакет программ, на основании которых представляется возможным производить оценку рисков от аварий на АЗС.

С помощью разработанного пакета программных средств и ГИС-технологий проведено зонирование территории Москвы по индивидуальному риску от аварий на АЗС по сценарию «взрыв ПВС при большом дыхании ёмкостей» (до внедрения и после внедрения предложенной технологии).

4. Разработанные алгоритм и пакет программных средств «Risk».внедрены в Центре исследований экстремальных ситуаций и Территориальном Центре мониторинга и прогнозирования ЧС Московской области. Установлено, что внедрение разработанной технологии улавливания паров топлива методом обратной конденсации обеспечивает повышение безопасности городского населения вблизи АЗС практически в 10 раз и снижение рисков от аварий со взрывом ПВС для АЗС до допустимых значений не выше R=10"6.

5. Разработаны методы оценки и прогнозирования ресурса безопасной эксплуатации оборудования для хранения нефтепродуктов, базирующиеся на предложенных: а) модифицированном уравнении для оценки степени поврежденности резервуарных сталей в зависимости от степени и скорости интенсивности пластической деформации, интенсивности напряжений, коррозионной активности и температуры рабочих сред, деформационного старения, которое позволило создать научно-обоснованную нормативную базу по нормированию характеристик безопасности оборудования для хранения нефтепродуктов; б) теоретических оценках долговечности и параметров малоцикловой усталости конструктивных элементов оборудования для хранения нефтепродуктов с учетом их коррозионной активности при различных режимах нагружения; в) новых решений ряда прикладных задач по оценке предельного состояния и ресурса конструктивных элементов оборудования с геометрической и механической неоднородностью, результаты которых легли в основу нормирования показателей безопасности их эксплуатации.

Автореферат диссертации по теме "Разработка элементов теории, техники и технологии безопасного хранения жидкого углеводородного топлива"

На правах рукописи АЛЕКСАНДРОВ АНАТОЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ Ч

РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕОРИИ, ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ БЕЗОПАСНОГО ХРАНЕНИЯ ЖИДКОГО УГЛЕВОДОРОДНОГО ТОПЛИВА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Специальность: 05.26.03 - «Пожарная и промышленная безопасность (нефтегазовый комплекс)»;

Уфа 2005

Работа выполнена в Государственном унитарном предприятии «Институт проблем транспорта энергоресурсов» (ГУП «ИПТЭР»), г. Уфа

Научный консультант

-доктор технических наук, профессор Гумеров Асгат Галимьянович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Капустин Олег Евгеньевич

доктор технических наук, Идрисов Роберт Хабибович

доктор технических наук, профессор Абдуллин Рафиль Сайфуллович

Ведущее предприятие

Научное партнерство «Национальный институт нефти и газа», г. Москва

Защита диссертации состоится «16» декабря 2005 г. в 10со часов на заседании диссертационного совета Д 222.002.01 при Государственном унитарном предприятии «Институт проблем транспорта энергоресурсов» (ГУП «ИПТЭР») по адресу: 450055, г. Уфа, пр. Октября, 144/3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУП «ИПТЭР» Автореферат разослан «15» ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат технических наук

Л.П. Худякова

24463 т/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Обеспечение безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного характера является одной из приоритетных задач общества вообще, а среди техногенных ЧС, в частности, наиболее опасными являются пожары и взрывы в хранилищах нефти, связанные с переработкой нефти и выбросами паровоздушных смесей (ЛВС) в атмосферу при многочисленных «перевалках» жидкого углеводородного топлива.

С момента добычи до непосредственного использования нефтепродукты подвергаются более чем 20 «перевалкам», при этом 75 % потерь происходит от испарений. Ежегодные выбросы углеводородов в атмосферу при добыче и переработке нефти в стране оцениваются величиной 1168 тыс. т.

Особую проблему для крупных городов представляют выбросы паров топлива на нефтебазах и автозаправочных станциях (АЗС) при заправках резервуаров - так называемые «большие дыхания». Годовые потери нефтепродуктов от «больших дыханий» составляют по нефтеперерабатывающей отрасли России примерно 270 тыс. т, в том числе более 140 тыс. т на автозаправочных станциях. Кроме того, взрывы ЛВС на АЗС и хранилищах в России часто приводили к разрушениям зданий и поражению людей.

Выбросы ПВС при «больших дыханиях» приводят, с одной стороны, к увеличению взрывопожарной и экологической опасности АЗС и нефтебаз для городского населения, с другой стороны, - к экономическому ущербу из-за потерь паров углеводородного топлива. Известные устройства по сокращению потерь топлива от испарения (плавающие крыши, понтоны, газоуравнительные системы и др.) применимы для крупных резервуаров. Они, как правило, не могут эффективно использоваться на небольших емкостях и в условиях АЗС. Поэтому задача сокращения выбросов паров топлива на АЗС и повышения безопасности АЗС актуальна и сегодня.

Из-за отсутствия эффективных технологий снижения выбросов паров в

атмосферу при хранении топлива на АЗС и хранилищах высока опасность пожаров и взрывов ПВС при «больших дыханиях» емкостей на АЗС и хранилищах. В связи с этим актуальной является разработка технологии, снижающей выбросы ПВС и повышающей безопасность АЗС и нефтебаз при хранении жидкого углеводородного топлива.

Другой не менее важной проблемой в обеспечении безопасности хранения нефтепродуктов является своевременная диагностика и оценка безопасного состояния оборудования (резервуары, емкости и трубопроводы).

В настоящее время в стране эксплуатируется более половины парка оборудования со сроком службы более 20 лет. Техническое состояние оборудования, находящегося столь длительное время в эксплуатации ухудшается вследствие протекания процессов коррозии, старения и усталости металла. Вместе с тем для этого оборудования увеличивается вероятность его катастрофического разрушения. В связи с этим встает вопрос о возможности безопасной дальнейшей эксплуатации данного оборудования.

Для решения этой задачи требуется проведение комплекса работ по технической диагностике и оценке остаточного ресурса оборудования на основе современных методов расчета, учитывая последние достижения в области материаловедения, механики разрушения, механохимии металлов, надежности и безопасности различных технических систем.

К настоящему времени предприятия нефтегазового комплекса накопили значительный опыт диагностики и оценки ресурса безопасной эксплуатации оборудования. Между тем, в литературе практически отсутствуют адекватные методы оценки и нормирования характеристик безопасности оборудования с учетом дефектности, старения, коррозии, малоцикловой усталости, металла их конструктивных элементов.

Цель работы - обеспечение безопасного хранения жидкого углеводородного топлива созданием элементов теории, техники и технологии легких фракций и нормированием ресурса безопасной эксплуатации соответствующего

оборудования (резервуаров, емкостей и трубопроводов).

Основные задачи:

• разработка и научное обоснование новой технологии улавливания легких фракций жидкого углеводородного топлива;

• оценка эффективности разработанной технологии улавливания легких фракций жидкого углеводородного топлива по критериям риска;

• разработка научных основ нормирования характеристик безопасности оборудования для хранения жидкого углеводородного топлива по критериям работоспособности;

• создание нормативной базы по нормированию характеристик безопасности оборудования для хранения жидкого углеводородного топлива.

Научная новизна результатов исследования:

• установлены закономерности динамики изменения концентрации бензина в выходящем паровоздушном потоке от времени захолаживания и температуры конденсации в установившемся режиме при различных расходах и начальной его концентрации на базе которых разработана технология улавливания легких фракций методом обратной конденсации пара и паровоздушных смесей резервуаров и хранилищ;

• описаны закономерности поражения людей и показателей риска на автозаправочных станциях в зависимости от характеристик дрейфа облаков и цикличности ветров;

• предложено модифицированное уравнение для оценки степени повреж-денности резервуарных сталей в зависимости от степени и скорости интенсив-, ности пластической деформации, интенсивности напряжений, коррозионной активности и температуры рабочих сред, деформационного старения, которое позволило создать научно-обоснованную нормативную базу по нормированию характеристик безопасности оборудования для хранения жидкого углеводородного топлива по критериям работоспособности;

• произведена теоретическая оценка долговечности и параметров малоцикловой усталости конструктивных элементов оборудования для хранения жидкого углеводородного топлива с учетом их коррозионной активности при различных режимах нагружения;

• даны новые решения ряда прикладных задач по оценке предельного состояния и ресурса конструктивных элементов оборудования с геометрической и механической неоднородностью, результаты которых легли в основе методов нормирования показателей безопасности их эксплуатации.

Практическая ценность и реализация результатов исследования:

• разработаны и апробированы рекомендации по реализации и эффективности технологии улавливания легких фракций жидкого углеводородного топлива на основе эффекта обратной конденсации;

• разработанные методы оценки несущей способности и ресурса конструктивных элементов позволяют научно обоснованно устанавливать возможность безопасности эксплуатации оборудования при хранении жидкого углеводородного топлива;

• созданы основы нормирования показателей безопасности оборудования для хранения жидкого углеводородного топлива по критериям работоспособности;

• разработанная технология улавливания паров бензина апробирована на АЗС Московской Топливной Ассоциации;

• результаты работы использовали в ФЦКП «Сейсмозащита» (Проект 4, задание 2, 2000 г.) для разработки карт вторичных опасностей при авариях на пожаровзрывоопасных объектах, в НИОКР «Разработка географической информационной системы по мониторингу и прогнозированию опасностей на территории Московской области», 2002 г., в НИОКР «Разработка географической информационной системы для ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат», 2003 г.

На защиту выносятся:

• новая технология улавливания легких фракций жидкого углеводородного топлива;

• методика оценки эффективности от внедрения новой технологии улавливания легких фракций жидкого углеводородного топлива;

• методы расчетов несущей способности и ресурса безопасной эксплуатации оборудования для хранения жидкого углеводородного топлива;

• научные основы нормирования характеристик безопасности эксплуатации оборудования для хранения жидкого углеводородного топлива.

Апробация результатов. Основные результаты доложены и обсуждены на: научно-техническом семинаре ГУП «ИПТЭР» (23 мая 2005 г.); на заседании кафедры «Холодильная и криогенная техника, системы кондиционирования и жизнеобеспечения» МГТУ им. Н. Э. Баумана; научно-практической конференции «Мониторинг и оценка риска природных и техногенных опасностей с применением ГИС-технологий» (ТЦМТ Московской области, май 2003 г.); VI Конгрессе нефтегазопромышленников России (г. Уфа, 24-27 мая 2005 г.); Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» (г. Уфа, 25 апреля 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 76 научных трудов.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 342 страницах, содержит 155 рисунков, 21 таблицу и 8 приложений. Список литературы включает 205 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, показаны научная новизна, практическая ценность и личный вклад автора в полученных основных результатах.

В первой главе диссертации рассмотрены особенности конструктивных решений по современным технологиям снижения выбросов паров жидкого топлива на автозаправочных станциях и хранилищах. Сформулированы основные направления по обеспечению безопасности оборудования для хранения жидкого углеводородного топлива по критериям работоспособности и безопасности.

В работе проведен анализ абсорбционного, адсорбционного, эжекторно-го, конденсационного и компрессорного способов улавливания паров жидкого углеводородного топлива.

Конденсационные способы улавливания паров жидкого углеводородного топлива отражены в работах отечественных ученых A.M. Архарова, А.И. Гриценко, А. А. Коршака, И.С. Бронштейна и др.

В последние 10 лет особенно интенсивно приводятся работы по созданию показателей оценки безопасности и рисков от аварий. В этих направлениях следует отметить известные работы H.A. Махутов, В.А. Котляровский, В.А. Измапков, К.А. Козлов, В.А. Акимов, В.И, Ларионов, Г.Э. Одишария, A.A. Швыряев, B.C. Сафонов, А.Н. Елохин, М.В. Лисанов, А.Н. Черноплеков и др.

Большой вклад в проблему пожарного риска АЗС внесли И.А. Болодьян, Ю.Н. Щебеко, Д.М. Гордиенко.

В области промышленной безопасности и рисков необходимо отметить известные работы В. Маршалла, У. Бейкера, Ж. Броссарда и др.

На основе выполненного анализа существующих способов снижения выбросов паров при хранении топлива сформулирован вывод о том, что способ УЛФ из ВВС на основе обратной конденсации является наиболее приемлемым для условий хранения на АЗС и хранилищах. Однако конденсационный способ УЛФ в условиях АЗС до настоящего времени не применялся, так как отсутствовала соответствующая технология.

В результате сформулирована научная задача, заключающаяся в разработке технологии снижения выбросов паров при хранении топлива и оценке ее

эффективности, на основе исследования параметров режимов конденсации паровоздушных смесей, закономерностей разрушения зданий и поражения людей в районе АЗС.

Кроме этого на основе критического анализа современных подходов по оценке остаточного ресурса оборудования сформулированы основные задачи диссертации, направленные на создание научно-обоснованных методов оценки и нормирования характеристик его безопасной эксплуатации.

Вторая глава диссертации посвящена разработке новой технологии улавливания легких фракций жидкого углеводородного топлива.

На начальных этапах исследования создана экспериментальная установка, моделирующая работу систем получения (бензино-воздушной смеси БВС) и улавливания паров бензина из БВС. Паровоздушная смесь генерируется следующим образом. Воздух высокого давления из баллона проходит через редуктор в барботажное устройство, где насыщается парами бензина. При испарении бензина температура понижается, что вызывает также и уменьшение равновесного содержания паров бензина в воздухе, поэтому для поддержания постоянной температуры и содержания паров бензина в БВС барботажное устройство подогревается.

Схема экспериментальной установки для улавливания паров углеводородов представлена на рисунке 1. Концентрация паров бензина в БВС измеряется газоанализатором. Температура БВС на входе и выходе из теплообменника-конденсатора и на выходе из барботажного устройства замеряется термопарами. В теплообменнике-конденсаторе происходят охлаждение и окончательная конденсация паров бензина. Полученная парожидкостная смесь поступает в сепаратор жидкости и газа циклонного типа, где происходит отделение жидкого бензина от БВС, обедненной парами бензина.

Бензин собирается на дне сепаратора и отводится в ёмкость. Холодная обедненная бензино-воздушная смесь нагревается в регенеративном воздушном теплообменнике, проходит через измеритель расхода (ротаметр) и выбра-

сывается в атмосферу. Предварительно инфракрасным оптико-акустическим газоанализатором измеряется концентрация паров в БВС.

И 5

жидкости

Рисунок 1 - Схема экспериментальной установки: 1 - баллон со сжатым воздухом; 2 - редуктор; 3 - барботажное устройство;

4, 12 - отбор газа к газоанализатору;

5 - регенеративный воздушный теплообменник;

6, 8, 14-термометры;

7 - испаритель холодильной машины - конденсатор бензина;

9 - холодильная машина (компрессорно-конденсаторный агрегат);

10 - сепаратор жидкости и газа; 11 - измеритель расхода воздуха (ротаметр);

13 - газоанализатор

Барботажное устройство представляет собой стальной цилиндрический сосуд, в котором находится жидкий бензин. Снизу сосуда подается воздух через 100 отверстий диаметром 1 мм Концентрация паров бензина в бензиновоз-душной смеси на выходе из барботажного устройства регулируется уровнем налитого жидкого бензина, определяющим продолжительность массообмена при испарении бензина в воздух. Чем выше уровень, тем больше концентрация.

В качестве воздушного теплообменника использовался теплообменник пластинчато-ребристого типа.

Конденсатор бензина - испаритель холодильной машины-представляет

собой прямотрубный теплообменник, сделанный из 3800 трубок, выполненных из нержавеющей стали. Бензиновоздушная смесь проходит в трубках, а кипящий фреон распространяется в межгрубном пространстве. В качестве холодильной машины использовалась машина московского завода «Искра», работающая на фреоне.

Сепаратор жидкости и газа типа «Циклон» представляет собой сосуд, в который тангенциально подается воздушный поток с каплями бензина. В результате этого поток закручивается, капли бензина под действием центробежных сил отбрасываются и стекают по внутренней поверхности сосуда вниз, а воздушный поток выводится из пространства сосуда.

Разработанная технология улавливания паров бензина из бензино-воздушной смеси и созданная экспериментальная установка позволили провести экспериментальные исследования и установить закономерности изменения конечной концентрации паров бензина в выходящем паровоздушном потоке в зависимости от времени захолаживания установки для разных расходов и начальных концентраций паров бензина (рисунок 2). Данные результаты позволили установить время захолаживания конденсатора, которое не превышает 25 мин.

] |,М и н 100

Рисунок 2 - Зависимость конечной концентрации паров бензина в выходящем паровоздушном потоке от времени захолаживания установки для разных расходов и начальных концентраций паров бензина о- 9 м3/ч, 12,5 %; о - 4,4 м3/ч, 4 %; 0 - 9 м3/ч, 10,6 %; Д- 5,5 м3/ч, 8,6 %.

Получены зависимости конечных концентраций паров бензина от температуры конденсации в установившемся режиме для разных расходов паров бензина (рисунок 3). Эти исследования позволили установить оптимальную температуру конденсации, которая равная -<10- 15) °С.

и -] I | I | , | I | | |

-зо -го -ю о ю 20

Рисунок 3 - Зависимость концентрации паров бензина в выходящем паровоздушном потоке от температуры конденсации для разных расходов 0-9 м3/ч; о - 5,5 м3/ч; равновесная концентрация паров н-гексана

Определены зависимости отношений перепадов температур в регенеративном теплообменнике и конденсаторе от температуры ВВС при различных температурах конденсации. Эти зависимости позволили судить об эффективности регенеративного охлаждения при установившихся режимах работы установки (рисунок 4).

Получены зависимости отношений тепловых нагрузок регенеративного воздушного теплообменника и конденсатора от температуры входящей в установку ВВС при различных температурах конденсации (рисунок 5).

Из этих зависимостей видно, что эффект охлаждения в воздушном теплообменнике достаточно мал по сравнению с теплообменником - конденсатором (испарителем) холодильной машины. В результате эффект от использования воздушного теплообменника не соизмерим с затратами на его изготовление в связи с усложнением установки и возникающими потерями давления при

с ,% о б

8

а

движении потоков в этом теплообменнике. Поэтому при создании промышленной холодильной установки улавливания паров углеводородов от этого теплообменника целесообразно отказаться.

%

гл —

Рисунок 4 - Зависимость отношения перепада температур в воздушном теплообменнике Д^ к перепаду температур в теплообменнике - конденсаторе Дг2 от температуры ^ входящего в установку паровоздушного потока при различных температурах конденсации о-минус 20 °С; о-минус! 8 °С; Д-минус 3,3 °С; 0 - 0°С

15 £0 25 30 35 -»0

Рисунок 5 - Зависимость отношения тепловых нагрузок воздушного теплообменника и теплообменника - конденсатора от температуры ^ входящего в установку паровоздушного потока при различных температурах конденсации о - минус 20 °С; о - минус 18°С; Д - минус 3,3 °С; 0-0 °С

Погрешность результатов измерений параметров (концентрации паров бензина в ВВС, расхода ВВС, тепловой нагрузки конденсатора - испарителя и регенеративного теплообменника, температуры) составила от 4,2 до 6,7 %.

На основе проведенных исследований сделан вывод о том, что данная технология пригодна для улавливания паров бензина из БВС. Она позволяет получать на выходе из установки ВВС с небольшим содержанием лёгких фракций бензина (около 1,5 %), то есть снизить выбросы паров в 20-30 раз.

В работе обоснованы рекомендации по использованию технологии УЛФ, которые включают требования для проектирования установок. В состав требований включены исходные данные для разработки и выходные характеристики устройства - объемный расход БВС, температура конденсации, остаточное содержание паров бензина за время наполнения бака.

Разработанная технология и экспериментальные исследования позволили изготовить промышленный образец и апробировать его на АЗС Московской Топливной Ассоциации.

В третьей главе произведена оценка безопасности хранения нефтепродуктов по критериям риска. Разработаны оценки эффективности, разрабатываемой технологии, на основе теории риска предложены моделей взрыва безопасности и зонирования территории при хранении нефтепродуктов по критериям рискам. Разработаны карты индивидуального риска и возможных аварий на автозаправочных станциях.

Для оценки степени повышения безопасности при использовании технологии УЛФ на АЗС была разработана методика оценки эффективности, основанная на теории рисков. Методика позволяет производить оценку эффективности при использовании технологии как на отдельной АЗС, так и на всех АЗС в пределах города.

В основу методики оценки эффективности положено описание случайных процессов, включающих воздействие поражающих факторов и сопротивление элементами риска этому воздействию. К элементам риска отнесены люди, зда-

ния и сооружения. Случайный характер процессов обусловлен тем, что невозможно определить заранее достоверно, какое давление или импульс воздушной ударной волны будет действовать на элементы риска. С учетом дрейфа облака и повторяемости направлений ветра поражающие факторы в одной и той же рассматриваемой точке с разной вероятностью могут принимать различные значения.

В качестве показателя эффективности принято выражение вида

где 1С, и IV - показатели вероятностей поражения человека Р<> и Р, рисков Я0 и Я или площадей территории Б0 и Б с повышенным риском соответственно до и после внедрения способа на АЗС.

Обосновано, что частота аварий со взрывом ВВС на АЗС г. Москвы составляет 10"4 год-1.

Закономерности для моделирования поражающих факторов приняты на основе отбора существующих методик. Анализ показал, что средние значения можно получить, используя: для детонационного режима модели ВоБвагск I; для дефлаграционного режима модели, полученные в Институте химической физики РАН.

Для зонирования по риску от аварий со взрывом БВС прилегающая к АЗС территория разбита на элементарные площадки с размерами 5 х 5 м (рисунок б).

Принято, что в зданиях находится 20 % людей. Обосновано, что на АЗС чаще встречаются здания из легкого каркаса со стенами из панелей типа "Сэндвич".

Распределение интенсивностей поражающего фактора на различных расстояниях от центра взрыва БВС в пределах рассматриваемых элементарных площадок принято с учетом дрейфа ВВС и повторяемости направлений ветра. Смещение центра облака по направлению ветра оценивалось при длительном истечении БВС в соответствии с методикой, изложенной в работе «Методика оценки последствий аварий на пожаровзрывоопасных объектах» /О.В. Бодри-ков, А.К. Елохин, Б.В. Рязанцев и др. - М.: МЧС России, 1994 г.

( / З^Л

1

ч

Рисунок 6 - Расчетная схема к определению вероятности появления поражающего фактора различной интенсивности в пределах элементарной площадки с

координатами (х, у) 1 - зона действия взрыва; 2 - направление смещения облака; Ь - рассматриваемое значение перемещения облака; 0 - расположение емкости АЗС; IV - точка взрыва; Я - расстояние от точки взрыва до центра элементарной площадки; Дк и Ду - размеры площадки; V- угол между вертикальной осью и направлением ветра; Д.у- радиус зоны воздействия взрыва

Закономерности поражения людей, размещенных в зданиях, получены на основе теоремы полной вероятности. В расчетах учитывается, что событие Су (санитарные, безвозвратные и общие потери) может произойти при получении зданием одной из степеней повреждения, образующих полную группу несовместных событий. Расчеты проведены по формуле:

= (1) где Р(Ф) - вероятность поражения людей от воздействия поражающего фактора Ф; Р„,(Ф) - вероятность наступления /-ой степени повреждения здания при заданном значении поражающего фактора (закон разрушения здания); Р(С,/В,) -вероятность наступления события Г, (получения людьми у'-ой степени пораже-

ния при условии наступления события В; (ь-ая степень повреждения здания); п- рассматриваемое число возможных состояний повреждения здания.

Получены закономерности разрушения зданий, характерных для АЗС. В качестве поражающего фактора Ф для зданий рассматриваются: импульс /+ при г+ 5 3778 или избыточное давление АРф при г. > 3778, где г. время действия фазы сжатия; Т-период собственных колебаний конструкции.

Ориентировочные значения периодов колебаний для одноэтажных зданий со стенами типа «Сэндвич» приняты .равными 0,07 с.

Обосновано, что вероятность разрушения строительных конструкций от воздействия взрывных нагрузок подчиняется нормальному закону распределения. При этом средние квадратические отклонения составляют

а = К'Фрасч , (2)

где Фрасч - величина расчетной нагрузки, вызывающей разрушения, при которых эксплуатация сооружения невозможна; к - коэффициент, зависящий от степени разрушения сооружения (для слабой степени к = 0,1; средней к = 0,2; сильной к = 0,3; полной к = 0,4.

Параметры нормального распределения, характеризующие получение зданиями не менее определенных степеней разрушения, приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Математические ожидания и средние квадратические отклонения нормальных законов для различных степеней разрушения зданий АЗС от воздействия импульса, Па-с

Степени разрушения и параметры нормального закона

слабая средняя сильная полная

М а Л/ а М а М а

400 85 850 | 170 1150 255 1800 340

Вероятность получения зданием не менее определенной степени разрушения может быть определена с использованием функции Лапласа:

где 1=(Ф- М)/а; и - переменная интегрирования.

После воздействия может быть в одном из т несовместных событий: оказаться целым (событие В0), получить слабую В¡, среднюю В2, сильную В3 или полную В4 степени разрушения. Вероятности наступления определенных степеней разрушения зданий могут быть представлены в виде выражений:

Л„(ф) = р

р,„т= р,

Р,п(Ф) = Р. п(Ф)" Р.,¡(ФУ,

До (<*>) = р,,(ф)•

где РЛ,(Ф), Ра1-1(Ф) - вероятности наступления не менее /'-ой, (/'+1)-ой степеней разрушения зданий. Графики закономерностей приведены на рисунке 7.

Рисунок 7 - Закономерности разрушения зданий АЗС

от воздействия импульса а) вероятность возникновения не менее определенных степеней разрушения зданий; б) вероятность возникновения определенных степеней разрушения зданий Степени разрушения: 1-слабая; 2-средняя; 3-сильная; 4-полная

В соответствии с изложенным математическим подходом были получены закономерности разрушения зданий также при воздействии избыточного давления.

Вероятности наступления .¡-ой степени поражения людей в зданиях, при условии получения зданиями ¡-ой степени поражения, приняты по данным ра-

боты "Теоретические основы реагирования на чрезвычайные ситуации" под ред. В.И. Ларионова - М., 1999. - 276 с.

Закономерности поражения людей в поврежденных зданиях АЗС, определенные по формуле (1), приведены на рисунке 8.

Рисунок 8 - Закономерности поражения людей в зданиях АЗС от воздействия импульса: 1- общие потери; 2 - безвозвратные потери; 3 - санитарные потери

При оценке показателей эффективности для каждой элементарной площадки формируются исходные данные, включающие сведения о здании и плотности людей, данные о возможных давлениях и их вероятности с учетом дрейфа и повторяемости направлений ветра.

Математическое ожидание потерь АМ(И, х, у) на площадке с координатами (х, у) при известной интенсивности поражающего фактора определялось по формуле в целом в районе АЗС определено путем суммирования потерь по площадкам:

Ш{И,х,у) = Дг-Ду, (5)

где у/(х, у) - плотность людей в пределах площадки; N - число людей, находящихся на элементарной площадке; Р [Ф(х, у)] - вероятность поражения людей в точке с координатами х, у при воздействии поражающего фактора Ф.

Ожидаемое число пострадавших

л/(,\')= (6)

V

где 5- область интегрирования.

При заблаговременном определении математического ожидания потерь учитывались смещение облака и повторяемость направления ветра в течение года. В этом случае ожидаемые потери определялись из выражения

Я I ¡Р[Ф(х.у)]-Ч>(х.у)-/а)-<р(У)-сИ .¿V -<к-с1у (7)

V и (I

(р(У) - функция плотности распределения вероятности повторяемости направлений ветра за год; ДЬ) - функция плотности распределения вероятности дрейфа облака ВВС.

В зависимости от решаемой задачи определяются общие, безвозвратные и санитарные потери. Ожидаемое число пострадавших с /-ми условиями размещения М,(И) находится по формуле:

М(Л0=2>,М,СЛ05 (8)

1=1

где а, - доля людей в / - ых условиях размещения (в расчетах принято й/ = 0,8 -на открытой местности; а2= 0,2 - в зданиях).

С учетом изложенного вероятность поражения человека от аварии со взрывом ВВС в районе АЗС вычислялась по формуле

, 2 я 'тич

/, = 7гЯ I \ПФ(х,У)\-Ч(х,уУН1У¿у, (9)

' .V О I)

а риск гибели человека в районе АЗС - из выражения

т_т 2л" ^'пич

Л = | ¡Р[Ф(х,у)]-Ч>(х,у)-/а)-<р(Г).с&-с1У-ск-с!у} год-(10)

** .V о о

где N - общее число людей на территории АЗС; Н - частота аварий со взрывом, год"1.

Расчеты, выполненные для «типовой» АЗС, показали, что ожидаемое число погибших в случае аварии на АЗС со взрывом облака БВС может соста-

вить 1-2 чел., а общее число пострадавших 3-4 чел.

Для г. Москвы было проведено зонирование территории по индивидуальному риску гибели человека от аварии со взрывом ВВС на АЗС. Фрагмент такого зонирования территории приведен на рисунке 9. Зонирование показало, что индивидуальный риск от аварии со взрывом облака ВВС может превысить на территории АЗС нормируемую величину (Л = КГ6 год1).

Исследована возможность возникновения эффекта «домино» при взрыве облака ВВС на автозаправочных станциях (до внедрения разработанной технологии).

Проведено сравнение показателей эффективности до и после внедрения предлагаемой технологии. Результаты сопоставления показателей эффективности приведены в таблице 2.

Условные обозначения М 1:200 ООО

[-1 — 10"-10"' - пренебрежимо малый риск

Г — 'О'7 - 'О"* - малый I I — более Ю"4 - повышенный

Рисунок 9 - Распределение зон рисков при возможных взрывах облаков БВС на АЗС в районе проспекта Мира г. Москвы

Таблица 2 - Сопоставление показателей эффективности

Наименование показателен Условные оценки II

cío применения холодильной установки, Wt¡ после применения. W

Вероятность безвозвратных потерь на АЗС. Рб 0,074 0,007 10.6

Вероятность общих потерь на АЗС, Ров 0,218 0.021 10,4

Индивидуальный риск на АЗС. Я. 1/год 7,4-Ю-6 0,7-Ю'6 10,6

Плошадь территории г. Москвы с повышенным риском, йц, км2 33,8 3,2 10,3

Из таблицы видно, что показатель эффективности изменяется от 10,3 до 10,6. Следовательно, можно сделать вывод, что при использовании технологии УЛФ на АЗС г. Москвы безопасность персонала и населения можно повысить на порядок, а риски практически будут пренебрежительно малыми.

Таким образом, в результате проведенных исследований получены следующие научные результаты:

• создана технология улавливания легких фракций (УЛФ) на основе обратной конденсации пара из ВВС при «большом дыхании» емкостей АЗС и хранилищ;

• определены параметры захолаживания установки и температуры конденсации для разных расходов и начальных концентраций паров бензина;

• обоснованы законы поражения зданий и людей, находящихся в зданиях АЗС, от воздействия импульса избыточного давления ударной волны;

• получены закономерности по оценке поражения людей и показателей риска в районе АЗС с учетом дрейфа облака и повторяемости направлений ветра.

Результаты работы апробированы для применения на АЗС. Созданная методика оценки эффективности вместе с пакетом программ представляет прак-

тическую ценность для оценки рисков от аварий на АЗС.

С помощью разработанного пакета программных средств и ГИС-технологий проведено зонирование территории Москвы по индивидуальному риску от аварий на АЗС по сценарию «взрыв ВВС при большом дыхании емкостей» (до и после внедрения предложенной технологии).

Разработанные алгоритм и пакет программных средств «Risk» внедрены в Центре исследований экстремальных ситуаций и Территориальном Центре мониторинга и прогнозирования ЧС Московской области.

Исследования показали, что внедрение технологии улавливания паров топлива методом обратной конденсации обеспечивает повышение безопасности городского населения вблизи АЗС практически в 10 раз и снижение рисков со взрывом БВС для АЗС до допустимых значений не выше R = 10 ~6год''.

Четвертая глава посвящена разработке научных основ оценки и нормирования безопасности оборудования для хранения жидкого углеводородного топлива по критериям работоспособности.

Разработанные в работе методы оценки нормирования характеристик безопасности оборудования базируются на временных критериях разрушения с учетом исходной поврежденности и концентраторов напряженности конструктивных элементов. При этом параметры исходной повреждаемости и концентраторов напряжений металла считаются известными. Они устанавливаются на основе диагностической информации, получаемой при обследовании технического состояния оборудования. При отсутствии таких данных они устанавливаются на основе априорной информации или по разрешающей способности средств неразрушающего или разрушающего (испытания) контроля.

Предельные параметры исходной поврежденности металла определены по критериям неустойчивости локальных пластических деформаций и механики упруго-пластического разрушения с использованием предела трешиностойко-сти ЕМ. Морозова.

В результате выполненных теоретических исследований получены ана-

литические зависимости для расчетной оценки нормируемых параметров предельного состояния конструктивных элементов оборудования. Отметим, что в качестве нормируемого параметра предельного состояния при статическом на-гружении в работе использован коэффициент снижения несущей способности фс, представляющий собой отношение предельного давления Рс (или предельного окружного напряжения стс) элемента с данным повреждением к предельному давлению бездефектного элемента Р„ (или временному сопротивлению ав): фс=Рс/ Р„= ос / а„. Очевидно, что срс< 1,0.

На основе анализа местной (локальной) потери устойчивости пластической деформации конструктивных элементов с повреждениями получена следующая аналитическая зависимость для оценки коэффициента снижения несущей способности фс:

Фс = (1-тн.4/^)[тЕ/аст2^в^в, (11)

где шь = Ь / 5 -относительная глубина повреждения; те = С/ Д - относительная длина повреждения; 5 и Д - толщина стенки и диаметр элемента; = у / у„; \|/0 - равномерная составляющая полного относительного сужения образца после разрушения \|/; аст - теоретический коэффициент концентрации напряжений. Формула (11) справедлива при 1,0. В области значений т{>1,0 величина фс не зависит протяженности повреждения.

Уравнение (11) отвечает моменту образования в вершине концентратора напряжений (повреждения) трещины. Фактическое значение фс может быть больше фс, рассчитанного по формуле (11). Следовательно, использование формулы (11) в работах ресурса оборудования создает дополнительный запас безопасности. Зависимость фсот а„ отражена на рисунке 10, а.

В ряде случаев радиус закругления (р) в вершине концентраторов напряжений трудно поддается определению и может изменяться в достаточно широких пределах р>0. В этом случае целесообразно производить оценку фс по критериям статической трещиностойкости (пределу трещиностойкости) путем замены элемента с концентратором напряжений (например, имеющих острые

углы, см. рисунки 10, 11) эквивалентной моделью с трещиной. При этом И = (б] -б)кэ, а минимальные (нетто) сечения обоих моделей должны быть одинаковыми (рисунок 10,6). Здесь коэффициент эквивалентности к, устанавливается экспериментально. В работе показано, что между к, и р

- -з

(Р = Р / я) существует следующая взаимосвязь: к, = 1 - Р .

фс

0,9

0,8 0,7

а) б)

Рисунок 10 - Зависимостьфс от аа (а) и ¡3 (б) для разнотолщинных соединений

Обобщение литературных данных и проведенные в работе испытания образцов типа 5а по ГОСТ 25.506 - 85 на трещиностойкость, изготовленных из резервуарных и трубных сталей позволили получить следующую аналитическую зависимость для расчетов фс

фс =(1 -шь -4.ти(1 -т,,^ - к^)], (12)

где ктр, - относительный предел трещиностойкости при ть= 0,5 (к1р < 1,0).

В работе определены значение к^ ( для большинства широко используемых низкоуглеродистых и низколегированных сталей.

На основе предложенной зависимости (12) в работе произведена оценка значений фс для основных конструктивных элементов с геометрической неоднородностью и исходными повреждениями, в частности для разнотолщинных

соединений (рисунок 10, б) угловатостью (рисунок ] 1), со смещением кромок (рисунок 12), а также для элементов с коррозионными трещинами, язвами и питгингами. Заметим, что при оценке фс для разнотолщинных соединений с использованием зависимости (12) необходимо производить корректировку величины пц,: шь = ЬУ(6+ЬЭ).

а)

ТТТТТТТ

0,6 0,7 р 0,9 р=|: В)

Рисунок 11 - Коэффициенты снижения несущей способности для элементов с угловатостью: а - изохромы; б -номинальные напряжения в эквивалентной модели; в - зависимости коэффициента снижения несущей способности фс от относительного угла р = р/я

В ряде случаев, например, при изготовлении или ремонте конструктивных элементов оборудования из термоупрочненных сталей в них возникает механическая неоднородность, заключающаяся в отличии свойств отдельных их

зон. Наибольший практический интерес представляет изучение механического поведения элементов с мягкими участками (прослойками), имеющие пониженные прочностные характеристики в сравнении с основным металлом.

9 1 1

У ЗВ Л!

8« \

г \

О 0,2 0,4 0.6 0,8 Д б)

ч

\ ч ч

\ \ \

с/5 = 0 \ \ Л

ч

0 0,2 0,4 0,6 0,8 Д г)

Рисунок 12 - Плоская деформация пластин со смещением кромок: а-линии равных перемещений при в/8 = 0 (муаровые полосы); б- коэффициент упрочнения в элементах с в/5 = 0; в и г - зависимости коэффициента снижения несущей способности<рс от параметров в/5 и Д = с/5, рассчитанная по формуле <р0 = 1 - Д + 0,25 в/5. Здесь штриховая линия построена с учетом коэффициента упрочнения Ку = 1 + 1,2Д(1 - д).

Ранее (проф. P.C. Зайнуллиным) рассмотрен случай деформации многослойной композиционной (комбинированной) мягкой прослойки при условии, когда прочностные свойства основного металла намного превышают таковых для ее каждого слоя. Если это различие невелико, то происходит неполная реализация контактного упрочнения.

Ниже дано новое решение задачи о напряженном состоянии и несущей способности многослойной прослойки при растяжении (сжатии) в условиях плоской деформации с учетом неполной реализации контактного упрочнения и

новых закономерностей распределения контактных касательных напряжений.

На начальных этапах исследования были изучены и выявлены особенности напряженно-деформированного состояния (методом муаровых полос) мягких прослоек. В частности, установлено, что контактные касательные напряжения тк не постоянны по координате £ (£ = 2 х/с! = 2х/8), а изменяются по сложным зависящим от коэффициента механической неоднородности К„, и относительной толщины мягких прослоек относительной нагрузки Р (Р = Р/Рс), где Р и Р - соответственно текущие и предельная нагрузки) и относительной осевой координаты г| по следующей зависимости:

т qy(K;-i)n-PSx

(13)

где с - константа (с « 1,0); К„ = о^/ст™; о™ - среднеинтегральное значение предела текучести многослойной мягкой прослойки.

Аналогичные зависимости получены для осесимметрических многослойных мягких прослоек.

Рассматривая совместно дифференциальные равновесия и деформации для плоской деформации, условия текучести Мизеса и формулу (13) получены основные компоненты нормальных напряжений в произвольном слое многослойной мягкой прослойке (в виду их громоздкости они здесь не приводятся).

Наиболее важным результатом полученного решения является оценка коэффициента ср0 с учетом особенностей напряженного состояния многослойных мягких прослоек:

Фс =

я. Ксв-1

/К„ (14)

.4 4х-акп<(1 + х)_ где акп - коэффициент, зависящий от характеристик многослойной мягкой прослойки. В ориентировочных расчетах можно полагать акп = 1,0. Числитель этого уравнения представляет собой коэффициент контактного упрочнения мягкой многослойной прослойки Из полученного решения для оценки Кх вытекают частные формулы, полученные проф. O.A. Бакши и P.C. Зайнуллиным.

V(x,y)

а)х=0,1

U (x,y)

т

iq

V(x,y)

6)X =0,6

U (х,У)

0,2 0,4 0,6 0,8 $

Т..

0,8 0,6 0,4 0,2 0

с ~ 2,0

c-l.Oj^

с = 0,5

U }

4o

I 3 5

9 K.

в)

0 0,1 0,2 0,3 0,4 X Д)

Рисунок 13 - Плоская деформация мягкой однородной прослойки: б - линии равных осевых и поперечных перемещений (муаровые полосы); г - зависимости относительных касательных напряжений в прослойках с X = 0,1 и 0,6 от^ и Кв; д - зависимость коэффициента

снижения несущей способности <рс отх; кривая 1 - данные O.A. Бакши, а 2 - данные автора

При фс = 1,0 по уравнению (14) можно получить критические параметры мягкой многослойной прослойки, при которых она не снижает несущую способность конструктивных элементов оборудования (рисунок 13).

Анализ формулы (14) показывает, ранее известные значения Кх (А.О. Бакши и др.) значительно завышают значение срс, чем рассчитанные по формуле (14). Сравнение экспериментальных данных по Кх (P.C. Зайнуллина) с расчетными, полученными в настоящей работе показывают их удовлетворительное совпадение.

Уравнение (14) справедливо для многослойных мягких прослоек с длиной £>Д (Д - диаметр элемента). При £<Д коэффициент снижения несущей способности фс адекватно описывается следующей формулой

где ш, =£/Ц. Отсюда видно, что регулируя параметрами К„, щ(, ат и Кв можно значительным образом воздействовать на параметр ф0, а следовательно на характеристики безопасной эксплуатации оборудования.

Анализ литературных данных показывает, что основными факторами нарушения работоспособности оборудования является: (механохимическая повреждаемость); циклическая повреждаемость, обусловленная колебанием эксплуатационных нагрузок, деформационное охрупчивание и старение металла конструктивных элементов и др. При отсутствии коррозии и цикличности на-гружения единственным фактором нарушения работоспособности оборудования для хранения нефтепродуктов является деформационное охрупчивание и старение металла, обусловленное реализацией в металле пластических деформаций. Другие деградационные факторы (структурные изменения и термофлук-туационная повреждаемость) для большинства низкоуглеродистых и низколегированных резервуаров и трубных сталей могут проявляться в период эксплуатации оборудования более чем на порядок превышающем нормативные (амортизационные) сроки эксплуатации.

(15)

Феномен деформационного старения резервуарных и трубных сталей относится к числу малоизученных, сложных и важных проблем.

В работе, базируясь на основных достижениях в области дислокационной теории пластической деформации и проведенных экспериментальных исследований параметров деформационного охрупчивания и старения низкоуглеродистых и низколегированных сталей, предложены следующие аналитические зависимости для оценки степени уменьшения запаса пластичности по относительному удлинению ф^5' и сужению ф'ч,):

# = 1 -впл /5- 2епл[тс • 1 ; (16)

Ф« -1 - ви /у - 2Ёпл[тс • Ю0-024(Т° -250°с>]0,05, (17)

где епп - степень пластической деформации; Тс и тс - температура и время старения (эксплуатации). Эти формулы справедливы при б™ <0,5-8в, где б0 - равномерное удлинение полного удлинения 5 образца при осевом растяжении до разрушения. Если в металле пластические деформации не возникают, то (р® = Ф^' = 1,0. Заметим, что равномерное удлинение е„ примерно равно равномерному сужению фв и коэффициенту деформационного упрочнения сталей ш (е„ = фв ~ т). В формулах (16) и (17) значения епл/5 и еп„/ф не зависят от времени эксплуатации. Третья составляющая формул (16) и (17) достаточно быстро достигает своего предельного значения 2еп„. В этом случае: ф'8) = 1- £„, /5 - 2гпл; Ф^Ч- е„„ /ц/ - 2епл. При гт.= 0,5ш: Ф<5) = 1- ш (1 /25+1); ф^'=1- т (1/2ф +1). Величины ф и фв связаны с прочностными характеристиками, в частности с отношением Ктв = стт/ов формулой: ф„/ф = (1 - К1В)/(1 +1,4-ф - Ктв). На рисунке отражено влияние на параметр ф'5) деформационного старения и охрупчивания низкоуглеродистых и низколегированных сталей.

т

0,1 &»

а)

(¡к

0,8

0,6

0,4 0,2

б)

N

Ч II2 ч N

5 = ),25

Vе ш = 0,5 0,2

0 0, 05 £пл

0,1

Рисунок 14 - Зависимости ср[8' от Ещ, для низкоуглеродистых (а) и низколегированных (б) сталей: 1 - старение; 2 - охрупчивание;

3 - старение плюс охрупчивание

Установлены закономерности повышения прочностных характеристик низкоуглеродистых и низколегированных сталей в результате деформационного охрупчивания и старения. В частности, повышение временного сопротивления происходит в результате деформационного старения. При 8™ < 0,5-ш максимальный прирост временного сопротивления составляет 28^. При £„, = 0,5-ш для низколегированных сталей прирост о„ составляет в среднем т-100 % (и 15 %), а для низкоуглеродистых сталей около 25 %. Изменение предела текучести стт обусловливается деформационным упрочнением и старением. При этом деформационное упрочнение в К^ раза больше деформационного старения (рисунок 15). На этом рисунке кружочки отвечают эксперименту, а сплошная кривая расчетным данным автора.

К""» 7 б 5 4

/ \

\ V

\ N

О 0.02 0,04 0,06 0,08 Епл

Рисунок 15 - Изменение отношения степени деформационного упрочнения и старения К(о,) от велечины пластической деформации Ещ, о .опытные и - расчетные данные

Анализ проведенных результатов показывает, что в ряде случаев, деформационное охрупчивание и старение могут заметно изменять характеристики безопасности оборудования для хранения жидкого углеводородного топлива.

Предельные (допускаемые) значения нормируемых параметров срс = [фс] устанавливаются по заданным значениям безопасного срока эксплуатации которые определяются в зависимости от доминирующего фактора нарушения работоспособности конструктивного элемента оборудования для хранения жидкого углеводородного топлива.

Ранее было отмечено, что одним из доминирующих факторов нарушения работоспособности оборудования для хранения жидкого углеводородного топлива является коррозия, усиливаемая приложенными нагрузками (механохими-ческая коррозия). Этот факт особенно интенсивно проявляется при повторно-статическом нагружении (динамическая механохимическая коррозия). В связи с этим в работе произведена оценка влияния этого феномена на скорость повреждаемости металла и ресурс конструктивных элементов при различных схемах циклического нагружения.

Базируясь на современных положениях механохимии металлов предложено следующее модифицированное уравнение скорости механохимической повреждаемости металла в условиях повторно-статического нагружения

где V и У0 - скорость коррозии металла под нагрузкой и без нее; к„ и ке - меха-нохимические параметры, определяемые экспериментально; а(и е, - интенсивности напряжений и деформаций; е,и ё,0 - скорости интенсивности деформаций, соответствующие повторно-статическому и статическому нагружениям.

Ресурс безопасной эксплуатации элемента определяется интегрированием уравнения (18). В работе произведена оценка долговечности конструктивных элементов, работающих при длительном статическом и повторно-статическом нагружениях. Установлено, что в ряде случаев при совместном действии коррозионных сред и повторно-статических нагрузок скорость повреждаемости ме-

У = У0[(1 + к^^а)](1 + ке-Е;ШтЛ

(18)

К: С

"'ЧчЛЬМАЯ -•I £С<,А

талла может возрастать на несколько порядков. Кроме того, получены аналитические зависимости для выполнения расчетов ресурса безопасной эксплуатации в коррозионных средах с учетом механической и геометрической неоднородности.

Оценка ресурса конструктивных элементов при циклических нагрузках произведена с использованием двух критериев: зарождения (уравнение Коффи-на -Мэнсона) и распространения (уравнения Пэриса - Эрдагана и Махутова H.A.) трещин. Эти подходы связаны с определенными сложностями экспериментальной оценки параметров кинетических уравнений повреждаемости и их интегрирования. В связи с этим в работе разработан более простой подход к оценке ресурса безопасной эксплуатации конструктивных элементов (tg), работающих при циклических нагрузках, базирующийся на определении степени износа (или параметр <рс) элемента и степенного закона усталостной повреждаемости, связывающего время до разрушения с коэффициентом запаса прочности п„ при статическом нагружении. Величина п„ регламентируется соответствующими нормативными материалами. В процессе эксплуатации из-за износа (повреждаемости металла) величина коэффициента запаса прочности и ресурс элемента могут уменьшаться. При некотором критическом значении степени износа может наступить разрушение (исчерпание ресурса). Общее уравнение для определения te имеет следующий вид: % = A(<pc-nB)ra", где А и mu - константы, определяемые экспериментально. Установлено, что при отсутствии коррозионных компонентов в рабочей среде: А и 10/v; v - частота циклов на-гружения элемента за один год; шц « 12,5. Это уравнение справедливо для любых конструктивных элементов с отклонениями механического или геометрического характера, в том числе, для оценки остаточного ресурса оборудования после ремонта, реконструкции или испытаний с соответствующей интерпретацией множителя (<рс • пв). Например, при оценке ресурса после испытаний оборудования вместо фс • пв необходимо подставить величину коэффициента запаса прочности, обеспечиваемого испытаниями п„ (п„ = Р„/Рр, где Р„ и Рр - испыта-

тельное и рабочее давление).

В пятой главе дана общая характеристика разработанных нормативных материалов по обеспечению безопасности оборудования (резервуары, емкости и трубопроводы).

Основные результаты выполненных в работе исследований использованы при создании комплекса методических рекомендаций, согласованных с Гос-гортехнадзором России, которые могут быть использованы для оценки технического состояния оборудования. Все разработанные методические рекомендации (МР ОБТ) разосланы заинтересованным предприятием для использования при оценке остаточного ресурса оборудования для хранения и транспорта жидкого углеводородного топлива.

Основные выводы и рекомендации по работе:

1. Создана технология улавливания легких фракций (УЛФ) на основе обратной конденсации пара из ПВС «большом дыхании» емкостей АЗС и хранилищ.

Определены параметры захолаживания установки и температуры конденсации для разных расходов и начальных концентраций паров бензина.

2. Обоснованы законы поражения зданий и людей, находящихся в зданиях АЗС, от воздействия импульса избыточного давления ударной волны.

Получены закономерности по оценке поражения людей и показателей риска в районе АЗС с учетом дрейфа облака и повторяемости ветров.

3. Разработана методика оценки эффективности от внедрения разработанной технологии и пакет программ, на основании которых представляется возможным производить оценку рисков от аварий на АЗС.

С помощью разработанного пакета программных средств и ГИС-технологий проведено зонирование территории Москвы по индивидуальному риску от аварий на АЗС по сценарию «взрыв ПВС при большом дыхании ёмкостей» (до внедрения и после внедрения предложенной технологии).

4. Разработанные алгоритмы и пакет программных средств «Risk».BHeflpeHbi в Центре исследований экстремальных ситуаций и Территориальном Центре мониторинга и прогнозирования ЧС Московской области. Установлено, что внедрение разработанной технологии улавливания паров топлива методом обратной конденсации обеспечивает повышение безопасности городского населения вблизи АЗС практически в 10 раз и снижение рисков от аварий со взрывом ПВС для АЗС до допустимых значений не выше R=10"6.

5. Разработаны методы оценки и прогнозирования ресурса безопасной эксплуатации оборудования для хранения нефтепродуктов, базирующиеся на предложенных: а) модифицированном уравнении для оценки степени повреж-денности резервуарных сталей в зависимости от степени и скорости интенсивности пластической деформации, интенсивности напряжений, коррозионной активности и температуры рабочих сред, деформационного старения; б) теоретических оценках долговечности и параметров малоцикловой усталости конструктивных элементов оборудования для хранения жидкого углеводородного топлива с учетом их коррозионной активности при различных режимах нагру-жения; в) новых решений ряда прикладных задач по оценке предельного состояния и ресурса конструктивных элементов оборудования с геометрической и механической неоднородностью.

6. В результате выполненного комплекса теоретических и экспериментальных исследований разработаны основы нормирования характеристик безопасности эксплуатации оборудования для хранения жидкого углеводородного топлива.

Основные публикации по теме диссертации: I Статьи в журналах в соответствии с перечнем ВАК РФ

1.1. Архаров А.М., Глухов С.Д., Грехов Л.В., Жердев A.A., Иващенко К.А., Калинин Д.Н., Шарабурин A.B., Александров A.A. Использование диме-тилового эфира как моторного топлива и хладагента // Химическое и нефтехимическое машиностроение, 2003, № 6. - С. 17-22.

1.2. Ларионов В.И., Акатьев В.А., Александров A.A. Риск аварий автоза-

правочных станций // Безопасность труда в промышленности, 2004, № 2. - С. 44-49.

1.3 Александров A.A. Оценка энергозапаса бензино-воздушной смеси «большого дыхания» резервуара автозаправочных станций и нефтебаз // Сейсмостойкое строительство. Безопасность сооружений. 2004, № 3. - С. 21-24.

1.4 Александров A.A. Оценка снижения взрывопожарной безопасности бензино-воздушной смеси в резервуарах автозаправочных станций и нефтебаз при использовании метода обратной конденсации охлаждением // Безопасность жизнедеятельности, 2004, № 5. - С. 36-39.

1.5 Гумеров А.Г., Воробьев В.А., Александров A.A. Формирование и снятие сварочных напряжений при приварке усилительных элементов //Нефтегазовое дело, 2004, h Hp: // www.ogbus. RU/authors/Alecsandrov - 1. paf-5 стр.

1.6 Гумеров А.Г., Воробьев В.А., Александров A.A. Оценка эффективности испытаний ремонтных усилительных элементов нефтепродуктов // Нефтегазовое дело, 2004, h Hp: // www.ogbus. RU/authors/Alecsandrov - 2. paf- 10 стр.

1.7 Гумеров А.Г., Воробьев В.А., Александров A.A. Повышение ресурса безопасной эксплуатации угловых швов элементов нефтепродуктопроводов // Нефтегазовое дело, 2004, h Hp: // www.ogbus. RU/authors/Alecsandrov - 3. pdf -8 стр.

1.8 Александров A.A., Мирсаев P.H., Воробьев В.А., Худякова Л.П., Ис-магилов М.А Кинетическое уравнение механохимической повреждаемости металла в высокотемпературных рабочих средах // Башкирский химический журнал. - Уфа: Реактив, 2005. - № 1. - С. 30.

1.9 Александров A.A. Уравнение для расчета скорости и механохимической повреждаемости при циклических нагрузках // Башкирский химический журнал. - Уфа: Реактив, 2005. - Т. № 12, № 2. - С. 51.

1.10 Ларионов В.И., Акатьев В.А., Александров A.A. Зонирование территории в районе автозаправочной станции по риску взрывов бензино-воздушной смеси при заправке емкостей // Вестник Оренбургского государственного университета, 2005.-№ 1.-С. 178-187.

1.11 Зайнуллин P.C., Гаплямов A.M. Александров A.A. Оценка предельного давления резервуаров и трубопроводов с дефектами не ослабляющими рабочее сечение элементов. - Нефтегазовое дело, 2005, h Hp: // www.ogbus. RU/authors/Alecsandrov - 3. paf - 5 стр.

1.12 Зайнуллин P.C., Александров A.A., Галлямов А.М. Предельное состояние элементов оборудования с повреждениями, ослабляющими рабочее сечение. - Нефтегазовое дело, 2005, h Hp: // wvvw.ogbus. RU/authors/Alecsandrov -l.paf— 4 crp.

1.13 Зайнуллин P.C., Александров A.A., Галлямов A.M. Особенности определения разрушающего давления элементов с мягкими прослойками. -Нефтегазовое дело, 2005, h Hp: // www.ogbus. RU/authors/Alecsandrov - 2. paf- 5 стр.

1.14 Александров A.A. Оценка экологической опасности большого дыхания резервуара автозаправочных станций и нефтебаз. - Вестник Оренбургского государственного университета. 2005, № 4. - С. 21-23.

1.15 Александров A.A., Архаров И.А., Емельянов В.Ю. Система управления легких фракций моторных топлив на автозаправочных станциях // Холодильная техника, 2004. № 8. - С. 30-34.

1.16 Александров A.A. Оценка скорости механохимической повреждаемости при повторно-статическом изгибе И Вестник МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2005, №2.-С. 103-109.

П. Книг::, монографии, брошюры и учебные пособия

2.1 Александров A.A., Воробьев В.А. Осесимметричная деформация элементов оболочечных конструкций. Учебно-методическое пособие. - М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2000. - 28 с.

2.2 Александров A.A., Галлямов A.M., Воробьев В.А. Плоская деформация и несущая способность сварных элементов оболочечных конструкций. Учебно-методическое пособие. - Уфа: МНТЦ «БЭСТС» 2001. - 46 с.

2.3. Александров A.A., Щепин JI.C., Велиев М.М. Кинетика роста корро-зионно-механических трещин в трубах. - Уфа: МНТЦ «БЭСТС», 2002. - 45 с.

2.4. Методика расчетной оценки характеристик работоспособности конструктивных элементов трубопроводов с механической неоднородностью (Авторы: P.C. Зайнуллин, М.Н. Кузеев, В.Д. Олешко и др.). - Уфа: ИПТЭР, 2002. -19 с.

2.5. Александров A.A., Воробьев В.В., Пирогов А.Г. Взаимосвязь безопасности и переиспытаний оборудования для хранения и транспорта нефтепродуктов. - Уфа: Транстэк, 2004. -108 с.

2.6 Александров A.A., Сушев С.П. Определение ресурса цилиндрических элементов резервуаров по критериям механохимии металлов. - Уфа: МНТЦ «БЭСТС», 2004.-56 с.

2.7 Зайнуллин P.C., Сущев С.П., Александров A.A. Методы оценки ресурса безопасной эксплуатации элементов высотных конструкций. - Уфа: Транстэк, 2004. - 92 с.

2.8 Ларионов В.И., Александров A.A., Кумокин В.Г. Оценка и обеспечение безопасности объектов хранения и транспортировки углеводородного сырья. - СПб: Недра, 2004. - 190 с.

2.9 Пирогов А.Г., Александров A.A., Воробьев В.А. и др. Оценка качества труб по данным диагностики и испытаний. - Уфа: МНТЦ «БЭСТС», 2004. - 52 с.

2.10 Александров A.A. Особенности оценки повреждаемости и разрушений конструктивных элементов резервуаров и трубопроводов при эксплуатации. - Уфа: РИО РУНМЦ Министерства образования Республики Башкортостан. - 2004. - 44 с.

2.11 Александров A.A. Предельное состояние конструктивных элементов резервуаров и трубопроводов с геометрической неоднородностью. - Уфа: РИО РУНМЦ Министерства образования Республики Башкортостан. - 2004. - 42 с.

2.12 Александров A.A., Мирсаев Р.Н., Мустафин У.М., Воробьев В.А. Несущая способность элементов трубопроводных систем. - Уфа: Мир печати, 2005. - 68 с.

» 2.13 Пирогов А.Г., Александров A.A., Воробьев В.А. Обеспечение безо-

пасности оборудования переиспытаниями. - Уфа: РИО РУНМЦ Министерства образования Республики Башкортостан. - 2004. - 32 с.

ч

2.14 Александров A.A. Моделирование взрывобезопасности и зонирование территории при хранении жидкого углеводородного топлива по критериям риска. - Уфа: МНТЦ «БЭСТС», 2004. - 38 с.

2.15 Александров A.A. Обеспечение безопасности хранения нефтепродуктов. - Уфа: МНТЦ «БЭСТС», 2004. - 17 с.

2.16 Александров A.A. Проблемы безопасности при хранении жидкого углеводородного топлива. - Уфа: МНТЦ «БЭСТС», 2004. - 38 с

2.17Александров A.A. Основы технологии улавливания легких фракций углеводородного топлива. - Уфа: МНТЦ «БЭСТС», 2004. - 30 с.

2.18 Воробьев В.А., Александров A.A., Гумеров P.P. Технология ремонта конструктивных элементов оборудования и трубопроводов с трещинами. -Уфа: РИО РУНМЦ Министерства образования Республики Башкортостан, 2004.-18 с.

2.19 Александров A.A., Сущев С.П., Суслонов A.A. Прогнозирование и повышение ресурса цилиндрических элементов со сквозными повреждениями. - Уфа: МНТЦ «БЭСТС», 2004. - 23 с.

2.203айнуллин P.C., Сущев С.П., Александров A.A., Суслонов A.A. Оценка и прогнозирование ресурса безопасной эксплуатации дымовых металлических труб по фактическому состоянию металла. - Уфа: МНТЦ «БЭСТС»,

2004. - 16 с.

2.21 Александров A.A., Щепин JI.C., Велиев М.М., Исмагилов М.А. Прогнозирование механических характеристик металла оборудования и трубопроводов при эксплуатации. - Уфа: МНТЦ «БЭСТС», 2004. - 42 с.

2.22 Зайнуллин P.C., Воробьев В.А., Александров A.A. Технология устранения сквозных повреждений на нефтепродуктопроводах. - Уфа: РИО РУНМЦ Министерства образования Республики Башкортостан, 2005. - 113с.

2.23 Зайнуллин P.C., Александров A.A., Воробьев В.А. Особенности ремонта труб с коррозионно - механическими повреждениями. - Уфа: РИО РУНМЦ Министерства образования Республики Башкортостан, 2005. - 95с.

2.24 Зайнуллин P.C., Воробьев В.А., Александров A.A. Повышение безопасности нефтепродуктопроводов ремонтными муфтами. - Уфа: РИО РУНМЦ Министерства образования Республики Башкортостан, 2005. - 119 с.

2.25 Зайнуллин P.C., Александров A.A., Мустафин У.М., Воробьев В.А. Безопасность хранения и транспорта нефтепродуктов. - Уфа: Мир печати, 2005. -261 с.

2.26 Зайнуллин P.C., Морозов Е.М., Александров A.A. Критерии безопасного разрушения элементов трубопроводных систем с трещинами. - М.: Наука,

2005.-316 с.

III. Нормативно-технические материалы

3.1. Александров A.A., Воробьев В.А. Расчетная оценка ресурса безопасной эксплуатации оборудования для хранения и транспорта нефтепродуктов. -Уфа: МНТЦ «БЭСТС», 2005. - 50 с.

3.2 МР ОБТ 2-03. Методические рекомендации. Оценка качества труб по механическим свойствам // Зайнуллин P.C., Александров A.A., Мокроусов С.Н. и др. - Уфа: МНТЦ «БЭСТС», 2003. - 16 с.

3.3 МР ОБТ 4-03. Методические рекомендации. Оценка степени опасности дефектов и приоритетности ремонта трубопроводов // Зайнуллин P.C., Мокроусов С.Н., Александров A.A. и др. - Уфа: МНТЦ «БЭСТС», 2003. -47 с.

3.4 МР ОБТ 5-03. Методические рекомендации. Оценка остаточного ресурса трубопроводов по параметрам переиспытаний // Зайнуллин P.C., Мокроусов С.Н., Пирогов А.Г., Александров A.A. и др. - Уфа: МНТЦ «БЭСТС», 2003. -15 с.

3.5 МР ОБТ 7-03. Методические рекомендации. Оценка ресурса труб по критериям малоцикловой усталости // Зайнуллин P.C., Александров A.A., Мокроусов С.Н. и др. - Уфа: МНТЦ «БЭСТС, 2003. - 7 с.

3.6 МР ОБТ 9-03. Методические рекомендации. Расчетная оценка характеристик работоспособности конструктивных элементов с механической неоднородностью // Зайнуллин P.C., Александров A.A., Мокроусов С.Н. и др.- Уфа: МНТЦ «БЭСТС», 2003. - 16 с.

IV. Научно-технические статьи в журналах и сборниках научных трудов, конференциях, конгрессах

4.1. Александров A.A., Воробьев В.А. Исследование процессов улавливания легких фракций углеводородов // Транспорт и хранение нефтепродуктов, 2004.-№ П.-С. 3-4.

4.2. Воробьев В.А., Александров A.A. Методика оценки эффективности улавливания легких фракций нефтепродуктов на основе теории рисков // Транспорт и хранение нефтепродуктов. - 2005. -№ 1. - С. 5-8.

4.3. Воробьев В.А., Александров A.A. Карты индивидуального риска от

возможных аварий // Транспорт и хранение нефтепродуктов, 2005. 1. - С. 19-20.

4.4. Александров A.A., Воробьев В.А. Технология улавливания легких фракций нефтепродуктов // Транспорт и хранение нефтепродуктов, 2004. -№12.-С. 20-21.

4.5. Пирогов А.Г., Александров A.A. Взаимосвязь остаточной дефектности, напряженности и прочности с коэффициентом запаса прочности при испытаниях трубопроводов // Ресурс и безопасность оборудования и трубопроводов: Сб. научн. тр. / Под ред. P.C. Зайнуллина. - Уфа: Монография, 2005. - С. 5-11.

4.6. Пирогов А.Г., Александров A.A., Воробьев В.А. Расчеты ресурса оборудования и трубопроводов по параметрам испытаний // Ресурс и безопасность оборудования и трубопроводов: Сб. научн. тр. / Под ред. P.C. Зайнуллина. - Уфа: Монография, 2005. - С. 22-31.

4.7. Зайнуллин P.C., Велиев М.М., Александров A.A. Оценка параметров диаграмм деформационного старения Н Безопасность оборудования и трубопроводов: Сб. научн. тр. / Под ред. P.C. Зайнуллина. - Уфа: Монография. 2005. -С. 37-42.

4.8. Александров A.A. Оценка прочности и устойчивости сжатых цилиндрических элементов в условиях коррозионно-механического износа // Безопасность оборудования и трубопроводов: Сб. научн. тр. / Под ред. P.C. Зайнуллина. - Уфа: Монография, 2005. - С. 43-44.

4.9. Александров A.A., Воробьев В.А., Галлямов A.M. и др. Методика поверочного расчета оборудования на долговечность // Безопасность оборудования и трубопроводов: Сб. научн. тр. / Под ред. P.C. Зайнуллина. - Уфа: Монография, 2005. - С. 57-59.

4.10. Александров A.A., Воробьев В.А., Галлямов А.М. и др. Оценка прочности и ресурса элементов оборудования с учетом исходных повреждений в металле // Безопасность оборудования и трубопроводов: Сб. научн. тр. / Под ред. P.C. Зайнуллина. - Уфа: Монография, 2005. - С. 60-62.

4.11. Александров A.A., Воробьев В.А., Галлямов A.M. и др. Особенности оценки ресурса элементов в условиях стресс коррозии // Безопасность оборудования и трубопроводов: Сб. научн. тр. / Под ред. P.C. Зайнуллина. - Уфа: Монография, 2005. - С. 63.

4.12. Александров A.A., Воробьев В.А., Галлямов A.M. и др. Определение

прочности и коэффициентов концентрации напряжений сварных соединений // Безопасность оборудования и трубопроводов: Сб. научн. тр. / Под ред. P.C. Зай-нуллина. - Уфа: Монография, 2005. - С. 64-66.

4.13. Зайнуллин P.C., Морозов Е.М., Мокроусов С.Н., Воробьев В.А., Ха-жиев Р.Х., Александров A.A. и др. Методы расчета предельного состояния элементов оболочечных конструкций // Безопасное развитие трещин в оболочеч-ных конструкциях. - СПб.: Недра, 2005. - С. 130-166.

4.14. Зайнуллин P.C., Морозов Е.М., Александров A.A. Кинетика развития трещин в элементах оболочечных конструкций // Безопасное развитие трещин в оболочечных конструкциях. ~ СПб.: Недра, 2005. - С. 5-49.

4.15. Зайнуллин P.C., Морозов Е.М., Гаплямов A.M., Александров A.A. Критерии предельного состояния и разрушения // Безопасное развитие трещин в оболочечных конструкциях. - СПб.: Недра, 2005. - С. 50-123.

4.16. Александров A.A., Сущев С.П., Суслонов A.A., Хлапов H.H. Определение степени повреждения металла труб с учетом температуры, старения и коррозии // Мониторинг и безопасность трубопроводных систем. - Уфа: Транс-тэк. - 2004. - № 2. - С. 5-7.

4.17. Александров A.A., Сущев С.П., Суслонов A.A., Козлов М.А. Влияние одновременного действия силовых нагрузок, коррозии и температурного градиента на ресурс цилиндрических элементов. //Мониторинг и безопасность трубопроводных систем. - Уфа: Транстэк, 2004. - № 2. - С. 17-19.

4.18. Халимов А.Г., Ларионов В.И., Габбасов Д.Ф. Александров A.A., Ха-лимов A.A. Новая технология ремонта оборудования из жаропрочной стали 15Х5М // Мониторинг и безопасность трубопроводных систем. - Уфа: Транстэк, 2004.-№2.-С. 19-28.

4.19. Зайнуллин P.C., Александров A.A., Гаплямов A.M., Воробьев В.А. Метод расчета ресурса безопасной эксплуатации конструктивных элементов по критериям циклической трещиностойкости // Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук. Матер. Междун. научн.-технич. конф. (25 апреля 2005 г.). - Уфа: Изд. УГНТУ, 2005. - С. 138-140.

4.20. Зайнуллин P.C., Александров A.A., Галлямов A.M., Воробьев В.А. Расчеты ресурса элементов в условиях коррозии // Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук. Матер. Междун. научн.-технич. конф. (25 апреля 2005 г.). - Уфа: Изд. УГНТУ, 2005. - С. 141-144.

У/, 2007-4

ЧI 11168

44 [

4.21. Зайнуллин P.C.. Александров A.A., Галлямов A.M., Воробьев В.А. Оценка ресурса безопасной эксплуатации сварных накладных элементов в условиях циклического нагружения // Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук. Матер. Междун. научн.-технич. конф. (25 апреля 2005 г.). - Уфа: Изд. УГНТУ, 2005. - С. 140-141.

4.22. Зайнуллин P.C., Александров A.A., Галлямов A.M. Оценка статической и циклической прочности конструктивных элементов // Проблемы строительного комплекса России. Матер. IX Междун. научн.-технич. конф. (15..17 февраля 2005 г.). - Уфа: Изд. УГНТУ, 2005. - С. 133-136.

4.23 Александров A.A., Сущев С.П., Суслонов A.A., Машеров В.В. Оценка ресурса труб с повреждениями // Прикладная механика механохимического разрушения. - Уфа: МНТЦ «БЭСТС», 2004. - № 3. - С. 3-4.

4.24. Даминов И.А., Александров A.A. Обоснование рабочего давления в трубопроводе на основании прогноза роста коррозионных повреждений. - Прикладная механика механохимического разрушения. - Уфа: МНТЦ «БЭСТС», 2004.-№3.-С. 4-9.

4.25. Александров A.A. Теоретическая оценка параметров малоцикловой трещиностойкости // Прикладная механика механохимического разрушения. -Уфа: МНТЦ «БЭСТС», 2004. - № 3. - С. 14-16.

4.26. Александров A.A. Оценка механохимической повреждаемости и ресурса конструктивных элементов при пульсирующем отнулевом цикле нагру-жения // Прикладная механика механохимического разрушения. - Уфа: МНТЦ «БЭСТС», 2004. - № 3. - С. 21-23.

4.27. Александров A.A., Пирогов А.Г., Велиев М.М., Воробьев В.А. Взаимосвязь локальных и номинальных напряжений в трубных сталях // Прикладная механика механохимического разрушения. - Уфа: МНТЦ «БЭСТС», 2004. - № 3.-С. 23-25.

4.28. Воробьев В.А., Мирсаев Р.Н., Александров A.A. Расчеты ресурса при коррозионно-механическом износе элементов трубопроводов // Прикладная механика механохимического разрушения. - Уфа: МНТЦ «БЭСТС», 2004, № 4. -С. 15-18.

И5С. ¡ШНтидльИА*

PI'F,, •■"IB.,»,

C.U- v-'.-iyfí

Фонд сод5истоияразритшп_на>чныч исследований. iL®"® '' Подписано к печати «_£í» .У 2005 г Бумага писчая. Заказ íü S7C-1 Т^аж Пи Ротапринт ГУП -ИПТЭР-' -150055. г Уфл, проспект Оетябрл, Ы-! 3