автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.11, диссертация на тему:Разработка электромагнитного метода и средств неразрушающего контроля глубины упрочненного слоя ферромагнитных изделий с неоднородной структурой

кандидата технических наук
Коренной, Борис Петрович
город
Минск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.11
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка электромагнитного метода и средств неразрушающего контроля глубины упрочненного слоя ферромагнитных изделий с неоднородной структурой»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коренной, Борис Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.II

1.1. Контроль глубины упрочненного слоя ферромагнитных изделий - производственная необходимость . II

1.2. Неразрушаклцие методы контроля качества поверхностного упрочнения изделий.

1.2.1. Приборы для магнитного контроля

1.2.1.1. Приборы, основанные на измерении коэрцитивной силы.

1.2.1.2. Приборы, основанные на измерении остаточной намагниченности и приборы пондеромоторного действия.

1.2.2. Приборы для электромагнитного контроля

1.2.2.1. Приборы, реализующие многочастотный метод

1.2.2.2. Приборы, реализующие метод высших гармоник

1.2.3. Теоретические основы многопараметровых магнитных методов контроля магнитных тел, находящихся в двумерном магнитном поле.

1.3. Постановка задачи

Глава

ТЕОРИЯ СЕЛЕКТИВНОГО ИЗМЕРЕНИЯ ГЛУБИНЫ УПРОЧНЕННОГО СЛОЯ ФЕРРОМАГНИТНЫХ ИЗДЕЛИЙ ЭЛЖТРОМАГНИТБЫМ МЕТОДОМ 40 2.1. Выходная э.д накладного электромагнитного преобразователя при намагничивании объекта контроля двумерным магнитным полем.

2.2. Э.д дифференциального преобразователя-полемера. Спблективного контроля глубины упрочненногоояоройкой от влияния вариаций электромагнитных характерик материала изделия

2.3. Э.д многоэлементных преобразователей. Спб контроля глубины упрочненногоояоройкой от влияния мешающих факторов.

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Коренной, Борис Петрович

В решениях ХХУ1 съезда КПСС придается особое значение повышению качества материалов, полуфабрикатов и промышленных изделий, освоению новых, более совершенных машин, оборудования и материалов. Эта важная народнохозяйственная задача может быть успешно решена путем совершенствования технологии производства, а также создания новых методов и средств контроля, позволяющих, наряду с повышением качества и надежности продукции, обеспечить высокую производительность труда.

Среди методов и средств контроля приобретают особую важность неразрушающие методы, которые* в отличие от механических методов выборочного контроля, позволяют проверять качество всех изделий без повреждения объекта. Поэтому возникает настоятельная необходимость в разработке метода и средств неразрушающего контроля, обеспечивающих 100-процентный автоматизированный контроль выпускаемой продукции на всех стадиях технологического процесса, начиная с исходного материала и кончая, готовым изделием. Одной из важнейших областей применения неразрушающего контроля является контроль качества термической и химико-термической обработки.

Контроль глубины упрочненного слоя ферромагнитных изделий неразрушающими средствами является по своей сущности многопара-метровой задачей, так как в процессе химико-термической обработки, в силу различных технологических причин, одновременно изменяется несколько физических величин, влияющих на выходной сигнал электромагнитного преобразователя. В работах Н.Н. Зацепина разработаны принципиально новые селективные методы измерения параметров для статических и динамических задач с применением многоэлементных измерительных микродатчиков. Сущность этих методов заключается в размещении преобразователей в определенных "нулевых" точках пространства. Выходной сигнал такого многоэлементного преобразователя зависит от контролируемого параметра изделия и не зависит от вариаций других его характеристик. Использование этого селективного метода обеспечивает возможность отстройки от влияния мещающих факторов и тем самым резко повысить достоверность контроля.

При неразрушающем контроле глубины упрочненного слоя ферромагнитных изделий одним из основным мешающих факторов являются вариации их структурного состояния. Настоящая работа посвящена решению задачи неразрушающего контроля глубины упрочненного слоя ферромагнитных изделий с отстройкой от влияния вариаций его структурного состояния. Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ Института прикладной физики АН БССР по теме "Разработка нелинейной теории перемагничивания магнитных сред", утвержденной постановлением Президиума Ш БССР от 23 декабря 1982 г. JS 193.

В первой главе кратко изложено современное состояние вопроса, дан обзор существующих методов неразрушающего контроля качества поверхностного упрочнения ферромагнитных изделий и поставлена задача по разработке способов контроля глубины упрочненного слоя с отстройкой от влияния мешающих факторов и созданию устройств для неразрушающего контроля глубины упрочненного слоя.

Во второй главе получены аналитические выражения для связи между э.д.с. преобразователей нормальной и тангенциальной составляющих напряженности магнитного поля, координатами размещения преобразователей, электромагнитными свойствами контролируемого объекта и глубиной упрочненного слоя при намагничивании массивного магнитного объекта двумерным магнитным полем. На основании проведенных теоретических исследований разработаны способы контроля глубины упрочненного слоя ферромагнитных изделий с отстройкой от влияния мешающих факторов.

В третьей главе по результатам проведенных исследований разработаны микроферрозондовые преобразователи. Проведенные с их помощью экспериментальные исследования подтвердили выводы расчета выходной э.д.с. и чувствительности феррозонда с поперечным возбуждением. Оптимизированы параметры феррозонда и режимы его работы. Разработана экспериментальная установка, позволяющая проводить контроль глубины упрочненного слоя, на основе измерения нормальной и тангенциальной составляющих напряженности вторичного магнитного поля и градиентов этих составляющих при намагничивании образца переменным магнитным полем линейного тока и подмагничивании постоянным полем. Исследована, топография первичного и вторичного магнитных полей, и определены координаты точек расположения преобразователей. Подтверждена эффективность предложенного способа контроля по разности составляющих, измеренных в указанных точках. Исследовано влияние основных мешающих факторов при контроле глубины упрочненного слоя - вариаций его структурного состояния (карбиды в пределах 1-8 балла по карбидной шкале) и зазора между преобразователем и контролируемым изделием. Разработан многоэлементный преобразователь, с помощью которого экспериментально подтверждена эффективность предложенного способа контроля. Показано, что использование в качестве параметра контроля отношения разности составляющих напряженности поля к разности их градиентов, измеренных в определенных точках, позволяет значительно ослабить влияние мешающих факторов. Исследованы зависимости выходного сигнала от глубины упрочненного слоя для всего набора образцов. Корреляционный анализ экспериментальных данных показал, что при изменении структуры слоя в пределах от одного до восьми баллов по шкале карбидов (максимальная магнитная проницаемость при этом изменялась примерно в 2,5 раза) коэффициент корреляции составляет около 0,93. Делением двух дифференциальных э.д.с. можно в значительной степени отстроиться от влияния колебаний зазора до 250-300 мкм во всем диапазоне контролируемых слоев.

В четвертой главе изложены результаты исследования возможности неразрушающего контроля глубины упрочненного слоя ферромагнитных изделий в производственных условиях. Разработаны и внедрены (по а.с. Mb 868371, 970205, 77I78I, 594507, I0S5542) преобразователь с локальным намагничиванием для контроля качества виброупрочненных слоев и прибор КУС-I для контроля глубины цементированного слоя шестерен. Намагничивание в разработанном микроферрозондовом преобразователе осуществлялось вертикальной рамкой с током. В качестве измерительного элемента в этом дифференциальном полемере использовался новый комбинированный феррозонд. Принцип работы прибора КУС-I состоит в намагничивани контролируемого изделия переменным полем линейного тока частотой НО Гц, подмагничивании постоянным полем и измерении составляющих напряженности поля и их градиентов в указанных определенных ("нулевых") точках пространства над изделием. При проведении производственных испытаний прибора было проконтролировано 480 шестерен. Забраковано 37 шестерен (около 8%). Причиной брака явилось нарушение режима химико-термической обработки. Статистическая обработка результатов производственных испытаний показала, что погрешность контроля глубины цементированного слоя шестерен в диапазоне 0,4-2,4 мм и структурой поверхностного слоя в пределах от одного до восьми баллов карбидов составляет +10% от конечного значения рабочей части шкалы прибора.

На защиту выносятся следующие основные научные положения и результаты:

- способы контроля глубины упрочненного слоя ферромагнитных изделий с отстройкой от влияния мешающих факторов, защищенные двумя авторскими свидетельствами;

- аналитические выражения для связи между э.д.с. преобразователей составляющих напряженности магнитного поля, координатами размещения преобразователей, электромагнитными характеристиками контролируемого изделия и глубиной упрочненного слоя;

- микроферрозондовые преобразователи с локальным намагничиванием для контроля качества виброупрочненных слоев, внедренные с годовым условным экономическим эффектом 75 тыс. рублей;

- прибор КУС-1 для контроля глубины цементированного слоя шестерен, внедренный на ПО "Минсктракторзапчасть" с экономическим эффектом свыше 9 тыс. рублей.

Основные научные результаты, полученные в процессе исследований, опубликованы в четырнадцати печатных работах [150155, 157-158, 160-165] , приведенных в общем списке литературы.

Работа выполнена под научным руководством члена-корреспондента АН БССР, доктора технических наук, профессора Н.Н.Зацепина.

Заключение диссертация на тему "Разработка электромагнитного метода и средств неразрушающего контроля глубины упрочненного слоя ферромагнитных изделий с неоднородной структурой"

Основные результаты работы сводятся к следующему:

I. Впервые предложен и теоретически обоснован способ измерения глубины упрочненного слоя ферромагнитных изделий с неоднородной структурой. Способ основан на измерении разности нормальной и тангенциальной составляющих напряженности результирующего магнитного поля в определенных ("нулевых") точках пространства, в которых выполняется равенство составляющих напряженности первичного и вторичного магнитного поля неупроч-ненного образца.

2. Произведен общий расчет выходной э.д.с. накладного преобразователя при намагничивании объекта контроля двумерным магнитным полем. Получены аналитические выражения для связи ■ между э.д.с. преобразователей результирующего магнитного поля, глубиной упрочненного слоя и электромагнитными характеристиками массивного магнитного объекта.

3. Разработан новый способ отстройки от влияния мешающих факторов - изменения структуры и зазора между преобразователем и контролируемым изделием. При контроле указанным способом выходной сигнал многоэлементного преобразователя определяется отношением разности составляющих напряженности магнитного поля к разности их градиентов. В результате их деления уменьшается зависимость результирующего сигнала от таких факторов, как колебания величины зазора между преобразователем и контролируемым изделием, а также от нестабильности величины и частоты тока возбуждения. Существенно ослабляется зависимость результирующего сигнала от изменения средних значений магнитных проницае-мостей и удельных электропроводностей основы и слоя в широком диапазоне указанных значений.

4. Разработана экспериментальная установка, позволяющая проводить контроль глубины упрочненного слоя ферромагнитных изделий на основе измерения нормальной и тангенциальной составляющих напряженности вторичного магнитного поля и их градиентов при перемагничивании изделия линейным током и подмагничива-нии постоянным полем. Исследована топография первичного и вторичного магнитных полей и экспериментально подтверждена справедливость теоретических выводов о существовании определенных ("нулевых") точек, в которых выполняется равенство между собой составляющих напряженности первичного и вторичного магнитных полей неупрочненного изделия.

5. На образцах с одинаковой структурой проведены эксперименты по выбору оптимальной величины поля возбуждения. При оптимальной величине этого поля наблюдалась почти линейная зависимость э.д.с. выходного сигнала дифференциального полемера от глубины слоя, что подтвердило выводы теории. Погрешность измерения, в этом случае составила 10%.

6. Для оценки влияния вариаций структуры была исследована зависимость э.д.с. дифференциального полемера от глубины слоя для образцов со структурой в пределах от одного до восьми баллов по жале карбидов. В этом случае показано, что изменение структуры на 2-3 балла при измерении двумя полемерами может привести к дополнительной погрешности измерения порядка 50%. К такой же погрешности приводит изменение зазора на I мм.

7. Разработан многоэлементный преобразователь, с помощью которого экспериментально подтверждена эффективность предложенного способа контроля, при котором в качестве параметра контроля используется отношение разности составляющих напряженности магнитного поля к разности их градиентов, измеренных в определенных точках. Корреляционный анализ экспериментальных данных показал, что при изменении структуры слоя в пределах от одного до восьми баллов по шкале карбидов (максимальная магнитная проницаемость при этом изменялась примерно в 2,5 раза) коэффициент корреляции составляет около 0,92. Делением двух дифференциальных э.д.с. можно в значительной степени отстроиться от влияния колебаний зазора до 250-300 мкм во всем диапазоне контролируемых слоев.

8. Разработан и внедрен микроферрозондовый преобразователь с локальным намагничиванием для контроля качества виброупроч-ненных слоев. В качестве измерительного элемента в дифференциальном преобразователе-полемере был использован новый феррозонд, обладающий высокой точностью и стабильностью измерения. Годовой условный экономический эффект от внедрения составил 75 тыс. рублей.

9. Создан прибор КУС-1 для неразрушающего контроля глубины цементированного слоя шестерен. В результате статистической обработки результатов испытаний прибора в производственных условиях была установлена высокая степень корреляции между показаниями прибора и глубиной слоя с различной структуры поверхности (коэффициент корреляци 0,883). Погрешность контроля глубины цементированного слоя шестерен составляет +10$ от конечного значения рабочей части шкалы прибора. Прибор внедрен на ПО "Минсктракторзапчасть" с годовым экономическим эффектом свыше 9 тыс. рублей.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа проводилась по следующим основным направлениям:

- теоретические исследования по разработке способов контроля глубины упрочненного слоя ферромагнитных изделий с неоднородной структурой и установление при этом характера связи между э.д.с. электромагнитного преобразователя и параметрами упрочненного изделия;

- экспериментальные исследования на разработанной установке э.д.с. многоэлементного преобразователя в зависимости от контролируемого параметра на основе измерения нормальной и тангенциальной составляющих напряженности первичного и вторичного магнитного поля и их градиентов при намагничивании изделия линейным током и подмагничивании постоянным магнитным полем;

- исследование влияния мешающих факторов на э.д.с. многоэлементного преобразователя при контроле глубины упрочненного слоя и разработка способов отстройки;

- исследование и разработка устройств для неразрушающе-го селективного контроля глубины упрочненного слоя ферромагнитных изделий.