автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.03, диссертация на тему:Разработка электрогазодинамического компрессора для холодильной техники и систем кондиционирования воздуха

кандидата технических наук
Раханский, Анатолий Евгеньевич
город
Омск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.04.03
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Разработка электрогазодинамического компрессора для холодильной техники и систем кондиционирования воздуха»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Раханский, Анатолий Евгеньевич

1 ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССОВ ЭГД-НАГНЕТАТЕЛЕЙ

И АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РАБОТ.

1.1 ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ, ФИЗИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ПОТЕРЬ В ЭГД-НАГНЕТАТЕЛЕ.

1.2 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РАБОТ ПО 31 Д-НАГНЕТАТЕЛЯМ

1.3 ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ СОЗДАНИЯ ЭГД-КОМПРЕССОРА ДЛЯ ХОЛОДИЛЬНОЙ ТЕХНИКИ.

1.4 ВЫВОДЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2 МЕТОДИКА РАСЧЕТА И ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ В СТУПЕНИ ЭГД-КОМПРЕССОРА.

2.1 ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

2.2 ВЫБОР РАБОЧЕГО ТЕЛА.

2.3 ВЫБОР КОНСТРУКТИВНОЙ СХЕМЫ СТУПЕНИ

ЭГД КОМПРЕССОРА

2.4 ФИЗИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И OCHOBI1ЫЕ ДОПУЩЕНИЯ.

2.5 ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ.

2.5.1 Определение осевой и радиальных составляющих векторов напряженности электрического поля от приложенного потенциала

2.5.2 Определение осевой напряженности электрического поля от объемного заряда.

2.5.3 Определение радиальной напряженности электрического поля от объемного заряда.

2.5.4 Уравнение конвективного тока.

2.5.5 Уравнение движения.

2.5.6 Уравнение энергии.

2.5.7 Расчет диффузора.

2.6 РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТА И АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ В СТУПЕНИ

2.7 МЕТОДИКА РАСЧЕТА И АНАЛИЗ ПОТЕРЬ В СТУПЕНИ.

2.8 ВЫВОДЫ.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТУПЕНИ ЭГД-КОМПРЕССОРА.

3.1 ЗАДАЧИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ОБРАЗЕЦ СТУПЕНИ, СТЕНД, МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

И ИХ АНАЛИЗ.

3.4 ВЫВОДЫ.

4 РАЗРАБОТКА И ИСПЫТАНИЕ МНОГОСТУПЕНЧАТОГО

ЭГД-КОМПРЕССОРА.

4.1 РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ МНОГОСТУПЕНЧАТОГО ЭГД-КОМПРЕССОРА.

4.2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ.

4.3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение 2001 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Раханский, Анатолий Евгеньевич

Актуальность проблемы. Основными процессами в холодильных и криогенных системах являются процессы расширения и сжатия рабочих тел, которые, как правило, проводятся в специальных машинах: в детандере и компрессоре. От работы этих машин зависят термодинамическая эффективность, надежность, ресурс и массогабаритные показатели систем. Наличие в них механических посредников, содержащих пары трения, определяет и ограничивает ресурс и надежность этих машин, систем в целом.

Применяемый в настоящее время компрессор в холодильных системах малой производительности имеет адиабатный КПД около 30-40 % и работает, как правило, со смазкой, что требует хорошей растворимости масла в хладоне. С одной стороны, это улучшает работу компрессорного агрегата, с другой, - ухудшает процесс теплообмена в конденсаторе и испарителе [3].

Повышенные требования к эффективности холодильных и криогенных систем вызывают необходимость в переходе к без машинным преобразователям энергии, основанных на прямом преобразовании электрической энергии во внутреннюю энергию рабочего тела и наоборот.

Одним из наиболее перспективных путей решения этой проблемы является разработка и создание электрогазодинамических (ЭГД) преобразователей энергии, основанных на использовании сильных электрических полей. ЭГД-преобразователи энергии - это устройства, которые позволяют, как и обычные механические машины (компрессор и детандер), проводить процессы сжатия и расширения без механических посредников с непосредственным преобразованием электрической энергии во внутреннюю энергию рабочего тела и наоборот.

В ЭГД-компрессоре движется только поток рабочей среды, представляющий собой влажный пар с частицами жидкости. Принцип действия ЭГД-компрессора основан на взаимодействии гидродинамических и электрических сил, возникающих при движении униполярной, заряженной, диэлектрической рабочей среды в сильном электрическом поле. Униполярная зарядка среды проводиться с помощью коронного разряда. Как показывает анализ теоретических исследований, в принципе, процессы сжатия и расширения в ЭГД-преобразователях могут происходить с высоким значением КПД, 6080% и выше. Поэтому принципиально возможно создание на базе ЭГД-ком-прессора холодильных и криогенных систем, обладающих высокой надежностью, длительным ресурсом работы и повышенной термодинамической эффективностью.

Разработка высокоэффективного ЭГД-компрессора для холодильных и криогенных систем является актуальной научно-технической проблемой и имеет перспективное научное направление в технике и физике низких температур.

Проблема разработки.

Как показал анализ литературных источников, при теоретических исследовании процессов в ЭГД-преобразователях , как правило, в качестве рабочей среды выбиралось абстрактное рабочее тело с заданной подвижностью зарядов, не привязанное к конкретным термодинамическим параметрам реальных рабочих тел. Величина конвективного тока принималась значительно меньше тока проводимости q *Vq«c* Е [55]. В то же время в отдельных работах [41, 52] авторами отмечалось существенное влияние объемного заряда на эффективность процессов в ЭГД-преобразователях. Теоретический анализ процессов в ЭГД-преобразователях большинством авторов проводился при постоянной напряженности электрического поля в зоне преобразования, что, практически, исключало учет пространственного заряда. Остается невыясненной ни качественная, ни количественная сторона влияния пространственного заряда на эффективность процесса ЭГД-преобразования.

Для реализации ЭГД-компрессора в технике необходимы теоретические и экспериментальные исследования протекающих в них процессов, оценка влияния поля объемного заряда, оптимизация условий работы и конструкции каналов и электродов с целью повышения их эффективности.

Исходя из анализа литературных источников по разработке и исследованию ЭГД-нагнетателей и широкой возможности его практического применения, была сформулирована основная цель работы: разработка и создание ЭГД-компрессора на основе результатов теоретического и экспериментального исследования для холодильной техники и систем кондиционирования воздуха. Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи исследования:

В теории:

• Разработать физическую и математическую модели процессов в ЭГД-компрессоре при питании постоянным напряжением, учитывающие влияние объемного заряда, термодинамических и электрических характеристик рабочего тела и поля, геометрии каналов и электродов;

• Установить оптимальный режим работы ЭГД-компрессора, найти связь основных электрофизических величин с термодинамическими параметрами, определить области изменения параметров и состояния рабочих тел, при которых ЭГД-компрессор работает наиболее эффективно;

• Определить пути и методы повышения КПД и мощности ступени, провести оптимизацию проточной части и формы электродов в ступени ЭГД-компрессора;

• Предложить и обосновать новую схему холодильной системы с наиболее эффективным включением в нее ЭГД-компрессора.

В эксперименте:

• Разработать новые экспериментальные образцы ступеней ЭГД-ком-прессора с учетом результатов теоретических исследований и предложенных методов повышения эффективности ЭГД-компрессора; Определить влияние термодинамических и электрофизических характеристик рабочих тел на эффективность работы ступеней, экспериментально проверить области изменения параметров, при которых ЭГД-компрессор работает наиболее эффективно;

• Оценить степень влияния конструктивных основных размеров и формы канала и электродов ступени на эффективность работы ЭГД-компрессора. Установить оптимальные геометрические характеристики ступеней;

• Разработать и исследовать многоступенчатую конструкцию ЭГД-компрессора на реальные параметры промышленных холодильных установок и систем кондиционирования воздуха.

Научная новизна и основные результаты состоят в следующем:

1. Впервые разработана методика расчета ступени ЭГД-компрессора, основанная на исследовании двумерной модели электрического поля, которая позволяет определить геометрию проточной части ступени при заданных параметрах рабочего тела, дать оценку влияния поля объёмного заряда на эффективность работы ЭГД-компрессора.

2. Найдена зависимость подвижности зарядов от динамической вязкости и плотности рабочих тел, установлены оптимальные режимы и конкретные области параметров и состояния рабочих тел, при которых ЭГД-компрессор работает наиболее эффективно.

3. Найден способ увеличения производительности и мощности ступеней ЭГД-компрессора посредством применения кольцевого эмиттера и кольцевого многоканального коллектора.

4. Впервые на основе теоретических и экспериментальных исследований процессов в ступени разработана многоступенчатая конструкция ЭГД-ком-прессора, не имеющая аналогов в мировой практике. Она способна работать эффективно в реальных холодильных и криогенных системах.

5. Предложена новая схема холодильной ЭГД-системы на основе эффективного включения ЭГД-компрессора, который позволит существенно повысить надежность, технологичность и КПД установок.

Практическая ценность работы состоит:

- В создании на основе теоретических и экспериментальных исследований инженерных методик расчета ступеней ЭГД-компрессора, реализующих предложенные методы повышения эффективности работы ЭГД-компрессора.

- В создании эффективной многоступенчатой конструкции ЭГД-компрессора на реальные параметры промышленной холодильной установки.

Реализация в промышленности. Разработаны многоступенчатые конструкции холодильного ЭГД-компрессора для холодильных установок и систем кондиционирования и переданы в ОАО «Сибкриотехника» - ЭГД-ком-прессор на 200 Вт. Кроме того, в ОАО «Сибкриотехника» передана соответствующая техническая документация по конструированию ЭГД-компрессора, на основе которых проводится разработка опытных образцов для работы в промышленных холодильных установках и системах кондиционирования воздуха.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на XXX научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов «Ресурсосберегающие технологии, проблемы высшего образования» (Омск, 1994); Международной конференции по «холоду» (Нидерланды, 1995); Международной научно-технической конференции «Динамика систем, машин и механизмов» (Омск, 1995); Четвертой международной конференции «Современные проблемы электрогидродинамики и электрофизики жидких диэлектриков» (Сп-Петербург, 1996); на Международном технологическом конгрессе «Современные технологии при создании продукции военного и гражданского назначения», (Омск, 2001).

Публикации. По тематике диссертации опубликовано 12 работ.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения. Объём диссертации: 137 страниц, включая 52 рисунка и библиографию на 63 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка электрогазодинамического компрессора для холодильной техники и систем кондиционирования воздуха"

4.4. Выводы и рекомендации по конструированию многоступенчатого ЭГД-компрессора

Важную роль в широком использовании ЭГД-компрессора в холодильных системах является отсутствие надежно и эффективно работающий источник высоковольтного напряжения (ИВН). Для повышения пробивной прочности и надежности работы ИВН должен быть встроенным совместно с ЭГД-компрессором в общий корпус стандартной обечайки. Для обычных холодильных компрессоров мощностью 100.200 Вт ИВН должен иметь 0 180 мм и вес не более 1,5 кг.

Кроме этого, изоляторы между электродами необходимо изготавливать едиными в виде пластин из широко используемых пластмасс, например полипропилена, которые лучше всего прессовать горячим методом, что позволяет значительно улучшить технологию производства и уменьшить стоимость и время изготовления ЭГД-компрессора.

Из экспериментального исследования одной ступени было установлено, что с повышением давления рабочего тела величина тока и подвижность зарядов значительно меньше начальных и целесообразно использовать питание ступеней, работающих при различных давлениях, с различным уровнем напряжения для каждого типоразмера ступеней. Причем, чем выше давление в данном типе ступеней, тем большее напряжение можно применять. Для упрощения конструкции ЭГД-компрессора достаточно использовать четыре типоразмера ступеней и, соответственно, четыре уровня напряжения.

126

5 ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЭГД-КОМПРЕССОРА

5.1 Конструкция ЭГД-компрессора для бытовых холодильников

Принимая во внимание рекомендации по конструированию многоступенчатого ЭГД-компрессора, изложенные в п. 4.4, мною была разработана конструкция ЭГД-компрессора для бытовых холодильников, схема которой показана на рис. 5.1.

ЭГД- компрессор состоит из 10 полипропиленовых дисков 2 соединенных шпильками 8. Он совместно с ИВН 7 находится в стальном корпусе 1, имеющим входной 10 и выходной 3 патрубки, через которые соединен с замкнутым контуром бытового холодильника. В диски 2 вставлены эмиттер-ный 4 и коллекторный 5 электроды, составляющие ступени следующие друг за другом по каналам 9. Используется четыре типоразмера ступеней и каналов различного количества: D0 = 15, 13, 12, 11 мм ; Dc = 12, 10, 9, 8 мм; Da = 10, 8, 7, 6 мм ; DK= 5.2, 5.0, 4.8, 4.6 мм ; I тип - 7 каналов, II - 13, III - 19, IV - 43 канала по четыре ступени в каждом канале, итого 328 ступеней в 82 каналах. ивн

1- корпус, 2- капроновые диски, 3,10- патрубки выхода и входа,

4 - эмиттерный электрод,

5 - коллекторный электрод,

6 - колпак, 7- ИВН,

8 - шпилька, 9 - канал, 11 - изолятор. 5

Рис. 5.1 Схема ЭГД-компрессора с встроенным ИВН

128

5.2 Применение ЭГД-компрессора в бытовых холодильниках

Описанная выше конструкция ЭГД-компрессора для бытовых холодильников, схема которой показана на рис. 5.1 может применяться в других холодильных циклах, например в цикле, показанном на рис. 5.2.

Рис. 5.2 Схема холодильного цикла с ЭГД-компрессором

5.3 Общие возможности применения ЭГД-компрессора

ЭГД-компрессор может использоваться для сжимания и перекачивания любой жидкости или газа, обладающих свойствами «слабопроводящей» среды, т.е. удельную проводимость а=10 1(1-И 0~120м*м. Например такие вещества, как: бензин, керосин, дизельное топливо, различные органические и минеральные масла, кремнийорганическую жидкость; все виды жидких хладо-нов, а также газообразные хладоны при давлениях выше атмосферного; жидкие криопродукты - азот, кислород, метан и др.; различные смеси газов с жидкими и газообразными хладонами и т.д.

На рис. 5.3 показан пример использования ЭГД-компрессора в качестве компрессора и низкотемпературного насоса, перекачивающего жидкий хла-дон в замкнутом контуре.

Данная холодильная система может работать в трех режимах, в зависимости от температуры окружающей среды t о с

1. При t „ с. > 20 0 С система работает как компрессорная холодильная система, в которой сжатие газообразного хладона происходит в ЭГД-компрессоре К с последующей конденсацией его в наружном конденсаторе Кн и дросселированием в терморегулирующем вентиле Д и отборе тепла у потребителя в испарителе И. (Цикл обозначен красным значком, вентили В2, В5 открыты, остальные закрыты).

2. При t о с < 20 0 С хладон перед дросселем начинает вскипать, поэтому его поддавливают ЭГД-насосом Н (цикл обозначен зеленым значком, вентили В2, В3, В6 открыты, а вентили Вь В4, В5 закрыты).

3. При t ох. < t„ - температуры в испарителе, компрессор отключается и насос перекачивает холод от окружающей среды через конденсатор к потребителю в испарителе без дросселирования хладона (цикл обозначен синим значком, вентили Вь В3, В4 открыты, а вентили В2, В5, В6 закрыты).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации осуществлена одна из важнейших актуальных задач по разработке и исследованию нового типа компрессора - ЭГД-компрессора, являющейся. Она может быть квалифицирована, как новое перспективное научное направление в компрессорной технике. На основе теоретических и экспериментальных исследований был разработан и создан экспериментальный образец ЭГД-компрессора, не имеющий аналогов в мировой практике, на параметры необходимые для практической его реализации в промышленных холодильных системах. На базе разработанных инженерных методик расчета ЭГД-компрессора, проведенных в ОАО «Сибкриотехника» готовится опытный образец ЭГД-компрессора для систем кондиционирования воздуха и жизнеобеспечения холодопроизводительностью 3 кВт.

Основные научные и практические результаты исследований заключаются в следующем:

1 Обобщена и расширена физика процессов в ЭГД-компрессоре, установлены основные источники потерь мощности в процессах ЭГД- сжатия. Найден оптимальный режим работы ЭГД-компрессора. Определены зависимость подвижности зарядов от основных термодинамических параметров рабочего тела и конкретные области изменения параметров и состояния рабочих тел, при которых ЭГД-компрессор может работать эффективно, с высоким значением КПД.

2 Разработана математическая модель процессов в ступени ЭГД-компрессора, построенная на двухмерной модели электрического поля, позволившая провести исследование и анализ распределения термоэлектрогазодинами-ческих параметров в основной рабочей зоне и дать оценку эффективности работы ЭГД-компрессора с учетом влияния поля объемного заряда, параметров и свойств рабочего тела, режима работы и геометрии канала.

3 Проведена оптимизация конструктивных размеров и формы проточной части и электродов ступени ЭГД-компрессора. Правильный выбор конструктивных размеров и формы проточной части и электродов позволяет в ряде случаев значительно увеличить КПД и мощность ступени при одних и тех же параметрах рабочего тела.

4 Разработана методика расчета потерь мощности в ЭГД-компрессоре, основанная на известном распределении термоэлектрогазодинамических параметров в проточной части. На основе анализа потерь мощности в ступени показано, что в случае оптимальной конструкции ступени и параметрах рабочего тела, основными потерями в процессах ЭГД-преобразования являются потери, обусловленные негативным влиянием пространственного заряда и конечной электропроводностью рабочей среды. Эти потери, связанные с выходом зарядов во внешнюю область разряда и потери на преодоление "потенциального барьера" в зоне преобразования, которые могут составлять более 80 % от суммы всех потерь и существенно влияют на КПД процесса ЭГД-преобразования.

5 Разработаны и исследованы различные экспериментальные образцы ступени ЭГД-компрессора, позволившие подтвердить основные выводы теоретического исследования. Определены оптимальные размеры и форма проточной части ступени и системы электродов. За оптимальную конструкцию основной ячейки ЭГД-компрессора принята ступень с системой электродов игла- металлический конус с углом конусности а=90° и центральным обтекаемым цилиндрическим телом диаметром 3 мм в отверстии диаметром 4,4-^3,6 мм.

6 Впервые в мировой практике создана конструкция ЭГД-компрессора для систем кондиционирования воздуха малой мощности и бытовых холодильников, проведены её экспериментальные исследования на хладоне R22.