автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.05, диссертация на тему:Разработка электродов и повышение стойкости сварных соединений жаростойких хромоникелевых аустенитных сталей против науглероживания при высоких температурах в газовых средах

кандидата технических наук
Витман, Дмитрий Владимирович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.04.05
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Разработка электродов и повышение стойкости сварных соединений жаростойких хромоникелевых аустенитных сталей против науглероживания при высоких температурах в газовых средах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Витман, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.*.*.

1. СВОЙСТВА. СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ЖАРОСТОЙКИХ АУСТЕНИТНЫХ СТАЛЕЙ В НАУШЕРОЖИВАВДИХ СРЕДАХ

1.1. Разрушение сварных соединений аустенитных сталей после длительного высокотемпературного нагрева в углеродосодержащих газовых средах ••••

1.2. Жаростойкие аустенитные хромоникелевые стали. Особенности сварки •«••••»••••••.••••••••••»•

1.3. Процесс насыщения углеродом легированных сталей из газовой фазы ••«•.••••••••••••.

1.4* Выводы по р.

2. ОЩАЯ МЕТОДИКА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Подготовка наплавленного металла .••••••

2.2. Исследование процесса науглероживания

2.3. Задачи исследования.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПОВЕРХНОСТНОГО НАСЫЩЕНИЯ УГЛЕРОДОМ СВАРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ХРОМОНИКЕЛЕВЫХ АУСТЕНИТНЫХ СТАЛЕЙ

3.1. Изменения в структуре и фазовом составе металла при насыщении углеродом ••••••.

3.2. Закономерности процесса насыщения углеродом

3.3. Влияние легирующих элементов на процесс науглероживания

3.4. Выводы по р.З

4. ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ХРОМОНИКЕЛЕВЫХ АУСТЕНИТНЫХ СТАЛЕЙ ПОСЛЕ ВЫСОКОТЕШЕРАТУРНОГО НАГРЕВА

В УГЛЕРОДОСОДЕРЖАЩИХ ГАЗОВЫХ СРЕДАХ.

4.1. Влияние науглероживания на механические свойства сталей и металла шва

4.2. Исследование структурных напряжений при науглероживании хромоникелевых аустенитных сталей НО

4.3. Исследование влияния науглероживания на образование остаточных напряжений ••.»•••«.••••••*•••

4.4. Выводы по р.

5. РАЗРАБОТКА. ЭЛЕКТРОДОВ ДЛЯ СВАРКИ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ АУСТЕ

НШНЫХ ХРШОНИКЕЛЕВЫХ СТАЛЕЙ, РАБОТАЩИХ В УШРСДОСО

ДЕРЖАЩИК СРЩАХ.

5.1. Электроды для сварки корневой части шва

5.2. Разработка электродов для сварки толстостенных конструкций *•••.•.••.•••••••••••.••••••••••»•.

5.3. Исследование сварочно-технологаческих свойств электродов •••••.

5.4. Внедрение разработанных электродов при сварке оборудования для газовой цементации и пиролиза

5.5. Выводы по р.

Введение 1984 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Витман, Дмитрий Владимирович

В процессе эксплуатации при высоких температурах в углеро-досодержащих газовых средах наблюдается разрушение сварных конструкций электрических печей газовой цементации и трубчатых реакторов печей пиролиза углеводородов из жаростойких хромоникелевых аустенитных сталей. Повышение долговечности указанного оборудования возможно путем увеличения трещиноустойчивости сварных швов, наиболее уязвимых в условиях науглероживания вследствие присущих им структурных особенностей.

Цель настоящей работы состояла в том, чтобы на базе выявленных закономерностей науглероживания наплавленного металла и его влияния на стойкость сварных соединений жаростойких хромо-никелевых сталей образованию трещин оптимизировать состав металла шва, разработать электроды и технологию сварки конструкций, предназначенных для длительной эксплуатации при высоких температурах в углерод ос одержащих газовых средах.

Для достижения поставленной цели исследовано влияние легирующих элементов на процесс насыщения углеродом основного металла и металла шва и выявлены области составов, наиболее устойчивых против науглероживания при высоких температурах, С учетом влияния легирования на механические свойства и уровень напряжений (1-го и 2-го рода) оптимизирован состав наплавленного металла и разработаны электроды, обеспечивающие получение наплавленного металла этого состава.

Методы исследований включали современные методики анализа химического и фазового состава металла сварных соединений,включая рентгеноструктурный и микрорентгеноспектральный анализы с помощью установок УРС-50М и микроанализатора м£ 44 "Намека", Ударную вязкость и энергию разрушения науглерожен-ного металла определяли с использованием маятникового копра ряу/о-30 с записью диаграммы разрушения. Напряжения второго рода исследовали с помощью дифрактометра УРС-50ИМ. При разработке электродов использован метод математического планирования экспериментов.

На защиту выносятся следующие научные положения:

- закономерности изменения химического и фазового состава аустенитного хромоникелевого металла в процессе насыщения углеродом при высоких температурах из газовой фазы. Показано, что по мере абсорбции вначале происходит насыщение углеродом аустенит-ной составляющей структуры, а затем рост и образование новых выделений карбидов типа Мег>зС6» Имеющиеся выделения <э -фазы при этом распадаются. С ростом толщины слоя происходит дальнейшее увеличение содержания углерода, главным образом, за счет увеличения концентрации карбидов Мв2зС6 в структуре металла. Вследствие связывания в карбиды, аустенит обедняется хромом, но обогащается никелем, кремнием, марганцем и железом. Постепенное обеднение аустенита хромом приводит к скачкообразной смене типа карбидов в глубине слоя,

• Карбиды М^зз^б РаспаДаются» на ш месте образуются карбиды типа Ме^Сд с более низкой концентрацией хрома и более высокой концентрацией углерода;

- эффект интенсивного торможения процесса науглероживания металла на стадии адсорбции при совместном его легировании кремнием (%) и марганцем ( что связано с образованием на поверхности металла защитной окисной пленки;

- зависимость структурных напряжений (2-го рода) в аустенит-ном хромоникелевом металле от содержания никеля. При зтом величина этих напряжений существенно возрастает с увеличением скорости охлаждения после нагрева при температуре 1223К. Показано,что образование науглероженного слоя приводит к формированию высокого уровня остаточных напряжений;

- выявленная возможность повышения ударной вязкости и энергии развития разрушения при легировании наплавленного металла 30,,.35$/У; при содержании 20♦♦♦25$ ¿г «

Практическая ценность работы заключается в оптимизации состава наплавленного металла и разработке электродов для выполнения корневого и основного сечений швов и технологии сварки конструкций из жаростойких хромоникелевых сталей, подвергающихся длительным нагревам в углеродосодержащих газовых средах (муфелей электропечей газовой цементации и трубчатых реакторов печей пиролиза установок получения этилена).

Диссертация выполнена на 200 с, и состоит из введения, пяти разделов,общих выводов по работе,включает 34 таблигр и 60 рисунков, В списке использованной литературы указаны 179 источников.

Заключение диссертация на тему "Разработка электродов и повышение стойкости сварных соединений жаростойких хромоникелевых аустенитных сталей против науглероживания при высоких температурах в газовых средах"

5.5. Выводы по р.5.

1. С учетом выявленных закономерностей процесса насыщения углеродом и влияния основных легирующих элементов на глубину науглероживания предложена и обоснована оптимальная композиция наплавленного металла, устойчивого против науглероживания при высоких температурах (до 0,3$С, 1,3.3,($5; , 6.8% , 22.25% А? , 8.ВД V/ ).

2. Для сварки корневых сечений швов конструкций печей газовой цементации и пиролиза углеводородов разработаны электроды марки 1С-1 на проволоке Св-08Х21Н10Г6. Указанные электроды обеспечи

490 I

МП

20 . т

IV

А, ' его \ т \ - \ / т X

20042 - 2Ш

200

У5р

МО

РО О

Рис«5.9» Полубарабан из стали 20Х25Н20С2 (45Х25Н20С2) муфеля печи 0КБ-800 для цементации деталей ШЗ № I и ШЗ № 10 сваренный с использованием электродов 03Л-31 и ГС-1. йю.5.10. Микроструктура металла сварного соединения муфеля из стали 20Х25Н20С2, выполненного электродами ГС-1 и 03Л-31: а - линия сплавления ГС-1 и стали; хЮО 6 - линия сплавления 03Л-В1 и ГС-1; х 500 в и г - линия сплавления 03Л-31 и стали; х 100, х 500. вают получение устойчивого против науглероживания металла шва. Для получения высокой стойкости металла корня шва против образования горячих трещин содержание оС -фазы в наплавленном металле электродов ГС-1 установлено в пределах 5.15$. За счет разбавления основным металлом содержание «¿-фазы в металле корня шва понижается до оптимальных пределов (1.5$)•

3. Для многослойной сварки толстостенных конструкций из хромоникелевых аустенитных сталей разработаны электроды марок 03Д-31 ж ОЗД/ЦТ-ЗШ на проволоке марки Св-30Х15Н35ВЗБЗТ, обеспе-чиващих высокую трещиноустойчивость наплавленного металла и металла шва за счет образования при кристаллизации карбидной эвтектики на основе ниобия. В отличие от электродов ГС-1, наплавленный металл электродов 0331-31 и ОЗД/ЦГ-ЗШ не склонен к сигматизации при многослойной сварке, в результате чего сварные соединения жаростойких хромоникалевых сталей имеют высокие показатели пластичности и ударной вязкости в исходном состоянии и после длительного нагрева при высоких температурах в углеродосодержащих газовых , средах.

4. Разработана технология и освоено промышленное изготовление электродов марок ГС-1, 03Л-31 и ОЗД/ЦТ-ЗШ на Московском опытном сварочном заводе по паспортам ^ 6-2-77, 16 7-13-77, 5-20П-81 и ТУ 14-4-880-78, ТУ 14-4-395-73, ТУ 14-168-42-81.

С учетом высоких требований к сварочно-технологическим свойствам, произведена оптимизация состава покрытия предложенных электродов, путем проведения экспериментов, спланированных по плану вида 2е*"2 с крутым восхождением по поверхности отклика.

5. Разработанные рекомендации по технологии сварки и электроды марок ГС-1, 03Д-31 и ОЗД/ЦТ-ЗШ широко используют при изготовлении и ремонте сварных конструкций печей газовой цементации и пиролиза углеводородных газов на предприятиях автомобильной промышленности, сельхозмашиностроения, электротехпрома, химпрома и химнефтемаша, В результате внедрения получен годовой экономический эффект в суше 2993958 рублей*

ОНЦИЕ ВЫВОДИ

1.; В результате исследований структуры, фазового и химического состава жаростойких хромоникелевых аустенитных сталей и наплавленного металла установлено, что нагрев при 1073.1275К в углеродосодержащих газовых средах печей цементации и пиролиза углеводородов приводит к образованию растущего с поверхности в глубину металла диффузионного слоя с аустенитно-карбидной структурой. При этом степень науглероживания металла определяется интенсивностью процессов на стадиях адсорбции и абсорбции.

2. Проведены исследования влияния легирующих элементов на глубину диффузионного слоя и содержание в нем углерода.; Показано, что алшиний, кремний и марганец, не участвующие в процессе карбидообразования в диффузионном слое, интенсивно тормозят процесс насыщения хромоникелевого металла углеродом на стадии адсорбции., Наиболее сильное торможение науглероживания на стадии адсорбции наблюдается при содержании в хромоникелевом аустенит-ном металле 1,3.3,0^5; , и 6.6$ Мп . Хром активно участвует в процессе карбидообразования, но также значительно удлиняет стадию адсорбции углерода, так как способствует улучшению защитных свойств окисной пленки. На этой стадии никель не влияет на процесс науглероживания.

3., Показано, что по мере абсорбции вначале происходит насыщение углеродом аустенитной составляющей структуры, а затем рост и образование новых выделений карбидов типа Ме2дС£, имеющиеся выделения (э -фазы при этом распадаются. С ростом толщины слоя происходит дальнейшее увеличение содержания углерода »главным образом за счет увеличения концентрации карбидов Ме2дС^ в

- 175 структуре металла. Вследствие связывания в карбиды, аустенит обедняется хромом, но обогащается никелем, кремнием, марганцем и железом. Постепенное обеднение аустенита хромом приводит к скачкообразной смене типа карбидов в глубине слоя. Карбиды

Распад31310*1» на их месте образуются карбиды типа Ме^Сд с более низкой концентрацией хрома и более высокой - углерода.: На стадии абсорбции хром также тормозит процесс насыщения углеродом, но увеличивает его содержание в диффузионном слое. Влияние никеля противоположно хрому.

4. На основании результатов исследований процесса науглероживания хромоникелевых аустенитных сталей сделаны рекомендации по оптимальному составу наплавленного металла, использованные при разработке электродов для сварки конструкций из жаростойких сталей, работающих при высоких температурах в углеродосодержа-щих газовых средах (2,0.;.2,8$5/, 5.,.7$22. 25$ ¿2,8. .10$^ ).

5. Показано, что длительный нагрев в углеводородных газах приводит к резкому снижению прочностных и пластических свойств, ударной вязкости и энергии зарождения и развития трещины основного и наплавленного металла. Насыщение углеродом аустенитных сталей вызывает также образование структурных напряжений (2-го рода), растущих с увеличением скорости их охлаждения. Структурные напряжения обусловлены существенно меньшими, по сравнению с аустенитной матрицей, значениями коэффициента теплового расширения образующихся при науглероживании карбидов типа и

М^Сд.

6. Получены результаты исследований,свидетельствующие о том, что хрупкому разрушению сварных конструкций после науглерожившия при высоких температурах способствуют также высокие остаточные на-пряжения(1-го рода) »обусловленные различиями в теплофизических свойствах ненауглероженного и диффузионного слоев.Установлено »что увеличение содержания никеля с 10 до 30,;. .35$ уменьшает склонность хромоникелевого металла к растрескиванию при длительном нагреве в углеродосодержащих газовых средах вследствие снижения величины структурных напряжений в диффузионном слое,

7. На основании проведенных исследований оптимизирован состав наплавленного металла, разработаны электроды марок ГС-1, 03Я-31, 03Я/ЦТ-31М и технология сварки конструкций из жаростойких хромоникелевых сталей, работающих в углеродосодержащих газовых средах«: Серийный выпуск указанных электродов организован на Московском опытном сварочном заводе. Электроды и технология сварки внедрены на предприятиях химического и нефтяного машино -строения, электротехнической промышленности, автомобильной промышленности, сельскохозяйственного машиностроения и других отраслей промышленности. Применение разработанных электродов обеспечивает годовой экономический эффект ~ 2,9 млн.рублей.